Bitcoin Forum
April 26, 2024, 07:56:34 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 [25] 26 27 28 29 30 31 32 33 »
  Print  
Author Topic: Асикостойкий алгоритм PoW  (Read 6057 times)
1mk3r
Member
**
Offline Offline

Activity: 60
Merit: 10


View Profile
August 10, 2018, 02:43:34 PM
Last edit: August 10, 2018, 04:52:40 PM by 1mk3r
Merited by chimk (2)
 #481

По вопросу противодействия пулам.

Нельзя ли сделать алогритм перебора хешей, таким чтобы майнер работающий на пул мог гарантировано украсть результат перебора (решение блока) и опубликовать его под своим именем.

....

Могу нарисовать такой алгоритм. Вопрос только в том, кому он нужен и кто готов за него заплатить.
А зачем это кому-нибудь может понадобиться?
Но это не взлетит.
Ну когда Сатоши в 2008 году всем письма электронные писал, все (кроме Хэла Финни) думали тоже что не взлетит. Надо просто пробовать, не взлетит, так не взлетит.
Чисто лавры первопроходцев. Первая крипта без майнинг пулов. Сатоши было похрен на миллиарды, он крипту для людей создавал, а не для бл**дей.
Понадобится на первых порах криптоэнтузиастам которые готовы за идею майнить.
А на вторых порах тем кто замотался платить по 30 процентов майнинг пулам.
А на третьих порах тем кто не хочет чтобы к владельцу пула пришло ФБР, и внесло кошелек чела в блэклист, а также тем кто не хочет чтобы однажды четыре пула начали криптовойну с разделом цепи и взаимным неподтверждением блоков, и это съело бы все накопления человека.
1714161394
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714161394

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714161394
Reply with quote  #2

1714161394
Report to moderator
1714161394
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714161394

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714161394
Reply with quote  #2

1714161394
Report to moderator
The grue lurks in the darkest places of the earth. Its favorite diet is adventurers, but its insatiable appetite is tempered by its fear of light. No grue has ever been seen by the light of day, and few have survived its fearsome jaws to tell the tale.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714161394
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714161394

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714161394
Reply with quote  #2

1714161394
Report to moderator
1714161394
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714161394

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714161394
Reply with quote  #2

1714161394
Report to moderator
A-Bolt
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2311
Merit: 2297


View Profile
August 11, 2018, 08:54:23 AM
Last edit: August 11, 2018, 09:19:13 AM by A-Bolt
 #482

Чтобы обойти проблему слишком долгой угадайки в миллиард лет в соломайнинге, нужно ввести на уровне алгоритма платежи майнерам за "шары" - неидельно решенные уравнения блоков, как это делают сейчас пулы.
В алгоритме закрепить то что динамически пересчитываемая одинаковая для всех сложность принимаемой шары должна быть такая чтобы самое мощное устройство по добыче известное на момент создания алгоритма (процессор i9 xxx например), получало бы награду как минимум раз в неделю (чтобы и блокчейн не грузить мелкими шаро-транзакциями и в то же время не ждать миллиарды лет). Соответственно все соло-майнеры гарантировано будут получать периодическую награду и не свалят с алгоритма.
Приблизительная схема распределения награды в блоке - такая чтобы от 50 монет создателю блока доставалось 10 монет плюс комиссии с транзакций и с шарорешателей за то что их шары добавлены в блок и монетизированы, а шарорешателям-неудачникам доставалась вся остальная сумма в 40 монет, распределенная пропорционально степени идеальности шары. Но на каждого шарорешателя должно приходится не более средней динамически кооректируемой награды одиночки например 0,1 монеты. Если награда блока в части шарорешателей составила 40,2 монет, а всего 50,2 то в следующем блоке средняя награда одиночки уменьшается например до 0,09, то есть до ситуации, чтобы в итоге было ровно 40 монет (по аналогии с существующими сегодня понятиями сложности блока и времени блока).
Такая химия нужна чтобы у создателя блока не было стимула забрать награду за блок в 10 монет и побрить всех остальных шарорешателей, включив в блок единственную шару от своего второго кошелька.

Как-то это сильно сложно. Получается пул, организованный посредством блокчейна.

Вопрос вот в чём: почему сейчас в существующих криптовалютах нельзя "украсть" решение?
Ответив на этот вопрос, можно будет выяснить: есть ли принципиальная возможность создания безпуловой криптовалюты.   
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
August 11, 2018, 10:15:16 AM
Last edit: August 11, 2018, 10:42:48 AM by fxpc
 #483

По вопросу противодействия пулам.

