Bitcoin Forum
April 26, 2024, 08:20:51 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 »
  Print  
Author Topic: IDENA - майнинг без GPU - Proof-of-Person Blockchain - Testnet  (Read 12501 times)
belmax (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 239
Merit: 107



View Profile
October 24, 2019, 04:25:43 PM
Last edit: October 24, 2019, 07:50:06 PM by belmax
Merited by klarki (3), Daltonik (1), s1989 (1), Shef198911 (1)
 #1

Интересная и неожиданная для меня монета.

https://idena.io/# - Гуглтранслейт поможет.

Вкратце:
Суть монеты - подтверждение того, что ты человек, а не робот. Алгоритм майнинга - Proof-of-Person.
Качаем с сайта ноду и кошелёк. Получаем инвайт код у них либо в Телеграме  https://t.me/IdenaNetworkPublic (русский Телеграм https://t.me/Idena_RU) , либо в Дискорде https://discord.gg/237HqD (без инвайта никак. В личку мне стучитесь, если решите войти в монету - правда, я могу только один инвайт раз в 4 дня).
Далее ждём следующую валидацию (будет 28 октября в 16-30. В кошельке будет написано). Валидация - это подтверждение того, что ты человек. Необходимо решить логическую задачу - флип. Флип - это набор из двух столбцов по 4 картинки. Один столбец - это логически выстроенная миниистория, второй - те же картинки, но вперемешку и никакой логики. Решив задачу правильно, вы подтверждаете, что вы человек, а не ИИ (искусственный интеллект). Пройдя валидацию, вы получаете монеты DNA сети IDENA и у вас начинается майнинг. Есть 2 сессии - коротка обязательная из 5 флипов и длинная из 25-30. Время решения ограничено, чтобы не плодились мультиаккаунты. Валидация идёт одновременно для всех пользователей.
Валидации (проверки) идут каждые 4 дня. К следующей валидации вам уже самому необходимо создать 3 флипа, чтобы закинуть их в сеть во время валидации. Если остальные пользователи решили ваши флипы и достигли консенсуса в его решении, вы получаете монеты за каждый флип, за прохождение валидации и за то, что ваша нода постоянно в сети. Это и есть майнинг.

Там много всяких тонкостей ещё есть. Статусы - кандидат, новичек, юзер с разными правами и т.д. Они достаточно хорошо описаны в https://idena.io/?view=faq#faq-validation-3
Если будут вопросы, постараюсь объяснить в меру моего понимания.

Главный вопрос - а нафиг это надо?
Ответ: да хрен его знает. Разработчик выплатит 25000$ тому, кто сможет программно заменить человека при решении этих флипов. Сейчас идёт тестнет, но разраб говорил, что монеты, намайненные во время тестовой сети, перейдут в основную.
Я запустил ноду на ноуте (мощность компа не важна) - есть не просит. Раз в 4 дня развлекаюсь решением картинок. Намайнилось уже 90000 DNA.
Крипта это такая вещь, что может стрельнуть всё что угодно. Мы ничем не рискуем, пробуя эту IDENA.

Никуя не понял, что такое IDENA?   Отлично!
 Значит Ламба будет только у меня!
1714119651
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714119651

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714119651
Reply with quote  #2

1714119651
Report to moderator
1714119651
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714119651

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714119651
Reply with quote  #2

1714119651
Report to moderator
1714119651
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714119651

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714119651
Reply with quote  #2

1714119651
Report to moderator
"With e-currency based on cryptographic proof, without the need to trust a third party middleman, money can be secure and transactions effortless." -- Satoshi
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
Ribak1992
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 728
Merit: 252


View Profile
October 24, 2019, 04:35:32 PM
 #2

идея выглядит необычно но не понятно за счёт чего стабильность сети будет держатся.

что мешает сделать разделение сети в дальнейшем? и наверное самый главный и интересный момент где собственно статистика? сколько на кошельках у разработчика итд.

пока на эти вопросы не дадут четких ответов тратить время даже на такой любопытный проект точно не стоит.
IeSua
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1330
Merit: 869


View Profile
October 24, 2019, 04:43:55 PM
 #3

Переводить то, что вы дали по ссылке пока желания нет, потому 1 вопрос: где именно проходит процедура валидации? Непосредственно в Idena Node или Idena Client? Или для этого в каком то другом месте надо быть в указанное время.
belmax (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 239
Merit: 107



View Profile
October 24, 2019, 04:45:12 PM
Last edit: February 26, 2020, 10:41:04 PM by Xal0lex
 #4

идея выглядит необычно но не понятно за счёт чего стабильность сети будет держатся.

