Bitcoin Forum
July 02, 2024, 04:27:20 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 »
  Print  
Author Topic: Асикостойкий алгоритм PoW  (Read 6109 times)
DevilOper
Member
**
Offline Offline

Activity: 280
Merit: 26


View Profile
February 27, 2018, 11:33:51 AM
Last edit: February 27, 2018, 03:03:23 PM by DevilOper
 #341

все претензии к твоей идее можно охарактеризовать отсутствием с твоей стороны внятного описания, да и вообще какого-либо описания.

Ну вот и консенсус.
Да, формализацией описания я не заморачивался - поскольку, для меня всё выглядит вполне очевидно, а выходить на ICO с этой идеей я вовсе не планировал.

Quote
Одновременное участие в транзакции отправителя и получателя не всегда реально

Так ведь это решается элементарно - ну например, добавлением в транзакцию параметра time-to-wait-for-confirmation.
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 784
Merit: 305


View Profile
February 27, 2018, 04:54:01 PM
 #342

возможность переписать любую транзакцию, а стало быть, начиная с какого-то момента - все дальнейшие, в свою пользу.

Зерно здравого смысла имеется, например о том, что 51% сразу превращается в 100%
Да, это и есть суть атаки-51, что имея половину мощности, вы на халяву получаете
вторую половину и вгоняете в долги всех остальных.

Но почему-то до вас не доходит мысли, которые мы хором повторяли.
Во-первых, переписать любую транзакцию нельзя, потому как транзакция сама по себе защищена подписью отправителя.
Во-вторых, проблема в том, что если в сети обнаруживается коллизия когда
половина сети считает что Алиса послала бабки Бобу, а другая половина сети считает что Алиса послала
бабки Чарли - ваше "предложение" не дает никакого ответа как разрешать подобные проблемы.

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
DevilOper
Member
**
Offline Offline

Activity: 280
Merit: 26


View Profile
February 27, 2018, 08:08:40 PM
 #343

Во-первых, переписать любую транзакцию нельзя, потому как транзакция сама по себе защищена подписью отправителя.
Да, опИсался: имелись ввиду, конечно, блоки транзакций.
Ну, и coinbase транзакции, конечно же. (а то, мало ли чё - скажете, опять не указал)
Quote
Во-вторых, проблема в том, что если в сети обнаруживается коллизия когда
половина сети считает что Алиса послала бабки Бобу, а другая половина сети считает что Алиса послала
бабки Чарли - ваше "предложение" не дает никакого ответа как разрешать подобные проблемы.
Прикол моего "предложения" в том, что никакой "сети" в нём нет никакой нужды вообще что-либо "считать" - ей необходимо и достаточно обеспечить условия как можно более быстрого детектирования подобных коллизий, т.е., скорейшго распространения информации о транзакции среди заинтересованных контрагентов - говорят, RIP и OSPF протоколы неплохо с этим справляются.
Опять же, "как разрешать подобные проблемы" мы решаем сами, как захотим. Ну то есть, обе транзакции отменяются, их автор - банится (сначала на сутки, потом на всегда), это что придумалось сходу и выполняется в пределах пары минут - но в принципе, возможны и другие варианты.
Чем это хуже часового ожидания 6-и "печатей" от столь же малознакомых "майнеров", которые внезапно могут быть переиграны - я лично не знаю.
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 784
Merit: 305


View Profile
February 27, 2018, 08:19:11 PM
 #344

Ну то есть, обе транзакции отменяются, их автор - банится (сначала на сутки,
потом на всегда), это что придумалось сходу и выполняется в пределах пары
минут - но в принципе, возможны и другие варианты.
Что в лоб, что по лбу.  Cry
Вы так и не предложили технологии, как это практически осуществить.
Я вам восемнадцатый раз сообщаю, что это в том виде, в котором вы формулируете -
это просто невозможно. Вы же вместо того, чтобы практическим образом это показать,
говорите, что это очевидно реализуемо. Ну раз реализуемо - реализуйте. Сделайте
последний шаг от пиздобольства к совершенству. И встанете на одну ступеньку
пьедестала с Сатоши Накамото.

