Bitcoin Forum
May 27, 2024, 06:35:17 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 14 15 16 »  All
  Print  
Author Topic: грамматика: биткоЙн или биткоИн?  (Read 19824 times)
A-Bolt
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2317
Merit: 2318


View Profile
December 02, 2013, 10:04:10 PM
 #141


Да-да-да... Вот только совсем нас за дураков считать не надо, ок? Имя собственное "биткоин" настолько же собственное, насколько собственные рубль, доллар, ну и далее по списку.

Тогда почему на официальном сайте и в английской Википедии Bitcoin пишется с большой буквы? Если Bitcoin - не имя собственное, то и писать его надо с маленькой, как dollar.

Похоже, нам пора выходить на международный уровень и поднимать вопрос о правильном написании слова bitcoin с маленькой буквы.
Bitnovosti
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 14
Merit: 0


View Profile
December 02, 2013, 10:07:42 PM
 #142

нафига создавать такие темы

Как зачем? Шум войн, поле брани, крики, драка, интриги, расследования! Smiley Жизнь кипит. Кстати, биткойн.
deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3444
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
December 02, 2013, 10:18:12 PM
Last edit: December 02, 2013, 10:39:56 PM by deisik
 #143


Да-да-да... Вот только совсем нас за дураков считать не надо, ок? Имя собственное "биткоин" настолько же собственное, насколько собственные рубль, доллар, ну и далее по списку.

Тогда почему на официальном сайте и в английской Википедии Bitcoin пишется с большой буквы? Если Bitcoin - не имя собственное, то и писать его надо с маленькой, как dollar.

Похоже, нам пора выходить на международный уровень и поднимать вопрос о правильном написании слова bitcoin с маленькой буквы.

В немецком языке вообще существительные с большой буквы пишутся (если я ничего не путаю, конечно). И что нам с того? Если я по-русски напишу с большой буквы Биткоин (ну или Рубль, как вариант), то, да, это будет имя собственное, но первое, что сразу же приходит в голову - это одушевление неодушевлённого предмета или понятия. Например, "его величество Случай и госпожа Удача". Ну собаку ещё можно так назвать - Биткоин, ко мне!...

Так что не в кассу, следующий!

DeQuade
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 798
Merit: 1009


View Profile
December 02, 2013, 10:23:28 PM
Last edit: December 03, 2013, 12:01:13 AM by DeQuade
 #144

На словах можете пояснить, что там хоть нарисовано-то, а то у меня ничего кроме пустых квадратиков в опере не отображается. Или так и было задумано?


нафига создавать такие темы
вот и я об этом же!

А Биткоин, всегда останется Биткоином Grin
deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3444
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
December 02, 2013, 10:37:58 PM
 #145


А Биткоин, всегда останется Биткоином Grin

Я, кстати, в англоязычном разделе форума всегда пишу про биткоин с большой буквы, если имею в виду валюту как таковую (a Bitcoin currency), однако если речь идёт, например, о сумме хоть в один биткоин, хоть в несколько биткоинов , то всегда с маленькой (one bitcoin, many bitcoins). Однако, читаю данную тему, пришёл к выводу, что громче всех о биткойнах кричат инфантильные личности, пытаясь таким образом хоть как-то выделиться из общей массы (мы не такие, мы другие), но выглядят они при этом достаточно глупо...

FAN
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2688
Merit: 1020



View Profile
December 02, 2013, 10:39:03 PM
 #146

главное смысл а не картинки

██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
[
DeQuade
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 798
Merit: 1009


View Profile
December 02, 2013, 10:41:21 PM
Last edit: December 03, 2013, 12:00:49 AM by DeQuade
 #147

главное смысл а не картинки
Смысла я сам не знаю) Наверно Биткоин на каком-то Wink
Bitnovosti
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 14
Merit: 0


View Profile
December 02, 2013, 10:52:24 PM
 #148

главное смысл а не картинки
Смысла я сам не знаю) Наверно Биткоин на каком-то Wink

