Bitcoin Forum
June 14, 2024, 02:14:33 PM *
News: Voting for pizza day contest
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 [32] 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 ... 94 »
  Print  
Author Topic: доллар соскамят  (Read 23029 times)
jokers10
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1988
Merit: 3065



View Profile
March 29, 2022, 11:48:32 AM
Merited by Julien_Olynpic (6)
 #621

...
Еще немного и придём к значениям конца февраля, где доллар был по 77-78 рублей. На бестчендже сегодня утром менял крипту, успел по 93, сейчас уже по 86.

С учётом того, что сейчас нет рыночного курса рубля, а проблемы с возможностью импорта нарастают, официальный курс может быть любым, вопрос только в реальной возможности что-то по этому курсу сделать. Разные ограничения вводятся с обеих сторон, поэтому курс всё больше и больше становится виртуальным: чем дальше, тем больше он существует только в виде циферок на валютных счетах в российских банках. Пока ещё, если я ничего не пропустил, с этих счетов можно пытаться оплачивать товары или услуги за рубежом, если там согласятся принять платёж и предоставить эти товары и услуги, но перевести на свой счёт в зарубежном банке уже с месяц как нельзя. Чем больше курс будет виртуальным, тем более любым он может быть. Но да, криптодоллары с ростом виртуальности доллара внутри страны начнут отрываться от официального курса, потому что они будут по факту более ликвидными, чем доллары на счетах в российских банках.

▄▄███████▄▄███████
▄███████████████▄▄▄▄▄
▄████████████████████▀░
▄█████████████████████▄░
▄█████████▀▀████████████▄
██████████████▀▀█████████
████████████████████████
██████████████▄▄█████████
▀█████████▄▄████████████▀
▀█████████████████████▀░
▀████████████████████▄░
▀███████████████▀▀▀▀▀
▀▀███████▀▀███████

▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
 
Playgram.io
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀

▄▄▄░░
▀▄







▄▀
▀▀▀░░
▄▄▄███████▄▄▄
▄▄███████████████▄▄
▄███████████████████▄
▄██████████████▀▀█████▄
▄██████████▀▀█████▐████▄
██████▀▀████▄▄▀▀█████████
████▄▄███▄██▀█████▐██████
█████████▀██████████████
▀███████▌▐██████▐██████▀
▀███████▄▄███▄████████▀
▀███████████████████▀
▀▀███████████████▀▀
▀▀▀███████▀▀▀
██████▄▄███████▄▄████████
███▄███████████████▄░░▀█▀
███████████░█████████░░
░█████▀██▄▄░▄▄██▀█████░
█████▄░▄███▄███▄░▄█████
███████████████████████
███████████████████████
██░▄▄▄░██░▄▄▄░██░▄▄▄░██
██░░░░██░░░░██░░░░████
██░░░░██░░░░██░░░░████
██▄▄▄▄▄██▄▄▄▄▄██▄▄▄▄▄████
███████████████████████
███████████████████████
 
PLAY NOW

on Telegram
FS2018
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1904
Merit: 427


View Profile
March 29, 2022, 11:57:39 AM
 #622

Хех, из доллара сделали pump-and-dump схему. Стремительный рост и такое же стремительное падение. Теперь рынок пополнился ждунами доллара по 200, кто затарился по 100 и выше. Кто-то даже по 500 ждет.

83 сейчас доллар и плавно катится к поставленной отметке в 80 (вернее уже 81, т.е. золото упало в цене до 61.8$ за грамм). Но лично я думаю, что рыночное формирование цены окончено. Хотя, кто формирует цену доллару, например? - тот, кто его печатает. Не думаю, что это что-то плохое для россиян.

