Bitcoin Forum
April 26, 2024, 06:58:29 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 »  All
  Print  
Author Topic: Как завещать свои биткоины?  (Read 4882 times)
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
November 07, 2019, 07:42:03 AM
 #221

Объяснятор может просто забыть про свои обещания что-то кому-то объяснить или тоже потерять свой кошелек, например через 30 лет. Третье лицо, публичный ключ которого мы тут хотим использовать, чтобы зашифровать транзакцию, может его сменить или по каким-то причинам исчезнуть из поля зрения.
Тут куча человеческих факторов помноженных на долгое время.
Эти факторы нивелируются увеличением количества объясняторов. Чем их больше, тем выше надежность доставки. Своеобразный RAID1 на человеках.

Мне не нравиться только один момент.С одной стороны увеличение числа объясняторов ведет к увеличению шансов получить завещание внуком в целости и сохраности, но с другой, каждый объяснятор получает конфиденциальную информацию внука (личность, адрес, количество полученных биткоинов).
Сумму он может и не знать, пока транзакция не будет расшифрована.

Да, если откажет 2 из 3х. В таких задачах, где не надо думать, а тупо следовать алгоритму, я доверяю больше роботам, чем людям.
В задачах, в которых имеет место получение вознаграждения, люди проявляют удивительные способности к оптимизации, которые машинам пока недоступны.
1714157909
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714157909

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714157909
Reply with quote  #2

1714157909
Report to moderator
1714157909
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714157909

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714157909
Reply with quote  #2

1714157909
Report to moderator
Remember that Bitcoin is still beta software. Don't put all of your money into BTC!
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714157909
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714157909

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714157909
Reply with quote  #2

1714157909
Report to moderator
1714157909
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714157909

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714157909
Reply with quote  #2

1714157909
Report to moderator
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
November 07, 2019, 07:49:48 AM
 #222

Вы меня извините, но это уже фантастика какая-то ).
Не большая фантастика, чем наследство в крипте.

Но, на мой взгляд, наличие третьей стороны девальвирует схему с локтаймом, тогда уже можно вернуться к нотариусам - проще и понятнее.
Одно другому не мешает. Одним из лиц вполне может быть и нотариус, почему бы и нет. Просто дополнительная гарантия для тех, кто хочет их ограничить криптографией.
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1820
Merit: 1972


Crypto Swap Exchange


View Profile
November 07, 2019, 08:34:41 AM
 #223

Не большая фантастика, чем наследство в крипте.
Про наследство в крипте мне все понятно, а как достать прошивку из леджера, как ее дизассемблировать, как модифицировать и как прошить ее обратно я понятия не имею. Думаю, практически все присутствующие тоже.
Quote
Но, на мой взгляд, наличие третьей стороны девальвирует схему с локтаймом, тогда уже можно вернуться к нотариусам - проще и понятнее.
Одно другому не мешает. Одним из лиц вполне может быть и нотариус, почему бы и нет. Просто дополнительная гарантия для тех, кто хочет их ограничить криптографией.
А не проще ли тогда 12 слов сида отдать наследнику, а passphrase (13-е слово) - нотариусу (или в ячейку банка)? Passphrase можно сделать короткой, чтобы ее можно было сбрутить за пару лет, если что (в этом случае этот пароль нужно периодически менять и перебрасывать монеты).

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
November 07, 2019, 08:47:23 AM
 #224

Про наследство в крипте мне все понятно, а как достать прошивку из леджера, как ее дизассемблировать, как модифицировать и как прошить ее обратно я понятия не имею. Думаю, практически все присутствующие тоже.
Прошивку доставать и дизассемблировать не нужно, потому что она опенсорс... По очевидным причинам, иначе бы леджерам никто не доверял. Поправь пару строчек, собери и инсталлируй на устройство. Да и я уверен, что конечному юзеру даже этого делать не надо будет. В случае массового спроса появятся сторонние прошивки с нужным функционалом, которые нужно будет только поставить.

