Bitcoin Forum
April 16, 2024, 05:11:07 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 26.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Warning: One or more bitcointalk.org users have reported that they believe that the creator of this topic displays some red flags which make them high-risk. (Login to see the detailed trust ratings.) While the bitcointalk.org administration does not verify such claims, you should proceed with extreme caution.
Pages: « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 ... 452 »
  Print  
Author Topic: [Предзаказ] Bitfury ASIC 65nm  (Read 823300 times)
nick58
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 188
Merit: 100



View Profile
April 23, 2013, 08:29:30 AM
 #21

Народ пообщался между собой, а топикстартер исчез
1713287467
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713287467

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713287467
Reply with quote  #2

1713287467
Report to moderator
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
bitfury
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 251


View Profile
April 23, 2013, 08:30:41 AM
 #22

Подтверждаю!

Инвестор в производство такой есть (метабанк), чипы получит в скором времени, надеюсь они будут работать хорошо, и будут радовать дополнительными приходами на хлебцы с черной икоркой ;-)

По поводу вопросов общественности:

2 somenick:

1. По шаттл-запуску. Шаттла не было. Причина - слишком длинные и нестабильные сроки выполнения шаттла. Так что мы идем по принципу - сделай с первого раза хорошо, поэтому в частности дизайн мог-бы быть еще компактнее и лучше грубо на 40% - но - это уже-бы добавило не нужные риски. Фабрика утверждает что они обеспечат работоспособность дизайна в железе в рамках их моделей. Отклонение характеристик транзисторов от моделей <3% на наших размерах. Отклонение характеристик по интерконнекту < 10%. Вариации по транзисторам и интерконнекту +- 20%. Естественно возможны варианты "slow nmos/slow pmos/slow interconnect" - slow interconnect значит максимальные сопротивления и емкости - ожидается что такой чип будет в 1.5 раза медленнее на 0.8V и в 2.2 раза медленнее на 0.6 V (почему см. ниже на то как скорости масштабируются). Сколько каких будет чипов еще не знаем. Плюс насколько фабрика нас "разводит" на тему отсутствия копканов в железе и отклонений от моделей тоже еще не знаем - я чип первый раз в жизни делаю, и никогда до этого чипы не проектировал. Учился как говорится "на ходу". В PDK деталей тех процесса для TCAD-моделирования не дали - хотя я очень хотел например изучить и проверить вопрос горизонтальных тиристорных структур в CMOS'е... Но меня как-бы послали - следуй нашим рекомендациям и все будет OK. От себя могу отметить что если там лажа и будет фатальная - то только исключительно с физикой к которой у меня доступа не было. Не фатальная лажа - это отклонение скоростей и количества годных - это будем смотреть и прогнозируется посредственно.

Далее - дизайн исполнен ВРУЧНУЮ - автороутинга очень мало. В ядрах автороутинга нет вообще. Ядро - 54'558 транзисторов. Расположение транзисторов и интерконнект
 это НЕ РИСУНОК, А ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ СИСТЕМА (в смысле что расчитывалось и еще до симуляторов вручную, а симуляторами проверялось).

2. По метрике W/Gh/s.

Надеюсь что не ошибемся, поскольку дизайн был промоделирован в hspice с выемкой паразитных компонент по всем углам. БФЛ этот шаг скорее как и другие
просто не делали. Причины почему не делали могут быть разные - может быть софт был слишком дорогой для них, может быть из-за реализации развернутого
расчетчика оно в обозримое время не расчитывалось, а сделать "имитацию" схемы не могли и считали к примеру по куску развернутого рассчетчика не учитывая
длинные проводники, которые в развернутом расчетчике неизбежно возникают, а возможно просто не делали поскольку у конкурентов как-бы хуже.

