Bitcoin Forum
May 13, 2024, 07:42:44 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 [26] 27 28 29 30 31 32 33 »
  Print  
Author Topic: Асикостойкий алгоритм PoW  (Read 6067 times)
1mk3r
Member
**
Offline Offline

Activity: 60
Merit: 10


View Profile
August 12, 2018, 07:23:21 PM
Last edit: August 12, 2018, 07:55:18 PM by 1mk3r
 #501

Короче антипул алгоритм был изобретен еще в 2014, монета назывется Spreadcoin и суть ее прямо в том как я описал: майнер может украсть у пула найденный блок.
И это никакой не адовый алгоритм он реально существует уже давно.

Суть механизма в том что вместо традиционного поиска красивого хеша и его публикации, ищется путем перебора приватный ключ от заголовка блока, соответственно майнер имеет выбор - отдать приватный ключ пулу, или самому подписать этим ключем транзакцию в пользу своего кошелька и получить награду за блок. Соответственно пулов для этой крипты не существует.

Я буквально сегодня над этим размышлял, и мне эта идея с приватным ключем пришла в голову. Сегодня решил поискать. И вот:

The general idea is that there is some additional information in each block that proofs that miner knows whole block and private key for spending coinbase transaction. That means that if you mine in a pool you can submit shares as usual and get reward for them but if you will actually find a valid block then you can send it directly to the network instead of the pool and get full reward for it.

То есть это чистая угадайка по заветам Сатоши.

Есть тред на биткоинтолке на русском.
https://bitcointalk.org/index.php?topic=818442

Особой биржевой популярности она не сыскала, но пампы были, майнится на видяхах, сейчас практически забыта, разработка заглохла в 2015.

Хитрожопые походу еще в юрском периоде все сделали, так что уважаемый fxpc, надо Вам поторопиться с реализацией идеи,  ха-ха-ха-ха.
Зато я теперь у этого спредкоина сиськи помну вволю. )))))

Далее осталось скрестить ее с коином майнящимся только на процессорах, типа hodlcoin, и добавить награды шарорешателям, и тогда будет прямо мечта Сатоши Накамото.
Вобщем ребята это изобретение велосипеда.

Причем по запросу в гугле: Antipool cryptocurrency
выдает потуги какого то индуса от 28.07.2018 который тот же самый велик пытается придумать:
https://medium.com/@joenetti/anti-pool-cryptocurrency-c5301321e39d
Чувак на уровне общих абстракций то-же самое описывает, он походу тоже не знает про этот спредкоин.
И причем у него даже идея похожая на "шарорешателей" есть в конце поста, блииин. )))))
1715629364
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715629364

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715629364
Reply with quote  #2

1715629364
Report to moderator
1715629364
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715629364

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715629364
Reply with quote  #2

1715629364
Report to moderator
1715629364
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715629364

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715629364
Reply with quote  #2

1715629364
Report to moderator
It is a common myth that Bitcoin is ruled by a majority of miners. This is not true. Bitcoin miners "vote" on the ordering of transactions, but that's all they do. They can't vote to change the network rules.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 305


View Profile
August 12, 2018, 08:07:31 PM
Last edit: August 12, 2018, 08:29:56 PM by amaclin1
 #502

Суть механизма в том что вместо традиционного поиска красивого хеша и его публикации,
ищется путем перебора приватный ключ от заголовка блока

Что такое "приватный ключ от заголовка блока"?
Пожалуйста, без маркетингового буллшита. Чисто технически на пальцах объясните.
Допустим, блок формируется так же, как в биткойне, но при построении merkle-hash
coinbase-транзакция не учитывается (ну или учитывается без учета адреса для награды за блок).
Получился hash, начинающийся или заканчивающийся, предположим, на 58abc43.
И мы начинаем поиск  приватного ключа, такого, что адрес его тоже в 16-ричном
представлении заканчивается на 58abc43. Как только нашли - блок типа сформирован
(надо еще этим ключом что-то подписать) и блок можно отправлять в сеть. Злоумышленник
может попробовать тоже найти второй такой ключ и адрес, но не имея 51% мощностей сети
не сможет провести атаку.