Нельзя ли сделать алгоритм перебора хешей, таким чтобы майнер работающий на пул мог гарантировано украсть результат перебора (решение блока) и опубликовать его под своим именем.

....

Могу нарисовать такой алгоритм. Вопрос только в том, кому он нужен и кто готов за него заплатить.

А зачем это кому-нибудь может понадобиться?
Соло-майнинг в биткойне - вещь очень на любителя, ведь пул кроме уменьшения накладных расходов
на майнинг еще дает некоторую более-менее регулярность выплат. Вам охота целый год майнить впустую
и вскакивать по ночам с кошмаром, что деньги кончатся, а блок вашим оборудованием так и не найдется?
Ведь если выплата за ваш блок только вам - то от других блоков вам фигу.

Ну я согласен, разработать формат крипты, где будет анти-пул механизм возможно. Но это не взлетит.

Я потому и спросил кому это нужно и кто платит. До появления пулов и асиков концепция бетховена заключалась в том, что хомяки на своих пентиумах майнят в соло a.k.a играют в лотерею. Регулярные выплаты это не про лотерею, как и кошмары в которых снится про*б всех полимеров на оплату лепездричества для пентиума. Фермеры и пулы не нужны, так как делят децентрализацию на ноль, а хомяков лишают всякой вероятности выиграть в лотерею на пентиуме.

Имхо, гадать взлетит или не взлетит - дело неблагодарное. Я бы не стал спорить с тем, что идея об условиях в которых все животные примерно равны достаточно популярна.

amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 305


View Profile
August 11, 2018, 01:13:26 PM
 #484

Ну я согласен, разработать формат крипты, где будет анти-пул механизм возможно.
Немного подумал и понял, что с вот этой фразой я поторопился.
Мы этот вопрос как-то год-два назад уже обсуждали и какие-то конструкции предлагались.
Но я сейчас не взялся бы за написание такого. С другой стороны поучаствовал бы в обсуждении
в качестве критика.

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
1mk3r
Member
**
Offline Offline

Activity: 60
Merit: 10


View Profile
August 11, 2018, 02:16:54 PM
Last edit: August 11, 2018, 02:44:15 PM by 1mk3r
 #485

Вопрос вот в чём: почему сейчас в существующих криптовалютах нельзя "украсть" решение?
Ответив на этот вопрос, можно будет выяснить: есть ли принципиальная возможность создания безпуловой криптовалюты.
Я уже писал об этом, причина по которой нельзя украсть решение заключается в том что на стадии перебора в каждой итерации ты используешь имя кошелька выгодоприобретателя (в частности пула) в качестве одного из аргументов уравнения. Соответственно  украсть решение, то есть заменить имя пула на свое, можно только осуществив полный перебор всех хешей заново с использованием своего кошеля, что эквивалентно соломайнингу и делает кражу бессмысленной. То есть в существующей системе пул может доверять перебор хешей подрядчикам и поэтому пул собственно и может существовать.
Моя идея заключается в том чтобы на уровне алгоритма навсегда убрать доверие между пулом и подрядчиком.
Делается это по логике очень просто.
Процедура приватизации решения передвигается из начала POW работы в ее конец, в результате доверие между пулом и майнером гарантировано исчезает (в терминах Византийских генералов)
В терминах Маркса - станет невозможно отчуждать результат работы от майнера. Присвоение решения будет неотчуждаемым правом майнера - вполне в духе крипты.
Смысл предлагаемой системы в двух словах в том, что ты будешь подписывать решение уже после нахождения, а не до (как сейчас), соответственно сам майнер всегда сможет украсть решение подписав его своей подписью.
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
August 11, 2018, 02:56:43 PM
Last edit: August 11, 2018, 04:23:00 PM by fxpc
 #486

Ну я согласен, разработать формат крипты, где будет анти-пул механизм возможно.
Немного подумал и понял, что с вот этой фразой я поторопился.
Мы этот вопрос как-то год-два назад уже обсуждали и какие-то конструкции предлагались.
Но я сейчас не взялся бы за написание такого. С другой стороны поучаствовал бы в обсуждении
в качестве критика.

Отчего же?
Было бы интересно поглядеть на эти конструкции.
Всегда рад вашей компании. Пока мнения за и против разделились, вплоть до "слишком децентрализованно", что весьма забавно.

Смысл предлагаемой системы в двух словах в том, что ты будешь подписывать решение уже после нахождения, а не до (как сейчас), соответственно сам майнер всегда сможет украсть решение подписав его своей подписью.

