Bitcoin Forum
April 26, 2024, 12:11:08 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 [4] 5 6 7 »  All
  Print  
Author Topic: Еще один проект децентрализованной биржи  (Read 7823 times)
Bertt
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 0


View Profile
April 02, 2014, 08:53:44 AM
Last edit: April 02, 2014, 09:20:21 AM by Bertt
 #61


Все таки не совсем мне тупому понятно, звиняйте Smiley к черту пока торговую логику и арбитражи - но, если это р2р биржа - значит вся исполняемая логика должна быть в клиентах/кошельках пользователей - no центральный сервер, да и про слово биржа нужно забыть - здесь явление с другой экономической сутью. Если опять же речь идет о торговле криптовалютами - то по-сути такое возможно либо в случае если у вас все 50 кошельков и ручками... Либо тоже самое, но от всех работающее API и общий типа торговый интерфейс - опять же в клиентских программах, что бы прям р2р. И в этом интерфейсе вся автоматизация и третейская логика. Не забывайте также о торговых стратегиях, торговых ботах, кредитном плече. Либо есть еще пара, тройка вариантов в данном направлении. Опять же нужна будет парочка распределенных хабов, которые реализовывали бы определенную логику. Квазивалюта здесь вроде как особо не нужна... Чего эмитировать? На кой? Биллинг? 125 криптовалюта? Если дериватив - то уж всяко не так. Могу предложить идею криптопая хедж фонда. Это к вопросу об иных ценностях и нематериальных активах. Чтобы привязать актив из офф-лайна к криптоплатформе нужно быть очень профессиональным специалистом (финансы, ценные бумаги)...

Вы написали, как по Вашему должна быть реализована p2p биржа (в самых общих чертах).
Я в описании темы выложил свой, подробный и вполне рабочий, вариант.
Оба мнения имеют право на жизнь.Не вижу поводов для дискуссий.Smiley

Только где Вы в моем проекте нашли криптовалюту, мне непонятно.

После предложенных механизмов формирования адреса как... и упоминания блокчейна предположил криптовалюту в логике как эквивалент (транспортные признаки довольно характены)... Или тогда что такое эмиссия учетных знаков? Так это серверный биллинг или все таки децентрализованная система? Могу ошибаться - реализация предложенной логики не совсем понятна. Тем не мене по-прежнему думаю, что прежде чем выстраивать какую-либо логику на криптоплатформе (в частности) необходимо для начала определить и описать необходимые криптосущности, и связи между ними. И понять можно ли оцифровать, то что Вы предлагаете торговать в цифровом мире. Иначе - волюнтаризм Smiley ЧеГеварские мантры не делают что-то надежным. Отдельный разговор о гарантах и гарантиях... Да и в целом, есть же какие-то вещиSmiley.. Биржевая торговля как экономическое явление - это как правило площадка, формализующая и стандартизирующая торговлю неким унифицированным товаром. Заметьте, исторически обусловленным образом -  иными словами, когда уже есть чего унифицировать и стандартизировать. И конечно же при этом учитывается специфика такого товара. То есть, торговать зерном или ценными бумагами или срочными контрактами - это две большие разницы, но товар и товарно-денежные отношения сначала, а потом уже площадка. Мне имховато кажется, что в связи с выше сказанным Вы "ставите телегу впереди лошади"Smiley То есть описываете абстрактную логику торговли несуществующим товаром, вчистую игнорируя возможную инфраструктуру и логистику такого товара. Соответственно, возникает зудящий вопрос о жизнеспособности такой логики, даже если Вы не видите в этом предмета дискуссииSmiley      
If you see garbage posts (off-topic, trolling, spam, no point, etc.), use the "report to moderator" links. All reports are investigated, though you will rarely be contacted about your reports.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714133468
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714133468

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714133468
Reply with quote  #2

1714133468
Report to moderator
1714133468
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714133468

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714133468
Reply with quote  #2

1714133468
Report to moderator
1714133468
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714133468

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714133468
Reply with quote  #2

1714133468
Report to moderator
GGUL (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
April 02, 2014, 10:13:16 AM
 #62

