Bitcoin Forum
May 07, 2024, 08:50:55 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 »
  Print  
Author Topic: Асикостойкий алгоритм PoW  (Read 6060 times)
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
February 04, 2018, 09:19:59 AM
 #321

Нет. Поэтому и не существует АСИКов для Cryptonote протокола.
Написал бы внятно, что алгоритму нужна кеш-память в размере 2Мб на поток, а то заладил память-память, никто же нихера не поймёт. Распределение один х*й неравномерное, потому что мощный GPU позволяет намайнить ощутимо больше. Для лайта сделали асик и для монеры сделают.

Нужно придумать такой алгоритм, чтобы самый мощный суперкомпьютер в мире выдавал 1 хеш в секунду, не спрашивайте меня на*уя, я не знаю, но именно к этому зачем-то стремятся любители пожечь лепездричество.

Whoever mines the block which ends up containing your transaction will get its fee.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1715115055
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715115055

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715115055
Reply with quote  #2

1715115055
Report to moderator
1715115055
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715115055

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715115055
Reply with quote  #2

1715115055
Report to moderator
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 305


View Profile
February 04, 2018, 09:59:55 AM
 #322

Нужно придумать такой алгоритм, чтобы самый мощный суперкомпьютер в мире
выдавал 1 хеш в секунду, не спрашивайте меня на*уя, я не знаю, но именно к этому
зачем-то стремятся любители пожечь лепездричество.

Капча?

Не, ну есть еще варианты. Скажем, пруф-оф-мешок-картошки. (частный случай PoW)
То есть переносишь мешок картошки из камаза на склад магазина - тебе
за это баунти. 10 койнов. Причем курс этих койнов - один рубль за койн.
Сразу рублями выдают, не надо даже крипто-кошелек заводить и на биржах регаться.

Монета децентрализованая по самые помидоры. В любой "Пяторочке" можно
и заработать на раздаче баунти и вывести сразу и потратить.

Суперкомпьютер с задачей точно не справится. Рассматривать ли автоматизированные
конвейеры и погрузчики как "асики для пруф-оф-мешок-картошки" - вы уж сами решайте.
Луддиты, блеать.

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
February 04, 2018, 10:18:19 AM
Last edit: February 04, 2018, 04:52:38 PM by fxpc
 #323

Нужно придумать такой алгоритм, чтобы самый мощный суперкомпьютер в мире
выдавал 1 хеш в секунду, не спрашивайте меня на*уя, я не знаю, но именно к этому
зачем-то стремятся любители пожечь лепездричество.

Капча?

Не, ну есть еще варианты. Скажем, пруф-оф-мешок-картошки. (частный случай PoW)
То есть переносишь мешок картошки из камаза на склад магазина - тебе
за это баунти. 10 койнов. Причем курс этих койнов - один рубль за койн.
Сразу рублями выдают, не надо даже крипто-кошелек заводить и на биржах регаться.

Монета децентрализованая по самые помидоры. В любой "Пяторочке" можно
и заработать на раздаче баунти и вывести сразу и потратить.

Суперкомпьютер с задачей точно не справится. Рассматривать ли автоматизированные
конвейеры и погрузчики как "асики для пруф-оф-мешок-картошки" - вы уж сами решайте.
Луддиты, блеать.
Для капчи наймут индусов угадывать или нейросети натаскают, а мешок картошки самое то, батька одобряет. Есть ещё один вариант от плешивого - пруф-оф-чайлд, рожаешь 2-3-... ребёнка и с каждого майнится целых 450 тыс. рублей. Вот успешный майнер спрашивает куда девать детей. https://youtu.be/XvJ1TCkzLMI?t=113

DevilOper
Member
**
Offline Offline

Activity: 280
Merit: 26


View Profile
February 04, 2018, 11:47:52 AM
 #324

Капча?

Рэндом!