Подписываешь решение? Лол, щито? Сначала майнер или пул строит из всех транзакций дерево Меркла, потом перебирает хеши играя с переменными. Если ты подписываешь решение, то у тебя хеш блока поменяется и всё пойдёт по пи*де. Допустим твой алгоритм это допускает, что уже ад конечно, ты выгружаешь блок с этим решением в сеть, кулхацкер Вася копирует блок с твоим решением, меняет твой адрес на свой и в сети появляется 2 противоречащих друг другу валидных блока. Отличный консенсус, да? Cool

1mk3r
Member
**
Offline Offline

Activity: 60
Merit: 10


View Profile
August 11, 2018, 03:32:17 PM
Last edit: August 11, 2018, 04:18:44 PM by 1mk3r
 #487

Подписываешь решение? Лол, щито? Сначала майнер или пул строит из всех транзакций дерево Меркла, потом перебирает хеши играя с переменными. Если ты подписываешь решение, то у тебя хеш блока поменяется и всё пойдёт по пи*де. Допустим твой алгоритм это допускает, что уже ад конечно, ты выгружаешь блок с этим решением в сеть, кулхацкер Вася копирует блок с твоим решением, меняет твой адрес на свой и в сети появляется 2 противоречащих друг другу валидных блока. Отличный консенсус, да? Cool
Сразу скажу что я представляю себе все это на уровне общих концепций, по этому могу ошибаться в терминах, либо применять их не в том значении в котором их понимают остальные участники дискуссии.
Под термином "подписываешь" я понимал примерно (уже писал это ранее) следующее:

Нельзя ли сделать такой алгоритм, в котором, в каждом перебираемом значении принципиально отсутствует имя кошелька решальщика, то есть найденное решение блока само по себе не содержит информации о решившем и может быть украдено и присвоено любым кто его получил.
Далее, после того как соломайнер решил блок - то есть подобрал чистое неприватизированное решение, он это решение шифрует специфическим образом и публикует зашифрованный вариант решения, но по этому зашифрованному опубликованному варианту решения, аудитория понимает что опубликовавший действительно решил блок, и ему по протоколу начисляется награда, но при этом аудитория (в том числе кулхацкер Вася) не может по зашифрованному варианту восстановить чистое решение блока и соответственно украсть его.
При такой системе само существование пулов стало бы невозможным, поскольку никому кроме себя родного нельзя поручить перебор хешей, так как в такой системе майнеры подрядчики гарантированно украдут у тебя результат работ - решение блока, опубликовав его под своим именем.
Весь вопрос в том, возможен ли теоретически такой специфический механизм шифрования.

Правильнее с моей стороны было бы сказать что то типа "шифро-подписываешь" то есть публикуешь зашифрованный вариант решения, по которому аудитории понятно что ты действительно решил (произвел работу), но чистого решения они восстановить не могут.
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
August 11, 2018, 04:20:53 PM
 #488

Нельзя ли сделать такой алгоритм, в котором, в каждом перебираемом значении принципиально отсутствует имя кошелька решальщика, то есть найденное решение блока само по себе не содержит информации о решившем и может быть украдено и присвоено любым кто его получил.
...

Зачем? Я тебе выше сказал, что анти-пул решение у меня есть. Ты готов спонсировать банкет?

1mk3r
Member
**
Offline Offline

Activity: 60
Merit: 10


View Profile
August 11, 2018, 04:30:49 PM
 #489

Зачем? Я тебе выше сказал, что анти-пул решение у меня есть. Ты готов спонсировать банкет?
Очень интересно узнать, в чем заключается заключается Ваше решение, хоть в общих чертах.
Также Вы писали что у Вас антиазик решение есть, согласно которому Pentium2 будет уделывать любой азик. Я хотел бы тоже узнать в чем оно заключается, хотя бы в общем.
Я готов спонсировать созданную Вами крипту путем майнинга.
Сатоши ведь не искал спонсоров. Он предложил всем кто мог откликнутся, но все отказались спонсировать банкет, тогда он начал пилить сам, как мог. На первых порах даже транзакции не отправлялись, второму пользователю биткоина (Финни) приходилось ее допиливать, чтобы она хоть как то работала.
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
August 11, 2018, 04:48:27 PM
 #490

Зачем? Я тебе выше сказал, что анти-пул решение у меня есть. Ты готов спонсировать банкет?
Очень интересно узнать, в чем заключается заключается Ваше решение, хоть в общих чертах.
Я готов спонсировать созданную Вами крипту путем майнинга.
Сатоши ведь не искал спонсоров. Он предложил всем кто мог откликнутся, но все отказались спонсировать банкет, тогда он начал пилить сам, как мог. На первых порах даже транзакции не отправлялись, второму пользователю биткоина (Финни) приходилось ее допиливать, чтобы она хоть как то работала.