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
DevilOper
Member
**
Offline Offline

Activity: 280
Merit: 26


View Profile
February 27, 2018, 08:40:28 PM
Last edit: February 27, 2018, 09:08:35 PM by DevilOper
 #345

Я вам восемнадцатый раз сообщаю, что это в том виде, в котором вы формулируете -
это просто невозможно.

Да щитовиговорите.
Зато почему-то "возможно" в гораздо более ублюдочном виде, в котором это реализовано в LN.

Quote
Ну раз реализуемо - реализуйте. Сделайте
последний шаг от пиздобольства к совершенству. И встанете на одну ступеньку
пьедестала с Сатоши Накамото.

Спервадобейся, да, я в курсе.
Десяток лет вербовать паству в секту - нет никакого желания. Накуя? Нас и здесь неплохо кормят у меня пока что есть куда с бОльшей пользой свободное время потратить.
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 784
Merit: 305


View Profile
February 28, 2018, 04:27:09 AM
 #346

Да щитовиговорите.
Зато почему-то "возможно" в гораздо более ублюдочном виде, в котором это реализовано в LN.

Я тоже иногда думаю - щитояговорю? изачемяэтоемуговорюонвсеравнонепонимает.

Вы сравниваете с LN. И почему-то считаете что там "ублюдочный" вид, хотя там
все работает (я имею в виду саму концепцию).
Объясняю, в чем отличие. В LN после того как канал от Алисы к Бобу открыт - то по этому
каналу мимо Боба деньги пройти не смогут. У вас же Алиса может послать в сеть
одновременно несколько переводов. Сеть забанит Алису? Ну так Боб и Чарли - это
альтерэги Алисы. Их тоже забанить?

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
February 28, 2018, 10:11:49 AM
Last edit: February 28, 2018, 12:45:30 PM by fxpc
 #347

Я вам восемнадцатый раз сообщаю, что это в том виде, в котором вы формулируете -
это просто невозможно.
Да щитовиговорите.
Зато почему-то "возможно" в гораздо более ублюдочном виде, в котором это реализовано в LN.
В ублюдочном виде (LN) "возможно", потому что данные на при открытии и закрытии канала пишутся в блохчейн, то есть в общий лог транзакций, который пока что удаётся защищать от подмены подписями и хешами. А в чём заключается твоя идея, выкидываем блохчейн, храним общее состояние в чём, как защищаемся от двойной траты и прочих атак?

