Bitcoin Forum
May 14, 2024, 09:37:45 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 »
  Print  
Author Topic: Асикостойкий алгоритм PoW  (Read 6067 times)
Vtools (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 411
Merit: 135


View Profile WWW
December 30, 2017, 11:29:23 AM
Last edit: September 12, 2018, 08:12:00 PM by Vtools
Merited by chimk (5), klarki (2), noname71rus (2)
 #1

UPD 12.09.2018
Тема уже неактуальна в связи с созданием более сильного алгоритма с защитой от GPU-майнинга "TeraHash"
https://bitcointalk.org/index.php?topic=5023773.0

Старое:
Друзья, продолжаю более детальную проработку темы идеального блокчейна: https://bitcointalk.org/index.php?topic=2574634.0;all
А конкретно, пункт: "12. Асикостойкий алгоритм PoW"

Давайте обсудим асикостойкие (а заодно и GPU-стойкие) алгоритмы PoW.
Зачем это нужно: чтобы выполнить более широкое и равномерное распространение криптовалюты. В идеале - среди обычных граждан. Есть такое утверждение: ценность валюты как средства платежа пропорционально квадрата числа людей ею пользующиеся.

Давайте подумаем над природой проблемы, что такое CPU (процессор), GPU (графический процессор) и ASIC (микросхема для вычисления хэшей):
CPU - универсальный процессор, способный выполнять любую Тьюринг полную программу
GPU - векторный процессор с массовым параллелизмом для обработки графики (и не только)
ASIC - микросхема которая умеет вычислять только хэши (на несколько порядков быстрее CPU/GPU)


Получается, что если мы хотим создать такой алгоритм PoW, чтобы он никогда не выполнялся на асике даже теоретически, нужно в него добавить исполнение Тьюринг-полной задачи.
Сделать так, чтобы алгоритм был динамический и нужен был процессор для интерпретации алгоритма. Например, добавить интерпретацию скрипта, который заранее составляется псведослучайным образом на основе хэша рассчитываемого блока. Скрипт будет выполнять случайные перестановки байтов входного буфера и избежать его выполнения не получится. Скрипт будет содержать условные переходы, операторы цикла, а также иметь ограничение на длины вычислений (чтобы не было случайного зацикливания). После исполнения скрипта вызывается какой-либо стандартный криптографический алгоритм хэширования.
Соответственно скрипт запускается столько раз - сколько раз перебирается число nonce при поиске "правильного" хэша.

Таким образом, если получится создать такой асик, то это уже будет не асик, а полноценный процессор...


Отдельным вопросом стоит GPU - можно ли на нем написать интерпретатор?

UPD:

Давайте подумаем как реализовать интерпретатор, можно например так:
1. Берем хеш предыдущего блока, его длина 32 байта
2. Считаем его программой из 32 строк
3. Каждый байт - это отдельная команда
4. Выполняем программу, ограниченное количество тактов (например 1000)

Состав АЛУ (регистры 2 байтовые):
Регистры:
00-Аккумулятор
01-03 - общего назначения

Память: 32 байта (собственно это входящий хеш, который нужно перемешать). Вся память разбита на 16 ячеек по 2 байта.
Все значения - это целые положительные числа длиной 16 бит.

Примеры команд (цифры в 16-м коде):
RM - загрузить в регистр R двухбайтовое число из ячейки M (memory)
4R - сложить значение из аккумулятора со значением из регистра R (registr) и поместить результат в аккумулятор
5R - аналогично вычитание
6R - аналогично умножение
7R - аналогично деление
8R - аналогично побитовое OR
9R - аналогично побитовое AND
AR - аналогично побитовое XOR
BR - аналогично SIN (!)
CL,DL - переход на строку L (label) если значение в аккумуляторе меньше 2^15 (C-переход на строки: 0-15, D-переход 16-31)
EL,FL - переход на строку L (label) если значение в аккумуляторе больше 2^15 (E-переход на строки: 0-15, F-переход 16-31)
Все остальные значения (4R-AR где значения R>3) приводят к перемешиванию памяти кратно значению в аккумуляторе.
где:
R-номер регистра 0-3
M-номер ячейки памяти (0-15)
L-номер строки программы (0-15)