Я уже говорил, самый справедливый алгоритм раздачи халявы майнинга - рэндом, причём, строго по номеру социального страхования.
yg10
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 88
Merit: 0


View Profile
February 04, 2018, 11:56:29 AM
 #325

Нет. Поэтому и не существует АСИКов для Cryptonote протокола.
Написал бы внятно, что алгоритму нужна кеш-память в размере 2Мб на поток, а то заладил память-память, никто же нихера не поймёт. Распределение один х*й неравномерное, потому что мощный GPU позволяет намайнить ощутимо больше. Для лайта сделали асик и для монеры сделают.

Нужно придумать такой алгоритм, чтобы самый мощный суперкомпьютер в мире выдавал 1 хеш в секунду, не спрашивайте меня на*уя, я не знаю, но именно к этому зачем-то стремятся любители пожечь лепездричество.

Я думал, что разработчики идей новых алгоритмов знают как работают существующие.
Идеального равномерное распределение это недостижимый идеал. Да, GPU быстрее, но не на порядки.

Повторю, что важна и адаптивность алгоритма изменения сложности, как функции текущего хешрейта.

Вообще кроме Proof of Work существуют еще Proof of Stake и Proof of Service.
Последний, пока очень мало распространён.
DevilOper
Member
**
Offline Offline

Activity: 280
Merit: 26


View Profile
February 23, 2018, 07:19:43 PM
 #326

О, а тут вот уже какие-то румыны практически мой вариант "асикоустойчивого алгоритма" спиздили заново изобрели:
https://bitcointalk.org/index.php?topic=2992259.0
Правда, c медведями и балалайками PoS и возможностью пиздить чужие коэны зачем-то...  Shocked ну да, как говорится, одно слово румыны
Vtools (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 411
Merit: 135


View Profile WWW
February 25, 2018, 10:28:19 AM
 #327

О, а тут вот уже какие-то румыны практически мой вариант "асикоустойчивого алгоритма" спиздили заново изобрели:
https://bitcointalk.org/index.php?topic=2992259.0
Правда, c медведями и балалайками PoS и возможностью пиздить чужие коэны зачем-то...  Shocked ну да, как говорится, одно слово румыны

В румынском я так понял нет PoW, а следовательно консенсус при византийском поведении поставлен под сомнение...
А у вас есть описание вашего алгоритма на русском языке?


Restart of the TERA project in 2022
Web ܀ ANN ܀ Discord ܀ Telegram ܀ Twitter
DevilOper
Member
**
Offline Offline

Activity: 280
Merit: 26


View Profile
February 26, 2018, 10:50:03 AM
 #328

О, а тут вот уже какие-то румыны практически мой вариант "асикоустойчивого алгоритма" спиздили заново изобрели:
https://bitcointalk.org/index.php?topic=2992259.0
Правда, c медведями и балалайками PoS и возможностью пиздить чужие коэны зачем-то...  Shocked ну да, как говорится, одно слово румыны
В румынском я так понял нет PoW
Совершенно справедливое замечание. Как, собственно, и в моём варианте - потому, что PoW не нужен.
Quote
консенсус при византийском поведении поставлен под сомнение...
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон"(с)
Зачем плодить сущности без необходимости? У транзакции два участника: отправитель и получатель; и весь "консенсус" между ними укладывается в банальный конечный автомат с 4-мя состояниями. Причём, только 2 из них - устойчивые, а другие 2 - промежуточные, и правила перехода между ними мы пишем сами, как хотим.
Quote
А у вас есть описание вашего алгоритма на русском языке?
Каюсь, "алгоритм" я "нарисовал" за 3 минуты на коленке прямо тут в теме. Ну, просто потому, что это вообще-то известный где-то с XV-XVI века "алгоритм" бухгалтерского учёта и [меж]банковских расчётов. Просто, в средние века бумажные "гроссбухи" было сложно реплицировать.
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
February 26, 2018, 12:03:55 PM
 #329

