Bitcoin Forum
June 22, 2024, 11:20:57 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 [28] 29 30 31 32 33 »
  Print  
Author Topic: Асикостойкий алгоритм PoW  (Read 6103 times)
kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
August 14, 2018, 05:59:07 PM
 #541

Короче у меня новая идея:
1. Пусть у форка коинбейс транзакция со 100% премайном будет только в первом блоке.
2. Пусть во всех следующих блоках коинбейс транзакции не будет вообще и никаких наград майнерам соответственно тоже не будет.

Распределение монет идет через краны и айрдропы.
Блоки майнят те, кто хочет провести свою транзакцию.

Профит: никаких пулов ибо бессмысленно, никаких комиссий по определению, сложность зависит от количества транзакций в мемпуле.

Недостаток: на первых порах майнить будет только разраб и его инвесторы.

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
A-Bolt
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2318
Merit: 2333


View Profile
August 14, 2018, 05:59:51 PM
 #542

За счет процента собираемого пулом с наград майнерам (PPLNS 1%),

Да ерунда какая-то получается. Если нечестный майнер, утаивший подходящий хеш, обнаружен пулом, вы предлагаете платить ему меньше, чем остальным? Да ну нафиг, банить такого майнера надо по IP, и изымать с его баланса всё что у него есть в пользу остальных майнеров, если, конечно, у него на балансе что-то есть.
1mk3r
Member
**
Offline Offline

Activity: 60
Merit: 10


View Profile
August 14, 2018, 06:10:08 PM
 #543

За счет процента собираемого пулом с наград майнерам (PPLNS 1%),
Да ерунда какая-то получается. Если нечестный майнер, утаивший подходящий хеш, обнаружен пулом, вы предлагаете платить ему меньше, чем остальным? Да ну нафиг, банить такого майнера надо по IP, и изымать с его баланса всё что у него есть в пользу остальных майнеров, если, конечно, у него на балансе что-то есть.
Нечестного майнера никто технически обнаружить не может. Он сам сдаст решение пулу, чтобы получить бонус, так как всем сдавшим решение, автоматически будет начисляться бонус движком пула.
Такая должна быть система противодействия холере.

Короче у меня новая идея:
1. Пусть у форка коинбейс транзакция со 100% премайном будет только в первом блоке.
2. Пусть во всех следующих блоках коинбейс транзакции не будет вообще и никаких наград майнерам соответственно тоже не будет.
Распределение монет идет через краны и айрдропы.
Блоки майнят те, кто хочет провести свою транзакцию.
Профит: никаких пулов ибо бессмысленно, никаких комиссий по определению, сложность зависит от количества транзакций в мемпуле.
Недостаток: на первых порах майнить будет только разраб и его инвесторы.
Если майнить будут только транзакционисты, цепь будет вычислительно слабой, и прийдет дядя который своим суперкомпьютером, сделает ответвление от этой цепи в блоке скажем 2013 года, и создать альтернативную твоей более длинную ветку цепи в которой у тебя денег - 0. И вся сеть будет считать что это правильно. Как тебе такой вариант?
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
August 14, 2018, 06:15:06 PM
 #544

Короче у меня новая идея:
1. Пусть у форка коинбейс транзакция со 100% премайном будет только в первом блоке.
...

Не взлетит, имхо. Не ломай голову, я вроде как решил задачу, осталось понять как сие монетизировать. Может брать комиссию с награды за блок в фонд развития и разработки?

1mk3r
Member
**
Offline Offline

Activity: 60
Merit: 10


View Profile
August 14, 2018, 06:17:04 PM
 #545

Не взлетит, имхо. Не ломай голову, я вроде как решил задачу, осталось понять как сие монетизировать. Может брать комиссию с награды за блок в фонд развития и разработки?
Создатели Зетакеша так и сделали, так что это вполне рабочий вариант.
Правда появится зетаклассик который эту фишку уберет из твоего коина сделав соответствующий форк.

Как умный человек, подскажи, в чем я не прав.
Вот идея:
Допустим, майнер Вова пытается добыть блок № 2.
Задача заключается в том, что заголовок блока № 1 (предшествующего добываемому) плюс ноли для сложности, признается, согласно протоколу, публичным адресом на котором лежат 50 монет.
Вова пытается подобрать ключ к этому адресу (это может быть не ecdsa, а что нибудь попроще, чтобы майнилось быстро)
Как только он его подбирает, он публикует транзакцию подписанную найденным приватным ключом и эта транзакция, сама по себе, становится блоком по факту своего первого появления. В этой транзакции содержится поручение об отправке вышеуказанных 50 монет на нормальный адрес Вовы, а также взятые из мемпула транзакции Маши, Пети и иная нужная техническая информация, в том числе пересчитанная сложность, таймстамп, и тому подобное.