Итого:
¼  всех случайных команд приводит к условному переходу
примерно ⅓ команд - к случайному наполнению аккумулятора
примерно ⅓ команд - к перемешиванию хеша

Можно убрать все арифметические операции (команды 4R-AR), а ввести только сложные тригонометрические функции, как например команда BR, чтобы затруднить работу на GPU

UPD2:
Функция перемешивания на JS:
Code:
function meshhash(hash)
{
    var regs=[hash[3],hash[2],hash[1],hash[0]];
    var mem=[];
    for(var i=0;i<16;i++)
    {
        mem[i]=hash[i*2]+(hash[i*2+1]<<8);
    }

    var WasGoto=0;
    var L=0;
    for(var i=0;i<64;i++)
    {
        var c=hash[L&31];
        L++;
        var a=(c>>4)&0xF;
        var b=c&0xF;
        var r=c&0x3;


        switch (a)
        {
            case 0:
                regs[0]=regs[0] + regs[r];
                break;
            case 1:
                regs[0]=regs[0] * regs[r];
                break;
            case 2:
                regs[0]=regs[0] | regs[r];
                break;
            case 3:
                regs[0]=regs[0] & regs[r];
                break;
            case 4:
            case 5:
            case 6:
            case 7:
                regs[0]=regs[0] + regs[1] + regs[2] + regs[3];
                break;
            case 8:
                if((regs[0]&0xFFFF)<32768 && !WasGoto)
                {
                    L=32+L-b;
                    WasGoto=1;
                }
                break;
            case 9:
                if((regs[0]&0xFFFF)>32768 && !WasGoto)
                {
                    L+=b;
                    WasGoto=1;
                }
                break;

            default:
                regs[a%4]=mem[b];

        }


        var index1=regs[0]&0xF;
        var index2=(regs[0]>>8)&0xF;
        if(index1!==index2)
        {
            var temp=mem[index1];
            mem[index1]=mem[index2];
            mem[index2]=temp;
        }
    }

    var ret=[];
    for(var i=0;i<16;i++)
    {
        ret[i*2]=mem[i]&0xFF;
        ret[i*2+1]=mem[i]>>8;
    }

    return ret;
}


UPD3

Алгоритм реализован в блокчейне TERA
https://bitcointalk.org/index.php?topic=4573801
Consensus: PoW
Algorithm:  sha3 + meshhash (ASIC resistent hashing)
Max emission: 1 bln (TER)
Reward for block: 1-20 coins, depends on network power (one billionth of the remainder of undistributed amount of coins and multiplied by the hundredth part of the square of the logarithm of the network power)
Block size 120 KB
Premine: 5%
Development fund: 1% of the mining amount
Block generation time: 1 second
Block confirmation time: 8 seconds
Speed: from 1000 transactions per second
Commission: free of charge



Restart of the TERA project in 2022
Web ܀ ANN ܀ Discord ܀ Telegram ܀ Twitter
The forum strives to allow free discussion of any ideas. All policies are built around this principle. This doesn't mean you can post garbage, though: posts should actually contain ideas, and these ideas should be argued reasonably.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1715679465
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715679465

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715679465
Reply with quote  #2

1715679465
Report to moderator
rorrim
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 53
Merit: 1


View Profile WWW
December 30, 2017, 03:32:20 PM
 #2

Никакой разницы нет, что на асиках, что на видеокартах будут майнить. Все равно огромный перекос в сторону тех, кто имеет возможность вложить капиталы. Нужно искать какой-то другой консенсус, а не алгоритмы для PoW. Все имхо.

Создаем дискуссионный клуб о криптовалютах на условиях DAO. http://bitdiscuss.ru
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
December 30, 2017, 06:14:54 PM
 #3

Плевать нужен алгоритму центральный процессор или нет, плевать на существующее железо, если майнить будет выгодно, то всё равно найдутся хитрож*пые с большими мощностями, а кое кто и вовсе поднимет пулы, при появлении которых вся равномерность распределения пойдёт по п*зде. Вы не в ту сторону копаете, во-первых сам PoW это бесполезная работа, а во-вторых у меня такой алгоритм уже есть и защита в нём построена на уровне логики, используемые алгоритмы хеширования не имеют абсолютно никакого значения. Зачем вам красивые хеши?