Ответ на этот вопрос я даже после релиза предпочту некоторое время попридержать, хочется посмотреть на потуги хитрожопых.
Отлично, но недостаточно. У меня есть решение, но нет ни времени, ни компетенций вкорячивать это решение в код бетховена. В те времена профит от данного мероприятия был весьма эфемерным, сегодня же даже детям понятно что крипту можно обменять на вполне осязаемый фиат, поэтому идейных поубавилось. Чем кроме майнинга и финансов ты готов помочь?

amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 305


View Profile
August 11, 2018, 04:58:34 PM
 #491

Чем кроме майнинга и финансов ты готов помочь?
Меня в критики записал? Я забесплатно готов выискивать уязвимости, но нужен
именно что голый (понятный) концепт, так будет проще, чем пытаться что-то вставлять
в код имеющейся крипты.

Условно говоря, ты описываешь алгоритм работы ноды, а я описываю ситуацию, как десять
человек, объединившись в группу и имея доверие к одному из них (владельцу пул-ноды)
уделывают по производительности других таких же десятерых, кто действует поодиночке.

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
August 11, 2018, 06:22:21 PM
Last edit: August 11, 2018, 06:34:51 PM by fxpc
 #492

Чем кроме майнинга и финансов ты готов помочь?
Меня в критики записал? Я забесплатно готов выискивать уязвимости, но нужен
именно что голый (понятный) концепт, так будет проще, чем пытаться что-то вставлять
в код имеющейся крипты.

Условно говоря, ты описываешь алгоритм работы ноды, а я описываю ситуацию, как десять
человек, объединившись в группу и имея доверие к одному из них (владельцу пул-ноды)
уделывают по производительности других таких же десятерых, кто действует поодиночке.

Записал ещё в предыдущем посте адресованном тебе. Твои компетенции мне известны. Компетенции страждущих совершенно иные, поэтому мне весьма интересно чем они готовы помочь в реализации "светлого будущего". Я не предлагал проверять мои изыскания путём вставки в код имеющейся крипты, но одобренный концепт туда вставлять придётся и нужен тот, кто будет этим заниматься.

Зачем? Мы не эту задачу решаем. Для упрощения предположим что у каждого из участников одинаковые по мощности компуктеры. Нахождение решения одним из двадцати компуктеров равновероятно. Если вторая десятка договорилась делить награду за блок на всех, то это сугубо их половые проблемы. Задача создать такие условия при которых владелец пул-ноды не имеет возможности делегировать задания анонимусам и агрегировать таким образом значительный процент мощности сети. Твои условия задачи предполагают поиск алгоритма, который лишит хомяка с 10 компуктерами 10-ти кратного преимущества перед хомяком с 1 компуктером, а проще говоря сделает случайность не случайной. Такого алгоритма у меня нет и какой-либо пользы от него как-то не просматривается.

ЗЫ. Если у тебя есть догадки о моём решении, то прошу не афишировать их на публику и писать в ЛС.

amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 305


View Profile
August 11, 2018, 06:32:03 PM
 #493

Задача создать такие условия при которых владелец пул-ноды не имеет возможности
делегировать задания анонимусам и агрегировать таким образом значительный процент
мощности сети.
Ну, я это и имел в виду.

Только это не просто анонимусы, а доверяющие админу анонимусы - сегодня если
вы майните на каком-нибудь пуле (p2pool не в счет, там свои проблемы) - то вы
доверяете админу свои мощности практически безраздельно (то есть не проверяете
какое задание вы получаете, и вообще какую валюту майните) и доверяете админу что
он потом в вами расплатится, а не заныкает весь доход себе - это важнее.

Вообще-то "не имеет возможности" - это слишком сильный критерий. Возможность
скорее всего будет всегда какую-то работу отдать на сторону. Вопрос в экономической
целесообразности данного действия.

Впрочем, критиковать я готов любой подход.

