Bitcoin Forum
May 26, 2024, 08:22:17 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 »
  Print  
Author Topic: Вопросы по кошельку Electrum  (Read 61734 times)
informancer
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 350
Merit: 252



View Profile
October 06, 2016, 03:10:07 AM
 #41

Мультибит на BitcoinJ и он коннектится напрямую к биткоин узлам. Хотя для использования это не делает большой разницы.
mimimi2
Member
**
Offline Offline

Activity: 77
Merit: 10


View Profile
October 08, 2016, 09:24:37 AM
 #42

Ну может кто выскажется в пользу Electrum? Объяснит зачем ему экспорт приватных ключей? Должен же я сделать какой то выбор между Electrum и Multibit HD. Пока мои симпатии к Electrum это только картинка кубиков льда на сайте, а к Multibit HD лучшей русификации и предложения выбрать язык при установкиSmiley Но все таки вижу что на Electrum больше народу. Так?
Eqvant
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 244
Merit: 178



View Profile
October 08, 2016, 12:56:21 PM
 #43

Ну может кто выскажется в пользу Electrum? Объяснит зачем ему экспорт приватных ключей? Должен же я сделать какой то выбор между Electrum и Multibit HD. Пока мои симпатии к Electrum это только картинка кубиков льда на сайте, а к Multibit HD лучшей русификации и предложения выбрать язык при установкиSmiley Но все таки вижу что на Electrum больше народу. Так?

В целом, в отношении базовых функций, они похожи, вопрос выбора это личные предпочтения. Но, если капать глубже, то есть различия. Например, Electrum дает возможность использовать мультиподпись. Лично для меня это важно, так как использую мультиподпись для защиты. У Multibit этой функции нет. Так же отсутствует мобильный клиент, а это очень не удобно.

Но, я бы вообще предложил альтернативу этим двум клиентам, а именно Copay. На данный момент это один из самых юзерфрендли по интерфейсу кошельков, а так же весьма функциональный. Можно рекомендовать всем далеким от темы в качестве стартового софта.

Не пропусти смену тренда, будь всегда в курсе цены bitcoin. Попробуй мой telegram бот CryprusPrice.
Eqvant
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 244
Merit: 178



View Profile
October 08, 2016, 01:19:44 PM
 #44

Приватные ключ в MultiBit HD можно сохранять?

Приватные ключи уже давно можно и нужно сохранять. Но делается это не так, как Вы себе скорее представляете. Сейчас приватные ключи хранятся не в виде файла типа wallet.dat, или отдельными строками символов, они хранятся в виде мнемоники, фразы из заданного числа слов. Стандартно это фраза из 12 английских слов. Вот в ней то, в этой строке из случайных слов, и хранится приватный Мастер-ключ. А из этого ключа, как ветви дерева, вытекает все множество когда либо созданных, или будущих приватных ключей. Даже в названии используется аббревиатура HD(Hierarchy for Deterministic Wallets), что значит иерархический детерминированный или зависимо связанный кошелек.  

Не пропусти смену тренда, будь всегда в курсе цены bitcoin. Попробуй мой telegram бот CryprusPrice.
mimimi2
Member
**
Offline Offline

Activity: 77
Merit: 10


View Profile
October 08, 2016, 01:37:08 PM
 #45

Quote
Можно рекомендовать всем далеким от темы в качестве стартового софта.
А почему для далеких от темы? Чем он хуже по сравнению с Electrum?
Eqvant
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 244
Merit: 178



View Profile
October 08, 2016, 06:40:43 PM
 #46

Quote
Можно рекомендовать всем далеким от темы в качестве стартового софта.
А почему для далеких от темы? Чем он хуже по сравнению с Electrum?