Так?
На первый взгляд, концепция имеет право на существование. Но и здесь кооперация
10 человек в пул даст значительный профит по сравнению с 10 человеками, которые
будут майнить в соло.

Если, конечно, считать профит по намайненным койнам. Сатоши под понятием "профит"
имел в первую очередь интересы добронамеренного общества.

То, что пулов для этой монеты нет означает лишь то, что никто такой концепт всерьез
не воспринимает - изъяны мне лично видны невооруженным взглядом. Могу пояснить
подробнее, если хотите, но сперва разжуйте мне алгоритм.

ЗЫ. Я не считаю что правильно и полностью понял идею. Скорее всего неправильно,
потому что конкретно эта идея может быть "инвертирована" - то есть пул сперва
"загадывает" приватный ключ, а потом майнеры перетасовкой транзакций в блоке формируют
заголовок подходящий для этого ключа/адреса.

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
August 12, 2018, 08:36:47 PM
 #503

То, что пулов для этой монеты нет означает лишь то, что никто такой концепт всерьез
не воспринимает - изъяны мне лично видны невооруженным взглядом. Могу пояснить
подробнее, если хотите, но сперва разжуйте мне алгоритм.

Да было это уже.

Смысл предлагаемой системы в двух словах в том, что ты будешь подписывать решение уже после нахождения, а не до (как сейчас), соответственно сам майнер всегда сможет украсть решение подписав его своей подписью.

Подписываешь решение? Лол, щито? Сначала майнер или пул строит из всех транзакций дерево Меркла, потом перебирает хеши играя с переменными. Если ты подписываешь решение, то у тебя хеш блока поменяется и всё пойдёт по пи*де. Допустим твой алгоритм это допускает, что уже ад конечно, ты выгружаешь блок с этим решением в сеть, кулхацкер Вася копирует блок с твоим решением, меняет твой адрес на свой и в сети появляется 2 противоречащих друг другу валидных блока. Отличный консенсус, да? Cool

На сайте этого коина описание просто эпик. Must. Понял, да? Grin
Quote
So when a miner finds a block, he must himself sign and transmit the block to the network (like solo mining), instead of having a pool handle this for him.

A-Bolt
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2316
Merit: 2318


View Profile
August 12, 2018, 09:14:19 PM
 #504

Суть механизма в том что вместо традиционного поиска красивого хеша и его публикации,
ищется путем перебора приватный ключ от заголовка блока
Что такое "приватный ключ от заголовка блока"?

Да нет в вайтпейпере этого Спредкойна никакого приватного ключа от заголовка блока. Это 1mk3r выдумал.

В заголовке блока есть поле MinerSignature, в которое помещается подпись некоторых полей заголовка блока, сделанная приватным ключом майнера.
1mk3r
Member
**
Offline Offline

Activity: 60
Merit: 10


View Profile
August 12, 2018, 09:18:38 PM
Last edit: August 13, 2018, 03:15:38 AM by 1mk3r
 #505

На первый взгляд, концепция имеет право на существование. Но и здесь кооперация
10 человек в пул даст значительный профит по сравнению с 10 человеками, которые
будут майнить в соло.
Только участники кооператива друг другу не доверяют, потому что любой из 10 может кинуть остальных девятерых.
Супернова якобы пыталась под эту монету пул создать и даже его запускала, но он не поехал.
Со второй страницы можно прочитать вот это:
https://forum.bits.media/index.php?/topic/11320-spr-spreadcoin-%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B4%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%B1%D0%B5%D0%B7-%D0%BF%D1%83%D0%BB%D0%BE%D0%B2/&

Алгоритм я понял примерно так как вы и описали.

