Bitcoin Forum
May 04, 2024, 02:00:19 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 [22] 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 »
  Print  
Author Topic: Вопросы по кошельку Electrum  (Read 61701 times)
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1834
Merit: 2003


Crypto Swap Exchange


View Profile
September 21, 2019, 01:50:15 PM
 #421


2. Я извиняюсь, это "txid в блок-эксплорере" что?
Это идентификатор транзакции (хеш транзакции). Блок-эксплореров много, я пользуюсь обычно https://blockchair.com/
Quote
Версия 3.3.8 Зеленый кружок есть
баланс, пишет 0 mBTC (+12,06035 unconfirmed)
так понимаю, что-то не подтверждено или так и должно быть?
Все правильно, транзакция есть, просто не подтверждена пока сетью. Время подтверждения зависит от установленной отправителем комиссии.


█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
1714788019
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714788019

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714788019
Reply with quote  #2

1714788019
Report to moderator
1714788019
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714788019

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714788019
Reply with quote  #2

1714788019
Report to moderator
1714788019
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714788019

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714788019
Reply with quote  #2

1714788019
Report to moderator
"I'm sure that in 20 years there will either be very large transaction volume or no volume." -- Satoshi
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714788019
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714788019

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714788019
Reply with quote  #2

1714788019
Report to moderator
aleks82ek
Member
**
Offline Offline

Activity: 138
Merit: 69


View Profile
September 21, 2019, 01:53:01 PM
Merited by igor72 (1)
 #422

Версия 3.3.8 Зеленый кружок есть
баланс, пишет 0 mBTC (+12,06035 unconfirmed)
так понимаю, что-то не подтверждено или так и должно быть?  
Так и должно быть. Как будет одно подтверждение от сети биткион, то и эти 12,06035 окажутся не в скобках, а на балансе.
Ну и по умолчанию баланс Электрум показывает в миллибиткойнах (mВТС). Чтобы показывал в биткойнах нужно зайти в настройки. Там еще много чего полезного можно будет поставить )
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1834
Merit: 2003


Crypto Swap Exchange


View Profile
September 21, 2019, 02:01:57 PM
 #423

Так зачем оставлять старый default_wallet.dat, если появится новый с точно теми же адресами и приватными ключами?
А вдруг появится не такой же, как был? ) Поэтому на всякий случай лучше старый забэкапить, вдруг удалит файл кошелька, а потом окажется, что сид и не тот вовсе? А так останется шанс восстановить файл.

Кстати, не default_wallet.dat, а просто default_wallet.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
kellist123
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 14
Merit: 0


View Profile
September 21, 2019, 02:03:01 PM
 #424

Всем спасибо за помощь. Баланс действительно изменился)  Smiley
aleks82ek
Member
**
Offline Offline

Activity: 138
Merit: 69


View Profile
September 21, 2019, 02:05:47 PM
 #425

за двухфакторность придется платить сервису TrustedCoin 0.001 btc за каждые 20 транзакций.
Можно поподробнее об этом?
Где можно увидеть тарифы? Под транзакциями понимаются приход + уход биткойнов из кошелька или каждое использование сгенерированных кодов (в том числе и на вход в кошелек)? При установке 2ФА код будет приходить на мобилу по смс или будет генерироваться в гугл-аутентификаторе?
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1834
Merit: 2003


Crypto Swap Exchange


View Profile
September 21, 2019, 02:11:50 PM
Last edit: September 21, 2019, 02:23:53 PM by igor72
Merited by aleks82ek (1)
 #426

за двухфакторность придется платить сервису TrustedCoin 0.001 btc за каждые 20 транзакций.
Можно поподробнее об этом?
Где можно увидеть тарифы? Под транзакциями понимаются приход + уход биткойнов из кошелька или каждое использование сгенерированных кодов (в том числе и на вход в кошелек)?
Уход, конечно.
Quote
При установке 2ФА код будет приходить на мобилу по смс или будет генерироваться в гугл-аутентификаторе?
В аутентификаторе.