У Вас неправильно поставлен вопрос, не чем хуже, а чем лучше. Лучше тем, что имеет очень приятный и дружественный интерфейс, практически не нагружая специфическими для сообщества данными. Хотя это личное мнение. Но я, на примере этого софта, смог объяснить, и заинтересовать, добрый десяток, а то и больше людей, которые вообще не имеют представления о криптовалютах, и с трудом ориентируются вообще в мире платежных систем, для которых понятие "цифровые деньги" это из области "зеркало для туземцев".

Не пропусти смену тренда, будь всегда в курсе цены bitcoin. Попробуй мой telegram бот CryprusPrice.
mimimi2
Member
**
Offline Offline

Activity: 77
Merit: 10


View Profile
October 10, 2016, 12:35:20 PM
 #47

Установил Electrum пару вопросов подскажите:
1. В меню "Кошелек > Приватные ключи > Развертка" для чего это нужно?
2. В меню "Кошелек > Открытые мастер ключи" для чего это?
3. В каком еще кошельке можно открыть эти ключи?

Если эскортировать приватный ключ в папку написанную на русском выходит вот такая ошибка https://yadi.sk/i/G6XXGeHLwabW8 Потом пишет что экспортировано удачно, но файлов нет.
Eqvant
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 244
Merit: 178



View Profile
October 10, 2016, 02:01:07 PM
 #48

Установил Electrum пару вопросов подскажите:
1. В меню "Кошелек > Приватные ключи > Развертка" для чего это нужно?
2. В меню "Кошелек > Открытые мастер ключи" для чего это?
3. В каком еще кошельке можно открыть эти ключи?

Если эскортировать приватный ключ в папку написанную на русском выходит вот такая ошибка https://yadi.sk/i/G6XXGeHLwabW8 Потом пишет что экспортировано удачно, но файлов нет.

1. Функция предназначенная для переноса биткойна со стороннего адреса на адрес принадлежащий кошельку. Так как все адреса кошелька связанны с мастер-адресом, то любой добавленный в кошелек адрес со стороны не будет родственным, а следовательно при восстановлении из мнемокода не будет восстановлен. Для этого, если такой адрес имеется, и имеет баланс, и предназначена эта функция. Она просто переводит средства с неродного адреса на родной. Когда это может понадобиться? Например, у тебя есть Bitcoin Core кошелек, и желание перейти на Electrum. Ты импортируешь ключи Bitcoin Core в Electrum, а дальше то, о чем написано выше. Конечно, можно просто, сразу все перевести на адрес Electrum, без всякого импортирования ключей со старого кошелька. Но, на случай, если кто-то этим заморочиться, что бы не потерять биткойн, нужно воспользоваться этой функцией.

2. Как уже сказано, все ключи в Electrum это потомки одного мастер-ключа. При этом открытые ключи, это все те, что мы "светим" при совершении транзакций, еще мы их называем адреса. Так вот все множество наших адресов можно развернуть из "Открытого мастер ключа". И вот через эту функцию можно увидеть этот открытый ключ. Зачем это надо? Ну, возможно тебе захочется следить за своим кошельком, через какой либо сервис, без возможности проводить транзакции, чисто мониторинг. А так как в кошельке генерируются постоянно новые ключи, то добавлять каждый раз новый ключ, в сервис мониторинга, неудобно.

3. На данный момент таких не знаю. Electrum использует другую спецификацию. Стандартный BIP39, используемый для генерации мнемокода, был явлен миру спустя два года после начала использования этой функции в Electrum. Поэтому они несовместимы. Хотя, возможно, уже что-то поменялось.