DevilOper
Member
**
Offline Offline

Activity: 280
Merit: 26


View Profile
February 28, 2018, 12:49:09 PM
 #348

И вот после этого они доказывают, что блохчейн - не секта.
Это при том, что все кривые положения на уровне концепции тупо объявляются его достоинствами патамущтовалшебныйалхоритм, и плевать, что этот валшебныйалхоритм не годен ни на что, кроме как создавать иллюзию ненапрасного про@бывания липиздричества.
В ублюдочном виде (LN) "возможно", потому что данные на входе и на выходе в блохчейн пишутся, то есть в общий лог транзакций, который пока что удаётся защищать от подмены подписями и хешами. А в чём заключается твоя идея, выкидываем блохчейн, храним общее состояние в чём, как защищаемся от двойной траты и прочих атак?
"Удаётся защищать" только потому, что производители асиков решили (совершенно справедливо, кстати), что выгоднее разводить лохов на реальные деньги в обмен на свои [поюзаные] асики и "намайненные" на них сотошыкоэны, чем разгонять эту секту свидетелей биткоэна нахуй, переписав весь их блохчейн.
По этой же схеме и МММ, вон, Мавродию "удаётся защищать": лох не мамонт, хуле.
Вы сравниваете с LN. И почему-то считаете что там "ублюдочный" вид, хотя там
все работает (я имею в виду саму концепцию).
Я вот щас "написал" "приложение" на калькуляторе: положил в карман 3 рубля, набрал цифру "3" - обана, всё работает!
Только вот смысла нет, и накуй не нужно.
Quote
Объясняю, в чем отличие. В LN после того как канал от Алисы к Бобу открыт - то по этому
каналу мимо Боба деньги пройти не смогут.
И для того, чтобы Алиса заплатила Бобу за разовый минет куни в подворотне - теперь вместо одной транзакции надо запузырить в блохчейн две: открывающую и закрывающую. И так 7 раз подряд
Quote
У вас же Алиса может послать в сеть
одновременно несколько переводов. Сеть забанит Алису? Ну так Боб и Чарли - это
альтерэги Алисы. Их тоже забанить?
Боб и Чарли - это кто? Получатели? Так, нахфига их банить, если они честно способствовали обнаружению коллизии, своевременно оповестив сеть каждый о своей транзакции. А если не оповестили - ну и пусть сидят с этой своей транзакцией окуклившись, как одинокий майнер, решивший майнить свою собственную версию блохчейна: в DHT-то этой транзакции не будет. В конце концов, если вся сеть состоит только из этих троих - то пусть они себе хоть триллионы на бумажке рисуют, как пятилетние детишки, играющие "в магазин" - те, в отличие от этой вашей сотоши, хотя бы электричество не переводят.
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
February 28, 2018, 01:18:53 PM
Last edit: February 28, 2018, 01:31:27 PM by fxpc
 #349

И вот после этого они доказывают, что блохчейн - не секта.
Это при том, что все кривые положения на уровне концепции тупо объявляются его достоинствами патамущтовалшебныйалхоритм, и плевать, что этот валшебныйалхоритм не годен ни на что, кроме как создавать иллюзию ненапрасного про@бывания липиздричества.
В ублюдочном виде (LN) "возможно", потому что данные на входе и на выходе в блохчейн пишутся, то есть в общий лог транзакций, который пока что удаётся защищать от подмены подписями и хешами. А в чём заключается твоя идея, выкидываем блохчейн, храним общее состояние в чём, как защищаемся от двойной траты и прочих атак?
"Удаётся защищать" только потому, что производители асиков решили (совершенно справедливо, кстати), что выгоднее разводить лохов на реальные деньги в обмен на свои [поюзаные] асики и "намайненные" на них сотошыкоэны, чем разгонять эту секту свидетелей биткоэна нахуй, переписав весь их блохчейн.
По этой же схеме и МММ, вон, Мавродию "удаётся защищать": лох не мамонт, хуле.
Щта? Давай цитату где мы утверждаем что блохчейн всемогущ и незаменим. Наоборот намекаем тебе что было бы неплохо внятно изложить свою идею децентрализованного жизнеспособного хранилища с блекджеком, шл*хами и защитой, а ты съезжаешь с темы. Применений такому хранилищу масса, не обязательно ограничиваться перемещением между аккаунтами ничем не обеспеченных байтов.

Поэтому я написал пока что удаётся, что вовсе не является опровержением подобного исхода. Кроме того, ты забываешь о PoS, где не нужно жечь тонны лепездричества, а придётся иметь более 50% монет и пропорционально своей доле нести как минимум косвенные издержки от атаки вместе с остальными влошенцами.