А не проще ли тогда 12 слов сида отдать наследнику, а passphrase (13-е слово) - нотариусу (или в ячейку банка)? Passphrase можно сделать короткой, чтобы ее можно было сбрутить за пару лет, если что (в этом случае этот пароль нужно периодически менять и перебрасывать монеты).
Зависит от того, чего вы хотите добиться. Если нужна просто передача монет, то можно не заморачиваться. А если нужно, чтобы передача была прозрачной, проверяемой и защищённой кодом, то заморочиться стоит. Иначе все это вообще смысла не имеет, проще тогда открыть счёт в банке и положить туда Фиат. Зачем кому-то иметь мозги криптой, сложно же. Так ведь?
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1820
Merit: 1972


Crypto Swap Exchange


View Profile
November 07, 2019, 08:59:04 AM
 #225

Про наследство в крипте мне все понятно, а как достать прошивку из леджера, как ее дизассемблировать, как модифицировать и как прошить ее обратно я понятия не имею. Думаю, практически все присутствующие тоже.
Прошивку доставать и дизассемблировать не нужно, потому что она опенсорс... По очевидным причинам, иначе бы леджерам никто не доверял.
Доверяют, однако ). Прошивка леджеров закрыта. Открыта у трезоров.
Quote
Да и я уверен, что конечному юзеру даже этого делать не надо будет. В случае массового спроса появятся сторонние прошивки с нужным функционалом, которые нужно будет только поставить.
А если мне сейчас надо?
Quote
А не проще ли тогда 12 слов сида отдать наследнику, а passphrase (13-е слово) - нотариусу (или в ячейку банка)? Passphrase можно сделать короткой, чтобы ее можно было сбрутить за пару лет, если что (в этом случае этот пароль нужно периодически менять и перебрасывать монеты).
Зависит от того, чего вы хотите добиться. Если нужна просто передача монет, то можно не заморачиваться. А если нужно, чтобы передача была прозрачной, проверяемой и защищённой кодом, то заморочиться стоит. Иначе все это вообще смысла не имеет, проще тогда открыть счёт в банке и положить туда Фиат. Зачем кому-то иметь мозги криптой, сложно же. Так ведь?
При чем тут фиат? Мне нужно найти лучший способ передачи крипты в наследство. Чтобы наследник ее гарантировано получил, а я гарантированно не лишился, пока живой.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
November 07, 2019, 09:39:14 AM
 #226

Да, почитал новости, и вправду все ещё не открыли. Три года назад обещали открыть в 2019-м году.
Ну и ладно, значит трезор, суть не меняется. Smiley

Чтобы наследник ее гарантировано получил, а я гарантированно не лишился, пока живой.
Что ж, в таком сценарии биток тогда не слишком пригоден. Если нужен оперативный доступ к кошельку, то без передачи сида никак не обойтись, в битке увы нет нужных для этого инструментов.
FontSeli
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 858



View Profile
November 07, 2019, 11:57:56 AM
 #227


Ну смотри, здесь, в описании создателя топика обсуждаются варианты без третьей стороны. Если же мы будем пользоваться юр фирмами и банковскими ячейками, то нам локтаймы вообще не нужны. Положил шифрованный приватник в ячейку одну, указал того, кто может забрать средства. Инструкцию по расшифровке передал доверенному юристу с указанием необходимых пунктов которые должен выполнить наследник. И все. Зачем блин еще с локтаймами маяться то?

Но тема не совсем об этом. А именно о возможности (или не возможности) завещать биткоины без третьих лиц.

А зачем еще и ячейку банковскую использовать? Она стоит денег, и если вдруг со сроком оплаты просрочите, то можете забыть о содержимом.



Вдогонку, мне кажется восхитительным тот факт, что многие считают необходимым вступление завещания в силу немедленно, и на этом строят всю аргументацию. Что за бред, ей Богу. Завещания, бывает, через 20 лет в силу вступают, и без всякого битка.

А бывают еще и с условиями, например, ублажать любимую кошечку наследодателя и все её будущее потомство и за этим неусыпно следит нотариус, которому за это деньги платятся. Но это обычно на "загнивающем западе". У нас многие даже завещания после себя не оставляют и все наследуется по закону.

~Достаточно в получатели локтайм транзакции добавить лицо, которое сможет это сделать. У него будет в этом заинтересованность, ибо транзакция даст денег в том числе и ему, так что все объяснит.

