Bitcoin Forum
April 19, 2024, 10:04:25 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 26.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 [54] 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 ... 165 »
  Print  
Author Topic: Мифы о биткоинах  (Read 2211349 times)
Kallipso
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 406
Merit: 101



View Profile
September 02, 2017, 06:41:28 PM
 #1061

Даже не думал. что сколько мифов о биткоине существует. И когда их только успели придумать. Он толком еще и в жизнь нашу не вошел, а уже сколько правды и неправды насочиняли. Прочитать, конечно, можно с интересом, для общего развития, так сказать.
1713564265
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713564265

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713564265
Reply with quote  #2

1713564265
Report to moderator
1713564265
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713564265

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713564265
Reply with quote  #2

1713564265
Report to moderator
In order to get the maximum amount of activity points possible, you just need to post once per day on average. Skipping days is OK as long as you maintain the average.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1713564265
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713564265

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713564265
Reply with quote  #2

1713564265
Report to moderator
CriptoSven
Member
**
Offline Offline

Activity: 118
Merit: 100



View Profile
September 03, 2017, 06:43:05 AM
 #1062

Сколько мифов разродилось, читать, не перечитать. О некоторых даже не слышал, такое насочиняли. Людям делать нечего. Сразу выдумают, а потом развеивают миф. Ну а нам остается только читать.
ogrudko
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 504
Merit: 122



View Profile
September 03, 2017, 09:20:40 AM
 #1063

Качество развенчания мифов к сожалению находится на уровне самих мифов - правдоподобные объяснения, но не подкрепленные какими-либо фактами или ссылками на достоверные источники.
Drpsy
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 378
Merit: 100



View Profile WWW
September 03, 2017, 03:44:57 PM
 #1064


                    
Перевод текста на русский язык: LZ.
© 2011 bitcoin.it, сообщество Bitcoin.

Позвольте прояснить распространенные заблуждения о Bitcoin.

Миф #1. Это просто нечто подобное остальным виртуальным валютам, ничего нового

Все остальные виртуальные валюты контролируются своим регулирующим центром.
Это означает, что:
* они могут быть напечатаны по субъективным прихотям регулятора валюты;
* они могут быть уничтожены атакой на этот некий регулирующий центр;
* могут быть наложены произвольные правила регулятором валюты.

Биткоины, являясь изначально децентрализованной валютой, решают все эти проблемы.

Миф #2. Биткоины не решают какие-либо проблемы, которые не способны решить золото и/или фиатные деньги

В отличие от золота биткоины:
* легко переносить и хранить;
* легко проверить на подлинность.

В отличие от фиатных денег биткоины:
* имеют предсказуемую и уменьшающуюся эмиссию;
* не контролируются каким-либо регулирующим центром.

В отличие от фиатных электронных денег биткоины:
* могут быть анонимными (как наличность);
* счета никак не могут быть заморожены.

Миф #3. Биткоины обеспечены процессорным временем

Это некорректно говорить, что биткоины обеспечены процессорным временем. Когда говорят, что валюта чем-то "обеспечена", подразумевается, что она к чему-то централизованно привязана по обменному курсу. Вы не можете обменять биткоины на затраченную на их генерацию вычислительную мощность (она слишком высока). В этом смысле биткоины ничем не обеспечены. Это самоценный продукт. Подумайте, разве золото чем-то обеспечено? Нет, это просто золото. То же самое и с биткоинами.

Биткоин валюта создана с применением процессорной мощности: целостность цепочки блоков защищена от разного рода атак существованием большой компьютерной сети. И это все.

Миф #4. Биткоины ничего не стоят, потому что они ничем не обеспечены

Золото ничем не обеспечено, но используется и ценится повсеместно. Смотрите предыдущий миф.

Миф #5. Ценность биткоинов основана на том, сколько электричества и вычислительной мощности требуется для их генерации

Этот миф представляет собой попытку применения к биткоинам трудовой теории стоимости, которая к ним неприменима и, вероятно, является ложной. Только то, что нечто требует X ресурсов для создания, вовсе не означает, что конечный продукт будет стоить X. Это нечто может стоить больше или меньше X, в зависимости от полезности для пользователей.

