Bitcoin Forum
April 28, 2024, 11:37:30 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: Пoмoгитe вoccтанoвить cтapый Electrum  (Read 344 times)
The0ldl_lser (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2058
Merit: 1256


⭐⭐⭐⭐⭐⭐


View Profile
February 03, 2024, 04:07:04 PM
 #1

Начало здесь: https://bitcointalk.org/index.php?topic=5414693.msg63601774#msg63601774


Кстати, там 3-е издание Mastering Bitcoin вышло https://github.com/bitcoinbook/bitcoinbook и в ней понятие "mnemonic phrase" заменено на словосочетание "recovery code". Так вот, весь процесс генерации seed из recovery code там описан достаточно подробно:
..
Все делают гады для того, чтобы потом лет через ннадцать, люди не смогли восстановить доступ к своим монетам...

Я до сих пор не смог восстановить доступ к своему старинному электрум по своему сид. (Особенно трудно это сделать, когда не помнишь, сколько там есть и должно ли вообще что-то быть)
Однако теорию понял, и забил, ибо там в любом случае много быть не должно (максимум... Ну да ладно))) Главное что все это оборачиваемо.

Edit
Пытался найти где раньше спрашивал на форуме - неудача. Кто-то трет или свои сообщения, или убирают с форума

Должно было остаться обсуждение моей вышеописанной проблемы в этой теме https://bitcointalk.org/index.php?topic=5192158.0
Вот осталось только в моем личном "кэше":


Quote
У Mycelium есть контроль и над приватными ключами, и над seed.
То есть вы можете вбить свою фразу в https://iancoleman.io/bip39/ , увидеть набор адресов и приватников, потом вбить фразу в Electrum, и увидеть те же адреса и приватники
У электрума не bip39 совместимый Сид
Колемановский конвертер нужно модифицировать, ну или пользоваться вот этим уже модифицированным для вас.
https://github.com/FarCanary/ElectrumSeedTester

Я догадываюсь почему вам не удавалось решить проблему.  С версии 2.0, которая была зарелизена в 2015 году  Электрум отошёл от BIP 39 и  он в hmac добавляет ещё один параметр - Seed version". -  Ваши  ключи скорее всего были сгенерированы  согласно протоколу BIP39. Поэтому при их  восстановлении  с использованием более новой версии вам  надо было  отметить опцию BIP39 и ввести свою СИД фразу
https://electrum.readthedocs.io/en/latest/seedphrase.html

https://bitcointalk.org/index.php?topic=5192158.0
(Разумеется при инициализации електрум я пытался выбрать опцию BIP39)


Там ещё три неизменяемых параметра, а именно, индентификатор используемой функции = HMAC,

Вот как говорится вам и hmac  Grin

....


Я догадываюсь почему вам не удавалось решить проблему.  С версии 2.0, которая была зарелизена в 2015 году  Электрум отошёл от BIP 39
Он не отошёл, там никогда не было BIP39 (только импорт)
Quote
и  он в hmac добавляет ещё один параметр - Seed version"
Просто при генерации или импорте сида вычисляется hmac этого сида (но это не тот hmac внутри pbkdf2, о котором шла речь раньше, то есть на генерацию ключей он не влияет) и считается валидным только тот сид, значение hmac которого начинается с определенных битов. Эти биты определяют версию сида, заодно являются и контрольной суммой (в отличие от BIP39, где контрольная сумма находится в последнем слове).
Вот за это отдельная благодарность, занесу в свой личный "кэш", буду разбираться когда биткойн подорожает до миллиона Smiley
Так и думал что что-то тут не так - ну ладно, допустим я идиот, и там действительно ни сатоши не осталось (ведь можно же было выставить точную фиксированную комиссию и все подчистую истратить). Но спрашивается где история транзакций? Они же точно были!



Короче, я окончательно разочаровался в детерминированных кошельках по оказывается разным алгоритмам[/s].

Поэтому предлагаю всем сохранять не только сид (24 слова + фразу), но и приватный ключ от кошелька " где деньги лежат." Соответственно после транзакции придется сохранять еще один - куда ушло непотраченное. Да, не удобно. Но зато всегда можете быть уверены в том, что вы контролируете эти монеты - сможете их потом использовать, даже если эти гады ^ (см мой пост выше) изменят алгоритм его генерации из сида. (Просто импортируете свой приватный ключ с бапками в любой кошелек - и пусть они попробуют сказать что-то типа того что "после версии хх.уу импорт ключей невозможен. вот тогда бтс можно будет точно хоронить)



Кстати, а если использовать 2-of-2 мультиподписной кошелек, то приватных ключа два? Один на "одной стороне", второй "на другой"? (физически разнесенные)?

Или прив.ключ один, и тогда идея сохранять прив-кей на каждой из сторон дальше не имеет смысла?

Edit. В раннем BIP39 электрум, была пасс-фрраза? Может в этом дело, и поэтому я не могу найти свою историю?