Темнота, это же наиболее распространенное написание биткойна - так пишут миллиарды китайских биткойнеров! Wink По логике нашего друга fsb400, именно так всем впредь писать и надлежит. Или, может быть, все-таки остановимся на "биткойн" ?
dkameleon
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 131
Merit: 100


View Profile
December 02, 2013, 10:52:54 PM
 #149

Напишите свой Bitcoin QT с биткойном и раздавайте его людям, наберите 51% людей и переименуйте биткоин в биткойн  Grin

Ну, если пользоваться такой логикой, то наиболее распространенное на данный момент (и по вашей логике истинно правильное) написание таково: 比特币 И всякое иное - ересь, потому что именно так пишет большинство. Wink

в отличие от вас китайцы херней не страдают.

вот вам ещё слово для обоснований - героин.
A-Bolt
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2317
Merit: 2318


View Profile
December 02, 2013, 10:55:20 PM
 #150

Я, кстати, в англоязычном разделе форума всегда пишу про биткоин с большой буквы, если имею в виду валюту как таковую (a Bitcoin currency)
То есть, в данном контексте Bitcoin употребляется как имя собственное. Тогда и Биткойн надо писать с большой буквы в том же контексте.
deisik
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3444
Merit: 1280


English ⬄ Russian Translation Services


View Profile WWW
December 02, 2013, 11:10:51 PM
 #151

Я, кстати, в англоязычном разделе форума всегда пишу про биткоин с большой буквы, если имею в виду валюту как таковую (a Bitcoin currency)
То есть, в данном контексте Bitcoin употребляется как имя собственное. Тогда и Биткойн надо писать с большой буквы в том же контексте.

Проблема в том, что я, во-первых, понимаю, что русский язык - это ни разу не английский и ни какой другой (если уж на то пошло), и, во-вторых, не считаю его в чём-то ущербным, чтобы использовать, к слову, фонетическую транскрипцию, игнорируя при этом особенности языка. В силу этого для меня слово биткоин, написанное с прописной буквы (если оно, конечно, стоит не в начале предложения) по-русски вызывает те же ассоциации, как, например, слово рубль, написанное с заглавной буквы (сегодня Рубль обвалился) - немного нелепо выглядит, правда?

Bitnovosti
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 14
Merit: 0


View Profile
December 02, 2013, 11:39:33 PM
 #152

вот вам ещё слово для обоснований - героин.

Вот уж, нашли аналог - с ударным звуком И, да еще и заимствованный из немецкого! С такой, прости господи, "аналогией", вам нужно требовать, чтобы все говорили с ударением на и - "биткоИ́н", а участников системы называть, соответственно, "биткоИ́нщиками", а не биткойнерами. Самому-то не смешно?
dkameleon
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 131
Merit: 100


View Profile
December 03, 2013, 12:06:48 AM
 #153

вот вам ещё слово для обоснований - героин.

Вот уж, нашли аналог - с ударным звуком И, да еще и заимствованный из немецкого! С такой, прости господи, "аналогией", вам нужно требовать, чтобы все говорили с ударением на и - "биткоИ́н", а участников системы называть, соответственно, "биткоИ́нщиками", а не биткойнерами. Самому-то не смешно?

с ударением да - мой прокол.
а с какого языка надо заимствовать-то?


тогда возращаемся к официальному ответу Грамоты:
https://bitcointalk.org/index.php?topic=318979.msg3418348#msg3418348
он не устраивает? переспросите у них конкретно про биткоин.

а пока буду ваш ресурс считать сеющим дезинформацию и маркировать как спамный Smiley
Bitnovosti
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 14
Merit: 0


View Profile
December 03, 2013, 12:19:30 AM
 #154

тогда возращаемся к официальному ответу Грамоты:
https://bitcointalk.org/index.php?topic=318979.msg3418348#msg3418348

А вы хоть видели, о чем именно вопрос, и о чем ответ? "Допустимо ли в современном русском языке употребление "й" вместо "и"?" Соглашусь - конечно, не допустимо, равно как и замена Й на И.

