Bitcoin Forum
May 03, 2024, 02:53:18 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 [2] 3 »  All
  Print  
Author Topic: Создаём неформальный токен локали.  (Read 492 times)
Julien_Olynpic (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2436
Merit: 2960


View Profile
March 28, 2024, 02:27:13 AM
 #21

пока это только идея и задушевное общение. И с большой вероятностью, это идеей и останется. Хотя если по существу, то наша локаль — это лишь первичный источник хранителей. А так, можно использовать и другие локали, даже нужно.

ну почему же только идея. Я бы начал с написания WP, и если получится описать и конкретизировать идею токена некоего сообщества, не важно этого ли конкретного форума или какого-то другого, реализовтать ее в одном из testnet, например, то из этого может получиться вполне себе франшиза: приходите к админам любого форума со своим КП, предлагаете готовую идею, в которой описаны преимущества создания токена сообщества как для рядовых пользоватлей, так и для них самих, ну и собственно развертываете при условии их согласия. было бы с чем прийти Smiley
Основные идеи для написания ВП готовы. Но их нужно доработать в процессе обсуждения. Проблема в том, что это децентрализованный токен и нужно участие хотя бы первичного количества людей, которые бы согласились участвовать в проекте. Сейчас - хотя бы обсуждать эти идеи. Пока на повестке обсуждения следующие вопросы.
1. Само создание токена. Сейчас можно создать токен на некоторых платформах в несколько кликов и с небольшими затратами. Но эти платформы несколько маргинальны. В целом не проблема, ведь потом токен будет распространяться на несколько сетей, но с чего-то начинать нужно.  На основных сетях же сетях, насколько я понимаю, на эфире, БСЧ, в несколько кликов не получится.
2. Самое важное. Само создание токена на большинстве платформ, насколько я понимаю, не децентрализовано. То есть нельзя создать его с мультиадреса. Везде смарт-контракт подразумевает одного владельца. Тут получается изобретательская задача. Как сделать само создание токена децентрализованным, то есть создать и управлять им с мультиадреса?
3. С другой стороны, может и не нужно этого. Проще создать с сингл-адреса, а потом раскидать по нескольким мультисигам хранителей. Со временем хранители постепенно раскидают токен по ещё большему количеству хранителей. Когда число хранителей превысит число Данбара, в целом можно будет считать что старт для децентрализованного хранения токеном дан.
4. Далее токен будет продаваться на периодических аукционах для обычных пользователей. Плата за покупки токенов тоже будет храниться децентрализованно. Возможно, хранители будут получать экономические стимулы для хранения в виде оплаты этими же токенами. Плата будет списывать ся раз в определённый период времени при доказательстве владения адресом.
5. В дальнейшем хранители могут осуществлять ребалансировку токенов с битком, стейблами, например. Часть хранителей может участвовать в маркетмейкинге, часть в амбассадорстве.
6. Отдельные хранители могут стать разработчиками.
7. В принципе, если институт хранителей не будет нравиться пользователям, то со временем он просто растворится в обычных пользователях.
1714747998
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714747998

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714747998
Reply with quote  #2

1714747998
Report to moderator
TalkImg was created especially for hosting images on bitcointalk.org: try it next time you want to post an image
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714747998
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714747998

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714747998
Reply with quote  #2

1714747998
Report to moderator
1714747998
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714747998

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714747998
Reply with quote  #2

1714747998
Report to moderator
1714747998
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714747998

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714747998
Reply with quote  #2

1714747998
Report to moderator
sbercoin.one
Member
**
Offline Offline

Activity: 126
Merit: 52


View Profile WWW
March 28, 2024, 03:06:56 PM
Merited by Julien_Olynpic (4)
 #22

пока это только идея и задушевное общение. И с большой вероятностью, это идеей и останется. Хотя если по существу, то наша локаль — это лишь первичный источник хранителей. А так, можно использовать и другие локали, даже нужно.

ну почему же только идея. Я бы начал с написания WP, и если получится описать и конкретизировать идею токена некоего сообщества, не важно этого ли конкретного форума или какого-то другого, реализовтать ее в одном из testnet, например, то из этого может получиться вполне себе франшиза: приходите к админам любого форума со своим КП, предлагаете готовую идею, в которой описаны преимущества создания токена сообщества как для рядовых пользоватлей, так и для них самих, ну и собственно развертываете при условии их согласия. было бы с чем прийти Smiley
Основные идеи для написания ВП готовы. Но их нужно доработать в процессе обсуждения. Проблема в том, что это децентрализованный токен и нужно участие хотя бы первичного количества людей, которые бы согласились участвовать в проекте. Сейчас - хотя бы обсуждать эти идеи. Пока на повестке обсуждения следующие вопросы.
1. Само создание токена. Сейчас можно создать токен на некоторых платформах в несколько кликов и с небольшими затратами. Но эти платформы несколько маргинальны. В целом не проблема, ведь потом токен будет распространяться на несколько сетей, но с чего-то начинать нужно.  На основных сетях же сетях, насколько я понимаю, на эфире, БСЧ, в несколько кликов не получится.
2. Самое важное. Само создание токена на большинстве платформ, насколько я понимаю, не децентрализовано. То есть нельзя создать его с мультиадреса. Везде смарт-контракт подразумевает одного владельца. Тут получается изобретательская задача. Как сделать само создание токена децентрализованным, то есть создать и управлять им с мультиадреса?
3. С другой стороны, может и не нужно этого. Проще создать с сингл-адреса, а потом раскидать по нескольким мультисигам хранителей. Со временем хранители постепенно раскидают токен по ещё большему количеству хранителей. Когда число хранителей превысит число Данбара, в целом можно будет считать что старт для децентрализованного хранения токеном дан.
4. Далее токен будет продаваться на периодических аукционах для обычных пользователей. Плата за покупки токенов тоже будет храниться децентрализованно. Возможно, хранители будут получать экономические стимулы для хранения в виде оплаты этими же токенами. Плата будет списывать ся раз в определённый период времени при доказательстве владения адресом.
5. В дальнейшем хранители могут осуществлять ребалансировку токенов с битком, стейблами, например. Часть хранителей может участвовать в маркетмейкинге, часть в амбассадорстве.
6. Отдельные хранители могут стать разработчиками.
7. В принципе, если институт хранителей не будет нравиться пользователям, то со временем он просто растворится в обычных пользователях.

- вместо обсуждения здесь с 1,5 участниками возможно стоит обратиться к ChatGPT - там можно получить гораздо больше полезной информации которая точно натолкнет на новые мысли
- ethereum точно нет из-за высоких комиссий, bsc или solana
- чуть выше я написал один из вариантов распространения и эмисии в зависимости от срока регистрации, количества постов и рейтинга пользователей, но возможны варианы, главное чтобы логика была
- админы однозначно должны быть хранителями, как и актиные участники форума, иначе весь смысл затеи теряется. просто создайте продукт и преждложите им токены. если вы не получите от них поддержки, то и создавать тогда смысла нет (ну или сама концепция плохая, потому что если она может позволить заработать пусть даже $100 - отказываться странно)

xandry
Moderator
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3444
Merit: 4037


Crypto Swap Exchange


View Profile WWW
March 28, 2024, 09:19:37 PM
Merited by Julien_Olynpic (2)
 #23

- ethereum точно нет из-за высоких комиссий, bsc или solana
Можно ещё на базе Cosmos Hub SDK, чтоб не просто свой токен был, но и свой блокчейн, либо как вариант защитить сеть с помощью Atom, как это уже делают Neutron и Stride.  Cheesy
Голосовать в DAO опять же можно будет, всё обкатано давно.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
sbercoin.one
Member
**
Offline Offline

Activity: 126
Merit: 52


View Profile WWW
March 29, 2024, 04:09:59 PM
Merited by Julien_Olynpic (2)
 #24

- ethereum точно нет из-за высоких комиссий, bsc или solana
Можно ещё на базе Cosmos Hub SDK
Предполагаю, что стоимость такой разработки, если мы переходим к конкретике, будет не меньше $3-5к, только за работу программиста. Но в целом, если мы говорим о возможности дальнейшего масштабирования этого решения и для других форумов, выглядит как разумная инвестиция.