В чем моя ошибка?
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
August 14, 2018, 06:21:49 PM
 #546

Не взлетит, имхо. Не ломай голову, я вроде как решил задачу, осталось понять как сие монетизировать. Может брать комиссию с награды за блок в фонд развития и разработки?
Создатели Зетакеша так и сделали, так что это вполне рабочий вариант.
Правда появится зетаклассик который эту фишку уберет из твоего коина сделав соответствующий форк.

Даша с этой фишкой выстрелила отлично, не знаю сделал ли кто-то дашу классик, даже если и сделал, то видимо особых успехов она не достигла.

Допустим, майнер Вова пытается добыть блок № 2.
...

Какой-то пятиколёсный велосипед. Как сложность менять? Она же станет фиксированной.

1mk3r
Member
**
Offline Offline

Activity: 60
Merit: 10


View Profile
August 14, 2018, 06:27:11 PM
 #547

Какой-то пятиколёсный велосипед. Как сложность менять? Она же станет фиксированной.
Добавляя для повышения сложности и убавляя для понижения сложности нули к заголовку, допустим.
было
1аб2ркFдабра
станет
1блаблаdsssff00000000000
а еще через месяцок
1блабsаds2sff000000000000000000000000

kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
August 14, 2018, 06:30:50 PM
 #548

Если майнить будут только транзакционисты, цепь будет вычислительно слабой, и прийдет дядя который своим суперкомпьютером, сделает ответвление от этой цепи в блоке скажем 2013 года, и создать альтернативную твоей более длинную ветку цепи в которой у тебя денег - 0. И вся сеть будет считать что это правильно. Как тебе такой вариант?

А мы будем ставить чекпоинты каждые 100 блоков. Как тебе такой вариант?

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
August 14, 2018, 06:32:33 PM
 #549

Короче у меня новая идея:
1. Пусть у форка коинбейс транзакция со 100% премайном будет только в первом блоке.
...

Не взлетит, имхо. Не ломай голову, я вроде как решил задачу, осталось понять как сие монетизировать. Может брать комиссию с награды за блок в фонд развития и разработки?

Ну ломать голову это мое хобби ))

Но про монетизацию ты прав: это главная проблема. На алгоритм вундервафли большинству фиолетово.

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
1mk3r
Member
**
Offline Offline

Activity: 60
Merit: 10


View Profile
August 14, 2018, 06:34:12 PM
 #550

Если майнить будут только транзакционисты, цепь будет вычислительно слабой, и прийдет дядя который своим суперкомпьютером, сделает ответвление от этой цепи в блоке скажем 2013 года, и создать альтернативную твоей более длинную ветку цепи в которой у тебя денег - 0. И вся сеть будет считать что это правильно. Как тебе такой вариант?
А мы будем ставить чекпоинты каждые 100 блоков. Как тебе такой вариант?
Вы правда так думаете или прикалываетесь надо мной.
Кто эти "мы"?
Как сеть определит что Ваши чекпоинты истинные, а чекпоинты дяди с суперкомпом не истинные?
kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
August 14, 2018, 06:38:25 PM
 #551

Если майнить будут только транзакционисты, цепь будет вычислительно слабой, и прийдет дядя который своим суперкомпьютером, сделает ответвление от этой цепи в блоке скажем 2013 года, и создать альтернативную твоей более длинную ветку цепи в которой у тебя денег - 0. И вся сеть будет считать что это правильно. Как тебе такой вариант?
А мы будем ставить чекпоинты каждые 100 блоков. Как тебе такой вариант?
Вы правда так думаете или прикалываетесь надо мной.
Кто эти "мы"?
Как сеть определит что Ваши чекпоинты истинные, а чекпоинты дяди с суперкомпом не истинные?


Сеть не будет принимать блоки с номером на 101 меньше чем тот который есть сейчас. Дядя с суперкомпьютером сможет заорфанить не более 100 блоков. Как-то так...

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 784
Merit: 305


View Profile
August 14, 2018, 07:20:21 PM
 #552

Сеть не будет принимать блоки с номером на 101 меньше чем тот который есть сейчас.
Дядя с суперкомпьютером сможет заорфанить не более 100 блоков. Как-то так...

