Bitcoin Forum
May 06, 2024, 03:33:55 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: NOSTR - это наш децентрализованный Твиттер.  (Read 227 times)
imhoneer (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2562
Merit: 1512



View Profile
February 05, 2023, 04:31:20 PM
Merited by Symmetrick (11), klarki (6), Julien_Olynpic (2)
 #1

Приветствую дамы и господа!

Хочу предложить вам сегодня реально существующую децентрализованную версию Твиттера.

Знакомьтесь это NOSTR (Notes and Other Stuff Transmitted by Relays).



Его официальная страница https://www.nostr.net, а вот переведенная на русский язык и хорошо объясненные вещи, как им пользоваться https://nostr.21ideas.org.

Если вас в своё время, как и меня банили на Твиттере за крипту, то сейчас самое время показать этой заносчивой и цензуруемой сети свой фак и проголосовать ногами.

Клиентов для пользования этой сетью очень много, но я сам пользуюсь мобильным клиентом на Android Amethyst, очень удобно и всегда под рукой.

Попробуйте и если понравиться, то предлагаю здесь вам отписываться и оставлять свои координаты в этой сети, чтобы создать своё небольшое сообщество.

Ко мне можно присоединиться, если в поиске искать по публичному ключу:
npub1m9h2ar63kxjaerucrgc0yzzpcf7jukfsrc6axhdjhxg0d902cz5qdk7t4u

или по нику:
imhoneer

Как нашли, то подпишитесь.



         ▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄      
        █  █▀▀▀▀▀▀▀█  █        
       ▄▀▀▀▀▄     ▄▀▀▀▀▄      
▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄
█ ▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀ ▄▄▄▄▄ ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀ █
█ ▀        ▄▀ ▄ ▄ ▀▄          █
█▄▄▄      █   █▀█   █      ▄▄▄█
 █  ▀▀▀▄▄▄█   █▀▀▄  █▄▄▄▀▀▀  █
 █        █   █▄▄█  █        █
 █         ▀▄ ▀ ▀ ▄▀         █
 █           ▀▀▀▀▀         █ █
 █ ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀ █
 ▀▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀
    ▀▀                   ▀▀  



Arbitrum Balance
/



             ▄▄████▄▄
         ▄▄████████████▄▄
      ▄██████████ █████████▄
█▀█▄▄▄███████████ █▀█▀██████
▀▀▀         ▀████      ▀████
▀▀▀▀▀▀▀▀█▀▀▄    █ ████  ████
     ▄▄▄ ▀▄ ▀▀▀▀█        ███
     █▄█   ▀▀▀▀▀█ █████  ███
▄▄▄▄▄▄▄▄█▄▄▄▄▄▄▄█       ▄██
   ▄▄▄     ▄█████ █▄█▄████
   █▄█▀▀▀▀███████ ██████▀
            ▀████████▀▀
              ▀▀██▀▀

           


imhoneer investment fund
/


   ▄▄███████████████▄▄
 ▄█████████████████████▄
▄██████████████▀▀███████▄
████████████▀▀    ███████
█████████▀▀   ▄   ███████
██████▀▀     █    ███████
████▀       █     ███████
█████▄▄   ▄█      ███████
████████ ██▄      ███████
▀████████ ▀▄███▄▄███████▀
 ▀█████████████████████▀
   ▀▀███████████████▀▀


Telegram-канал @imho_idea
The network tries to produce one block per 10 minutes. It does this by automatically adjusting how difficult it is to produce blocks.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
Excimer
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1064
Merit: 332


View Profile
February 05, 2023, 04:59:20 PM
 #2

Приветствую дамы и господа!

Хочу предложить вам сегодня реально существующую децентрализованную версию Твиттера.

Знакомьтесь это NOSTR (Notes and Other Stuff Transmitted by Relays).

imhoneer (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2562
Merit: 1512



View Profile
February 05, 2023, 07:25:50 PM
 #3

Ну покажем, а дальше-то что? Соц.сеть - это, в первую очередь, комьюнити. NOSTR и в подметки не годится твиттеру. Да, у твиттера куча косяков, там каждый, наверное, терял акк, но там вся движуха, там вся аналитика, анонсы, разрабы, инфлюенсеры, представители, итд. А что есть у NOSTR? Децентрализация и показанный фак твиттеру? На этом далеко не уедешь.

То же самое, что сказать, вас банили на битолке, тогда пора показать ему фак и пойти... на какой-нибудь криптотолк.

