Bitcoin Forum
May 11, 2024, 02:25:11 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Warning: One or more bitcointalk.org users have reported that they believe that the creator of this topic displays some red flags which make them high-risk. (Login to see the detailed trust ratings.) While the bitcointalk.org administration does not verify such claims, you should proceed with extreme caution.
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 ... 452 »
  Print  
Author Topic: [Предзаказ] Bitfury ASIC 65nm  (Read 823300 times)
somenick
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1286
Merit: 1004


View Profile
May 11, 2013, 08:14:42 PM
 #281

походу я озарился
в СНГ нет спецов по чипам, и даже в мире они дефицит )
я конечно подозревал что их мало, а на деле их десятки походу

ну вы поняли куда своих детей отправлять учиться )
You get merit points when someone likes your post enough to give you some. And for every 2 merit points you receive, you can send 1 merit point to someone else!
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
bitfury
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 251


View Profile
May 11, 2013, 08:15:26 PM
 #282

Хм, сломал мозг. Если уже все заказано, с высокой как я понимаю вероятностью удачи, по крайней мере как тут описывают. Т.е. понятие инвестирование не применимо, уже есть инвестор кто РИСКНУЛ деньгами. Сейчас будет понятие продажа товара, которая подразумевает гарантии. Или же схема будет такой, инвестор 1, рискнул и произвели чипы, пока просто такие штучки с ножками, далее идет сбор денег, с тех кто хочет купить, инвестор 1, закрывает свой риск, перекладывая его на желающих азиков, далее идет попытка собрать и оживить проект и тут или печалька иди ВИН? Так или нет?
В случаем если продажа и гарантии, то оплата чем будет? Классической валютой или виртуальной?

Собственно как я понимаю - именно идет предзаказ на ПРОДАЖУ. Деньги от продаж никак не участвуют ни в инженерном запуске, ни в масксете.

Я пишу инвесторы - потому как покупаете тут железо - в основном с целью извлечь прибыль, и потом уже с целью греть дом или помогать биткоинам.

Не не не - никаких хитрых схем нет - мы изначально узкой группой профинансировали все расходы, и мы готовы дальше финансировать до победного (готовы === есть деньги на это, а не просто хотим, чтобы спекуляций не было). плюс готовы оплачивать сторонние услуги в том числе (ну к примеру если чип не заработает и потребуется трах и повтор). рынок-то интересный.

Вопрос с продажей и гарантией - это к Тимуру (метабанк) - я не торгую, возможно разве-что чипами - нормами пластин, и в РФ только с одобрения Тимура.
dndhost
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 31
Merit: 0


View Profile
May 11, 2013, 08:15:37 PM
 #283

ещё одна наиполезнейшая информация была бы
себестоимость одного чипа (или устройства) с учётом маски + потоковое производство )
вы же не боитесь конкурентов )

А в чем полезность то? Да понятие конкуренции, есть товары с аналогичными свойствами, между ними выбирают, а пока на рынке ASIC какая то истерия и лохотрон, предзаказы, продажа очереди, продажа - продажи очереди, если устройства столь популярны и востребованы сейчас, неужели тот же авалон не может напрячься и выпустить стахановскими трудами много угля? А бабочки, заказы уже на 2015 год принимают :-) При таком спросе, адовом, поведение производителей, кто достиг дзена (удачного образца) растягивать удовольствие, вместо чудо прибыли от продаж, пока конкуренты не начали выпуск клонов, очень странное.
dndhost
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 31
Merit: 0


View Profile
May 11, 2013, 08:22:47 PM
 #284


Собственно как я понимаю - именно идет предзаказ на ПРОДАЖУ. Деньги от продаж никак не участвуют ни в инженерном запуске, ни в масксете.
Вопрос с продажей и гарантией - это к Тимуру (метабанк) - я не торгую, возможно разве-что чипами - нормами пластин, и в РФ только с одобрения Тимура.

Дык, в начале как я понимаю ломали копья именно на тему инвестирования, в то, что может прогореть. А по Вашим словам, вы будете до победного следовать?