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
1mk3r
Member
**
Offline Offline

Activity: 60
Merit: 10


View Profile
August 11, 2018, 07:19:42 PM
Last edit: August 11, 2018, 08:00:02 PM by 1mk3r
 #494

Зачем? Я тебе выше сказал, что анти-пул решение у меня есть. Ты готов спонсировать банкет?
Очень интересно узнать, в чем заключается заключается Ваше решение, хоть в общих чертах.
Ответ на этот вопрос я даже после релиза предпочту некоторое время попридержать, хочется посмотреть на потуги хитрожопых.
Данная стратегия раскрытия информации мне кажется не совсем подходящей для криптосообщества.
В любом случае ответ на вопрос о том в чем концепция тебе придется дать на стадии первого же релиза путем размещения открытого исходного кода на github или иной подобной платформе.
Ты ведь собираешься делать крипту с открытым исходным кодом так?
Даже если ты не снабдишь код подробными разъясняющими комментариями, все равно пользователи крипты попытаются выяснить в чем суть механизма и выяснят и если захотят повторить, повторят.
Если код будет очень запутанным, а используемая концепция не будет тобою раскрыта, это оттолкнет потенциальных пользователей от проекта, а это нехорошо, поскольку они должны понимать куда они вкладывают время и вычислительные мощности.

По поводу моих скромных компетенций они выглядят так: Я умею на ощупь с гуглом, путем написания индусского кода программировать макросы в среде MS Office Vba  и использую это для автоматизации любых мыслимых рутиных детерменированных офисных операций, алогритмического составления однотипных документов, с подстановкой данных из экселя в ворд и тому подобное, ну или составлять вместо человека бухгалтерские и подобные им отчеты по заданному шаблону.
Соответственно в программировании я разбираюсь в базовых понятиях типа, что такое циклы, массивы, условные операторы, переменные разных типов, функции, аргументы, процедуры, общие представления о синтаксисе имею, могу строить алгоритмы оптимизации типа поочередного использования ядер процессора, или иерархию вычислений различных страниц. Но все это касается только Vba, в криптокоде, в том числе во всяких питонах, явах, си - я полный ноль.
Я мог бы осуществлять что то вроде нубского аудита твоего кода и его тестирование под линуксом, если ты снабдишь код подробными комментариями. Заодно я бы подтянул свои знания в языках программировании.
Я бы мог выделить пару тройку часов в неделю по ночам для прочтения твоего кода и попыток его интерпретации и тестирования, при условии если ты выберешь среду разработки под линуксом.
Времени у меня абсолютно нет, у меня семья, дети, так что в какие либо графики и дедлайны я точно укладываться не буду.

Ну и в качестве пожеланий, наиболее удобной мне кажется ситуация при которой код работает "из коробки", ну то есть скачал tar.gz файл с github, распаковал его и он уже готов к запуску и редактированию под ОС Linux mint live usb (использую ее), соответственно не надо скачивать какие то дополнительные библиотеки, зависимости через терминал устанавливать. В этом плане мне нравится разрабатываемые децентрализованные биржи barterdex на атоманрных свопах, и ее ответвление hyperdex, они именно так и работают - распаковал, запустил. На них разработчики отзывчивые, я им на английском на githube комментарии с критикой пишу, они без проблем на дискуссии идут, недостатки исправляют, можно будет на них добавить твою монету, когда будет какой то рабочий ее вариант, думаю достаточно будет написать им такую просьбу.
Единственный нюанс, у монероподобных монет проблемы с атомарными свопами, поэтому если хочешь залистить монету на такие биржи и хочешь прикрутить к монете анонимность, нужно использовать кодовую базу Дашкоина, или подобных зетакешу монет, они хорошо на такие биржи листятся.
С этих бирж тебя гарантировано не выгонят, делистинг не осуществят. Объемов торгов на них нет нихрена, и спред конский, потому что все торги реальные в отличие от фиктивных торгов на централизованных биржах, но сбыть монеты посредством атомарных свопов на них можно, то есть как минимум одна биржа в будущем треде "о твоей монете" на БиткоинТолк у тебя будет.

Задача создать такие условия при которых владелец пул-ноды не имеет возможности делегировать задания анонимусам и агрегировать таким образом значительный процент мощности сети.
ЗЫ. Если у тебя есть догадки о моём решении, то прошу не афишировать их на публику и писать в ЛС.
И мне в личку напиши что нибудь, свои догадки я уже высказал (по поводу кражи решений у пула), и еще про Пентиум2 напиши мне это тоже интересно, и это даже не сарказм, обещаю что не буду твое решение использовать или публиковать или иным образом во вред тебе применять.
Может все таки расскажешь публично в чем идея, все равно ведь стырят и повторят если она действительно революционная.
А то со стороны это выглядит как очередное изобретение вечного двигателя или попытка мошенничества.
Даже если стырят у тебя идею, но сделают на основе нее что то, что изменит мир к лучшему, это ведь тоже прекрасно. Я был бы на седьмом небе от счастья если кто-нибудь стырил у меня идею о краже решений у пула и о наградах для шарорешателей, даже если бы этот человек озолотился на этом. Я бы сам если бы имел свободное время воплотил бы это в жизнь чисто из спортивного интереса.
Я не думаю что Сатоши злился бы на всяких Виталиков Бутериных за их проделки.
Даже если ты мегапатент на свою идею застолбишь и она чудесным образом пойдет в массы, то вряд ли ты миллиардером станешь, криптотема ведь уже давно расхайпована.
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 305


