Bitcoin Forum
June 14, 2024, 02:19:47 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 »  All
  Print  
Author Topic: Ошибка в процах Intel украдет вашу крипту!  (Read 2641 times)
ba1amut
Member
**
Offline Offline

Activity: 350
Merit: 11


View Profile
January 05, 2018, 10:09:17 AM
 #81

Trezor утверждает, что пароль нигде не хранится (ну кроме как в голове пользователя, конечно), но в тоже время можно восстановить кошелёк зная оригинальный seed, который раньше можно было считать из оперативной памяти устройства (в чём собственно и состоит описанная ранее уязвимость). Вопрос на засыпку, как много пароль добавляет к безопасности устройства, если злоумышленник может утянуть непосредственно seed, записанный где-нибудь в блокноте на рабочем столе пользователя, и спокойно получить доступ к монетам без всякого пароля и физического доступа к устройству? Как по мне, это самый что ни на есть настоящий backdoor

Вы правы Smiley Зная сид и даже не зная пина к аппаратному кошельку и не имея его, можно легко восстановить все ключи ко всем монетам на кошельке - например через https://iancoleman.io/bip39/

Поэтому они и настаивают на записи сида на бумажку или в голову  Grin, а не в комп
yokotoka (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 126
Merit: 23


View Profile
January 05, 2018, 10:11:48 AM
 #82

Это не баги, это они специально Cool  Просто обнаружили раньше времени  Grin Интересно этот баг только на новых процах или на старых такая же фигня, если на старых все ок то для заходы в кошелки и биржи пользуйте антиквариат  Grin

Вроде с 1995, когда эти самые кеши начали вводить. Загадочно другое - почему все 20 лет о такой откровенной дыре не было инфы в общественном поле? Раз предсказатель ветвления читает любую память без проверок - по крайней мере Intel об этом знала с самого начала.
ba1amut
Member
**
Offline Offline

Activity: 350
Merit: 11


View Profile
January 05, 2018, 10:12:35 AM
 #83


Но ничто не мешает хакеру считывать seed не из оперативной памяти, а напрямую из флеш-памяти, правильно? Для того, чтобы избежать такой возможности, Trezor использует пароль, которым шифруется этот рандомизатор:

К счастью, нет ) Ledger и Trezor сообщили, что обнаруженная уязвимость процессоров Intel, AMD и ARM (Meltdown и Spectre) не угрожает безопасности средств на аппаратных кошельках пользователей.
1.https://twitter.com/pavolrusnak/status/948863100194836480
2.https://twitter.com/LedgerHQ/status/948984148596875264
yokotoka (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 126
Merit: 23


View Profile
January 05, 2018, 10:15:19 AM
 #84

как в интел могли бы такое допустить, я не понимаю столь серьезная компания с таким опытом.))) но я не доверяю таким сообщением, нужны доказательства и факты, есть люди, которые пострадали от такой схемы воровства Huh

Тут чуть выше Эдвард Сноуден наглядную демонстрацию подкатил:
https://twitter.com/Snowden/status/949047283357806593

Достаточно достоверно? Или нужно, чтобы выложили в открытый доступ конструктор троянов? Желательно бесплатно. Smiley
yokotoka (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 126
Merit: 23


View Profile
January 05, 2018, 10:15:57 AM
 #85

Вот так и новости подкатили!

Экстренное обновление для Win 10
Для линуксов тоже выпущены патчи - срочно обновитесь через менеджер обновлений/пересборку ядра, если суровые гентушники.
Это ссылка на текущее обновление для сборки windows 16299.192, отношение к "вот так и новости подкатили!" похоже не имеющее

Ссылка из оригинальной статьи.
deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3458
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
January 05, 2018, 10:22:42 AM
 #86

Trezor утверждает, что пароль нигде не хранится (ну кроме как в голове пользователя, конечно), но в тоже время можно восстановить кошелёк зная оригинальный seed, который раньше можно было считать из оперативной памяти устройства (в чём собственно и состоит описанная ранее уязвимость). Вопрос на засыпку, как много пароль добавляет к безопасности устройства, если злоумышленник может утянуть непосредственно seed, записанный где-нибудь в блокноте на рабочем столе пользователя, и спокойно получить доступ к монетам без всякого пароля и физического доступа к устройству? Как по мне, это самый что ни на есть настоящий backdoor

Вы правы Smiley Зная сид и даже не зная пина к аппаратному кошельку и не имея его, можно легко восстановить все ключи ко всем монетам на кошельке - например через https://iancoleman.io/bip39/

Поэтому они и настаивают на записи сида на бумажку или в голову  Grin, а не в комп