Тут все подробно описано: https://api.trustedcoin.com/#/electrum-help

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
aleks82ek
Member
**
Offline Offline

Activity: 138
Merit: 69


View Profile
September 21, 2019, 08:31:25 PM
 #427

Появились технические вопросы по кошельку. У меня Виндовс 7...
1. Когда начинаем устанавливать Электрум на комп, то с сайта Электрум.орг скачиваем себе на рабочий стол файл под названием electrum-3.3.8.exe. Далее при создании кошелька, пароля к нему и сид-фразы у нас на диске С в Пользователи => Моё имя => AppData => Roaming => создается скрытая папка Electrum, в которой есть пустая папка forks. Для чего она?
2. Когда придет время обновлять версию Электрума, то нужно будет из папки Electrum => wallets => достать файлик default_wallet и сохранить его в другом месте. Затем всю папку Electrum удалить в ручном режиме что ли? Через Панель управления => Программы и компоненты я вообще не вижу Электрума. Почему он там не отображен?
3. Если у меня кошелек с bech-32 адресами, файлик default_wallet я сохраню. Затем скачаю новую версию кошелька. При установке укажу, что у меня уже есть сид, но тип адресов укажу Легаси. У меня создастся новый файлик default_wallet с легаси-адресами. Переименую его в "Легаси-кошелек". Затем в папку Electrum => wallets к легаси-кошельку добавлю ранее сохраненный default_wallet. Я смогу в последствии пользоваться обеими кошельками? Понятно, что нужды в легаси-адресах нет никакой, спрашиваю чисто из технического интереса. И вообще есть ли разница где будут находится файлы default_wallet и Легаси-кошелек? Там же вроде можно указать при открытии их месторасположение.

P.S. Я далек от программирования. Если кому-то покажутся мои вопросы глупыми, то прошу сильно не ругаться )
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1834
Merit: 2003


Crypto Swap Exchange


View Profile
September 21, 2019, 08:48:25 PM
Last edit: September 22, 2019, 08:24:01 AM by igor72
Merited by xandry (2)
 #428

Появились технические вопросы по кошельку. У меня Виндовс 7...
1. Когда начинаем устанавливать Электрум на комп, то с сайта Электрум.орг скачиваем себе на рабочий стол файл под названием electrum-3.3.8.exe. Далее при создании кошелька, пароля к нему и сид-фразы у нас на диске С в Пользователи => Моё имя => AppData => Roaming => создается скрытая папка Electrum, в которой есть пустая папка forks. Для чего она?
https://github.com/spesmilo/electrum/issues/5439#issuecomment-505671232
Quote
2. Когда придет время обновлять версию Электрума, то нужно будет из папки Electrum => wallets => достать файлик default_wallet и сохранить его в другом месте. Затем всю папку Electrum удалить в ручном режиме что ли?
Не надо ничего этого. Скачаете новый exe-шник, замените им старый и всё.
Quote
Через Панель управления => Программы и компоненты я вообще не вижу Электрума. Почему он там не отображен?
Потому что вы не устанавливали его. На сайте можно скачать три файла для windows: Standalone Executable (как у вас), Windows Installer и Portable version (я такую использую). Первая и последняя в систему не устанавливаются и отличаются друг от друга тем, что первая папку с служебными файлами и кошельками помещает в %appdata%, а последняя рядом с exe.
Quote
3. Если у меня кошелек с bech-32 адресами, файлик default_wallet я сохраню. Затем скачаю новую версию кошелька. При установке укажу, что у меня уже есть сид, но тип адресов укажу Легаси.
Опять же, не надо никакого сида, он подхватит старый файл кошелька. И кстати, при восстановлении из сида вы не сможете выбрать Legacy/Segwit. В электрумовском сиде, в отличие от BIP39, закодирован и тип кошелька.
Quote
У меня создастся новый файлик default_wallet с легаси-адресами. Переименую его в "Легаси-кошелек". Затем в папку Electrum => wallets к легаси-кошельку добавлю ранее сохраненный default_wallet. Я смогу в последствии пользоваться обеими кошельками? Понятно, что нужды в легаси-адресах нет никакой, спрашиваю чисто из технического интереса.
Просто нажмете Ctrl+N и создадите новый кошелек, легаси или сегвит - не важно. И таких кошельков можно сделать сколько угодно, потом через Ctrl+O можно открывать их и пользоваться при необходимости даже одновременно, последний закрытый в следующий раз откроется при запуске.
Quote
И вообще есть ли разница где будут находится файлы default_wallet и Легаси-кошелек?
Нет. Месторасположение и имя файла могут быть любыми.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
aleks82ek
Member
**
Offline Offline