На самом деле тут нарушена причинно-следственная связь (это относится и к вышеупомянутой теории в целом). Стоимость биткоинов основана на том, насколько они ценны. Если биткоины поднимутся в цене, больше людей будут пытаться генерировать их (потому что генерация биткоинов становится более выгодной), это приведет к увеличению сложности генерации, что уже только в свою очередь приводит к трудности их добычи. Если биткоины падают в цене, то происходит обратный процесс. Благодаря этим процессам сохраняется баланс между стоимостью генерации и стоимостью генерируемых биткоинов.

Миф #6. Биткоины не имеют собственной ценности (в отличие от некоторых других вещей)

Многие вещи имеют свою собственную ценность, но она, как правило, значительно ниже рыночной стоимости этой вещи. Рассмотрим золото: если бы оно не использовалось в качестве стойкой к инфляции ценности, а применялось только в промышленных целях, оно не имело бы сегодняшней ценности, так как промышленная потребность в золоте значительно ниже, чем оно есть в наличии.

Историческая ценность помогла установить некоторые вещи в качестве средств обмена, но она, безусловно, не является необходимым условием. Возможно, биткоины не будут применяться в качестве сырья для промышленных целей, но они имеют множество других полезных качеств, которые необходимы для средств обмена.

Ценность биткоинов определяется исключительно желанием людей торговать ими - спросом и предложением.

Миф #7. Биткоины являются незаконными, потому что они не являются законным платежным средством

Короткий ответ: куры не являются законным платежным средством, но бартер с курами не является незаконным.

Существует множество валют, которые не являются законными платежными средствами. Валюта, в конце концов, это просто удобная расчетная единица. Хотя национальные законы могут варьироваться от страны к стране (Вам, безусловно, следует проверить законы своего государства), в целом  - торговля с применением любого биржевого товара, включая цифровые товары (например: биткоины, игровые валюты виртуальных миров Second Life или WoW), не является незаконной.

Миф #8. Биткоины это форма внутреннего терроризма, потому что они только вредят экономической стабильности государства и государственной валюте

Прочитайте соответствующую статью в Википедии. Действие не будет считаться терроризмом, если оно не носит насильственный характер. Биткоины никому не навязываются с применением насилия, так что они не являются терроризмом.

Кроме того, биткоины не "внутренние". Это всемирный продукт. Посмотрите на автоматически генерируемую карту узлов.

Миф #9. Биткоины только облегчат уклонения от налогов, что приведет к возможному падению цивилизации

Это зависит только от Вас: будете ли Вы следовать действующему в стране законодательству или столкнетесь с последствиями нарушения законов.

Миф #10. Биткоины может печатать/чеканить каждый, следовательно - они бесполезны

Для генерации монет требуется значительная вычислительная мощность, к тому же со временем все монеты будут сгенерированы.

Миф #11. Биткоины бесполезны, потому что они основаны на непроверенной/недоказанной криптографии

Алгоритмы SHA-256 и ECDSA, которые применяются в программе Bitcoin, являются хорошо известными промышленными стандартами шифрования.

Миф #12. Первые пользователи биткоинами несправедливо вознаграждены

Первые пользователи были награждены за взятие на себя более высокого риска потери своего времени и средств.

С более прагматической точки зрения термин "справедливость" является условной концепцией, что делает маловероятным его согласование большим количеством людей. Установление "справедливости" не является целью проекта Bitcoin, так как это было бы просто невозможно.

Подавляющее большинство от 21 миллиона биткоинов все еще не было распространено среди людей. Если Вы начнете генерировать или приобретать биткоины сегодня, Вы сами можете стать одним из "первых пользователей".

Миф #13. 21 миллиона монет недостаточно, это несоизмеримо с потребностями человечества

В действительности по проекту Bitcoin будет существовать 2099999997690000 (чуть более двух квадриллионов) максимально возможных неделимых единиц.

Один биткоин представляет собой 100000000 (сто миллионов) из них. Другими словами, каждый биткоин может быть поделен на 10^8 частей.

Если стоимость биткоинов вырастет слишком сильно, то люди для удобства могут начать работать с меньшими частями, такими как милли-биткоины (mBTC) и микро-биткоины (μBTC). Впрочем, возможна и деноминация с коэффициентами 1:10, 1:100 и так далее.

Миф #14. Биткоины хранятся в файлах кошелька, просто скопируйте кошелек и получите больше монет!