С учётом того, что сейчас нет рыночного курса рубля, а проблемы с возможностью импорта нарастают, официальный курс может быть любым, вопрос только в реальной возможности что-то по этому курсу сделать. Разные ограничения вводятся с обеих сторон, поэтому курс всё больше и больше становится виртуальным: чем дальше, тем больше он существует только в виде циферок на валютных счетах в российских банках. Пока ещё, если я ничего не пропустил, с этих счетов можно пытаться оплачивать товары или услуги за рубежом, если там согласятся принять платёж и предоставить эти товары и услуги, но перевести на свой счёт в зарубежном банке уже с месяц как нельзя. Чем больше курс будет виртуальным, тем более любым он может быть. Но да, криптодоллары с ростом виртуальности доллара внутри страны начнут отрываться от официального курса, потому что они будут по факту более ликвидными, чем доллары на счетах в российских банках.

Ну какая еще виртуальность? Вот реальность: https://www.bestchange.ru/tether-trc20-to-tinkoff.html

PS Кому по 200р надо, продам кучу баксов Smiley
jokers10
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1988
Merit: 3065



View Profile
March 29, 2022, 05:50:36 PM
 #623

...
Ну какая еще виртуальность?
...

Вы же сами отмечаете, что рыночного курса больше нет:
...
Но лично я думаю, что рыночное формирование цены окончено.
...

А по сути в рыночной экономике деньги также являются товаром, на который есть спрос и предложение. Соответственно, искусственное раздувание предложения при резких ограничениях возможности торговли и снижение возможностей использования, влияющее на возможный спрос, создают определённые условия для дальнейших процессов.

Что касается упомянутой Вами реальности и предложенной ссылки, то обратите внимание, что курс, по которому обменники готовы выкупать стейблодоллары на текущий момент на 7% выше официального курса ЦБ РФ. При этом разница курсов покупки и продажи в обменниках меньше 2 рублей, т.е. ажиотажного спроса на стейблодоллары нет. И ситуация при этом ещё далека от какой-то относительной стабилизации.

▄▄███████▄▄███████
▄███████████████▄▄▄▄▄
▄████████████████████▀░
▄█████████████████████▄░
▄█████████▀▀████████████▄
██████████████▀▀█████████
████████████████████████
██████████████▄▄█████████
▀█████████▄▄████████████▀
▀█████████████████████▀░
▀████████████████████▄░
▀███████████████▀▀▀▀▀
▀▀███████▀▀███████

▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
 
Playgram.io
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀

▄▄▄░░
▀▄







▄▀
▀▀▀░░
▄▄▄███████▄▄▄
▄▄███████████████▄▄
▄███████████████████▄
▄██████████████▀▀█████▄
▄██████████▀▀█████▐████▄
██████▀▀████▄▄▀▀█████████
████▄▄███▄██▀█████▐██████
█████████▀██████████████
▀███████▌▐██████▐██████▀
▀███████▄▄███▄████████▀
▀███████████████████▀
▀▀███████████████▀▀
▀▀▀███████▀▀▀
██████▄▄███████▄▄████████
███▄███████████████▄░░▀█▀
███████████░█████████░░
░█████▀██▄▄░▄▄██▀█████░
█████▄░▄███▄███▄░▄█████
███████████████████████
███████████████████████
██░▄▄▄░██░▄▄▄░██░▄▄▄░██
██░░░░██░░░░██░░░░████
██░░░░██░░░░██░░░░████
██▄▄▄▄▄██▄▄▄▄▄██▄▄▄▄▄████
███████████████████████
███████████████████████
 
PLAY NOW

on Telegram
FS2018
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1904
Merit: 427


View Profile
March 29, 2022, 06:04:45 PM
 #624

А по сути в рыночной экономике деньги также являются товаром, на который есть спрос и предложение. Соответственно, искусственное раздувание предложения при резких ограничениях возможности торговли и снижение возможностей использования, влияющее на возможный спрос, создают определённые условия для дальнейших процессов.

Тут вопрос в другом, курс и раньше манипулировался, но манипуляции были за счет доллара (в т.ч. и печатный станок США, цена на нефть и т.д.), теперь будет ЦБ РФ. В последнем случае, курс будет манипулироваться как угодно, т.к. контроль более жесткий.

