Bitcoin Forum
May 09, 2024, 12:45:21 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 »
  Print  
Author Topic: Асикостойкий алгоритм PoW  (Read 6061 times)
fulinov
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 231
Merit: 100


View Profile
January 24, 2018, 07:49:48 AM
 #141

Смотрите на то, что его майнят цпу.
Ну, это я увидел. Вы предлагаете ее майнить что ли? Я, вроде, достаточно отчетливо обрисовал свою позицию по поводу ЦПУ майнинга. У нее, кстати, сложность падать стала. Интересно, с чем это связано?
1715215521
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715215521

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715215521
Reply with quote  #2

1715215521
Report to moderator
Even if you use Bitcoin through Tor, the way transactions are handled by the network makes anonymity difficult to achieve. Do not expect your transactions to be anonymous unless you really know what you're doing.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1715215521
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715215521

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715215521
Reply with quote  #2

1715215521
Report to moderator
kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
January 24, 2018, 07:52:30 AM
 #142

Смотрите на то, что его майнят цпу.
Ну, это я увидел. Вы предлагаете ее майнить что ли? Я вроде достаточно отчетливо обрисовал свою позицию, по поводу ЦПУ майнинга.

Вы там спросили что будет с путной монеткой на цпу, я ответил примером. Ничего не продаю ))

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
fulinov
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 231
Merit: 100


View Profile
January 24, 2018, 07:54:43 AM
 #143

Вы там спросили что будет с путной монеткой на цпу, я ответил примером. Ничего не продаю ))
Так путная - это значит преспективная. Пока не вижу таких вообще, даже не на ЦПУ. Grin
fearofsalt
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 448
Merit: 257



View Profile
January 24, 2018, 09:50:04 AM
 #144

Прямо все возьмут и включатся, ага так и вижу вокруг толпы людей которые майнили биток на ЦПУ. Никакой разницы нет, все майнеры не придут в сеть одновременно, сначала придёт 10, потом 100 и тд. И зачем вы всё это применяете к существующим архитектурам? Я за 2 минуты могу набросать такую, где всё будет хоть по нарастающей, хоть волнообразно.
Ну а что, разве не так было? В первые полгода сложность выросла с 1 до 20, в следующие полгода сложность выросла с 20 до 15 000, а еще в следующие полгода сложность выросла с 15 000 до 1.5 млн. И это все происходило, когда слова "криптовалюты" еще не существовало, про Биткойн знали единицы, а про майнинг и того меньше. Что будет сейчас, если запустить путную монетку на ЦПУ, я даже представить себе не могу.
Скачок сложности с 15 000 до 1.5 млн... Я помню как Амаклин свою теорию рассказывал, как производитель асиков сначала их проверяет перед отправкой а потом только через некоторое время их уже включает заказчик. Кстати, никто не знает себестоимость асика? Хотя бы приблизительную  Grin
Quote
Что будет сейчас, если запустить путную монетку на ЦПУ, я даже представить себе не могу.
На Ellaism посмотри) Раньше ее тысячами раздавали а теперь она примерно 1.5 бакса стоит. Однако это более честное предприятие, нежели эфир с ДИЧАЙШИМ премайном. Ух бомбит у меня от эфира... не могу  Grin
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
January 24, 2018, 09:51:33 AM
 #145

Вы там спросили что будет с путной монеткой на цпу, я ответил примером. Ничего не продаю ))
Так путная - это значит преспективная. Пока не вижу таких вообще, даже не на ЦПУ. Grin
Для влошенцев путная это растущая и показывающая туземун за туземуном. Что значит путная в твоём понимании и для чего она должна предназначаться?

amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 305


View Profile
January 24, 2018, 09:57:15 AM
 #146

Вы там спросили что будет с путной монеткой на цпу, я ответил примером. Ничего не продаю ))
Так путная - это значит преспективная. Пока не вижу таких вообще, даже не на ЦПУ. Grin
Для влошенцев путная это растущая и показывающая туземун за туземуном.
Что значит путная в твоём понимании и для чего она должна предназначаться?
Для того чтобы сделать её обладателя счастливым.
Чтобы он ходил бы и плевал бы всем на голову.
Чтобы у него остров, яхта и золотой унитаз были, но при этом чтобы стек
его монет бы все время рос вместе с курсом, потому что продавать свои
растущие монеты он не дурак. Кто ж продает вечно дорожающий актив?