Julien_Olynpic (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2436
Merit: 2960


View Profile
March 30, 2024, 07:16:35 AM
 #25

Quote
- вместо обсуждения здесь с 1,5 участниками возможно стоит обратиться к ChatGPT - там можно получить гораздо больше полезной информации которая точно натолкнет на новые мысли
Не знаю, пробовал что-то спрашивать. Или отвечает общеизвестное или ложное или пишет, что не знает.
Quote
- ethereum точно нет из-за высоких комиссий, bsc или solana
Верно. Любой малокомсовый блокчейн.
Quote
- чуть выше я написал один из вариантов распространения и эмисии в зависимости от срока регистрации, количества постов и рейтинга пользователей, но возможны варианы, главное чтобы логика была
Такое возможно, но только для другого токена из этой же экосистемы. Давайте согласимся, что в экосистеме как мигимум 2 токена. Один основной, другой — токен сообщества. Для предметности основной токен экосистемы назовём, например, BTRL – токен (биткойнтолк, ру-локаль) или просто BTRL (рабочее название). Я ещё не написал один из главных и основополагающих принципов БТРЛ — токена — принцип «доказательство покупки». Будем постепенно это обсуждать в текущем виде, а потом я постараюсь свести это воедино, чтобы удобно было по ссылкам переходить.
     В чём заключается «ДП» (доказательства покупки)? В том, что ни один токен не должен распространяться бесплатно. Все токены должны быть куплены. Куплены, разумеется, у хранителей. В том числе и сами хранители свои токены должны покупать у других хранителей. Я, правда, не знаю, стоит ли делать исключение для первых хранителей, чтобы частично оплачивать их услуги самим токеном. Или никаких исключений. Даже если исключения будут, то с убывающим размером по времени.
      В чём экономический смысл «Доказательства покупки»? Дело в том, что все токены которые распределяются бесплатно или условно бесплатно — выливаются в стакан. Если он есть, конечно, на момент слива. Люди не склонны холдить халяву. Айрдропы, ретродропы, награды за амбассадорство, краны и т. д. - всё это сливается.
    А вот токен сообщества изначально предназначен для наград сообщества за вклад в развитие основного токена. Его можно частично поайрдропить. Для того, чтобы создать предпосылки для первичной ликвидности.
Quote
- админы однозначно должны быть хранителями, как и актиные участники форума, иначе весь смысл затеи теряется. просто создайте продукт и преждложите им токены. если вы не получите от них поддержки, то и создавать тогда смысла нет (ну или сама концепция плохая, потому что если она может позволить заработать пусть даже $100 - отказываться странно)
Смысл не в том, чтобы один чел создал токен и раздал его всем. А потом получившие соревновались кто быстрей его сольёт. Смысл в том, чтобы токен никому не принадлежал, чтобы создавался коллективно и децентрализовано. Чтобы было коллективное управление курсом и защита токена от падения. А справедливое рапределение было организовано в соответствии с принципом «Доказательство покупки».
Quote
Можно ещё на базе Cosmos Hub SDK, чтоб не просто свой токен был, но и свой блокчейн, либо как вариант защитить сеть с помощью Atom, как это уже делают Neutron и Stride.
Quote
Предполагаю, что стоимость такой разработки, если мы переходим к конкретике, будет не меньше $3-5к, только за работу программиста. Но в целом, если мы говорим о возможности дальнейшего масштабирования этого решения и для других форумов, выглядит как разумная инвестиция.
Вряд ли кто-то захочет из сообщества тратиться на это. Мы живём в то время, когда токены можно создавать в пару кликов без помощи программистов. Конечно, часть эмиссии со временем можно распространить и на Космос. Но для начала лучше, чтобы стоимость создания токена была условно-бесплатной. Такие платформы есть. Единственно, они не такие популярные, скажем так. И имеют отношение к СНГ, к которому у большинства криптанов негативное отношение.
Но токен должен быть дешёвы в обслуживании. С минимумом вовлечения программистов, особенно вначале, когда ни у кого нет денег.
sbercoin.one
Member
**
Offline Offline

Activity: 126
Merit: 52


View Profile WWW
March 30, 2024, 01:56:40 PM
Merited by Julien_Olynpic (1)
 #26

Смысл не в том, чтобы один чел создал токен и раздал его всем. А потом получившие соревновались кто быстрей его сольёт. Смысл в том, чтобы токен никому не принадлежал, чтобы создавался коллективно и децентрализовано. Чтобы было коллективное управление курсом и защита токена от падения. А справедливое рапределение было организовано в соответствии с принципом «Доказательство покупки».

Если вы хотите, чтобы токен создавался "коллективно и децентрализовано", то это не токен, а монета, такие как Биткоин, Эфириум, со своим блокчейном. Токен же создается централизовано. Ну или привидите пример созданного подобным путем токена и проекта.

Quote
Мы живём в то время, когда токены можно создавать в пару кликов без помощи программистов. Конечно, часть эмиссии со временем можно распространить и на Космос. Но для начала лучше, чтобы стоимость создания токена была условно-бесплатной. Такие платформы есть. Единственно, они не такие популярные, скажем так. И имеют отношение к СНГ, к которому у большинства криптанов негативное отношение.
Но токен должен быть дешёвы в обслуживании. С минимумом вовлечения программистов, особенно вначале, когда ни у кого нет денег.

По моему личному мнению, не возможно создать что-либо действительно ценное в пару кликов. Т.е. создать то вы можете, но ценности в этом не будет никакой. Ну и созданные в пару кликов токены не предполагают "коллективного и децентрализованного" распространения, потому что кликает и создает всегда кто-то один конкретный.

Julien_Olynpic (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2436
Merit: 2960


View Profile
March 31, 2024, 06:08:16 AM
 #27

Quote
Если вы хотите, чтобы токен создавался "коллективно и децентрализовано", то это не токен, а монета, такие как Биткоин, Эфириум, со своим блокчейном. Токен же создается централизовано. Ну или привидите пример созданного подобным путем токена и проекта.
В этом и заключается оригинальность и уникальность данной идеи (пока мы просто обсуждаем идею). Навскидку я ничего подобного вспомнить не могу. Все токены, которые я знаю, создавались централизованно. Более того, даже биток в самом начале был централизованным. Что же касается данной идеи, то, собственно, нет каких-либо принципиальных препятствий, чтобы создать токен через мультикошель, насколько я понимаю.
Quote
По моему личному мнению, не возможно создать что-либо действительно ценное в пару кликов. Т.е. создать то вы можете, но ценности в этом не будет никакой. Ну и созданные в пару кликов токены не предполагают "коллективного и децентрализованного" распространения, потому что кликает и создает всегда кто-то один конкретный.
Ну а зачем само создание обязательно должно быть платным, когда есть бесплатные варианты вполне неплохие по функциям? Ценность создаётся сегодня в основном маркетингом. Также и сервисами, но в основном маркетингом, мем-койны не дадут соврать. При всём при том важно в первую очередь первоначальное распространение, а потом уже и даже мемкойны постепенно начинают обрастать функциями, сервисами и экосистемой. Возьми Шибу, например. Вначале у неё ничего не было, кроме маркетинга. Сейчас и свои свопалки появились и всякое-разное. Вангую, что тоже самое будет и с Флоки и с Пепе.
   Инициатор вполне может быть один, но для первичного мультикошелька нужно по-хорошему ещё пара человек. Потом с этого первичного мультикошеля если раскидать хотя бы по десятку мультикошелей, то уже будет лучше.
   Со временем токен может эволюционировать в монету. Много есть примеров токенов, которые перешли на свой блокчейн со временем. DyDx, Enjin coin  другие.
sbercoin.one
Member
**
Offline Offline

Activity: 126
Merit: 52


View Profile WWW
March 31, 2024, 06:23:47 AM
 #28

Quote
Если вы хотите, чтобы токен создавался "коллективно и децентрализовано", то это не токен, а монета, такие как Биткоин, Эфириум, со своим блокчейном. Токен же создается централизовано. Ну или привидите пример созданного подобным путем токена и проекта.
В этом и заключается оригинальность и уникальность данной идеи (пока мы просто обсуждаем идею). Навскидку я ничего подобного вспомнить не могу. Все токены, которые я знаю, создавались централизованно. Более того, даже биток в самом начале был централизованным. Что же касается данной идеи, то, собственно, нет каких-либо принципиальных препятствий, чтобы создать токен через мультикошель, насколько я понимаю.