Не понимаю я зачем вы так настойчиво хотите привлечь в наследовании и третье лицо. А где гарантии, что оно объяснит так как надо? А не выманит приватник и все возьмет себе? Если вы не доверяете своим наследникам настолько, что не можете им заранее отдать транзакцию с локтаймом и объяснить как ей воспользоваться, то зачем тогда им что-то оставлять вообще? Если боитесь, что они будут лениться в надежде на наследство - вообще не оставляйте ничего, или оставьте минимум на несколько месяцев/лет жизни. Эта проблема вполне решаема.
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
November 07, 2019, 12:19:22 PM
 #228

Гарантия в том же, что обеспечивает работу сети биткойна - дилемма заключённого. Здесь тоже майнеры могут договориться между собой об определённой стратегии работы с орфанами, например, но при первом же удобном случае один подставляет подножку всем остальным ради собственной выгоды.
johhnyUA
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2422
Merit: 1834


Crypto for the Crypto Throne!


View Profile
November 07, 2019, 04:57:59 PM
 #229


Ну смотри, здесь, в описании создателя топика обсуждаются варианты без третьей стороны. Если же мы будем пользоваться юр фирмами и банковскими ячейками, то нам локтаймы вообще не нужны. Положил шифрованный приватник в ячейку одну, указал того, кто может забрать средства. Инструкцию по расшифровке передал доверенному юристу с указанием необходимых пунктов которые должен выполнить наследник. И все. Зачем блин еще с локтаймами маяться то?

А зачем еще и ячейку банковскую использовать? Она стоит денег, и если вдруг со сроком оплаты просрочите, то можете забыть о содержимом.

Ячейку можно оплатить сразу, на указанный период при желании, и никакой проблемы не будет. Но ячейка позволит не ложить яйца в одну корзину (не доверять все юристам или юр фирмам). Как то так.

Но тема то о другом, блин.  О завещании используя чисто программные возможности биткоина.






.freebitcoin.       ▄▄▄█▀▀██▄▄▄
   ▄▄██████▄▄█  █▀▀█▄▄
  ███  █▀▀███████▄▄██▀
   ▀▀▀██▄▄█  ████▀▀  ▄██
▄███▄▄  ▀▀▀▀▀▀▀  ▄▄██████
██▀▀█████▄     ▄██▀█ ▀▀██
██▄▄███▀▀██   ███▀ ▄▄  ▀█
███████▄▄███ ███▄▄ ▀▀▄  █
██▀▀████████ █████  █▀▄██
 █▄▄████████ █████   ███
  ▀████  ███ ████▄▄███▀
     ▀▀████   ████▀▀
BITCOIN
DICE
EVENT
BETTING
WIN A LAMBO !

.
            ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄███████████▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄██████████████████████████████████▄▄▄▄
▀██████████████████████████████████████████████▄▄▄
▄▄████▄█████▄████████████████████████████▄█████▄████▄▄
▀████████▀▀▀████████████████████████████████▀▀▀██████████▄
  ▀▀▀████▄▄▄███████████████████████████████▄▄▄██████████
       ▀█████▀  ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀  ▀█████▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
.PLAY NOW.
FontSeli
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 858



View Profile
November 07, 2019, 05:44:47 PM
 #230

Гарантия в том же, что обеспечивает работу сети биткойна - дилемма заключённого. Здесь тоже майнеры могут договориться между собой об определённой стратегии работы с орфанами, например, но при первом же удобном случае один подставляет подножку всем остальным ради собственной выгоды.

Честно, я бы не стал доверять нотариусам и уж тем более любому другому третьему человеку, который к тому же не стоит в рамках закона и на свое усмотрение может выбирать объяснять ли наследнику как воспользоваться наследством или нет.




Ячейку можно оплатить сразу, на указанный период при желании, и никакой проблемы не будет. Но ячейка позволит не ложить яйца в одну корзину (не доверять все юристам или юр фирмам). Как то так.

Но тема то о другом, блин.  О завещании используя чисто программные возможности биткоина.

А как вы знаете сколько вы проживете чтоб оплатить на весь срок сразу? Ячейка заставляет вас довериться еще и банкирам помимо нотариуса. Я даже теще больше доверяю))
samuel-sd
Member
**
Offline Offline

Activity: 155
Merit: 67


View Profile
November 07, 2019, 06:26:14 PM
 #231

А не проще ли тогда 12 слов сида отдать наследнику, а passphrase (13-е слово) - нотариусу?
Именно, если завещателя не напрягает тот момент, что нужно все рассказать наследнику заранее, то это самый надежный, простой и дешевый вариант!
Завещатель создает кошелек c passphrase, 12 слов передает наследнику и объясняет ему, что в завещании будет passphrase, которая вместе с 12 словами позволит ему получить доступ к средствам.
Далее наследник делает закрытое завещание, указывает в нем завещателя и passphrase (можно завещание так составить, что только наследник поймет, что это passphrase) и передает его нотариусу.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/a8c46a59563a3f6235d2ebddb0d992e5f12466c3/

Нотариус по закону обязан его хранить, процедура эта обкатанная, надежная и недорогая.

