Bitcoin Forum
May 05, 2024, 12:57:35 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 [2] 3 4 5 6 7 »  All
  Print  
Author Topic: Еще один проект децентрализованной биржи  (Read 7824 times)
GGUL (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
March 04, 2014, 01:14:35 PM
Last edit: March 04, 2014, 02:22:25 PM by GGUL
 #21

Т.е. это все - что-то вроде цифровой подписи, по сути, для сделок, которые "...эмитент продает свои знаки и выкупает свои знаки...
Кто-то из знакомых использует эти знаки... На бирже выставлены ордера на покупку этих знаков..."
Никаких гарантий бегства эмитента N n со всеми собранными криптовалютами по-прежнему никаких?

Меня немножко удивляет, каким образом Вы хотите получить 100% гарантии. Это же жизнь. Smiley
И гарантия это вероятностная вещь.


Какие гарантии, что btc-e не сбежит?
Какая гарантия, что биржу не взломают?
Какая гарантия, что Ваш аккаунт не взломают?
По Вашей логике , никаких. Тем не менее куча народу работает.

В данном случае эмитент идет гарантом своей эмиссии, рискуя своим именем.
Еще должно быть обеспечение на всю сумму. Обеспечение может быть дано другим лицом, которое рискует своим именем  и своими средствами.  При таком раскладе появляется еще один уровень гарантии.
Для бирж, которые я знаю, ничего подобного нет.

p/s/
Вообще-то , эмитенту надо очень и очень постараться, чтобы пустить свою эмиссию в оборот.

"Т.е. это все - что-то вроде цифровой подписи.."  - вообще-то этот проект предоставляет практически полный функционал биржи, причем децентрализованный, а в каких-то вещах более надежный. Smiley
1714870655
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714870655

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714870655
Reply with quote  #2

1714870655
Report to moderator
"Your bitcoin is secured in a way that is physically impossible for others to access, no matter for what reason, no matter how good the excuse, no matter a majority of miners, no matter what." -- Greg Maxwell
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
cryptodev
Member
**
Offline Offline

Activity: 108
Merit: 12


View Profile
March 04, 2014, 09:29:58 PM
 #22

Все же, если все в части обеспечения биржевых сделок зиждется на имени и доверии, не основанных на технологиях, зачем так все усложнять?
GGUL (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
March 05, 2014, 07:23:05 AM
 #23

Все же, если все в части обеспечения биржевых сделок зиждется на имени и доверии, не основанных на технологиях, зачем так все усложнять?

А Вы хотите очень просто получить децентрализованную биржу ?

Вы почитайте темы, посвященные децентрализованным биржам. Если увидите что-то проще, то ссылочку, пожалуйста.

Или имеете что-то  сами предложить ?  Smiley

А так, извините, Ваши посты начинают фонить троллингом. Smiley



cryptodev
Member
**
Offline Offline

Activity: 108
Merit: 12


View Profile
March 05, 2014, 08:19:54 AM
 #24

"Троллингом" сейчас называется то, что лет 30 назад в советской прессе называлось "провокация".
А фактически, если нет ответа на поставленный вопрос - можно надуться и важно сказать "да это провокация, не буду отвечать!".

У вас задача все-таки свести покупателя и продавца, обоих из которых устроит обменный курс разных сущностей, так? BTC->BTC можно переслать и через сеть BTC, без каких-либо бирж. Так пусть они через "распределенно-децентрализованную биржу" фиксируют намерения, а затем делают multisig-транзакцию с использованием случайно выбранного из пула имеющихся гаранта (чтобы гарант не оказался в доле с кем-либо или еще как-то заинтересован, и тем самым снизилась вероятность организованного кидка). Гаранту небольшая комиссия, сделка закрыта, все децентрализованное, все довольны.
Нет?
GGUL (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
March 05, 2014, 10:08:16 AM
 #25

Если у Вас есть свое видение децентрализованной биржи , выложите в соседней теме более или менее подробный проект.

Я внимательно почитаю, попробую понять. То, что Вы написали, это фрагмент, мне непонятна вся картина, как это будет происходить.