ЗЫ. Я не считаю что правильно и полностью понял идею. Скорее всего неправильно,
потому что конкретно эта идея может быть "инвертирована" - то есть пул сперва
"загадывает" приватный ключ, а потом майнеры перетасовкой транзакций в блоке формируют
заголовок подходящий для этого ключа/адреса.
В теории наверное возможно, но это дорогостоящее решение, под него инфраструктуру необычную нужно создать.

Суть механизма в том что вместо традиционного поиска красивого хеша и его публикации,
ищется путем перебора приватный ключ от заголовка блока
Что такое "приватный ключ от заголовка блока"?

Да нет в вайтпейпере этого Спредкойна никакого приватного ключа от заголовка блока. Это 1mk3r выдумал.

В заголовке блока есть поле MinerSignature, в которое помещается подпись некоторых полей заголовка блока, сделанная приватным ключом майнера.
Неправильно интерпретировал этот момент, признаю. Но разве суть это меняет?

Перебираемый материал приватизируется уже после перебора, а не с каждым актом перебора. Ведь такHuh


fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
August 12, 2018, 11:00:01 PM
Last edit: August 12, 2018, 11:21:01 PM by fxpc
 #506

Неправильно интерпретировал это момент, признаю. Но разве суть это меняет?

Отсутствие консенсуса - сущий пустяк, главное что пулов нет. Тебе работающий анти-пул алгоритм нужен или дальше будешь сиськи мять? Grin

amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 305


View Profile
August 13, 2018, 03:16:18 AM
 #507

Только участники кооператива друг другу не доверяют, потому что любой из 10 может кинуть остальных девятерых.

Пул может майнеру давать неполную информацию.
То есть меркль-дерево транзакций пул передает, а сами транзакции - нет.
Собственно, так же работает стратум-протокол - на асик от пула поступает только
коротенькая посылка данных, не содержащая самих транзакций. Асик что-то
ищет и все решения (в том числе и частичные для подсчета работы) отправляет
на пул. Броадкастить в сеть решение майнер не может - у него нет полного
множества транзакций для формирования блока.

О том что 9 человек доверяют одному десятому мы говорили. Это им выгодно в конечном
счете не ебать себе голову с фуллнодой.

Quote
В теории наверное возможно, но это дорогостоящее решение, под него инфраструктуру необычную нужно создать.
Да что там дорогостоящего?
Человек разбирающийся в подобных протоколах напишет такое за несколько месяцев
с нуля или возьмет сорцы другого алгоритма и перелопатит их под новый концепт за неделю.
Я лично представляю как все это работает, даже время есть, просто ну на фига мне это?

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
1mk3r
Member
**
Offline Offline

Activity: 60
Merit: 10


View Profile
August 13, 2018, 03:32:59 AM
 #508

Отсутствие консенсуса - сущий пустяк, главное что пулов нет. Тебе работающий анти-пул алгоритм нужен или дальше будешь сиськи мять? Grin
А почему Вы полагаете что отсутствует консенсус в спредкоине?

Только участники кооператива друг другу не доверяют, потому что любой из 10 может кинуть остальных девятерых.
Пул может майнеру давать неполную информацию.
То есть меркль-дерево транзакций пул передает, а сами транзакции - нет.
А нельзя ли изменить порядок вставки дерева меркл, так чтобы оно помещалось уже после осуществления перебора параметра nonce, но до шифро-подписи и публикации майнером блока. То есть чтобы майнер мог проигнорировать дерево меркл, и любые иные сковывающие его параметры и заменить их своими, в том числе своим деревом со своими транзакциями. И случайно на спредкоине не реализовалили ли разработчики уже такой механизм? Потому что вопрос который вы задали логичный и опытному разработчику должен быть виден сразу.
Я в коде не копался еще. Я вообще начал с изучения гайдов по структуре блокчейна, доказательства работы и транзакций биткоина и наткнулся на спредкоин вчера вечером. Если я путаю какие-то технические термины прошу меня поправить.