DevilOper
Member
**
Offline Offline

Activity: 280
Merit: 26


View Profile
February 28, 2018, 02:23:00 PM
 #350

намекаем тебе что было бы неплохо внятно изложить свою идею децентрализованного жизнеспособного хранилища с блекджеком, шл*хами и защитой, а ты съезжаешь с темы. Применений такому хранилищу масса, не обязательно ограничиваться перемещением между аккаунтами ничем не обеспеченных байтов.
Так это чисто технические детали, которые НЕ являются принципиально нерешаемыми и заложенными на уровне концепции ограничениями, а наоборот, решаемы. А сидеть ковырять все юзкейсы и писать полноценные TDD TSD и прочие вайтпейперы - нет ни времени, ни особонго желания. Я тут чисто для отвлечения мозгов на работе, в основном.
Ну скажем, навскидку:
вид транзакции: время... номер... отправитель ... было... стало...  получатель... сумма...
подтверждение - примерно в обратном порядке: получил... от... сумма... было... стало...
Как первая мера защиты от дабл-спендинг - установить мин. время между двумя последующими транзакциями (отправлением, разумеется. получать можешь хоть 100 одновременно). Скажем, 5 минут. Или 10. В общем, достаточно, чтобы по сети разошлось.
Дальше, как говорил: транзакция, помимо получателя, отправляется 3-м случайным нодам. С подтверждением - так же.
Дальше уже эти случайные ноды озабачиваются поиском в DHT того куска таблицы (точнее, нескольких копий), где лежат последние транзакции аффтара (отправителя, в смысле). Соответственно, сравнивают последнее состояние с транзакцией на непротиворечивость - и если всё ОК, добавляют транзакцию в базу. (С DHT, как я уже говорил, знаком немного поверхностно - поэтому в детали углубляться не буду, достаточно того, что те же торренты успешно функционируют.) Затем отправляют сообщение о добавлении транзакции в базу получателю. После получения 3-х (5-и, 10-и - как хотим, так и сделаем) таких сообщений получатель может считать транзакцию подтверждённой. Как говорил выше, он отправляет своё подтверждение, после получения его нодами тразнакцию можно считать зафиксированной (commit то есть).
Если обнаруживается коллизия в течение "защитного" таймаута - откидываются обе транзакции.
Если после - откидывается последняя.
Конечно, никакой гарантии, что условному получателю Бобу не подсунут специально для него организованную "сеть" нет - равно, как и банкомату можно (при наличии должной квалификации) подсунуть "авторизацию" на выдачу всех денег из диспенсера, если добраться до его коммуникационных протоколов. Ну, так и в блохчейне "защищённость" от подобного - не более, чем иллюзия.
Quote
Кроме того, ты забываешь о PoS, где не нужно жечь тонны лепездричества, а придётся иметь более 50% монет и пропорционально своей доле нести как минимум косвенные издержки от атаки вместе с остальными влошенцами.
И получается обычный коммерческий банк, что мы сейчас и имеем. Только без лицензии - хотя, в некоторых странах для чисто расчётных операций полноценной банковской лицензии не нужно.
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 784
Merit: 305


View Profile
February 28, 2018, 02:27:50 PM
 #351

Если обнаруживается коллизия в течение "защитного" таймаута - откидываются обе транзакции.
Кем обнаруживается? Алисой, Бобом или Чарли?
Куда откидываются обе транзакции, если до этого они никуда не закидывались?
Как можно откинуть то, что не закинуто?

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
DevilOper
Member
**
Offline Offline

Activity: 280
Merit: 26


View Profile
February 28, 2018, 02:49:32 PM
 #352

Кем обнаруживается? Алисой, Бобом или Чарли?
Quote
транзакция ... отправляется 3-м случайным нодам ... эти случайные ноды ... сравнивают последнее состояние с транзакцией на непротиворечивость
- так понятнее?
Quote
Куда откидываются обе транзакции, если до этого они никуда не закидывались?
Нахуй в /dev/nul. Ну, или аналогичное по назначению место.
Quote
Как можно откинуть то, что не закинуто?
Вот у меня в руке есть пакет с провизией. Я могу его закинуть в багажник - а могу, понюхав, решить, что провизия протухла и испортилась, и откинуть нахуй в ближайший мусорный контейнер.
Надеюсь, я понятно объяснил, как можно откинуть то, что не закинуто?
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 784
Merit: 305


View Profile
February 28, 2018, 03:30:19 PM
 #353

транзакция ... отправляется 3-м случайным нодам ... эти случайные ноды ... сравнивают последнее состояние с транзакцией на непротиворечивость
- так понятнее?