Мне непонятно, в частности, как Вы через MultiSig транзакцию собираетесь менять BTC на рубли.

p/s/

фразу " зачем так все усложнять?" без продолжения я могу вбросить в любую тему.И это будет троллингом. Smiley
cryptodev
Member
**
Offline Offline

Activity: 108
Merit: 12


View Profile
March 05, 2014, 01:15:06 PM
 #26

Не хочу свое видение, мне ваше интересно. Smiley
С рублями я бы не торопился, справиться бы с чем-нибудь более очевидным (криптовалюта->другая криптовалюта). А чем вам не нравится multisig, тем более, что эта функция уже существует и опробована? Идея децентрализованности полностью сохраняется, разве что необходимость набора определенной массы гарантов будет затруднена.
GGUL (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
March 05, 2014, 01:38:06 PM
 #27

А мне вот не интересно только  "криптовалюта<->криптовалюта". Smiley

Тем более, что совершенно непонятен переход от такого обмена к обмену с участием фиата. Может придется весь проект
переделывать.

Надо сначала прояснить картину по поводу вариантов бирж:

1. Оба участника обмена вносят средства на биржу, с помощью биржи обменивают и выводят с биржи.

2. Есть вариант когда один участник вносит средства, другой нет. Заключается сделка на бирже, 2 -й участник передает
средства 1-му, предоставляет доказательства. После чего биржа передает средства 2-му.

3.Участники не вносят средства. Просто на бирже заключают сделку. После чего вне биржи совершают обмен.
  (Скорее даже это не биржа, а доска объявлений. Smiley )

Это навскидку, может и что-то еще есть.

Я хочу проектом реализовать 1-й (классический вариант). Хотя бы потому, что на существующем рынке криптовалют их
подавляющее большинство. Значит они более удобны для пользователей и  имеют конкурентное преимущество.

Насколько я понимаю, Вы мне предлагаете реализовать другой вариант биржи. Но это совершенно другой проект.

cryptodev
Member
**
Offline Offline

Activity: 108
Merit: 12


View Profile
March 06, 2014, 06:15:24 AM
 #28

В части обмена фиатных д.с. наряду с криптовалютами могу представить лишь квази-криптовалюту, эквивалентную рублям, долларам или евро и эмитируемую каким-либо образом почитаемыми участниками "децентрализованной биржи". При этом биржевые сделки сводятся к единому механизму, а желающий получить наличный рубль, получая "рублевую" квази-криптовалюту, обращается к эмитенту для зачета "векселя" (ну, его аналога, если точнее).
GGUL (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
March 06, 2014, 08:03:16 AM
 #29

В части обмена фиатных д.с. наряду с криптовалютами могу представить лишь квази-криптовалюту, эквивалентную рублям, долларам или евро и эмитируемую каким-либо образом почитаемыми участниками "децентрализованной биржи". При этом биржевые сделки сводятся к единому механизму, а желающий получить наличный рубль, получая "рублевую" квази-криптовалюту, обращается к эмитенту для зачета "векселя" (ну, его аналога, если точнее).

А Вы читали проект? Ведь именно это я и предлагаю.  Smiley
Правда для получения наличного рубля совершенно не обязательно обращаться к эмитенту.Этим могут заняться и другие
участники биржи.
cryptodev
Member
**
Offline Offline

Activity: 108
Merit: 12


View Profile
March 06, 2014, 08:31:28 AM
 #30

Читал, читал. Smiley
Только у вас, как я понял, предполагается эмиссия соответствующих реальным рублям единиц внутри механизма децентрализованной биржи, а мне кажется, что надежней будет, если такая квази-криптовалюта будет существовать параллельно ей.
GGUL (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
March 06, 2014, 09:22:19 AM
Last edit: March 06, 2014, 10:54:17 AM by GGUL
 #31

Читал, читал. Smiley
Только у вас, как я понял, предполагается эмиссия соответствующих реальным рублям единиц внутри механизма децентрализованной биржи, а мне кажется, что надежней будет, если такая квази-криптовалюта будет существовать параллельно ей.