Что касается упомянутой Вами реальности и предложенной ссылки, то обратите внимание, что курс, по которому обменники готовы выкупать стейблодоллары на текущий момент на 7% выше официального курса ЦБ РФ. При этом разница курсов покупки и продажи в обменниках меньше 2 рублей, т.е. ажиотажного спроса на стейблодоллары нет. И ситуация при этом ещё далека от какой-то относительной стабилизации.

Да нет в принципе не сильно там большая разница. Спрос на тезер и раньше бывал +4-5% от курса ЦБ, редко когда в минус. Сейчас понятное дело, что он повышенный, т.к. бегство капитала вполне себе резонно осуществлять именно через крипту. Можно еще тезер на доллар в обменниках посмотреть там будет в пределах 2%. Т.е. реальная разница где-то 7-2=5%
The0ldl_lser
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2058
Merit: 1256


⭐⭐⭐⭐⭐⭐


View Profile
March 29, 2022, 06:30:33 PM
 #625

Этот The0ldl_lser наверное уже все долляры по 100 скупил... Теперь жаба душит наверное
Зачем мне $, я BTC скупил на 60% по средней 45 от продажи по 59

Excimer
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1078
Merit: 332


View Profile
March 29, 2022, 07:08:18 PM
 #626

Этот The0ldl_lser наверное уже все долляры по 100 скупил... Теперь жаба душит наверное
Зачем мне $, я BTC скупил на 60% по средней 45 от продажи по 59
Так биткойн же ебанет вниз. Вон видишь запрещают его везде. Боюсь что ты опять опростоволосился
The0ldl_lser
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2058
Merit: 1256


⭐⭐⭐⭐⭐⭐


View Profile
March 30, 2022, 05:03:44 PM
 #627

Хех, из доллара сделали pump-and-dump схему.
Да, рубль сейчас выглядит как #баный щиток. Но ничего удивительного в стремительной коррекции нет, развлекаются чартисты-технари. Некое подобие фигуры голова-плечи:
(куда исчез пост про факъю kate welik?)



Этот The0ldl_lser наверное уже все долляры по 100 скупил... Теперь жаба душит наверное
Зачем мне $, я BTC скупил на 60% по средней 45 от продажи по 59
Так биткойн же ебанет вниз. Вон видишь запрещают его везде. Боюсь что ты опять опростоволосился
Каким на твой взгляд образом укрепившийся (благодаря продаваемым молдавским нефтедолларам) рубль вдруг повлияет на биткоин?  Который по-твоему должен "ебануть вниз"?



Мне вот что интересно. Даже по скорее всего не совсем рыночному курсу доллара к рублю (84.5)
у меня при торговле BTC к $ до сих пор сохраняется "мультипликативный" эффект (в рублях)

Наверно я тормоз ))) но кажется я начинаю понимать тех людей, кто в свое время увлекся щиткойнами

А если серьезно, то мне думается рано подводить итоги. Российская экономика сильно зависит от импортных ингредиентов для производства товаров и продуктов. Если они "там" действительно возьмутся за голову и в авральном режиме (хотя можно было заранее) перенастраивать каналы поставки необходимых составляющих через условный Казахстан, то все равно для этого им потребуется инвалюта. А через мутные серые схемы им потребуется больше инвалюты. Значит инвалюта никуда не исчезнет, она будет всегда в цене. А где ее проще всего раздобыть? У своего народа. Варианты с "экспроприировать" опустим, значит купить. Значит с курсом "соскамленного доллара" будет все норм, imo Про то как тетхер "прообеспечился Россией" на этом вообще умолчу Smiley

deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3458
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
March 30, 2022, 07:54:09 PM
 #628

Комиссию в 12% при покупке инвалюты на мамбе уже отменили?

xandry
Moderator
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3486
Merit: 4120


Crypto Swap Exchange


View Profile WWW
March 31, 2022, 05:43:36 PM
 #629

Комиссию в 12% при покупке инвалюты на мамбе уже отменили?
На сайте знакомств? Если речь про биржу, то нет, не отменили.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3458
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
March 31, 2022, 06:09:00 PM
 #630

Если речь про биржу, то нет, не отменили.

