Bitcoin Forum
February 20, 2018, 02:16:11 PM *
News: Latest stable version of Bitcoin Core: 0.15.1  [Torrent].

Home   Help Search Donate Login Register  
Pages: « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 ... 452 »
  Print  
Author Topic: [Предзаказ] Bitfury ASIC 65nm  (Read 820178 times)
nick58
Full Member

Activity: 179
Merit: 100

View Profile
April 23, 2013, 08:29:30 AM

Народ пообщался между собой, а топикстартер исчез

1519136171
Hero Member
*

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1519136171
Reply with quote  #2

1519136171
Report to moderator
1519136171
Hero Member
*

Ignore
1519136171
Reply with quote  #2

1519136171
Report to moderator
1519136171
Hero Member
*

Ignore
1519136171
Reply with quote  #2

1519136171
Report to moderator
Automated Bitcoin Fork Extraction Tool WE DO TOUGH WALLETS: BCH | BTG | BCD | SBTC | UBTC | B2X | BCX | BTF Electrum 2FA, Trezor, Ledger, SegWit, Bech32
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction. Advertise here.
bitfury
Sr. Member

Activity: 266
Merit: 250

View Profile
April 23, 2013, 08:30:41 AM

Подтверждаю!

Инвестор в производство такой есть (метабанк), чипы получит в скором времени, надеюсь они будут работать хорошо, и будут радовать дополнительными приходами на хлебцы с черной икоркой ;-)

По поводу вопросов общественности:

2 somenick:

1. По шаттл-запуску. Шаттла не было. Причина - слишком длинные и нестабильные сроки выполнения шаттла. Так что мы идем по принципу - сделай с первого раза хорошо, поэтому в частности дизайн мог-бы быть еще компактнее и лучше грубо на 40% - но - это уже-бы добавило не нужные риски. Фабрика утверждает что они обеспечат работоспособность дизайна в железе в рамках их моделей. Отклонение характеристик транзисторов от моделей <3% на наших размерах. Отклонение характеристик по интерконнекту < 10%. Вариации по транзисторам и интерконнекту +- 20%. Естественно возможны варианты "slow nmos/slow pmos/slow interconnect" - slow interconnect значит максимальные сопротивления и емкости - ожидается что такой чип будет в 1.5 раза медленнее на 0.8V и в 2.2 раза медленнее на 0.6 V (почему см. ниже на то как скорости масштабируются). Сколько каких будет чипов еще не знаем. Плюс насколько фабрика нас "разводит" на тему отсутствия копканов в железе и отклонений от моделей тоже еще не знаем - я чип первый раз в жизни делаю, и никогда до этого чипы не проектировал. Учился как говорится "на ходу". В PDK деталей тех процесса для TCAD-моделирования не дали - хотя я очень хотел например изучить и проверить вопрос горизонтальных тиристорных структур в CMOS'е... Но меня как-бы послали - следуй нашим рекомендациям и все будет OK. От себя могу отметить что если там лажа и будет фатальная - то только исключительно с физикой к которой у меня доступа не было. Не фатальная лажа - это отклонение скоростей и количества годных - это будем смотреть и прогнозируется посредственно.

Далее - дизайн исполнен ВРУЧНУЮ - автороутинга очень мало. В ядрах автороутинга нет вообще. Ядро - 54'558 транзисторов. Расположение транзисторов и интерконнект
 это НЕ РИСУНОК, А ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ СИСТЕМА (в смысле что расчитывалось и еще до симуляторов вручную, а симуляторами проверялось).

2. По метрике W/Gh/s.

Надеюсь что не ошибемся, поскольку дизайн был промоделирован в hspice с выемкой паразитных компонент по всем углам. БФЛ этот шаг скорее как и другие
просто не делали. Причины почему не делали могут быть разные - может быть софт был слишком дорогой для них, может быть из-за реализации развернутого
расчетчика оно в обозримое время не расчитывалось, а сделать "имитацию" схемы не могли и считали к примеру по куску развернутого рассчетчика не учитывая
длинные проводники, которые в развернутом расчетчике неизбежно возникают, а возможно просто не делали поскольку у конкурентов как-бы хуже.