Продажа и гарантии хорошо, понятно к кому, но пока метабанк ушел в глухую оборону и прояснять ситуацию не хочет. Если деньги желающих приобрести азик, не участвуют в риске, то по логике вещей в случае с неудачей проекта, без проблем могут быть возращены. Ну не все тут могут взять и подарить 60к, ну хорошо, не подарить - рискнуть.
bitfury
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 251


View Profile
May 11, 2013, 08:23:11 PM
 #285

ещё одна наиполезнейшая информация была бы

себестоимость одного чипа (или устройства) с учётом маски + потоковое производство )
вы же не боитесь конкурентов )

Чипы как и у всех - примерно $1.5 на QFN48 на малых партиях и до $1 на крупных (мы крупные никак не сделаем). По маскам или раскладкам я там примерно писал - но вычленять не буду NDA все-же. По устройству - это тоже не понятно, до измерений + еще первые изделия скорее будут выполнены под максимальную надежность - маржа позволяет :-))) По стоимости повторения - я тоже писал :-))) Авалоновские чипы - столько-же стоят (если не дешевле), BFL-овские чуть дороже из-за BGA-корпуса - может $2.2 - около того.

Т.е. сходу без учета масок - это ~6000% себестоимости чипов в изделии (наш прицел). потом будем планомерно спускаться к 500% на чип в зависимости от снижения сложности естественно, потом новый чип - потому как <500% от чипа как-то скучно работать. Нормальный мультипликатор как по мне - можно работать.



bitfury
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 251


View Profile
May 11, 2013, 08:24:38 PM
 #286

ещё одна наиполезнейшая информация была бы
себестоимость одного чипа (или устройства) с учётом маски + потоковое производство )
вы же не боитесь конкурентов )

А в чем полезность то? Да понятие конкуренции, есть товары с аналогичными свойствами, между ними выбирают, а пока на рынке ASIC какая то истерия и лохотрон, предзаказы, продажа очереди, продажа - продажи очереди, если устройства столь популярны и востребованы сейчас, неужели тот же авалон не может напрячься и выпустить стахановскими трудами много угля? А бабочки, заказы уже на 2015 год принимают :-) При таком спросе, адовом, поведение производителей, кто достиг дзена (удачного образца) растягивать удовольствие, вместо чудо прибыли от продаж, пока конкуренты не начали выпуск клонов, очень странное.

А вы из чипов изделия сделайте :-))))))) Можно только чипов наделать много :-))) Остальное все тяжело :-))) Ну и плюс чипы - по графику НЕ ВАМ УДОБНОМУ, А ЗАВОДУ - ваш объем ничтожный для завода.
bitfury
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 251


View Profile
May 11, 2013, 08:26:36 PM
 #287


Собственно как я понимаю - именно идет предзаказ на ПРОДАЖУ. Деньги от продаж никак не участвуют ни в инженерном запуске, ни в масксете.
Вопрос с продажей и гарантией - это к Тимуру (метабанк) - я не торгую, возможно разве-что чипами - нормами пластин, и в РФ только с одобрения Тимура.

Дык, в начале как я понимаю ломали копья именно на тему инвестирования, в то, что может прогореть. А по Вашим словам, вы будете до победного следовать?

Продажа и гарантии хорошо, понятно к кому, но пока метабанк ушел в глухую оборону и прояснять ситуацию не хочет. Если деньги желающих приобрести азик, не участвуют в риске, то по логике вещей в случае с неудачей проекта, без проблем могут быть возращены. Ну не все тут могут взять и подарить 60к, ну хорошо, не подарить - рискнуть.

Так мы уже следуем.... Метабанк хз - в офисе вроде принимают.

Да - конечно могут быть без проблем возвращены в случае неудачи! Там в начале топика про это написано (Тимура еще пост).

Мы до победного - ну раза на два еще хватит точно, хотя в следствии того что мы вроде как можем отлаживаться - то думаю макс еще один заход потребуется + расходы на отладку.
bitfury
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 251


View Profile
May 11, 2013, 08:27:57 PM
 #288

походу я озарился
в СНГ нет спецов по чипам, и даже в мире они дефицит )
я конечно подозревал что их мало, а на деле их десятки походу

ну вы поняли куда своих детей отправлять учиться )

А на зарплаты посмотрите - че-т они не ахти :-))) Думаю заказов не так много, довольно специфическая тема.... Закрытая... А человек который обучен строго какой-то специализации по асикам особенно у нас может сидеть без работы.... Хотя - подскажу - сейчас очень интересная тема микроэлектромеханика - MEMS....
dndhost
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 31
Merit: 0


View Profile
May 11, 2013, 08:33:15 PM
 #289

А вы из чипов изделия сделайте :-))))))) Можно только чипов наделать много :-))) Остальное все тяжело :-))) Ну и плюс чипы - по графику НЕ ВАМ УДОБНОМУ, А ЗАВОДУ - ваш объем ничтожный для завода.