Понятно

The0ldl_lser
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2058
Merit: 1256


⭐⭐⭐⭐⭐⭐


View Profile
April 07, 2022, 08:48:38 AM
Merited by deisik (2), jokers10 (1), Polkeins (1)
 #631

Этот курс имеет мало отношения к реальности, сейчас премия составляет 16 рублей с доллара и постоянно увеличивается.
Скорее всего у обменников есть что-то вроде фьючерсов, а значит у таких контрактов есть сроки.Поэтому разрыв увеличивается размазанно во времени. Я думаю многие предприятия сейчас ищут новые каналы поставки компонентов в обход санкций, чтобы не сворачивать производства. Просто сейчас пока непонятно что и как ввозить. Скорее всего им понадобится инвалюта, значит по идее должен быть отложенный спрос на инвалюту.
В юнистрим, золотой короне и контакте курс тоже отличается от нарисованного
https://www.fontanka.ru/2022/04/05/70848335/

Плюс государству выгодно заставить европейские страны покупать газ через рубли по заниженному курсу - так они выручат больше инвалюты за кубометр, но тут непонятно к чему в итоге будет привязана цена за энергоносители

jokers10
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1988
Merit: 3065



View Profile
April 07, 2022, 09:55:47 AM
 #632

...
Надежды на доллар по 200-500, видимо, рухнули окончательно.

С учётом того, что обороты торгов упали в разы на фоне искусственного ограничения спроса (запрет гражданам покупать наличные, отправлять за рубеж больше определённой суммы, комиссии при покупке на бирже и т.д.) и искусственного раздувания предложения (приведение для газа уже к 100% обязательной продажи валютной выручки, а для других пока ещё на уровне 80%), мы имеем, как верно отметил The0ldl_lser, курс искусственный. Если сегодня отпустить рубль в свободное плавание, курс изменится и сильно. Но для большинства резидентов РФ сравнительно высокий виртуальный курс рубля мало что даёт: недельная инфляция бьёт рекорды. Т.е., казалось бы, рубль теоретически стоит дороже, а купить на него можно всё равно сильно меньше.

▄▄███████▄▄███████
▄███████████████▄▄▄▄▄
▄████████████████████▀░
▄█████████████████████▄░
▄█████████▀▀████████████▄
██████████████▀▀█████████
████████████████████████
██████████████▄▄█████████
▀█████████▄▄████████████▀
▀█████████████████████▀░
▀████████████████████▄░
▀███████████████▀▀▀▀▀
▀▀███████▀▀███████

▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
 
Playgram.io
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀

▄▄▄░░
▀▄







▄▀
▀▀▀░░
▄▄▄███████▄▄▄
▄▄███████████████▄▄
▄███████████████████▄
▄██████████████▀▀█████▄
▄██████████▀▀█████▐████▄
██████▀▀████▄▄▀▀█████████
████▄▄███▄██▀█████▐██████
█████████▀██████████████
▀███████▌▐██████▐██████▀
▀███████▄▄███▄████████▀
▀███████████████████▀
▀▀███████████████▀▀
▀▀▀███████▀▀▀
██████▄▄███████▄▄████████
███▄███████████████▄░░▀█▀
███████████░█████████░░
░█████▀██▄▄░▄▄██▀█████░
█████▄░▄███▄███▄░▄█████
███████████████████████
███████████████████████
██░▄▄▄░██░▄▄▄░██░▄▄▄░██
██░░░░██░░░░██░░░░████
██░░░░██░░░░██░░░░████
██▄▄▄▄▄██▄▄▄▄▄██▄▄▄▄▄████
███████████████████████
███████████████████████
 
PLAY NOW

on Telegram
marss
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 153
Merit: 6