Каюсь, "алгоритм" я "нарисовал" за 3 минуты на коленке прямо тут в теме. Ну, просто потому, что это вообще-то известный где-то с XV-XVI века "алгоритм" бухгалтерского учёта и [меж]банковских расчётов. Просто, в средние века бумажные "гроссбухи" было сложно реплицировать.
Да не нарисовал ты его, даже абстракцию абстракции не нарисовал. У румынов смищной WP, на такой только румынский спецназ поведётся.
https://youtu.be/wfNQ8lSyZf4

DevilOper
Member
**
Offline Offline

Activity: 280
Merit: 26


View Profile
February 26, 2018, 12:49:51 PM
 #330

Да не нарисовал ты его, даже абстракцию абстракции не нарисовал.

Как я уже писал не раз - но ты, конечно, не читаешь - там "рисовать" особо нечего: всё "отрисовано" ещё где-то на рубеже XV-XVI веков. Ну то есть, к самому базовому принципу можно прикручивать сколько хошь современных дигитальных плюшек и финтифлюшек - он от этого не поменяется. Вон, и в этом вашем беткоэне в итоге к нему же и пришли (ЛН) - тока как всегда криво и через Жо.
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
February 26, 2018, 01:05:13 PM
 #331

Да не нарисовал ты его, даже абстракцию абстракции не нарисовал.

Как я уже писал не раз - но ты, конечно, не читаешь - там "рисовать" особо нечего: всё "отрисовано" ещё где-то на рубеже XV-XVI веков. Ну то есть, к самому базовому принципу можно прикручивать сколько хошь современных дигитальных плюшек и финтифлюшек - он от этого не поменяется. Вон, и в этом вашем беткоэне в итоге к нему же и пришли (ЛН) - тока как всегда криво и через Жо.
Если рисовать нечего, то почему до сих пор не нарисовал? Cool

DevilOper
Member
**
Offline Offline

Activity: 280
Merit: 26


View Profile
February 26, 2018, 01:15:13 PM
 #332

Да не нарисовал ты его, даже абстракцию абстракции не нарисовал.

Как я уже писал не раз - но ты, конечно, не читаешь - там "рисовать" особо нечего: всё "отрисовано" ещё где-то на рубеже XV-XVI веков. Ну то есть, к самому базовому принципу можно прикручивать сколько хошь современных дигитальных плюшек и финтифлюшек - он от этого не поменяется. Вон, и в этом вашем беткоэне в итоге к нему же и пришли (ЛН) - тока как всегда криво и через Жо.
Если рисовать нечего, то почему до сих пор не нарисовал? Cool
С чего ты взял, что "не нарисовал"?
С чего ты вообще решил, что тебе всё на свете известно?  Shocked
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
February 26, 2018, 01:35:46 PM
 #333

Да не нарисовал ты его, даже абстракцию абстракции не нарисовал.

Как я уже писал не раз - но ты, конечно, не читаешь - там "рисовать" особо нечего: всё "отрисовано" ещё где-то на рубеже XV-XVI веков. Ну то есть, к самому базовому принципу можно прикручивать сколько хошь современных дигитальных плюшек и финтифлюшек - он от этого не поменяется. Вон, и в этом вашем беткоэне в итоге к нему же и пришли (ЛН) - тока как всегда криво и через Жо.
Если рисовать нечего, то почему до сих пор не нарисовал? Cool
С чего ты взял, что "не нарисовал"?
С чего ты вообще решил, что тебе всё на свете известно?  Shocked
Ты бухой что-ли? Ключевая фраза - "прямо тут в теме". Причём тут я, когда внятной абстракции от тебя здесь не видел никто. Ок, никто ничего не знает, а ты гений-понтолыга. Вопрос на*уя ты разговариваешь с "идиотами"? Cool
Каюсь, "алгоритм" я "нарисовал" за 3 минуты на коленке прямо тут в теме. Ну, просто потому, что это вообще-то известный где-то с XV-XVI века "алгоритм" бухгалтерского учёта и [меж]банковских расчётов. Просто, в средние века бумажные "гроссбухи" было сложно реплицировать.

fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
February 26, 2018, 02:47:41 PM
Last edit: February 26, 2018, 03:09:03 PM by fxpc
 #334

Вопрос на*уя ты разговариваешь с "идиотами"? Cool
Ну это риторический вопрос. Ты его и сам себе можешь задать.
Я вот себе его регулярно задаю. И у меня лично есть на него ответ.
Мне так думается лучше. Не знаю как вам, но мне так удобнее.
В том то и дело что риторический, в отличии от DevilOper'a вы к своему сарказму прикладываете пруфы и объяснения, какой вам с этого профит дело ваше, предполагаю профит в сокращении поголовья идиотов. А в чём смысл понтоваться в стиле "все идиоты, а я академик" - совершенно не понятно. Самоутвердиться в среде идиотов? Cool

Вопрос на*уя ты разговариваешь с "идиотами"?
Так вы же сами приходите поговорить.
Опять ты съехал с основного вопроса. Где абстракция? Заметь, я не утверждаю что ты мне или кому-то ещё здесь чем-то обязан, ты сам говоришь что привёл её в топике. Никто кроме тебя её не видит, плохо у тебя с абстракциями.

DevilOper
Member
**
Offline Offline

Activity: 280
Merit: 26


View Profile
February 26, 2018, 03:48:39 PM
 #335

Опять ты съехал с основного вопроса. Где абстракция?
Это просто у тебя память короткая: "абстракция" - вот здесь.
Quote
Заметь, я не утверждаю что ты мне или кому-то ещё здесь чем-то обязан, ты сам говоришь что привёл её в топике. Никто кроме тебя её не видит, плохо у тебя с абстракциями.
Суслика абстракцию видишь?(с)
Тут как бы такое дело: если ты чего-то не понял - то это проблемы исключительно твоего понимания.
Вот другое дело, если бы ты попытался это как-то квалифицированно оспорить - но и тут засада: ваш любимый блохчейн таки скатился именно к такому варианту платежей - только, как я уже сказал, криво, косо и через Жо.
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 305


View Profile
February 26, 2018, 04:07:09 PM
 #336

В том то и дело что риторический, в отличии от DevilOper'a вы к своему сарказму
прикладываете пруфы и объяснения, какой вам с этого профит дело ваше,
предполагаю профит в сокращении поголовья идиотов.
Не, ну сделать мир умнее - это слишком сложная задача. Поделиться знаниями,
идеями, мнениями с теми, кто хочет - это уже теплее. Особенно с соотечественниками,
потому как я именно так понимаю патриотизм - лучшие куски мяса (в данном
случае - идеи и знания) получают близкие люди (по языку, по месту жительства,
по вероисповеданию, по менталитету).

Но вообще-то мой профит вполне исчисляем в обычных деньгах. Не уверен, что без
общения на форумах (я просматриваю этот форум в меру своих сил, а также другие
площадки типа reddit и stackexchange) я получил бы такие же результаты.

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
February 26, 2018, 04:29:26 PM
 #337

В том то и дело что риторический, в отличии от DevilOper'a вы к своему сарказму
прикладываете пруфы и объяснения, какой вам с этого профит дело ваше,
предполагаю профит в сокращении поголовья идиотов.
Не, ну сделать мир умнее - это слишком сложная задача. Поделиться знаниями,
идеями, мнениями с теми, кто хочет - это уже теплее. Особенно с соотечественниками,
потому как я именно так понимаю патриотизм - лучшие куски мяса (в данном
случае - идеи и знания) получают близкие люди (по языку, по месту жительства,
по вероисповеданию, по менталитету).