Отдельным особняком стоят мои кошели с сайта blockchain[dot]info - почты от них живые, все восстановились, но восстановленные кошельки оказались тоже без истории транзакций. Вот сто пудов дело в том же, но это уже другая история.
...

Так и думал что что-то тут не так - ну ладно, допустим я идиот, и там действительно ни сатоши не осталось (ведь можно же было выставить точную фиксированную комиссию и все подчистую истратить). Но спрашивается где история транзакций? Они же точно были!
Я не видел описание вашей проблемы (или забыл?), а по этому скудному описанию непонятно. Опишите где-нибудь поподробнее - подумаем, может идеи какие-то появятся.
Quote
Короче, я окончательно разочаровался в детерминированных кошелькахпо оказывается разным алгоритмам.
Детерменированы они по одинаковому алгоритму (BIP32), это бинарный сид из мнемоники немного по-разному получается (в BIP39 пассфраза приклеивается к слову "mnemonic", а в Электруме к слову "electrum" - в этом всё отличие).
Quote
Поэтому предлагаю всем сохранять не только сид (24 слова + фразу), но и приватный ключ от кошелька" где деньги лежат. Соответственно после транзакции придется сохранять еще один - куда ушло непотраченное. Да, не удобно. Но зато всегда можете быть уверены в том, что вы контролируете эти монеты - сможете их потом использовать, даже если эти гады изменят алгоритм. (Просто импортируете свой приватный ключ с бапками в любой кошелек - и пусть они попробуют сказать что-то типа того что "после версии хх.уу импорт ключей невозможен. вот тогда бтс можно будет точно хоронить)
Лишнее это, на мой взгляд. Нужно просто один раз убедиться, что можно восстановить доступ к ключам по сид-фразе (например в офлайн iancoleman-конвертере).
Quote
Кстати, а если использовать 2-of-2 мультиподписной кошелек, то приватных ключа два? Один на "одной стороне", второй "на другой"? (физически разнесенные)?
Да, два приватника на каждый адрес.
Quote
Edit. В раннем BIP39 электрум, была пасс-фрраза? Может в этом дело, и поэтому я не могу найти свою историю?
Была. А насколько раннем, кстати? В каком году примерно?

...
Детерменированы они по одинаковому алгоритму (BIP32), это бинарный сид из мнемоники немного по-разному получается (в BIP39 пассфраза приклеивается к слову "mnemonic", а в Электруме к слову "electrum" - в этом всё отличие).

ах "немного по-разному"!  Grin
определенно сохраню себе до курса бтс 1млн
. Нужно просто один раз убедиться, что можно восстановить доступ к ключам по сид-фразе (например в офлайн iancoleman-конвертере).
Сейчас восстанавливается - я убедился. Вопрос как убедиться что восстановится через 10 лет? Думаю это невозможно - опять правила ^ (пост витчер-сэснс)поменяют

Была. А насколько раннем, кстати? В каком году примерно?
я сам не пока не могу найти предыдущее обсуждение моей проблемы - думаю между 2013 годом и 2015 второй половины(были транзакции). Попробую позже поковыряться в сообщениях, в https://archive.org/web/ сохранениях BTT от дат которые я один примерно знаю, но это опять таки никуда не денется же, можно и при миллионе потом посмотреть. Да и не на всю глубину кстати вэб-машина сохраняет бтт так что тоже не факт
Вопрос поднял точно позже 2018 на раньше 2022

По крайней мере теперь примерно понимаю где и у кого спросить

...
Детерменированы они по одинаковому алгоритму (BIP32), это бинарный сид из мнемоники немного по-разному получается (в BIP39 пассфраза приклеивается к слову "mnemonic", а в Электруме к слову "electrum" - в этом всё отличие).

ах "немного по-разному"!  Grin
Smiley На самом деле это неважно - всё равно алгоритм вычисления контрольной суммы отличается, поэтому сид, созданный в Электруме не примется в BIP39-кошельке и наоборот. Хотя есть нюанс - до какой-то относительно недавней версии Электрума с маленькой вероятностью мог быть сгенерирован сид, удовлетворяющий обоим стандартам.
Quote
Сейчас восстанавливается - я убедился. Вопрос как убедиться что восстановится через 10 лет? Думаю это невозможно - опять правила ^ (пост витчер-сэснс)поменяют
Даже если поменяют - не страшно. Во-первых, новые версии софта обычно читают и старые свои форматы, а во-вторых, останутся и старые версии, в которых всегда можно будет получить ключи. Главное убедиться сейчас, что ключи сгенерированы без ошибок.
Quote
Была. А насколько раннем, кстати? В каком году примерно?
я сам не пока не могу найти предыдущее обсуждение моей проблемы - думаю между 2013 годом и 2015 второй половины(были транзакции). Попробую позже поковыряться в сообщениях, в https://archive.org/web/ сохранениях BTT от дат которые я один примерно знаю, но это опять таки никуда не денется же, можно и при миллионе потом посмотреть. Да и не на всю глубину кстати вэб-машина сохраняет бтт так что тоже не факт
Вопрос поднял точно позже 2018 на раньше 2022
Можно поставить в виртуалке на старую винду-семерку portable Электрум за 13 год (версия 1.8 ) и проверить там, затем (можно наверх) более новый, 14 года, потом 15-го и так далее. Не думаю, что это что-то даст, но проверить много времени не займет. Старые версии лежат здесь: https://download.electrum.org/

...