View Profile
August 11, 2018, 07:47:19 PM
 #495

Даже если ты не снабдишь код подробными разъясняющими комментариями, все равно
пользователи крипты попытаются выяснить в чем суть механизма и выяснят.
Да ладно? Никого не ебёт суть механизма. Надо только пропиарить "первую в мире
анти-пул валюту" и влошенцы полетят как мухи на говно. Что такое гитхаб - три четверти
не знают. Языки программирования не знает оставшаяся четверть.

Quote
Если код будет очень запутанным, а используемая концепция не будет тобою раскрыта,
это оттолкнет потенциальных пользователей от проекта, а это нехорошо, поскольку они
должны понимать куда они вкладывают время и вычислительные мощности.
Да ну господь с вами! Какая в пизду используемая концепция? Дайте людям идею
и сайт-одностраничник - этого вполне достаточно. Привести пример? Ну, например
есть форк биткойна BitcoinAtom где были заявлены "атомарные свопы". Народ 142
форумные страницы исписал https://bitcointalk.org/index.php?topic=2515675.0 ожидая
ракеты на луну, а в код клиента никто не заглянул! Разработчики вообще-то и не
собирались и не сделали ничего!

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
1mk3r
Member
**
Offline Offline

Activity: 60
Merit: 10


View Profile
August 11, 2018, 08:26:04 PM
Last edit: August 11, 2018, 08:37:29 PM by 1mk3r
 #496

Никого не ебёт суть механизма. Надо только пропиарить.
Какая в пизду используемая концепция? Дайте людям идею
и сайт-одностраничник - этого вполне достаточно.
Абсолютно обоснованные замечания.

Просто я ошибочно проецирую по себе, с точки зрения того, как бы я оценивал риски вхождения в проект.
Понятно что потенциальных пользователей можно просто обмануть, в ico их заманить или баунти.
Поэтому я и пытаюсь добиться от уважаемого fxpc хоть каких то разъяснений по сути его заявлений.
Меня интересует именно реальная работоспособность и надежность алгоритма, и как следствие потенциальная выгода от его использования на длительном временном отрезке. Меня не интересует быстрый хайп, памп, дамп, скам.
Если автор предлагает действительно реальный работоспособный алгоритм, который будет успешен на рынке, то этот алгоритм так или иначе скопируют и используют, и в этом нет ничего плохого, поскольку особенность криптоиндустрии в том, что каждый может присоединиться к участию в любом проекте. Если fxpc верит в его концепцию, то он может и у вора-конкурента майнить или монеты купить, если тот улучшил этот алгоритм и сделал его более прибыльным.
Вообще в открытом ПО, в крипте в частности, понятие коммерческой тайны или секрета производства теряет смысл, за исключением мошеннических схем где спрятано кидалово. Поэтому если в крипте от тебя что-то скрывают, то это скорее всего лохотрон.
Возможность копирования также означает, что алгоритм не имеет смысла заранее удерживать в тайне, как это делает fxpc, поскольку пока его рынок не попробует, его никто тырить и не подумает.
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 305


View Profile
August 11, 2018, 09:07:36 PM
 #497

Просто я ошибочно проецирую по себе, с точки зрения того, как бы я оценивал риски вхождения в проект.
Понятно что потенциальных пользователей можно просто обмануть, в ico их заманить или баунти.
Поэтому я и пытаюсь добиться от уважаемого fxpc хоть каких то разъяснений по сути его заявлений.
Ну а ему какой прок от этого?

Quote
Меня интересует именно реальная работоспособность и надежность алгоритма, и как следствие
потенциальная выгода от его использования на длительном временном отрезке.
Меня не интересует быстрый хайп, памп, дамп, скам.
Ну, на словах мы все белые и пушистые. А подкрепить свое слово звонкой монетой?