Любая идея должна быть прежде всего технически реализуема, а с одной стороны вы пишете о создании такого токена в пару кликов, с другой, что это будет нечто оригинальное и уникальное, и одно тут взаимоисключает другое, как я понимаю. Если это можно сделать - приведите примеры.

Почти во всех блокчейнах есть тестнеты, которые не требуют вообще никаких первоначальных вложений для создания токена, что мешает создать в нем BTRL и конкретно уже в тестнете опробовать решение?

Smartprofit
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2338
Merit: 1775



View Profile WWW
March 31, 2024, 11:20:04 AM
 #29

Quote
Если вы хотите, чтобы токен создавался "коллективно и децентрализовано", то это не токен, а монета, такие как Биткоин, Эфириум, со своим блокчейном. Токен же создается централизовано. Ну или привидите пример созданного подобным путем токена и проекта.
В этом и заключается оригинальность и уникальность данной идеи (пока мы просто обсуждаем идею). Навскидку я ничего подобного вспомнить не могу. Все токены, которые я знаю, создавались централизованно. Более того, даже биток в самом начале был централизованным. Что же касается данной идеи, то, собственно, нет каких-либо принципиальных препятствий, чтобы создать токен через мультикошель, насколько я понимаю.
Quote
По моему личному мнению, не возможно создать что-либо действительно ценное в пару кликов. Т.е. создать то вы можете, но ценности в этом не будет никакой. Ну и созданные в пару кликов токены не предполагают "коллективного и децентрализованного" распространения, потому что кликает и создает всегда кто-то один конкретный.
Ну а зачем само создание обязательно должно быть платным, когда есть бесплатные варианты вполне неплохие по функциям? Ценность создаётся сегодня в основном маркетингом. Также и сервисами, но в основном маркетингом, мем-койны не дадут соврать. При всём при том важно в первую очередь первоначальное распространение, а потом уже и даже мемкойны постепенно начинают обрастать функциями, сервисами и экосистемой. Возьми Шибу, например. Вначале у неё ничего не было, кроме маркетинга. Сейчас и свои свопалки появились и всякое-разное. Вангую, что тоже самое будет и с Флоки и с Пепе.
   Инициатор вполне может быть один, но для первичного мультикошелька нужно по-хорошему ещё пара человек. Потом с этого первичного мультикошеля если раскидать хотя бы по десятку мультикошелей, то уже будет лучше.
   Со временем токен может эволюционировать в монету. Много есть примеров токенов, которые перешли на свой блокчейн со временем. DyDx, Enjin coin  другие.

Я однажды создавал децентрализованный проект, очень давно. И как раз пошёл таким путем. То есть создавал на бесплатной платформе, а так как это была бесплатная платформа, то какие-то функции этого проекта были еще завязаны исключительно на мне, как на основателе.
Это не очень хорошая ситуация, на самом деле.
Тут нарушается целый ряд базовых принципов создания проектов.
Во-первых, если ты создаёшь децентрализованную систему, то она должна быть полностью децентрализована, никаких исключений тут быть не может. Сатоши Накамото не зря ушел - он хорошо знал, что делает. А если ты как основатель, не можешь уйти, потому что на тебе ещё что-то завязано, то никакой децентрализованной системы не получится.
Во-вторых, бесплатные системы не подходят для создания крупных проектов. Вообще, самое главное для успешности проекта это высокий пороговый вход в эту тему. Иначе у тебе его скопируют столько раз, что это его обесценит.
Вообще ценность, это  всегда дорого и сложно. Иногда появляется соблазн, ради скорости пренебречь этим правилом. Но это огромная ошибка, за которую непременно придётся заплатить.
Если взять Bitcoin, то не зря там постоянно растут энергозатраты на добычу монет, и сейчас любители просто не могут этим заниматься. Тут опять-таки повторю, что Сатоши Накамото знал что делает.
Изначально нужно делать так, чтобы было сложно и дорого, а со временем всё сложнее и дороже. Также, изначально нужен масштаб идеи. Когда мы обсуждаем технические вопросы, они всё равно вторичны. Самое главное - это идея.
А ещё лучше, это конкретное решение каких-то человеческих проблем.
Приведу пример. Вот есть тема ретродропов. И предположим, в русскоязычном вокале есть специалисты, которые могут решить проблемы новичков. Например, проконсультировав их.
Вот это возможная тема. Выпустить токен за которые можно получать консультацию от экспертов, такие токены возможно кто-то будет покупать. Может не консультация, что-то другое, способствующее успеху и получению прибыли.
Вот это вполне конкретная тема.

.
.BLACKJACK ♠ FUN.
█████████
██████████████
████████████
█████████████████
████████████████▄▄
░█████████████▀░▀▀
██████████████████
░██████████████
████████████████
░██████████████
████████████
███████████████░██
██████████
CRYPTO CASINO &
SPORTS BETTING
▄▄███████▄▄
▄███████████████▄
███████████████████
█████████████████████
███████████████████████
█████████████████████████
█████████████████████████
█████████████████████████
███████████████████████
█████████████████████
███████████████████
▀███████████████▀
█████████
.
Julien_Olynpic (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2436
Merit: 2960