Можно поставить в виртуалке на старую винду-семерку portable Электрум за 13 год (версия 1.8 ) и проверить там, затем (можно наверх) более новый, 14 года, потом 15-го и так далее. Не думаю, что это что-то даст, но проверить много времени не займет. Старые версии лежат здесь: https://download.electrum.org/
Все так. Но старым версиям нужен интернет чтобы показать историю транзакций - а если даешь им интернет, они показывают что типа "есть уязвимость (всем известная да) и срочно обновитесь". Конечно я все способы не перепробовал, наверняка можно с каким-то ключом запустить. Или изначально запускать без инета. Все это в виртуалках, с паролем. Можно в любой момент распаролить в "песочнице" и попробовать. Лень просто. Огромная благодарность за то что сказали куда копать
...
Все так. Но старым версиям нужен интернет чтобы показать историю транзакций - а если даешь им интернет, они показывают что типа "есть уязвимость (всем известная да) и срочно обновитесь". Конечно я все способы не перепробовал, наверняка можно с каким-то ключом запустить. Или изначально запускать без инета.
А вам не нужен инет, ваша задача найти версию Электрума, которая покажет отличные от других версий адреса в одноименной вкладке. Хотя уверен практически на 100%, что такая не обнаружится.
Создайте лучше отдельную тему, а то я не понимаю, в чём проблема, может и копать надо в другом направлении.




1714304250
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714304250

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714304250
Reply with quote  #2

1714304250
Report to moderator
1714304250
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714304250

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714304250
Reply with quote  #2

1714304250
Report to moderator
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714304250
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714304250

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714304250
Reply with quote  #2

1714304250
Report to moderator
1714304250
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714304250

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714304250
Reply with quote  #2

1714304250
Report to moderator
1714304250
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714304250

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714304250
Reply with quote  #2

1714304250
Report to moderator
The0ldl_lser (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2058
Merit: 1256


⭐⭐⭐⭐⭐⭐


View Profile
February 03, 2024, 04:14:30 PM
 #2

Quote
А вам не нужен инет, ваша задача найти версию Электрума, которая покажет отличные от других версий адреса в одноименной вкладке. Хотя уверен практически на 100%, что такая не обнаружится.
Создайте лучше отдельную тему, а то я не понимаю, в чём проблема, может и копать надо в другом направлении.
А сколько мне придется экспортировать ключей от адресов из старого Электрума? Ведь я не знаю,
1
сколько там бтс,
2
на каком адресе,
3
и вообще есть ли они там?

igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1820
Merit: 1985


Crypto Swap Exchange


View Profile
February 03, 2024, 05:26:36 PM
 #3

Quote
А вам не нужен инет, ваша задача найти версию Электрума, которая покажет отличные от других версий адреса в одноименной вкладке. Хотя уверен практически на 100%, что такая не обнаружится.
Создайте лучше отдельную тему, а то я не понимаю, в чём проблема, может и копать надо в другом направлении.
А сколько мне придется экспортировать ключей от адресов из старого Электрума? Ведь я не знаю,
1
сколько там бтс,
2
на каком адресе,
3
и вообще есть ли они там?

Обычно достаточно посмотреть первый приемный адрес (или несколько первых), чтобы увидеть, была ли история транзакций в этом кошельке. Бывают, конечно, экзотические случаи, когда по какой-то причине первый приемный адрес с историей оказывается далеко даже не в первом десятке, но этому должно предшествовать какое-то необычное поведение.
А вообще, правильно ли я понял, что вы в Электруме создавали свой кошелек, а не в каком-то другом софте (например, в Mycelium)? Если да, то Электрум принимает вашу сид-фразу без галочки BIP39?

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
The0ldl_lser (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2058
Merit: 1256


⭐⭐⭐⭐⭐⭐


View Profile
February 03, 2024, 06:20:48 PM
Last edit: February 03, 2024, 06:39:37 PM by The0ldl_lser
 #4