Не пропусти смену тренда, будь всегда в курсе цены bitcoin. Попробуй мой telegram бот CryprusPrice.
CoinNews
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 784
Merit: 502



View Profile
October 10, 2016, 09:20:36 PM
 #49

Кошелек Electrum

В данном обзоре рассмотрен так называемый тонкий кошелек Electrum для набирающей популярность криптовалюты DASH (известная ранее, как Darkcoin), которая славится высоким уровнем анонимности и быстротой транзакций.
На рисунке ниже приведены данные по рыночной капитализации криптовалюты DASH по состоянию на 10.10.2016 (по данным сервиса coinmarketcap.com) читать дальше
mimimi2
Member
**
Offline Offline

Activity: 77
Merit: 10


View Profile
October 18, 2016, 01:35:51 PM
 #50

Quote
1. Функция предназначенная для переноса биткойна со стороннего адреса на адрес принадлежащий кошельку. Так как все адреса кошелька связанны с мастер-адресом, то любой добавленный в кошелек адрес со стороны не будет родственным, а следовательно при восстановлении из мнемокода не будет восстановлен. Для этого, если такой адрес имеется, и имеет баланс, и предназначена эта функция. Она просто переводит средства с неродного адреса на родной. Когда это может понадобиться? Например, у тебя есть Bitcoin Core кошелек, и желание перейти на Electrum. Ты импортируешь ключи Bitcoin Core в Electrum, а дальше то, о чем написано выше. Конечно, можно просто, сразу все перевести на адрес Electrum, без всякого импортирования ключей со старого кошелька. Но, на случай, если кто-то этим заморочиться, что бы не потерять биткойн, нужно воспользоваться этой функцией.

2. Как уже сказано, все ключи в Electrum это потомки одного мастер-ключа. При этом открытые ключи, это все те, что мы "светим" при совершении транзакций, еще мы их называем адреса. Так вот все множество наших адресов можно развернуть из "Открытого мастер ключа". И вот через эту функцию можно увидеть этот открытый ключ. Зачем это надо? Ну, возможно тебе захочется следить за своим кошельком, через какой либо сервис, без возможности проводить транзакции, чисто мониторинг. А так как в кошельке генерируются постоянно новые ключи, то добавлять каждый раз новый ключ, в сервис мониторинга, неудобно.

3. На данный момент таких не знаю. Electrum использует другую спецификацию. Стандартный BIP39, используемый для генерации мнемокода, был явлен миру спустя два года после начала использования этой функции в Electrum. Поэтому они несовместимы. Хотя, возможно, уже что-то поменялось.

Спасибо за ответы. Но остались вопросы:
1. Мастер-адрес это вот этот самый верхний? https://yadi.sk/i/alie6Barx5nub Все что ниже связаны с ним? Что значит связаны?
Со стороны - имеет ввиду из другого кошелька? Например Bitcoin Core. blockchain.info тоже можно?
Quote
Но, на случай, если кто-то этим заморочиться, что бы не потерять биткойн, нужно воспользоваться этой функцией.
Да почему бы просто не перевести их? Что значит чтоб не потерять биткойн? Комиссия что ли?

2. Как понять что в кошельке генерируются постоянно новые ключи?
Eqvant
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 244
Merit: 178



View Profile
October 20, 2016, 02:32:48 PM
 #51

У меня небольшой вопрос: Скачал electrum portable-версию на комп, запустил ЕХЕ файл, создался адрес. Сделал перевод, появился баланс. Если сделать копию этого ЕХЕ файла (electrum portable) с компа на флешку, кошелек у меня запуститься на флешке и адрес с балансом будет отображен?

Нет. Тебе нужен сид (seed). Только так сможешь восстановить кошелек. Это 12 английских слов, иначе именуемых мнемоникой. Во время установки Electrum, и создании кошелька, этот шаг обязательно проходится. Или же его можно найти в меню Кошелек -> Сид. Еще вариант - в правом нижнем углу программы(так это выглядит в MacOS) есть иконка зерна, кликнуть, ввести пароль(если установлен).