Второе различие - дизайн изначально оптимизировался под низкое энергопотребление и минимальные размеры хешера, а не под высокую скорость вычисления. Кто
понимает хоть более менее дам намек - фронты специально подвалены на многих трассах мимо критического пути, активно используется transmission-gate логика (tg xor) к примеру и powerpc-flip flop. Другие дизайны насколько мне известно задумывались как быстрые. :-) В итоге их немного раздуло - и они получились и не быстрые, и не оптимальные по питанию и не компактные. Этот опыт пришел как раз потихоньку на спартанах Smiley

3. По поводу почему выгоднее продавать - потому что деньги можно вложить в следующие продажи и чипы естественно. Майнинг возвращает медленнее чем продажи, соответственно рост оборотов исключительно на майнинге ниже (это мое мнение). Плюс вторая проблема - это то что если майнинг профессионально ставить - это значительные сопутствующие расходы на организацию площадки и обеспечение безопасности. К примеру содержание устройства в датацентре существенно дороже как по исполнению устройства, так и по эксплуатации, чем содержание устройства дома. Но - дома Вы к примеру 100 кВт устройств не поставите так просто, с другой стороны продать устройств на 100 кВт - не вопрос. И третья причина - когда Вы ставите 0.01% мощностей сети - то Ваша инвестиция работает лучше чем когда 50% или 75%. Покажу на примере - 0.01% - Вы фактически получаете максимум. А вот чтобы получить 50% Вы уже должны поставить мощности РАВНЫЕ мощностям существующей сети - т.е. на получаемый 1 BTC в час Вы потратите ВДВОЕ больше денег на запуск. На то чтобы получить 75% - уже В ТРИ РАЗА БОЛЬШЕ ЧЕМ на 50%. Хотя доходов будет всего в 1.5 раза больше. Отсюда к примеру у нас собственные цели по майнингу в ~25-30% на всех, плюс скорее всего будут падать если мощности ставить физически сложно.

2 Vicus:

4. Я предполагал что производить устройства будет metabank в РФ (контрактное производство электроники).

2 fsb4000:

5. ФПГА было не так много - собрали две сборки - 655 и 380 чипов. После этого началась эпопея с асиками от БФЛ и они фактически убили продажи с ФПГА. С тех 655 чипов за год намайнили около 22k BTC. Надеюсь теперь сделать реванш и выдавить их под корень но уже на деле :-) Характеристики по своим чипам они уже не выдержали, а так обещали, и даже деньги ставили... Я 100 BTC на споре с ними поднял (на bitbet.us был). Они конкретно блефовали и против наших ставок ставили сами что будет в марте поставка и характеристики выдержат.

2 needbmw:

6. Насчет жарко - вообще чипы производить в разумных переделах нет ограничений. Одна пластина - ~4412 чипов (годных еще не известно количество). Макс. производство которое не трудно заказывать (не требует экстраординарного согласования планов производства) - это <= 2000 пластин в месяц. Фабрика только рада будет. Это эээ - 22 _ПЕТАХЕША_ в месяц. Дорости-бы до таких объемов было круто... Так что кризиса в виде нехватки чипов не грозит. Хотя локальные кризисы будут - к примеру мы заказали и ждем 2-3 месяца. И если кто-то хочет еще - то мы уже не можем "перебить" ранее заказ и "добавить" пластину даже одну. Поэтому одна из целей Тимура (метабанка) - сразу выдать нам свой оптовый заказ в Июне, чтобы мы сразу заказали нужное количество пластин. Весь объем который не заказали, уже добавить не получится.