Я уже предвидел подобный расклад

Но в этом случае неизбежно встаёт вопрос, зачем платить 100 баксов за девайс, когда можно точно также распечатать на бумажку приватный ключ и пользоваться обычной флешкой за пару баксов (ну или сколько там сейчас стоит самая дешёвая) для отправки подписанных транзакций в сеть? И при этом быть на 100% уверенным, что никто и никогда не сможет взломать твой аппаратный кошелёк в силу отсутствия оного, ахахах

ba1amut
Member
**
Offline Offline

Activity: 350
Merit: 11


View Profile
January 05, 2018, 10:25:25 AM
 #87

Но в этом случае неизбежно встаёт вопрос, зачем платить 100 баксов за девайс, когда можно точно также распечатать на бумажку приватный ключ и пользоваться обычной флешкой за пару баксов (ну или сколько там сейчас стоит самая дешёвая) для отправки подписанных транзакций в сеть? И при этом быть на 100% уверенным, что никто и никогда не сможет взломать твой аппаратный кошелёк в силу отсутствия оного, ахахах

Потому что используя флешку, вы попадаете под вышеописанную в топике уязвимость. А используя апп. кошелек нет Smiley
deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3458
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
January 05, 2018, 10:33:08 AM
 #88

Но в этом случае неизбежно встаёт вопрос, зачем платить 100 баксов за девайс, когда можно точно также распечатать на бумажку приватный ключ и пользоваться обычной флешкой за пару баксов (ну или сколько там сейчас стоит самая дешёвая) для отправки подписанных транзакций в сеть? И при этом быть на 100% уверенным, что никто и никогда не сможет взломать твой аппаратный кошелёк в силу отсутствия оного, ахахах

Потому что используя флешку, вы попадаете под вышеописанную в топике уязвимость. А используя апп. кошелек нет Smiley

И каким же образом я под неё попадаю?

Вы подписываете транзакцию на каком-нибудь древнем девайсе, которое не имеет прямого доступа к внешнему миру. Затем скидываете транзакцию на флешку и спокойно отправляете её в сеть хоть через публичный вайфай в Макдаке. И никакие уязвимости, уже известные или ещё только будущие вам не страшны в принципе. А вирусов способных встраиваться в транзакцию пока ещё не придумали. Параноики могут посчитать хеш транзакции на калькуляторе, счётах или в столбик. Как вариант, на пальцах, ахахах

SpaceRunner
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 263
Merit: 105



View Profile
January 05, 2018, 10:34:24 AM
 #89

Вопрос на засыпку, как много пароль добавляет к безопасности устройства, если злоумышленник может утянуть непосредственно seed, записанный где-нибудь в блокноте на рабочем столе пользователя, и спокойно получить доступ к монетам без всякого пароля и физического доступа к устройству? Как по мне, это самый что ни на есть настоящий backdoor

Я правильно понимаю, что бэкдором названа возможность получить средства по сиду?
Если да, то это норма для крипты. Сид/приватный ключ - это ключ, который даёт доступ к средствам в блокчейне.
С тем же трезором поставляются "Two little booklets where you’ll write down your recovery seed".
И главная задача трезора - безопасное использование сида.
А задача хранения сида - это отдельная задача, которая решается с помощью бумажки в сейфе, менеджера паролей и т. д.

И каким же образом я под неё попадаю?

Вы подписываете транзакцию на каком-нибудь древнем девайсе, которое не имеет прямого доступа к внешнему миру. Затем скидываете транзакцию на флешку и спокойно отправляете её в сеть хоть через публичный вайфай в Макдаке. И никакие уязвимости, уже известные или ещё только потенциальные вам не страшны в принципе. А вирусов способных встраиваться в транзакцию пока ещё не придумали, ахахах

Аппаратный кошелёк удобнее.

   SEMUX   -   An innovative high-performance blockchain platform  
▬▬▬▬▬      Powered by Semux BFT consensus algorithm      ▬▬▬▬▬
Github    -    Discord    -    Twitter    -    Telegram    -    Airdrop to BTC holders
ba1amut
Member
**
Offline Offline

Activity: 350
Merit: 11


View Profile
January 05, 2018, 10:34:47 AM
 #90

Вы подписываете транзакцию на каком-нибудь древнем девайсе, которое не имеет прямого доступа к внешнему миру.

В таком случае да. Но вот именно за отсутствие такого геморроя я готов отдать 100 баксов Wink
chimk
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 784
Merit: 814


View Profile
January 05, 2018, 10:57:58 AM
Last edit: January 05, 2018, 11:17:46 AM by chimk
 #91

у меня все пароли и сииды на бумаге. но некоторые сайты сами генерируют пароль допустим golos steemit вчера 2 раза пытался вбить пароль из 52 символов в ручную оба раза не получилось. видимо из-за путаницы в символах с использованием капслока.