Ну я затрудняюсь представить, как это будет работать.
То есть Вы предлагаете каждому эмитенту выпустить свой форк и раскручивать его.
И Вы считаете, что это будет проще ?! И я не понимаю, чем это надежнее.

Для эмитента для зарабатывания репутации нет никакой разницы, раскручивать свой форк или свою эмиссию внутри биржи.Но с форком сложность растет на порядок.  Зачем так усложнять? Smiley

Я уже предлагал в соседней теме опубликовать Ваш полный проект. А то Вы пытаетесь вставить в проект темы куски, которые ну никак не вписываются. Smiley

cryptodev
Member
**
Offline Offline

Activity: 108
Merit: 12


View Profile
March 07, 2014, 06:05:04 AM
 #32

Ну я понял, что вы категорически уверены в своей идее и свежий взгляд вам не нужен.
Желаю всеразличных успехов.
GGUL (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
March 07, 2014, 08:17:40 AM
Last edit: March 07, 2014, 08:46:28 AM by GGUL
 #33

Я и не собирался особо обсуждать саму идею, тем более другие идеи.Smiley  (иначе я бы кинул тему в раздел "Идеи")
Приношу извинения, вероятно, про это надо было написать в теме.

Для меня проект выглядит вполне работоспособным. И ответ на  вопрос, выживет или не выживет, решенный.
Решенный в том смысле, что мы получим ответ на этот вопрос, только попробовав реализовать проект.
Сколько бы мы тут не обсуждали идею , ответ все равно не получим.

Здесь я бы хотел обсудить техническую реализацию.
Может кто-то захочет принять участие. Возможно не безвозмездное.

В связи с этим первый вопрос, который у меня возникает, как оценить бюджет этого проекта.
В какие временные рамки и в какие средства все это может вылиться.

Если у кого есть аргументированные соображения по этому поводу , а также по поводу технических деталей, я  с интересом выслушаю.

Пока накидал основные этапы:

1. Разработка протокола
2. API
3. клиент для майнинга.
4. торговый клиент (возможно совмещенный с майнингом)
5. боты для ввода/вывода основных криптовалют - BTC, LTC, ...

С уважением.



GGUL (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
March 15, 2014, 03:26:47 PM
 #34

Добавил в топ дополнения:

3. Обмен знаков I и II типа.

   После подписания транзакции продавцом у покупателя блокируется определенная сумма на счету.Чтобы не было    
   злоупотреблений со стороны покупателя, добавить возможность указывать покупателю определенную сумму залога. И при  
   невыполнении продавцом своей части сделки, сумма залога передается покупателю.

-------------------
   фиксированный размер комиссии не будет учитывать рост/уменьшение  стоимости BTC. Поэтому возможен более гибкий вариант,    
  когда   размер комиссии пересчитывается с какой-то периодичностью.
  Если например, заложить, что майнеры должны получить примерно 0.1% от объема сделок, то размер комиссии вычислять по формуле:
  сумма сделок по всем эмиссиям за период/кол-во сделок за период * 0.001

  (Все эмиссии приводятся к единому знаменателю с учетом суммы обеспечения и кол-ва.)
-----------------


  
GGUL (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
March 15, 2014, 03:39:52 PM
 #35

Сделал паузу на неделю, чтобы все получше обмозговать.

Решил, что проект все равно остается интересным. И желание реализовать не пропало. Smiley

Определился с суммой, которую я могу позволить себе  вложить  в данный проект:  80 BTC.

Так что, если есть программисты, тесно работавшие с криптовалютой, и есть интерес к этой теме, можем
посотрудничать.  (А еще лучше, если состоявшаяся команда.)

Также приглашаю всех, кому интересно и есть желание  чем-то помочь.






GGUL (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
March 19, 2014, 03:19:15 PM
 #36

Создал адрес  1DecExGGhUzxPtowXfJNFK7sNWdFixdW7K. Перечислил 80 BTC в обеспечение проекта.

Похоже, данная тема никого не заинтересовала. Буду искать команду в оффлайне. Smiley

info_infoman
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 460
Merit: 250



View Profile
March 26, 2014, 12:33:59 PM
 #37

Все уже придумано до вас https://forum.btcsec.com/index.php?/topic/5809-infomancoin-pomogite-sozdat-super-fork/?p=129350

, найти бы толковых программистов , пишу потихоньку

идея простая дать деньгам глаза и уши
толстые транзакции.