View Profile
April 01, 2024, 11:49:55 AM
 #30

Quote
Любая идея должна быть прежде всего технически реализуема, а с одной стороны вы пишете о создании такого токена в пару кликов, с другой, что это будет нечто оригинальное и уникальное, и одно тут взаимоисключает другое, как я понимаю. Если это можно сделать - приведите примеры.
Оригинальность и уникальность — разве что в справедливом начальном распределении и коллективном децентрализованном управлении токеном, во всяком случае на первых порах. Не вижу здесь никакого противоречия с созданием токена в пару кликов. На мой взгляд, в текущих условиях, проще всего создать начальную эмиссию на русскоязычной платформе Minter. Несмотря на то, что у людей есть противоречивое отношение к этому проекту, я не знаю более продуманной и удобной платформы для создания токенов в пару кликов. Есть похожая платформа (тоже русскоязычная) Enecuum, но это всё же более маргинальный вариант. Это по факту будет даже в какой-то степени и тестовая сеть. Если проект выдержит испытание тестами и выживет — хорошо. Если нет — это останется на уровне лишь забавного эксперимента. Тоже неплохо, полезно для общего развития.
Quote
Почти во всех блокчейнах есть тестнеты, которые не требуют вообще никаких первоначальных вложений для создания токена, что мешает создать в нем BTRL и конкретно уже в тестнете опробовать решение?
В общем и целом ничего, но есть определённые трудности.
1. Недостаточная продуманность идеи. К сожалению, некоторые моменты мне самому до конца не ясны. Именно поэтому я и создал топик, чтобы совместными усилиями мы закрыли некоторые белые пятна и додумали все мелкие технические детали. Могу вкратце перечислить их.
     А. Где найти кандидатов в хранители. Б. Как замотивировать их сотрудничать внутри мультисига. В. Как в целом мотивировать хранителей сотрудничать друг с другом и вообще как их мотивировать. И чтобы при этом не нарушался принцип «Доказательства покупки». Либо сделать исключение из этого принципа и выплачивать вознаграждение первым хранителям. Г. Сколько хранителей должно быть в идеале, чтобы они могли выполнять свою работу? Д. Хранители — это навсегда или временно? Е. Что делать, если хранители утратят доступ к своим средствам? Если это будет массовым? Если хранитель захочет перестать быть хранителем?  Е. Штрафовать ли хранителей за халатность и поощрять ли за качественную работу? Ё. Как из хранителей сфрмировать группы «банкиров», «маркетмейкеров», «разработчиков», «амбассадоров»? Ж. Как часть эмиссии рапределять на другие блокчейны? Интуитивно — блокировать (сжигать) часть эмисии на начальной сети и создавать в такой же пропорции на другой. Но ведь не на всех сетях можно создавать токен в пару кликов. Если нужна будет сложная разработка — кто и как это будет финансировать? Базовая идея — создать второй токен экосистемы — токен сообщества. Но как защитить его от слива? Ведь получившие вознаграждение будет сливать токен сообщества и он будет терять в стоимости. Как это хотя бы частично предотвратить? З. Если сообщество проголосует за переход на собственный блокчейн со временем — как это и на каких принципах организовать? Будут ли иметь какие-то права держатели токенов BTRL? И. Какие сервисы прикручиваем к токену? Как продвигаем его в массы? Среди кого в первую очередь? Это только небольшая часть вопросов, которая возникает при создании токена. Сюда не вошла ещё философия поддержания и  коллективного регулирования цены токена BTRL, например.
2. Классический тестнет противоречит одному из фундаментальных принципов токена BTRL – “Доказательства покупки». Скорее это получится «боевой тестнет». То есть не совсем тестнет, а проверка практикой.
3. Любой токен или монета — это в первую очередь СООБЩЕСТВО. Причём, сообщество не случайных людей, а людей, знакомых с основными идеями и разделяющих их. Иными словами, любой актив — это такая своеобразная коллективная религия. Пока никакого сообщества нет, вообще никаких людей нет. Попросту некому даже раздавать. Мы даже эти идеи и то втроём-вчетвером обсуждаем. Просто душевно проводим время, так сказать. Но если что  и как только — то тогда сразу).
Quote
Я однажды создавал децентрализованный проект, очень давно. И как раз пошёл таким путем. То есть создавал на бесплатной платформе, а так как это была бесплатная платформа, то какие-то функции этого проекта были еще завязаны исключительно на мне, как на основателе.
Это не очень хорошая ситуация, на самом деле.
Тут нарушается целый ряд базовых принципов создания проектов.
Во-первых, если ты создаёшь децентрализованную систему, то она должна быть полностью децентрализована, никаких исключений тут быть не может. Сатоши Накамото не зря ушел - он хорошо знал, что делает. А если ты как основатель, не можешь уйти, потому что на тебе ещё что-то завязано, то никакой децентрализованной системы не получится.
Всё верно. Это я и пытаюсь донести. Идея продвинутой децентрализации обычно хорошо заходит людям, но создаёт много трудностей на пути практической реализации проекта.
Quote
Во-вторых, бесплатные системы не подходят для создания крупных проектов. Вообще, самое главное для успешности проекта это высокий пороговый вход в эту тему. Иначе у тебе его скопируют столько раз, что это его обесценит.
Спорно, очень спорно. Последнее, чего надо бояться — это копирования. На самом деле децентрализация — это то, что крайне сложно скопировать. Смотри сколько сейчас криптопроектов — тысячи, а много ли из них более-менее децентрализованных? Единицы. И все они разные. Иными словами, есть много других трудно копируемых «широких рвов», как выражался У. Баффет, помимо высокого первоначального порога.
Quote
Изначально нужно делать так, чтобы было сложно и дорого, а со временем всё сложнее и дороже. Также, изначально нужен масштаб идеи. Когда мы обсуждаем технические вопросы, они всё равно вторичны. Самое главное - это идея.
Биткойн изначально не был сложным и дорогим. Идея — да, важна. Точнее, тщательно продуманная идея. Но сообщество, готовое эту идею реализовать — ещё важнее.
Quote
Приведу пример. Вот есть тема ретродропов. И предположим, в русскоязычном вокале есть специалисты, которые могут решить проблемы новичков. Например, проконсультировав их.
Вот это возможная тема. Выпустить токен за которые можно получать консультацию от экспертов, такие токены возможно кто-то будет покупать. Может не консультация, что-то другое, способствующее успеху и получению прибыли.
Вот это вполне конкретная тема.


По ретродропам есть миллион и один канал и чат в Телеграмм, где на ежедневной основе бесплатно всё разжёвывается до молекул.
Smartprofit
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2338
Merit: 1775



View Profile WWW
April 01, 2024, 12:12:48 PM
 #31

То, что децентрализацию сложно скопировать, это правда... Так децентрализацию и не будут копировать, скопируют саму систему и даже если это не будет потом работать, то ценность исходной системы это уменьшит. Ну просто, после очередного обсуждения, часть Хранителей создаст свой токен на том же блокчейне minter, скопируют ветку телеграмма, где ведётся обсуждение и другую инфраструктуру, если она будет создана. Ты мне возразишь, зачем это копировать? Это не имеет никакой ценности? Так если будет создано, что-то что будет иметь какую-то ценность будет еще больнее...
На мой взгляд, создавать имеет смысл что то чисто для заработка, это и есть мотивация.
Возможно время токенов и монет уже прошло, но в далёком 2017 году, были реальные проекты, которые делались на коленке в которые разработчики не особо и вкладывались. Тем не менее, они куда-то листились, развивались, их капитализация росла, разработчики получали профит.
Мало того, многие форумчане делали такие проекты. Был какой-то социальный токен, не помню кто его создатель. Ну отлично помню, что уральский трейдер, тоже что-то создал своё и активно продвигал. Это правда примеры проектов которые профит не принесли. Но я слышал, и про удачные примеры таких проектов.
Относительно децентрализации, я вообще не считаю её какой-то ценностью самой по себе. И уверен, что и многие её не считают такой ценностью. Во многих ситуациях централизованные решения работают гораздо лучше.
Просто в биткоине необходимо было решить задачу византийских генералов, и вообще, была задача создать мировую валюту без посредников. Потому что банки и правительства очень облажались в 2008 году.
И эта задача была решена с помощью децентрализации майнинга, распределения монет и частично распределения разработки. Причём, была решена с огромным количеством технических компромиссов, которые строго говоря не позволяют использовать Bitcoin для оплаты чашки кофе всеми людьми на Земле. Система просто не поддерживает такое количество транзакций, и большую скорость работы.

.
.BLACKJACK ♠ FUN.
█████████
██████████████
████████████
█████████████████
████████████████▄▄
░█████████████▀░▀▀
██████████████████
░██████████████
████████████████
░██████████████
████████████
███████████████░██
██████████
CRYPTO CASINO &
SPORTS BETTING
▄▄███████▄▄
▄███████████████▄
███████████████████
█████████████████████
███████████████████████
█████████████████████████
█████████████████████████
█████████████████████████
███████████████████████
█████████████████████
███████████████████
▀███████████████▀
█████████
.
sbercoin.one
Member
**
Offline Offline

Activity: 126
Merit: 52


View Profile WWW
April 01, 2024, 04:19:40 PM
Merited by Julien_Olynpic (2)
 #32

Julien_Olynpic,

- Minter ведь сделан на Cosmos, это древний (по меркам блокчейнов) проект, и если он до сих пор живой в целом выглядит логичной платформой, тем более если говорим о русскоязычной аудитории
- у них есть мультиаккинг? есть ссылки на документацию? примеры успешно реализованных и главное работающих проектов на Минтере? 
Лично я давно вышел из всех их чатов и сообществ, но раньше какое то время следил за проектом и тоже рассматривал эту платформу для создания токенов
- пока что у вас больше вопросов, чем ответов, хотя чуть выше говорили, что проект WP уже практически готов Smiley
- чтобы привлечь сообщество ему нужно что-то предложить, какой-то готовый продукт, а обсуждать гениальные идеи можно годами (как показывает практика некторых других участников здесь)
- так и начните делать с теми, с кем обсуждаете, любая инициатива начинается с инициативной группы, не зависимо от их статуса. если что то начнет получатся, подтянутся и те, у кого есть статус, а не наоборот
- лично мое принципиальное не согласие или не понимание вашей идеи заключается в токеномике, потому что я убежден, что все лучшее в мире - бесплатно Smiley И роль хранителей/создателей должна быть лишь в возможности владеть большей долей токекнов и принимать решения по тем принципиальным вопросам, которые вы озвучили (пока их доля учасия в проекте сохраняется)   
- как отметил Smartprofit: децентрализация - это не панацея. В конце концов все решает возможность заработать.