При этом, не нужно никаких лишних телодвижений в плане обновления транзакций, привлечения непонятных людей на каких-то условиях, наследодатель также может беспрепятственно пользоваться деньгами на кошельке, т.к. это никак не повлияет на передачу доступа к кошельку.
johhnyUA
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2422
Merit: 1834


Crypto for the Crypto Throne!


View Profile
November 07, 2019, 06:42:29 PM
 #232

А как вы знаете сколько вы проживете чтоб оплатить на весь срок сразу? Ячейка заставляет вас довериться еще и банкирам помимо нотариуса. Я даже теще больше доверяю))

Можно с запасом оплатить, чтобы точно. С ячейки все равно можно раньше времени забрать в случае чего. Берешь и на 50 лет оплачиваешь, и все готово.

Какие то блин глупости выдумываете, уже точно с шифропанком парни помешались

При этом, не нужно никаких лишних телодвижений в плане обновления транзакций, привлечения непонятных людей на каких-то условиях, наследодатель также может беспрепятственно пользоваться деньгами на кошельке, т.к. это никак не повлияет на передачу доступа к кошельку.

Ну да, или такой вариант. Но опять таки, под тему топика не очень подходит.
Транзакцию хранить наследник тоже может вполне сам.

.freebitcoin.       ▄▄▄█▀▀██▄▄▄
   ▄▄██████▄▄█  █▀▀█▄▄
  ███  █▀▀███████▄▄██▀
   ▀▀▀██▄▄█  ████▀▀  ▄██
▄███▄▄  ▀▀▀▀▀▀▀  ▄▄██████
██▀▀█████▄     ▄██▀█ ▀▀██
██▄▄███▀▀██   ███▀ ▄▄  ▀█
███████▄▄███ ███▄▄ ▀▀▄  █
██▀▀████████ █████  █▀▄██
 █▄▄████████ █████   ███
  ▀████  ███ ████▄▄███▀
     ▀▀████   ████▀▀
BITCOIN
DICE
EVENT
BETTING
WIN A LAMBO !

.
            ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄███████████▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄██████████████████████████████████▄▄▄▄
▀██████████████████████████████████████████████▄▄▄
▄▄████▄█████▄████████████████████████████▄█████▄████▄▄
▀████████▀▀▀████████████████████████████████▀▀▀██████████▄
  ▀▀▀████▄▄▄███████████████████████████████▄▄▄██████████
       ▀█████▀  ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀  ▀█████▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
.PLAY NOW.
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1820
Merit: 1972


Crypto Swap Exchange


View Profile
November 07, 2019, 08:54:04 PM
 #233

А не проще ли тогда 12 слов сида отдать наследнику, а passphrase (13-е слово) - нотариусу?
Именно, если завещателя не напрягает тот момент, что нужно все рассказать наследнику заранее, то это самый надежный, простой и дешевый вариант!
С этим я могу только отчасти согласиться. Простой - да, самый дешевый - очевидно, что нет. Самый надежный - это без посредников, поэтому с локтаймом надежнее, на мой взгляд. Конечно, нюансы важны, для некоторых случаев может не подойти.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
samuel-sd
Member
**
Offline Offline

Activity: 155
Merit: 67


View Profile
November 08, 2019, 04:32:16 AM
Merited by chimk (5)
 #234

Появлявился ещё один вопрос. В жизни бывает всеякое. Допустим, если с наследником случается несчастный случай и он погибает, может ли нотариус передать ту же сид фразу его сестре?
Я не юрист, но мое понимание вопроса. Нотариус законом обязан принять на хранение завещание (как документ), если к этому документу вы захотите приложить еще один документ с сид фразой (уже не являющийся завещанием, а являющийся имуществом), то нотариус откажет, т.к. он не обязан бесплатно хранить ваше имущество.
Соответственно, если вы хотите передать сиид через нотариуса наследнику, его нужно сделать частью текста завещания. При этом важно понимать, что любой родственник или не родственник, но указанный в завещании как наследник, будет иметь право ознакомиться с его содержанием.