Нет, Ваш файл кошелька содержит секретные приватные ключи, дающие Вам право распоряжаться своими биткоинами. Представьте, что у Вас есть ключ, выданный Вашим банком для управления Вашим счетом. Если Вы передадите его кому-либо еще, это не увеличит средств на Вашем счету в банке. Средства будут потрачены либо Вами, либо этим третьим лицом.

Миф #15. Утерянные монеты не могут быть заменены, а это плохо

Минимальной биткоин единицей является 0.00000001, так что это не проблема. Если Вы теряете монеты, все остальные монеты немного поднимутся в цене. Считайте это пожертвованием всем остальным пользователям биткоинов.

Есть связанный с этим вопрос (и ответ на него).
- Почему нет механизма замены утерянных монет?
- Невозможно различить утерянную монету и ту, что просто не используется в данный момент и ждет в чьем-то кошельке своего времени оказаться полезной.

Миф #16. Это гигантская финансовая пирамида

В финансовых пирамидах (смотрите схему Понци и МММ) основатели убеждают инвесторов, что они будут в прибыли. Биткоины не дают таких гарантий. Тут нет регулирующего центра, есть просто группа людей, которые строят новую экономику.

Однако, так же не следует путать биткоины сами по себе с различными проектами в сети Интернет, которые могут принимать биткоины в качестве вклада и являться финансовыми пирамидами.

Миф #17. Ограниченная эмиссия и утерянные монеты порождают дефляционную спираль

Как дефляционные силы могут проявлять себя, так и экономические факторы вроде накопительства противодействуют человеческому фактору, что может уменьшить шансы проявления дефляционной спирали.

Миф #18. Идея биткоинов не может работать, потому что нет способа контролировать инфляцию

Инфляция это просто рост цен в течение времени, который, как правило, является следствием обесценивания валюты. Это функция спроса и предложения. Учитывая тот факт, что предложение биткоинов фиксировано (в связи с особенностями их эмиссии), в отличие от фиатных денег, единственным путем выхода из под контроля инфляции является исчезновение спроса на биткоины.

Следует так же учитывать, что биткоины являются валютой с предсказуемой децентрализованной эмиссией. Если спрос снизится почти до нуля, то биткоины будут обречены в любом случае. Однако, маловероятно, что это может произойти в действительности.

Ключевым моментом здесь является то, что биткоины не могут быть обесценены резким повышением инфляции каким-либо лицом, организацией или правительством, так как нет возможности слишком сильно увеличить предложение из-за особенностей эмиссии.

В действительности более вероятен сценарий увеличения спроса на биткоины из-за нарастающей популярности, что должно приводить к постоянному росту обменного курса и дефляции.

Миф #19. Биткоин сообщество это анархисты, теоретики заговоров, сторонники золотого стандарта и гики

Подтверждаем. Однако, нужно учитывать, что это лишь часть всего колорита сообщества.
биткоин же полностью анонимный?
Shocked Нет, биткоин ни разу не анонимен!

krosh
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 217
Merit: 105


View Profile
September 03, 2017, 06:39:55 PM
 #1065

А я считаю, что биткоин анонимен, в отличие от денег, которые вы пересылаете через банк. Почему это так? Потому что я могу встать в чистом поле за городом, подключиться через сотовый к инету и скачать кошелек биткоина. Так я открыл себе счет и никто не знает, что это мой счет. Потом я зарабатываю сатоши на кранах и других ресурсах и складываю их в свой кошелек. И никто не знает, что это я, человек, стоящий в чистом поле проделывает все эти операции. Там нет ни видеокамер, ни проверки паспортов ничего такого, что есть в банке. Вот и доказательство моей версии.
ogrudko
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 504
Merit: 122



View Profile
September 03, 2017, 06:46:43 PM
 #1066


Многие рассматривают криптовалюту исключительно как заработок обычных денег. Про замену биткоином нынешней финансовой системы или продвижение крипты в массы, на самом деле, мало кто задумывается...)
Если учесть как мало времени прошло с введения безналичных платежей, то думаю что криптовалюта утвердится в правах очень быстро. Вспомните например носители аудиозаписей: граммпластинки были долго (больше 100 лет), магнитные ленты - десятки лет, лазерные диски годы и все ушло в цифру. Деньги так же по экспонентн провернутся.
inflames777
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 21
Merit: 0