Julien_Olynpic (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2436
Merit: 2960


View Profile
April 02, 2024, 02:57:12 PM
 #33

Quote
То, что децентрализацию сложно скопировать, это правда... Так децентрализацию и не будут копировать, скопируют саму систему и даже если это не будет потом работать, то ценность исходной системы это уменьшит. Ну просто, после очередного обсуждения, часть Хранителей создаст свой токен на том же блокчейне minter, скопируют ветку телеграмма, где ведётся обсуждение и другую инфраструктуру, если она будет создана. Ты мне возразишь, зачем это копировать? Это не имеет никакой ценности? Так если будет создано, что-то что будет иметь какую-то ценность будет еще больнее...
Скопировать систему несложно, сложно (даже крайне сложно) реализовать её на практике). Поэтому боятся, что идею украдут — глупо. Зачем в такую же идею вкладывать ресурсы, когда можно присоединиться к уже существующему проекту и попробовать получить оттуда профит? Кроме того, многие проекты даже сами стремятся, чтобы их форкнули. Чем больше форков у монеты или копий у токена, тем это престижнее. Как правило, любые форки и копии не достигают успеха оригинала, но рекламу ему создают.
Quote
Относительно децентрализации, я вообще не считаю её какой-то ценностью самой по себе. И уверен, что и многие её не считают такой ценностью. Во многих ситуациях централизованные решения работают гораздо лучше.
Само по себе вообще мало что является ценностью. Но тем не менее, это всегда хорошо воспринимается пользователями. Особенно, когда это какой-то оригинальный тип децентрализации.
Quote
Julien_Olynpic,

- Minter ведь сделан на Cosmos, это древний (по меркам блокчейнов) проект, и если он до сих пор живой в целом выглядит логичной платформой, тем более если говорим о русскоязычной аудитории
Всё верно.
Quote
- у них есть мультиаккинг? есть ссылки на документацию?
Не знаю что такое мультиаккинг. Точнее, знаю такой термин из сферы ретродропов). Если ты про мультисиг (мультиподписной адрес), то в целом он неплохо реализован в Минтер. Сейчас вот с тестовой целью сделал 1 мультисиг со своих адресов. Хотя мультисиги у каждого проекта реализованы немного по-разному. У Минтер вроде неплохо всё. Но, похоже, у них нельзя с мультисигного адрес а токены создавать. Только хранить на таком адресе. Но не страшно: Токен можно создать на одном адресе и раскидать его по мультисигам (-сигу). Там даже можно вес участника указать и порог. Лучше сделать мультисиг 2-из-3 или 2-из-4. На тот случай, если кто-то не сможет подписать или утратит доступ к своему адресу, то сумма не терялась бы.
   Прочесть об этом можно по адресу: Мультисиг-адреса — Minter  
Quote
примеры успешно реализованных и главное работающих проектов на Минтере?  
В своё время там было много проектов, даже целая энциклопедия была. Сейчас навскидку я могу назвать разве что 2 реально работающих и успешных проекта.
1. Первый — это целая экосистема из множества токенов и какой-то инвестиционной деятельностью. Сейчас не вспомню как оно называется. Но вот им принадлежат токены Дайкири, Тортуга, ещё что-то.
2. Второй проект, который совсем недавно придал импульс развития Минтеру и наполнил его ликвидностью — это проект BVSD. Это похоже на большую финансовую пирамиду или что-то вроде этого, но сами они это, естественно, отрицают. Но у них в пулах с бипом более миллиона тезера. Есть активная команда разработчиков, которая даже мосты допиливает, сервисы свои создаёт.
BVSD/USDTBSC - Chainik.io
Quote
- пока что у вас больше вопросов, чем ответов, хотя чуть выше говорили, что проект WP уже практически готов
Можно на ты, я воспринимаю это нормально). Да, наверное, погорячился). Но сам ВП набросать несложно, просто он у меня в разных вариантах. А какой зайдёт пользователям, я не знаю. И было бы странно проекту, который позиционирует себя как децентрализованный, создавать ВП без обсуждения с другими пользователями.
Quote
- чтобы привлечь сообщество ему нужно что-то предложить, какой-то готовый продукт, а обсуждать гениальные идеи можно годами (как показывает практика некторых других участников здесь)
В том-то и дело, что предложить желательно то, что зайдёт людям. А это без обсуждения определить невозможно. В ходе обсуждения может, например, выясниться, что сама идея или её компоненты — нерабочие. Вся концепция BTRL крутится вокруг двух идей: «Доказательства покупки» и идеи хранителей. Если хотя бы начерно отшлифовать эти идеи, то можно будет и ВП написать и что-то создать. Я бы хотел попросить тебя и Смартпрофита, если можно, ответить на вопросы из поста № 30 текущего топика. В развёрнутом виде. Обещаю меритнуть. Это позволит мне как-то получить обратную связь.
Quote
- так и начните делать с теми, с кем обсуждаете, любая инициатива начинается с инициативной группы, не зависимо от их статуса. если что то начнет получатся, подтянутся и те, у кого есть статус, а не наоборот
Сам токен создать несложно. Правда, надо бы обсудить его эмиссию. Это вопрос не силльно важный, но тем не менее. Ну вот создал я токен, дальше что? Хранителей как таковых нет. Можно подумать о том, чтобы была . Скажем отдельная категория хранителей на сингл-адресе. Но тогда должен быть какой-то залог или ещё что-то в этом роде. Залог на адресе у другого человека.
Quote
- лично мое принципиальное не согласие или не понимание вашей идеи заключается в токеномике, потому что я убежден, что все лучшее в мире - бесплатно
Было бы неплохо ещё привести какие-нибудь пруфы, что всё лучшее в мире — бесплатно). К примеру, самая успешная криптовалюта на сегодняшний день — биткойн, - точно для первых пользователей не была бесплатной. Дешёвой — да, но не бесплатной. Точно также и BTRL может быть дешёвым, но не бесплатным. Бесплатным он может быть только для вторичных, так сказать, пользователей. То есть, допустим, я куплю этот токен у тебя, как у хранителя с официального хранительского кошелька на очередном аукционе и отправлю тебе в качестве доната бесплатно. Тебе он достанется бесплатно, но я за него заплачу каким-то ликвидным токеном, например, USDT. Точно так же и любой пользователь и хранитель может купить токен на рынке или с аукциона и уже потом бесплатно отправить его кому угодно.
    Но я всё-таки, соглашусь с тобой в том смысле, что всё же хранители за свою работу должны получать, например, раз в месяц токен для оплаты своей работы. Их работа заключается в хранении и или отправке токенов другим пользователям. Но скорее всего нужно будет делать что-то вроде периодической переклички раз в месяц среди хранителей. Чтобы они могли доказать, что всё ещё имеют доступ к своему адресу.
Quote
И роль хранителей/создателей должна быть лишь в возможности владеть большей долей токекнов и принимать решения по тем принципиальным вопросам, которые вы озвучили
Хранители просто хранят токены и управляют ими за вознаграждение, но не владеют ими. Ведь принцип «Доказательства покупки» гласит, что всякое владение (за исключением вознаграждения хранителей и дропов собственных токенов другим) должно быть результатом покупки, что должно быть где-то зафиксировано и задокументировано. Это сделано для того, чтобы повысить доверие к справедливому распределению токенов. Чтобы никто из поздних пользователей не мог обвинить основателей в премайне. Монеты без премайна или его аналогов показывают лучшую ценовую динамику на долгосроке, у них луше карма. Для хранителей мотивация может быть в том, что они будут лучше знать кухню проекта, его инсайды и купить токены по недорогой цене в самом начале развития. По факту, это не сильно отличается от бесплатной раздачи монет, но позволяет избавится от обвинений в премайне.
Quote
- как отметил Smartprofit: децентрализация - это не панацея. В конце концов все решает возможность заработать.
Заработать можно и на скамах с 99% премайном. Здесь заработок идёт за счёт развития проекта. Поверь, репутация хорошо окупается. Это одно из самых лучших вложений на свете.
Smartprofit
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2338
Merit: 1775