Вот что действительно важно - так это конкурентоспособность устройства - сегодня мол W / GH/s это не так важно - но - предполагает что скажем чип с 3.5 W / GH/s производится и чип с 0.5 W / GH/s производится. Со временем у чипа N1 будут уходить биткоины на оплату электричества, а у чипа N2 - прибыль. Это раз. Два - стоимость у чипа с 0.5 W / GH/s может по мере увеличения объемов производства снизится существенно. Стоимость установки тоже ниже на меньшую мощность, а плотность установки (гигахешей на квадратный метр) - больше !

7. С цифрами никакой не полный бардак - ТС говорил со мной перед тем как их публиковать.

Во-первых азы - от чего зависит rise/fall тайм в микросхеме. В первом приближении (V-Vth)/(V0-Vth), где Vth - напряжение threshold - когда транзистор открывается - в нашем случае это 0.185 - 0.235 V (!). далее V0 = 0.6 V на тех тестах что приведены в ссылке на пикосток. а мы ввиду того что бфлы обкакались с 0.8 W / Gh/s и дали 3.5 W / Gh/s сейчас думаем крутить все-же на 0.8-0.9 V напряжение минимум, возможно и 1.0 и 1.1 V (это максимальное ШТАТНОЕ напряжение рекомендуемое фабрикой - толщина оксида 1.5 нанометра - теоретически должен и 1.5 V держать). Вопрос сколько еще скорости потеряется на интерконнекте (там хуже чем транзисторы масштабируется производителность) - это увидим. Без измерений диапазон слишком большой!

Во-вторых есть корнера - будут чипы которые грубо в полтора раза быстрее и в полтора раза слабее от "середины" выборки - это вариации тех процесса.

8. Про тоталитарные режимы - если так не устраивает - или боритесь или переезжайте туда где по Вашему мнению режим не тоталитарный. Но я бы рекомендовал любому майнеру не расслабляться, и быть на чеку. Т.к. скорее достанет не тоталитарное государство, а не в меру жадный физически крепкий биткоинер-гопник - как устройства станут популярнее - думаю начнут бомбить тех кто ими владеет. Это-же как удобно - устройство маленькое а прибыль норм приносит.
arruah
Legendary
*

Activity: 1288
Merit: 1000

View Profile WWW
April 23, 2013, 08:42:31 AM

Таки я не понял вы продаете устройства или чипы? Если устройства когда будут готовы, какова стоимость и куда платить?

kimmeriets
Legendary
*

Activity: 1078

View Profile
April 23, 2013, 08:45:55 AM

скорее достанет не тоталитарное государство, а не в меру жадный физически крепкий биткоинер-гопник - как устройства станут популярнее - думаю начнут бомбить тех кто ими владеет.

по срокам есть что добавить? нужно же еще решетки на окна заказать и дверь поменять.
kimmeriets
Legendary
*

Activity: 1078

View Profile
April 23, 2013, 08:46:37 AM

Таки я не понял вы продаете устройства или чипы? Если устройства когда будут готовы, какова стоимость и куда платить?
Для тех кто готов выкупать только чипы - специальные условия.
Планируемая плата устройства будет содержать минимум 24 чипа (120 Gh/s), из чего получается минимальная сумма предзаказа - 2160$.
Оформить предзаказ можно в офисе ООО "Биткоин-Рус" по адресу ул. Электрозаводская д. 24 оф. 611
arruah
Legendary
*

View Profile WWW
April 23, 2013, 09:18:12 AM

А те кто живет за пределами Садового кольца есть услуги предзаказа по электронному интернету?

qqqq
Legendary
*

Activity: 1554

View Profile
April 23, 2013, 09:28:58 AM

Оформить предзаказ можно в офисе ООО "Биткоин-Рус" по адресу ул. Электрозаводская д. 24 оф. 611

Что-то как-то очень странный способ заказа, нельзя ли сделать систему через сеть, вон даж needbmw обещал сайт для предзаказов сделать...
zx896
Sr. Member

Activity: 464
Merit: 500

View Profile
April 23, 2013, 10:29:00 AM

Что-то как-то очень странный способ заказа, нельзя ли сделать систему через сеть, вон даж needbmw обещал сайт для предзаказов сделать...
Да кому мы в регионах нужны...
rastapool
Sr. Member