Второе различие - дизайн изначально оптимизировался под низкое энергопотребление и минимальные размеры хешера, а не под высокую скорость вычисления. Кто
понимает хоть более менее дам намек - фронты специально подвалены на многих трассах мимо критического пути, активно используется transmission-gate логика (tg xor) к примеру и powerpc-flip flop. Другие дизайны насколько мне известно задумывались как быстрые. :-) В итоге их немного раздуло - и они получились и не быстрые, и не оптимальные по питанию и не компактные. Этот опыт пришел как раз потихоньку на спартанах Smiley

3. По поводу почему выгоднее продавать - потому что деньги можно вложить в следующие продажи и чипы естественно. Майнинг возвращает медленнее чем продажи, соответственно рост оборотов исключительно на майнинге ниже (это мое мнение). Плюс вторая проблема - это то что если майнинг профессионально ставить - это значительные сопутствующие расходы на организацию площадки и обеспечение безопасности. К примеру содержание устройства в датацентре существенно дороже как по исполнению устройства, так и по эксплуатации, чем содержание устройства дома. Но - дома Вы к примеру 100 кВт устройств не поставите так просто, с другой стороны продать устройств на 100 кВт - не вопрос. И третья причина - когда Вы ставите 0.01% мощностей сети - то Ваша инвестиция работает лучше чем когда 50% или 75%. Покажу на примере - 0.01% - Вы фактически получаете максимум. А вот чтобы получить 50% Вы уже должны поставить мощности РАВНЫЕ мощностям существующей сети - т.е. на получаемый 1 BTC в час Вы потратите ВДВОЕ больше денег на запуск. На то чтобы получить 75% - уже В ТРИ РАЗА БОЛЬШЕ ЧЕМ на 50%. Хотя доходов будет всего в 1.5 раза больше. Отсюда к примеру у нас собственные цели по майнингу в ~25-30% на всех, плюс скорее всего будут падать если мощности ставить физически сложно.


2 Vicus:

4. Я предполагал что производить устройства будет metabank в РФ (контрактное производство электроники).

2 fsb4000:

5. ФПГА было не так много - собрали две сборки - 655 и 380 чипов. После этого началась эпопея с асиками от БФЛ и они фактически убили продажи с ФПГА. С тех 655 чипов за год намайнили около 22k BTC. Надеюсь теперь сделать реванш и выдавить их под корень но уже на деле :-) Характеристики по своим чипам они уже не выдержали, а так обещали, и даже деньги ставили... Я 100 BTC на споре с ними поднял (на bitbet.us был). Они конкретно блефовали и против наших ставок ставили сами что будет в марте поставка и характеристики выдержат.

2 needbmw:

6. Насчет жарко - вообще чипы производить в разумных переделах нет ограничений. Одна пластина - ~4412 чипов (годных еще не известно количество). Макс. производство которое не трудно заказывать (не требует экстраординарного согласования планов производства) - это <= 2000 пластин в месяц. Фабрика только рада будет. Это эээ - 22 _ПЕТАХЕША_ в месяц. Дорости-бы до таких объемов было круто... Так что кризиса в виде нехватки чипов не грозит. Хотя локальные кризисы будут - к примеру мы заказали и ждем 2-3 месяца. И если кто-то хочет еще - то мы уже не можем "перебить" ранее заказ и "добавить" пластину даже одну. Поэтому одна из целей Тимура (метабанка) - сразу выдать нам свой оптовый заказ в Июне, чтобы мы сразу заказали нужное количество пластин. Весь объем который не заказали, уже добавить не получится.

Вот что действительно важно - так это конкурентоспособность устройства - сегодня мол W / GH/s это не так важно - но - предполагает что скажем чип с 3.5 W / GH/s производится и чип с 0.5 W / GH/s производится. Со временем у чипа N1 будут уходить биткоины на оплату электричества, а у чипа N2 - прибыль. Это раз. Два - стоимость у чипа с 0.5 W / GH/s может по мере увеличения объемов производства снизится существенно. Стоимость установки тоже ниже на меньшую мощность, а плотность установки (гигахешей на квадратный метр) - больше !

7. С цифрами никакой не полный бардак - ТС говорил со мной перед тем как их публиковать.