View Profile WWW
April 03, 2024, 06:39:58 PM
Merited by sbercoin.one (1)
 #34

Я, если честно, не очень понял какой пост ты называешь номер тридцатым, и на какие именно вопросы ты бы хотел получить ответ.
Если речь идёт о технических вопросах, то на мой взгляд они не очень принципиальны, пока не будет найден ответ на вопрос зачем? Зачем нужен токен хранителям? Зачем нужен токен остальному сообществу? Технические вопросы всегда можно решить, решаются они в зависимости от поставленных задач.
Но на главный вопрос, ответить просто необходимо...
Вопрос, - зачем?, - это вообще ключевой вопрос при создании проекта, ну и вообще при любой деятельности.
Ты пишешь, о децентрализации. Для меня децентрализация в финансах  имеет ценность, чисто из утилитарных соображений, потому что мне нравится мысль, что я могу быть сам себе банком, самостоятельно контролировать свой капитал, без участия посредников.
Сам по себе принцип децентрализации (абстрактно) меня не очень привлекает. Объясню почему.
Когда мы говорим о богатстве, а крипта это про богатство, то я понимаю что децентрализация богатства невозможна. Богатство оно на то и богатство, что сосредоточено в каких-то одних руках. Децентрализация богатства означает распределение бедности, а кого можно привлечь лозунгом, распределения бедности?
То есть, когда у меня встают конкретные задачи по обходу цензуры, по контролю капитала и так далее, я очень приветствую принцип децентрализации. Но сама по себе децентрализация мне не слишком нравится.
Например, в проектах я предпочту видеть сильного лидера, который всё хорошо организует, и я вполне согласен, что он имеет право на самый вкусный и сочный кусок мяса. Я бы может и не хотел бы участвовать в проектах, построенных на принципах децентрализации, потому что бардак там будет по определению. Достаточно посмотреть на все эти децентрализованные системы Дэна Ларимера. Там же децентрализация это вообще самая слабое место, с технической точки зрения проекты вроде как бы и ничего.
Поэтому, я не очень понимаю смысл этого токена, а без понимания смысла этого токена, сложно обсуждать остальные вещи - потому что они глубоко вторичны.
Ну и доказательство покупки, предполагают что надо что-то купить, и тут вспоминается мультфильм Простоквашино, (о ненужном и об отсутствии денег).

https://youtu.be/32QA-KbYKcw?si=uuHk9S9SWVDMMg7v

.
.BLACKJACK ♠ FUN.
█████████
██████████████
████████████
█████████████████
████████████████▄▄
░█████████████▀░▀▀
██████████████████
░██████████████
████████████████
░██████████████
████████████
███████████████░██
██████████
CRYPTO CASINO &
SPORTS BETTING
▄▄███████▄▄
▄███████████████▄
███████████████████
█████████████████████
███████████████████████
█████████████████████████
█████████████████████████
█████████████████████████
███████████████████████
█████████████████████
███████████████████
▀███████████████▀
█████████
.
Julien_Olynpic (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2436
Merit: 2960


View Profile
April 09, 2024, 02:14:09 PM
 #35

Я, если честно, не очень понял какой пост ты называешь номер тридцатым, и на какие именно вопросы ты бы хотел получить ответ.
Бро, ты вроде опытный криптан и знаток форума, а не знаешь, где находится номер поста. В правом верхнем углу каждого поста есть 5 кнопок (ссылок). Кнопка «quote”, затем идёт кнопка  редактирования, "удалить", «мерит» и самая крайняя — номер поста. Конкретно этот пост  имеет 35 номер. Но если тебе проще по ссылкам, то вот:
https://bitcointalk.org/index.php?topic=5489893.msg63886667#msg63886667
Ответь, пожалуйста, на вопросы из того поста. Я лучше пойму твоё мировоззрение и подумаю, как можно изменить идею или что-то вроде того.

Если речь идёт о технических вопросах, то на мой взгляд они не очень принципиальны, пока не будет найден ответ на вопрос зачем? Зачем нужен токен хранителям? Зачем нужен токен остальному сообществу? Технические вопросы всегда можно решить, решаются они в зависимости от поставленных задач.
Но на главный вопрос, ответить просто необходимо...
Вопрос, - зачем?, - это вообще ключевой вопрос при создании проекта, ну и вообще при любой деятельности.
Затем же, зачем деньги в банке нужны банкирам, деньги в бюджете правительства нужны правительству или затем же, зачем строительство блокчейна нужно майнерам. Это деятельность, полезная для экосистемы, а хранители выполняют его за вознаграждение. Ну или из идейных соображений, как волонтёры, например, если их вознаграждение не интересует. Допустим, кодеры битка ведь тоже не совсем изначально за вознаграждение работают. Хотя их донатят.

Ты пишешь, о децентрализации. Для меня децентрализация в финансах  имеет ценность, чисто из утилитарных соображений, потому что мне нравится мысль, что я могу быть сам себе банком, самостоятельно контролировать свой капитал, без участия посредников.
Сам по себе принцип децентрализации (абстрактно) меня не очень привлекает. Объясню почему.
Когда мы говорим о богатстве, а крипта это про богатство, то я понимаю что децентрализация богатства невозможна. Богатство оно на то и богатство, что сосредоточено в каких-то одних руках. Децентрализация богатства означает распределение бедности, а кого можно привлечь лозунгом, распределения бедности?
То есть, когда у меня встают конкретные задачи по обходу цензуры, по контролю капитала и так далее, я очень приветствую принцип децентрализации. Но сама по себе децентрализация мне не слишком нравится.
Так и не бывает децентрализации самой по себе. Децентрализация — она всегда для чего-то. В основном, чтобы ограничить волюнтаризм отдельных конкретных лиц и дать возможность участвовать в проекте многим. Чтобы они приносили свежие идеи и здоровое разнообразие мнений.
Например, в проектах я предпочту видеть сильного лидера, который всё хорошо организует, и я вполне согласен, что он имеет право на самый вкусный и сочный кусок мяса.
Сильный лидер с жирным куском пирога — это всегда централизованная история. Рано или поздно лидер с пирогом наестся и покинет проект, оставив хомяков доедать крошки за ним.

Я бы может и не хотел бы участвовать в проектах, построенных на принципах децентрализации, потому что бардак там будет по определению. Достаточно посмотреть на все эти децентрализованные системы Дэна Ларимера. Там же децентрализация это вообще самая слабое место, с технической точки зрения проекты вроде как бы и ничего.
Насколько я понимаю, проекты Дэна были неуспешными, поскольку там кроме децентрализации не было соблюдено другое важное правило, которое можно реализовать в данном токене: Справедливое распределение. Поправь меня. Если я неправ, лень, честно говоря, проверять токеномику Битшарес, Стим и ЭОС, но насколько я помню, пирогами там Дэна сотоварищами не обделяли.
     В основе токена BTRL лежат 2 простых самых базовых принципа: децентрализация и справедливое распределение. Децентрализация реализовывается через систему хранителей, а справедливое распределение — через принцип «доказательство покупки».
     Помимо децетрализации  имеет значение, как реализована распределение. Могу привести пример с монетой Free TON. Они потом сделали ребрендинг, но неважно. Там распределение было реализовано через абсолютно провальную идею конкурсов. Чётких критериев у этих конкурсов не было, в итоге там буйным цветом расцвела коррупция. Субгавернансы распределяли большие суммы «кристаллов» через своих и проект проворовали.
Поэтому, я не очень понимаю смысл этого токена, а без понимания смысла этого токена, сложно обсуждать остальные вещи - потому что они глубоко вторичны.
Ну и доказательство покупки, предполагают что надо что-то купить, и тут вспоминается мультфильм Простоквашино, (о ненужном и об отсутствии денег).