Cepamon
Member
**
Offline Offline

Activity: 122
Merit: 10


View Profile
December 30, 2017, 07:50:58 PM
 #4

В биткоине реализовано - более длинная цепочка блоков, как доказательство работы наибольшего сегмента сети.
Это сделано для того, чтобы меньший сегмент сети не мог влиять на работу всей сети, от сюда и вытекает  атака 51%.

В любом случае, кто больше денег заливает в майнинг, тот добывает больше монет.
Если для майнинга не надо больших мощностей, то скорее всего, стоимость монет будет копеечной.
Vtools (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 411
Merit: 135


View Profile WWW
December 30, 2017, 08:26:56 PM
 #5

Никакой разницы нет, что на асиках, что на видеокартах будут майнить. Все равно огромный перекос в сторону тех, кто имеет возможность вложить капиталы. Нужно искать какой-то другой консенсус, а не алгоритмы для PoW. Все имхо.
Майнить это хорошо. Я не считаю что это плохо. Наличие богатых и бедных людей это данность мира. Это константа. Но нужно сделать так, чтобы преимущество у богатого человека пару лишних тысяч долларов не давало ему преимущества в миллион раз. А именно такие цифры получаются на Асиках.
Богатые люди никуда не денутся, если человек хочет инвестировать миллион долларов, то пусть он получит преимущество в тысячу раз, а не больше. Если сделать способность алгоритмов эффективно работать только на ЦПУ, то именно так и получится.


PoW это единственный объективный способ защиты сети. 


Важно сохранить более менее равномерное распределение монет в системе.

Restart of the TERA project in 2022
Web ܀ ANN ܀ Discord ܀ Telegram ܀ Twitter
Vtools (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 411
Merit: 135


View Profile WWW
December 30, 2017, 08:39:59 PM
 #6

Плевать нужен алгоритму центральный процессор или нет, плевать на существующее железо, если майнить будет выгодно, то всё равно найдутся хитрож*пые с большими мощностями, а кое кто и вовсе поднимет пулы, при появлении которых вся равномерность распределения пойдёт по п*зде. Вы не в ту сторону копаете, во-первых сам PoW это бесполезная работа, а во-вторых у меня такой алгоритм уже есть и защита в нём построена на уровне логики, используемые алгоритмы хеширования не имеют абсолютно никакого значения. Зачем вам красивые хеши?


Сам PoW это прекрасная защита блокчейна от переписывания истории и другой объективной защиты видимо не существует. Другое дело, что не обязательно полагаться на PoW прираспределении начальной эмиссии. И я считаю что распределение эмиссии за PoW должно быть порядка 10%
И кстати красивые хэширование это PoW, это синонимы.

Пулы это равномерное распределение монет (за исключением небольшого процента).  У пулов есть другая фигня-это централизация мощности и соответственно концентрация власти, т е та хрень от которой пытается уйти криптовалюта, но это тоже решается за счёт алгоритмов защищённых от концентрации манером в пулы.  Почитайте в сети информацию об этом. Учитывая вашу категоричность в каждом посте вы должны по идее знать о них, поэтому не буду рассказывать прописные истины...

Собственные алгоритмы это прекрасно, но нужно чтобы они были объективны, варясь в собственном соку легко допустить ошибку, вы бы поделились с общественностью ими и мы бы подсказали где вы ошибаетесь...



Restart of the TERA project in 2022
Web ܀ ANN ܀ Discord ܀ Telegram ܀ Twitter
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
December 31, 2017, 11:15:07 AM
Last edit: December 31, 2017, 11:35:51 AM by fxpc
 #7

Плевать нужен алгоритму центральный процессор или нет, плевать на существующее железо, если майнить будет выгодно, то всё равно найдутся хитрож*пые с большими мощностями, а кое кто и вовсе поднимет пулы, при появлении которых вся равномерность распределения пойдёт по п*зде. Вы не в ту сторону копаете, во-первых сам PoW это бесполезная работа, а во-вторых у меня такой алгоритм уже есть и защита в нём построена на уровне логики, используемые алгоритмы хеширования не имеют абсолютно никакого значения. Зачем вам красивые хеши?
Сам PoW это прекрасная защита блокчейна от переписывания истории и другой объективной защиты видимо не существует. Другое дело, что не обязательно полагаться на PoW прираспределении начальной эмиссии. И я считаю что распределение эмиссии за PoW должно быть порядка 10%
И кстати красивые хэширование это PoW, это синонимы.