Quote
Если автор предлагает действительно реальный работоспособный алгоритм, который будет успешен на
рынке, то этот алгоритм так или иначе скопируют и используют, и в этом нет ничего плохого, поскольку
особенность криптоиндустрии в том, что каждый может присоединиться к участию в любом проекте.
Нет, это не особенность криптоиндустрии. Каждый может присоединиться и к ассенизаторской
машине. Но почему-то мало кто хочет выгребать нужники задарма.

Quote
Если fxpc верит в его концепцию, то он может и у вора-конкурента майнить или монеты купить, если
тот улучшил этот алгоритм и сделал его более прибыльным.
Ну вот, опять началась песня про прибыльность. Если кто-то приобрел - значит кто-то другой
проебал и начнет кричать что это скам. А скам мы договорились исключить из рассмотрения.

Quote
Вообще в открытом ПО, в крипте в частности, понятие коммерческой тайны или секрета производства
теряет смысл, за исключением мошеннических схем где спрятано кидалово. Поэтому если в крипте от
тебя что-то скрывают, то это скорее всего лохотрон.
Сатоши Накамото скрывает самого себя - значит это лохотрон.
Админы биржи BTC-E/WEX скрываются - значит это лохотрон.
Придется согласиться.

Quote
Возможность копирования также означает, что алгоритм не имеет смысла заранее удерживать в тайне,
как это делает fxpc, поскольку пока его рынок не попробует, его никто тырить и не подумает.
Вопрос не в том чтобы удержать втайне. Вопрос в том, чтобы заработать на этом копейку
хотя бы отбив расходы на топтание клавы. Я вообще поражаюсь людям, которые двигают идеи типа:
"Давайте соберем команду и сделаем, я буду собирать команду, а вы делать"

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
August 11, 2018, 11:18:28 PM
Last edit: August 12, 2018, 12:31:13 AM by fxpc
 #498

Задача создать такие условия при которых владелец пул-ноды не имеет возможности
делегировать задания анонимусам и агрегировать таким образом значительный процент
мощности сети.
Ну, я это и имел в виду.

Только это не просто анонимусы, а доверяющие админу анонимусы - сегодня если
вы майните на каком-нибудь пуле (p2pool не в счет, там свои проблемы) - то вы
доверяете админу свои мощности практически безраздельно (то есть не проверяете
какое задание вы получаете, и вообще какую валюту майните) и доверяете админу что
он потом в вами расплатится, а не заныкает весь доход себе - это важнее.

Вообще-то "не имеет возможности" - это слишком сильный критерий. Возможность
скорее всего будет всегда какую-то работу отдать на сторону. Вопрос в экономической
целесообразности данного действия.

Впрочем, критиковать я готов любой подход.

Я в курсе, ты мне ещё в прошлом году всю эту кухню разложил, но мимокрокодилам конечно тоже стоит знать. Без пулов придётся полную ноду поднимать, доверять станет некому.

Согласен, всякое бывает. Целесообразности быть не должно.

Отлично. Cool

Вопрос не в том чтобы удержать втайне. Вопрос в том, чтобы заработать на этом копейку
хотя бы отбив расходы на топтание клавы. Я вообще поражаюсь людям, которые двигают идеи типа:
"Давайте соберем команду и сделаем, я буду собирать команду, а вы делать"

Совершенно верно. Про светлое будущее рассказывают те, кто не знает туда дороги и денег на проезд не имеет.

Данная стратегия раскрытия информации мне кажется не совсем подходящей для криптосообщества.
В любом случае ответ на вопрос о том в чем концепция тебе придется дать на стадии первого же релиза путем размещения открытого исходного кода на github или иной подобной платформе.
Ты ведь собираешься делать крипту с открытым исходным кодом так?
Даже если ты не снабдишь код подробными разъясняющими комментариями, все равно пользователи крипты попытаются выяснить в чем суть механизма и выяснят и если захотят повторить, повторят.
Если код будет очень запутанным, а используемая концепция не будет тобою раскрыта, это оттолкнет потенциальных пользователей от проекта, а это нехорошо, поскольку они должны понимать куда они вкладывают время и вычислительные мощности.
...

Что такое криптосообщество в твоём понимании? Баунтисты не умеющие ни читать, ни писать, называющие поделку Сатоши биткоиНтом это уже криптосообщество или всё ещё нет? Размещение исходников не обязывает давать каких-либо объяснений. После того, как код размещён - изучайте, ищите в нём объяснения и создавайте пулы (если сможете), а я с попкорном понаблюдаю. Пока они выяснят и повторят, в лучшем случае окажутся вторыми. Массовые пользователи нихера не понимают не только в коде, но и в концепциях. Их основной девиз - все побежали и я побежал, всем всё платится и тд. Какое время и какие такие мощности? Должны понимать, но не понимают. Идея Сатоши заключалась в следующем: компуктер простаивает - включи майнинг и сыграй в лотерею. Время на установку ПО пусть сами себе компенсируют, а потраченная мощность это ставка. Боишься потерять свою ставку - не играй.