1.
Обычно достаточно посмотреть первый приемный адрес (или несколько первых), чтобы увидеть, была ли история транзакций в этом кошельке. Бывают, конечно, экзотические случаи, когда по какой-то причине первый приемный адрес с историей оказывается далеко даже не в первом десятке, но этому должно предшествовать какое-то необычное поведение.
2
А вообще, правильно ли я понял, что вы в Электруме создавали свой кошелек, а не в каком-то другом софте (например, в Mycelium)?
3
Если да, то Электрум принимает вашу сид-фразу без галочки BIP39?
1
Эти адреса как-то в определенном порядке "становятся первыми"? (хоть в Электруме, хоть в iancoleman). Ну, например, в порядке своего "создания" , или решения нескольких функций. Если так, то это упрощает.
2
Да, в электруме. Но именно того электрума (с уже загруженной историей) не сохранилось. Нет самого образа виртуалки, есть только мнемоника 12 слов, или даже 13
3
Сложно сказать, не помню. Я туда пытался также мнемоник от blockchain . info вводить. Что-то подходило, что-то нет, не помню уже. Что-то подходило но кроме последнего слова (нет в выпадающем списке такого слова) только если поставить галку BIP39. А что-то подходило но если поставить что-то вроде "нестандартные что-тотам", (наверно это слово). Пока нет возможности проверить, тк на другой (теперь ставшей холодной после ппц-а 22года) машине.
Теперь не уверен, может и на винде кстати. Они разные?

igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1820
Merit: 1985


Crypto Swap Exchange


View Profile
February 03, 2024, 06:36:48 PM
Merited by xandry (10), klarki (5)
 #5

1
Эти адреса как-то в определенном порядке "становятся первыми" (хоть в Электруме, хоть в iancoleman). Ну, например, в порядке своего "создания" , или решения нескольких функций. Если так, то это упрощает.
Да, порядок адресов строго предопределен и никак не тасуется по мере использования кошелька. Просто после использования одного приемного адреса берется следующий по списку. То же и с адресами сдачи. Так что обычно если кошелек использовался, то история есть уже на первых адресах.
Quote
2
Да, в электруме. Но именно того электрума (с уже загруженной историей) не сохранилось. Нет самого образа виртуалки, есть только мнемоника
Мнемоники достаточно (если не использовалась пассфраза).
Quote
3
Сложно сказать, не помню. Я туда пытался также мнемоник от blockchain . info вводить. Что-то подходило, что-то нет, не помню уже. Что-то подходило но кроме последнего слова (нет в выпадающем списке такого слова) только если поставить галку BIP39. А что-то подходило но если поставить что-то вроде "нестандартные чтортотам", (наверно это слово). Пока нет возможности проверить, тк на другой холодной машине. Кстати речь идет про линукс, на 99% не на винде был тот электрум первоначально запущен.
С галкой BIP39 и надписью "нестандартное что-то там" он принимает всё. Но это неинтересно, там ловить нечего. Надо, чтобы непременно принимал электрумовский сид без галки - если не принимает, значит либо сид не от электрума, либо в этом сиде есть ошибка. А с блокчейн.инфо там другая история - если это от древнего кошелька, то там и не сид вовсе, а фраза восстановления доступа к кошельку, то есть из нее ключи не получить, это пароль к архиву с ключами на их сайте (или что-то в этом духе, уже не помню точно), там и слов не 12, а что-то в районе 17-21.
Да, линукс или винда в данном случае безразлично - исходники те же.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
The0ldl_lser (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2058
Merit: 1256


⭐⭐⭐⭐⭐⭐


View Profile
February 03, 2024, 06:51:27 PM
 #6

^
Во, точно! В блокчейновско-древнем точно больше слов! Значит это не сид. Интересно, как-то можно эти слова преобразовать в сид?

Ошибки быть не может. Эта копия с защитой отзаписи
Флешка такая как от фото-мыльницы с защелкой от записи. Даже если был бы взлом где-то, а я ее туда сунул, то могли пкоммуниздить сид, но изменить его не могли

А может такое быть, кажется вспоминаю, что электрум при первой установке спрашивал ну, как обычно, несколько слов, а последнее слово как раз и есть "сид-фраза"? Только раньше не было единого стандарта что ли, не было такого понятия как фраза, а просто так сказать в один ряд эти слова писались, и последнее слово как раз и есть сид-фраза? Ну то есть может там и было внизу чтото написано про это. Ведь выпадающего списка обязательных слов не было, сам же вводил что хочешь насколько я помню.

igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1820
Merit: 1985


Crypto Swap Exchange


View Profile
February 04, 2024, 08:22:26 AM
Merited by The0ldl_lser (1), BVeyron (1)
 #7

^
Во, точно! В блокчейновско-древнем точно больше слов! Значит это не сид. Интересно, как-то можно эти слова преобразовать в сид?
В сид нет. Но страница для восстановления по этим словам еще жива, пробуйте туда вставить (не знаю, работает оно или уже нет): https://login.blockchain.com/wallet/forgot-password
Quote
Ошибки быть не может. Эта копия с защитой отзаписи
Копия чего? Вы не могли ошибиться при записи слов?
Quote
А может такое быть, кажется вспоминаю, что электрум при первой установке спрашивал ну, как обычно, несколько слов, а последнее слово как раз и есть "сид-фраза"? Только раньше не было единого стандарта что ли, не было такого понятия как фраза, а просто так сказать в один ряд эти слова писались, и последнее слово как раз и есть сид-фраза? Ну то есть может там и было внизу чтото написано про это. Ведь выпадающего списка обязательных слов не было, сам же вводил что хочешь насколько я помню.
Пассфразу имеете в виду, а не сид-фразу? Нет, последним словом в ряду она быть не могла. Я сейчас посмотрел - первой версией, где появилась пассфраза, была 2.7.0 (октябрь 16-го), в окне ввода сид-фразы ставилась галочка для ввода пассфразы и только после нажатия "Next" в следующем окне вводилась пассфраза. То есть случайно не заметить это вы не могли.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
The0ldl_lser (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2058
Merit: 1256