А что там делать? Да хз, ну мы же фак показали этому зазнайке. Cheesy Да и вообще тут свобода и децентрализация, правда тут почти никто не обитает, но децентрализация же и не банят.

Можно уйти из Твитера кардинально и сразу, а можно постепенно. Основной смысл в том, что идеалы криптанов - это в первую очередь децентрализация. Очень странно быть криптаном и пользоваться в основном централизованной сетью, думаю со временем начнется перемещение криптанов в децентрализованные сети, а иначе это уже будет явное лицемерие.

Да и ведь Твиттер не сразу с миллионами пользователей появился, в любом случае, аккаунт завести себе стоит.



         ▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄      
        █  █▀▀▀▀▀▀▀█  █        
       ▄▀▀▀▀▄     ▄▀▀▀▀▄      
▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄
█ ▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀ ▄▄▄▄▄ ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀ █
█ ▀        ▄▀ ▄ ▄ ▀▄          █
█▄▄▄      █   █▀█   █      ▄▄▄█
 █  ▀▀▀▄▄▄█   █▀▀▄  █▄▄▄▀▀▀  █
 █        █   █▄▄█  █        █
 █         ▀▄ ▀ ▀ ▄▀         █
 █           ▀▀▀▀▀         █ █
 █ ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀ █
 ▀▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀
    ▀▀                   ▀▀  



Arbitrum Balance
/



             ▄▄████▄▄
         ▄▄████████████▄▄
      ▄██████████ █████████▄
█▀█▄▄▄███████████ █▀█▀██████
▀▀▀         ▀████      ▀████
▀▀▀▀▀▀▀▀█▀▀▄    █ ████  ████
     ▄▄▄ ▀▄ ▀▀▀▀█        ███
     █▄█   ▀▀▀▀▀█ █████  ███
▄▄▄▄▄▄▄▄█▄▄▄▄▄▄▄█       ▄██
   ▄▄▄     ▄█████ █▄█▄████
   █▄█▀▀▀▀███████ ██████▀
            ▀████████▀▀
              ▀▀██▀▀

           


imhoneer investment fund
/


   ▄▄███████████████▄▄
 ▄█████████████████████▄
▄██████████████▀▀███████▄
████████████▀▀    ███████
█████████▀▀   ▄   ███████
██████▀▀     █    ███████
████▀       █     ███████
█████▄▄   ▄█      ███████
████████ ██▄      ███████
▀████████ ▀▄███▄▄███████▀
 ▀█████████████████████▀
   ▀▀███████████████▀▀


Telegram-канал @imho_idea
imhoneer (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2562
Merit: 1512



View Profile
February 06, 2023, 04:41:43 PM
 #4


Скорее всего какого-то массового перемещения криптанов в децентрализованные сети не произойдет, это равносильно тому, что ожидать, что все криптаны будут пользоваться исключительно анонимными монетами и пользоваться только децентрализованными биржами. Все идеалы крипты уже давно нарушены с приходом бирж, регуляторов, правовых и налоговых баз, повсеместного KYC. Конечно, можно быть вне всего этого и бить себя в грудь, утверждая, что ты настоящий криптан, с идеалами. Но тогда придётся смириться с тем, что про большую часть крипто индустрии придётся забыть, ведь идеалы же важнее.

Увы, не могу не согласиться с Вами, большинство действительно сейчас гонятся в основном за деньгами.

BTC Сатоши, мы просрали все полимеры! BTC



         ▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄      
        █  █▀▀▀▀▀▀▀█  █        
       ▄▀▀▀▀▄     ▄▀▀▀▀▄      
▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄
█ ▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀ ▄▄▄▄▄ ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀ █
█ ▀        ▄▀ ▄ ▄ ▀▄          █
█▄▄▄      █   █▀█   █      ▄▄▄█
 █  ▀▀▀▄▄▄█   █▀▀▄  █▄▄▄▀▀▀  █
 █        █   █▄▄█  █        █
 █         ▀▄ ▀ ▀ ▄▀         █
 █           ▀▀▀▀▀         █ █
 █ ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀ █
 ▀▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀
    ▀▀                   ▀▀  



Arbitrum Balance
/



             ▄▄████▄▄
         ▄▄████████████▄▄
      ▄██████████ █████████▄
█▀█▄▄▄███████████ █▀█▀██████
▀▀▀         ▀████      ▀████
▀▀▀▀▀▀▀▀█▀▀▄    █ ████  ████
     ▄▄▄ ▀▄ ▀▀▀▀█        ███
     █▄█   ▀▀▀▀▀█ █████  ███
▄▄▄▄▄▄▄▄█▄▄▄▄▄▄▄█       ▄██
   ▄▄▄     ▄█████ █▄█▄████
   █▄█▀▀▀▀███████ ██████▀
            ▀████████▀▀
              ▀▀██▀▀