что мешает сделать разделение сети в дальнейшем? и наверное самый главный и интересный момент где собственно статистика? сколько на кошельках у разработчика итд.

пока на эти вопросы не дадут четких ответов тратить время даже на такой любопытный проект точно не стоит.

На сайте есть токеномика монеты.
Не являюсь экспертом по блокчейну, но мне трудно представить атаку 51% когда у тебя 2 минуты на решение 5 флипов для подтверждения твоей человековалидности. Роботы не справятся с задачей решения флипов , а человек физически не успеет замутить что-то за это время.
Сеть держится на нодах пользователей.
В принципе, мне просто интересно, что из этого может получиться. 10 минут раз в 4 дня я готов на свою любознательность потратить ))

Переводить то, что вы дали по ссылке пока желания нет, потому 1 вопрос: где именно проходит процедура валидации? Непосредственно в Idena Node или Idena Client? Или для этого в каком то другом месте надо быть в указанное время.

Нода у вас запущена постоянно. Валидация проходит в клиенте - кошельке.

Никуя не понял, что такое IDENA?   Отлично!
 Значит Ламба будет только у меня!
nimogsm
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 2688
Merit: 651



View Profile WWW
October 24, 2019, 04:47:09 PM
 #5

Хм,а за сколько дней нафармилось 90к монет?и второй вопрос,а применение то какое монетке?ну флипают это ясно,а дальше что?
belmax (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 239
Merit: 107



View Profile
October 24, 2019, 04:50:49 PM
 #6

Хм,а за сколько дней нафармилось 90к монет?и второй вопрос,а применение то какое монетке?ну флипают это ясно,а дальше что?
Сегодня была 15 проверка - называется Эпоха. 15*4=60 дней. Но 2 или 3 эпохи я пропустил - не был возле компа в 16-30. Получается, за 50 дней накапало.
Тестнет сейчас - ни бирж, ни ОТС нету. Ждём-с...

Никуя не понял, что такое IDENA?   Отлично!
 Значит Ламба будет только у меня!
nimogsm
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 2688
Merit: 651



View Profile WWW
October 24, 2019, 04:57:44 PM
 #7

Хм,а за сколько дней нафармилось 90к монет?и второй вопрос,а применение то какое монетке?ну флипают это ясно,а дальше что?
Сегодня была 15 проверка - называется Эпоха. 15*4=60 дней. Но 2 или 3 эпохи я пропустил - не был возле компа в 16-30. Получается, за 50 дней накапало.
Тестнет сейчас - ни бирж, ни ОТС нету. Ждём-с...
ааа за 50 дней,ох вы автор и шпийон 50 дней молчали)я то думал проект свеженький вот-вот вышел,впригивать поздно уже или можно еще пофармить монеток?
belmax (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 239
Merit: 107



View Profile
October 24, 2019, 04:59:24 PM
 #8

Хм,а за сколько дней нафармилось 90к монет?и второй вопрос,а применение то какое монетке?ну флипают это ясно,а дальше что?
Сегодня была 15 проверка - называется Эпоха. 15*4=60 дней. Но 2 или 3 эпохи я пропустил - не был возле компа в 16-30. Получается, за 50 дней накапало.
Тестнет сейчас - ни бирж, ни ОТС нету. Ждём-с...
ааа за 50 дней,ох вы автор и шпийон 50 дней молчали)я то думал проект свеженький вот-вот вышел,впригивать поздно уже или можно еще пофармить монеток?

Да тестнет ещё вообще-то. Пару недель я вообще разбирался что к чему. Там пока 75 нод всего-то. И те периодически вылетают, когда люди не проходят проверку. Так что самое то залетать ))
Тем более денег ни за что не просят ))

Опять же намедни там у 3-х человек увели 300000 с чем-то монет - неправильно сервера сконфигурировали. Так вопрос о форке решался голосованием всех нододержателей. Тоже понравилось - истинная децентрализация. Кстати, форк отвергли. Чай, не DAO с Эфиром которое было.

