Bitcoin Forum
August 15, 2024, 04:13:57 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.1 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 ... 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 [172]
  Print  
Author Topic: Законопроект о криптовалютах  (Read 2140440 times)
internetional
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1568
Merit: 1941



View Profile WWW
August 12, 2024, 10:01:24 AM
 #3421

Во-первых, есть моральный аспект. Подавать жалобы в официальные органы на криптовалютные компании это, на мой взгляд, не очень этично. Мне кажется, что в такие игры не нужно играть никогда.
Я во многом разделяю эту точку зрения. Поэтому в первую очередь рассматриваю вариант жалобы на какой-нибудь откровенный скам типа Coinsbit.

Хотя руки чешутся использовать для этих целей Бинанс или Гарантекс.
Бинанс - потому что он всё равно в сентябре 2023 года заявил, что в течение года уйдёт из России. И тут у российских органов, получивших мою жалобу, может возникнуть искушение преподнести всё так, как будто он ушёл по их предписанию. Из-за этого они действительно могли бы засуетиться, а не просто прислать мне тупую отписку.
Гарантекс - потому что есть подозрение, что он действует под прикрытием самих властей. И тогда им будет невыгодно писать мне, что лимитные ордера на Гарантексе - это нарушение. Придётся обосновывать, что это нарушением не является. А меня официальный ответ с таким обоснованием очень даже устроит.

Quote
Во-вторых, это и вам не очень выгодно. При получении такой жалобы возможно вас вызовут в качестве свидетеля в прокуратуру.
Так я за рубежом. Когда меня куда-то вызывают, я всегда отвечаю, что моя жена - предпринимательница, ведущая коммерческую деятельность в г. Батуми, поэтому вся наша семья находится здесь. До сих пор все, кто вызывал, принимали это как уважительную причину для неявки и отставали от меня.

Quote
В общем, какие-то опасные игры тут получаются. И не очень этичные, и достаточно опасны. И не очень понятно, зачем вообще всё это придумано. Просто из-за любознательности и любопытства?
Моё детство прошло в эпоху гласности, а юность - во времена попыток построить гражданское общество. Можно сказать, что я воспитан на идее открытости государственных институтов и происходящих в них процессов. Поэтому для меня естественно в ситуации, когда я не понял, какие правила установил новый закон, взять и разобраться в этом.

Любопытство - да, но дело не только в нём. До тех пор, пока за нарушение нет ответственности, меня лично новые правила не сильно беспокоят. Но к тому времени, когда ответственность введут, я хотел бы чётко понимать, что конкретно запретил законодатель.

Нарушать законы - ещё опаснее, чем задавать вопросы. А незнание не освобождает от ответственности.
Smartprofit
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2436
Merit: 1866


Exchange 250+ Coins With 0% Fees


View Profile WWW
August 12, 2024, 10:11:29 AM
 #3422

Мне кажется, что проще признать, что живёшь в феодальном обществе, и никаких законов нет вообще. Точнее они есть, но их выполнение зависит от конкретного субъекта - кто именно их исполняет, или не исполняет.
Я люблю читать книжки про мушкетёров. Там всё хорошо это описывается.
Например, мушкетёрам отрубили бы голову, если бы у них не было бумаги за подписью кардинала, в которой было сказано, что всё, что сделал предъявитель всего документа сделано по приказу кардинала Ришелье и для блага государства. Это когда они казнили миледи.
И фигурально выражаясь, если у вас такой бумаги нет, то любая ответственность по любому закону к вам может быть применена. А можно и вообще без закона обойтись, так просто наказать.
Ещё у Д'Артаньяна в последней книге были открытые листы, он мог вписать любого человека в этот лист и его заключали в Бастилию.
Кстати, Дюма не рассказывал истории о том, как Д'Артаньян кого-то в тюрьму сажал, хотя молодому Де Варду он этим угрожал. Ну наверное сажал, если у него в кармане лежали такие листы.

▄▄████████▄▄
▄▄████████████████░░
█████▀▀░░░░░░░░▀▀▀░░░░
▄████▀░░░░░░░▄▄▄▄▄▄▄▄░░░░░
████░░░░░░░▄█████████▀░░░░
████░░░░░░▄████▀░░░░░░░░▄▄▄▄
████░░░░▄████▀░░░░░░░░░░████
▀▀▀▀░░▄█████▄▄▄▄▄▄░░░░░░████
░░░░░░▀█████████▀░░░░░████
░░░░░░░░▀▀▀▀▀▀░░░░░░▄████▀
░░░░▄▄▄░░░░░░░░▄▄█████
░░████████████████▀▀
▀▀████████▀▀

