Bitcoin Forum
May 06, 2024, 09:59:55 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 [3] 4 5 6 7 »  All
  Print  
Author Topic: Еще один проект децентрализованной биржи  (Read 7824 times)
GGUL (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
March 27, 2014, 02:00:34 PM
 #41

для info_infoman

Еще раз прочитал начало Вашего проекта. До конца так и не понял. Постоянно возникают вопросы, на которые нет ответа.
Или Ваш проект гениален , или одно из двух. Smiley
Поэтому у меня большие сомнения, что люди будут пользоваться системой, которую трудно понять.

Все-таки Ваша система больше похожа на обменник, чем на биржу:
Я, как пользователь, должен искать подходящие транзакции, выполнять заложенные там условия.
Например, я хочу купить 10 BTC. Захожу в систему и вижу там 200  устраивающих меня транзакций.
(чтобы набрать необходимую мне сумму)
Я должен выполнить все эти сделки. Сделать 20 перечислений через ЯД, 30 через Киви, и т.д. И все разными суммами по разным адресам. Да это же дурная работа.
И все это подтвердится только через 24 часа.
А если не подтвердится, с кем я должен выяснять отношения? Я же не знаю своих продавцов, а денежки перечислил.

Эта же ситуация в моем проекте.
Я через эмитента , которому доверяю, ввожу деньги на биржу. Одним платежом.  Через приемлимое для меня время  получаю на свой счет рублевые знаки.Закрываю все подходящие сделки (можно поручить это боту). Вывожу BTC через другого эмитента.
Через час уже имею BTC у себя в кошельке.
Если что-то идет не так, то я разбираюсь с конкретными эмитентами, реквизиты которых мне известны.
1715032795
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715032795

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715032795
Reply with quote  #2

1715032795
Report to moderator
There are several different types of Bitcoin clients. The most secure are full nodes like Bitcoin Core, but full nodes are more resource-heavy, and they must do a lengthy initial syncing process. As a result, lightweight clients with somewhat less security are commonly used.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
info_infoman
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 460
Merit: 250



View Profile
March 27, 2014, 02:22:41 PM
 #42

для info_infoman
Все-таки Ваша система больше похожа на обменник, чем на биржу:
Я, как пользователь, должен искать подходящие транзакции, выполнять заложенные там условия.
Например, я хочу купить 10 BTC. Захожу в систему и вижу там 200  устраивающих меня транзакций.
(чтобы набрать необходимую мне сумму)
Я должен выполнить все эти сделки. Сделать 20 перечислений через ЯД, 30 через Киви, и т.д. И все разными суммами по разным адресам. Да это же дурная работа.
И все это подтвердится только через 24 часа.
А если не подтвердится, с кем я должен выяснять отношения? Я же не знаю своих продавцов, а денежки перечислил.
Да это больше похоже на обменник, а вы как хотели ? разные системы имеют разные скорости движения элементов системы. идея моего коина заключается в универсальной подстройке и опросе разных систем с разными временными интервалами.
если ЯД проводит 20 сделок за 5 минут и после этого не имеет претензий, то ваши коины будут включены в блок в течении 5 минут.

в той теме я просто рассуждал на эту тему.
вы поймите в толстой транзакции нужно заложить все риски, вы же тоже можете вернуть деньги из ЯД перевода сославшись на то что совершили неверный перевод. Соответственно узлы крипты должны убедится что вы не развернули свои переводы.

Что касается отвергнутых блоков, то тут я склоняюсь к видоизмененному pos в котором ранее принятые и проверенные толстые транзакции не подвергаются повторному контролингу и просто записываются в блок как есть.

Таким образом скорость сделки такой p2p биржи напрямую зависит от скорости фиатной системы.
что есть правильно с точки зрения реальной экономики, и отвергает фиктивные пузыри финансового рынка основанные на человеческих страхах и жажды наживы.

