Bitcoin Forum
June 22, 2024, 03:39:39 AM *
News: Voting for pizza day contest
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 »  All
  Print  
Author Topic: Делаем криптовалюту  (Read 36743 times)
kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
January 19, 2017, 03:37:42 PM
 #101

Мда.
Получается, что все пиры принимают все блоки... То есть если я начну строить цепочку откуда-то из середины, то все пиры будут ее строить вместе со мной?
Осталось значит только уговорить еще нескольких "русских хакеров" и заспамить блокчейн экзабайтами орфанов  Angry

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
January 19, 2017, 03:47:51 PM
 #102

Мда.
Получается, что все пиры принимают все блоки... То есть если я начну строить цепочку откуда-то из середины, то все пиры будут ее строить вместе со мной?
Осталось значит только уговорить еще нескольких "русских хакеров" и заспамить блокчейн экзабайтами орфанов  Angry
Не совсем так.
Допустим, у тебя блоки 0-1-2-3....-999-1000
Ты ждешь блок 1001
А я тебе присылаю блок 995'
Ты его у себя сохраняешь, потому что не знаешь - может быть я пришлю тебе еще 996'-997'-998'-999'-1000'-1001'-1002'
Но пока ты от меня эту цепочку не получил - тебе нет смысла ничего анонсировать и пересылать своим пирам
Когда получишь более длинную цепь - тогда и сообщишь всем об этом.
То есть зафлудить сеть орфанами ты не сможешь - сможешь только нескольким своим пирам послать блок.
разработчики все-таки такие банальные вещи предусмотрели.

экзабайтами орфанов ты заспамить не сможешь - ибо пруф-оф-ворк никто не отменял.
блок обязательно проверяют на сложность

а вот для пруф-оф-стейк такая атака вполне осуществима.
neiros (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3514
Merit: 1100



View Profile WWW
January 23, 2017, 05:33:15 PM
 #103


Я как то тоже немного поразмышлял над привязкой ко времени. Пока пришел к возможному варианту более равномерного распределения блоков по времени, изменяя сложность в зависимости от времени блока - чем меньше прошло времени, тем больше сложность.
Например: сразу после нахождения блока сложность увеличивается в 10 раз, через минуту в 9 раз, через 2 минуты в 8 раз,.. через 10 мин. расчетная сложность, через 20 мин. - половина расчетной.
Т.е. что то в этом роде с поправкой на "ветер".

amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
January 23, 2017, 06:06:38 PM
 #104


Я как то тоже немного поразмышлял над привязкой ко времени. Пока пришел к возможному варианту более равномерного распределения блоков по времени, изменяя сложность в зависимости от времени блока - чем меньше прошло времени, тем больше сложность.
Например: сразу после нахождения блока сложность увеличивается в 10 раз, через минуту в 9 раз, через 2 минуты в 8 раз,.. через 10 мин. расчетная сложность, через 20 мин. - половина расчетной.
Т.е. что то в этом роде с поправкой на "ветер".
а смысл тогда майнить в первую минуту? электричества жрем столько же,
а профит меньше (так как вероятность найти блок меньше). так что подкручиваем часики
и майним сразу с меньшей сложностью. так как на всех нодах время отличается - то...
короче, глупости это вы придумываете, усложняющие алгоритм и не решающие ни одной проблемы

neiros (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3514
Merit: 1100



View Profile WWW
January 24, 2017, 05:58:10 AM
 #105


Ноды здесь никаким боком не стоят... Важно только время между блоками - линейная или нелинейная зависимость сложности по этому времени.
Но всё это пока в любом случае не в ту степь. И не вижу большого смысла здесь и сейчас на этом зацикливаться.



Code:
git add .
git commit -m 'bag fix'
git push

какбэ и все ))

Здесь чуть более подробно - https://habrahabr.ru/post/125799/
Вчера вспомнил да разобрался что да как.
Cегодня-завтра исходники "безымянного" коина залью. А окончательное название может созреет в процессе.

kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
January 24, 2017, 06:04:34 AM
 #106

Просто я думаю, что если удастся сделать коин который можно будет майнить на процессоре точно так же как на асике, то такой форк станет популярным.