TheChange
▄▄█████████████████▄▄
▄███████████████████████▄
▄█████████▀▀██▀▀██████████▄
██████████░░██░░███████████
████████░░░░░░░░░░▀████████
█████████░░░████░░░████████
█████████░░░░░░░░░░████████
█████████░░░████▄░░░███████
████████▀░░░▀▀▀▀▀░░░███████
████████▄▄░░▄▄░░▄▄▄████████
▀█████████░░██░░██████████▀
▀███████████████████████▀
▀▀█████████████████▀▀


░░░░░░░░░░██▄
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄███▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀███▀
░░░░░░░░░░██▀
░░░▄▄
 ▄██▀
███████████████
 ▀██▄
░░░▀▀
▄▄████████████████▄▄
▄██████████████████████▄
▄████████████▀███████████▄
████████████░░░███████████
██████████▀░░░░░▀█████████
█████████▀░░░░░░░▀████████
████████░░░░░░░░░░░███████
████████▀▄▄░░░░░▄▄▀███████
█████████▄░▀▀▄▀▀░▄████████
██████████▄░░░░░▄█████████
▀███████████▄░▄██████████▀
▀██████████████████████▀
▀▀████████████████▀▀

+250
COINS
..Crypto Exchange..
▄▄▄▄
▄▄▄███▀▀███▄▄▄
▄█████▀▀░▄▄▄▄░▀▀█████▄
██▀░▄▄▄████████▄▄▄░▀██
██░████████████████░██
██░████████████████░██
██░▀██████████████▀░██
██░▀████████████▀░██
▀██░▀██████████▀░██▀
▀██▄░▀██████▀░▄██▀
▀██▄▄░▀▀░▄▄██▀
▀▀██▄▄██▀▀
▀▀▀▀
▄▄████████████████▄▄
▄██████████████████████▄
▄████████████████████████▄
██████████████░░░░░░░█████
██████▀▀▀▀░░░░░░░░░░░█████
████▄░░░░░░░▄▄█▀░░░░██████
████████████▀░░░░░░███████
██████████░░░░░░░░████████
███████████▄░░░░░█████████
█████████████▄░░██████████
▀████████████████████████▀
▀██████████████████████▀
▀▀████████████████▀▀
zasad@
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1848
Merit: 4440



View Profile WWW
August 12, 2024, 10:51:37 AM
 #3423

А что если они заблокируют доступ к бирже после этой жалобы?
Тем лучше. Когда доступа из России к этой бирже как бы не будет, никто не сможет утверждать, что лимитный ордер на продажу на этой бирже - это предложение цифровой валюты неограниченному кругу лиц в Российской Федерации. И можно будет продолжать спокойно торговать.

Хуже будет, если по моей жалобе российские власти направят бирже уведомление о том, что в РФ запрещено предложение услуг в целях обращения цифровой валюты. Особо законопослушные биржи могут в таком случае вообще перестать оказывать услуги россиянам.

У меня есть мысль написать в следующий понедельник такое обращение в прокуратуру и РКН, чтобы самому понять, как правоприменители трактуют закон. Нужно только выбрать биржу, которую не жалко.

Я бы лично не стал осуществлять такие действия, хотя конечно не могу вам ничего указывать...
Во-первых, есть моральный аспект. Подавать жалобы в официальные органы на криптовалютные компании это, на мой взгляд, не очень этично. Мне кажется, что в такие игры не нужно играть никогда.
Во-вторых, это и вам не очень выгодно. При получении такой жалобы возможно вас вызовут в качестве свидетеля в прокуратуру. Вообще играть в какие-то игры с прокуратурой это тот ещё трэш. При этом, возможно вам будут задавать вопросы не только связанные с этой криптовалютной бирже, на которую вы накатаете телегу.
Вам и личные вопросы могут задавать. Я уже не говорю о том, что в современной действительности свидетель легко превращается в обвиняемого. В общем, какие-то опасные игры тут получаются. И не очень этичные, и достаточно опасны. И не очень понятно, зачем вообще всё это придумано. Просто из-за любознательности и любопытства?
Но это лично моё мнение...
Врядли ктото вас вызовет свидетелем. К сожалению сейчас все ведомства завалены жалобами и эти клерки сидят до ночи, чтобы в установленный срок отправить всем отписки или перенаправить заявление в другое ведомство.