что касается 20 сделок за 200 коинов,  если внедрить в кошелек систему управления фиатным кошельком ЯД (это технически реализуемо через api) то ваш коин кошелек может автоматически совершать эти 20 переводов единовременно без вашего участия, но только по вашей команде.
тут огромное поле деятельности для программистов....

собственно вы придираетесь к мелочам которые вообще не имеют отношения к сути проекта, а сут проекта - активное поведение денег в плане оценки состояния внешней среды без участия человека, но с участием общества.

info_infoman
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 460
Merit: 250



View Profile
March 27, 2014, 02:35:32 PM
 #43

вы поймите одну простую вещь
экономиксисты вам вешают лапшу на уши что деньги (как ресурс-фиат) являются всеобщей мерой стоимости

при этом умалчивают то что это не все общая(общественная) мера , это мера субъективная - мера продавца наблюдающего факт изменения внешней среды маскирующаяся под что угодно - под деньги под товарные рынки, под фин биржи.

а на деле оказывается что оценку стоимости производит один человек, как ни крути - один!

так давайте называть вещи своими именами - деньги как они есть сейчас - это единоличная мера стоимости товара. грубо говоря - централизация в самой извращенной форме.

а к чему стремиться криптосообщество? забыли?

GGUL (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
March 28, 2014, 08:24:37 AM
 #44

собственно вы придираетесь к мелочам которые вообще не имеют отношения к сути проекта, а сут проекта - активное поведение денег в плане оценки состояния внешней среды без участия человека, но с участием общества.

Эти мелочи потопят Ваш проект. Smiley
Заставить пользователя сделать 200 платежей - это для Вас мелочи.
Человек заплатил деньги через ЯД, а Ваша система не подтверждает, и Вы посылаете его в ЯД.
Ну, это значит послать Вашего пользователя куда подальше.

Да, кстати, если из ЯД можно вернуть деньги, сославшись на неправильный перевод, то это сломает всю Вашу систему.

Из этого всего я делаю вывод, что не ВСЕ у Вас придумано, не ВСЕ у Вас продумано. Smiley

Поэтому, если Вы хотите дальше обсуждать Ваш проект, то это не вписывается в данную тему.
Пожалуйста, создайте свою тему с описанием проекта.  Вполне вероятно, что я поучаствую в обсуждении Вашего проекта.
С уважением.


p/s/
Большая просьба. Не пишите Ваши философские и идейные соображения в этой теме. Поверьте, они не только не помогают понять Ваш проект,  а больше пугают. Smiley
info_infoman
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 460
Merit: 250



View Profile
March 28, 2014, 09:20:48 AM
 #45

-1)если вы и дальше будете доверять факт изменения внешней среды третьей стороне в виде человека-оператора то будьте готовы к тому что появиться новый MtGox.

-0.5) если вы собираетесь сделать проект сам в себе(только на основе крипты без участия внешних систем) на основе сложного подписания транзакций script то вы не избавляетесь от третьей стороны гаранта ибо например булку хлеба не запихнуть в интернет, как не пытайся, а если есть гарант и он не общество, то это узкая группа лиц - централизованная биржа.

Грубо говоря задача p2p состоит в том чтобы одному и тому же обществу как гаранту сделки предъявить факт перевода крипты и факт передачи булки хлеба.
А как предъявлять если крипта смотрит только на себя без оглядки на булку хлеба(факт изменения внешней среды)?

0) тема уже создана ссылку я давал выше.
1) вы подняли тему в которой возникли вопросы, я сказал что знаю ответ.
2) вы выразили не понимание сути моего проекта, я стал разъяснять.
3) если у вас уже готовое решение и вы не хотите обсуждать другие подходы то так и напишите - проект готов, обсуждать его не считаю нужным, все другие подходы шлю лесом.

думаю тогда я бы не написал в этой теме ни строчки

GGUL (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
March 28, 2014, 09:51:47 AM
Last edit: March 28, 2014, 10:11:40 AM by GGUL
 #46

Тема называется "проект децентрализованной биржи". Вполне логично, что в ней надо обсуждать этот проект. Smiley
Если бы тема называлась "как сделать децентрализованную биржу" , тогда конечно, можно предлагать другие проекты.