Единственную стратегию пулинга здесь я вижу такую - раздать майнерам уже скомпилированный экзешник майнера, без публикации кода и ждать, что никто из них не попытается ковырять его всякими HEX редакторами и написать к нему костыли выцепляющие доказательство работы. Я понял из обсуждений что так супрнова и сделала в вышеуказанном примере, но и это не прокатило.
https://forum.bits.media/index.php?/topic/11320-spr-spreadcoin-%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B4%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%B1%D0%B5%D0%B7-%D0%BF%D1%83%D0%BB%D0%BE%D0%B2/&
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 305


View Profile
August 13, 2018, 03:52:24 AM
 #509

А нельзя ли изменить порядок вставки дерева меркл, так чтобы оно помещалось уже после
осуществления перебора параметра nonce, но до шифро-подписи и публикации майнером блока.
Я не понимаю что такое "вставка дерева меркл".

В заголовке биткойн-блока есть 256-битное поле merkle-hash вычисленное от транзакций в блоке.
При убирании, добавлении и даже изменении порядка транзакций hash изменится и
блок перестанет быть валидным. Merkle-hash - это по большому счету хэш-функция,
предназначенная для хэширования некоторого "множества" бинарных данных, а не просто
"файла". Ну и там есть интересные следствия. Но в целом - этот хэш как раз и обеспечивает
иммутабельность блока.

Я предлагаю вам формулировать алгоритм, хоть как-то. А я буду его сразу критиковать.
Поверьте, если вы действительно заинтересованы не в хайпе/пампе/скаме - то критик
для вас нужен не меньше чем сторонники.

Quote
То есть чтобы майнер мог проигнорировать дерево меркл, и любые иные сковывающие его
параметры и заменить их своими, в том числе своим деревом со своими транзакциями.

Не, ну можно всё. Регистрируешься на каком-нибудь пуле типа (я сейчас говорю о биткойн-пулах)
F2Pool, получаешь от пула данные, выкидываешь их, меняешь данные на полученные от своей
локальной ноды и майнишь себе блок в соло. Непонятно только - нахера тебе F2Pool был нужен
в таком раскладе?

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
1mk3r
Member
**
Offline Offline

Activity: 60
Merit: 10


View Profile
August 13, 2018, 04:04:50 AM
 #510

поле merkle-hash вычисленное от транзакций в блоке.
Вот майнер решил блок найти, берет транзакции из мемпула, вычисляет для них дерево, далее с использованием этого дерева перебирает параметр nonce (выполняет POW) как я понял вы утверждаете, что дерево (либо производный от него набор данных) присутствует в каждом акте перебора, или я не прав?
Нельзя ли осуществлять перебор nonce без участия дерева и транзакций, а добавить их после перебора nonce (перелопачивания доказательства работы), а дерево припаять к этому доказательству путем какого-нибудь хитрого шифрования.


amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 305


View Profile
August 13, 2018, 04:18:07 AM
 #511

Вот майнер решил блок найти, берет транзакции из мемпула, вычисляет для них дерево, далее с использованием этого дерева перебирает параметр nonce (выполняет POW) как я понял вы утверждаете, что дерево (либо производный от него набор данных) присутствует в каждом акте перебора, или я не прав?

a) Есть в мемпуле транзакции T1, T2, ... Tn
б) Считаем от них хэш. Повторю, можно считать хэш любым криптографически-строгим способом,
но очень удобно считать как Merkle-hash
в) Получили некие 32 байта, записали их в 80-байтный заголовок блока наряду с другими
данными хранящимися там.
г) там в заголовке остались еще 4 байта свободных, которые могут быть любыми (nonce)
д) перебираем от 0 до FFFFFFFF эти 4 байта (это можно как раз делать параллельно на чипах)
и хэшируем. Если получили хэш заголовка блока с ноликами в начале - вуаля. Если нет -
переходим к пункту (б), поменяв еще что-то в coinbase-транзакции (extra-nonce)

Quote
Нельзя ли осуществлять перебор nonce без участия дерева и транзакций, а добавить их после перебора nonce (перелопачивания доказательства работы), а дерево припаять к этому доказательству путем какого-нибудь хитрого шифрования.
А кто тогда обеспечит иммутабельность? Я не понимаю вашу идею.