Возвращаемся к правилам Википедии: oi, oy, -oid [ɔɪ] ой, за исключением суффикса -оид point [pɔɪnt] → пойнт, toroid [tɔ:rɔɪd] → тороид. Итак, биткойн, но андроид. Где здесь противоречие?
FAN
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2688
Merit: 1020



View Profile
December 03, 2013, 12:26:27 AM
 #155

и все пионеры из бывшего союза сразу стали пайонерами Smiley
и расплачиваются всю свою жизнь за наше светлое будущее Smiley

██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
[
Bitnovosti
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 14
Merit: 0


View Profile
December 03, 2013, 12:36:28 AM
 #156

с ударением да - мой прокол.
а с какого языка надо заимствовать-то?

Дык, с английского - а вот вам и сводка правил для того:

1. Для тех, кто с английским знаком «не понаслышке»: в оригинале звучит именно дифтонг [ɔɪ], то есть «ой» - «биткойн», никакого мифического «биткоИна» там и близко нет.

2. Правила транскрибирования иностранных слов в русском языке. Worchester по-русски Вустер, а не «Ворчестер», Southwell — это Сазл, а не «Соутхуелл». Те же правила действуют для прямых заимствований: экшн, а не «актион», имидж а не «имаге» и т.п.

3. Правила транслитерации с Википедии: oi, oy, -oid [ɔɪ] ой, за исключением суффикса -оид point [pɔɪnt] → пойнт, toroid [tɔ:rɔɪd] → тороид. Линк: http://goo.gl/exUH

4. Правила транскрипции с английского на русский, по справочнику  Р.С. Гиляревского и Б.А. Старостина [1985]:  дифтонг [ɔɪ] пишется как «ой». Линк: http://studystuff.ru/articles/tabliczyi-transkripczii-s-anglijskogo-na-russkij.html

5. Все аналогичные заимствования из английского в русский, как и транскрипция имен/названий, используют именно «ой» — бойлер, спойлер, пойнтер, Вест-Пойнт, Зойдберг.
dkameleon
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 131
Merit: 100


View Profile
December 03, 2013, 12:44:54 AM
 #157

есть ещё такой важный пунктик как исключения или устоявшиеся формы.
именно поэтому в русском языке до сих пор "на Украину", хоть по всем правилам "в Украину".

ну и так же откорректируйте статью в википедии, не забыв предварительно обсудить.

в частности, распространенность играет значимую роль. биткоИн популярнее биткоЙна в несколько раз.
Bitnovosti
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 14
Merit: 0


View Profile
December 03, 2013, 01:37:35 AM
 #158

в частности, распространенность играет значимую роль. биткоИн популярнее биткоЙна в несколько раз.

Это дело поправимое, достаточно донести до людей правила, чтобы они не велись на дешевый троллинг типа: "войн? андройд?" Если люди будут твердо понимать, что правила в пользу написания "биткойн", большинство и будет писать по правилам.
dkameleon
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 131
Merit: 100


View Profile
December 03, 2013, 01:52:01 AM
 #159

в частности, распространенность играет значимую роль. биткоИн популярнее биткоЙна в несколько раз.

Это дело поправимое, достаточно донести до людей правила, чтобы они не велись на дешевый троллинг типа: "войн? андройд?" Если люди будут твердо понимать, что правила в пользу написания "биткойн", большинство и будет писать по правилам.

тогда начните с "в Украину"
bee7
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 523


View Profile
December 03, 2013, 05:24:12 AM
 #160

Bitnovosti, и кто там еще, сильно радеющий за соблюдение правил. Вы бы свою энергию употребили на возвращение правильного рода слову кофе и запрещение произношения с неправильным ударением слова звонить. Вот была бы польза. И новичкам, и старожилам.
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 14 15 16 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!