Activity: 138
Merit: 69


View Profile
September 22, 2019, 09:02:28 AM
 #429

На сайте можно скачать три файла для windows: Standalone Executable (как у вас), Windows Installer и Portable version (я такую использую). Первая и последняя в систему не устанавливаются и отличаются друг от друга тем, что первая папку с служебными файлами и кошельками помещает в %appdata%, а последняя рядом с exe.
Вот это очень интересная информация. Большое спасибо.
Поскольку в роликах на Ютубе подробно описывался процесс установки именно версии Standalone Executable, то именно ее себе и поставил. Про Portable version где-то читал, что она менее безопасна, чем Standalone, но это если ее на флешке юзать и в разные компы засовывать. Но это в принципе и понятно - на разных компах можно разные вирусы подхватить.
После Ваших объяснений мне захотелось себе Portable-версию  Smiley Наверно куплю чистую флешку, закину ее туда и буду только на одном своем ноуте использовать. Вроде это более безопасный вариант кошелька, чем Standalone.
А вообще непонятно какие плюсы у Standalone Executable и Windows Installer. Если их разработали, то значит не просто так. Не подскажете в каких случаях целесообразно использовать ту и ту версии?
В Standalone меня лично бесит только один момент - все файлы и папки находятся в скрытой папке AppData и чтобы их увидеть нужно заходить в свойства папки, делать их видимыми. Потом делать обратно невидимыми.
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1834
Merit: 2003


Crypto Swap Exchange


View Profile
September 22, 2019, 09:38:47 AM
Last edit: September 22, 2019, 09:08:56 PM by igor72
Merited by xandry (2)
 #430

Про Portable version где-то читал, что она менее безопасна, чем Standalone, но это если ее на флешке юзать и в разные компы засовывать. Но это в принципе и понятно - на разных компах можно разные вирусы подхватить.
Это вы здесь читали ).
Quote
После Ваших объяснений мне захотелось себе Portable-версию  Smiley Наверно куплю чистую флешку, закину ее туда и буду только на одном своем ноуте использовать. Вроде это более безопасный вариант кошелька, чем Standalone.
Не стоит, по-моему. Безопасней не будет, только неудобней, да и деньги за флешку платить надо ). Я использую Portable в отдельной папке на диске D:\, просто чтобы всё в одном месте было и при переустановке винды не потерялось.
Quote
А вообще непонятно какие плюсы у Standalone Executable и Windows Installer. Если их разработали, то значит не просто так. Не подскажете в каких случаях целесообразно использовать ту и ту версии?
Инсталлируемая версия распаковывается в папку Program Files (x86), прописывается в реестре, создает ярлыки, дает возможность установки для нескольких пользователей итп, а Standalone (и Portable) распаковывается каждый раз при запуске во временную папку в %temp%, поэтому немножко медленнее запускается, но зато легко обновляется.
Quote
В Standalone меня лично бесит только один момент - все файлы и папки находятся в скрытой папке AppData и чтобы их увидеть нужно заходить в свойства папки, делать их видимыми. Потом делать обратно невидимыми.
А вы просто вбивайте в строку в проводнике %appdata% (или создайте ярлык на рабочем столе, в котором пропишите C:\Windows\explorer.exe %appdata%).

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
kellist123
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 14
Merit: 0


View Profile
September 22, 2019, 11:04:46 PM
 #431

Стало интересно. Когда приходит платёж в кошелек, пишет сумму, при двойном клике на сумму открывается окно. Внизу есть "вывод", там мой адрес и количество биткоина, но кроме меня есть ещё какие-то транзакции, иногда транза одна, иногда штук девять, это что? Параллельно со мной идут, я как бы в очереди? Транзакции с одного источника или откуда угодно?
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1834
Merit: 2003


Crypto Swap Exchange


View Profile
September 23, 2019, 05:37:49 AM
Merited by xandry (1)
 #432

Просто отправитель решил отправить одновременно, одной транзакцией монеты разным получателям - это в разы выгодней по комиссионным, чем отсылать каждому отдельной транзакцией. Один из выходов часто является адресом сдачи отправителя. Входов и выходов в транзакции может быть много, десятки и сотни.