⭐⭐⭐⭐⭐⭐


View Profile
February 04, 2024, 12:18:30 PM
Last edit: February 04, 2024, 03:01:50 PM by The0ldl_lser
 #8

^
Во, точно! В блокчейновско-древнем точно больше слов! Значит это не сид. Интересно, как-то можно эти слова преобразовать в сид?
В сид нет. Но страница для восстановления по этим словам еще жива, пробуйте туда вставить (не знаю, работает оно или уже нет): https://login.blockchain.com/wallet/forgot-password
Quote
Ошибки быть не может. Эта копия с защитой отзаписи
Копия чего? Вы не могли ошибиться при записи слов?

Попробую, но там насколько я помню, ловить нечего.
В отличие от электрума, но и там вряд ли, и уж миллионов там точно не могло оказаться.
Копия "statement" - "состояния на момент действий мной" (у меня всегда такой подход). Нет, не мог ошибиться. Скриншоты каждого шага сохранены, они попали именно в этот неизменяемый бэкап, и увековечен. Совпадает. я так от stuxnet шифровался чтобы не разнести флэшкой между устройствами, лол))) майнил до асиков. Ригов было несколько .


Пассфразу имеете в виду, а не сид-фразу? Нет, последним словом в ряду она быть не могла. Я сейчас посмотрел - первой версией, где появилась пассфраза, была 2.7.0 (октябрь 16-го), в окне ввода сид-фразы ставилась галочка для ввода пассфразы и только после нажатия "Next" в следующем окне вводилась пассфраза. То есть случайно не заметить это вы не могли.
Выделенное - это путаница в глазах обывателя. Да, я имею ввиду именно "дополнительное слово". Которое дополняет мнемоник.

С 16 года смотреть бесполезно - это было или 2013.....2015, или даже 2012



Быстро не удастся добраться до компьютера - географически нахожусь в другой стране, а все что там возможно и есть или было - это "крошки с барского стола", которые видимо, не зря "с баланса списал" все таки...

Просто сейчас я понимаю что такой крошкой мог оказаться BTC1, а может и 10(вряд ли)
вот собственно и возникло любопытство.

Я в году 2018 прошелся по своей истории так сказать, надергал оттуда 250+ приватных ключей с крошками остатков так сказать. На несколько биткойнов, ну чуть больше одного  Grin
Ну слава богу мне - я всегда не скупился на комиссии майнерам. Из-за этого среди тысяч транзакций и сотен кошелей, оказалось столько "остатков" (которые я из-за своих настроек комиссии майнерам тупо не мог в ноль отправить)

Теперь три  пункта.

1. Хвала core-кошелькам, которые я юзал. Недетерминированным. Спустя 11 лет 5 лет назад я подбил "бухгалтерию" и получил приватных ключей на 1+ бтс. Таким образом: https://bitcointalk.org/index.php?topic=5474926.msg63535499#msg63535499

2. Я прямым текстом говорю - вся эта "магия" с детерминированными кошельками (со 12/24  словами мнемоник) - это полная хуета! Не в том смысле что это криптографически неверно. Нет. Тут вступает в "работу" социология. С точки зрения математики все верно, а вот то что математиков раз-дав-и-обчелся - здесь возникает широкое поле для манипуляций. Проверить-то никто не в состоянии!

Ну или, зачем я создал эту тему?

Или , почему я прошелся по 30+ файлов wallet.dat, командой listunspent, в 2019 году - легко получил за 2 недели анонимного инета на посуточной хате без документов (который необходим для синхронизации core)

3. Какого ХУЯ?! мне приходится вообще изъебываться и вообще что-то у кого-то спрашивать на ебаном скамерском форуме где блядь даже скам разрешен и я так понимаю поощряется?? Нет блядь я тихо мирно нашел анонимную "хату-трубу с инетом" и через 5 лет спокойно вытянул все 250+ унспенд непотраченых выходов 11 летней давности... а тут ебаные 2 или 5, я уже не помню, сраных электрумовских детерминированных (с ебаными 12/24 словами) кошеля остались непроверенные - и КАКОГО ХУЯ Я ДОЛЖЕН ПЕРЕД ЭТИМ ФОРУМРМ УНИЖАТЬСЯ спрашивать кого-то, искать?!?

Ps.
Игорю72 благодарность - только он отвечает. Где остальные? - А таких не будет! Потому что ето ёбаная секта!

igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1820
Merit: 1985


Crypto Swap Exchange


View Profile
February 04, 2024, 02:32:43 PM
Last edit: February 04, 2024, 02:50:05 PM by igor72
 #9

Быстро не удастся добраться до компьютера - географически нахожусь в другой стране
Тогда подождем, когда доберетесь, тут лучше сразу пробовать, а не рассуждать.