Activity: 397

View Profile
April 23, 2013, 11:21:43 AM

Вы в регионах, а я в Украине.
Нужны устройства в Украине.
Потребление таки 0.5 W на чип (5 Гхш/с), или все же 0.5 W на гигахеш? Метабанк говорит о потреблении 0.5 W на 5-ти гигахешевий чип, битфури же о "чип с 0.5 W / GH/s".
Из первого поста непонятно что продается, чипы или устройства, не буду оригинальным если еще раз спрошу. Предполагаю что битфури продает метабанку чипы, метабанк нам устройства.

The parasite hates three things: free markets, free will, and free men.
Napster is down - this is the END of illegal file sharing!
arruah
Legendary
*

View Profile WWW
April 23, 2013, 11:26:47 AM

Я так вообще в Казахстане. В Казахстане устройства нужны еще больше Smiley

eevan
Full Member

Activity: 140

Hi there

View Profile WWW
April 23, 2013, 11:43:25 AM

Да кому мы в регионах нужны...
Зависит от цены/скорости. Я вот в регионе и мне интересна эта тема.

Beta-testers needed!
Bitcoin Tip Bot: http://bitcointipbot.com
eevan
Full Member

Activity: 140

Hi there

View Profile WWW
April 23, 2013, 11:58:27 AM

Ну и да, договор дайте.

Beta-testers needed!
Bitcoin Tip Bot: http://bitcointipbot.com
qdi
Hero Member

Activity: 602
Merit: 500

View Profile
April 23, 2013, 12:21:12 PM

Ну и да, договор дайте.
планируете ли вы менять цену до запуска 1 партии в производство?
по моим ощущениям в бтц сегодня, и в конце мая это будут немного разные числа в БТЦ.
я бы предпочел переводить вам деньги скажем за неделю до времени Ч.
вам это приемлимо?
RenFarm
Hero Member

Activity: 823

View Profile WWW
April 23, 2013, 12:24:36 PM

Для тех кто проживает в Москве, или готов приехать, заключается договор, как дополнительная юридическая защита ваших вложений.

Как будет выглядеть эта защита? Это Ваш основной козырь перед конкурентами, могли бы пояснить этот пункт, а не отмалчиваться.

Вообще молчанье метабанка в теме как то странно воспринимается.

Все оборудование для майнинга: райзеры, блоки питания, переходники m.2-> pci e?
Тема на bitcointalk: >>здесь<<
Наш сайт: ETC24.RU
fsb4000
Legendary
*

Activity: 1400

View Profile
April 23, 2013, 12:59:00 PM

Для тех кто проживает в Москве, или готов приехать, заключается договор, как дополнительная юридическая защита ваших вложений.

Как будет выглядеть эта защита? Это Ваш основной козырь перед конкурентами, могли бы пояснить этот пункт, а не отмалчиваться.

метабанк и с обменником отвечает раз в неделю  Grin Это стиль такой скорее...
aistto
Legendary
*

Activity: 988

View Profile
April 23, 2013, 01:49:36 PM

метабанк и с обменником отвечает раз в неделю  Grin Это стиль такой скорее...
по обменнику раньше оперативно отвечал, сейчас вилимо времени нет
somenick
Legendary
*

Activity: 1343

View Profile
April 23, 2013, 01:58:22 PM

Ничего не понятно где будут производится конечные устройства
Походу вам тоже :-)

Если вы в июне получите только пластины то как раз в феврале люди получат устройства со второй партии пластин :-)
Я не прав?
bitfury
Sr. Member

Activity: 266

View Profile
April 23, 2013, 02:26:39 PM

Вы в регионах, а я в Украине.
Нужны устройства в Украине.
Потребление таки 0.5 W на чип (5 Гхш/с), или все же 0.5 W на гигахеш? Метабанк говорит о потреблении 0.5 W на 5-ти гигахешевий чип, битфури же о "чип с 0.5 W / GH/s".
Из первого поста непонятно что продается, чипы или устройства, не буду оригинальным если еще раз спрошу. Предполагаю что битфури продает метабанку чипы, метабанк нам устройства.