Никуя не понял, что такое IDENA?   Отлично!
 Значит Ламба будет только у меня!
nimogsm
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 2688
Merit: 651



View Profile WWW
October 24, 2019, 05:04:11 PM
 #9

Хм,а за сколько дней нафармилось 90к монет?и второй вопрос,а применение то какое монетке?ну флипают это ясно,а дальше что?
Сегодня была 15 проверка - называется Эпоха. 15*4=60 дней. Но 2 или 3 эпохи я пропустил - не был возле компа в 16-30. Получается, за 50 дней накапало.
Тестнет сейчас - ни бирж, ни ОТС нету. Ждём-с...
ааа за 50 дней,ох вы автор и шпийон 50 дней молчали)я то думал проект свеженький вот-вот вышел,впригивать поздно уже или можно еще пофармить монеток?

Да тестнет ещё вообще-то. Пару недель я вообще разбирался что к чему. Там пока 75 нод всего-то. И те периодически вылетают, когда люди не проходят проверку. Так что самое то залетать ))
Тем более денег ни за что не просят ))
Я пока в закладки закинул,буду читать что,куда и как.Вот единственное что не удобно это валидацию проходить на железе,разве что удаленку к мобиле подрубать, то не всегда есть возможность быть у пк в 16-30.
gost111
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1652
Merit: 382


View Profile
October 24, 2019, 05:04:49 PM
 #10

Интересно конечно , Proof-of-Person у меня ещё не было  Cheesy , поставил всё сижу разбираюсь с этим чудом
belmax (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 239
Merit: 107



View Profile
October 24, 2019, 05:07:07 PM
 #11

Интересно конечно , Proof-of-Person у меня ещё не было  Cheesy , поставил всё сижу разбираюсь с этим чудом

Да вот у меня тоже не было ))) Это и зацепило.

Никуя не понял, что такое IDENA?   Отлично!
 Значит Ламба будет только у меня!
gost111
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1652
Merit: 382


View Profile
October 24, 2019, 05:20:04 PM
 #12

Получил инвайт активировал , стоит в клиенте что следующая валидация 28 числа 20.30 это время моё компа или их ? и как вообще проходит процесс валидации , чтоб заранее немного подготовиться  Wink
belmax (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 239
Merit: 107



View Profile
October 24, 2019, 05:27:31 PM
Last edit: October 24, 2019, 06:28:34 PM by belmax
 #13

Получил инвайт активировал , стоит в клиенте что следующая валидация 28 числа 20.30 это время моё компа или их ? и как вообще проходит процесс валидации , чтоб заранее немного подготовиться  Wink

Запускай ноду, чтобы была синхронизирована и кошель-клиент. В кошельке за полчаса появится красная полоса сверху со временем до валидации. Как она стартанёт будут 5 флипов в первой короткой серии по очереди. Выбираешь логичную историю и подтверждаешь. Эта серия будет 2 минуты. Потом вторая из 20 картинок - минут 20 время.
Кошелёк, вроде как, твоё локальное время берёт. Для ориентира - в 16-30 по Москве/Минску

Никуя не понял, что такое IDENA?   Отлично!
 Значит Ламба будет только у меня!
gost111
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1652
Merit: 382


View Profile
October 24, 2019, 05:34:44 PM
 #14

Получил инвайт активировал , стоит в клиенте что следующая валидация 28 числа 20.30 это время моё компа или их ? и как вообще проходит процесс валидации , чтоб заранее немного подготовиться  Wink

Запускай ноду, чтобы была синхронизирована и кошель-клиент. В кошельке за полчаса появится красная полоса сверху со временем до валидации. Как она стартанёт будут 5 флипов в первой короткой серии по очереди. Выбираешь логичную историю и подтверждаешь. Эта серия будет 3 минуты. Потом вторая из 20 картинок - минут 20 время.
Кошелёк, вроде как, твоё локальное время берёт. Для ориентира - в 16-30 по Москве/Минску
Про время уже понял ,нашёл валидация проходит в 13.30 UTC ,  сижу читаю про флипы и валидацию интересная задумка так то ,посмотрим что дальше будет ,теперь бы только не забыть про эту валидацию  Cheesy
belmax (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 239
Merit: 107



View Profile
October 24, 2019, 06:27:29 PM
 #15

Про флипы https://medium.com/idena/how-to-prove-your-identity-anonymously-919bdfe5249a
Пробничек https://flips.idena.io/?pass=idena.io   введёте почту и попробуйте порешать флипы. Такие же примерно задачи будут и на валидации.
Заодно поймёте, как и что делать самим.