После предложенных механизмов формирования адреса как... и упоминания блокчейна предположил криптовалюту в логике как эквивалент (транспортные признаки довольно характены)... Или тогда что такое эмиссия учетных знаков? Так это серверный биллинг или все таки децентрализованная система? Могу ошибаться - реализация предложенной логики не совсем понятна. Тем не мене по-прежнему думаю, что прежде чем выстраивать какую-либо логику на криптоплатформе (в частности) необходимо для начала определить и описать необходимые криптосущности, и связи между ними. И понять можно ли оцифровать, то что Вы предлагаете торговать в цифровом мире. Иначе - волюнтаризм Smiley ЧеГеварские мантры не делают что-то надежным. Отдельный разговор о гарантах и гарантиях... Да и в целом, есть же какие-то вещиSmiley.. Биржевая торговля как экономическое явление - это как правило площадка, формализующая и стандартизирующая торговлю неким унифицированным товаром. Заметьте, исторически обусловленным образом -  иными словами, когда уже есть чего унифицировать и стандартизировать. И конечно же при этом учитывается специфика такого товара. То есть, торговать зерном или ценными бумагами или срочными контрактами - это две большие разницы, но товар и товарно-денежные отношения сначала, а потом уже площадка. Мне имховато кажется, что в связи с выше сказанным Вы "ставите телегу впереди лошади"Smiley То есть описываете абстрактную логику торговли несуществующим товаром, вчистую игнорируя возможную инфраструктуру и логистику такого товара. Соответственно, возникает зудящий вопрос о жизнеспособности такой логики, даже если Вы не видите в этом предмета дискуссииSmiley      
Нет криптовалюты, нет криптосущностей внутри биржи. И где Вы увидели центральный сервер в этом проекте.
Товарно-денежные отношения в виде покупки/продажи/обмена криптовалют уже существуют в жизни.
И они достаточно унифицированы, по моему. Значит нужны площадки.И они уже есть в виде множества бирж криптовалют.
Я просто предлагаю децентрализованную биржу с почти такой же схемой работы , как у них:
пользователь вводит фиат/криптовалюту на биржу, меняет на фиат/криптовалюты, выводит .

Жизнеспособность проекта можно проверить только одним способом: реализовать его.Smiley
Bertt
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 0


View Profile
April 02, 2014, 11:52:26 AM
 #63

После предложенных механизмов формирования адреса как... и упоминания блокчейна предположил криптовалюту в логике как эквивалент (транспортные признаки довольно характены)... Или тогда что такое эмиссия учетных знаков? Так это серверный биллинг или все таки децентрализованная система? Могу ошибаться - реализация предложенной логики не совсем понятна. Тем не мене по-прежнему думаю, что прежде чем выстраивать какую-либо логику на криптоплатформе (в частности) необходимо для начала определить и описать необходимые криптосущности, и связи между ними. И понять можно ли оцифровать, то что Вы предлагаете торговать в цифровом мире. Иначе - волюнтаризм Smiley ЧеГеварские мантры не делают что-то надежным. Отдельный разговор о гарантах и гарантиях... Да и в целом, есть же какие-то вещиSmiley.. Биржевая торговля как экономическое явление - это как правило площадка, формализующая и стандартизирующая торговлю неким унифицированным товаром. Заметьте, исторически обусловленным образом -  иными словами, когда уже есть чего унифицировать и стандартизировать. И конечно же при этом учитывается специфика такого товара. То есть, торговать зерном или ценными бумагами или срочными контрактами - это две большие разницы, но товар и товарно-денежные отношения сначала, а потом уже площадка. Мне имховато кажется, что в связи с выше сказанным Вы "ставите телегу впереди лошади"Smiley То есть описываете абстрактную логику торговли несуществующим товаром, вчистую игнорируя возможную инфраструктуру и логистику такого товара. Соответственно, возникает зудящий вопрос о жизнеспособности такой логики, даже если Вы не видите в этом предмета дискуссииSmiley      
Нет криптовалюты, нет криптосущностей внутри биржи. И где Вы увидели центральный сервер в этом проекте.
Товарно-денежные отношения в виде покупки/продажи/обмена криптовалют уже существуют в жизни.
И они достаточно унифицированы, по моему. Значит нужны площадки.И они уже есть в виде множества бирж криптовалют.
Я просто предлагаю децентрализованную биржу с почти такой же схемой работы , как у них:
пользователь вводит фиат/криптовалюту на биржу, меняет на фиат/криптовалюты, выводит .

Жизнеспособность проекта можно проверить только одним способом: реализовать его.Smiley