View Profile
September 03, 2017, 06:49:47 PM
 #1067


Многие рассматривают криптовалюту исключительно как заработок обычных денег. Про замену биткоином нынешней финансовой системы или продвижение крипты в массы, на самом деле, мало кто задумывается...)
Если учесть как мало времени прошло с введения безналичных платежей, то думаю что криптовалюта утвердится в правах очень быстро. Вспомните например носители аудиозаписей: граммпластинки были долго (больше 100 лет), магнитные ленты - десятки лет, лазерные диски годы и все ушло в цифру. Деньги так же по экспонентн провернутся.
Т.е правительство под себя подомнет?
ogrudko
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 504
Merit: 122



View Profile
September 03, 2017, 06:57:02 PM
 #1068


Т.е правительство под себя подомнет?
Как вариант, но также могут банки, крупные корпорации. Валовый доход какого-нибудь Samsung будет существенно больше половины стран мира. Современный мир может стать немного сложнее, чем разграничения в рамках государств (да он собственно уже сложнее). Но то, что криптовалюта более функциональна чем фиатные деньги - это однозначно, а значит и будет пользоваться спросом у всех видом потребителей ( от населения и до правительств).
Firmus
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 1
Merit: 0


View Profile
September 03, 2017, 08:06:15 PM
 #1069

Замечательная статья. Спасибо!
jimbokld
Member
**
Offline Offline

Activity: 98
Merit: 10


View Profile
September 04, 2017, 08:02:38 AM
 #1070

А я считаю, что биткоин анонимен, в отличие от денег, которые вы пересылаете через банк. Почему это так? Потому что я могу встать в чистом поле за городом, подключиться через сотовый к инету и скачать кошелек биткоина. Так я открыл себе счет и никто не знает, что это мой счет. Потом я зарабатываю сатоши на кранах и других ресурсах и складываю их в свой кошелек. И никто не знает, что это я, человек, стоящий в чистом поле проделывает все эти операции. Там нет ни видеокамер, ни проверки паспортов ничего такого, что есть в банке. Вот и доказательство моей версии.

 Да конечно! Наивность не порок - но ничего хорошего не приносит!! В чистом поле за городом  можно и не поймать ни связи, ни интернета (но это не суть важно), а сотовая связь тоже анонимна? Симку не по паспорту покупали? Провайдер не знает, что через него делают? По сигналу мобилки нельзя определить местоположение, а по звонкам идентифицировать? Анонимайзеры взламывают, а что не могут взломать ( как Tor- браузер, государство запрещать пытается). Не просто все так...

TMofDD
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 318
Merit: 106



View Profile
September 04, 2017, 10:48:41 AM
 #1071

А я считаю, что биткоин анонимен, в отличие от денег, которые вы пересылаете через банк. Почему это так? Потому что я могу встать в чистом поле за городом, подключиться через сотовый к инету и скачать кошелек биткоина. Так я открыл себе счет и никто не знает, что это мой счет. Потом я зарабатываю сатоши на кранах и других ресурсах и складываю их в свой кошелек. И никто не знает, что это я, человек, стоящий в чистом поле проделывает все эти операции. Там нет ни видеокамер, ни проверки паспортов ничего такого, что есть в банке. Вот и доказательство моей версии.
Не стоит так переживать за средства заработанные на кранах, никто не будет пытаться отжать эти копейки  Wink
jimbokld
Member
**
Offline Offline

Activity: 98
Merit: 10


View Profile
September 05, 2017, 06:06:38 AM
 #1072

Не стоит так переживать за средства заработанные на кранах, никто не будет пытаться отжать эти копейки  Wink

Конечно, зачем эти копейки отжимать их зажать и не давать проще и эффективней! Сколько уже  довольно раскрученных краников, игр и т.п. прикрылось , причем очень часто - без всякого предупреждения. Копейки от тысяч - уже не копейки!!

abramruslan28
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 252
Merit: 100



View Profile
September 05, 2017, 10:20:23 AM
 #1073

Здравствуйте, правда что Эфириум и биткоин как-то связаны? Просто смотрю на графики сейчас и вижу практически 2 одинаковых графика. Биткоин падает и эфириум тоже падает, эфириум разтет и биткоин растет. Я этого не понял, это почему так?