Тут смысл-то вот в чем. Майнеры в пул объединяются не просто так. А потому что им выгодно,
чтобы нода занимающаяся транзакциями и блоками была одна, а не держать 10 нод по одной у каждого.
А остальная черновая работа по хэшированию распараллеливается на 10 владельцев асиков,
а внутри каждого асика распараллеливается на 100 чипов.

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
August 13, 2018, 08:55:31 AM
 #512

Отсутствие консенсуса - сущий пустяк, главное что пулов нет. Тебе работающий анти-пул алгоритм нужен или дальше будешь сиськи мять? Grin
А почему Вы полагаете что отсутствует консенсус в спредкоине?


Потому что решение может спиздить любой мимокрокодил.

Vtools (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 411
Merit: 135


View Profile WWW
August 13, 2018, 09:04:13 AM
 #513

Всем привет.

Хорошая тема про пулы и антипулы. Борьба с пулами нужна для повышения децентрализованности монеты. Это то к чему должно стремиться наше общество. Это понятно всем.
Но надо признать, что создание алгоритма противодействия пулам на уровне внутреннего алгоритма невозможно. Но можно есть решение на уровне организации сети. Есть такое правило, если мы не можем остановить процесс, то нужно его возглавить Smiley

Идея в том, чтобы создать децентрализованные пулы. Т.е. все полные ноды будут иметь возможность подключения к ним клиентов для майнинга. Клиенты автоматически выбирают тот пул, который выдает самый интересный процент на данный момент, процесс выбора должен происходить автоматически. Таким образом это будет сеть поверх сети протокола блокчейна и мы добьемся эффективного противодействия
централизованности пулов.

Для большей децентрализованности можно поиграться разными параметрами: например соединяться сразу с 10 пулами. Процесс перебора хеша случаен, поэтому на награду количество одновременно подключенных пулов не играет, зато повышает децентрализованность сети.

P.S.
Скоро этот принцип будет реализован в Тере.

Restart of the TERA project in 2022
Web ܀ ANN ܀ Discord ܀ Telegram ܀ Twitter
1mk3r
Member
**
Offline Offline

Activity: 60
Merit: 10


View Profile
August 13, 2018, 01:45:35 PM
Last edit: August 13, 2018, 03:37:31 PM by 1mk3r
 #514

Потому что решение может спиздить любой мимокрокодил.
А вы можете продемострировать кражу этого решения на примере спредкоина?
И почему до сих пор эта монета не померла чисто технически от таких краж?

a) Есть в мемпуле транзакции...
....
А кто тогда обеспечит иммутабельность? Я не понимаю вашу идею.
Я попытаюсь изложить в в терминах 5-летнего ребенка то, что я понял. А вы меня поправьте если я ошибся.

Классическую систему я понимаю так:

Блокчейн это бухгалтерская тетрадка, каждые десять минут создается новый листочек (блок).
Очередной Майнер Вова хочет создать блок, берет чистый листочек бумаги и пишет письмо с тремя записями:
1)В пользу Вовы создать 50 монет потому что он майнер и создал блок.
2)От Машы передать Пете 10 монет (включить в блок транзакцию Маши).
3)Хеш предыдущего блока (чтобы была связь с остальными листами тетерадки)

Далее Вова пересчитывает Хеши (опустим нюансы про дерево меркла), так чтобы в результате перебора хешей получился красивый хеш -содержащий вышеуказанный текст из трех пунктов.
Когда Вова получает решение он его пишет в заголовке листочка и публикует этот листочек вместе с вышеуказанным текстом из 3 пунктов, и таким образом доказывает что затратил работу на создание именно такого листочка тетрадки.