В общем, все равно не понял как предлагается сделать. Понял, что предлагается некая поверхностная торговая логика (извините, очень умозрительная - готов обосновать) без детализации программного механизма. Ну да ладно, сорриSmiley Я не готов обсуждать множество криптовалютных бирж - они с моей точки зрения полны недостатков. В частности, в большинстве случаев устроены так, что кто-то когда-то и куда-то периодически сваливает с баблом или очень провацирует на это. То есть, у конкретной, как Вы говорите площадки, есть некая совокупность ИХ СОБСТВЕННЫХ кошельков, куда народ перечисляет в надежде не быть кинутыми свои кровные "крипто-что-то" и ИХ морда сайта на ЦЕНТРАЛЬНОМ сервере в интернете. Ка Вы предлагаете решить эту коллизию мне не понятно. Что Вы в этом палеолите называете унификацией мне не понятно. Как Вы собираетесь вводить-выводить фиат не понятно. Если это фиат из реала, то как вы пропишите шлюз на банковский счетHuh? То есть опять предлагается субъективное нечто как эквивалент (и/или типа гарант)... Если это платежная система, то теоретически можно найти шлюз на что-то приличное, но там нюансов выше крыши, не говоря о национальных регуляторах. Если речь идет о какой-то конкретной криптовалюте (или о всех о них) - у нее есть персональный майнинг, блокчейн и индивидульная программная среда для всего этого с не всегда работающими API... Как Вы это в биржу сунете? Предложите стандартным образом свой личный кошелек или несколько? И говорить всем "мамой клянусь"?  Нужна либо полная автоматизация процессов, если Вы хотите гарантий, либо не смешите мои тапочкиSmiley Жизнеспособность проекта определяется в первую очередь профессионализмом и адекватностью участников этого проекта.
GGUL (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
April 02, 2014, 12:56:07 PM
 #64

В общем, все равно не понял как предлагается сделать. Понял, что предлагается некая поверхностная торговая логика (извините, очень умозрительная - готов обосновать) без детализации программного механизма. Ну да ладно, сорриSmiley Я не готов обсуждать множество криптовалютных бирж - они с моей точки зрения полны недостатков. В частности, в большинстве случаев устроены так, что кто-то когда-то и куда-то периодически сваливает с баблом или очень провацирует на это. То есть, у конкретной, как Вы говорите площадки, есть некая совокупность ИХ СОБСТВЕННЫХ кошельков, куда народ перечисляет в надежде не быть кинутыми свои кровные "крипто-что-то" и ИХ морда сайта на ЦЕНТРАЛЬНОМ сервере в интернете. Ка Вы предлагаете решить эту коллизию мне не понятно. Что Вы в этом палеолите называете унификацией мне не понятно. Как Вы собираетесь вводить-выводить фиат не понятно. Если это фиат из реала, то как вы пропишите шлюз на банковский счетHuh? То есть опять предлагается субъективное нечто как эквивалент (и/или типа гарант)... Если это платежная система, то теоретически можно найти шлюз на что-то приличное, но там нюансов выше крыши, не говоря о национальных регуляторах. Если речь идет о какой-то конкретной криптовалюте (или о всех о них) - у нее есть персональный майнинг, блокчейн и индивидульная программная среда для всего этого с не всегда работающими API... Как Вы это в биржу сунете? Предложите стандартным образом свой личный кошелек или несколько? И говорить всем "мамой клянусь"?  Нужна либо полная автоматизация процессов, если Вы хотите гарантий, либо не смешите мои тапочкиSmiley Жизнеспособность проекта определяется в первую очередь профессионализмом и адекватностью участников этого проекта.
Очень много. Попробую ответить только на некоторые тезисы:
Может у Вас информации и побольше, но я за год наблюдений за биткоином не знаю ни одного случая, когда бы биржа свалила в неизвестном направлении со всем баблом.
И я не знаю лучшего гаранта, чем субъект, которому я доверяю.Smiley
Или другими словами, гарант, который не является конкретным субъектом, для меня не существует.

Да, вводом-выводом будет заниматься какие-то участники системы. Как они будут организовывать, это их дело.
Совершенно не обязательно, что через веб-морду.Smiley

Вы скорее всего, невнимательное прочли проект. Я нигде не писал, что система будет давать полную гарантию.
Гарантий не больше, чем при пользовании обычной криптовалютной биржей.

По моему мнению, даже полная автоматизация процессов не является гарантией. И пытаться создать систему,
где гарантом была бы сама система, и никто конкретно, это неподъемная задача. И даже если она будет реализована, она будет  неудобной для пользования.
p/s/
Жизнеспособность проекта в первую очередь определяется идеей, а потом уже реализацией. Smiley