Но вообще-то мой профит вполне исчисляем в обычных деньгах. Не уверен, что без
общения на форумах (я просматриваю этот форум в меру своих сил, а также другие
площадки типа reddit и stackexchange) я получил бы такие же результаты.
Про мир речи не шло, я подразумевал вполне конкретную категорию лиц. Насчёт соотечественников вопрос спорный, всё относительно и все мы на этой планете в некотором роде соотечественнники, поэтому не вижу принципиальных различий между соотечественником и человеком с другого конца света, который стремится к знаниям и идеям. Безусловно с соотечественниками кому-то общаться проще или приятнее из-за совпадающего менталитета и языка. У интернета нет национальности и отечества. Мне бы не хотелось, чтобы они появились или произошла какая-то жёсткая сегментация, это лишь усложнит получение информации и обмен идеями.

Опять ты съехал с основного вопроса. Где абстракция?
Это просто у тебя память короткая: "абстракция" - вот здесь.
Quote
Заметь, я не утверждаю что ты мне или кому-то ещё здесь чем-то обязан, ты сам говоришь что привёл её в топике. Никто кроме тебя её не видит, плохо у тебя с абстракциями.
Суслика абстракцию видишь?(с)
Тут как бы такое дело: если ты чего-то не понял - то это проблемы исключительно твоего понимания.
Вот другое дело, если бы ты попытался это как-то квалифицированно оспорить - но и тут засада: ваш любимый блохчейн таки скатился именно к такому варианту платежей - только, как я уже сказал, криво, косо и через Жо.
Никогда такого не было и вот опять. Никто не понял, потому что твоя абстракция мягко говоря неполная. Я таких абстракций 100500 штук могу нарисовать, например никто вовсе ничего не подтверждает, а транзакции ходят и при этом нигде не хранятся, для полного счастья это всё происходит без помощи каких-либо средств связи - интернет не нужОн. Если не понимаешь как это примерно должно работать, то сам дурак, а я профессор. Grin

ЗЫ. Сколько ещё раз мне тебе написать, что я не считаю будто блохчейн везде лишним не будет, да и не вижу его незаменимости? Какой бл*ть любимый.

fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
February 26, 2018, 05:20:15 PM
Last edit: February 26, 2018, 09:00:13 PM by fxpc
 #338

поэтому не вижу принципиальных различий между соотечественником
и человеком с другого конца света, который стремится к знаниям и идеям.

Я вижу различия. Для себя критерий выработал. Щас расскажу мои принципы.

Так получилось, что из моих одноклассников очень много уехало за границу.
Естественно, там уже обжились, завели семьи и детей (а у некоторых может уже и внуки?)
Но вот представим - случилась война. Конечно, трудно представить войну между
Россией и Австралией, но можно же ситуацию представить, если вы не только в свою голову едите?

Кто за чью армию пойдет воевать в случае войны? Ну, ясен плинтус, я за армию Австралии
не пойду. А мой школьный друг? Когда враг стоит у порога дома, где он 20 лет прожил?
Он пойдет именно за Австралию воевать против России.

Так вот. Дворник-таджик который себе каким-то образом сделал московскую прописку - он
по сути дела больший мой соотечественник, чем русский по рождению одноклассник
живущий в Австралии. У таджика дети уже российское гражданство получат и в войне
(гипотетической) мы на одной стороне воевать будем.

Нет войны? Слава богу, что нет. Но на самом деле мировая экономика - это вяло текущая
война, где нет бомб и разрушений, но профиты и потери весьма сравнимые.

Простите за оффтопик.
В случае войны есть нюанс. В войне есть нападающая сторона и есть обороняющаяся, если РФ напала на другую страну, то эта страна будет обороняться, если же другая страна напала на РФ, то я сильно сомневаюсь что ваш школьный друг захочет участвовать в нападении, если конечно он действительно друг. Основной профит от войн получают вовсе не солдаты.