Как-то так.

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
fulinov
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 231
Merit: 100


View Profile
January 24, 2018, 04:58:01 PM
 #147

Скачок сложности с 15 000 до 1.5 млн... Я помню как Амаклин свою теорию рассказывал, как производитель асиков сначала их проверяет перед отправкой а потом только через некоторое время их уже включает заказчик. Кстати, никто не знает себестоимость асика? Хотя бы приблизительную  Grin
Это не теория, это практика. Даже те, кто у Битмана напрямую заказывал, говорят, что асики бу приходят, а уж если их не напрямую заказывать, то вашими асиками даже транспортная компания помайнит. Grin Рост сложности с 15к до 1.5м, я думаю, связан с переходом с ЦПУ на ГПУ, асиков тогда еще не было. Это было в первой половине 2011. У меня тут есть еще одна теория: что Битман некоторые асики наоборот придерживает, чтобы сложность не так быстро росла, да заодно создают дефицит. Т.е. они лежат на складе выключенные, а Битман у себя на сайте пишет, например, что поставка в феврале. Собирает за них бабло, спокойно покупает на это бабло крипту, а потом уже асики отправляет. Себестоимость асика трудно подсчитать, даже если знать стоимость всех деталей, из которых он изготовлен. Потому что этого недостаточно. Надо еще знать, сколько было потрачено на разработку и сколько тратится на сборку из этих деталей готового продукта.
На Ellaism посмотри) Раньше ее тысячами раздавали а теперь она примерно 1.5 бакса стоит. Однако это более честное предприятие, нежели эфир с ДИЧАЙШИМ премайном. Ух бомбит у меня от эфира... не могу  Grin
Спасибо, интересная монетка.
Для влошенцев путная это растущая и показывающая туземун за туземуном. Что значит путная в твоём понимании и для чего она должна предназначаться?
В моем понимании путная, это чтобы относительно Битка туземун показала, а не фиата.

amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 305


View Profile
January 24, 2018, 05:08:15 PM
 #148

У меня тут есть еще одна теория: что Битман некоторые асики наоборот придерживает, чтобы сложность не так быстро росла, да заодно создают дефицит. Т.е. они лежат на складе выключенные, а Битман у себя на сайте пишет, например, что поставка в феврале. Собирает за них бабло, спокойно покупает на это бабло крипту, а потом уже асики отправляет.

Не уверен, но судя по скачкам хэш-рейта сети и курса - все не так.
Производители асиков включают в розетку свои асики и требуют оплаты криптой.
Покупатели начинают скупать крипту тем самым увеличивая её курс и радуясь
своим будущим барышам. Потом производитель отгружает партию асиков (хэш-рейт
сети ощутимо падает так как их выключают и перевозят на новое место) и одновременно
падает курс, так как производитель распродает полученную от покупцов крипту за фиат
(потому что зарплату платят в фиате и за все остальное надо платить в фиате)

Конечно, с появлением BitcoinCash эти циклы стали выглядеть несколько иначе, но
тем не менее заметны. Конечно, я со свечкой не стоял - все мои выводы сделаны из
наблюдения за графиками хэш-рейта и курса. Допускаю, что выводы могут быть неверными,
но пока все сходится.

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
fulinov
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 231
Merit: 100


View Profile
January 24, 2018, 05:30:22 PM
 #149

Не уверен, но судя по скачкам хэш-рейта сети и курса - все не так.
Производители асиков включают в розетку свои асики и требуют оплаты криптой.
Покупатели начинают скупать крипту тем самым увеличивая её курс и радуясь
своим будущим барышам. Потом производитель отгружает партию асиков (хэш-рейт
сети ощутимо падает так как их выключают и перевозят на новое место) и одновременно
падает курс, так как производитель распродает полученную от покупцов крипту за фиат
(потому что зарплату платят в фиате и за все остальное надо платить в фиате)