Что значит "сеть не будет"? Нет понятия "сеть", есть алгоритм в программе на вашем компе.

Я выключил позавчеравчера компьютер, а сегодня включил и мой комп подсоединился к "дяде
с суперкомпьютером". Про существование какой-то альтернативной "кошерной" цепочки
я не знаю и знать не хочу? И вне зависимости от её сложности буду ждать новых блоков
"от дяди", даже если он забил на майнинг навсегда?

Короче - форки и зависания блокчейна вам обеспечены.

ЗЫ. чекпойнты нужны не для этого, а для более быстрой проверки блокчейна при скачивании.

ЗЫЫ. Куда вы будете чекпойнты вставлять раз в сутки? В код? И кто этим будет заниматься, решая
какой чейн единственно-верный? Централизация полнейшая. В этом случае вам вообще
блокчейн не нужен, если берете на себя роль центробанка.

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
1mk3r
Member
**
Offline Offline

Activity: 60
Merit: 10


View Profile
August 14, 2018, 07:22:12 PM
 #553

Сеть не будет принимать блоки с номером на 101 меньше чем тот который есть сейчас. Дядя с суперкомпьютером сможет заорфанить не более 100 блоков. Как-то так...
Ситуация:
Ты просыпаешься утром, заходишь в свой кошелек, а в сети всего три ноды - одна твоя, а две остальных ноды - у супердяди и его друга. И они говорят что на твой кошелек не поступало денег с 2013 года, и что все чекпоинты в сети это подтверждают, а та ветка в которой у тебя были деньги это орфан, и ты kzv не можешь заорфанить более 100 блоков. )))) Далее твои действия.
Такая ситуация может возникнуть из-за того что транзакционщики-майнеры поотключали все ноды от того, что уехали по отпускам, остались только супердядя и его друг.
Экономического стимула поддерживать ноду нет потому что.
Насколько я знаю такое возможно в POS сетях, там функцию супердяди выполняет самый старый толстосум. Я не знаю придумали ли что то чтобы это обойти.


kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
August 14, 2018, 07:29:42 PM
 #554

Сеть не будет принимать блоки с номером на 101 меньше чем тот который есть сейчас.
Дядя с суперкомпьютером сможет заорфанить не более 100 блоков. Как-то так...

Что значит "сеть не будет"? Нет понятия "сеть", есть алгоритм в программе на вашем компе.

Я выключил позавчеравчера компьютер, а сегодня включил и мой комп подсоединился к "дяде
с суперкомпьютером". Про существование какой-то альтернативной "кошерной" цепочки
я не знаю и знать не хочу? И вне зависимости от её сложности буду ждать новых блоков
"от дяди", даже если он забил на майнинг навсегда.

Короче - форки и зависания блокчейна вам обеспечены.

ЗЫ. чекпойнты нужны не для этого, а для более быстрой проверки блокчейна при скачивании.


Я предлагаю такое правило: игнорить блоки с номером на 101 меньше того, который есть в скачаном блокчейне. Если придет блок с номером большим чем номер последнего блока - то переключаться на более длинную цепочку.

Пример.

1. У вас 1000 блоков и вы выключили комп.
2. За сутки в сети стало две цепочки А-1200 блоков и Б-1050 блоков
3. По предложенному правилу, вы скачиваете более длинную (А) и ждете новых блоков для нее, все блоки с номером меньше 1100 (от цепочки Б) вы игнорите.
4. Через сутки цепочка Б обогнала цепочку А, тогда по предложенному правилу вы переключаетесь на цепочку Б

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
August 14, 2018, 07:34:13 PM
 #555

Сеть не будет принимать блоки с номером на 101 меньше чем тот который есть сейчас. Дядя с суперкомпьютером сможет заорфанить не более 100 блоков. Как-то так...
Ситуация:
Ты просыпаешься утром, заходишь в свой кошелек, а в сети всего три ноды - одна твоя, а две остальных ноды - у супердяди и его друга. И они говорят что на твой кошелек не поступало денег с 2013 года,

Вчера в моем кошельке было 100500 блоков, а мои балансы записаны в блоке 1000.
Сегодня я включаю комп и дядя показывает цепочку с 100700 блоками. Я говорю ОК, дай ка мне для начала блок 100501, я проверю - есть ли там хэш блока 100500 который сохранен у меня на компе. Действия дяди?