Пулы это равномерное распределение монет (за исключением небольшого процента).  У пулов есть другая фигня-это централизация мощности и соответственно концентрация власти, т е та хрень от которой пытается уйти криптовалюта, но это тоже решается за счёт алгоритмов защищённых от концентрации манером в пулы.  Почитайте в сети информацию об этом. Учитывая вашу категоричность в каждом посте вы должны по идее знать о них, поэтому не буду рассказывать прописные истины...

Собственные алгоритмы это прекрасно, но нужно чтобы они были объективны, варясь в собственном соку легко допустить ошибку, вы бы поделились с общественностью ими и мы бы подсказали где вы ошибаетесь...
Переписать историю блокчейна в PoS не легче, поэтому непонятно с чего вы решили что PoW в этом плане незаменим. Играть процентами можно сколько угодно, общая сумма от этого не меняется. Для кого вы написали утверждение, что PoW и красивые хеши это синонимы? Я в этом контексте и спрашивал для чего вам нужны красивые хеши. Смею предположить, что в вашей голове поселилось утверждение что без PoW майнинг невозможен. Подобные утверждения ложны, для майнинга нет абсолютно никакой необходимости жечь лепездричество впустую и искать красивые хеши.

С каких пор использование посредника (пула) это равномерное распределение? Среднестатистический пул берёт комиссию не имея особых издержек и расходует эту комиссию в том числе на наращивание своей мощности, таким образом майнеры фактически спонсируют обривание себя пулами. Давайте не будем в 101 раз обсасывать тему про то что майнинг на данный момент централизован по самое не хочу. Никакая мощность блокчейну нафиг не нужна, так же как для поездки в булочную не нужна феррари, потому что булка от этого ценнее не становится.

Кому нужно, чтобы мои алгоритмы были эффективны? Я для себя составил логическую структуру как это должно работать, сам PoW как и криптопирамидки мне неинтересен. Те кому интересен - пусть копают, а мне за это никто не платит. В сказки про то что крипта это не про бабки, а про open source и всеобщее благо верят только лохи. Ещё раз вам говорю, вы не в ту сторону копаете, проблема в основах самой архитектуры. Можно даже оставив древний SHA-2 без проблем на уровне архитектуры сделать так, что любой (даже ещё несуществующий) асик будет майнить не быстрее чем первый Pentium. Вы в своих изысканиях находитесь на начальном этапе, поэтому указать на мои ошибки не сможете. В любом случае, ошибаюсь я или нет - абсолютно не важно, так как я это не продаю и не ввожу влошенцев в заблуждение.

Vtools (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 411
Merit: 135


View Profile WWW
December 31, 2017, 05:08:56 PM
 #8

Можно даже оставив древний SHA-2 без проблем на уровне архитектуры сделать так, что любой (даже ещё несуществующий) асик будет майнить не быстрее чем первый Pentium.
Для этого нужно научно обоснованное математическое доказательство вашего алгоритма (мыслей, концепций ,архитектуры).
В данной теме я привел критерии достаточные для такого алгоритмы, чтобы даже теоретически нельзя было создать асик. Есть ли у вас какие-либо мысли или критика моих доводов?

Вы в своих изысканиях находитесь на начальном этапе
Зря вы так категоричны

Restart of the TERA project in 2022
Web ܀ ANN ܀ Discord ܀ Telegram ܀ Twitter
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
January 01, 2018, 01:11:16 AM
 #9

Можно даже оставив древний SHA-2 без проблем на уровне архитектуры сделать так, что любой (даже ещё несуществующий) асик будет майнить не быстрее чем первый Pentium.
Для этого нужно научно обоснованное математическое доказательство вашего алгоритма (мыслей, концепций ,архитектуры).
В данной теме я привел критерии достаточные для такого алгоритмы, чтобы даже теоретически нельзя было создать асик. Есть ли у вас какие-либо мысли или критика моих доводов?

Вы в своих изысканиях находитесь на начальном этапе
Зря вы так категоричны
А я вам указал на то, что при нормальной архитектуре плевать на любые асики, даже ещё не существующие.
Научно обоснованное? Академию наук привлечь? Grin
Мою концепцию можно обосновать на любом калькуляторе. Вопрос зачем вся эта возня? Давайте представим у нас есть идеальный PoW, что дальше? Where is the money, Lebowski?