Бляяя... Таки да - попрошу исправить... 0.5W на GH/s а не на чип! Мне как разработчику виднее - я эти цифры вынимал за несколько недель прогонов спайса. Хотя каюсь текст я читал и внимания не обратил. Вообще говоря я думаю под этот корпус оптимальное потребление 2.5W-3W на обычную плату и можно докрутить до 5W на алюминиевой плате - но - это надо посмотреть - нет опыта. У меня даже в зависимости от углов табличка есть - но не знаю есть-ли смысл ее сюда вывешивать. Все равно буду модели чипа и даташит выкладывать, и сейчас над этим как раз работаю, чтобы вводная нормальная для проектирования печаток была. Вот конкретно сегодня готовлю задание для корпусировки чипов.

Метабанк продает _устройства_ и _возможно_ чипы - это с ним решайте. Чипы у нас идут без сортировки заводской, поэтому скорее скоростей на "удачных" максимальных не будет - паяльником вручную можно будет и улучшить характеристики отдельных хорошо работающих экземпляров, но массово это делать - это целая отдельная задача. У нас внутренняя схема работы простая - согласно долям на наши первоначальные инвестиции в масксет, инженерный запуск и IP распиливаем то что производит фабрика, и дальше делаем что хотим - или перепродаем дальше чипы для производства или сами собираем и майним. Соответственно совместно формируем объем заказа на фабрике чипов. Производство устройств отдельная тема. К примеру объем который получит Метабанк, после того как чип пройдет успешно испытания и будет отмашка на ускоренный боевой запуск - соответствует количеству денег которые поставит в начале июня, столько чипов грубо и получит.
 Следующий догон по чипам не ранее чем через месяц сможет сделать. Соответственно это будет примерно критической датой после которой Метабанк сдвинет сроки на следующий батч производства - кто не успел тот опоздал. С другой стороны, если чип потребует изменений - то это отодвинет сроки поставки - на изменения у нас деньги уже есть, так что скорее это вопрос времени. Я надеюсь что этого с большой вероятностью не произойдет, однако думаю 5% шансов на такой облом есть. В заверения фабрики что это 0% не особо пока верю - 5% это из статистики по индустрии когда копканы с физикой полупроводников происходят, аля паразитные полупроводниковые структуры неудачные, или трассы неудачно где-то уложены, из-за чего хуже выход годных и так далее - меня к этим деталям не допустили, а ни опыта нет, ни людей которые-бы оказали консультации именно по этим вопросам нет - поэтому и очково. К примеру на приемке со стороны UMC - они фактически прогнали все те-же тесты что и я согласно правилам сформулированным в PDK... ну конечно если-бы я был бараном как некоторые разработчики которые аля забывают поставить PAD'ы в дизайне - то тогда-бы они что-то нашли, а в этом случае они приняли, сообщили что все ok, и на этом все закончилось. А вопросы у меня лично остались, связанные с тиристорами и электростатикой к примеру. Второе может дать проблемы, что с чипами потребуется аккуратно работать и вместо 2 kV HBM, они будут держать к примеру 0.7 kV HBM. В принципе терпимо - но руками уже мацать тогда эти чипы будет опасно для здоровья чипов. С тиристорами хуже.... Можете для разнообразия почитать что такое cmos latch-up. Хотя я грубо, насколько мог все проверил, плюс специально отбросил рисковые оптимизации. К примеру одна из оптимизаций это тащить питание на верхних слоях, а в низ подключать субстрат с шагом каждые 10 микрон... Плотность будет выше. Но - я потащил питание по M1 (самому ближнему к субстрату слою) и соединил с субстратом полностью, как это делается в standard cell-библиотеках. Плюс учитывая высокие тоггл-рейты - расширил эти трассы питания. Плюс ~22% площади чипа отведено под конденсаторы - тоже возможно и избыточность - но - думаю эта избыточность спасет как раз от этих непредвиденных проблем. Так что тут скользкий вопрос что считать неудачей - то что характеристики не выдержали или то что вообще все не работоспособно. На второе шансы реально маленькие. На первое увы есть и будем жить с таким чипом, как он получится реально.