но учтите такой проект не приносит прибыли создателю
как говорится в народ и пускай пользуется....

GGUL (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
March 27, 2014, 11:03:45 AM
Last edit: May 27, 2014, 11:44:55 AM by GGUL
 #38


ВСЕ уже придумано - это очень громко сказано Smiley  Это не значит, что нельзя придумать что-нибудь другое, может быть лучше,
может быть проще ( а это уже лучше) Smiley

Поизучал Ваш проект. До конца не прочувствовал. Smiley Но надеюсь, основную идею понял правильно.

Первое, что мне не нравится и от чего я отказался сразу  , это создание своей криптовалюты для совершения обмена криптовалют.Что-то в этом есть неправильное. Затрудняюсь сказать что конкретно. Что-то на интуитивном уровне.Smiley

Потом, мы все таки решаем немножко разные задачи. У Вас упор на обмен фиата, если точнее, то фиата из платежных систем.
Техническая реализация всего этого выглядит для меня очень сложным. Тем более в децентрализованной системе,
А я ужасно не люблю сложные проекты Smiley.

И я даже , чем дальше размышляю над своим проектам, то все больше прихожу к выводу, что  сделки по вводу криптовалюты на биржу (Обмен знаков I и II типа.) в первоначальной версии не стоит реализовать (а они самые сложные для технической реализации). Эту задачу можно легко решать через передачу.

 p/s
Я не предполагаю получение коммерческой выгоды от реализации проекта.





info_infoman
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 460
Merit: 250



View Profile
March 27, 2014, 12:28:02 PM
 #39

Quote
Первое, что мне не нравится и от чего я отказался сразу  , это создание своей криптовалюты для совершения обмена криптовалют.Что-то в этом есть неправильное. Затрудняюсь сказать что конкретно. Что-то на интуитивном уровне.Smiley

ну если введут в биткоин транзакции глаза и уши для оценки внешних систем то ничего создавать не нужно, тут воля разрабов, но я думаю если не введут они введут другие....

вопрос готово ли общество отдать в руки алгоритма процесс оценки факта совершения сделки?
ведь это мохнатое золото которым общество обманывает само себя - богатый таким образом наживается на бедном, а бедный делает тоже самое но через социалку(революция)

отняв эту функцию у человека и передав её деньгам мы должны позаботится о независимости денег
и тут биткоин не независим - крупные пулы и жажда наживы.
Quote
Потом, мы все таки решаем немножко разные задачи. У Вас упор на обмен фиата, если точнее, то фиата из платежных систем.
Техническая реализация всего этого выглядит для меня очень сложным. Тем более в децентрализованной системе,
А я не ужасно не люблю сложные проекты Smiley.

вы всетаки не уяснили сути - моя система способна не только оценивать фиат. Она способна оценивать любые изменения внешних сред, фиат, свет, звук, тепло, момент силы итд.... все зависит от того какой датчик зарядит инициатор транзакции и согласится ли с правотой этого датчика тот кто изменяет среду в обмен на криптознаки.

а дальше дело техники - транзакция с заряженым механизмом разлетается по сети со скоростью света и все общество проверяет валидность исполнения условий сделки (изменения внешней среды)....

И самое главное в этом проекте - почему все думают что их деньги чего то стоят если они говорят своему клиенту - если вы хотите чтобы деньги работали вы должны что то делать для этих денег?

Может пора задуматься о том что деньги должны научится делать что то сами? если уж они берут на себя функцию всеобщего эквивалента  то пора этот эквивалент заставить работать на человека а не наоборот.

иначе мы так и отстранимся с централизованной системой оценки стоимости через одного(узкую группу лиц) человека.

neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3500
Merit: 1100



View Profile WWW
March 27, 2014, 12:48:21 PM
 #40

Не зря похоже я иногда кое чего пишу на этом, и не только, на этом форуме... Smiley

Pages: « 1 [2] 3 4 5 6 7 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!