Vtools (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 411
Merit: 135


View Profile WWW
January 01, 2018, 10:18:16 AM
 #10

Quote
Научно обоснованное? Академию наук привлечь? Grin
Нет, достаточно логики и системного подхода.

Quote
Давайте представим у нас есть идеальный PoW, что дальше?

Значит эту тему здесь можно закрывать, задача 12 решена. Работаем дальше.

Restart of the TERA project in 2022
Web ܀ ANN ܀ Discord ܀ Telegram ܀ Twitter
Coin-1
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2450
Merit: 2190



View Profile
January 02, 2018, 12:03:59 AM
 #11

Таким образом, если получится создать такой асик, то это уже будет не асик, а полноценный процессор...
Обычно против асиков используют каскады хеширования, то есть ряд алгоритмов. Этого в большинстве случаев достаточно. Насчёт интерпретатора динамического алгоритма - да, интересная идея.
TechPriest
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 377
Merit: 282


Finis coronat opus


View Profile
January 02, 2018, 11:29:56 AM
 #12

Но нужно сделать так, чтобы преимущество у богатого человека пару лишних тысяч долларов не давало ему преимущества в миллион раз. А именно такие цифры получаются на Асиках.

А почему вы решили, что если вложил на пару тысяч долларов больше, то получишь преимущество значительно превосходящее остальных? Мне кажется наоборот, профит прямо пропорционален вложенным средствам.
Хотите майнить? Покупайте асики, кто же вам мешает?

Проблема ПоВ систем в том, что они по своей сути склонны к централизации. И асик майнинг или нет - это не поможет.

In science we trust!
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
January 02, 2018, 12:08:17 PM
Last edit: January 02, 2018, 05:50:03 PM by fxpc
 #13

Но нужно сделать так, чтобы преимущество у богатого человека пару лишних тысяч долларов не давало ему преимущества в миллион раз. А именно такие цифры получаются на Асиках.
Проблема ПоВ систем в том, что они по своей сути склонны к централизации. И асик майнинг или нет - это не поможет.
У PoS такая же проблема, тот у кого много монет добывает много блоков. Дело в логике архитектуры, алгоритм доказательства принципиального значения не имеет.

TechPriest
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 377
Merit: 282


Finis coronat opus


View Profile
January 02, 2018, 10:02:53 PM
 #14

Но нужно сделать так, чтобы преимущество у богатого человека пару лишних тысяч долларов не давало ему преимущества в миллион раз. А именно такие цифры получаются на Асиках.
Проблема ПоВ систем в том, что они по своей сути склонны к централизации. И асик майнинг или нет - это не поможет.
У PoS такая же проблема, тот у кого много монет добывает много блоков. Дело в логике архитектуры, алгоритм доказательства принципиального значения не имеет.

Дело скорее в социальных поведенческих механизмах людей, при которых они всегда найдут способ объединиться в кучу. Потому, что как было сказано в легендарном фильме Семь Самураев: "Коллектив побеждает, одиночка - гибнет".
Что в нашем случае звучит как "Коллектив получает наибольший профит"

In science we trust!
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 305


View Profile
January 03, 2018, 08:57:44 AM
 #15

Нет такого понятия "асико-стойкий алгоритм"

Если майнить валюту становится выгодно - то всегда найдется железка, которая при меньшей затрате электроэнергии приносит своему хозяину больше профита в его национальной валюте. Сперва это будет "железка существующая на рынке", то есть процессор или видеокарта, но производители железок подсуетятся, уберут ненужные детали, нарастят нужными чипами, запануют в корпус с вентилятором - и это будет асик. То есть специализированное устройство для решения одной конкретной задачи.

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
Vtools (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 411
Merit: 135


View Profile WWW
January 03, 2018, 09:18:37 AM
 #16

Нет такого понятия "асико-стойкий алгоритм"

Если майнить валюту становится выгодно - то всегда найдется железка, которая при меньшей затрате электроэнергии приносит своему хозяину больше профита в его национальной валюте. Сперва это будет "железка существующая на рынке", то есть процессор или видеокарта, но производители железок подсуетятся, уберут ненужные детали, нарастят нужными чипами, запануют в корпус с вентилятором - и это будет асик. То есть специализированное устройство для решения одной конкретной задачи.