Вам бы понравилось, если бы я залез в Вашу тему со словами "Все это уже придумано мной" и мы в Вашей теме на N страницах обсуждали мой проект. Smiley

Я прочитал Ваш проект, задал Вам вопросы, ответов (конкретных) не получил.Составил свое мнение о Вашем проекте.

Система должна адекватно реагировать на любую возможную жизненную ситуацию.

Я Вам создал конкретный пример. Пользователь в рамках сделки отправил платеж совершенно неизвестному ему лицу. Система не подтвердила сделку. Что делать дальше? Кто вернет платеж?

У Вас нет ответа. А хуже всего, что Вы считаете это мелочью, и не хотите даже задумываться над этим.

GGUL (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
March 28, 2014, 10:31:05 AM
 #47

-1)если вы и дальше будете доверять факт изменения внешней среды третьей стороне в виде человека-оператора то будьте готовы к тому что появиться новый MtGox.

Mtgox, как известно, утверждает что их взломали и они не могут вернуть клиентам средства.

В рамках этого проекта такая ситуация крайне маловероятна. Для этого надо  :
- или сломать биржу
Так как мы строим его по такой же технологии, как криптовалюты, то пока вероятность этого считается близкой  к 0.

- или сломать конкретного эмитента.
Эмитент выполняет все операции внутри биржи не через веб-интерфейс.
И с клиентами совершенно не обязательно работать через веб.
На счетах эмитента не хранятся средства клиентов.
Поэтому вероятность взлома существенно ниже, чем у существующих бирж.
Даже если эмитент проколется и потеряет часть средств, он не может утверждать, что у него нет средств для выплаты клиентам.
Потому-что на всю сумму эмиссии есть обеспечение в виде BTC.


info_infoman
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 460
Merit: 250



View Profile
March 28, 2014, 12:11:53 PM
 #48

я уж забыл о вашей теме))

четсно говоря не очень понимаю вашу систему
вы предлагаете некую игру на основе залогов?

я же поднимал не принципы взаимодействия
я поднимал вопрос концентрации вокруг гарантов сделки.

так или иначе если будут гаранты концентраторы то среда уязвима
в конце концов если человек умрет а у него все пароли и явки, что будет с деньгами клиента?

GGUL (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
March 28, 2014, 02:50:54 PM
 #49

Почему гарант должен быть обязательно физ.лицом.
Вполне возможно, что это юр.лицо.  Или группа лиц.
В начале может и будут физ.лица.
Но, так как  гарант юр.лицо является более надежным, то со временем они должны вытеснить отдельные физ.лица.

Есть например вариант, что группа  лиц, имеющих определенный авторитет, выпускает эмиссию.
А ключ к адресу со обеспечением раздают между собой так, что доступ возможен, только если соберется больше половины.

И даже если эмитент перестанет поддерживать свою эмиссию , но обеспечение остается и эмиссия достаточно раскручена , то вполне возможен вариант, что этого даже никто и не заметит. Smiley

p/s/
Может зря Вы здесь не организовали свою тему. Вроде аудитория здесь побольше.
GGUL (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
March 28, 2014, 03:08:26 PM
 #50

Подправил описание проекта.
Перенес сделки 3-го вида на следующую версию.

Проект стал еще проще.  Smiley
info_infoman
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 460
Merit: 250



View Profile
March 28, 2014, 04:01:02 PM
 #51

ага группа лиц по предварительному сговору...)

и чем меряется авторитет? силой? или моралью?
если силой то понятно к чему это приведет
если моралью то у всех своя мораль и навязывать свою мораль массам это грех - гордыня.
пример гордыни и силы - США, как вы думаете США это хорошо? если хорошо зачем тогда вообще изобретать p2p?

кстати у вас уже не получается p2p потому что у вас есть концентраторы имеющие авторитет или мораль

это получается р2р2р
в середине слабое звено концентратор - группа лиц по предварительному сговору.