с отключённым яваскриптом не все сайты работают полноценно. битсмедиа не даёт комментировать и тд. хорошо хоть здесь все как было после отключения

DeepBoost
Member
**
Offline Offline

Activity: 181
Merit: 12


View Profile
January 05, 2018, 12:19:16 PM
 #92

По хорошему то косяк производителей благодаря которому заявленной производительности теперь не будет, соответственно товар бракованный и производитель должен понести ответственность перед покупателями, интересно кто то добьется скидки на новые процы взамен старых?
Не знаю насчет скидок на новые процы, но то что крупные компании использующие процессоры Intel могут подать судебные иски на огромные суммы это точно. Долго придется им все это разгребать.

MasterBet
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 847
Merit: 500


View Profile
January 05, 2018, 12:32:25 PM
 #93


Я вас обрадую

Ну или огорчу, в зависимости от того, на чьей вы стороне. Для кражи денег с аппаратного кошелька вам даже не надо иметь физический доступ к нему. И не надо знать ни о каких уязвимостях, поскольку аппаратные кошельки предполагают восстановление приватных ключей через сайт производителя. Это можно назвать официальным backdoor'ом, который существует на тот случай, если с кошельком что-то случится. Сломается, например. Или вы реально думали, что его выход из строя приведёт к безвозвратной потере монет?

Я думал что с потерей аппаратного кошелька его содержимое теряется навсегда. Но если можно восстановить через производителя то найдутся хакеры которые будут ломать производителя. Про аппаратный кошелек надо забыть и пользоваться только бумажным.
Tydexize
Member
**
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 10


View Profile
January 05, 2018, 12:34:23 PM
 #94

По хорошему то косяк производителей благодаря которому заявленной производительности теперь не будет, соответственно товар бракованный и производитель должен понести ответственность перед покупателями, интересно кто то добьется скидки на новые процы взамен старых?
Не знаю насчет скидок на новые процы, но то что крупные компании использующие процессоры Intel могут подать судебные иски на огромные суммы это точно. Долго придется им все это разгребать.
Подать в суд могут, но процесс будет не простой. Архитектура была известна, так что производители процов ничего не скрывали, просто не знали об этом, как бы в этом их обвинить будет сложно, а то что после патчей на Интеле упадет производительность, ну так патчи не от Интела, не хотите не ставьте... но репутацию это пошатнет, тем более на фоне неплохих Райзенов.
deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3458
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
January 05, 2018, 02:20:49 PM
 #95

Вопрос на засыпку, как много пароль добавляет к безопасности устройства, если злоумышленник может утянуть непосредственно seed, записанный где-нибудь в блокноте на рабочем столе пользователя, и спокойно получить доступ к монетам без всякого пароля и физического доступа к устройству? Как по мне, это самый что ни на есть настоящий backdoor

Я правильно понимаю, что бэкдором названа возможность получить средства по сиду?
Если да, то это норма для крипты

Это, конечно же, не так

Причём не так в глобальном, концептуальном смысле, поэтому можно сказать, что всё в точности до наоборот. Вся идея крипты именно и состоит в децентрализованной модели, существующей в бестрастовом окружении (trustless environment), где никто никому по умолчанию не доверяет. А когда вы пользуетесь аппаратным кошельком, вы уже по сути безусловно доверяете свои сальдо производителю кошелька. Откуда вы знаете, что в один прекрасный момент он их не украдёт? Вы видели код, который управляет этим устройством? Ну и какая же это норма для крипты? Норма - это бумажный кошелёк и подписывание транзакций вручную, остальное от лукавого (и производителей кошельков, ахахах)

SpaceRunner
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 263
Merit: 105



View Profile
January 05, 2018, 02:32:59 PM
 #96

Вопрос на засыпку, как много пароль добавляет к безопасности устройства, если злоумышленник может утянуть непосредственно seed, записанный где-нибудь в блокноте на рабочем столе пользователя, и спокойно получить доступ к монетам без всякого пароля и физического доступа к устройству? Как по мне, это самый что ни на есть настоящий backdoor

Я правильно понимаю, что бэкдором названа возможность получить средства по сиду?
Если да, то это норма для крипты

Это, конечно же, не так

Причём не так в концептуальном плане, поэтому можно сказать, что всё в точности до наоборот. Вся идея крипты именно и состоит в децентрализованной модели, существующей в бестрастовом окружение (trustless environment), где никто никому по умолчанию не доверяет. А когда вы пользуетесь аппаратным кошельком вы уже по сути доверяете производителю. Откуда вы знаете, что он в один прекрасный момент не украдёт ваши битки? Ну и какая же это норма для крипты?