В общем, это вопрос не про Electrum, а про биткоин.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
aleks82ek
Member
**
Offline Offline

Activity: 138
Merit: 69


View Profile
September 23, 2019, 07:47:51 PM
Last edit: September 23, 2019, 07:59:22 PM by aleks82ek
 #433

Появились еще вопросы...
Не разобрался как на этом форуме вставить картинку, поэтому сделаем так https://ibb.co/Zh2M2pZ
1. На странице загрузки Электрум-кошелька что означает ссылка signature? Нажал на нее - появился непонятный текст. Для чего он?
2. Кроме автономной, инсталлируемой, портативной версий, есть еще варианты установки кошелька из источника Python. Что это такое?
3. В обычном стандартном кошельке есть функция "Подписать/подтвердить сообщение". Для чего она и как можно применять?
4. Рядом есть функция "Зашифровать/расшифровать сообщение". Тот же вопрос - для чего она?
5. Если в кошельке выбрать "импорт приватных ключей", то внизу указан мой принимающий адрес. Получается, что вписав приватный ключ и нажав справа внизу "Импорт" автоматом создастся транзакция и все деньги (если они там будут) с другого моего (или чужого) адреса переведутся мне? Если да, то с какой комиссией создастся транзакция? И таким образом можно вытягивать деньги с биткоин-адресов всех типов (легаси, сегвит-совместимые, bech-32)?
6. В разделе "Настройки" есть "Пакетные транзакции RBF". Что это?
7. Там же в настройках, при поставленной галочке "использовать адреса для сдачи" можно использовать изменяющиеся адреса. Про адреса для сдачи я знаю, но что значит "изменяющиеся адреса"?
8. По умолчанию в настройках стоит галочка возле "Автоматически проверять наличие обновлений". Может лучше снять галочку или пофигу?
9. Мой кошелек создан только с сид-фразой из 12-ти слов. Можно к уже имеющейся сид-фразе добавить 13-е свое кодовое слово? В настройках не нашел ((.

Один из выходов часто является адресом сдачи отправителя.
Поправьте меня, если ошибаюсь, но адрес для сдачи всегда в обозревателе указывается последним, а не "один из".
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1834
Merit: 2003


Crypto Swap Exchange


View Profile
September 23, 2019, 08:47:19 PM
Last edit: December 08, 2020, 07:27:51 AM by igor72
Merited by chimk (7), klarki (5), xandry (4), A-Bolt (1)
 #434