По поводу Украины, если желающих достаточно - будет сюда тоже поставка, причем скорее всего будет. А вот кто собирать и организовывать будет - еще посмотрим - или контрактный производитель, или например FAN, который у меня собирал ФПГА. Мне лично абсолютно нет желания заниматься ни сбором денег, ни организацией производства, особенно учитывая накопленную усталость за последние 8 месяцев - по 10-12 часов в день без выходных на этот период это тяжело очень, я вообще его еле заканчивал, так сказать на последнем выдохе. Занятие очень нудотное, особенно учитывая что на каждый чих необходимо тестировать - иначе может потом не заработать. Меня целиком и полностью устраивает получить деньги после отгрузки живых чипов и не заморачиваться всем остальным, особенно поддержкой и обслуживанием. Это кстати тоже важный вопрос - гарантийного обслуживания и замены. На объеме заказов учесть замены - это полезно, т.к. если не повезло с железом особенно на небольшом заказе будет обидно, а по опыту брак будет в том числе ремонтируемый, но не сразу выявляемый.

2 somenick

задержки вовсе не такие - по ускоренному запуску к примеру из опыта уже имеющегося - задержка от заказа до получения обработанных пластин - 2 месяца с изготовлением масксета и 1 месяц если масксет уже готов. Далее 2-3 недели на корпусирование и доставку. Это еще не проходили - увидим. С таможенной очисткой может еще +1-2 недели. Пайка и сборка девайсов под вопросом. Но за это все время вопрос тривиальный и решаемый - опыта много. Плюс контрактных производителей электроники тоже много. Можете как раз заодно пожелания по конечному девайсу высказывать. Платы спаять - дни при условии что комплектующие и сами печатные платы на месте. Скрутить устройства - тоже скорее орг-вопрос - если сборка завершена корпусов и осталось только установить платы - тоже дни. Если-же корпусами только после плат заниматься тогда будет плохо. Зависит правда от исполнения корпуса.

Одно из изделий которое хочу для собственного майнинга - водозащищенный уличный блок - для отопления дома и тепличек своих. Но это наверное моя специфика, плюс разработка его с первого раза не пройдет - первые платы будут проще и без излишеств.  Если-бы так Вас что-то греть давила-бы жаба - то тут проблема другая - куда тепло деть! И самое тупое это еще городить кондиционеры и дополнительно на них тратить деньги, чтобы утилизировать тепло. Нашли теплу применение - уже двойная польза от майнинга, и срок эксплуатации уже расширен не смотря на будущее развитие темы. Хотя наврят-ли сейчас кто-то думает о тех временах когда доходность этих девайсов упадет, а зря. Садоводов в топике много ?
Komonec
Legendary
*

Activity: 1021

25btc.ru

View Profile WWW
April 23, 2013, 03:29:36 PM

bitfury меня интересует вопрос разгона и соответственно вопрос охлаждения, в частности водяного? Возможно ли?

Одно из изделий которое хочу для собственного майнинга - водозащищенный уличный блок - для отопления дома и тепличек своих.
В России такое сложно представить, так как думаю отдельные личности будут охотиться на такие блоки Grin Так что охрана такого блока выйдет дороже Smiley

alpet
Legendary
*

Activity: 1750

View Profile WWW
April 23, 2013, 03:44:32 PM

По разгону думаю выяснится окончательно только когда готовые устройства будут. Любопытно причем, есть-ли у чипов coldbug. Если нет, надо заказывать двух-каскадную фреонку на производство Smiley

Novacoin we trust!
Плавайте поездами Аэрофлота.
Pages: « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 ... 452 »
  Print  

Jump to:  

Sponsored by , a Bitcoin-accepting VPN.