Что касается детерминированных кошельков, то я с вами скорее не согласен. В Bitcoin Core, кстати, тоже уже лет семь как создаются только детерминированные кошельки, только без мнемонической фразы.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
The0ldl_lser (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2058
Merit: 1256


⭐⭐⭐⭐⭐⭐


View Profile
February 04, 2024, 03:07:19 PM
Merited by igor72 (2)
 #10

Быстро не удастся добраться до компьютера - географически нахожусь в другой стране
Тогда подождем, когда доберетесь, тут лучше сразу пробовать, а не рассуждать.

Что касается детерминированных кошельков, то я с вами скорее не согласен. В Bitcoin Core, кстати, тоже уже лет семь как создаются только детерминированные кошельки, только без мнемонической фразы.
Хорошо, скоро так и сделаем

Я знаю. Опять-таки благодаря вам

satscraper
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 714
Merit: 1308


Cashback 15%


View Profile
February 05, 2024, 11:07:03 AM
 #11

У меня во времена старого Electrum биткоинов не было и вообще тогда я мало им интересовался.

Но если как утверждается  имеется 100% BIP39 SEED  фраза,то её можно вставить в любой BIP39 кошелёк  и увидеть соотвествующие адреса, транзакции и балансы на них.

Если BIP39 кошелёк не воспринимает SEED фразу, то она не BIP39, или к ней  ещё что-то прикручено.

@igor72, в старых Electrum двухфакторка существовала?




.
.HUGE.
▄██████████▄▄
▄█████████████████▄
▄█████████████████████▄
▄███████████████████████▄
▄█████████████████████████▄
███████▌██▌▐██▐██▐████▄███
████▐██▐████▌██▌██▌██▌██
█████▀███▀███▀▐██▐██▐█████

▀█████████████████████████▀

▀███████████████████████▀

▀█████████████████████▀

▀█████████████████▀

▀██████████▀▀
█▀▀▀▀











█▄▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
.
CASINSPORTSBOOK
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀▀█











▄▄▄▄█
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1820
Merit: 1985


Crypto Swap Exchange


View Profile
February 05, 2024, 11:21:46 AM
 #12

Но если как утверждается  имеется 100% BIP39 SEED  фраза
Разве это где-то утверждается? Как я понял, там не BIP39-фраза.
Quote
,то её можно вставить в любой BIP39 кошелёк  и увидеть соотвествующие адреса, транзакции и балансы на них.
Если тип скрипта и путь деривации совпадут. То есть не факт, в отличие от электрумовского сида, который однозначно восстанавливает правильный кошелек.
Quote
@igor72, в старых Electrum двухфакторка существовала?
С версии 2.0 (с марта 15-го то есть). У вас какая-то идея насчет двухфакторки?

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
satscraper
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 714
Merit: 1308


Cashback 15%


View Profile
February 05, 2024, 12:00:55 PM
 #13

Но если как утверждается  имеется 100% BIP39 SEED  фраза
Разве это где-то утверждается? Как я понял, там не BIP39-фраза.

Из  имеющегося сумбурного описания я понял, что она  BIP39, но если это не так, то дело значительно хуже.

А вообще я бы  на месте автора забил. Если бы там была не мелочь,он бы всё помнил.


Если тип скрипта и путь деривации совпадут.

Безусловно  так.

. У вас какая-то идея насчет двухфакторки?

А какя она может быть, если как вы ответили в старых кошельках её не было.

.
.HUGE.
▄██████████▄▄
▄█████████████████▄
▄█████████████████████▄
▄███████████████████████▄
▄█████████████████████████▄
███████▌██▌▐██▐██▐████▄███
████▐██▐████▌██▌██▌██▌██
█████▀███▀███▀▐██▐██▐█████

▀█████████████████████████▀

▀███████████████████████▀

▀█████████████████████▀

▀█████████████████▀

▀██████████▀▀
█▀▀▀▀











█▄▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
.
CASINSPORTSBOOK
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀▀█











▄▄▄▄█
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1820
Merit: 1985


Crypto Swap Exchange


View Profile
February 05, 2024, 12:17:01 PM
 #14

Из  имеющегося сумбурного описания я понял, что она  BIP39, но если это не так, то дело значительно хуже.
Наоборот, значительно лучше.
Quote
А вообще я бы  на месте автора забил. Если бы там была не мелочь,он бы всё помнил.
Он пишет, что там вполне может быть больше битка. Может, тогда у него были сотни-тысячи монет, и это казалось мелочью ).
Quote
. У вас какая-то идея насчет двухфакторки?

А какя она может быть, если как вы ответили в старых кошельках её не было.

Автор написал, что дело было где-то в 13-15 годах, так что могло быть уже и во времена двухфакторных кошельков.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
The0ldl_lser (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2058
Merit: 1256


⭐⭐⭐⭐⭐⭐


View Profile
February 06, 2024, 11:59:21 AM
 #15

^
Добрался, есть возможность поковыряться. И возникло сразу несколько вопросов.