Нет, так непонятно.
Допустим, "последнее состояние" - это некоторая база данных.
Где перечислены все аккаунты со своими балансами.

Алиса отправляет Бобу стольник. Это транзакция txA.
Боб смотрит - имеет ли Алиса на счету 100 уе чтобы ему перевести? Да, имеет.
Боб записывает себе +100, а у Алисы вычитает -100 с её счета. Окей?

Одновременно с этим Чарли получает тоже транзакцию от Алисы, где 100 уе
Алиса переводит Чарли.  Это транзакция txB.
Чарли тоже лезет в свою базу данных, вычитает из баланса Алисы стольник и дописывает себе.
Все непротиворечиво.

Одновременно с этим еще 1000 нод (назовем их красными нодами) получают транзакцию txA
от Алисы о том, что она переводит 100 уе Бобу, а еще 1000 нод (назовем их черными нодами)
получают транзакцию txB перевода стольника от Алисы к Чарли. Тоже никаких противоречий нет.

Пока все идет без сучка, без задоринки. Красные ноды не знают о существовании txB,
а черные ноды не знают о существовании транзакции txA.

Что дальше происходит, вы можете рассказать? В какой-то момент красная нода посылает
черной ноде транзакцию txA, а черная нода видит, что на счету у Алисы пусто. Что дальше?


Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
DevilOper
Member
**
Offline Offline

Activity: 280
Merit: 26


View Profile
February 28, 2018, 03:57:43 PM
 #354

Пока все идет без сучка, без задоринки. Красные ноды не знают о существовании txB, а черные ноды не знают о существовании транзакции txA.
Это-то с какого, пардон, перепуга?
Почему в блохчейне все ноды как-то априори всё знают, а тут вдруг - не знают?
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 784
Merit: 305


View Profile
February 28, 2018, 04:26:18 PM
 #355

Пока все идет без сучка, без задоринки. Красные ноды не знают о существовании txB, а черные ноды не знают о существовании транзакции txA.
Это-то с какого, пардон, перепуга?
Почему в блохчейне все ноды как-то априори всё знают, а тут вдруг - не знают?
Потому что гладиолус. Не знают они, это вы выдумали сами.

В какие-то моменты ноды не знают состояния других нод.
Я с утра включаю компьютер, который был выключен три дня и получаю блоки.
Если блоки конфликтуют между собой - мой клиент банально выбирает цепочку
с наибольшей сложностью, но ничего по сути дела не отправляет в сеть, никак
не пытается кому-то сказать "ай-яй-яй, тут что-то не так, у вас там рассинхронизация"

А если мой клиент не получит какой-то транзакции - ну и хрен с ней.

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
DevilOper
Member
**
Offline Offline

Activity: 280
Merit: 26


View Profile
February 28, 2018, 04:33:07 PM
 #356

Пока все идет без сучка, без задоринки. Красные ноды не знают о существовании txB, а черные ноды не знают о существовании транзакции txA.
Это-то с какого, пардон, перепуга?
Почему в блохчейне все ноды как-то априори всё знают, а тут вдруг - не знают?
Потому что гладиолус. Не знают они, это вы выдумали сами.

В какие-то моменты ноды не знают состояния других нод.
Я с утра включаю компьютер, который был выключен три дня и получаю блоки.
Если блоки конфликтуют между собой - мой клиент банально выбирает цепочку
с наибольшей сложностью, но ничего по сути дела не отправляет в сеть, никак
не пытается кому-то сказать "ай-яй-яй, тут что-то не так, у вас там рассинхронизация"

А если мой клиент не получит какой-то транзакции - ну и хрен с ней.