Не знаю не пробовал, не мое это. Просто странно, авалоны вон сделали чуть и заткнулись. Бабочки дернулись и опять как то - как мыло и веревку продают. А народу который готов слить бабки живые много, причем глядя по ебай, не у всех даже с разумом хорошо. Ну сделали первую партию чипов не большую, чтобы не прогореть, вышло, вторая уже по накатанной и больше намного больше. А дальше для меня туман, ну наняли рабов много, подрядили контору по сборке - да пофиг, все можно отразить в цене, будет 90 000 на устройство, но если его можно трогать даже за эту цену все улетит со свистом, пока конкуренты по 40 будут воздухом торговать и местом в очереди. Опять же, это просто мысли в слух. На пророка не претендую и упрекать никого ни в чем не хочу, так как не имею достаточной информации. Просто пытаюсь на бытовом уровне помыслить. Вы же не ради научного интереса в проекте? Инвесторы я тоже думаю, вложились не просто так, есть некая маржа, ради которой рвут задницу, насилуют мозг и прочее. Можно конечно и для души что то делать, но вот беда, душа в теле, а тело надо кормить :-) А еще иногда рядом с телом, живет другое тело, а бывает что и несколько тел поменьше.
bitfury
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 251


View Profile
May 11, 2013, 08:48:42 PM
 #290

Quote
если он получится на 99% (и мы сможем устранить ошибку например отделавшись легким испугом откорректировав металлы)
Кстати , я думал что с чипами беда... либо они работают либо на свалку и переделывать (как минимум оплачивать новую маску и затраты на провалившуюся попытку, правда я так понимаю последний пункт это меньшее из затрат).

То есть возможен класс ошибок проектирования, который можно починить простым дополнительным купанием пластин в ванночках?O_o

Не купаниях в ванночках, а установку пластину под хитрозадый электронный микроскоп, и вперед - ионным пучком разрезаем дорожки, наносим металлы :-) короче говоря как на плате, только в нано-размерах Smiley Я конечно этого никогда не делал и даже не видел - но интересно :-) Если дойдем - обязательно расскажу - но надеюсь что не потребуется.

p.s. не обращайте внимания на сообщения типа тех что пишет naima53, (я удивлен правда что он это написал), но как я заметил, люди очень странно реагируют на удачливых и успешных, и чаще реагируют чем нет, и обычно очень странно.

Та это проблема как раз - из-за этого многие не начинают ничего делать... А в итоге вместо там грубо каких-нибудь ребят из МФТИ (это я так с потолка - просто думаю где они могут взяться), чип делает Авалон (Йифу) которому 23 года с командой :-) И потом снимают $20 лямов :-))) А тут-же всех уже обговнили - что мол вы никто там и все такое Smiley))) Нет чтобы порадоваться хоть.... Я вот честно говоря Йифу, хоть он и китаец, уважаю - у них хватило сил и желания Авалон-таки сделать, от меня были поздравления и все такое. А потом был приятно удивлен, что оказывается это взаимно - когда он в Киев из Нью-Йорка слетал на нашу планерку, и тоже поздравил. Вообще сами подумайте там для себя - с кем вам больше общаться по-душе - с неудачниками или с теми кто что-то реально делает Huh? Ну так если с неудачниками - то говняйте _друг_друга_ дальше, а если хотите чтобы люди вокруг вдохновлялись что-то делать - то как-то хз - наоборот радуйтесь что они что-то делают, понятно что с первого раза мало у кого и мало когда получается хорошо.

Ну к примеру - у нас сейчас расходы пройдены - там 6000% на чипах - здорово... Вы там купили на $10k девайсов - я гляди с этого $1-2k прибыли получил... Потом я прибыль собрал свою - подарил тем-же ребятам в GNU Electric - они гляди вдохновятся тоже его доработать, будет продукт лучше.... Там в 28nm вложусь... Вот такое-бы вокруг себя создавали - и всем-бы неплохо было, особенно пока биткоин идет вверх - и бОльшая часть находится вне - это как раз время когда можно и нужно... всем зарабатывать, а не заниматься так сказать попыткой передела чего-либо, там тупого захомячивания или купил плату - намайнил-слил-намайнил-слил.