Во-первых, оказалось что в моих бэкапах большинство - это именно "словестные фразы,слова" (буду так это называть), которые вовсе не являются мнемониками, а являются тем (пока не понимаю чем) но точно с сайта блокчейн.инфо. Зато их много, около 20-ти. Никак быстро не проверишь. Я-то по своей необразованности думал что это и есть мнемоник - то есть я из этих слов всегда смогу восстановиться в любом кошельке! Вот наивный был... И видимо поэтому, в 2019 году или когда безуспешно пихал эти слова в электрум. Только три штуки я восстановил по почте (не по словам!). Думаю добрая половина пропадет, т.к gmail удаляет почты после 2 лет неактивеости. Остается надежда на ссылку игоря72 про восстановление по "словам". Когда-нибудь попробую, не кспеху т.к я помню что в вэбкошельке не держал, все советовали не доверять веб кошелькам - поэтому там... накопились донаты  Cheesy На сумму от 30 до 50 долларов США. (Откуда знаю - сохранял типа "слова"+имейл+опубликованный(пользуемый)адрес") вот так оно все и будет похоронено. И да, там действительно и 17 слов, есть и 22 даже, и 19 несколько таких "словестных фраз"

Теперь к сути.

Нашел один бэкап фразы именно Электрума. Видимо именно он мне покоя не давал. Теперь по пунктам
1. Время. Это бэкап от 05.06.2014 Вряд ли больше чем полгода раньше произошла установка электрум
2. Там 13 слов. Не 12.
3. Я ввел в версию 4.0.9 portable (какая была на холодной машине)

Выдало следующее - или "сгенерировать новую", или  - я выбрал "у меня есть пассфр..(блядь, слова короче у меня есть!)" - нахуй так людей путать - ее выбрал короче.

Ввел все эти 13 слов (там всплывают подсказки - все слова оказались "найденные" в подсказках). Я так понял что там можно хоть 15 хоть 19 слов ввести, главное чтобы всплывали подсказки (ну, как при автонаборе в телефоне) Не обязательно 12

Кошелек запустился, с адресами legacy на 1 начинается. Проверил три штуки в блокчейн.ком историю - пусто. (Вручную пришлось набирать - комп-то холодный)

4. Ага думаю, выше мне писали про BIP39 Дай попробую.
Там тоже все мои 13 слов ввелись с подсказками а-лч Т9 на телефоне из 1990-ых  Cheesy но при вводе каждого следующего слова, под полем ввода начало писаться "чексумм файлед". Ввел все 13 слов - все равно чексумм фалд. Затем следующеее окно - путь деривации Grin
Выбрал легаси.

И вот тут самое интересное началось! Я вспомнил начало из трех цифр получившегося адреса!!! (Я его запомнил потому что он из трех цифр). Еще 2 штуки создал, Но увы, там пусто.

С вопросами я чуть пожже
Насчет двухфакторки - юбикея у меня не было, а какая еще в 14 году 2-факторка?

igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1820
Merit: 1985


Crypto Swap Exchange


View Profile
February 06, 2024, 12:17:28 PM
 #16

И да, там действительно и 17 слов, есть и 22 даже, и 19 несколько таких "словестных фраз"
Это точно от blockchain.info. Если доступ к почте утрачен, то нужно писать им, а они в ответ предложат пройти полный KYC и еще поставят пару трудновыполнимых условий. В общем тогда проще забыть, если суммы не космические.
Quote
Ввел все эти 13 слов (там всплывают подсказки - все слова оказались "найденные" в подсказках). Я так понял что там можно хоть 15 хоть 19 слов ввести, главное чтобы всплывали подсказки (ну, как при автонаборе в телефоне) Не обязательно 12
В одно время (примерно в те годы) там было именно 13 слов. Нет, 15 или 19 там быть не могло, только 12 или 13.
Quote
Кошелек запустился, с адресами legacy на 1 начинается. Проверил три штуки в блокчейн.ком историю - пусто. (Вручную пришлось набирать - комп-то холодный)
Надо в меню Электрума "Кошелек - Информация" взять xpub-ключ и на онлайн-машине создать из него кошелек "Только для просмотра" (в Электруме создать "новый кошелек - стандартный - использовать мастер-ключ". Тогда вы увидите сразу, была история или нет, это надежнее, чем всего несколько адресов чекать.
Quote
4. Ага думаю, выше мне писали про BIP39 Дай попробую.
Там тоже все мои 13 слов ввелись с подсказками а-лч Т9 на телефоне из 1990-ых  Cheesy но при вводе каждого следующего слова, под полем ввода начало писаться "чексумм файлед". Ввел все 13 слов - все равно чексумм фалд. Затем следующеее окно - путь деривации Grin
Выбрал легаси.