Ну то есть, в блохчейне разным клиентам можно напихать разного дерьма мусора, и они со всем согласятся?  Shocked 
А мне вот тут где-то совсем недалеко и не так давно доказывали, что нифига, и все клиенты каждую транзакцию проверяют от сотворения мира блохчейна.
Врали, наверное.
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
February 28, 2018, 04:56:42 PM
Last edit: February 28, 2018, 06:51:45 PM by fxpc
 #357

намекаем тебе что было бы неплохо внятно изложить свою идею децентрализованного жизнеспособного хранилища с блекджеком, шл*хами и защитой, а ты съезжаешь с темы. Применений такому хранилищу масса, не обязательно ограничиваться перемещением между аккаунтами ничем не обеспеченных байтов.
Так это чисто технические детали, которые НЕ являются принципиально нерешаемыми и заложенными на уровне концепции ограничениями, а наоборот, решаемы. А сидеть ковырять все юзкейсы и писать полноценные TDD TSD и прочие вайтпейперы - нет ни времени, ни особонго желания. Я тут чисто для отвлечения мозгов на работе, в основном.
Ну скажем, навскидку:
вид транзакции: время... номер... отправитель ... было... стало...  получатель... сумма...
подтверждение - примерно в обратном порядке: получил... от... сумма... было... стало...
Как первая мера защиты от дабл-спендинг - установить мин. время между двумя последующими транзакциями (отправлением, разумеется. получать можешь хоть 100 одновременно). Скажем, 5 минут. Или 10. В общем, достаточно, чтобы по сети разошлось.
Дальше, как говорил: транзакция, помимо получателя, отправляется 3-м случайным нодам. С подтверждением - так же.
Дальше уже эти случайные ноды озабачиваются поиском в DHT того куска таблицы (точнее, нескольких копий), где лежат последние транзакции аффтара (отправителя, в смысле). Соответственно, сравнивают последнее состояние с транзакцией на непротиворечивость - и если всё ОК, добавляют транзакцию в базу. (С DHT, как я уже говорил, знаком немного поверхностно - поэтому в детали углубляться не буду, достаточно того, что те же торренты успешно функционируют.) Затем отправляют сообщение о добавлении транзакции в базу получателю. После получения 3-х (5-и, 10-и - как хотим, так и сделаем) таких сообщений получатель может считать транзакцию подтверждённой. Как говорил выше, он отправляет своё подтверждение, после получения его нодами тразнакцию можно считать зафиксированной (commit то есть).
Если обнаруживается коллизия в течение "защитного" таймаута - откидываются обе транзакции.
Если после - откидывается последняя.
Конечно, никакой гарантии, что условному получателю Бобу не подсунут специально для него организованную "сеть" нет - равно, как и банкомату можно (при наличии должной квалификации) подсунуть "авторизацию" на выдачу всех денег из диспенсера, если добраться до его коммуникационных протоколов. Ну, так и в блохчейне "защищённость" от подобного - не более, чем иллюзия.
Quote
Кроме того, ты забываешь о PoS, где не нужно жечь тонны лепездричества, а придётся иметь более 50% монет и пропорционально своей доле нести как минимум косвенные издержки от атаки вместе с остальными влошенцами.
И получается обычный коммерческий банк, что мы сейчас и имеем. Только без лицензии - хотя, в некоторых странах для чисто расчётных операций полноценной банковской лицензии не нужно.
На этих чисто технических деталях всё и держится, пока ты не выкатил даже абстрактного решения нет повода утверждать что детали решаемы в принципе, иначе мы так докатимся до того что гравицапы, машины времени и вечные двигатели вполне реальны уже вчера, а остальное чисто технические детали, которые НЕ являются принципиально нерешаемыми. Твои сдал-принял подходят только для централизованных систем, то есть доверенного окружения, а в недоверенном окружении ноды могут такие непотребства творить, что произойдёт даже не двойная трата, а мульти-трата. Не понятно о какой таблице речь и что ты предлагаешь использовать в качестве базы. DHT не является базой, это распределённая хеш таблица в виде key-value хранилища, которое никогда не бывает в консистентном состоянии, потому что не умеет. Key это хеш, а value в случае торрентов это ip адреса и порты пиров (у одного клиента в value рядом с хешем записано что файл он видел по адресам X и Z, а у другого что по адресам A и B, и оба они могут быть правы, а могут пи*деть). Торренты работают, потому что никакая защита от двойной и любой другой траты там не требуется, для скачивания нужно лишь найти ip адреса пиров у которых возможно есть данные соответствующие запрашиваемому хешу, никакой защиты от подсовывания левых пиров (того самого value) там нет, клиенту достаточно того что пир не может вернуть в ответ данные соответствующие хешу, в результате он идёт к другому пиру, третьему, 100500, в общем бродит как медведь шатун и флудит.