           


imhoneer investment fund
/


   ▄▄███████████████▄▄
 ▄█████████████████████▄
▄██████████████▀▀███████▄
████████████▀▀    ███████
█████████▀▀   ▄   ███████
██████▀▀     █    ███████
████▀       █     ███████
█████▄▄   ▄█      ███████
████████ ██▄      ███████
▀████████ ▀▄███▄▄███████▀
 ▀█████████████████████▀
   ▀▀███████████████▀▀


Telegram-канал @imho_idea
The0ldl_lser
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2058
Merit: 1256


⭐⭐⭐⭐⭐⭐


View Profile
March 01, 2023, 12:23:55 PM
Merited by imhoneer (1)
 #5

А у этого клиента открытый код? А то в соседней теме уже советуют свои пароли в нем хранить  Shocked мир чокнулся конечно, но не настолько же...

Скорее всего какого-то массового перемещения криптанов в децентрализованные сети не произойдет, это равносильно тому, что ожидать, что все криптаны будут пользоваться исключительно анонимными монетами и пользоваться только децентрализованными биржами. Все идеалы крипты уже давно нарушены с приходом бирж, регуляторов, правовых и налоговых баз, повсеместного KYC. Конечно, можно быть вне всего этого и бить себя в грудь, утверждая, что ты настоящий криптан, с идеалами. Но тогда придётся смириться с тем, что про большую часть крипто индустрии придётся забыть, ведь идеалы же важнее.

Кац предлагает сдаться? Ну и что теперь, лапки сложить и подчиниться, перестать бороться? Сейчас вон как быстро приложения набирают популярность - если в эту действительно одноранговую (?) программулину умудрились впихнуть "замену твиттера", такая вещь может обогнать тот же чатГПТ. Только я сомневаюсь - количество данных вырастет с популярностью по экспоненте, где все это хранить?

internetional
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1470
Merit: 1694



View Profile WWW
March 04, 2023, 03:25:52 PM
Merited by imhoneer (1)
 #6

А у этого клиента открытый код? А то в соседней теме уже советуют свои пароли в нем хранить  Shocked мир чокнулся конечно, но не настолько же...

Кац предлагает сдаться? Ну и что теперь, лапки сложить и подчиниться, перестать бороться? Сейчас вон как быстро приложения набирают популярность - если в эту действительно одноранговую (?) программулину умудрились впихнуть "замену твиттера", такая вещь может обогнать тот же чатГПТ. Только я сомневаюсь - количество данных вырастет с популярностью по экспоненте, где все это хранить?
Да, код открытый: и у самого протокола, и у приложений, предназначенных для отправки зашифрованных личных сообщений. Шифрование оконечное, поэтому ни разработчик приложения, ни владелец релея содержимое сообщения не увидит.

А вот насчёт хранения… Там, похоже, приоритет в том, чтобы доставлять актуальные сообщения, то есть новые. А старые со временем могут и стираться. У меня заметки, отправленные 6 февраля через десять релеев, к 1 марта остались только на одном. Девять релеев их стёрли. Так что о хранении сообщений каждый, кому они нужны, должен заботиться сам: либо завести себе свой приватный релей и хранить на нём, либо вовремя нажимать кнопку Boost, присутствующую в некоторых клиентах, чтобы снова ретранслировать через все релеи, к которым подключён.
Julien_Olynpic
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2436
Merit: 2983


View Profile
September 23, 2023, 06:22:10 AM
 #7

Как по мне, соцсети создаются в первую очередь для общения. И только потом уже для обмена -получения-отправки информации как таковой без функции общения... А те форумчане, которые заводили акк на ностре - они реально с кем-то общаются в этой соцсети? Рискну предположить, что большинство сделало акк "чтобы было" и наверняка после этого сеть забросили. Тоже был обуреваем любопытством создать акк. Но руки не доходили и не доходят... и не до конца пока понимаю какую пользу могу получить от Ностра после создания акка...
   Но сеть интересная.
internetional
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1470
Merit: 1694



View Profile WWW
April 20, 2024, 05:23:41 PM
Merited by xandry (6)
 #8

Отвечу тут на вопрос, заданный в другой ветке. Здесь ответ будет уместнее.