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 784
Merit: 305


View Profile
August 14, 2018, 07:36:00 PM
 #556

1. У вас 1000 блоков и вы выключили комп.
2. За сутки в сети стало две цепочки А-1200 блоков и Б-1050 блоков
3. По предложенному правилу, вы скачиваете более длинную (А) и ждете новых блоков для нее, все блоки с номером меньше 1100 (от цепочки Б) вы игнорите.
4. Через сутки цепочка Б обогнала цепочку А, тогда по предложенному правилу вы переключаетесь на цепочку Б

Вы только что описали работу биткойн-блокчейна  Grin
Именно так (с несущественными отклонениями) он и работает.
Только вместо 100 в биткойне 1, а сложность цепочки не линейная, а с небольшими поправками на сложность блоков в ней.

Кстати, я не смогу определить момент когда ваша цепочка Б обгонит цепочку А, потому что я игнорирую
её блоки от 1051 до 1100 и никогда не узнаю, что она растет.

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
1mk3r
Member
**
Offline Offline

Activity: 60
Merit: 10


View Profile
August 14, 2018, 07:38:24 PM
 #557

1. У вас 1000 блоков и вы выключили комп.
2. За сутки в сети стало две цепочки А-1200 блоков и Б-1050 блоков
3. По предложенному правилу, вы скачиваете более длинную (А) и ждете новых блоков для нее, все блоки с номером меньше 1100 (от цепочки Б) вы игнорите.
4. Через сутки цепочка Б обогнала цепочку А, тогда по предложенному правилу вы переключаетесь на цепочку Б

А если я работал на стройке месяц и мне деньги перегнали и они попали в исчезнувший участок цепочки А (например 1201).
Я просыпаюсь утром, а уменя денег ноль, зато у моего работодателя все мои деньги в цепочке Б.
Как то демотивирует пользоватся системой такой.
Придется ждать 500 подтверждений, чтобы наверняка.

Вчера в моем кошельке было 100500 блоков, а мои балансы записаны в блоке 1000.
Сегодня я включаю комп и дядя показывает цепочку с 100700 блоками. Я говорю ОК, дай ка мне для начала блок 100501, я проверю - есть ли там хэш блока 100500 который сохранен у меня на компе. Действия дяди?
Он говорит тебе - ну дружок, теперь у нас разные цепи. И в зависимости от того, к какой ноде твоей или супердяди подключится новый пришедший, история транзакций будет разной.
kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
August 14, 2018, 07:39:44 PM
 #558

1. У вас 1000 блоков и вы выключили комп.
2. За сутки в сети стало две цепочки А-1200 блоков и Б-1050 блоков
3. По предложенному правилу, вы скачиваете более длинную (А) и ждете новых блоков для нее, все блоки с номером меньше 1100 (от цепочки Б) вы игнорите.
4. Через сутки цепочка Б обогнала цепочку А, тогда по предложенному правилу вы переключаетесь на цепочку Б

Вы только что описали работу биткойн-блокчейна  Grin
Именно так (с несущественными отклонениями) он и работает.
Только вместо 100 в биткойне 1, а сложность цепочки не линейная, а с небольшими поправками на сложность блоков в ней.

Ну дак замечательно же )
В биткоине есть косяк, который я предлагаю исправить: намайненные монеты вызревают 100 блоков, а орфаны можно делать хоть от нулевого... Надо чтобы орфан цепочка не могла быть длиннее 100 блоков и все тогда станет логичным.

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
August 14, 2018, 07:41:10 PM
 #559


Кстати, я не смогу определить момент когда ваша цепочка Б обгонит цепочку А, потому что я игнорирую
её блоки от 1051 до 1100 и никогда не узнаю, что она растет.

вы игнорите блоки которые на 101 ниже вашего. Блоки которые выше - вы должны принимать даже если они в орфане.

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
1mk3r
Member
**
Offline Offline

Activity: 60
Merit: 10


View Profile
August 14, 2018, 07:46:21 PM
 #560


Кстати, я не смогу определить момент когда ваша цепочка Б обгонит цепочку А, потому что я игнорирую
её блоки от 1051 до 1100 и никогда не узнаю, что она растет.

вы игнорите блоки которые на 101 ниже вашего. Блоки которые выше - вы должны принимать даже если они в орфане.
А если там супердядя из воздуха нарисовал миллиард монет и создал их в блоке на 105 ниже нашего уровня, а потом его цепочка доросла до уровня 97. Надо принимать.
Так этого супердядю Николас Мадуро зовут. И инфляция будет как в Венесуэле.
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 [28] 29 30 31 32 33 »
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!