Университетское образование сильно переоценено, но верно так же и то что оно очень важно в становлении профессионала, только причина кроется в довольно банальной вещи:

Основной и самый лучший опыт/знания/профессионализм люди получают от практического использования знаний. Недостаточно прочитать книгу или сходить на лекции, знания нужно использовать. Мало того, социальный аспект еще более важен, очень важно вращаться в кругу людей, на одной волне, работающих вместе над одной проблемой/использующих общие знания. Практически всегда, вместе с университетом, многие параллельно работают, и очень везет, если по специальности и зачастую университеты являются этим источником занятости, они заключают необходимые контракты, или сами дают работу, если это позволяет профессия... процент этой связи - велик. Университет нужен как способ поместить человека в нужную среду, чтобы дать эту возможность, но это далеко не необходимое условие!

Обратите внимание на тот-же MIT - масачуссетский институт технологий - студенты заканчивают - делают __ПРОЦЕССОРА__ свои (!!!). реально работающие :-)) на mosis.com заказываются __В КРЕМНИИ___ а не в кадах Smiley Так что просто как раз то что пишете - это пример того университета где не стоит получать образование, или по крайней мере не по тому предмету (если по предмету нет необходимой материальной базы). Программирование или тем более математика вроде намного меньшую материальную базу требует чем физика ;-) или к примеру такие специальности как проектирование чипов. Нет базы = нет специальности - че тут уж лукавить ?

И не нужно считать специалистов по дипломам, количество дипломированных специалистов в стране завышено на порядок, природу не изменишь (по крайней мере ее и не пытаются менять в этом направлении) и умных/способных являться специалистами гораздо меньше чем их таковыми сейчас называют.

Ну это всем выгодно просто.... Потом как правило занимаются имитационной деятельностью Smiley Для имитационной деятельности - как раз подходят такие дипломы :-) А на __распиле__ реальная деятельность и не нужна.

Я не голословен, я вижу это по себе, а так же довольно продолжительно наблюдаю со стороны как изнутри университета (в т.ч. вижу основания и как заключаются эти контракты), так и наблюдая за молодыми специалистами.


Quote
- 18 пластин - ~400 TH/s - это наш _первый_ инженерный батч
одно из самых наиполезнейших сообщений, спасибо за информацию.

Так я писал вроде... Просто напомнил... Можно было и посчитать.
bitfury
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 251


View Profile
May 11, 2013, 09:02:20 PM
 #291

А вы из чипов изделия сделайте :-))))))) Можно только чипов наделать много :-))) Остальное все тяжело :-))) Ну и плюс чипы - по графику НЕ ВАМ УДОБНОМУ, А ЗАВОДУ - ваш объем ничтожный для завода.

Не знаю не пробовал, не мое это. Просто странно, авалоны вон сделали чуть и заткнулись. Бабочки дернулись и опять как то - как мыло и веревку продают. А народу который готов слить бабки живые много, причем глядя по ебай, не у всех даже с разумом хорошо. Ну сделали первую партию чипов не большую, чтобы не прогореть, вышло, вторая уже по накатанной и больше намного больше. А дальше для меня туман, ну наняли рабов много, подрядили контору по сборке - да пофиг, все можно отразить в цене, будет 90 000 на устройство, но если его можно трогать даже за эту цену все улетит со свистом, пока конкуренты по 40 будут воздухом торговать и местом в очереди. Опять же, это просто мысли в слух. На пророка не претендую и упрекать никого ни в чем не хочу, так как не имею достаточной информации. Просто пытаюсь на бытовом уровне помыслить. Вы же не ради научного интереса в проекте? Инвесторы я тоже думаю, вложились не просто так, есть некая маржа, ради которой рвут задницу, насилуют мозг и прочее. Можно конечно и для души что то делать, но вот беда, душа в теле, а тело надо кормить :-) А еще иногда рядом с телом, живет другое тело, а бывает что и несколько тел поменьше.

Хех ;-)))) Сборка это не просто - Авалоны - это начиналось вроде с четырех человек в Китае и Йифу в США..... Они там как проклятые аврально делали первые девайсы... Тем более с первой сборкой был прикол - их там на родине накололи с индукторами :-)))) Китайцы китайцев не обманывают называется :-))))

Я вот к примеру скажу - вот стойки две на FPGA - паяли мы быстро, а собирали по две недели каждую. И так обидно было - грубо на сроках потеряли 1/4 стоимости стоек Smiley)))

Так что сборка это совсем не так просто :-) Мы произвести к примеру устройств на 200 пластин пока не можем аж никак! Постепенно прокачивается производство, исправляются ошибки в платах и так далее.