Нельзя просто почитать что пишут на Nostr? Для этого надо там зарегистрироваться? А как далее искать сообщества?
Регистрироваться необязательно. Можно, например, зайти на https://coracle.social/ , нажать на значок поиска, ввести запрос "биткоин" и прочитать все посты с упоминанием биткоина на русском языке.

Насчёт регистрации, мне понравилось такое сравнение ностра с привычными "вебдванольными" сайтами.
Представим себе, что интересующий нас автор постит один и тот же контент в Фейсбуке, Твиттере, Телеграмме и каком-нибудь Ютубе (говорят, там тоже есть текстовые посты). Мы подписывается на него там, где нам удобно, а потом эта платформа банит его и удаляет весь его контент. Нам, разумеется, это не нравится.
Чтобы этого избежать, можно подписаться на него сразу везде. Правда, для этого придётся везде регистрироваться.
Ностр именно это и помогает делать. Только зарегистрироваться нужно всего один раз. И регистрация максимально быстрая. А после этого можно подписаться на контент интересующего автора сразу на всех релеях, через которые он их распространяет. А дублироваться одинаковые посты с разных релеев в ленте не будут.
GrLinkey
Member
**
Offline Offline

Activity: 224
Merit: 26


View Profile
April 20, 2024, 06:23:01 PM
 #9

Регистрироваться необязательно. Можно, например, зайти на https://coracle.social/ , нажать на значок поиска, ввести запрос "биткоин" и прочитать все посты с упоминанием биткоина на русском языке.

Я набрал там в поиске "биткоин" и вроде он мне ничего не выдал.
Хотелось бы лучше понять суть, как тут организован поиск и группировка. Собственно у меня наверно похожая проблема с фейсбуком и твитером. А так у меня вроде как большой опыт общения в сети на разных площадках. Есть форумы, там сообщения разбиты на темы, темы разбиты по разделам и это помогает искать то что тебе интересно. Также на форуме ты знаешь, что модераторы банят тех кто пишут хрень - без этого скорее всего форум быстро загнётся. У блогов немного другой принцип - модерацией занимаются блогеры, которые сами себе хозяева. На livejournal раньше кажется работал принцип, что если блогера много лайкают его подписчики - то пост блогера может попасть в топ и так о нём узнают люди с другими взглядами.
В тему могу ещё назвать различие между википедией и луркоморьем: в википедии мы сами нагугливаем что-то что нам интересно, а с луркоморьем нам нравится луркоморье и мы можем гулять по его случайным статьям, ну раньше по крайне мере так было, и это различие очень важное. Не знаю, дал ли я подсказки как ответить на мой вопрос.

Quote
Насчёт регистрации, мне понравилось такое сравнение ностра с привычными "вебдванольными" сайтами.
Представим себе, что интересующий нас автор постит один и тот же контент в Фейсбуке, Твиттере, Телеграмме и каком-нибудь Ютубе (говорят, там тоже есть текстовые посты). Мы подписывается на него там, где нам удобно, а потом эта платформа банит его и удаляет весь его контент. Нам, разумеется, это не нравится.
Чтобы этого избежать, можно подписаться на него сразу везде. Правда, для этого придётся везде регистрироваться.
Ностр именно это и помогает делать. Только зарегистрироваться нужно всего один раз. И регистрация максимально быстрая. А после этого можно подписаться на контент интересующего автора сразу на всех релеях, через которые он их распространяет. А дублироваться одинаковые посты с разных релеев в ленте не будут.

Все релеи - это опять же и фейсбук и твиттер и ютуб и так далее? Я подумал что ностр скорее помогает блогеру скорее не писать что-то в блог, а через единый поток постов в ностре - заявить о себе, т.е. это аналог Топ в livejournal. Или не то пишу?
internetional
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1470
Merit: 1694



View Profile WWW
April 20, 2024, 06:28:57 PM
 #10

Я набрал там в поиске "биткоин" и вроде он мне ничего не выдал.
Очень странно. Мне всякие интересные посты выдаёт вроде таких:
Xal0lex
Moderator
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2450
Merit: 2445



View Profile WWW
April 20, 2024, 08:55:21 PM
Merited by Julien_Olynpic (2), internetional (2)
 #11

Я набрал там в поиске "биткоин" и вроде он мне ничего не выдал.

А где вы набирали слово "биткоин"? Если здесь, то вы ничего и не получите в выдаче, потому что это поиск по никам.