По поводу экономики согласен, но с ней в случае РФ тоже всё не так однозначно, экономики можно сказать нет и условный соотечественник монетизировавший свои знания всё равно значительную часть средств потратит на западные товары и услуги, а то и вовсе на радостях свалит на ПМЖ в условную Австралию.

DevilOper
Member
**
Offline Offline

Activity: 280
Merit: 26


View Profile
February 27, 2018, 10:45:21 AM
 #339

Никогда такого не было и вот опять. Никто не понял, потому что твоя абстракция мягко говоря неполная. Я таких абстракций 100500 штук могу нарисовать, например никто вовсе ничего не подтверждает, а транзакции ходят и при этом нигде не хранятся, для полного счастья это всё происходит без помощи каких-либо средств связи - интернет не нужОн. Если не понимаешь как это примерно должно работать, то сам дурак, а я профессор. Grin

ЗЫ. Сколько ещё раз мне тебе написать, что я не считаю будто блохчейн везде лишним не будет, да и не вижу его незаменимости? Какой бл*ть любимый.

Так ить, если высунуть голову из блохейна и пораскинуть мозгами - то становится понятно, что никакой PoW для совершения транзакции не нужен, вместе с блохчейном, ибо согласие есть продукт при полном непротивлении сторон, в данном случае - сторон, участвующих в транзакции, т.е., отправителя и получателя. Всё остальное - от лукавого, ну и чтоб кинуть морковку хомячкам-любителям "весёлого фермера".
Нам даже список всех предыдущих транзакций не нужен, чтобы проверить возможность совершить текущую (т.е., неплохо, конечно, его иметь - но чисто факультативно) - а нужен лишь текущий баланс счёта, т.е., тот самый "итого". И, как видно на примере беткоэна, правила мы можем написать какие угодно кривые, и объявить их "фичами", а не багами.
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
February 27, 2018, 11:05:48 AM
Last edit: February 27, 2018, 11:33:38 AM by fxpc
 #340

Никогда такого не было и вот опять. Никто не понял, потому что твоя абстракция мягко говоря неполная. Я таких абстракций 100500 штук могу нарисовать, например никто вовсе ничего не подтверждает, а транзакции ходят и при этом нигде не хранятся, для полного счастья это всё происходит без помощи каких-либо средств связи - интернет не нужОн. Если не понимаешь как это примерно должно работать, то сам дурак, а я профессор. Grin

ЗЫ. Сколько ещё раз мне тебе написать, что я не считаю будто блохчейн везде лишним не будет, да и не вижу его незаменимости? Какой бл*ть любимый.

Так ить, если высунуть голову из блохейна и пораскинуть мозгами - то становится понятно, что никакой PoW для совершения транзакции не нужен, вместе с блохчейном, ибо согласие есть продукт при полном непротивлении сторон, в данном случае - сторон, участвующих в транзакции, т.е., отправителя и получателя. Всё остальное - от лукавого, ну и чтоб кинуть морковку хомячкам-любителям "весёлого фермера".
Нам даже список всех предыдущих транзакций не нужен, чтобы проверить возможность совершить текущую (т.е., неплохо, конечно, его иметь - но чисто факультативно) - а нужен лишь текущий баланс счёта, т.е., тот самый "итого". И, как видно на примере беткоэна, правила мы можем написать какие угодно кривые, и объявить их "фичами", а не багами.
Я давно пишу что PoW - х*йня и проё*ывание ресурсов впустую, так что спасибо кэп. Про итого согласен и даже как-то набрасал себе абстракцию как его вертеть. Одновременное участие в транзакции отправителя и получателя не всегда реально, но не суть, все претензии к твоей идее можно охарактеризовать отсутствием с твоей стороны внятного описания, да и вообще какого-либо описания. Вот у румынов описание есть, но оно невнятное и алгоритм на первый взгляд потенциально дырявый, выискивать в нём конкретные дыры мне лень.

Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 »
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!