1. На странице загрузки Электрум-кошелька что означает ссылка signature? Нажал на нее - появился непонятный текст. Для чего он?
Это PGP-подпись файла. Очень рекомендуется проверять файл на соответствие подписи Томаса. Есть инструкции, как это делать, в том числе и на этом форуме https://bitcointalk.org/index.php?topic=5134965.msg50729692#msg50729692.
Quote
2. Кроме автономной, инсталлируемой, портативной версий, есть еще варианты установки кошелька из источника Python. Что это такое?
Это исходники. При наличии интерпретатора Python можно запускать прямо из исходников. Вам это не нужно.
Quote
3. В обычном стандартном кошельке есть функция "Подписать/подтвердить сообщение". Для чего она и как можно применять?
Вкратце - подписав сообщение своим ключом можно однозначно удостоверить его аутентичность. Или доказать владение адресом без совершения транзакции.
Quote
4. Рядом есть функция "Зашифровать/расшифровать сообщение". Тот же вопрос - для чего она?
Для шифрования сообщений ). Зашифровать сообщение может любой, имеющий публичный ключ, а расшифровать только владелец приватного ключа. Например, я послал вам битки, в блок-эксплорере вы находите публичный ключ моего адреса, шифруете текст и посылаете мне в личку (или даже в паблик) на форуме. Прочитать его смогу только я, расшифровав в том кошельке, в котором хранится соответствующий приватник.
Quote
5. Если в кошельке выбрать "импорт приватных ключей", то внизу указан мой принимающий адрес. Получается, что вписав приватный ключ и нажав справа внизу "Импорт" автоматом создастся транзакция и все деньги (если они там будут) с другого моего (или чужого) адреса переведутся мне?
Да. Импорт в данном случае - это неправильный перевод слова Sweep. Там есть еще один "импорт", там именно импорт ключа.
Quote
Если да, то с какой комиссией создастся транзакция?
С какой зададите. Там открывается стандартная вкладка отправки транзакции.
Quote
И таким образом можно вытягивать деньги с биткоин-адресов всех типов (легаси, сегвит-совместимые, bech-32)?
Да, все типы поддерживаются, только префикс нужно ставить соответствующий.
Quote
6. В разделе "Настройки" есть "Пакетные транзакции RBF". Что это?
Если поставить эту галку, то неподтвержденные RBF транзакции будут объединяться в одну. Это даст экономию на комиссии за счет ухудшения приватности.
Quote
7. Там же в настройках, при поставленной галочке "использовать адреса для сдачи" можно использовать изменяющиеся адреса. Про адреса для сдачи я знаю, но что значит "изменяющиеся адреса"?
Разбивает большую сдачу на несколько адресов. Типа для маскировки, комиссия, соответственно, немного возрастает (выходов больше). Например, без галки - было 10 монет, отправлена адресату 1 монета, на адрес сдачи упало 9. А с галкой сдача уйдет на три адреса сдачи с суммами 2, 3, 4. В первом случае с высокой вероятностью можно угадать, где адрес адресата, во втором следы немного запутываются.
Quote
8. По умолчанию в настройках стоит галочка возле "Автоматически проверять наличие обновлений". Может лучше снять галочку или пофигу?
Пофиг. Если вам важно, чтобы ваш IP при каждом запуске не светился где-то там в логах сайта - снимите.
Quote
9. Мой кошелек создан только с сид-фразой из 12-ти слов. Можно к уже имеющейся сид-фразе добавить 13-е свое кодовое слово? В настройках не нашел ((.
"13-е слово" полностью меняет сид, так же как и 12-е, и любое другое. Поэтому задать его можно только при создании нового кошелька. Можете, конечно, и к теперешним своим 12 словам добавить 13-е (при восстановлении из сида нажмите кнопку "Опции" рядом с полем ввода сида и там поставьте соответствующую галку), но, как я сказал, вы получите совсем другие адреса в итоге, то есть новый кошелек.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
aleks82ek
Member
**
Offline Offline

Activity: 138
Merit: 69


View Profile
September 23, 2019, 10:15:02 PM
Last edit: September 23, 2019, 10:54:09 PM by aleks82ek
 #435

Поправьте меня, если ошибаюсь, но адрес для сдачи всегда в обозревателе указывается последним, а не "один из".
Да? В каком обозревателе? Может быть, надо посмотреть.
Я ошибся. Сейчас проверил свои транзакции - адреса выходов в обозревателях расположены всегда в порядке уменьшения сумм на них. Просто так случилось, что все мои платежи были на суммы, которые меньше, чем сама сдача. Ну и так совпало, что большинство приходов тоже. Поэтому ошибочно посчитал, что адрес сдачи всегда нужно смотреть последним )

Импорт в данном случае - это неправильный перевод слова Sweep. Там есть еще один "импорт", там именно импорт ключа.
Подскажите где найти в кошельке правильный "импорт" ключа.

Если поставить эту галку, то неподтвержденные RBF транзакции будут объединяться в одну. Это даст экономию на комиссии за счет ухудшения приватности.
Это, допустим, я с низкой комиссией отправлю 2 ВТС Васе  с адреса, на котором у меня 3 ВТС, а затем отправлю 4 ВТС Пете с адреса, на котором у меня 4,5 ВТС. Обе транзакции у меня окажутся в мемпуле. Там они объединятся в одну транзакцию с двумя входами (3 и 4.5 ВТС) и тремя выходами (2; 4 и 1.5 ВТС). Правильно я понял?