Не пропусти смену тренда, будь всегда в курсе цены bitcoin. Попробуй мой telegram бот CryprusPrice.
Eqvant
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 244
Merit: 178



View Profile
October 20, 2016, 02:50:02 PM
 #52


Спасибо за ответы. Но остались вопросы:
1. Мастер-адрес это вот этот самый верхний? https://yadi.sk/i/alie6Barx5nub Все что ниже связаны с ним? Что значит связаны?
Со стороны - имеет ввиду из другого кошелька? Например Bitcoin Core. blockchain.info тоже можно?
Quote
Но, на случай, если кто-то этим заморочиться, что бы не потерять биткойн, нужно воспользоваться этой функцией.
Да почему бы просто не перевести их? Что значит чтоб не потерять биткойн? Комиссия что ли?

2. Как понять что в кошельке генерируются постоянно новые ключи?

Нет. Мастер-адрес, а точнее закрытый ключ, средствами интерфейса программы вообще не посмотреть. Публичный Мастер-адрес можно увидеть в меню Кошелек -> Публичный Мастер-ключ, он всегда начинается на - xpub. Связаны это значит являются потомками этого главного ключа, как родитель - дети - внуки - правнуки и т.д.

Да, можно просто перевести, по сути эта функция и является переводом, комиссия здесь тоже присутствует.

Можно следить за количеством ключей которые появляются после каждого получения/отправки транзакции. Это можно сделать в разделе "Адреса". А можно просто поверить разработчикам внедрившим эту функцию, она включена по умолчанию. Меню Инструменты - Настройки Электрума - Транзакции.

Не пропусти смену тренда, будь всегда в курсе цены bitcoin. Попробуй мой telegram бот CryprusPrice.
veles7
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 950
Merit: 510


View Profile
October 20, 2016, 03:16:00 PM
 #53

У меня небольшой вопрос: Скачал electrum portable-версию на комп, запустил ЕХЕ файл, создался адрес. Сделал перевод, появился баланс. Если сделать копию этого ЕХЕ файла (electrum portable) с компа на флешку, кошелек у меня запуститься на флешке и адрес с балансом будет отображен?

Нет. Тебе нужен сид (seed). Только так сможешь восстановить кошелек. Это 12 английских слов, иначе именуемых мнемоникой. Во время установки Electrum, и создании кошелька, этот шаг обязательно проходится. Или же его можно найти в меню Кошелек -> Сид. Еще вариант - в правом нижнем углу программы(так это выглядит в MacOS) есть иконка зерна, кликнуть, ввести пароль(если установлен).
Нет, возможно не так меня поняли, восстанавливать кошелек мне не нужно. Я спрашую как сделать в целях безопасности несколько копий кошелька с одним и тем же адресом в случаи потери флешки например. Как electrum portable иметь на нескольких флешках и иметь возможность смотреть баланс с любой флешки?
P.S.  Я не параноик Smiley
Eqvant
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 244
Merit: 178



View Profile
October 20, 2016, 05:20:06 PM
 #54

У меня небольшой вопрос: Скачал electrum portable-версию на комп, запустил ЕХЕ файл, создался адрес. Сделал перевод, появился баланс. Если сделать копию этого ЕХЕ файла (electrum portable) с компа на флешку, кошелек у меня запуститься на флешке и адрес с балансом будет отображен?

Нет. Тебе нужен сид (seed). Только так сможешь восстановить кошелек. Это 12 английских слов, иначе именуемых мнемоникой. Во время установки Electrum, и создании кошелька, этот шаг обязательно проходится. Или же его можно найти в меню Кошелек -> Сид. Еще вариант - в правом нижнем углу программы(так это выглядит в MacOS) есть иконка зерна, кликнуть, ввести пароль(если установлен).
Нет, возможно не так меня поняли, восстанавливать кошелек мне не нужно. Я спрашую как сделать в целях безопасности несколько копий кошелька с одним и тем же адресом в случаи потери флешки например. Как electrum portable иметь на нескольких флешках и иметь возможность смотреть баланс с любой флешки?
P.S.  Я не параноик Smiley


Еще раз. Твой кошелек храниться в данных называемых seed, или еще это называют мнемокод.
Еще раз. Все твои адреса, и закрытые ключи к ним, зашифрованы в одном Мастер-ключе. Вот совершенно все, те что ты уже использовал раньше, и те, что еще будешь. И вот этот Мастер-ключ подается нам, простым юзерам, в виде мнемокода - 12 слов. Из этого мнемокода можно в любое время восстановить абсолютно все свои ключи.