Смысл ДП в том, что актом покупки ты доказываешь серьёзность своих намерений и то, что ты не халявщик. И будучи ранним последователем, ты ты абсолютно чист. Никто впоследствии не сможет упрекнуть тебя в премайне. Кроме того, покупка создаёт для токена первичную ценность и на него будут смотреть совсем по-другому. Обычно то, что раздаётся бесплатно, халявщики сливают в стакан. Проекты часто умирают от некотролируемых продаж и того, что пользователи не ценят актив. Согласись, что это чисто психология: никто не ценит то, что досталось ему бесплатно. Притом, необязательно, что на аукционе ты купишь токен по дорогой цене. Скорее всего наоборот: вначале он будет стоить как мешок семечек за 100 рублей. Важен сам факт покупки.
Smartprofit
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2338
Merit: 1775



View Profile WWW
April 10, 2024, 10:28:50 AM
Merited by Julien_Olynpic (4)
 #36

В отношении вопросов из этого поста я на самом деле даже не знаю как на них ответить...
Я не очень понял саму концепцию, которую ты предлагаешь.
Ну, например, принцип доказательства покупкой. Я не очень понимаю этот принцип. В моей картине мира, продажа чего-то это самая сложная тема, поэтому на основе этой темы строить систему с нуля - я не понимаю как. Чтобы человек что-то купил, какой-то новый продукт, тем более виртуальный, нужно ещё постараться. А тут ты приходишь к человеку и говоришь, "Купи у меня какую-то виртуальную зверушку, - спрашиваешь, какая в ней ценность? Доказательство покупкой! Вот ты её у меня купишь - ценность и возникнет!" Вот это для меня странно. Тот же Сатоши Накамото он же поступал по-другому, у него всё работало на алгоритме доказательства работой. И каким-то компьютерным гикам, было совсем несложно частично загрузить свой компьютер на майнинг биткоина. Для них это была игра. А вот если бы он предложил им что-то покупать у него, то они бы сильно насторожились.
Также я не очень понимаю концепцию Хранителей. И твоё стремление создания сообщества, для целей создания токена.  Вообще сообщество обычно создаётся в виде мафиозного клана. Есть цель заработка денег, есть цель выделиться от других людей чем-то особым, есть цель быть крутыми, есть цель в большой компании нарушать существующие в общем социуме правила игры... Это привлекает людей ! Вот на таких принципах создаются устойчивые сообщества! Можно посмотреть фильм Бригада, вот члены Бригады были классическими Хранителями. Также по фильму можно потенциально изучать мотивацию этих Хранителей.
Вообще, создание сообщества это очень непростая вещь. Та же Блиновская, например, которая проводила марафоны желания, то есть собирала стадионы для целей своего инфобизнеса, она же ученица Лесли.
То есть у неё была мощная база, она как минимум уже умела коммуницировать с одиночками и умела коммуницировать с  сетами (небольшими коллективами людей). Потому что лидировать в сетах это само по себе непростое задание, и  Лесли и другие тренеры этому обучают. И далеко не все осваивают эти уроки, потому что не все могут прокачать лидерку (это тоже очень сложная задача).
И поэтому, наиболее талантливые их ученики (как Блиновская) могут это масштабировать, создавая уже большие сообщества.
То есть вначале нужно тренироваться на котятах, а потом уже выходить на создание больших проектов.
То есть ты задаёшь очень серьезный вопрос, но ответ на этот вопрос - для создания сообществ нужно умение создавать сообщество. А для этого нужно учиться.
Тогда можно привлечь и Хранителей, разделить их на группы и так далее.
Или поступить, как Сатоши Накамото, который на основании очень дерзкой идеи создал уже  готовый продукт и безвозмездно отдал его другим людям, а те уже подняли Bitcoin вот на такую высоту, как мы сейчас видим.

.
.BLACKJACK ♠ FUN.
█████████
██████████████
████████████
█████████████████
████████████████▄▄
░█████████████▀░▀▀
██████████████████
░██████████████
████████████████
░██████████████
████████████
███████████████░██
██████████
CRYPTO CASINO &
SPORTS BETTING
▄▄███████▄▄
▄███████████████▄
███████████████████
█████████████████████
███████████████████████
█████████████████████████
█████████████████████████
█████████████████████████
███████████████████████
█████████████████████
███████████████████
▀███████████████▀
█████████
.
Julien_Olynpic (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2436
Merit: 2960


View Profile
April 12, 2024, 01:44:36 PM
 #37

Quote
Ну, например, принцип доказательства покупкой. Я не очень понимаю этот принцип. В моей картине мира, продажа чего-то это самая сложная тема, поэтому на основе этой темы строить систему с нуля - я не понимаю как. Чтобы человек что-то купил, какой-то новый продукт, тем более виртуальный, нужно ещё постараться. А тут ты приходишь к человеку и говоришь, "Купи у меня какую-то виртуальную зверушку, - спрашиваешь, какая в ней ценность? Доказательство покупкой! Вот ты её у меня купишь - ценность и возникнет!" Вот это для меня странно. Тот же Сатоши Накамото он же поступал по-другому, у него всё работало на алгоритме доказательства работой. И каким-то компьютерным гикам, было совсем несложно частично загрузить свой компьютер на майнинг биткоина. Для них это была игра. А вот если бы он предложил им что-то покупать у него, то они бы сильно насторожились.
Нет, выше я уже писал, что принцип «ДП» нужен лишь для обеспечения справедливости первоначального рапределения (или вообще распределения). Вкратце, как этот принцип у меня появился. Для долгосрочной выживаемости очень важна репутация проекта. А на репутацию большое и отрицательное влияние оказывает факт премайна. Или аналога премайна. Это, знаешь, когда разработчики и вообще команда оставляют себе часть монет или токенов, а пользователям предлагают майнить или каким-то другим способом добывать актив. Это создаёт неравенство между командой и пользователями, а через это  - отрицательную репутацию.  Когда все, кто имеют токен — покупают его на примерно равных условиях, даже команда, то этим достигается множество положительных эффектов:
1. Никто не может упрекнуть команду в премайне.
2. Никто не получает актив нахаляву (есть исключения только для хранителей, но и там не халява), а значит меньше мотивов сливать халяву в стакан, а значит токен имеет больше стимулов к росту.
3. Человек, который купил, относится к активу по-другому, чем человек, который получил дроп.
----------
Касаемо сложности продаж — ты прав. Но ведь есть огромное количество активов, которое распределяется через сейлы и пресейлы. И ничего, народ покупает без особых проблем.
---------
Касаемо Сатоши — ты неправ. Ведь майнинг — это тоже покупка актива, только завуалированная. Человек через майнинг фактически покупает биткойн, только со скидкой (хотя не всегда со скидкой). Просто это покупка не прямая, а опосредованная. Он покупает биток через траты на оплату электричества и оборудование. Иными словами, майнерам биток не достаётся бесплатно. Это тоже своеобразное доказательство покупки.
Quote
Также я не очень понимаю концепцию Хранителей. И твоё стремление создания сообщества, для целей создания токена.  
Вроде вссё просто. Хранители нужны, чтобы децентрализованно хранить нативный токен и активы, которые будут получать от продажи нативного токена. Имея на руках эти ресурсы, сообщество может управлять и разработкой.
Quote
Вообще сообщество обычно создаётся в виде мафиозного клана. Есть цель заработка денег, есть цель выделиться от других людей чем-то особым, есть цель быть крутыми, есть цель в большой компании нарушать существующие в общем социуме правила игры... Это привлекает людей ! Вот на таких принципах создаются устойчивые сообщества! Можно посмотреть фильм Бригада, вот члены Бригады были классическими Хранителями. Также по фильму можно потенциально изучать мотивацию этих Хранителей.
Вообще, создание сообщества это очень непростая вещь. Та же Блиновская, например, которая проводила марафоны желания, то есть собирала стадионы для целей своего инфобизнеса, она же ученица Лесли.
Так поступают в основном централизованные команды.
Quote
о есть вначале нужно тренироваться на котятах, а потом уже выходить на создание больших проектов.
То есть ты задаёшь очень серьезный вопрос, но ответ на этот вопрос - для создания сообществ нужно умение создавать сообщество. А для этого нужно учиться.
Тогда можно привлечь и Хранителей, разделить их на группы и так далее.
Или поступить, как Сатоши Накамото, который на основании очень дерзкой идеи создал уже  готовый продукт и безвозмездно отдал его другим людям, а те уже подняли Bitcoin вот на такую высоту, как мы сейчас видим.
Создать сообщество действительно трудно — это да. И на практике это почти невозможно сделать без ресурсов. Или возможно, но это казуистика.
Касаемо Сатоши — я не понял, что он бесплатно отдал людям. Биткойн никто не получал бесплатно. Люди меняли и меняют биткойн на процессорное время вначале, а потом на время работы асиков, которое небесплатно в принципе.
Smartprofit
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2338
Merit: 1775