Никуя не понял, что такое IDENA?   Отлично!
 Значит Ламба будет только у меня!
IeSua
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1330
Merit: 869


View Profile
October 24, 2019, 06:58:01 PM
 #16

Получается и клиент и нода должны быть установлены на одной и той же машине и клиент не синхронизируется без запущенной ноды? Ноду под Линукс вижу, а клиента нет, или его там скомпилить как-то самостоятельно можно?

P.S.
ТС, в ПМ мне инвайт можете сбросить.
belmax (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 239
Merit: 107



View Profile
October 24, 2019, 07:01:27 PM
Last edit: October 24, 2019, 07:48:22 PM by belmax
 #17

Получается и клиент и нода должны быть установлены на одной и той же машине и клиент не синхронизируется без запущенной ноды? Ноду под Линукс вижу, а клиента нет, или его там скомпилить как-то самостоятельно можно?

P.S.
ТС, в ПМ мне инвайт можете сбросить.

Про линукс ничего не скажу, ибо с ним на уровне простого юзера. Вопрос деву в телеге можно задать @AndrewIdena  - отвечает быстро, я решал с ним какую-то проблему в начале пути. Инвайт скинул.

Никуя не понял, что такое IDENA?   Отлично!
 Значит Ламба будет только у меня!
nimogsm
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 2688
Merit: 651



View Profile WWW
October 24, 2019, 07:33:41 PM
 #18

Получается и клиент и нода должны быть установлены на одной и той же машине и клиент не синхронизируется без запущенной ноды? Ноду под Линукс вижу, а клиента нет, или его там скомпилить как-то самостоятельно можно?

P.S.
ТС, в ПМ мне инвайт можете сбросить.

Про линукс ничего не скажу, ибо с ним на уровне простого юзера. Вопрос деву в телеге можно задать @AndrewIdena  - отвечает быстро, я решал с ним какую-то проблему в начале пути. Инвайт скину.
Раз пошла такая движуха то можно и мне инвайт в лс?завтра будет время,тоже запущу ради интереса.Будем опытом обмениваться в ветке.Заранее спс.
belmax (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 239
Merit: 107



View Profile
October 24, 2019, 07:40:29 PM
 #19

Раз пошла такая движуха то можно и мне инвайт в лс?завтра будет время,тоже запущу ради интереса.Будем опытом обмениваться в ветке.Заранее спс.

К сожалению, у пользователей инвайт доступен только один в Эпоху, т.е. в 4 дня. Я свой уже выслал. Можете попросить инвайт либо в русской ветке Телеграм, либо в английской. Ссылки я скидывал в первом сообщении. Там, думаю, дадут - не так быстро их расходуют. Дев @AndrewIdena вообще не имеет лимитов на инвайт. Скажите, что с биткоинтолка ))

ЗЫ. Инвайты дают охотно, т.к. если приглашенный проходит валидацию по инвайту и становится из Кандитата Новичком, то давший инвайт получает награду в монетах DNA. Обидно, когда инвайт пропадает, т.к. он только один раз в 4 дня может быть мною выслан.

Никуя не понял, что такое IDENA?   Отлично!
 Значит Ламба будет только у меня!
IeSua
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1330
Merit: 869


View Profile
October 24, 2019, 08:46:54 PM
 #20

Получается и клиент и нода должны быть установлены на одной и той же машине и клиент не синхронизируется без запущенной ноды? Ноду под Линукс вижу, а клиента нет, или его там скомпилить как-то самостоятельно можно?

P.S.
ТС, в ПМ мне инвайт можете сбросить.

Про линукс ничего не скажу, ибо с ним на уровне простого юзера. Вопрос деву в телеге можно задать @AndrewIdena  - отвечает быстро, я решал с ним какую-то проблему в начале пути. Инвайт скинул.

В общем, пришлось слегка по колупать, но есть возможность скомпилировать через yarn. Все вроде работает, инвайт активировал, не переживаете, не пропадет.

Клиент же не надо постоянно открытым держать, достаточно только ноды? А то жрет он много.
Pages: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 »
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!