Я же в своем посте показал, что для определенных алгоритмов асик невозможно создать даже теоретически... Есть другие аргументы кроме как "возможно/не возможно"?


Restart of the TERA project in 2022
Web ܀ ANN ܀ Discord ܀ Telegram ܀ Twitter
Vtools (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 411
Merit: 135


View Profile WWW
January 03, 2018, 09:26:05 AM
 #17

Но нужно сделать так, чтобы преимущество у богатого человека пару лишних тысяч долларов не давало ему преимущества в миллион раз. А именно такие цифры получаются на Асиках.

А почему вы решили, что если вложил на пару тысяч долларов больше, то получишь преимущество значительно превосходящее остальных? Мне кажется наоборот, профит прямо пропорционален вложенным средствам.
Хотите майнить? Покупайте асики, кто же вам мешает?
Под простым человеком я понимал не майнера, по сути профессионала, а обывателя, у которого есть только компьютер дома. Поэтому создание алгортма работающего только на ЦПУ сделает его более равноправным с профессионалом. Да, профессионал/инвестор может купить суперкомпьютер, но разница будет уже на несколько порядков меньше, чем в случае фермы асиков и компьютера...

Quote
Проблема ПоВ систем в том, что они по своей сути склонны к централизации. И асик майнинг или нет - это не поможет.

Если вы имеет ввиду объединение в пуля, то алгоритм защиты очень простой. Можно, например, PoW формировать с участием приватного ключа кошелька. Можно требовать, чтобы был красивый не хэш, а подпись, т.е. к конце NNN нулей. В итоге в пулы объединяться никто не будет...




Restart of the TERA project in 2022
Web ܀ ANN ܀ Discord ܀ Telegram ܀ Twitter
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 305


View Profile
January 03, 2018, 09:33:39 AM
 #18

Я же в своем посте показал, что для определенных алгоритмов асик невозможно
создать даже теоретически... Есть другие аргументы кроме как "возможно/не возможно"?
Что значит "вы показали.. что это невозможно"? Где вы эту хуйню ляпнули?

Есть алгоритм. Алгоритм - это то, что может выполнить Машина Тьюринга.
Если алгоритм может быть выполнен на Машине Тьюринга, то он может быть выполнен
на любом процессоре общего назначения, например на процессоре Интел, который
торчит у вас в компе. Если алгоритм не требует каких-то особенностей, то этот алгоритм
можно выполнить на более специализированном устройстве, типа чипа видеокарты, а так
как на карте много чипов, то получится эффективный параллелизм.

Если существующие видеокарты не подходят под выполнение вашего алгоритма - то
либо вы какую-то хуйню придумали, которая на самом деле алгоритмом не является ни разу,
либо создание такой "видеокарты" - лишь вопрос времени.


Поймите. Асик - это всего лишь специализированный процессор, который лишен всего
ненужного, а оставшаяся часть выполняет заданную задачу.

Quote
Под простым человеком я понимал не майнера, по сути профессионала, а обывателя, у которого есть
только компьютер дома. Поэтому создание алгортма работающего только на ЦПУ сделает его более
равноправным с профессионалом. Да, профессионал/инвестор может купить суперкомпьютер, но
разница будет уже на несколько порядков меньше, чем в случае фермы асиков и компьютера...

Если майнинг на процессоре будет выгоден - то ставим 10 процессоров. На полученный профит
покупаем 100 процессоров. На полученный профит ставим задачу китайцам, чтоб они сделали
специализированный процессор под эту задачу. В результате имеем асик. Что и требовалось доказать.

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
Vtools (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 411
Merit: 135


View Profile WWW
January 03, 2018, 09:35:42 AM
Last edit: January 03, 2018, 10:08:19 AM by Vtools
 #19

Если алгоритм не требует каких-то особенностей
А если требует?

Давайте разберемся с терминами, которые я употребляю в своем доказательстве существования такого алгоритма, я же пишу:
ASIC - микросхема которая умеет вычислять только хэши (на несколько порядков быстрее CPU/GPU)
CPU - универсальный процессор, способный выполнять любую Тьюринг полную программу

И сразу делаю вывод, пусть алгоритм будет требовать от оборудования способности выполнения сложной задачи, которая посильна только процессору, например интерпретация.