Конечно, с появлением BitcoinCash эти циклы стали выглядеть несколько иначе, но
тем не менее заметны. Конечно, я со свечкой не стоял - все мои выводы сделаны из
наблюдения за графиками хэш-рейта и курса. Допускаю, что выводы могут быть неверными,
но пока все сходится.
Я просто заметил всплески хешрейта в Scrypt. Слежу в основном за ним, т.к. у меня скриптовые асики есть. После падения найсхеша на скрипте немного монеток осталось. И вот я вижу эти всплески, а потом они пропадают. Куда они деваются? Асики выключают что ли? Ну кто в здравом уме асики может выключать? Если только производитель, который эти асики уже продал. Ну есть у меня такая теория. Буду наблюдать дальше, может и не подтвердиться, не так давно это началось.
DevilOper
Member
**
Offline Offline

Activity: 280
Merit: 26


View Profile
January 24, 2018, 09:27:24 PM
 #150

Дарю безвозмэздно, то есть даром(с) асикоустойчивый алгоритм™ криптовалюты.

1) Транзакция: отправление подтвеждает отправитель, а получение - (что как бы логично) соответственно, получатель, каждый - своей ЭЦП.
2) "Блокчейн" не нужен  - распределённая БД на основе DHT. Никаких "блоков раз в 10 минут" - транзакции реплицируются в сеть в реальном времени. Транзакция считается "закрытой" после получения подтверждения о записи в базу от 3-х (5-и, 35-и - число подставить по желанию) случайно выбранных полных нод. (Отправлять и получать транзакции могут как полные ноды, так и пиры.)
"Незакрытая" транзакция - обратима и валидна в течение какого-то достаточно короткого времени, после которого она автоматически "откатывается" обратно, если не получены упомянутые выше подтверждения.
Для адептов "чейна" можно связать входы транзакций с выходами предыдущих, хотя это и не единственный вариант проверки/подтверждения баланса по счёту.

"А как же майнинг?", - спросите вы, и будете совершенно правы: А скрипач майнинг - не нужен, родной. Он только лишнее топливо жрёт(с)
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 305


View Profile
January 24, 2018, 09:40:51 PM
 #151

Транзакция считается "закрытой" после получения подтверждения о записи в базу от
3-х (5-и, 35-и - число подставить по желанию) случайно выбранных полных нод.
Что делать если случайно выбранные 5 нод записали в базу перевод от Алисы к Бобу всех
её бабок, а другие 5 случайных нод утверждают что получили перевод от Алисы к Чарли.
Вопрос: кому теперь принадлежат бабки? Бобу или Чарли?
Идите, думайте.

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
DevilOper
Member
**
Offline Offline

Activity: 280
Merit: 26


View Profile
January 24, 2018, 09:51:23 PM
 #152

Транзакция считается "закрытой" после получения подтверждения о записи в базу от
3-х (5-и, 35-и - число подставить по желанию) случайно выбранных полных нод.
Что делать если случайно выбранные 5 нод записали в базу перевод от Алисы к Бобу всех
её бабок, а другие 5 случайных нод утверждают что получили перевод от Алисы к Чарли.
Вопрос: кому теперь принадлежат бабки? Бобу или Чарли?
Идите, думайте.
Да не вопрос: транзакции по счёту нумеруются, записи в БД - тоже. Приоритет, очевидно, имеет запись с меньшими номерами.
fulinov
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 231
Merit: 100


View Profile
January 24, 2018, 09:57:49 PM
 #153

Да не вопрос: транзакции по счёту нумеруются, записи в БД - тоже. Приоритет, очевидно, имеет запись с меньшими номерами.
А если у одной ноды транзакция под номером 15965 имеет одну запись, а у другой ноды транзакция по этим же номером, но совершенно другая. Тогда кто победит?
DevilOper
Member
**
Offline Offline

Activity: 280
Merit: 26


View Profile
January 24, 2018, 10:28:31 PM
 #154

Да не вопрос: транзакции по счёту нумеруются, записи в БД - тоже. Приоритет, очевидно, имеет запись с меньшими номерами.
А если у одной ноды транзакция под номером 15965 имеет одну запись, а у другой ноды транзакция по этим же номером, но совершенно другая. Тогда кто победит?

Победит, разумеется, дружба.