Соответственно предполагаемая мною система обхода пула (со справедливо названными Вами проблемами иммутабельности - изменяемости) заключается в том что:

Вова вычисляет какую нибудь фигню, которая вообще не связана с блоком который он пытается добыть, главное чтобы Вова пыхтел и доказал всем что пыхтит.
Например в качестве пыхтения он может подгонять под красивый хеш (совершать вышеуказанные действия) с блоком предыдущим тому, который он намеревается создать.
Получив доказательство работы (в отношении предыдущего блока), Вова публикует это доказательство, а также публикует вновь создаваемый им блок состоящий из вышеуказанных 3 пунктов, просто нарисовав его от руки, и не подогнав под него никакой хеш, далее он подписывает все это своей подписью, и вся аудитория просто верит ему как авторитету потому что он пропыхтел над предыдущей страничкой.

Проблемы такого подхода заключаются в том, что Вова не пыхтит над непосредственно добываемым блоком, то есть он может туда добавить хреноту, не вложив в эту хреноту вычислительных мощностей, но аудитория проверит и отвергнет такой блок если он с ошибками (например транзакция Маши не соответствует ею подписанному варианту)
Вторая проблема в том, что злонамеренные ноды могут пытатся публиковать искаженный вышеуказанный текст из трех строк, но как я понимаю, аудитория его тоже проверяет на ошибки и отвергает в случае чего.
Насколько я понял послабления по части безопасности допускаются незначительные.
И чтобы хакнуть эту систему нужно точно также иметь более 51 процента злонамеренных нод, и тогда цепь просто разделится на злонамеренных и правдивых.
И даже если правдивых останется 10 процентов, то они будут только себя считать истинными, потому что не верят в то, что 2+2=5.
То есть угрозы такие же как и в классическом варианте. Только сеть более децентрализована.

Поправьте меня если я не прав.

Тут смысл-то вот в чем. Майнеры в пул объединяются не просто так. А потому что им выгодно,
чтобы нода занимающаяся транзакциями и блоками была одна, а не держать 10 нод по одной у каждого.
А остальная черновая работа по хэшированию распараллеливается на 10 владельцев асиков,
а внутри каждого асика распараллеливается на 100 чипов.
Абсолютно правильно, им выгодно используя пул, устранять дублирование издержек.
Цель анти-пул алгоритма как раз в том, чтобы создать ситуацию при которой объединяться в пул им будет НЕвыгодно, потому что их ущерб от кидалова друг другом, в ситуации когда они друг другу не доверяют, будет превосходить стоимость любых издержек по поддержанию ноды и перебору одинакового отсева (отвала породы) в майнинге. И они вынуждены будут нести издержки ради всеобщего блага- децентрализации.
Vtools (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 411
Merit: 135


View Profile WWW
August 13, 2018, 04:37:24 PM
 #515

Цель анти-пул алгоритма как раз в том, чтобы создать ситуацию при которой объединяться в пул им будет НЕвыгодно, потому что их ущерб от кидалова друг другом, в ситуации когда они друг другу не доверяют, будет превосходить стоимость любых издержек по поддержанию ноды и перебору одинакового отсева (отвала породы) в майнинге. И они вынуждены будут нести издержки ради всеобщего блага- децентрализации.



Мы все тут писатели, поэтому повторюсь для вас лично:
Но надо признать, что создание алгоритма противодействия пулам на уровне внутреннего алгоритма невозможно.
Был один хитрый способ, но там я потом нашел большой минус, который забраковал всю идею. Этот способ заключается в том, что нужно хеш подписывать приватным ключом. И владельцу пула не выгодно отдавать свой приватный ключ все майнерам. Но минус в том, что подпись достаточно трудозатратна и занимает длительное время. Казалось бы замечательно - мы просто будем считать это частью алгоритма поиска правильного хеша блока. Но есть нюанс, который ломает всю идею на корню. Думаю нетрудно догадаться какой...