Quote
Имею ввиду случай, если дед решил оставить своё наследство внуку и внучке, каждому из них на своём адресе и у разных нотариусов.
А вот с этим вот я бы играться не стал, по закону только одно завещание, с самой поздней датой имеет законную силу, т.е. вы можете оставить 10 завещаний и только последнее будет в действовать. В России действует электронная система завещаний, у в случае запроса на поиск завещания, вполне вероятно, что получить можно будет только последнее, действующее завещание.
madnessteat
Legendary
*
Online Online

Activity: 2226
Merit: 1983



View Profile
November 08, 2019, 04:44:50 AM
 #235

Появлявился ещё один вопрос. В жизни бывает всеякое. Допустим, если с наследником случается несчастный случай и он погибает, может ли нотариус передать ту же сид фразу его сестре?
Я не юрист, но мое понимание вопроса. Нотариус законом обязан принять на хранение завещание (как документ), если к этому документу вы захотите приложить еще один документ с сид фразой (уже не являющийся завещанием, а являющийся имуществом), то нотариус откажет, т.к. он не обязан бесплатно хранить ваше имущество.
Соответственно, если вы хотите передать сиид через нотариуса наследнику, его нужно сделать частью текста завещания. При этом важно понимать, что любой родственник или не родственник, но указанный в завещании как наследник, будет иметь право ознакомиться с его содержанием.

Quote
Имею ввиду случай, если дед решил оставить своё наследство внуку и внучке, каждому из них на своём адресе и у разных нотариусов.
А вот с этим вот я бы играться не стал, по закону только одно завещание, с самой поздней датой имеет законную силу, т.е. вы можете оставить 10 завещаний и только последнее будет в действовать. В России действует электронная система завещаний, у в случае запроса на поиск завещания, вполне вероятно, что получить можно будет только последнее, действующее завещание.

Спасибо. Нашел информацию, правда тут вопрос о передаче прав на недвижимость, а вот как обсотят дела на счёт передачи биткоинов не совсем понятно.

"Также в завещании можно указать «запасного» наследника — на случай смерти или отказа от завещания наследника, выбранного изначально."

Источник: https://www.google.com/amp/s/realty.rbc.ru/amp/news/5a585a109a79470cbf5aa8d8

███████████████████████████
███████▄████████████▄██████
████████▄████████▄████████
███▀█████▀▄███▄▀█████▀███
█████▀█▀▄██▀▀▀██▄▀█▀█████
███████▄███████████▄███████
███████████████████████████
███████▀███████████▀███████
████▄██▄▀██▄▄▄██▀▄██▄████
████▄████▄▀███▀▄████▄████
██▄███▀▀█▀██████▀█▀███▄███
██▀█▀████████████████▀█▀███
███████████████████████████
.
.Duelbits.
▄▄█▄▄░░▄▄█▄▄░░▄▄█▄▄
███░░░░███░░░░███
░░░░░░░░░░░░░
░░░░░░░░░░░░
▀██████████
░░░░░███░░░░
░░░░░███▄█░░░
░░██▌░░███░▀░░██▌
█░██░░███░░░██
█▀▀▀█▌░███░░█▀▀▀█▌
▄█▄░░░██▄███▄█▄░░▄██▄
▄███▄
░░░░▀██▄▀
.
REGIONAL
SPONSOR
███▀██▀███▀█▀▀▀▀██▀▀▀██
██░▀░██░█░███░▀██░███▄█
█▄███▄██▄████▄████▄▄▄██
██▀ ▀███▀▀░▀██▀▀▀██████
███▄███░▄▀██████▀█▀█▀▀█
████▀▀██▄▀█████▄█▀███▄█
███▄▄▄████████▄█▄▀█████
███▀▀▀████████████▄▀███
███▄░▄█▀▀▀██████▀▀▀▄███
███████▄██▄▌████▀▀█████
▀██▄█████▄█▄▄▄██▄████▀
▀▀██████████▄▄███▀▀
▀▀▀▀█▀▀▀▀
.
EUROPEAN
BETTING
PARTNER
samuel-sd
Member
**
Offline Offline

Activity: 155
Merit: 67


View Profile
November 08, 2019, 06:18:48 AM
 #236

Спасибо. Нашел информацию, правда тут вопрос о передаче прав на недвижимость, а вот как обсотят дела на счёт передачи биткоинов не совсем понятно.
Я бы не стал так ставил задачу нотариусу, как "передать биткоины".  Cheesy В России еще нет законодательной базы регулирующей биткоин как имущество, которое можно завещать. Это не говоря про квалификацию обычного нотариуса. Так что завещание, в случае передачи биткоинов, нужно использовать просто, как носитель информации, на котором есть часть ключа от кошелька и к которому(носителю информации) может получить доступ наследник в соответствии с законом о наследстве.