View Profile
April 07, 2022, 10:30:09 AM
Last edit: April 07, 2022, 10:43:44 AM by marss
 #633

Зашел на али экспресс, выбрал товар, посмотрел цену в рублях, изменил на цену в долларах и разделил цену в рублях на цену в долларах, вышло больше 120. На других зарубежных площадках думаю та же ситуация. На ебэе 81, но скорее всего это старый курс, так как доставки в РФ нет.
marss
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 153
Merit: 6


View Profile
April 07, 2022, 11:56:27 AM
 #634

Зашел на али экспресс, выбрал товар, посмотрел цену в рублях, изменил на цену в долларах и разделил цену в рублях на цену в долларах, вышло больше 120. На других зарубежных площадках думаю та же ситуация. На ебэе 81, но скорее всего это старый курс, так как доставки в РФ нет.

Лол, зато в обменниках, когда крипту меняешь на рубли, считают по курсу цб, всё честно, 78 рублей. Cheesy

Вчера по 93.5 менял. Но тоже странно низкий курс не понятно из чего берется. Вероятно курс цб + 12-16%. Но курс цб сейчас рисованный думаю.
deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3458
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
April 07, 2022, 12:01:40 PM
 #635

В условиях невозможности купить доллар по официальному курсу через какое-то время сформируется черный рынок наличной валюты

Там и нужно будет смотреть реальный курс

Xal0lex
Moderator
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2492
Merit: 2462



View Profile WWW
April 07, 2022, 12:11:35 PM
Last edit: April 07, 2022, 12:22:58 PM by Xal0lex
 #636

А по 60 не хотите?  Grin


█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
FS2018
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1904
Merit: 427


View Profile
April 07, 2022, 12:15:16 PM
 #637

В условиях невозможности купить доллар по официальному курсу через какое-то время сформируется черный рынок наличной валюты

Там и нужно будет смотреть реальный курс

На том же бестчендже смотрите 2 обмена: наличные рубли => тезер => наличные доллары и всё, у вас будет реальный курс бакса (в районе 93 на данный момент). Прямой обмен видимо не показывают, т.к. запрет, а непрямой - пожалуйста, делай не хочу. Т.е. "черный" рынок уже сформирован и в нем заложены 12% комиссии за покупку доллара у банков + маржа обменников.
deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3458
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
April 07, 2022, 12:20:25 PM
 #638

На том же бестчендже смотрите 2 обмена: наличные рубли => тезер => наличные доллары и всё, у вас будет реальный курс бакса (в районе 93 на данный момент). Прямой обмен видимо не показывают, т.к. запрет, а непрямой - пожалуйста, делай не хочу. Т.е. "черный" рынок уже сформирован и в нем заложены 12% комиссии за покупку доллара у банков + маржа обменников.

Это еще пока только цветочки

The0ldl_lser
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2058
Merit: 1256


⭐⭐⭐⭐⭐⭐


View Profile
April 07, 2022, 12:42:39 PM
 #639

Как бы эта эпопея с продажей экспорта за рубли наоборот не сыграла злую шутку. Допустим, если бы не вводили никаких ограничений, курс рубля дошел бы до условных 250р/$ и остановился, рынок пришел к равновесию. А тут когда по сути создается искусственно дефицит инвалюты, как спрашивается бизнесу самостоятельно искать выход из ситуации, искать альтернативные пути поставок в обход санкций? Для того чтобы везти составляющие для производства "контрабасом" ведь нужна именно инвалюта. А получается на нее как раз искусственно создается дефицит

Xommy
Member
**
Offline Offline

Activity: 1204
Merit: 59

Риплоид


View Profile
April 07, 2022, 12:44:04 PM
 #640

Как любят украинцы обсуждать рубль, хлебом не корми, чувствуют наверно что свое родное  Grin

Скажите, для разнообразия темы, что там с гривной? Какой курс? Нарисованый или нет?

Ripple не потонет, Ripple не помрёт, Ripple просто всех нас быстро наепёт )))
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 [32] 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 ... 94 »
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!