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
January 24, 2017, 06:25:48 AM
 #107

Ноды здесь никаким боком не стоят... Важно только время между блоками - линейная или
нелинейная зависимость сложности по этому времени.
Так в блоке можно любое время поставить. В пределах определенного люфта.
Вот пришел ко мне блок #1000 с датой 24 января, 12:00
На моих часах 12:01 допустим. Но я че, дурак чтоли майнить повышенную сложность?
Я начинаю майнить блок и таймстамп в нем ставлю 12:10 - то есть сразу снижаю
себе сложность. Короче, повод для злоупотреблений.
neiros (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3514
Merit: 1100



View Profile WWW
January 24, 2017, 07:55:24 AM
 #108


Конечно, везде можно найти повод, если постараться. Но когда вероятность будет находится в районах тысячных и более долях процента, изменение которых, даже на порядки, на общую картину никак не должно повлиять. Равномерность распределения блоков по времени при этом может быть даже более равномерной, что и подразумевалось изначально.

amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
January 24, 2017, 08:06:20 AM
 #109

Конечно, везде можно найти повод, если постараться. Но когда вероятность будет
находится в районах тысячных и более долях процента, изменение которых, даже на
порядки, на общую картину никак не должно повлиять. Равномерность распределения
блоков по времени при этом может быть даже более равномерной, что и подразумевалось изначально.
Не передергивайте.
Вы чуть выше описали алгоритм изменения сложности
Там через 10 минут половина расчетной сложности. Половина - это вовсе не "тысячные доли процента".
А ради тысячных долей процента изменения сложности - не стоит городить огород с её изменением по времени
neiros (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3514
Merit: 1100



View Profile WWW
January 24, 2017, 08:35:12 AM
 #110

Конечно, везде можно найти повод, если постараться. Но когда вероятность будет
находится в районах тысячных и более долях процента, изменение которых, даже на
порядки, на общую картину никак не должно повлиять. Равномерность распределения
блоков по времени при этом может быть даже более равномерной, что и подразумевалось изначально.
Не передергивайте.
Вы чуть выше описали алгоритм изменения сложности
Там через 10 минут половина расчетной сложности. Половина - это вовсе не "тысячные доли процента".
А ради тысячных долей процента изменения сложности - не стоит городить огород с её изменением по времени
А вы себя, как майнера, какими процентами или долями процента измеряете?
А сколько вообще может быть майнеров?
А кто из них может или хочет как-либо злоупотреблять, а кто нет?

Вы же знаете что такое консенсус, а я описывал алгоритм не для одного единственного майнера.

amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
January 24, 2017, 08:57:42 AM
 #111

А кто из них может или хочет как-либо злоупотреблять, а кто нет?
А это неважно. Алгоритм должен давать гарантию, что злоупотребление
вскроется и хитропопый не сможет получить преимущество ни в каком варианте.

Слушайте. Вам не нравится моя критика, когда я вам пытаюсь доходчиво объяснить проблемы?
Я могу молчать. Для вас же стараюсь, объясняя уязвимости.
kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
January 24, 2017, 09:09:37 AM
 #112

А кто из них может или хочет как-либо злоупотреблять, а кто нет?
А это неважно. Алгоритм должен давать гарантию, что злоупотребление
вскроется и хитропопый не сможет получить преимущество ни в каком варианте.

Слушайте. Вам не нравится моя критика, когда я вам пытаюсь доходчиво объяснить проблемы?
Я могу молчать. Для вас же стараюсь, объясняя уязвимости.

amaclin, спасибо вам за критику. Без нее, я бы точно запустил абсолютно бесполезный форк ))) А у топикстартера, очевидно, просто чешутся руки запустить свой форк, критика и идеи ему особо наверное и не нужны  Wink

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
neiros (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3514
Merit: 1100



View Profile WWW
January 24, 2017, 09:20:33 AM
 #113

А кто из них может или хочет как-либо злоупотреблять, а кто нет?
А это неважно. Алгоритм должен давать гарантию, что злоупотребление
вскроется и хитропопый не сможет получить преимущество ни в каком варианте.
Всецело поддерживаю. Так и должно быть. Здесь же все кто будет генерить блоки будущего, автоматически посылаются сетью в баню, прямиком становясь мусором прошлого. Всему своё время.