Bertt
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 0


View Profile
April 02, 2014, 01:17:34 PM
 #65

В общем, все равно не понял как предлагается сделать. Понял, что предлагается некая поверхностная торговая логика (извините, очень умозрительная - готов обосновать) без детализации программного механизма. Ну да ладно, сорриSmiley Я не готов обсуждать множество криптовалютных бирж - они с моей точки зрения полны недостатков. В частности, в большинстве случаев устроены так, что кто-то когда-то и куда-то периодически сваливает с баблом или очень провацирует на это. То есть, у конкретной, как Вы говорите площадки, есть некая совокупность ИХ СОБСТВЕННЫХ кошельков, куда народ перечисляет в надежде не быть кинутыми свои кровные "крипто-что-то" и ИХ морда сайта на ЦЕНТРАЛЬНОМ сервере в интернете. Ка Вы предлагаете решить эту коллизию мне не понятно. Что Вы в этом палеолите называете унификацией мне не понятно. Как Вы собираетесь вводить-выводить фиат не понятно. Если это фиат из реала, то как вы пропишите шлюз на банковский счетHuh? То есть опять предлагается субъективное нечто как эквивалент (и/или типа гарант)... Если это платежная система, то теоретически можно найти шлюз на что-то приличное, но там нюансов выше крыши, не говоря о национальных регуляторах. Если речь идет о какой-то конкретной криптовалюте (или о всех о них) - у нее есть персональный майнинг, блокчейн и индивидульная программная среда для всего этого с не всегда работающими API... Как Вы это в биржу сунете? Предложите стандартным образом свой личный кошелек или несколько? И говорить всем "мамой клянусь"?  Нужна либо полная автоматизация процессов, если Вы хотите гарантий, либо не смешите мои тапочкиSmiley Жизнеспособность проекта определяется в первую очередь профессионализмом и адекватностью участников этого проекта.
Очень много. Попробую ответить только на некоторые тезисы:
Может у Вас информации и побольше, но я за год наблюдений за биткоином не знаю ни одного случая, когда бы биржа свалила в неизвестном направлении со всем баблом.
И я не знаю лучшего гаранта, чем субъект, которому я доверяю.Smiley
Или другими словами, гарант, который не является конкретным субъектом, для меня не существует.

Да, вводом-выводом будет заниматься какие-то участники системы. Как они будут организовывать, это их дело.
Совершенно не обязательно, что через веб-морду.Smiley

Вы скорее всего, невнимательное прочли проект. Я нигде не писал, что система будет давать полную гарантию.
Гарантий не больше, чем при пользовании обычной криптовалютной биржей.

По моему мнению, даже полная автоматизация процессов не является гарантией. И пытаться создать систему,
где гарантом была бы сама система, и никто конкретно, это неподъемная задача. И даже если она будет реализована, она будет  неудобной для пользования.
p/s/
Жизнеспособность проекта в первую очередь определяется идеей, а потом уже реализацией. Smiley



Только полная автоматизация процесса! Только качественно спроектированные и запрограммированные для этого процедуры! Только децентрализованная независимая от участников логика процессов! Это и есть гарантия! И ничего другого!!! Если речь идет о криптовалютах - можно сделать без вопросов, дело не хитрое. Про фиат - немного подумать, но есть решения. Но, криптовалюты - это умирающие ничем не обеспеченные сущности (а должны быть обеспечены и даже не грузите меня лирикой об обратномSmiley), всего лишь дающие жизнь новым концепциям. Поэтому они не интересны для того, чтобы организовывать что-то вокруг этого - торговать мертвячинкой не интересноSmiley. Есть более интересные задачи со взрывной капитализацией. Вот Вы все назад оглядываетесь, а смотреть вперед надоSmiley
info_infoman
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 460
Merit: 250



View Profile
April 02, 2014, 01:49:25 PM
 #66

Гарантом сделок на бирже является все сообщество, участвующее в проекте.
А вот кто будет гарантом BTC, рублей и других ценностей, введенных на биржу. Все сообщество?
По моему мнению, это значит  - никто.
вы заблуждаетесь, btc гарантирует именно сообщество майнеров, они поддерживают систему и проводят сделки, а майнеры это и есть общество, можно спорить о его централизованности но это всеж "квази-все" общество а не узкая группа лиц.

что касается фиата, то он отличается в этом плане от биткоина только тем что его гарантом выступает еще более узкий круг лиц чем btc, это банки.

А почему Вы управление проектом (реализацию и сопровождение системы)  пристыковали к гарантам. Это же совершенно разные вещи. Какое отношение, например,  bitcoin foundation имеет отношение к владению системой Bitcoin. И  bitcoin foundation не является никаким гарантом.
и смех и грех, bitcoin foundation не владеет bitcoin и доказательство тому лицензия.
одно дело владеть - контролировать, другое сотворить и отдать в пользование обществу.

еще раз повторяю р2р это человек - человек
в контексте биржи процесс передачи (взаимной) актива без заинтересованных посредников.
в виду того что активы движутся в обе стороны на длительные временные и пространственные расстояния то должен быть гарант - незаинтересованный субьект наблюдающий процесс сделки.
тот на кого нельзя повлиять - убить.