Во-первых азы - от чего зависит rise/fall тайм в микросхеме. В первом приближении (V-Vth)/(V0-Vth), где Vth - напряжение threshold - когда транзистор открывается - в нашем случае это 0.185 - 0.235 V (!). далее V0 = 0.6 V на тех тестах что приведены в ссылке на пикосток. а мы ввиду того что бфлы обкакались с 0.8 W / Gh/s и дали 3.5 W / Gh/s сейчас думаем крутить все-же на 0.8-0.9 V напряжение минимум, возможно и 1.0 и 1.1 V (это максимальное ШТАТНОЕ напряжение рекомендуемое фабрикой - толщина оксида 1.5 нанометра - теоретически должен и 1.5 V держать). Вопрос сколько еще скорости потеряется на интерконнекте (там хуже чем транзисторы масштабируется производителность) - это увидим. Без измерений диапазон слишком большой!

Во-вторых есть корнера - будут чипы которые грубо в полтора раза быстрее и в полтора раза слабее от "середины" выборки - это вариации тех процесса.

8. Про тоталитарные режимы - если так не устраивает - или боритесь или переезжайте туда где по Вашему мнению режим не тоталитарный. Но я бы рекомендовал любому майнеру не расслабляться, и быть на чеку. Т.к. скорее достанет не тоталитарное государство, а не в меру жадный физически крепкий биткоинер-гопник - как устройства станут популярнее - думаю начнут бомбить тех кто ими владеет. Это-же как удобно - устройство маленькое а прибыль норм приносит.
arruah
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1357
Merit: 1004



View Profile WWW
April 23, 2013, 08:42:31 AM
 #23

Таки я не понял вы продаете устройства или чипы? Если устройства когда будут готовы, какова стоимость и куда платить?

BCH
kimmeriets
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1064
Merit: 1000


View Profile
April 23, 2013, 08:45:55 AM
 #24

скорее достанет не тоталитарное государство, а не в меру жадный физически крепкий биткоинер-гопник - как устройства станут популярнее - думаю начнут бомбить тех кто ими владеет.

по срокам есть что добавить? нужно же еще решетки на окна заказать и дверь поменять.
kimmeriets
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1064
Merit: 1000


View Profile
April 23, 2013, 08:46:37 AM
 #25

Таки я не понял вы продаете устройства или чипы? Если устройства когда будут готовы, какова стоимость и куда платить?
Для тех кто готов выкупать только чипы - специальные условия.
Планируемая плата устройства будет содержать минимум 24 чипа (120 Gh/s), из чего получается минимальная сумма предзаказа - 2160$.
Оформить предзаказ можно в офисе ООО "Биткоин-Рус" по адресу ул. Электрозаводская д. 24 оф. 611
arruah
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1357
Merit: 1004



View Profile WWW
April 23, 2013, 09:18:12 AM
 #26

А те кто живет за пределами Садового кольца есть услуги предзаказа по электронному интернету?

BCH
qqqq
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1596
Merit: 1011


View Profile
April 23, 2013, 09:28:58 AM
 #27

Quote
Оформить предзаказ можно в офисе ООО "Биткоин-Рус" по адресу ул. Электрозаводская д. 24 оф. 611

Что-то как-то очень странный способ заказа, нельзя ли сделать систему через сеть, вон даж needbmw обещал сайт для предзаказов сделать...
zx896
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 427
Merit: 500


View Profile
April 23, 2013, 10:29:00 AM
 #28

Quote
Оформить предзаказ можно в офисе ООО "Биткоин-Рус" по адресу ул. Электрозаводская д. 24 оф. 611

Что-то как-то очень странный способ заказа, нельзя ли сделать систему через сеть, вон даж needbmw обещал сайт для предзаказов сделать...
Да кому мы в регионах нужны...
rastapool
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 423
Merit: 250



View Profile
April 23, 2013, 11:21:43 AM
 #29

Вы в регионах, а я в Украине.
Нужны устройства в Украине.
Потребление таки 0.5 W на чип (5 Гхш/с), или все же 0.5 W на гигахеш? Метабанк говорит о потреблении 0.5 W на 5-ти гигахешевий чип, битфури же о "чип с 0.5 W / GH/s".
Из первого поста непонятно что продается, чипы или устройства, не буду оригинальным если еще раз спрошу. Предполагаю что битфури продает метабанку чипы, метабанк нам устройства.