С точки зрения хранилища данных не получается обычного коммерческого банка, у банка централизованное хранилище, а тут плевать что в какой-то стране отключат интернет под корень, хранилище не уйдёт в оффлайн для остальных клиентов. Опустим что это фантики подобные МММ, говорим сугубо о технической стороне вопроса.

amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 784
Merit: 305


View Profile
February 28, 2018, 05:46:24 PM
 #358

Ну то есть, в блохчейне разным клиентам можно напихать разного дерьма мусора, и они со всем согласятся?  Shocked  
Ну почему же дерьма и мусора?
Можно одному клиенту послать блок с транзакцией "Алиса шлёт Бобу все свои бабки"
а другому клиенту послать блок с транзакцией "Алиса шлёт Чарли все свои бабки"
И каждый клиент этот блок с этими транзакциями примет и будет ждать следующий блок.
И такое изредка случается в биткойне, не говоря уже о всяких говнокойнах.
Поэтому и ждут N подтверждений.

Quote
А мне вот тут где-то совсем недалеко и не так давно доказывали, что нифига, и
все клиенты каждую транзакцию проверяют от сотворения мира блохчейна.
А чему это противоречит? Ну, проверяют. Один клиент проверил "от сотворения мира через
Алису к Бобу" и решил что это хорошо. Другой клиент проверил "от сотворения мира через
Алису к Чарли" и тоже не нашел ничего плохого.

Quote
Врали, наверное.
То есть вы не допускаете даже мысли, что вы сами ни черта не понимаете?  Grin

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
Coin-1
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2506
Merit: 2232



View Profile
February 28, 2018, 09:25:26 PM
 #359

Раз уж тема ушла в глубокий оффтоп и даже немного затронула политику, то можно ещё упомянуть, например, протокол DAG, на котором работает монета IOTA. Да, там нет PoW, нет PoS, алгоритм чем-то похож на обсуждаемый вопрос. Но когда хакеры начали разными способами намерено нарушать консенсус среди узлов, всё в итоге пришло к созданию доверительных нод и, по сути, централизации сети.
DevilOper
Member
**
Offline Offline

Activity: 280
Merit: 26


View Profile
March 01, 2018, 09:24:43 AM
 #360

Раз уж тема ушла в глубокий оффтоп и даже немного затронула политику, то можно ещё упомянуть, например, протокол DAG, на котором работает монета IOTA. Да, там нет PoW, нет PoS, алгоритм чем-то похож на обсуждаемый вопрос. Но когда хакеры начали разными способами намерено нарушать консенсус среди узлов, всё в итоге пришло к созданию доверительных нод и, по сути, централизации сети.
Ну так и в беткоэне всё то же самое: если половина начнёт нарушать "консенсус" - то получится хардфорк. Ну, или много форков.
Всё, по сути, держится на доверии, а точнее - на религиозном веровании в волшебныйалгритмкоторыйсамвсёпорешает.
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 »
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!