Поиск нужно делать так. Нажимаете на кружочек с плюсиком или лупу,



открывается окно поиска. Тут, в первом окошке, вы пишете то, что хотите найти, например, слово "биткоин". И нажимаете кнопку "Apply Filters". И вам выдаст то, что вы ищете. И да, не забудьте выбрать в строке "Authors" пункт "global", чтобы поиск вёлся по всей базе.



Получаем результат. Там будет куча постов


█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
GrLinkey
Member
**
Offline Offline

Activity: 224
Merit: 26


View Profile
April 21, 2024, 11:01:41 AM
 #12

Спасибо за подсказку про Global. Тем не менее мне не совсем пока понятно, на каком принципе тут идёт организация (см. мой пост выше). Вроде это похоже на livejournal - ностровцы делают посты и им пишут комментарии, всё так? На ностре нет аналога Топ в livejournal, где можно почитать популярные посты? А разделы/секции есть?
Я уже писал что и в твиттере не знаю как общаться, может кто подскажет. Я привык к форумам - можно на них зарегистрироваться и что-то написать, в том числе без предыдущего рейтинга/кармы/репутации.
grosserK
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 12
Merit: 0


View Profile
April 22, 2024, 08:15:13 AM
 #13

Надо посмотреть)
Давно не был ныттере (твиттере, Х)
Х лучше самого твиттера?
internetional
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1470
Merit: 1694



View Profile WWW
April 22, 2024, 09:58:09 AM
Merited by klarki (3)
 #14

На livejournal раньше кажется работал принцип, что если блогера много лайкают его подписчики - то пост блогера может попасть в топ и так о нём узнают люди с другими взглядами.
Quote
Насчёт регистрации, мне понравилось такое сравнение ностра с привычными "вебдванольными" сайтами.
Представим себе, что интересующий нас автор постит один и тот же контент в Фейсбуке, Твиттере, Телеграмме и каком-нибудь Ютубе (говорят, там тоже есть текстовые посты). Мы подписывается на него там, где нам удобно, а потом эта платформа банит его и удаляет весь его контент. Нам, разумеется, это не нравится.
Чтобы этого избежать, можно подписаться на него сразу везде. Правда, для этого придётся везде регистрироваться.
Ностр именно это и помогает делать. Только зарегистрироваться нужно всего один раз. И регистрация максимально быстрая. А после этого можно подписаться на контент интересующего автора сразу на всех релеях, через которые он их распространяет. А дублироваться одинаковые посты с разных релеев в ленте не будут.

Все релеи - это опять же и фейсбук и твиттер и ютуб и так далее? Я подумал что ностр скорее помогает блогеру скорее не писать что-то в блог, а через единый поток постов в ностре - заявить о себе, т.е. это аналог Топ в livejournal. Или не то пишу?
Изначально в Ностре не было никакого топа и никаких рекомендаций. Каждый, кто писал туда, писал, можно сказать, в пустоту. Если у него не было подписчиков, то никто эти сообщения и не получал. Был (и есть) глобальный поиск и глобальная лента, но я думаю, что ими мало кто пользуется. И там сообщения не ранжируются по количеству лайков, а просто выдаются в обратном хронологическом порядке.

Сейчас в таком режиме Ностром тоже можно пользоваться. И мне как раз очень нравится то, что мне не подсовывают в ленту никакие посты, кроме постов тех людей, на которых я сам подписался.

Но многие современные клиенты и сайты, отображающие контент Ностра, внедрили инструменты рекомендаций. Я не интересовался, как они работают, поэтому подробнее не могу про них сказать. Если интересует аналог ЖЖ-шного "топа", можете попробовать сайт primal.net или приложение Spring Browser для андроида. Там это есть.
nakitalk
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 32
Merit: 1


View Profile
April 23, 2024, 07:31:06 AM
 #15

Надо посмотреть)
Давно не был ныттере (твиттере, Х)
Х лучше самого твиттера?

Тот же Твиттер, только вид сбоку.
Julien_Olynpic
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2436
Merit: 2983


View Profile
April 25, 2024, 05:03:29 PM
 #16

Зачем вам Твиттер, кстати. даже децентрализованный? Инфу больше негде брать? Да сейчас инфо-поток изо всех щелей льёт. А твиттер простые форумчане в основном используют для спама по ретродроп-проектам. Cheesy
Meineliebe
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 17
Merit: 0


View Profile
April 26, 2024, 08:04:27 AM
 #17

Тоже не пойму, ест реддит кстати)
В ТГ и то больше инфы!
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!