Слушайте. Вам не нравится моя критика, когда я вам пытаюсь доходчиво объяснить проблемы?
Я могу молчать. Для вас же стараюсь, объясняя уязвимости.
Для меня любая критика к месту. Но я пока совершенно не собираюсь что-либо делать в этом направлении, и без того других дел хватает. Просто пока поделился некоторыми своими соображениями, не более.

neiros (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3514
Merit: 1100



View Profile WWW
January 24, 2017, 09:23:29 AM
 #114

А у топикстартера, очевидно, просто чешутся руки запустить свой форк, критика и идеи ему особо наверное и не нужны  Wink

Так идей у меня своих хоть одними местом жуй Grin Даже эта тема тому пример.
А вот со здоровой критикой уж очень большой дефицит...

amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
January 24, 2017, 09:51:19 AM
 #115

Всецело поддерживаю. Так и должно быть. Здесь же все кто будет генерить блоки будущего,
автоматически посылаются сетью в баню, прямиком становясь мусором прошлого. Всему своё время.
Сеть не знает как установлено время на моем компе.
Но должна допускать, что оно отличается на какой-то люфт от "атомного мирового".
То есть, если вы получили в 12:11 блок, в котором таймстамп 12:10 - то
для вас этот блок валидный. Несмотря на то, что я считерил, и майнил начиная с 12:00 сразу
с пониженной сложностью.
neiros (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3514
Merit: 1100



View Profile WWW
January 24, 2017, 03:03:51 PM
Last edit: January 15, 2021, 07:41:56 AM by neiros
 #116


Блок валидный и это главное. Но профит от такого "читерства", по-моему, уж очень сомнительный.





Залил, для начала, как есть https://github.com/neiros/old_work исходники вот этой вот штуки - http://ss-iqr.blogspot.ru/2016/10/blog-post_20.html
Комментарии там переведены на русский гуглотранслейтом года как три уже назад, когда я еще ничего в этом не шарил, так что сильно не пинайте.
Лично мне этого вполне хватило, что бы в основном понять как и что в биткоине работает.

Основные изменения и особенности находятся здесь:

amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
January 24, 2017, 03:59:13 PM
 #117

Залил, для начала, как есть https://github.com/neiros/---TTC--- исходники вот этой вот штуки - http://ss-iqr.blogspot.ru/2016/10/blog-post_20.html
Комментарии там переведены на русский гуглотранслейтом года как три уже назад, когда я еще ничего в этом не шарил, так что сильно не пинайте.
Лично мне этого вполне хватило, что бы в основном понять как и что в биткоине работает.
У меня была в чем-то похожая идея.
Безо всякого рандома и элемента неопределенности сделать валюту где эмиссия начисляется не столько как награда
майнеру, сколько как кэш-бэк тем, кто использовал свои койны для транзакций. Разумеется, как и в любом PoS-койне
выходы должны были "созреть" до момента когда они при переводе дадут кэш-бэк.
neiros (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3514
Merit: 1100



View Profile WWW
January 24, 2017, 04:51:22 PM
 #118

У меня была в чем-то похожая идея.
Безо всякого рандома и элемента неопределенности сделать валюту где эмиссия начисляется не столько как награда
майнеру, сколько как кэш-бэк тем, кто использовал свои койны для транзакций. Разумеется, как и в любом PoS-койне
выходы должны были "созреть" до момента когда они при переводе дадут кэш-бэк.

Можно и PoS-коин сделать. Ради наработки опыта и расширения кругозора в PoS-валютах могу оказать любое содействие в реализации ваших идей. Эта тема для этого и создана. Только это конечно же уже будет другая крипта, со своими сильными и слабыми сторонами...