▄▄███████████████████▄▄
▄█████████▀█████████████▄
███████████▄▐▀▄██████████
███████▀▀███████▀▀███████
██████▀███▄▄████████████
█████████▐█████████▐█████
█████████▐█████████▐█████
██████████▀███▀███▄██████
████████████████▄▄███████
███████████▄▄▄███████████
█████████████████████████
▀█████▄▄████████████████▀
▀▀███████████████████▀▀
Peach
BTC bitcoin
Buy and Sell
Bitcoin P2P
.
.
▄▄███████▄▄
▄████████
██████▄
▄██
█████████████████▄
▄███████
██████████████▄
███████████████████████
█████████████████████████
████████████████████████
█████████████████████████
▀███████████████████████▀
▀█████████████████████▀
▀██████████████████▀
▀███████████████▀
▀▀███████▀▀

▀▀▀▀███▀▀▀▀
EUROPE | AFRICA
LATIN AMERICA
▄▀▀▀











▀▄▄▄


███████▄█
███████▀
██▄▄▄▄▄░▄▄▄▄▄
████████████▀
▐███████████▌
▐███████████▌
████████████▄
██████████████
███▀███▀▀███▀
.
Download on the
App Store
▀▀▀▄











▄▄▄▀
▄▀▀▀











▀▄▄▄


▄██▄
██████▄
█████████▄
████████████▄
███████████████
████████████▀
█████████▀
██████▀
▀██▀
.
GET IT ON
Google Play
▀▀▀▄











▄▄▄▀
jokers10
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2044
Merit: 3173



View Profile
August 12, 2024, 11:09:28 AM
 #3424

Но любые наши трактовки разобьются о правоприменительную практику, а в современном положении вещей смотреть имеет смысл именно на неё, а не на неточные формулировки.
Если я правильно понимаю, проверить это совсем несложно. Для этого нужно после 19 августа, когда данная поправка вступит в силу, написать жалобу в прокуратуру (или в Роскомнадзор?) о том, что на бирже ХХХ происходит предложение цифровой валюты неограниченному кругу лиц, и это предложение распространяется на территорию России. Внесут представление об устранении нарушения - значит, это нарушение. Не внесут - тогда, наверное, объяснят, почему не сочли это нарушением.

Вы никогда не получали отписок из соответствующих органов? Один из вариантов отписки будет в том, что там напишут в ответ, что обращение перенаправлено в другое ведомство или подразделение, а вот уже оттуда не придёт вовсе никакого ответа. Или в ответе напишут какую-нибудь общую цитату из какого-нибудь закона и на этом всё. И если напишут, что не нашли состава преступления, это вовсе не будет значить, что в тот же день и они же не предпримут действия против той же конторы по той же причине, но по другому стимулу. Очень оптимистично ожидать, что по какому-то обращению от невесть кого будут прям реальные действия в обязательном порядке... только если это будет реально выгодно и прямо очевидно чиновнику, который будет вынужден писать отписку на поступивший запрос.

▄▄███████▄▄███████
▄███████████████▄▄▄▄▄
▄████████████████████▀░
▄█████████████████████▄░
▄█████████▀▀████████████▄
██████████████▀▀█████████
████████████████████████
██████████████▄▄█████████
▀█████████▄▄████████████▀
▀█████████████████████▀░
▀████████████████████▄░
▀███████████████▀▀▀▀▀
▀▀███████▀▀███████

▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
 
Playgram.io
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀

▄▄▄░░
▀▄







▄▀
▀▀▀░░
▄▄▄███████▄▄▄
▄▄███████████████▄▄
▄███████████████████▄
▄██████████████▀▀█████▄
▄██████████▀▀█████▐████▄
██████▀▀████▄▄▀▀█████████
████▄▄███▄██▀█████▐██████
█████████▀██████████████
▀███████▌▐██████▐██████▀
▀███████▄▄███▄████████▀
▀███████████████████▀
▀▀███████████████▀▀
▀▀▀███████▀▀▀
██████▄▄███████▄▄████████
███▄███████████████▄░░▀█▀
███████████░█████████░░
░█████▀██▄▄░▄▄██▀█████░
█████▄░▄███▄███▄░▄█████
███████████████████████
███████████████████████
██░▄▄▄░██░▄▄▄░██░▄▄▄░██
██░░░░██░░░░██░░░░████
██░░░░██░░░░██░░░░████
██▄▄▄▄▄██▄▄▄▄▄██▄▄▄▄▄████
███████████████████████
███████████████████████
 
PLAY NOW

on Telegram
internetional
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1568
Merit: 1941



View Profile WWW
August 12, 2024, 11:24:00 AM
 #3425

Вы никогда не получали отписок из соответствующих органов?
Почти всегда именно их и получаю. Особенно если просто прошу разъяснений. Но если сообщаю о нарушении закона, а надзорная инстанция не реагирует по существу, то можно жаловаться уже на надзорную инстанцию в порядке подчинения (исключение - ЦБ, он никому не подчиняется). После второго-третьего уровня проверка всё-таки обычно проводится.

А вот то, что ответ конкретного чиновника об отсутствии нарушения не означает, что и другие чиновники не усмотрят нарушения в аналогичных действиях, - это проблема. По-хорошему, это говорит о том, что закон допускает двойное толкование и не подлежит применению. Но я ещё не слышал о случаях, когда такая позиция к чему-то приводила.
Pages: « 1 ... 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 [172]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!