И вот тут самое интересное началось! Я вспомнил начало из трех цифр получившегося адреса!!! (Я его запомнил потому что он из трех цифр). Еще 2 штуки создал, Но увы, там пусто.
Да нет, там ничего не будет, три цифры - это совпадение, тем более что первая всегда единица. Файлед, значит файлед.
Quote
Насчет двухфакторки - юбикея у меня не было, а какая еще в 14 году 2-факторка?
В 14-м - никакая, забыли.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
The0ldl_lser (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2058
Merit: 1256


⭐⭐⭐⭐⭐⭐


View Profile
February 06, 2024, 12:47:51 PM
 #17

^
Хорошо. Тогда вопрос
1. Я нашел в "опциях" при инициализации электрум версии 4.0.9 portable такой пункт как "Расширить этот сид при помощи пользовательских слов". В меню где просят ввести "слова". Пока не ставил галку.

Галку можно поставить и на "просто слова" ,  и  при другой галке "BIP39 слова"

Пока не ставил. Пытаться?

2. Вы меня заинтриговали тем, что "адреса создаются последовательно". "В том числе и для сдачи ". Хочу попробовать.

Вопрос: если я просто в приватной вкладке будучи в сети, загружу страницу iancoleman, а потом выключу инет, и продолжу эксперименты на этой странице, это
а) будет работать?
б) безопасно?
в) или лучше идти на гитхаб, сохранять себе с iancoleman html страницу, и запустить ее "в песочнице"?

igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1820
Merit: 1985


Crypto Swap Exchange


View Profile
February 06, 2024, 01:08:05 PM
 #18

1. Я нашел в "опциях" при инициализации электрум версии 4.0.9 portable такой пункт как "Расширить этот сид при помощи пользовательских слов". В меню где просят ввести "слова". Пока не ставил галку.

Галку можно поставить и на "просто слова" ,  и  при другой галке "BIP39 слова"

Пока не ставил. Пытаться?
Нет, это не тот случай. Раз ваш кошелек был создан в 14-м году и он точно электрумовский, то никаких пользовательских слов быть не может, этой фичи тогда просто не было (я раньше писал об этом).
Quote
2. Вы меня заинтриговали тем, что "адреса создаются последовательно". "В том числе и для сдачи ". Хочу попробовать.

Вопрос: если я просто в приватной вкладке будучи в сети, загружу страницу iancoleman, а потом выключу инет, и продолжу эксперименты на этой странице, это
а) будет работать?
б) безопасно?
в) или лучше идти на гитхаб, сохранять себе с iancoleman html страницу, и запустить ее "в песочнице"?
а) будет
б) теоретически может быть подмена информации
в) лучше.
Но если после такого безинтернетного использования вы вновь подключитесь к сети, то секреты, ожидавшие включения интернета, могут улететь. То есть после офлайна нужно форматировать, а точнее делать полный вайп всех носителей.
Для подобных опытов хорошо подходит Tails на флешке.
Только зачем вам iancoleman, если у вас не BIP39-фраза?

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
The0ldl_lser (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2058
Merit: 1256


⭐⭐⭐⭐⭐⭐


View Profile
February 06, 2024, 01:16:49 PM
Last edit: February 06, 2024, 01:32:23 PM by The0ldl_lser
 #19

.
Для подобных опытов хорошо подходит Tails на флешке.
Только зачем вам iancoleman, если у вас не BIP39-фраза?
Да, я и хотел как раз использовать образ тайлс
Вопрос
3а)
А она точно не бип39? Может быть расшифруете что ответил мне этот гражданин (правда так и не смог найти где я его спрашивал на форуме):

Quote from: цитата из стартпоста
Я догадываюсь почему вам не удавалось решить проблему.  С версии 2.0, которая была зарелизена в 2015 году  Электрум отошёл от BIP 39 и  он в hmac добавляет ещё один параметр - Seed version"

3б) может такое быть, что электрум не может правильно определить"чексумм" в бип39 и всегда пишет мне что "чексумм файлд" из-за того что в моем случае 13 слов, не 12?

А генерация происходит верно (я помню цифру в начале адреса, хотя может и совпадение)


igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1820
Merit: 1985


Crypto Swap Exchange


View Profile
February 06, 2024, 01:24:53 PM
 #20

Да, я и хотел как раз использовать образ тайлс
Образ на виртуалке? Это не так безопасно, как загрузочная флешка.
Quote
Вопрос 4
А она точно не бип39?
Фраза из 13 слов точно не бип39 хотя бы потому, что количество слов в бип39-фразе обязательно должно быть кратно трём. Есть и другие причины, но и этой более чем достаточно.
Quote
Может быть расшифруете что ответил мне этот гражданин (правда так и не смог найти где я его спрашивал на форуме):
Quote from: цитата из стартпоста
Я догадываюсь почему вам не удавалось решить проблему.  С версии 2.0, которая была зарелизена в 2015 году  Электрум отошёл от BIP 39 и  он в hmac добавляет ещё один параметр - Seed version"
А что именно прокомментировать? То, что выделено жирным?

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!