Понятное дело, что можно сделать суперкомпьютер, под суперкомпьютером давайте будем понимать железку собранную на обычных процессорах, т.е. то что вы пишите:
Если майнинг на процессоре будет выгоден - то ставим 10 процессоров. На полученный профит
покупаем 100 процессоров. На полученный профит ставим задачу китайцам, чтоб они сделали
специализированный процессор под эту задачу. В результате имеем асик. Что и требовалось доказать.

И это абсолютно верно, за исключением терминологии. Смотрим в википедии: ASIC (аббревиатура от англ. application-specific integrated circuit, «интегральная схема специального назначения»)
А у вас будет суперкомпьютер...




Если существующие видеокарты не подходят под выполнение вашего алгоритма - то
либо вы какую-то хуйню придумали, которая на самом деле алгоритмом не является ни разу,
либо создание такой "видеокарты" - лишь вопрос времени.

Вот с видеокартами у меня засада, и я честно написал: "Отдельным вопросом стоит GPU - можно ли на нем написать интерпретатор?"
В примерах по программированию GPU приводятся простые матричные умножения, а также известно что GPU очень не любят условные переходы. В свою очередь я не нашел примеров создания интерпретаторов на GPU, все это хорошо, но недостаточно для того чтобы сделать выводы. Тем более, что они постоянно развиваются...
По GPU хотелось бы коллективного обсуждения с людьми у которых есть опыт программирования. Уверен, что есть засады в программировании и если их применить, то в обозримом будущем (например 5 лет) задачи майнинга на ГПУ тоже будут невозможны.
Например общеизвестный прием это использование большого количества памяти при расчете красивых хэшей. Так чтобы памяти не хватило для каждого универсального процессора.
Подсчитаем, сейчас в яндекс маркете самая топовая карта это: NVIDIA QUADRO GP100, она имеет 16Гб памяти и 3584 процессоров, т.е. на один процессор 4,5 МБайта. Если мы будем требовать для алгоритма 100 Мб памяти, то 20 раз ослабим мощность карты (т.к. не все процессоры смогут работать из-за нехватки памяти), а если 200 Мб, то в 40 раз и так далее.

Но это все это не строгие размышления....





Дело скорее в социальных поведенческих механизмах людей, при которых они всегда найдут способ объединиться в кучу. Потому, что как было сказано в легендарном фильме Семь Самураев: "Коллектив побеждает, одиночка - гибнет".
А мы криптоанархисты или кто, что нам стоит придумать нужный алгоритм? Smiley



Restart of the TERA project in 2022
Web ܀ ANN ܀ Discord ܀ Telegram ܀ Twitter
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
January 03, 2018, 09:50:54 AM
Last edit: January 03, 2018, 10:17:24 AM by fxpc
 #20

Под простым человеком я понимал не майнера, по сути профессионала, а обывателя, у которого есть только компьютер дома. Поэтому создание алгортма работающего только на ЦПУ сделает его более равноправным с профессионалом. Да, профессионал/инвестор может купить суперкомпьютер, но разница будет уже на несколько порядков меньше, чем в случае фермы асиков и компьютера...

Если вы имеет ввиду объединение в пуля, то алгоритм защиты очень простой. Можно, например, PoW формировать с участием приватного ключа кошелька. Можно требовать, чтобы был красивый не хэш, а подпись, т.е. к конце NNN нулей. В итоге в пулы объединяться никто не будет...
Вычислительные ресурсы значительно отличаются даже у тех кто не участвует в гонке. Если инвестор купит суперкомпьютер или использует для вычислений ботнет, то вся равномерность распределения пойдёт по пи*де.

И как китайскую деревню отвадит от совместного майнинга использование общего приватного ключа? Они все друг друга знают, никуда не уезжают и не пустятся в бега ради пары ссаных монет. Алмазный фонд на таком адресе явно никто хранить не будет. А белые люди могут даже бумаги между собой подписать о неразглашении, штрафах и совместном акцепте всех списаний по адресу. Ещё раз спрашиваю, на*уя тебе позарез понадобились красивые хеши? Ты решаешь проблему, которую сам и создал.

Pages: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 »
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!