PS Написать в завещании что-нибудь типа, что "наследнику такому-то я завещаю комбинацию букв и цифр 8nsbBH74722jnsdf53nalsd77".
bomj
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1337
Merit: 288


0xbt


View Profile WWW
November 08, 2019, 07:57:00 PM
 #237

Попробовал довести до ума старые мысли:
https://bitcointalk.org/index.php?topic=4997960.msg47062117#msg47062117
Делал на эфире. Этакий черновик.
Вроде как без третьих лиц получилось -
https://zenith.0xbt.net/zavet/
По поводу пинков не рефлексирую.)

taikuri13
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1589



View Profile
November 09, 2019, 08:44:28 AM
 #238

~
"Также в завещании можно указать «запасного» наследника — на случай смерти или отказа от завещания наследника, выбранного изначально."

Источник: https://www.google.com/amp/s/realty.rbc.ru/amp/news/5a585a109a79470cbf5aa8d8

Не думаю, что с "запасным наследником" будут какие-то вопросы, если использовать способы передачи информации, типа облачных, физических, либо других - зашифрованных сервисов.

Но вот как решить вопрос при помощи лок-тайма в этом случае - я не представляю.
madnessteat
Legendary
*
Online Online

Activity: 2226
Merit: 1983



View Profile
November 09, 2019, 09:07:56 AM
 #239

~
"Также в завещании можно указать «запасного» наследника — на случай смерти или отказа от завещания наследника, выбранного изначально."

Источник: https://www.google.com/amp/s/realty.rbc.ru/amp/news/5a585a109a79470cbf5aa8d8

Не думаю, что с "запасным наследником" будут какие-то вопросы, если использовать способы передачи информации, типа облачных, физических, либо других - зашифрованных сервисов.

Но вот как решить вопрос при помощи лок-тайма в этом случае - я не представляю.

Хороший вопрос. Полагаю, что можно создать вторую локтайм-транзакцию, которая будет храниться у "запасного наследника". В этой транзакции установить высоту блока, при котором она сможет транслироваться, например, через год после разблокировки транзакции основного наследника.

███████████████████████████
███████▄████████████▄██████
████████▄████████▄████████
███▀█████▀▄███▄▀█████▀███
█████▀█▀▄██▀▀▀██▄▀█▀█████
███████▄███████████▄███████
███████████████████████████
███████▀███████████▀███████
████▄██▄▀██▄▄▄██▀▄██▄████
████▄████▄▀███▀▄████▄████
██▄███▀▀█▀██████▀█▀███▄███
██▀█▀████████████████▀█▀███
███████████████████████████
.
.Duelbits.
▄▄█▄▄░░▄▄█▄▄░░▄▄█▄▄
███░░░░███░░░░███
░░░░░░░░░░░░░
░░░░░░░░░░░░
▀██████████
░░░░░███░░░░
░░░░░███▄█░░░
░░██▌░░███░▀░░██▌
█░██░░███░░░██
█▀▀▀█▌░███░░█▀▀▀█▌
▄█▄░░░██▄███▄█▄░░▄██▄
▄███▄
░░░░▀██▄▀
.
REGIONAL
SPONSOR
███▀██▀███▀█▀▀▀▀██▀▀▀██
██░▀░██░█░███░▀██░███▄█
█▄███▄██▄████▄████▄▄▄██
██▀ ▀███▀▀░▀██▀▀▀██████
███▄███░▄▀██████▀█▀█▀▀█
████▀▀██▄▀█████▄█▀███▄█
███▄▄▄████████▄█▄▀█████
███▀▀▀████████████▄▀███
███▄░▄█▀▀▀██████▀▀▀▄███
███████▄██▄▌████▀▀█████
▀██▄█████▄█▄▄▄██▄████▀
▀▀██████████▄▄███▀▀
▀▀▀▀█▀▀▀▀
.
EUROPEAN
BETTING
PARTNER
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
November 09, 2019, 11:24:24 AM
Merited by madnessteat (1)
 #240

Транзакция может быть и одной. Просто с двумя ветками для разных ключей, и проверять разные таймстампы в зависимости от использованного для подписывания.
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!