Restart of the TERA project in 2022
Web ܀ ANN ܀ Discord ܀ Telegram ܀ Twitter
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 305


View Profile
August 13, 2018, 04:42:55 PM
 #516

Абсолютно правильно, им выгодно используя пул, устранять дублирование издержек.
Цель анти-пул алгоритма как раз в том, чтобы создать ситуацию при которой объединяться в пул им будет НЕвыгодно, потому что их ущерб от кидалова друг другом, в ситуации когда они друг другу не доверяют, будет превосходить стоимость любых издержек по поддержанию ноды и перебору одинакового отсева (отвала породы) в майнинге. И они вынуждены будут нести издержки ради всеобщего блага- децентрализации.

Не решает проблему.
Я создам пул для вашей сети с такими правилами:
1) Каждый желающий майнить на пуле вносит депозит в размере 1.5 награды за блок
2) Если кто-то в пуле спиздит решение - он изгоняется из пула и его депозит переходит в общак
3) Каждый имеет право забрать депозит и выйти из пула в любой момент

Вуаля. Мы устранили дубляж издержек и обеспечили наказание за кидалово.

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
1mk3r
Member
**
Offline Offline

Activity: 60
Merit: 10


View Profile
August 13, 2018, 05:44:03 PM
Last edit: August 13, 2018, 06:57:22 PM by 1mk3r
 #517

Мы все тут писатели, поэтому повторюсь для вас лично:
Но надо признать, что создание алгоритма противодействия пулам на уровне внутреннего алгоритма невозможно.
Почему тогда спредкоин существует. Пулов нету. Для монет даже с меньшей капитализацией и объемами торгов пулы есть, а для этой монеты нету.

Был один хитрый способ, но там я потом нашел большой минус, который забраковал всю идею. Этот способ заключается в том, что нужно хеш подписывать приватным ключом. И владельцу пула не выгодно отдавать свой приватный ключ все майнерам. Но минус в том, что подпись достаточно трудозатратна и занимает длительное время. Казалось бы замечательно - мы просто будем считать это частью алгоритма поиска правильного хеша блока. Но есть нюанс, который ломает всю идею на корню. Думаю нетрудно догадаться какой...
Расскажите пожалуйста.


Не решает проблему.
Я создам пул для вашей сети с такими правилами:
1) Каждый желающий майнить на пуле вносит депозит в размере 1.5 награды за блок
2) Если кто-то в пуле спиздит решение - он изгоняется из пула и его депозит переходит в общак
3) Каждый имеет право забрать депозит и выйти из пула в любой момент
Вуаля. Мы устранили дубляж издержек и обеспечили наказание за кидалово.
Осталось только пулу скан паспорт и нотариально заверенный договор послать.

Кстати еще вопрос, а какова суммарная выгода 10 майнеров в пуле против 10
соломайнеров именно за счет сокращения издержек. Это кем то посчитано?
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 305


View Profile
August 13, 2018, 06:08:41 PM
 #518

Кстати еще вопрос, а какова суммарная выгода 10 майнеров в пуле против 10
соломайнеров именно за счет сокращения издержек. Это кем то посчитано?

Только эмпирически можно предположить.
Все-таки для поддержки майнинговой ноды нужен более-менее приличный компьютер,
с широким и надежным каналом, который должен работать 24/7 без перерывов.
Ну то есть в гараж такое я бы не поставил. Не думайте, что домашний комп с таким
справится, пока вы в контру будете гамать. Идея Сатоши была в том, что в пересчете
на фиатные бабки - майнинг убыточный и им занимаются из любви к искусству, и ради
всеобщего счастья. Нашел блок - хорошо. Словил орфана - не расстраиваешься.

Так вот. Про какую выгоду вы спрашиваете? Про выгоду в пересчете на фиат?
В существующем биткойне я бы для владельца 1-5-20 асиков оценил бы это в 15-50%
навскидку. Кроме того, пул обеспечивает некую равномерность выплат, уменьшая как
её там... не помню... дисперсию? Не помню как этот термин правильно называется.