незаинтересованными посредниками могут быть только все общество 95%минимум.
истребить их всех или подкупить очень сложно.

GGUL (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
April 02, 2014, 02:00:31 PM
 #67

Только полная автоматизация процесса! Только качественно спроектированные и запрограммированные для этого процедуры! Только децентрализованная независимая от участников логика процессов! Это и есть гарантия! И ничего другого!!! Если речь идет о криптовалютах - можно сделать без вопросов, дело не хитрое. Про фиат - немного подумать, но есть решения. Но, криптовалюты - это умирающие ничем не обеспеченные сущности (а должны быть обеспечены и даже не грузите меня лирикой об обратномSmiley), всего лишь дающие жизнь новым концепциям. Поэтому они не интересны для того, чтобы организовывать что-то вокруг этого - торговать мертвячинкой не интересноSmiley. Есть более интересные задачи со взрывной капитализацией. Вот Вы все назад оглядываетесь, а смотреть вперед надоSmiley

Очень эмоционально.Smiley Разговоры о такой системе идут уже годы. А воз и ныне там.
Если бы это было так здорово и решаемо, то давно бы уже возникли такие системы.
Я подозреваю , что есть принципиальные трудности, которые не позволяют развернуться таким системам.

Например, полная автоматизация процесса - как должна система реагировать, если участники сделки утверждают, что выполнили свои обязательства, а система не подтверждает сделку. Где тот невидимый гарант, который будет разбираться с этой сделкой.

p/s
унификация биткоина как товар- это то что 1 единица BTC ничем не отличается от другой . Это к прошлому посту.
GGUL (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
April 02, 2014, 02:02:50 PM
Last edit: April 02, 2014, 02:21:06 PM by GGUL
 #68

Для info_infoman

bitcoin foundation и  владение bitcoin
Вы мне доказываете те вещи, которые я доказываю Вам.


"Гарантом сделок на бирже является все сообщество, участвующее в проекте."
Здесь я неточно выразился. Конечно, имелось в виду , все сообщество, пользующееся системой.
Разработчики проекта никак не могут быть гарантами. Но это же очевидные вещи, можно было и догадаться.Smiley
info_infoman
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 460
Merit: 250



View Profile
April 02, 2014, 02:09:55 PM
 #69

Я подозреваю , что есть принципиальные трудности, которые не позволяют развернуться таким системам.
зря подозреваете, просто есть трудности в самом человеке типа "я создам но хоть чучуть поконтролирую свое детище, ну и % небольшой с этого поимею" вот с этого и начинаются все беды централизации...

Например, полная автоматизация процесса - как должна система реагировать, если участники сделки утверждают, что выполнили свои обязательства, а система не подтверждает сделку. Где тот невидимый гарант, который будет разбираться с этой сделкой.
просто нужно нарезать сделку на типовые процессы
загнать в строгие рамки обе стороны оба актива
автоматически синхронизировать их по времени исполнения
и смотреть выходные сигналы каждого куска процесса
финальный свисток есть сигнал успеха сделки.

как это сделать я уже говорил, дать деньгам глаза и уши


GGUL (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
April 02, 2014, 02:33:50 PM
 #70

просто нужно нарезать сделку на типовые процессы
загнать в строгие рамки обе стороны оба актива
автоматически синхронизировать их по времени исполнения
и смотреть выходные сигналы каждого куска процесса
финальный свисток есть сигнал успеха сделки.

как это сделать я уже говорил, дать деньгам глаза и уши

Боюсь, что реальная жизнь многообразна и полна сюрпризов. И Вам трудно будет загнать в строгие рамки.
Можно назвать это первой принципиальной трудностью

Участники сделок а также алгоритмы проверок могут совершать ошибки. Кто будет разруливать ситуацию в таких случаях.
Это 2-я принципиальная трудность. Кстати, на этот вопрос Вы так и не дали никакого ответа.

Ваша система будет работать, только если участники сделок и внешняя среда ведут себя идеально.
А такая система никому не нужна. Smiley



info_infoman
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 460
Merit: 250



View Profile
April 02, 2014, 03:01:44 PM
 #71

Боюсь, что реальная жизнь многообразна и полна сюрпризов. И Вам трудно будет загнать в строгие рамки.
Можно назвать это первой принципиальной трудностью

Участники сделок а также алгоритмы проверок могут совершать ошибки. Кто будет разруливать ситуацию в таких случаях.
Это 2-я принципиальная трудность. Кстати, на этот вопрос Вы так и не дали никакого ответа.