Насчет зазора между себестоимостью чипов и изделиями вроде описал - можно прикинуть. Нормальный зазор - но он вовсе не позволяет по щелчку пальцами обработать 200 пластин. :-) 9 рожениц не родят ребенка за 1 месяц :-) Мне тоже хотелось-бы по-другому. Если вам говорят что все соберут как два пальца - ждите беды :-)))) Особенно если что-то собирают люди а не роботизированные линии Smiley

Я бы хотел увидеть к примеру чип работает или нет СРАЗУ как будут пластины выполнены - ну там через день - так вот похоже не судьба.
somenick
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1286
Merit: 1004


View Profile
May 11, 2013, 09:07:37 PM
 #292

ну и голосовалка  Smiley
по поводу потребления
https://bitcointalk.org/index.php?topic=202453.0
bitfury
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 251


View Profile
May 11, 2013, 09:14:15 PM
 #293

ну и голосовалка  Smiley
по поводу потребления
https://bitcointalk.org/index.php?topic=202453.0

Пасиб - я проголосовал "Да" :-D В 1 W уложиться легко - там не написано какое напряжение :-))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
я на 0.6V могу и в 0.3-0.4 W уложиться :-))))

На такой вопрос готов даже в тотализаторе участвовать Smiley
somenick
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1286
Merit: 1004


View Profile
May 11, 2013, 09:17:13 PM
 #294

ну и голосовалка  Smiley
по поводу потребления
https://bitcointalk.org/index.php?topic=202453.0

Пасиб - я проголосовал "Да" :-D В 1 W уложиться легко - там не написано какое напряжение :-))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
я на 0.6V могу и в 0.3-0.4 W уложиться :-))))

На такой вопрос готов даже в тотализаторе участвовать Smiley
какая разница какое напряжение конечному пользователю, лишь бы жрало меньше энергии на 1Gh
так что не очень понимаю смысл Smiley

ну кажется ни авалон ни бфл не уложились в то что хотели )
bitfury
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 251


View Profile
May 11, 2013, 09:20:09 PM
 #295

ну и голосовалка  Smiley
по поводу потребления
https://bitcointalk.org/index.php?topic=202453.0

Пасиб - я проголосовал "Да" :-D В 1 W уложиться легко - там не написано какое напряжение :-))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
я на 0.6V могу и в 0.3-0.4 W уложиться :-))))

На такой вопрос готов даже в тотализаторе участвовать Smiley
какая разница какое напряжение конечному пользователю, лишь бы жрало меньше энергии на 1Gh
так что не очень понимаю смысл Smiley

ну кажется ни авалон ни бфл не уложились в то что хотели )

Смысл - в количестве чипов - чипы-то дешевые - а вот все остальное от этой мощности и пляшет...... И габариты девайсов, их себестоимость и т.д. грубо в зависимости от стадии в которой находится сеть - различные решения будут. Так что будет еще эволюция девайсов думаю - отдельной линией.
missuris
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 219
Merit: 100



View Profile
May 11, 2013, 09:29:15 PM
 #296

ууууууууу Cheesy продайте мне 1.2TH/s Cheesy

DISCIPLINA — The First Blockchain For HR & Education
From core developers of Cardano, PoS minting, unique Web Of Trust & Privacy algorithms. Be the first, join us!
  WEBSITE  TELEGRAM  ANN  BOUNTY  LINKEDIN  WHITEPAPER  Referral Program 5%
somenick
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1286
Merit: 1004


View Profile
May 11, 2013, 09:30:58 PM
 #297

с коэффициентом 60 странно что нет и не будет конкурентов )
bitfury
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 251


View Profile
May 11, 2013, 09:37:56 PM
 #298

с коэффициентом 60 странно что нет и не будет конкурентов )

Будут - но тут уж и наша задача - коль получилось не щелкать кой-чем, и двигаться быстро, удерживая позиции. Позиция временная - и ею надо пользоваться :-) Там вот helveticoin с 28nm где-то шевеления какие-то подавал... orsoc в швеции..... сейчас все как-бы только начинается - возможно 3 месяца у нас будет, возможно 6 :-) За это время надо сделать достаточно ресурсов для рывка на 28нм (а это годик еще), ну и заработать что-то - а то сколько-же вкладывать можно... я уже устал вкладывать Smiley хочется и отдачу получить к следующему забегу.
somenick
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1286
Merit: 1004


View Profile
May 11, 2013, 09:40:56 PM
 #299

если бы вы ещё и американцам продавать научились, было бы реально круто ))
bitfury
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 251


View Profile
May 11, 2013, 09:44:36 PM
 #300

если бы вы ещё и американцам продавать научились, было бы реально круто ))

А туда Авалон будет продавать. Учитывая что объемы он прокачал - думаю амбразура полностью закрыта.
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 ... 452 »
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!