GGUL (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
March 28, 2014, 04:06:48 PM
 #52

ага группа лиц по предварительному сговору...)

и чем меряется авторитет? силой? или моралью?
если силой то понятно к чему это приведет
если моралью то у всех своя мораль и навязывать свою мораль массам это грех - гордыня.
пример гордыни и силы - США, как вы думаете США это хорошо? если хорошо зачем тогда вообще изобретать p2p?

кстати у вас уже не получается p2p потому что у вас есть концентраторы имеющие авторитет или мораль

это получается р2р2р
в середине слабое звено концентратор - группа лиц по предварительному сговору.

Извините, какой-то словесный понос. Smiley
Вы, вообще, читаете то, что пишете. Smiley
p/s/
похоже, слово "авторитет" Вы понимаете только в одном смысле.
info_infoman
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 460
Merit: 250



View Profile
March 28, 2014, 04:09:23 PM
 #53

окай
скажите только честно у биржи будет хозяин или хозяева?

Vadimekb
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 0


View Profile
March 28, 2014, 05:22:19 PM
 #54

Если под данный проект найдется финансирование, есть конкретные команды тех, кто сможет это реализовать?
GGUL (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
March 30, 2014, 11:35:05 AM
 #55

окай
скажите только честно у биржи будет хозяин или хозяева?

Я думаю, что управление проектом будет похоже на управление аналогичными p2p проектами.
Возможно на этапе реализации общее руководство будет в руках инвесторов.
Так как проект не предполагает коммерческой выгоды, вопрос о владении не такой существенный.
(И насколько можно владеть такой системой?).
Моя цель, реализовать проект и пустить в жизнь, из чистого интереса. Как долго буду заниматься им, неизвестно.
GGUL (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
March 30, 2014, 11:43:40 AM
 #56

Если под данный проект найдется финансирование, есть конкретные команды тех, кто сможет это реализовать?
Не совсем понял, к кому вопрос. Smiley

На данный момент есть финансирование в размере 80BTC. С командой сложнее.
Все программисты, которых я знаю, программируют другое.
Сам, в силу занятости по основному виду деятельности , не могу заняться этим.
Да и  предметная область программирования тоже другая.

info_infoman
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 460
Merit: 250



View Profile
March 31, 2014, 07:19:51 PM
 #57

Почему гарант должен быть обязательно физ.лицом.
Вполне возможно, что это юр.лицо.  Или группа лиц.
В начале может и будут физ.лица.
Но, так как  гарант юр.лицо является более надежным, то со временем они должны вытеснить отдельные физ.лица.

Есть например вариант, что группа  лиц, имеющих определенный авторитет, выпускает эмиссию.
А ключ к адресу со обеспечением раздают между собой так, что доступ возможен, только если соберется больше половины.
Я думаю, что управление проектом будет похоже на управление аналогичными p2p проектами.

это ваши слова?

так вот p2p это "пир ту пир" дословно никаких гарантов в виде юр лиц нет и быть не может, тем более групп имеющих авторитет.
если вы претендуете на p2p единственным гарантом может быть все общество участвующие в процессе все 95%.

надеюсь этот словесный понос понятен?))

GGUL (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
April 01, 2014, 08:49:22 AM
 #58


так вот p2p это "пир ту пир" дословно никаких гарантов в виде юр лиц нет и быть не может, тем более групп имеющих авторитет.
если вы претендуете на p2p единственным гарантом может быть все общество участвующие в процессе все 95%.

надеюсь этот словесный понос понятен?))

Гарантом сделок на бирже является все сообщество, участвующее в проекте.
А вот кто будет гарантом BTC, рублей и других ценностей, введенных на биржу. Все сообщество?
По моему мнению, это значит  - никто.

Вы наверно не очень внимательно прочли проект. Таких гарантов может быть много. И пользователь сам выбирает гарантов.
И это такая реализация системы.
Система является p2p (ИМХО), потому что все участники системы равноправны между собой. И нет никакого центра.