Нубский аудит это как сиськи полапать прикинувшись доктором. Grin

Что-то не припомню, чтобы Сатоши листил бетховен на какие-то биржи. Те кому надо пусть листят куда хотят.

И мне в личку напиши что нибудь, свои догадки я уже высказал (по поводу кражи решений у пула), и еще про Пентиум2 напиши мне это тоже интересно, и это даже не сарказм, обещаю что не буду твое решение использовать или публиковать или иным образом во вред тебе применять.
Может все таки расскажешь публично в чем идея, все равно ведь стырят и повторят если она действительно революционная.
А то со стороны это выглядит как очередное изобретение вечного двигателя или попытка мошенничества.
Даже если стырят у тебя идею, но сделают на основе нее что то, что изменит мир к лучшему, это ведь тоже прекрасно. Я был бы на седьмом небе от счастья если кто-нибудь стырил у меня идею о краже решений у пула и о наградах для шарорешателей, даже если бы этот человек озолотился на этом. Я бы сам если бы имел свободное время воплотил бы это в жизнь чисто из спортивного интереса.
Я не думаю что Сатоши злился бы на всяких Виталиков Бутериных за их проделки.
Даже если ты мегапатент на свою идею застолбишь и она чудесным образом пойдет в массы, то вряд ли ты миллиардером станешь, криптотема ведь уже давно расхайпована.

Что-нибудь я могу и тут написать. Тему в ЛС палить не буду. С пентиумом, в твоей версии почему-то 2, как раз всё просто. Изначально бетховены майнились исключительно на CPU, перверсии с видимокартами и асиками начались далеко не сразу. Про стырят уже было. Вечный двигатель это человеческая жадность. Пока что существование бетховена и прочей крипты никак не сделало мир лучше, а всего лишь обогатило весьма узкую группу лиц. Кроме того, это метрика, которую невозможно измерить, поэтому не стоит мне предлагать её в качестве ориентира. Что значит крипта расхайпована, но миллиардером не станешь? Какие-то взаимоисключающие параграфы.

amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 305


View Profile
August 12, 2018, 03:16:13 AM
 #499

Я в курсе, ты мне ещё в прошлом году всю эту кухню разложил, но мимокрокодилам конечно
тоже стоит знать. Без пулов придётся полную ноду поднимать, доверять станет некому.
Вах. Какой же я, однако, крутой.
Уже сам не помню, а ученики помнят данное им знание; несут, пропагандируют и развивают его.

Про полную ноду - это опять же слишком строго ты себя загоняешь в рамки.
Что если вообще подумать о возможности создания криптовалюты не требующей
полной ноды в том смысле, в котором это предложил Сатоши?

Да вообще. Чего мы так уперлись в криптовалюты? Давайте подумаем - есть ли вообще
какая-нибудь деятельность, где индивидуумам невыгодна кооперация в коллектив?

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
August 12, 2018, 08:50:00 AM
Last edit: August 12, 2018, 12:05:04 PM by fxpc
 #500

Я в курсе, ты мне ещё в прошлом году всю эту кухню разложил, но мимокрокодилам конечно
тоже стоит знать. Без пулов придётся полную ноду поднимать, доверять станет некому.
Вах. Какой же я, однако, крутой.
Уже сам не помню, а ученики помнят данное им знание; несут, пропагандируют и развивают его.

Про полную ноду - это опять же слишком строго ты себя загоняешь в рамки.
Что если вообще подумать о возможности создания криптовалюты не требующей
полной ноды в том смысле, в котором это предложил Сатоши?

Да вообще. Чего мы так уперлись в криптовалюты? Давайте подумаем - есть ли вообще
какая-нибудь деятельность, где индивидуумам невыгодна кооперация в коллектив?

Бесспорно, спасибо что просвещаешь тех, кто стремится к знаниям. Smiley

Подумать конечно можно, архитектура того же торрента является прямым доказательством того, что хранить у каждой полноценной ноды все данные сети вовсе не обязательно.

Это такая деятельность, где выгода от кооперации частично или полностью приватизирована третьей стороной, которая лишь эксплуатирует этот коллектив, не создавая дополнительной выгоды со своей стороны.

Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 [25] 26 27 28 29 30 31 32 33 »
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!