Процесс копирования файла кошелька, его хранения на разных носителях, это уже древняя древность. На сегодня достаточно знать только свой мнемокод! Это касается большинства кошельков, но кажется еще не реализовано в Bitcoin Core.

Не пропусти смену тренда, будь всегда в курсе цены bitcoin. Попробуй мой telegram бот CryprusPrice.
mimimi2
Member
**
Offline Offline

Activity: 77
Merit: 10


View Profile
October 23, 2016, 08:52:16 PM
 #55

Quote
Нет. Мастер-адрес, а точнее закрытый ключ, средствами интерфейса программы вообще не посмотреть. Публичный Мастер-адрес можно увидеть в меню Кошелек -> Публичный Мастер-ключ, он всегда начинается на - xpub. Связаны это значит являются потомками этого главного ключа, как родитель - дети - внуки - правнуки и т.д.

Да, можно просто перевести, по сути эта функция и является переводом, комиссия здесь тоже присутствует.

Можно следить за количеством ключей которые появляются после каждого получения/отправки транзакции. Это можно сделать в разделе "Адреса". А можно просто поверить разработчикам внедрившим эту функцию, она включена по умолчанию. Меню Инструменты - Настройки Электрума - Транзакции.
1. Кошелек -> Публичный Мастер-ключ - такой менюхи нет. Что то я запуталсяSad Так вот эти все адреса потомки самого верхнего? Или все адреса потомки какого то загадочного мастер-адреса?
После каждой транзакции в этом списке появляются новые адреса? Зачем это нужно? Я перевожу на один адрес зачем мне еще столько? Да еще каждый раз создаются новые?
2. Для чего нужны вот эти адреса?
3. Почему на закладке "Получение" прописан второй адрес из списка адресов? https://yadi.sk/i/0G0kjteUxTeQY Как поменять на первый?
CryptInvest
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2156
Merit: 1132


View Profile
October 24, 2016, 06:35:30 AM
 #56

Quote
Нет. Мастер-адрес, а точнее закрытый ключ, средствами интерфейса программы вообще не посмотреть. Публичный Мастер-адрес можно увидеть в меню Кошелек -> Публичный Мастер-ключ, он всегда начинается на - xpub. Связаны это значит являются потомками этого главного ключа, как родитель - дети - внуки - правнуки и т.д.

Да, можно просто перевести, по сути эта функция и является переводом, комиссия здесь тоже присутствует.

Можно следить за количеством ключей которые появляются после каждого получения/отправки транзакции. Это можно сделать в разделе "Адреса". А можно просто поверить разработчикам внедрившим эту функцию, она включена по умолчанию. Меню Инструменты - Настройки Электрума - Транзакции.
1. Кошелек -> Публичный Мастер-ключ - такой менюхи нет. Что то я запуталсяSad Так вот эти все адреса потомки самого верхнего? Или все адреса потомки какого то загадочного мастер-адреса?
После каждой транзакции в этом списке появляются новые адреса? Зачем это нужно? Я перевожу на один адрес зачем мне еще столько? Да еще каждый раз создаются новые?
2. Для чего нужны вот эти адреса?
3. Почему на закладке "Получение" прописан второй адрес из списка адресов? https://yadi.sk/i/0G0kjteUxTeQY Как поменять на первый?