"13-е слово" полностью меняет сид, так же как и 12-е, и любое другое. Поэтому задать его можно только при создании нового кошелька. Можете, конечно, и к теперешним своим 12 словам добавить 13-е (при восстановлении из сида нажмите кнопку "Опции" рядом с полем ввода сида и там поставьте соответствующую галку), но, как я сказал, вы получите совсем другие адреса в итоге, то есть новый кошелек.
Согласен. Это я затупил что-то ))
Но тогда возникает вопрос как я смогу восстановить доступ к своим публичным и приватным ключам, если, допустим, Электрум исчезнет? Тот же сайт https://iancoleman.io/bip39/ сможет помочь, если в нем сид из 12, 15 или 18-ти слов вбить, а тут получается 13 слов (12 + 1 кодовое).
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1834
Merit: 2003


Crypto Swap Exchange


View Profile
September 23, 2019, 10:40:18 PM
Last edit: September 24, 2019, 02:28:19 PM by igor72
Merited by xandry (4), A-Bolt (1)
 #436

Импорт в данном случае - это неправильный перевод слова Sweep. Там есть еще один "импорт", там именно импорт ключа.
Подскажите где найти в кошельке правильный "импорт" ключа.
В кошелек, созданный из сида (HD-кошелек) нельзя импортировать "левые" ключи. Если вы создадите импортированный кошелек (вместо создания/импорта сид-фразы выберете импорт адреса/ключа), тогда в меню появится пункт импорта, и вы сможете к этому импортированному кошельку добавлять новые ключи. Естественно, это будет не HD-кошелек, со всеми минусами.
Quote
Если поставить эту галку, то неподтвержденные RBF транзакции будут объединяться в одну. Это даст экономию на комиссии за счет ухудшения приватности.
Это, допустим, я с низкой комиссией отправлю 2 ВТС Васе  с адреса, на котором у меня 3 ВТС, а затем отправлю 4 ВТС Пете с адреса, на котором у меня 4,5 ВТС. Обе транзакции у меня окажутся в мемпуле. Там они объединятся в одну транзакцию с двумя входами (3 и 4.5 ВТС) и тремя выходами (2; 4 и 1.5 ВТС). Правильно я понял?
Да.
Quote
Но тогда возникает вопрос как я смогу восстановить доступ к своим публичным и приватным ключам, если, допустим, Электрум исчезнет? Тот же сайт https://iancoleman.io/bip39/ сможет помочь, если в нем сид из 12, 15 или 18-ти слов вбить, а тут получается 13 слов (12 + 1 кодовое).
Для ввода "13-х слов" там есть поле "BIP39 Passphrase (optional)". Но сид, созданный в Электруме - не BIP39, поэтому этот конвертер его не поймет. Его можно "модифицировать" - там всего две строчки нужно поменять, но люди уже сделали это и выложили, вот или вот (на интернет-компе с такими инструментами работать не рекомендуется) . Можно просто иметь архивную копию Электрума - для того, чтобы получить ключи, интернет не нужен. А можно вообще не заморачиваться - в сети всегда найдется решение, если что.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
aleks82ek
Member
**
Offline Offline

Activity: 138
Merit: 69


View Profile
September 24, 2019, 09:20:09 AM
 #437

igor72, спасибо за разъяснения )
Думаю, что будет лучше, если сделаю себе Электрум-кошелек с сидом из 13-ти слов. Вероятность того, что кто-то в будущем сгенерирует точно такой же сид из 12 слов конечно ничтожно мала (2048 в 11-й степени), но все же она есть. Сид-фраза из 13-ти слов гораздо надежнее  Smiley
Не знаете можно ли одновременно на одном компьютере запускать Standalone Executable-версию с одним сидом и Portable-версию с другим сидом? То есть 2 разных электрум-кошелька через один IP-адрес могут с блокчейном биткоина коннектиться?
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1834
Merit: 2003