View Profile WWW
April 12, 2024, 02:41:59 PM
 #38

Quote
Ну, например, принцип доказательства покупкой. Я не очень понимаю этот принцип. В моей картине мира, продажа чего-то это самая сложная тема, поэтому на основе этой темы строить систему с нуля - я не понимаю как. Чтобы человек что-то купил, какой-то новый продукт, тем более виртуальный, нужно ещё постараться. А тут ты приходишь к человеку и говоришь, "Купи у меня какую-то виртуальную зверушку, - спрашиваешь, какая в ней ценность? Доказательство покупкой! Вот ты её у меня купишь - ценность и возникнет!" Вот это для меня странно. Тот же Сатоши Накамото он же поступал по-другому, у него всё работало на алгоритме доказательства работой. И каким-то компьютерным гикам, было совсем несложно частично загрузить свой компьютер на майнинг биткоина. Для них это была игра. А вот если бы он предложил им что-то покупать у него, то они бы сильно насторожились.
Нет, выше я уже писал, что принцип «ДП» нужен лишь для обеспечения справедливости первоначального рапределения (или вообще распределения). Вкратце, как этот принцип у меня появился. Для долгосрочной выживаемости очень важна репутация проекта. А на репутацию большое и отрицательное влияние оказывает факт премайна. Или аналога премайна. Это, знаешь, когда разработчики и вообще команда оставляют себе часть монет или токенов, а пользователям предлагают майнить или каким-то другим способом добывать актив. Это создаёт неравенство между командой и пользователями, а через это  - отрицательную репутацию.  Когда все, кто имеют токен — покупают его на примерно равных условиях, даже команда, то этим достигается множество положительных эффектов:
1. Никто не может упрекнуть команду в премайне.
2. Никто не получает актив нахаляву (есть исключения только для хранителей, но и там не халява), а значит меньше мотивов сливать халяву в стакан, а значит токен имеет больше стимулов к росту.
3. Человек, который купил, относится к активу по-другому, чем человек, который получил дроп.
----------
Касаемо сложности продаж — ты прав. Но ведь есть огромное количество активов, которое распределяется через сейлы и пресейлы. И ничего, народ покупает без особых проблем.
---------
Касаемо Сатоши — ты неправ. Ведь майнинг — это тоже покупка актива, только завуалированная. Человек через майнинг фактически покупает биткойн, только со скидкой (хотя не всегда со скидкой). Просто это покупка не прямая, а опосредованная. Он покупает биток через траты на оплату электричества и оборудование. Иными словами, майнерам биток не достаётся бесплатно. Это тоже своеобразное доказательство покупки.
Quote
Также я не очень понимаю концепцию Хранителей. И твоё стремление создания сообщества, для целей создания токена.  
Вроде вссё просто. Хранители нужны, чтобы децентрализованно хранить нативный токен и активы, которые будут получать от продажи нативного токена. Имея на руках эти ресурсы, сообщество может управлять и разработкой.
Quote
Вообще сообщество обычно создаётся в виде мафиозного клана. Есть цель заработка денег, есть цель выделиться от других людей чем-то особым, есть цель быть крутыми, есть цель в большой компании нарушать существующие в общем социуме правила игры... Это привлекает людей ! Вот на таких принципах создаются устойчивые сообщества! Можно посмотреть фильм Бригада, вот члены Бригады были классическими Хранителями. Также по фильму можно потенциально изучать мотивацию этих Хранителей.
Вообще, создание сообщества это очень непростая вещь. Та же Блиновская, например, которая проводила марафоны желания, то есть собирала стадионы для целей своего инфобизнеса, она же ученица Лесли.
Так поступают в основном централизованные команды.
Quote
о есть вначале нужно тренироваться на котятах, а потом уже выходить на создание больших проектов.
То есть ты задаёшь очень серьезный вопрос, но ответ на этот вопрос - для создания сообществ нужно умение создавать сообщество. А для этого нужно учиться.
Тогда можно привлечь и Хранителей, разделить их на группы и так далее.
Или поступить, как Сатоши Накамото, который на основании очень дерзкой идеи создал уже  готовый продукт и безвозмездно отдал его другим людям, а те уже подняли Bitcoin вот на такую высоту, как мы сейчас видим.
Создать сообщество действительно трудно — это да. И на практике это почти невозможно сделать без ресурсов. Или возможно, но это казуистика.
Касаемо Сатоши — я не понял, что он бесплатно отдал людям. Биткойн никто не получал бесплатно. Люди меняли и меняют биткойн на процессорное время вначале, а потом на время работы асиков, которое небесплатно в принципе.

Я имел ввиду, что Сатоши Накамото (как Прометей в древнегреческом мифе) отдал людям свой труд, время и талант, воплощённый в проекте Bitcoin. За это же он денег с них не взял?
Создать сообщество возможно только это делается по правилам. Если его создавать не по правилам, то ничего соответственно не получится. Есть законы создания сообществ, и если изначально нарушить эти законы то вообще ничего не создастся.
Создание любого сообщества производится по принципу пирамиды. Относительно покупки токенов, вот задайся себе таким вопросом - что менее рискованно, покупать токен в начале (когда он ещё не раскручен) или в конце (когда уже есть готовый проект)?
Ответив себе на этот вопрос, ты осознаешь, какие большие риски берут на себя Хранители ... Это к вопросу об их мотивации.
В отношении пресейлов там логика другая. Те кто организовывает пресейлы и собирают на них инвесторов продают не токены ...
Они продают свое умение организовать сейлы, собирать на них лохов и впаривать им токены, которые уже купили на пресейле инвесторы.
Для организации сейлового лохотрона они используют денежные средства, полученные от инвесторов на пресейле. Инвесторы получают в карман разницу между ценой пресейла и сейла. Вот как это работает! Доказательство работой тут ни причем... Только Сатоши поступил по чесноку с криптанами, поэтому Биткоин так дорого и стоит.

.
.BLACKJACK ♠ FUN.
█████████
██████████████
████████████
█████████████████
████████████████▄▄
░█████████████▀░▀▀
██████████████████
░██████████████
████████████████
░██████████████
████████████
███████████████░██
██████████
CRYPTO CASINO &
SPORTS BETTING
▄▄███████▄▄
▄███████████████▄
███████████████████
█████████████████████
███████████████████████
█████████████████████████
█████████████████████████
█████████████████████████
███████████████████████
█████████████████████
███████████████████
▀███████████████▀
█████████
.
sbercoin.one
Member
**
Offline Offline

Activity: 126
Merit: 52


View Profile WWW
April 15, 2024, 05:20:45 PM
Merited by internetional (2)
 #39

Julien_Olynpic,

- биткоин бесплатный до сих пор, т.е. не в том смысле, что тебе не нужно никаких средств, чтобы его получить, а в том, что ты свободен в том, чтобы либо купить его на бирже, либо добыть самостоятельно, не тратя деньги на его покупку
- я бы мог ответить на твои вопросы, но не нахожу в этом смысла, потому что эти вопросы подразумевают, что уже определена конкретная концепция токена, и мы переходим к деталям, но я так не считаю
- согласен с тем, что написал Smartprofit
- создаваемый токен должен быть либо а) гениальным, как биткоин б) чисто коммерческим проектом, тогда нужно отвечать на классические вопросы, одинаковые для любого бизнес-проекта, где-то в соседней ветке я перечислял их в) быть созданным владельцами/модераторами форума - при других раскладах большая вероятность оказаться скаомом или очередным бессмысленным токеном в минтере, эфириуме или любом другом блокчейне, созданном энтузиастом за $10

P.S. за мериты спасибо, но это не обязательно, в этой ветке любой адекватный комментарий в ответ на твое сообщение - уже награда Smiley

internetional
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1470
Merit: 1694



View Profile WWW
April 17, 2024, 07:56:39 AM
Merited by Julien_Olynpic (2)
 #40

Если речь идёт о токене сообщества участников форума о Биткоине, то не интереснее ли его создать на основе Биткоина: через RGB, OMNI Layer или Inscriptions? Мне непонятно, зачем привлекать другие блокчейны.

Ну и к комментариям о ненужности самого токена я тоже присоединяюсь. Могу воспринимать его только как развлечение. С другой стороны, очень многое в современной экономике ориентировано на развлечение: искусство, спорт, туризм, азартные игры... И спрос на всё это есть.
Pages: « 1 [2] 3 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!