Маловероятно, что от двух случайно выбранных нод придут разные транзакции от одного отправителя за одним номером, поскольку ноды эти транзакции так же оперативно реплицируют между собой, а не раз в 10 минут.
В любом случае, где бы не столкнулись в сети эти две "недобросовестных" транзакции - думаю, радикальные меры вполне подойдут: отменить обе, а отправителя забанить на сутки.
kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
January 25, 2018, 06:36:58 AM
 #155

Чуть подробнее про алгоритм подтверждения транзакци нодами пожалуйста...
В алгоритме сразу предусмотрите вариант когда 100 нод подтвердили одну транзакцию, а другие 100 подтвердили другую с тем же номером. И еще алгоритм синхронизации тут же если не трудно...

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
DevilOper
Member
**
Offline Offline

Activity: 280
Merit: 26


View Profile
January 25, 2018, 09:08:23 AM
 #156

Чуть подробнее про алгоритм подтверждения транзакци нодами пожалуйста...
Да пожалуйста.
Ноды ничего не подтверждают - они только реплицируют транзакции между собой, ну и проверяют на валидность, разумеется.
Подробнее:
Вася шлёт "в сеть" (случайно выбранным нодам): "транзакцЫя#15965@Васья-to-Петья-12345денежков". Подписывает своим ключём, ну это вы догадались. Ноды проверяют: ну да, последняя Васина транзакция - 15964, баланс достаточен, подписи совпадают - реплицируют дальше. Можно назвать это "мемпул".
Вася так же шлёт эту же транзакцию напрямую Пете. Петя отправляет запрос трём случайным нодам: "а поделился ли уже Вася с сетью своей транзакцией?" - ноды ему отвечают: да-да, поделился, вот, проверяй, хэш такой-то, давай уже, завершай транзакцию скорей! Петя "закрывает" транзакцию своим ключём - всё, 12345денежков теперь у Пети. Завершённая транзакция записывается в "блокчейн" - распределённую БД.
Вариант: "Вася перегрыз трансатлантический кабелль, перевёл 100500 шиткойнов в Европе, потом мгновенно телепортировался в США и сделал там двойную трату этих же 100500 шиткойнов" не рассматриваем, как явно фантастический; а тот же сценарий в пределах соседей по подъезду - как ничтожный.
Quote
В алгоритме сразу предусмотрите вариант когда 100 нод подтвердили одну транзакцию, а другие 100 подтвердили другую с тем же номером.
Выше же написал. Ну, смасштабируйте 1 на 100 - хотя, до 100, уверен, не дойдёт: две противоречивые транзакции где-нибудь столкнутся раньше - и опаньки, обе невалидны.
Quote
И еще алгоритм синхронизации тут же если не трудно...
Вам который именно:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC#%D0%A0%D0%B0%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%91%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%8B_%D1%81_%D0%B7%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B9_%D0%BE%D1%82_%D1%81%D0%B1%D0%BE%D0%B5%D0%B2
-?
kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
January 25, 2018, 09:26:00 AM
 #157


Вася шлёт "в сеть" (случайно выбранным нодам): "транзакцЫя#15965@Васья-to-Петья-12345денежков". Подписывает своим ключём, ну это вы догадались. Ноды проверяют: ну да, последняя Васина транзакция - 15964, баланс достаточен, подписи совпадают - реплицируют дальше. Можно назвать это "мемпул".
Вася так же шлёт эту же транзакцию напрямую Пете. Петя отправляет запрос трём случайным нодам: "а поделился ли уже Вася с сетью своей транзакцией?" - ноды ему отвечают: да-да, поделился, вот, проверяй, хэш такой-то, давай уже, завершай транзакцию скорей! Петя "закрывает" транзакцию своим ключём - всё, 12345денежков теперь у Пети. Завершённая транзакция записывается в "блокчейн" - распределённую БД.

Все отлично кроме последнего "распределённую БД". Под распределенной бд ведь понимаем такую, точные копии которой в каждый момент находятся в разных частях света на 100500 нодах? Где такую взять?


Мне пожалуйста то, что конкретно вы считаете самым надежным и при этом подходящим для обсуждаемой задачи... Ну чтобы предметно обсуждать.