The parasite hates three things: free markets, free will, and free men.
Napster is down - this is the END of illegal file sharing!
arruah
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1357
Merit: 1004



View Profile WWW
April 23, 2013, 11:26:47 AM
 #30

Я так вообще в Казахстане. В Казахстане устройства нужны еще больше Smiley

BCH
eevan
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 140
Merit: 100

Hi there


View Profile WWW
April 23, 2013, 11:43:25 AM
 #31


Да кому мы в регионах нужны...
Зависит от цены/скорости. Я вот в регионе и мне интересна эта тема.

Beta-testers needed!
Bitcoin Tip Bot: http://bitcointipbot.com
eevan
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 140
Merit: 100

Hi there


View Profile WWW
April 23, 2013, 11:58:27 AM
 #32

Ну и да, договор дайте.

Beta-testers needed!
Bitcoin Tip Bot: http://bitcointipbot.com
qdi
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 571
Merit: 500



View Profile
April 23, 2013, 12:21:12 PM
 #33

Ну и да, договор дайте.
планируете ли вы менять цену до запуска 1 партии в производство?
по моим ощущениям в бтц сегодня, и в конце мая это будут немного разные числа в БТЦ.
я бы предпочел переводить вам деньги скажем за неделю до времени Ч.
вам это приемлимо?
RenFarm
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 865
Merit: 1009



View Profile WWW
April 23, 2013, 12:24:36 PM
 #34

Для тех кто проживает в Москве, или готов приехать, заключается договор, как дополнительная юридическая защита ваших вложений.

Как будет выглядеть эта защита? Это Ваш основной козырь перед конкурентами, могли бы пояснить этот пункт, а не отмалчиваться.

Вообще молчанье метабанка в теме как то странно воспринимается.

Все для GPU майнинга: райзеры, блоки питания, переходники m.2-> pci e
Магазин для майнеров: ETC24.RU
fsb4000
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1400
Merit: 1000



View Profile
April 23, 2013, 12:59:00 PM
 #35

Для тех кто проживает в Москве, или готов приехать, заключается договор, как дополнительная юридическая защита ваших вложений.

Как будет выглядеть эта защита? Это Ваш основной козырь перед конкурентами, могли бы пояснить этот пункт, а не отмалчиваться.

Вообще молчанье метабанка в теме как то странно воспринимается.
метабанк и с обменником отвечает раз в неделю  Grin Это стиль такой скорее...
aistto
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1001
Merit: 1005


View Profile
April 23, 2013, 01:49:36 PM
 #36

Для тех кто проживает в Москве, или готов приехать, заключается договор, как дополнительная юридическая защита ваших вложений.

Как будет выглядеть эта защита? Это Ваш основной козырь перед конкурентами, могли бы пояснить этот пункт, а не отмалчиваться.

Вообще молчанье метабанка в теме как то странно воспринимается.
метабанк и с обменником отвечает раз в неделю  Grin Это стиль такой скорее...
по обменнику раньше оперативно отвечал, сейчас вилимо времени нет
somenick
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1286
Merit: 1004


View Profile
April 23, 2013, 01:58:22 PM
 #37

Ничего не понятно где будут производится конечные устройства
Походу вам тоже :-)

Если вы в июне получите только пластины то как раз в феврале люди получат устройства со второй партии пластин :-)
Я не прав?
bitfury
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 251


View Profile
April 23, 2013, 02:26:39 PM
 #38

Вы в регионах, а я в Украине.
Нужны устройства в Украине.
Потребление таки 0.5 W на чип (5 Гхш/с), или все же 0.5 W на гигахеш? Метабанк говорит о потреблении 0.5 W на 5-ти гигахешевий чип, битфури же о "чип с 0.5 W / GH/s".
Из первого поста непонятно что продается, чипы или устройства, не буду оригинальным если еще раз спрошу. Предполагаю что битфури продает метабанку чипы, метабанк нам устройства.