Crypto Swap Exchange


View Profile
September 24, 2019, 09:41:59 AM
Merited by chimk (5)
 #438

Думаю, что будет лучше, если сделаю себе Электрум-кошелек с сидом из 13-ти слов. Вероятность того, что кто-то в будущем сгенерирует точно такой же сид из 12 слов конечно ничтожно мала (2048 в 11-й степени), но все же она есть. Сид-фраза из 13-ти слов гораздо надежнее  Smiley
Если только ради уменьшения вероятности подбора, то не стоит - надежности 12 слов более, чем достаточно. Хотите большей надежности - перенесите кошелек на отдельную систему (какой-нибудь линукс поставьте рядом второй системой или, например, Tails на флешку). Кстати, почему 2048 в 11 степени?
Quote
Не знаете можно ли одновременно на одном компьютере запускать Standalone Executable-версию с одним сидом и Portable-версию с другим сидом?
Можно, конечно, почему нет? Только зачем вам две версии, на одной запускайте.
Quote
То есть 2 разных электрум-кошелька через один IP-адрес могут с блокчейном биткоина коннектиться?
Да. А если разные, то они, скорее всего, и к разным серверам подключатся.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
aleks82ek
Member
**
Offline Offline

Activity: 138
Merit: 69


View Profile
September 24, 2019, 10:31:29 AM
Last edit: September 24, 2019, 10:44:24 AM by aleks82ek
 #439

Если только ради уменьшения вероятности подбора, то не стоит - надежности 12 слов более, чем достаточно. Хотите большей надежности - перенесите кошелек на отдельную систему (какой-нибудь линукс поставьте рядом второй системой или, например, Tails на флешку). Кстати, почему 2048 в 11 степени?
Сид-фраза из 12-ти слов надежна - спору нет. Но, если бы это было "более, чем достаточно", то не стали бы применять на практике сиды из 18 и 24 слов. Да и кодовое "13-е слово" тоже не просто так придумали ))
Вы говорите о надежности в плане того, чтобы вирус не украл сид или пароль от кошелька. Я имел ввиду именно надежность в плане невозможности сгенерировать точно такую же сид-фразу. То есть мы немного о разных вещах говорим )
Плюсы портабл-версии вижу в том, что все файлы будут рядом - в одной папке, а не запрятаны за тридевять земель в невидимой папке AppData.
С Линуксом не знаком вообще. Есть Виндовс, юзаю ее, все устраивает. Вникать как работает Линукс и что такое Tails, честно говоря, лень. Тема блокчейна и крипты мне интересна, а тема анонимности Tails нет.
Почему 2048 в 11 степени? Всего слов в словаре 2048. Первые 11 слов сид-фразы выбираются рандомно из этих 2048-ми. Последнее слово сид-фразы - это "контрольная сумма".

Только зачем вам две версии, на одной запускайте.
Имеете ввиду файлик default_wallet из автономной версии кошелька перекинуть в папку к портабл-версии и уже с нее поочередно открывать то один, то другой кошелек? В принципе можно и так. Тогда и все запрятанные в AppData файлы автономной версии можно будет удалить за ненадобностью.
diks
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2632
Merit: 1450



View Profile
September 24, 2019, 10:53:17 AM
Merited by xandry (1)
 #440


Почему 2048 в 11 степени? Всего слов в словаре 2048. Первые 11 слов сид-фразы выбираются рандомно из этих 2048-ми. Последнее слово сид-фразы - это "контрольная сумма".


Quote
Англоязычный список слов для стандарта BIP39 имеет 2048 слов. Если фраза состоит из 12 слов, тогда число возможных комбинаций составляет 2048 в 12-й степени, или 2 в 132-й степени, то есть фраза будет иметь 132 бита безопасности.

https://ru.bitcoinwiki.org/wiki/%D0%9C%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B0#.D0.9F.D1.80.D0.B8.D0.BD.D1.86.D0.B8.D0.BF_.D1.80.D0.B0.D0.B1.D0.BE.D1.82.D1.8B_.D0.BC.D0.BD.D0.B5.D0.BC.D0.BE.D0.BD.D0.B8.D1.87.D0.B5.D1.81.D0.BA.D0.B8.D1.85_.D1.84.D1.80.D0.B0.D0.B7

Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 [22] 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 »
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!