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 305


View Profile
January 25, 2018, 09:59:58 AM
 #158

Вася шлёт "в сеть" (случайно выбранным нодам): "транзакцЫя#15965@Васья-to-Петья-12345денежков". Подписывает своим ключём, ну это вы догадались. Ноды проверяют: ну да, последняя Васина транзакция - 15964, баланс достаточен, подписи совпадают - реплицируют дальше. Можно назвать это "мемпул".
Вася так же шлёт эту же транзакцию напрямую Пете. Петя отправляет запрос трём случайным нодам: "а поделился ли уже Вася с сетью своей транзакцией?" - ноды ему отвечают: да-да, поделился, вот, проверяй, хэш такой-то, давай уже, завершай транзакцию скорей! Петя "закрывает" транзакцию своим ключём - всё, 12345денежков теперь у Пети. Завершённая транзакция записывается в "блокчейн" - распределённую БД.

Да хуета это на постном масле.
Вася шлет Пете и трем петиным пирам транзакцию "Перевод от Васи к Пете"
И в тот же самый момент он шлет Коле и трем колиным пирам "Перевод от Васе к Коле"
В результате в сети происходит конфликт - часть нод имеют одну копию, часть другую.

Разрешения этого конфликта вы не предусмотрели (хинт: именно это и отличает Сатоши Накамото
от ДевилОпера - Сатоши Накамото предложил способ решения таких конфликтов)

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
DevilOper
Member
**
Offline Offline

Activity: 280
Merit: 26


View Profile
January 25, 2018, 10:39:42 AM
 #159

Все отлично кроме последнего "распределённую БД". Под распределенной бд ведь понимаем такую, точные копии которой в каждый момент находятся в разных частях света на 100500 нодах? Где такую взять?
Ну, вы торрентом-то хоть иногда пользовались?
Можно, кстати, для экономии места чуток усложнить алгоритм - организовать блоки по типу raid 5 или 6.
Quote
Мне пожалуйста то, что конкретно вы считаете самым надежным и при этом подходящим для обсуждаемой задачи... Ну чтобы предметно обсуждать.
Сильно глубоко в детали kademlia или чего-то подобного не втыкал, признаю. На данном этапе обсуждения достаточно эмпирического знания о том, что bittorent и ему подобные сети худо-бедно с задачей "точные копии ... в разных частях света на 100500 нодах" справляются.
DevilOper
Member
**
Offline Offline

Activity: 280
Merit: 26


View Profile
January 25, 2018, 10:48:50 AM
 #160

Вася шлёт "в сеть" (случайно выбранным нодам): "транзакцЫя#15965@Васья-to-Петья-12345денежков". Подписывает своим ключём, ну это вы догадались. Ноды проверяют: ну да, последняя Васина транзакция - 15964, баланс достаточен, подписи совпадают - реплицируют дальше. Можно назвать это "мемпул".
Вася так же шлёт эту же транзакцию напрямую Пете. Петя отправляет запрос трём случайным нодам: "а поделился ли уже Вася с сетью своей транзакцией?" - ноды ему отвечают: да-да, поделился, вот, проверяй, хэш такой-то, давай уже, завершай транзакцию скорей! Петя "закрывает" транзакцию своим ключём - всё, 12345денежков теперь у Пети. Завершённая транзакция записывается в "блокчейн" - распределённую БД.

Да хуета это на постном масле.
Вася шлет Пете и трем петиным пирам транзакцию "Перевод от Васи к Пете"
И в тот же самый момент он шлет Коле и трем колиным пирам "Перевод от Васе к Коле"
В результате в сети происходит конфликт - часть нод имеют одну копию, часть другую.
Ну и на здоровье: как только происходит такой конфликт - обе транзакции объявляются недействительными, а Вася - "недостоверным" участником на сутки. Прикол в том, что всё это делается in real time, т.е., в пределах единиц секунд - а не раз в 10 минут, и то, если повезёт.
Quote
Разрешения этого конфликта вы не предусмотрели (хинт: именно это и отличает Сатоши Накамото
от ДевилОпера - Сатоши Накамото предложил способ решения таких конфликтов)
Сотоши какамото (кем бы он ни был) отличает только то, что он кинул мамкиным майнерам(с) косточку в виде: "мы тут сидим, а денежки идут". Это ваша же мысль, вообще-то.
Да и то, пришлось достаточно долго хайп надувать кому-то более медийно-влиятельному, нежели некий широко известный в узком кругу компьютерный фрик гений.
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 »
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!