Я же, по мимо прочего, ещё и нацеливаюсь на возможную модернизацию того, что уже есть, и что работает, по-моему, не совсем правильно - http://ss-iq.blogspot.ru/2016/10/bip-rc001xx.html

_sunshine_
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 280
Merit: 250


View Profile
January 24, 2017, 06:34:06 PM
 #119


До полноценного создания форка(/ов) мне осталось сделать, в моём понимании, совсем чуть-чуть. Поэтому если у кого есть свои предложения или какие-либо оригинальные идеи, то их, с оказией, относительно быстро можно будет интегрировать, если получится. Чем больше будет нового и полезного, тем выше будет оцениваться готовый конечный продукт, если таковой появится.

За довольно продолжительное время потраченное на изучение работы биткоина, а соответственно большинства других криптовалют, у меня накопилось некоторое количество наработок, которые хотелось бы использовать с гораздо большей пользой, чем банальное увеличение огромного количества мало кому нужных "говнофорков", что постоянно появляются чуть ли не каждую минуту с одной единственной целью - поднять бабла.

Можно так же и не создавать совершенно новую криптовалюту("говнофорк"), а выбрать какую-нибудь одну из уже существующих, или ранее существовавшую, но по каким то причинам умершую. Это не особо принципиально когда кто-либо делает то, чем сам будет в дальнейшем пользоваться и использовать во взаиморасчётах, а не тупо впаривать очередную свежевыложенную кучку или лужецу фекалий с красивым названием разнообразным лохам различными способами.

Цель этой темы - попытка организации некоего сообщества или команды вменяемых людей с общими интересами на базе проработки идей и возможного создания и использования того, что возникнет в процессе обсуждения.

Пока не буду здесь описывать базовые параметры и особенности возможного форка, как я их вижу на данный момент. Думаю люди со свежим взглядом предложат чего-нибудь для начала, поделятся своими мнениями по этому поводу. А там, кто знает, может быть какая-нибудь случайно написанная реплика, или предложение какого-нибудь новичка, станет той самой изюминкой, которая позволит какому-нибудь будущему экспериментальному форку, созданному сообща, занять одно из первых мест в подобном рейтинге - http://coinmarketcap.com/

нужно определить что называть говно форком. В моем понимании гф это никому не нужная монета, кроме ее майнеров и трейдеров. Те все монеты кроме бтс. Ну кефир тоже уже вышел из лиги гф, его активно юзают баблосборщики для создания своих говнотокенов.

Quote
чем сам будет в дальнейшем пользоваться и использовать во взаиморасчётах, а не тупо впаривать очередную свежевыложенную кучку или лужецу фекалий с красивым названием разнообразным лохам различными способами.

значит мое представление рядом)
тогда, чтобы создать не гф, не просто на словах, а на деле, необходимо определить конечную цель и подцели)
цель - использовать во взаиморасчётах, а не тупо впаривать. Преимущества децентрализации очевидны. Что бы была еще и экономическая целесообразность ее испоьзовать, необходимо огромное кол-во транзакций в блоке. Тогда цена одного перевода будет конкурентна с централизованными сервисами. Хотя и необязательно быть лучше в цене, тк имеются серьезные плюшки как безопасность, цензуроустойчивость
можно описать проблемы - в кртаце это проблемы бтс
тогда потенциальный не гф не должен их иметь
навскидку
сделай альт в котором будут
-быстрые транзы
-100к транзакций в секунду
-майнинг без пулов и асиков
-добавь мотивацию для поддержки полных узлов. Сделай так, чтобы база не разросталась в терабайты
-комисия за транзакцию = награда за блок/ кол-во транз в блоке и цифра должна выходить хотябы в пределах бакса, а похорошему пару центов или меньше
neiros (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3514
Merit: 1100



View Profile WWW
January 25, 2017, 10:11:06 AM
 #120


цель - использовать во взаиморасчётах, а не тупо впаривать. Преимущества децентрализации очевидны.

Именно на это и ориентированна идея совместного форка вместе со всем остальным, что я предлагаю.
Сейчас народ разберётся(в чём у меня есть смутные сомнения) с тем, что на гитхаб залито, и с сопутствующей информацией. Потом может быть попробуем найти все или хотя бы часть ошибок и "подводных камней" из тех, что я ещё не заметил. Затем внесём некоторые изменения и дополнения и можно будет отправлять в свободное плавание...

Уж очень мне любопытно, что же здесь у нас в конечном итоге получится.

Pages: « 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!