Ваша система будет работать, только если участники сделок и внешняя среда ведут себя идеально.
А такая система никому не нужна. Smiley

это называется риски
и разницы кто берет на себя риски для самих рисков нет.
рискам глубоко наплевать кто когда и как их проглотит.
от них избавится нельзя.
их можно концентрировать на бирже и пострадают все и сразу.
или децентрализовать каждому по чуть чуть и постепенно.
именно это я и предлагаю - распылить риски общества по обществу и по времени.

кто будет разруливать? а кто риск создал тот и разруливать должен, есть такое понятие - ответсвенность.
в современном мире кто берет на себя ответственность (рискует) тот и имеет этот мир.
а стадо которое доверяет тому кто рискует всегда расплачивается за его ошибки.

может хватит быть стадом?
я дал ответ как можно дробить совокупный риск общества до минимальных частей
это и есть цель
да будут ошибки и недостатки
но они не будут иметь последствия для окружающих в виде войн, кризисов, братоубийства.

создавая любую сделку ты автоматом генерируешь микро риск
так будь ответственным перед самим собой и только тогда этот риск покроется успешной сделкой.

если же кишка тонка то тебе нечего делать в р2р, обратись в банк или фиатную биржу или к юристу или выбери себе президента(опять же перелагая ответственность на других)

Bertt
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 0


View Profile
April 02, 2014, 03:32:59 PM
 #72

Я подозреваю , что есть принципиальные трудности, которые не позволяют развернуться таким системам.
зря подозреваете, просто есть трудности в самом человеке типа "я создам но хоть чучуть поконтролирую свое детище, ну и % небольшой с этого поимею" вот с этого и начинаются все беды централизации...

Например, полная автоматизация процесса - как должна система реагировать, если участники сделки утверждают, что выполнили свои обязательства, а система не подтверждает сделку. Где тот невидимый гарант, который будет разбираться с этой сделкой.
просто нужно нарезать сделку на типовые процессы
загнать в строгие рамки обе стороны оба актива
автоматически синхронизировать их по времени исполнения
и смотреть выходные сигналы каждого куска процесса
финальный свисток есть сигнал успеха сделки.

как это сделать я уже говорил, дать деньгам глаза и уши



Именно!!! Единственным гарантом отношений между пирами может быть только предварительно согласованный сторонами регламент, запрограммированный в виде исполняемый логики, которая реализуется в каждом из клиентских условно кошельков. ОДНА ЛОГИКА ДЛЯ ВСЕХ. Реализуемая вне зависимости от обстоятельств. Это и есть р2р. Выясненное несовершенство системы устраняется ее релизами. Так достигается совершенство, пока коллизия другого порядка не выведет систему из равновесия. В системе также потребуются распределенные узлы для определенных задач, но об этом в другой разSmiley
GGUL (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
April 02, 2014, 03:38:32 PM
 #73

это называется риски
и разницы кто берет на себя риски для самих рисков нет.
рискам глубоко наплевать кто когда и как их проглотит.
от них избавится нельзя.
их можно концентрировать на бирже и пострадают все и сразу.
или децентрализовать каждому по чуть чуть и постепенно.
именно это я и предлагаю - распылить риски общества по обществу и по времени.

кто будет разруливать? а кто риск создал тот и разруливать должен, есть такое понятие - ответсвенность.
в современном мире кто берет на себя ответственность (рискует) тот и имеет этот мир.
а стадо которое доверяет тому кто рискует всегда расплачивается за его ошибки.

может хватит быть стадом?
я дал ответ как можно дробить совокупный риск общества до минимальных частей
это и есть цель
да будут ошибки и недостатки
но они не будут иметь последствия для окружающих в виде войн, кризисов, братоубийства.

создавая любую сделку ты автоматом генерируешь микро риск
так будь ответственным перед самим собой и только тогда этот риск покроется успешной сделкой.

если же кишка тонка то тебе нечего делать в р2р, обратись в банк или фиатную биржу или к юристу или выбери себе президента(опять же перелагая ответственность на других)


Ну повеселили. Smiley
Опять Вас понесло в политику.

Я заключил сделку в Вашей системе. Выполнил свою часть сделки. Например, перечислил деньги через ЯД.
Система не подтвердила сделку. Я не вижу, чтобы пострадали все и по чуть-чуть.  Пострадал я на всю сумму.
И Вы говорите мне, что я должен сам разруливать эту ситуацию с совершенно неизвестным мне контрагентом.
Логичный вопрос:На хрена мне нужна такая система?