Бляяя... Таки да - попрошу исправить... 0.5W на GH/s а не на чип! Мне как разработчику виднее - я эти цифры вынимал за несколько недель прогонов спайса. Хотя каюсь текст я читал и внимания не обратил. Вообще говоря я думаю под этот корпус оптимальное потребление 2.5W-3W на обычную плату и можно докрутить до 5W на алюминиевой плате - но - это надо посмотреть - нет опыта. У меня даже в зависимости от углов табличка есть - но не знаю есть-ли смысл ее сюда вывешивать. Все равно буду модели чипа и даташит выкладывать, и сейчас над этим как раз работаю, чтобы вводная нормальная для проектирования печаток была. Вот конкретно сегодня готовлю задание для корпусировки чипов.

Метабанк продает _устройства_ и _возможно_ чипы - это с ним решайте. Чипы у нас идут без сортировки заводской, поэтому скорее скоростей на "удачных" максимальных не будет - паяльником вручную можно будет и улучшить характеристики отдельных хорошо работающих экземпляров, но массово это делать - это целая отдельная задача. У нас внутренняя схема работы простая - согласно долям на наши первоначальные инвестиции в масксет, инженерный запуск и IP распиливаем то что производит фабрика, и дальше делаем что хотим - или перепродаем дальше чипы для производства или сами собираем и майним. Соответственно совместно формируем объем заказа на фабрике чипов. Производство устройств отдельная тема. К примеру объем который получит Метабанк, после того как чип пройдет успешно испытания и будет отмашка на ускоренный боевой запуск - соответствует количеству денег которые поставит в начале июня, столько чипов грубо и получит.
 Следующий догон по чипам не ранее чем через месяц сможет сделать. Соответственно это будет примерно критической датой после которой Метабанк сдвинет сроки на следующий батч производства - кто не успел тот опоздал. С другой стороны, если чип потребует изменений - то это отодвинет сроки поставки - на изменения у нас деньги уже есть, так что скорее это вопрос времени. Я надеюсь что этого с большой вероятностью не произойдет, однако думаю 5% шансов на такой облом есть. В заверения фабрики что это 0% не особо пока верю - 5% это из статистики по индустрии когда копканы с физикой полупроводников происходят, аля паразитные полупроводниковые структуры неудачные, или трассы неудачно где-то уложены, из-за чего хуже выход годных и так далее - меня к этим деталям не допустили, а ни опыта нет, ни людей которые-бы оказали консультации именно по этим вопросам нет - поэтому и очково. К примеру на приемке со стороны UMC - они фактически прогнали все те-же тесты что и я согласно правилам сформулированным в PDK... ну конечно если-бы я был бараном как некоторые разработчики которые аля забывают поставить PAD'ы в дизайне - то тогда-бы они что-то нашли, а в этом случае они приняли, сообщили что все ok, и на этом все закончилось. А вопросы у меня лично остались, связанные с тиристорами и электростатикой к примеру. Второе может дать проблемы, что с чипами потребуется аккуратно работать и вместо 2 kV HBM, они будут держать к примеру 0.7 kV HBM. В принципе терпимо - но руками уже мацать тогда эти чипы будет опасно для здоровья чипов. С тиристорами хуже.... Можете для разнообразия почитать что такое cmos latch-up. Хотя я грубо, насколько мог все проверил, плюс специально отбросил рисковые оптимизации. К примеру одна из оптимизаций это тащить питание на верхних слоях, а в низ подключать субстрат с шагом каждые 10 микрон... Плотность будет выше. Но - я потащил питание по M1 (самому ближнему к субстрату слою) и соединил с субстратом полностью, как это делается в standard cell-библиотеках. Плюс учитывая высокие тоггл-рейты - расширил эти трассы питания. Плюс ~22% площади чипа отведено под конденсаторы - тоже возможно и избыточность - но - думаю эта избыточность спасет как раз от этих непредвиденных проблем. Так что тут скользкий вопрос что считать неудачей - то что характеристики не выдержали или то что вообще все не работоспособно. На второе шансы реально маленькие. На первое увы есть и будем жить с таким чипом, как он получится реально.