Насколько вижу, отсутствует понимание. Речь идёт о стандарте формирования приватных и публичных ключей из сида:
https://github.com/bitcoin/bips/blob/master/bip-0039.mediawiki

Причём здесь доверие производителю?

У производителя трезора нет возможности вернуть ваши средства, если вы забыли сид. Нету никакого бэкдора.
Есть стандартная процедура формирования ключей. Есть сид - есть ключи. И не важно трезор это, электрум или другой кошелёк.

Вопросы оффлайн-подписи и доверия кошелькам лежат в другой плоскости.
Да и с помощью трезора, насколько знаю, можно подписать транзакцию оффлайн.
Но ещё раз - это совсем другая тема и никак не касается формирования криптографических ключей.



   SEMUX   -   An innovative high-performance blockchain platform  
▬▬▬▬▬      Powered by Semux BFT consensus algorithm      ▬▬▬▬▬
Github    -    Discord    -    Twitter    -    Telegram    -    Airdrop to BTC holders
deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3458
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
January 05, 2018, 02:47:55 PM
Last edit: January 05, 2018, 03:08:28 PM by deisik
 #97

Вопрос на засыпку, как много пароль добавляет к безопасности устройства, если злоумышленник может утянуть непосредственно seed, записанный где-нибудь в блокноте на рабочем столе пользователя, и спокойно получить доступ к монетам без всякого пароля и физического доступа к устройству? Как по мне, это самый что ни на есть настоящий backdoor

Я правильно понимаю, что бэкдором названа возможность получить средства по сиду?
Если да, то это норма для крипты

Это, конечно же, не так

Причём не так в концептуальном плане, поэтому можно сказать, что всё в точности до наоборот. Вся идея крипты именно и состоит в децентрализованной модели, существующей в бестрастовом окружение (trustless environment), где никто никому по умолчанию не доверяет. А когда вы пользуетесь аппаратным кошельком вы уже по сути доверяете производителю. Откуда вы знаете, что он в один прекрасный момент не украдёт ваши битки? Ну и какая же это норма для крипты?

Насколько вижу, отсутствует понимание. Речь идёт о стандарте формирования приватных и публичных ключей из сида:
https://github.com/bitcoin/bips/blob/master/bip-0039.mediawiki

Причём здесь доверие производителю?

При том, что вопрос стоит о существовании backdoor'ов

И речь идёт не о том, что из сида можно сформировать публичный или приватный ключ. Ничто не мешает производителю кошелька запилить туда blackjack'а (зачёркнуто) backdoor'а, который в нужный момент отправит ваши ключи (точнее seed), куда нужно. Другими словами, не надо перекладывать с больной головы на здоровую, ибо не об этом речь. Да и насчёт удобства, тоже есть сомнения. Это надо ставить дополнительное программное обеспечение (даже если это всего лишь плагин к браузеру), которое само по себе может нести риски, без привязки к крипте как таковой. А флешку придётся теребонькать в обоих случаях

morsmart
Member
**
Offline Offline

Activity: 322
Merit: 10


View Profile
January 05, 2018, 03:04:14 PM
 #98


Я вас обрадую

Ну или огорчу, в зависимости от того, на чьей вы стороне. Для кражи денег с аппаратного кошелька вам даже не надо иметь физический доступ к нему. И не надо знать ни о каких уязвимостях, поскольку аппаратные кошельки предполагают восстановление приватных ключей через сайт производителя. Это можно назвать официальным backdoor'ом, который существует на тот случай, если с кошельком что-то случится. Сломается, например. Или вы реально думали, что его выход из строя приведёт к безвозвратной потере монет?

Лол.

Зря смеетесь, человек дело говорит, и при взломе базы данных производителя обчистят все кошельки. Зачем ломать одну сейфовую дверь, когда можно отжать связку ключей у консьержа и спокойно открыть все двери?!
xaker74
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1016
Merit: 502


View Profile
January 05, 2018, 03:16:39 PM
 #99

я читал на харбаре подробно про это, единственное что пугает то, что это затрагивает очень много девайсов, чуть ли не 70% всех устройств на земле!!! все что старше 10 лет не уязвимо! НО, использовать эту уязвимость не так легко как кажется, должно срастись вместе много условий
CREATIVE_Life
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 714
Merit: 512


View Profile
January 05, 2018, 03:19:59 PM
 #100

Intel спецом выпустила данную новость, чтобы ее акции упали. Сейчас перезакупится и все исправят. Скажут - обычный глюк.

Вот как вариант, тоже о таком ходе компании подумал
Ведь нужно же тоже как-то курс расшатывать и акции отжимать
в общем решили как в крипте в плохие-хорошие новости сыграть, хотя конечно может и есть реально уязвимость.
Pages: « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!