Jumgar
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 111


View Profile
September 06, 2017, 12:16:32 AM
 #1074

Что то мне подсказывает, что скоро майнить на домашних фермах станет невыгодно из за высокой сложности. Есть мысли по моему предположению?
Alex_inf
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 267
Merit: 100


View Profile WWW
September 06, 2017, 07:40:26 AM
 #1075

Что то мне подсказывает, что скоро майнить на домашних фермах станет невыгодно из за высокой сложности. Есть мысли по моему предположению?
Да он и сейчас фактически не выгоден. Хорошие монеты вы не сможете майнить на слабом железе. А для выгодного майнинга нужно разбираться в альткоинах и понимать что майнить в конкретный момент.
poddubnuy
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 154
Merit: 100

ICP forever and ever


View Profile
September 06, 2017, 07:49:10 AM
 #1076

Интересно, когда на бирже выводится в фиат 1 биткоин кто (организация, банк  или физ. лицо) платит этот самый фиат?

honesty- guarantee stability!
jimbokld
Member
**
Offline Offline

Activity: 98
Merit: 10


View Profile
September 06, 2017, 08:37:24 AM
 #1077

Вот мы видим, что еще один миф пошатнулся, биток будет расти постоянно -  Биток просел  из-за решения  банка Китая, который объявил нелегальными все первичные размещения токенов (ICO). Китайские власти потребовали вернуть все средства, собранные в ходе торгов, инвесторам. Обмен биткоина на государственные валюты попал под запрет, а банкам запретили проводить операции с организаторами ICO.
 Так кто рулит биток или политика??

foxato323
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 40
Merit: 0


View Profile
September 06, 2017, 09:32:54 AM
 #1078

Что то мне подсказывает, что скоро майнить на домашних фермах станет невыгодно из за высокой сложности. Есть мысли по моему предположению?
Да он и сейчас фактически не выгоден. Хорошие монеты вы не сможете майнить на слабом железе. А для выгодного майнинга нужно разбираться в альткоинах и понимать что майнить в конкретный момент.

Согласна с обоими вышеуказанными мыслями, майнить выгодно тем,  у кого сейчас огромные фермы ("огромные" - это постройки на нескольких гектарах, где каждую секунду неутомимо железо работает) и кто еще и МЛМ умудрился к этому подключитьWink а дома самому майнить сейчас - нерентабельно. Супер-специалисты сейчас камни начнут кидать Grin
Alex_inf
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 267
Merit: 100


View Profile WWW
September 06, 2017, 09:39:31 AM
 #1079

Вот мы видим, что еще один миф пошатнулся, биток будет расти постоянно -  Биток просел  из-за решения  банка Китая, который объявил нелегальными все первичные размещения токенов (ICO). Китайские власти потребовали вернуть все средства, собранные в ходе торгов, инвесторам. Обмен биткоина на государственные валюты попал под запрет, а банкам запретили проводить операции с организаторами ICO.
 Так кто рулит биток или политика??
Какой миф пошатнулся? Всем известно что криптовалюты подвержены новостям. Вчера вышла неоднозначная новость и рынок быстро отреагировал откатом курса. Но прошли сутки, и курс основных валют фактически восстановился.
Pollacco
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 350
Merit: 101



View Profile
September 06, 2017, 11:13:00 AM
 #1080

 У меня есть 2 друга, которым я предлагал закупиться битком, когда он ещё по 1$ стоил. они тогда покрутили у висков, и я, глядя на них, тоже не стал покупать, поскольку ровнялся на них в техническом плане (все равно, я бы их тогда слил бы уже при достижении 5$)
В настоящий момент, когда биток подскакивал до 5к$. я опять завел с ними речь об этом всем (криптомире), как о инструменте для инвестирования. Хотя, они оба понимают что такое блокчейн и как работает (у нас у всех одинаковое техническое образование) - все равно, воспринимают это все как глобальный пузырь...

С тех пор, как я впервые узнал о биткоине, он сделал х5000, а общее количество криптовалют я даже не знаю. Анализируя все вышесказанное - для меня это яркий показатель, какой потенциал имеет мир криптовалют, и даже страшно представить, что будет в дальнейшем.
Pages: « 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 [54] 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 ... 165 »
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!