По поводу Украины, если желающих достаточно - будет сюда тоже поставка, причем скорее всего будет. А вот кто собирать и организовывать будет - еще посмотрим - или контрактный производитель, или например FAN, который у меня собирал ФПГА. Мне лично абсолютно нет желания заниматься ни сбором денег, ни организацией производства, особенно учитывая накопленную усталость за последние 8 месяцев - по 10-12 часов в день без выходных на этот период это тяжело очень, я вообще его еле заканчивал, так сказать на последнем выдохе. Занятие очень нудотное, особенно учитывая что на каждый чих необходимо тестировать - иначе может потом не заработать. Меня целиком и полностью устраивает получить деньги после отгрузки живых чипов и не заморачиваться всем остальным, особенно поддержкой и обслуживанием. Это кстати тоже важный вопрос - гарантийного обслуживания и замены. На объеме заказов учесть замены - это полезно, т.к. если не повезло с железом особенно на небольшом заказе будет обидно, а по опыту брак будет в том числе ремонтируемый, но не сразу выявляемый.

2 somenick

задержки вовсе не такие - по ускоренному запуску к примеру из опыта уже имеющегося - задержка от заказа до получения обработанных пластин - 2 месяца с изготовлением масксета и 1 месяц если масксет уже готов. Далее 2-3 недели на корпусирование и доставку. Это еще не проходили - увидим. С таможенной очисткой может еще +1-2 недели. Пайка и сборка девайсов под вопросом. Но за это все время вопрос тривиальный и решаемый - опыта много. Плюс контрактных производителей электроники тоже много. Можете как раз заодно пожелания по конечному девайсу высказывать. Платы спаять - дни при условии что комплектующие и сами печатные платы на месте. Скрутить устройства - тоже скорее орг-вопрос - если сборка завершена корпусов и осталось только установить платы - тоже дни. Если-же корпусами только после плат заниматься тогда будет плохо. Зависит правда от исполнения корпуса.

Одно из изделий которое хочу для собственного майнинга - водозащищенный уличный блок - для отопления дома и тепличек своих. Но это наверное моя специфика, плюс разработка его с первого раза не пройдет - первые платы будут проще и без излишеств.  Если-бы так Вас что-то греть давила-бы жаба - то тут проблема другая - куда тепло деть! И самое тупое это еще городить кондиционеры и дополнительно на них тратить деньги, чтобы утилизировать тепло. Нашли теплу применение - уже двойная польза от майнинга, и срок эксплуатации уже расширен не смотря на будущее развитие темы. Хотя наврят-ли сейчас кто-то думает о тех временах когда доходность этих девайсов упадет, а зря. Садоводов в топике много ?
Komonec
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 985
Merit: 1000


25btc.ru


View Profile WWW
April 23, 2013, 03:29:36 PM
 #39

bitfury меня интересует вопрос разгона и соответственно вопрос охлаждения, в частности водяного? Возможно ли?

Одно из изделий которое хочу для собственного майнинга - водозащищенный уличный блок - для отопления дома и тепличек своих.
В России такое сложно представить, так как думаю отдельные личности будут охотиться на такие блоки Grin Так что охрана такого блока выйдет дороже Smiley

alpet
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1912
Merit: 1020


View Profile WWW
April 23, 2013, 03:44:32 PM
 #40

По разгону думаю выяснится окончательно только когда готовые устройства будут. Любопытно причем, есть-ли у чипов coldbug. Если нет, надо заказывать двух-каскадную фреонку на производство Smiley

Novacoin we trust!
https://svcpool.io - PoS стейкинг и обменник NVC/BTC.
Pages: « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 ... 452 »
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!