После первых таких проколов количество желающих пользоваться системой резко уменьшится. Останутся только камикадзе. Smiley

GGUL (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
April 02, 2014, 03:48:26 PM
 #74


Именно!!! Единственным гарантом отношений между пирами может быть только предварительно согласованный сторонами регламент, запрограммированный в виде исполняемый логики, которая реализуется в каждом из клиентских условно кошельков. ОДНА ЛОГИКА ДЛЯ ВСЕХ. Реализуемая вне зависимости от обстоятельств. Это и есть р2р. Выясненное несовершенство системы устраняется ее релизами. Так достигается совершенство, пока коллизия другого порядка не выведет систему из равновесия. В системе также потребуются распределенные узлы для определенных задач, но об этом в другой разSmiley

При каждом выясненном несовершенстве системы страдают клиенты системы. А так как внешняя среда все время меняется,
эти несовершенства будут возникать регулярно. Значит, Вы собираетесь регулярно "кидать" своих клиентов.
Вы такую систему хотите построить ? И эти люди упрекают меня, что в моем проекте нет гарантий.Smiley
И как надолго хватит терпения Вашим клиентам?
Bertt
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 0


View Profile
April 02, 2014, 03:49:02 PM
 #75

Только полная автоматизация процесса! Только качественно спроектированные и запрограммированные для этого процедуры! Только децентрализованная независимая от участников логика процессов! Это и есть гарантия! И ничего другого!!! Если речь идет о криптовалютах - можно сделать без вопросов, дело не хитрое. Про фиат - немного подумать, но есть решения. Но, криптовалюты - это умирающие ничем не обеспеченные сущности (а должны быть обеспечены и даже не грузите меня лирикой об обратномSmiley), всего лишь дающие жизнь новым концепциям. Поэтому они не интересны для того, чтобы организовывать что-то вокруг этого - торговать мертвячинкой не интересноSmiley. Есть более интересные задачи со взрывной капитализацией. Вот Вы все назад оглядываетесь, а смотреть вперед надоSmiley

Очень эмоционально.Smiley Разговоры о такой системе идут уже годы. А воз и ныне там.
Если бы это было так здорово и решаемо, то давно бы уже возникли такие системы.
Я подозреваю , что есть принципиальные трудности, которые не позволяют развернуться таким системам.

Например, полная автоматизация процесса - как должна система реагировать, если участники сделки утверждают, что выполнили свои обязательства, а система не подтверждает сделку. Где тот невидимый гарант, который будет разбираться с этой сделкой.

p/s
унификация биткоина как товар- это то что 1 единица BTC ничем не отличается от другой . Это к прошлому посту.


Р2р биржевую систему, торгующую криптовалютами я могу спроектировать без вопросов. Это было придумано уже как пол года назад. Только зачем? Я не уверен, что Вы поймете значение сказанного (ничего личного - просто Вы не отреагировали на определенные ключевые слова, что и позволило предположитьSmiley) - появятся новые процессы в цифровом мире, под будут созданы определенные крипто сущности и деривативы. Они будут торговаться на определенной криптоплатформе в действительно экосистеме р2р. Я уже веду разработку таких систем, скоро релиз. А зацепился языком Smiley сам не знаю почему... Видимо вспомнил свои ошибки двухлетней давностиSmiley
info_infoman
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 460
Merit: 250



View Profile
April 02, 2014, 04:06:03 PM
 #76

Опять Вас понесло в политику.

Я заключил сделку в Вашей системе. Выполнил свою часть сделки. Например, перечислил деньги через ЯД.
Система не подтвердила сделку. Я не вижу, чтобы пострадали все и по чуть-чуть.  Пострадал я на всю сумму.
И Вы говорите мне, что я должен сам разруливать эту ситуацию с совершенно неизвестным мне контрагентом.
Логичный вопрос:На хрена мне нужна такая система?

После первых таких проколов количество желающих пользоваться системой резко уменьшится. Останутся только камикадзе. Smiley



нельзя отделять денги от политики, или у вас деньги сами по себе?  общество само по себе?

на каком основании она не подтвердит сделку?

я еще раз повторю

контрагент А вибирает фиатную платежную систему(предлагает товар)
контрагент Б если его устраивает эта система выставляет условия при которых коины переводятся
контрагет А проверяет факт отправки в сеть транзакции и поставленных условий
если они удовлетворяют совершает изменения в фиатной системе согласно условиям в транзакции
как только(в рамках установленных в транзакции) обе системы синхронизируютя - майнер(общество) увидит факт изменения(синхронизации) внешней среды с условиями сделки - транзакция принимается в блок

транзакция будет висеть в сети до момента когда внешнюю систему нельзя будет изменить(по условиям транзакции)
и только после этого включается в блок майнерами.