Для других валют - цифры могут получиться другие. По факту никто по сути
дела сейчас не майнит соло - даже самые "солисты" ставят себе пул для самого
себя, ибо уже софтина так разрабатывается, что так проще и выгоднее.

У профессиональных пулов есть даже свои "хитрости". Например, они цепляют
часть мощностей к конкурентам, чтобы о новом блоке узнавать не из сети,
а по стратум-протоколу. Это чит, но тоже позволяет выиграть несколько процентов удачи

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
1mk3r
Member
**
Offline Offline

Activity: 60
Merit: 10


View Profile
August 13, 2018, 06:57:48 PM
 #519

Не решает проблему.
Я создам пул для вашей сети с такими правилами:
1) Каждый желающий майнить на пуле вносит депозит в размере 1.5 награды за блок
2) Если кто-то в пуле спиздит решение - он изгоняется из пула и его депозит переходит в общак
3) Каждый имеет право забрать депозит и выйти из пула в любой момент
Вуаля. Мы устранили дубляж издержек и обеспечили наказание за кидалово.
Прошу прощения. Я еще про одну мякотку забыл.
А что если в описываемой мною системе, вор-майнер-подрядчик выполняющий задание указанного Вами пула, найдя искомое решение, украдет его путем подписывания своим вторым приватным ключем, который пулу заранее неизвестен. Как пул вообще поймет, что это его обокрали, а не какой то соломайнер просто нашел решение раньше его. Даже если статистическими методами пул определит что его систематически наегоривают собственные майнеры, как он определит конкретного виновного?
Он может, конечно, статистическими методами определить что при таком-то хешрейте от такого то майнера давно не было полных решений, и вслепую начать их наказывать.
Но для того чтобы повысить точность такого слепого правосудия до приемлемых величин, необходимо год не платить майнеру награду, что превращается в отборнейшее добровольное садо-мазо для любого участника пула.

Причем такой способ кидалова очень выгоден вору, считай соломайнинг + платежи за шары от пула, это практически x2. Издержки на ноду даже в 20-30 процентов окупятся с лихвой. Соответственно убыток на другом конце провода угробит пул гарантированно.
Vtools (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 411
Merit: 135


View Profile WWW
August 13, 2018, 08:42:09 PM
 #520

Мы все тут писатели, поэтому повторюсь для вас лично:
Но надо признать, что создание алгоритма противодействия пулам на уровне внутреннего алгоритма невозможно.
Почему тогда спредкоин существует. Пулов нету. Для монет даже с меньшей капитализацией и объемами торгов пулы есть, а для этой монеты нету.
Я не знаком с таким коином, причин там может быть много...


Был один хитрый способ, но там я потом нашел большой минус, который забраковал всю идею. Этот способ заключается в том, что нужно хеш подписывать приватным ключом. И владельцу пула не выгодно отдавать свой приватный ключ все майнерам. Но минус в том, что подпись достаточно трудозатратна и занимает длительное время. Казалось бы замечательно - мы просто будем считать это частью алгоритма поиска правильного хеша блока. Но есть нюанс, который ломает всю идею на корню. Думаю нетрудно догадаться какой...
Расскажите пожалуйста.

1. В сети может появиться нода, которая быстро майнит монеты. Минимум 100 быстрее других нод, за счет того что она не тратит время не расчет подписи (который в свою очередь заложен внутри каждой итерации хеша). Она подписывает случайным мусором. Сама не получает, но и другим не дает. В итоге блокчейн никому не интересен - умирает
2. Можно ввести проверку валидности подписи, но тогда проверка хешей в цепочки блоков будет занимать большое время (например чтобы сравнить одну цепочку орфанов с другой).
В свое время я пришел к выводу, что для высокой скорости хеш должен быть быстрым. Особенно это актуально для блокчейнов с генерацией блоков раз в секунду.






Restart of the TERA project in 2022
Web ܀ ANN ܀ Discord ܀ Telegram ܀ Twitter
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 [26] 27 28 29 30 31 32 33 »
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!