Не знаток электрума. Возможно на другие вопросы ответят более компетентные.  Новый адрес создается для каждой транзакции с целью обеспечения анонимности. 
Eqvant
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 244
Merit: 178



View Profile
October 24, 2016, 04:40:59 PM
Last edit: October 24, 2016, 05:01:59 PM by Eqvant
 #57


1. Кошелек -> Публичный Мастер-ключ - такой менюхи нет. Что то я запуталсяSad Так вот эти все адреса потомки самого верхнего? Или все адреса потомки какого то загадочного мастер-адреса?
После каждой транзакции в этом списке появляются новые адреса? Зачем это нужно? Я перевожу на один адрес зачем мне еще столько? Да еще каждый раз создаются новые?
2. Для чего нужны вот эти адреса?
3. Почему на закладке "Получение" прописан второй адрес из списка адресов? https://yadi.sk/i/0G0kjteUxTeQY Как поменять на первый?

Сделай скрин меню "Кошелек", посмотрим что там есть.
Потомки, но не самого верхнего, а потомки публичного ключа который начинается с "xpub...". Увидеть его можно  в том меню, поиском которого мы занимаемся, и будем выявлять через твой скрин.
Да, именно, все адреса потомки мастер-адреса.

Это адреса на которые приходила сдача.

Если угодно, то можешь брать первый, или вообще любой из тех адресов что у тебя есть. В твоем случае показан именно этот, потому, что первый вероятнее всего имеет входящую транзакцию, и теперь он будет использован для исходящей транзакции. А предлагать его в качестве адреса получения программа больше не будет, хотя он вполне рабочий. Теперь она предлагает следующий, еще не бывший в пользовании адрес.

Не пропусти смену тренда, будь всегда в курсе цены bitcoin. Попробуй мой telegram бот CryprusPrice.
qero
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 476
Merit: 253


View Profile
April 10, 2017, 12:52:28 PM
 #58

Перехожу с bitcoin core на electrum

У меня вопрос по интерфейсу кошелька - что означает, когда в списке адресов некоторые адреса выделяются красным цветом?
После переустановки клиента и перезагрузки private keys - красным цветом выделяются уже другие адреса.

И второй момент чисто по безопасности клиента: если разработчики electrum вдруг прекратят поддержку своего детища, верно я понимаю, что все btc сиды станут неактуальными или они тоже хранятся в блокчейне?
barbados-fs
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 837
Merit: 505



View Profile
April 27, 2017, 07:20:32 AM
 #59

Почему у него не сделано наследование сида? Сид от старой версии не подходит к новой, вернее так, после указания в новой версии сида (от предыдущей версии) или файла кошелька предыдущей версии электрум закрывается и все. При последующих запусках - самозакрытие программы.

Стояла версия  1.9.8 - пробую отправить монетки, пишет что надо поставить версию 2.5.1
С фо сайта скачиваю версию 2.8.2 как не пытаюсь подставить и сид и кошелек от старой версии - не работает. Заново кошель ставиться а вот старый сид или кошелек не принимает Sad

Неужели трудно было сделать наследование?

"Создать сенсорную сеть города - это не дорого, не сложно и по соотношению затраты / эффект для города - неоценимо! Не нужно ждать пока корпорации и государства сделают такие сенсорные сети и будут их обслуживать - это будет дорого и будет собирать больше данных о нас с вами, чем мы бы этого хотели!" (c)Aira.life
barbados-fs
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 837
Merit: 505



View Profile
April 27, 2017, 08:53:24 AM
 #60

Проблема решена (хотя похоже временно) установкой версии кошелька 2.5.1 (какую он и просил, не давая отправить со старой версии).
 
Если кому надо вот тут все их версии кошельков https://headers.electrum.org

"Создать сенсорную сеть города - это не дорого, не сложно и по соотношению затраты / эффект для города - неоценимо! Не нужно ждать пока корпорации и государства сделают такие сенсорные сети и будут их обслуживать - это будет дорого и будет собирать больше данных о нас с вами, чем мы бы этого хотели!" (c)Aira.life
Pages: « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 »
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!