А почему Вы управление проектом (реализацию и сопровождение системы)  пристыковали к гарантам. Это же совершенно разные вещи. Какое отношение, например,  bitcoin foundation имеет отношение к владению системой Bitcoin. И  bitcoin foundation не является никаким гарантом.

p/s/
Да, и слов стало намного меньше  и по существу. Уже приятнее общаться. Smiley
Bertt
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 0


View Profile
April 01, 2014, 03:49:34 PM
 #59

Сделал паузу на неделю, чтобы все получше обмозговать.

Решил, что проект все равно остается интересным. И желание реализовать не пропало. Smiley

Определился с суммой, которую я могу позволить себе  вложить  в данный проект:  80 BTC.

Так что, если есть программисты, тесно работавшие с криптовалютой, и есть интерес к этой теме, можем
посотрудничать.  (А еще лучше, если состоявшаяся команда.)

Также приглашаю всех, кому интересно и есть желание  чем-то помочь.



Все таки не совсем мне тупому понятно, звиняйте Smiley к черту пока торговую логику и арбитражи - но, если это р2р биржа - значит вся исполняемая логика должна быть в клиентах/кошельках пользователей - no центральный сервер, да и про слово биржа нужно забыть - здесь явление с другой экономической сутью. Если опять же речь идет о торговле криптовалютами - то по-сути такое возможно либо в случае если у вас все 50 кошельков и ручками... Либо тоже самое, но от всех работающее API и общий типа торговый интерфейс - опять же в клиентских программах, что бы прям р2р. И в этом интерфейсе вся автоматизация и третейская логика. Не забывайте также о торговых стратегиях, торговых ботах, кредитном плече. Либо есть еще пара, тройка вариантов в данном направлении. Опять же нужна будет парочка распределенных хабов, которые реализовывали бы определенную логику. Квазивалюта здесь вроде как особо не нужна... Чего эмитировать? На кой? Биллинг? 125 криптовалюта? Если дериватив - то уж всяко не так. Могу предложить идею криптопая хедж фонда. Это к вопросу об иных ценностях и нематериальных активах. Чтобы привязать актив из офф-лайна к криптоплатформе нужно быть очень профессиональным специалистом (финансы, ценные бумаги)...
GGUL (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
April 02, 2014, 07:15:14 AM
 #60


Все таки не совсем мне тупому понятно, звиняйте Smiley к черту пока торговую логику и арбитражи - но, если это р2р биржа - значит вся исполняемая логика должна быть в клиентах/кошельках пользователей - no центральный сервер, да и про слово биржа нужно забыть - здесь явление с другой экономической сутью. Если опять же речь идет о торговле криптовалютами - то по-сути такое возможно либо в случае если у вас все 50 кошельков и ручками... Либо тоже самое, но от всех работающее API и общий типа торговый интерфейс - опять же в клиентских программах, что бы прям р2р. И в этом интерфейсе вся автоматизация и третейская логика. Не забывайте также о торговых стратегиях, торговых ботах, кредитном плече. Либо есть еще пара, тройка вариантов в данном направлении. Опять же нужна будет парочка распределенных хабов, которые реализовывали бы определенную логику. Квазивалюта здесь вроде как особо не нужна... Чего эмитировать? На кой? Биллинг? 125 криптовалюта? Если дериватив - то уж всяко не так. Могу предложить идею криптопая хедж фонда. Это к вопросу об иных ценностях и нематериальных активах. Чтобы привязать актив из офф-лайна к криптоплатформе нужно быть очень профессиональным специалистом (финансы, ценные бумаги)...

Вы написали, как по Вашему должна быть реализована p2p биржа (в самых общих чертах).
Я в описании темы выложил свой, подробный и вполне рабочий, вариант.
Оба мнения имеют право на жизнь.Не вижу поводов для дискуссий.Smiley

Только где Вы в моем проекте нашли криптовалюту, мне непонятно.
Pages: « 1 2 [3] 4 5 6 7 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!