параметры и периоды риска выбирают сами контрагенты, не система, это их ответственность

допустим я продаю ЯД за коин я рассылаю это обьявление
кому оно понравилось выставляет условия синхронизации двух систем и создает транзакцию
если мне понятны и прозрачны условия то я перевожу ЯД

далее система регистрирует изменения согласно нашим условиям которые мы оба одобрили

доводит сделку до состояния - нельзя отменить
и включает транзакцию в блок.

и хапиэнд.

Bertt
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 0


View Profile
April 02, 2014, 04:28:43 PM
 #77


Именно!!! Единственным гарантом отношений между пирами может быть только предварительно согласованный сторонами регламент, запрограммированный в виде исполняемый логики, которая реализуется в каждом из клиентских условно кошельков. ОДНА ЛОГИКА ДЛЯ ВСЕХ. Реализуемая вне зависимости от обстоятельств. Это и есть р2р. Выясненное несовершенство системы устраняется ее релизами. Так достигается совершенство, пока коллизия другого порядка не выведет систему из равновесия. В системе также потребуются распределенные узлы для определенных задач, но об этом в другой разSmiley

При каждом выясненном несовершенстве системы страдают клиенты системы. А так как внешняя среда все время меняется,
эти несовершенства будут возникать регулярно. Значит, Вы собираетесь регулярно "кидать" своих клиентов.
Вы такую систему хотите построить ? И эти люди упрекают меня, что в моем проекте нет гарантий.Smiley
И как надолго хватит терпения Вашим клиентам?

Вы не поняли как работает эта логика и преждевременны с выводами... Не торопитесь, подумайте немного.
GGUL (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
April 03, 2014, 07:23:32 AM
Last edit: April 03, 2014, 07:57:48 AM by GGUL
 #78


...
если мне понятны и прозрачны условия то я перевожу ЯД

далее система регистрирует изменения согласно нашим условиям которые мы оба одобрили

доводит сделку до состояния - нельзя отменить
и включает транзакцию в блок.

и хапиэнд.

Вы мне не отвечаете на вопрос. Вы постоянно рассказываете, как  происходит в идеальном случае.

начнем с момента

"если мне понятны и прозрачны условия то я перевожу ЯД"
дальше система НЕ подтверждает сделку. Причем не так важно, по какой причине.

Что делать клиенту?


GGUL (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
April 03, 2014, 07:33:16 AM
 #79

Вы не поняли как работает эта логика и преждевременны с выводами... Не торопитесь, подумайте немного.

Я тоже раньше раздумывал над такой реализацией системы. Дошел до момента, что делать, если система даст сбой.
А вероятность этого очень высокая, чтобы можно было пренебречь.
Кто будет отвечать. И на этом застопорился. А  Вы как-то легко перескочили через этот момент.

Вы знаете ,что создаете систему, которая в принципе не дает 100% гарантии сделок. И Вы все равно ее создаете.
Мне бы Ваш оптимизм. Smiley
Bertt
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 0


View Profile
April 03, 2014, 08:16:03 AM
 #80

Вы не поняли как работает эта логика и преждевременны с выводами... Не торопитесь, подумайте немного.

Я тоже раньше раздумывал над такой реализацией системы. Дошел до момента, что делать, если система даст сбой.
А вероятность этого очень высокая, чтобы можно было пренебречь.
Кто будет отвечать. И на этом застопорился. А  Вы как-то легко перескочили через этот момент.

Вы знаете ,что создаете систему, которая в принципе не дает 100% гарантии сделок. И Вы все равно ее создаете.
Мне бы Ваш оптимизм. Smiley


Я же сказал, что ничего в этом смысле не собираюсь РЕАЛИЗОВЫВАТЬ (просто система существует на уровне проекта). В этой связи, смею утверждать, что можно создать систему, обеспечивающую 100% гарантий (как минимум, в криптовалютной тематике). Разница в наших рассуждениях в следующем: Вы пока воспринимаете эту информацию умозрительно и не предметно, задавая при этом общие вопросы и делая такие-же выводы "ни о чем"; а я знаю систему на уровне рабочих алгоритмов.
Довольно сложно вести диалог в режиме "сам дурак"Smiley Поэтому давайте разберемся прежде всего в мотивах, иногда бывает полезно понять откуда есть пошла индивидуальная рефлексияSmiley. Вы с какой целью пытаетесь доказать свою правоту в смысле работоспособности предлагаемой Вами логики? Это способ самореализации в предмете? Ок,считайте оно состоялсяSmiley Вы просто спорщик? То же, считаете победилиSmiley Вы хотите что-то кому-то предложить - конкретизируйте - что бы нам всем понятно. То есть что является Вашей целью? Почему я клаву сейчас мучаю - тоже что-то чешется, не пойму чтоSmiley     
Pages: « 1 2 3 [4] 5 6 7 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!