Bitcoin Forum
May 01, 2024, 11:08:29 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 ... 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 [218] 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 »
  Print  
Author Topic: Аппаратные кошельки  (Read 153005 times)
tenant48
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 341
Merit: 165


View Profile
September 02, 2021, 01:10:45 PM
Merited by Symmetrick (1)
 #4341

вместо Trezor Suite можно (и нужно) использовать какой-нибудь другой надежный кошелек и желательно подключаться к своей личной полной НОДЕ.
Я так понимаю речь идет о Bitcoin Core совместно с Trezor. Очень хорошее решение, по крайней мере в Trezor не будут ничего знать о балансах на вашем кошельке. Так же вы не будете зависеть от случайных зависаний ихних серверов (которые они иногда устраивают во время пампов, а когда цена монеты падает, то работоспособность востанавливается но продавать уже не интересно).
Я когдато хотел установить отдельный сервер с сервисом Blockbook, чтобы быть независимым от них, и иметь доступ к всем ихним монетам, но почитав системные требования к железу (32Gb RAM и это только для Биткоина), а также SSD для блокчейнов всех поддерживаемых монет желание у меня пропало.

1714604909
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714604909

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714604909
Reply with quote  #2

1714604909
Report to moderator
1714604909
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714604909

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714604909
Reply with quote  #2

1714604909
Report to moderator
Bitcoin addresses contain a checksum, so it is very unlikely that mistyping an address will cause you to lose money.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
tenant48
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 341
Merit: 165


View Profile
September 04, 2021, 09:16:26 AM
 #4342

Решение хорошее было бы, но как это сделать не понятно. Насколько я знаю Bitcoin Core не позволяет в настоящее время подключать к нему аппаратные кошельки ни через какие приблуды, в том числе и через Trezor suite. Поэтому пока это выглядит как  фантазёрство. Армори (являющийся надстройкой над Bitcoin Core) работает в этом направлении и по обещаниям разработчика такая возможность будет реализована к концу этого года, но посмотрим выполнит ли он свое обещание ибо он человек "soon TM".
Ну лично я к Bitcoin Core Trezor не подключал, а рассматривал только вариант с установкой BlockBook.
Про Bitcoin core выше писал Witcher_sense:

Так, давайте разберемся. Например, я установил себе Bitcoin Core и синхронизировался с блокчейном. Далее я подключил к нему аппаратный кошелек и пытаюсь выяснить сколько у меня на балансе. Bitcoin Core ни к каким "серверам" не подключается, он берет информацию от такиж полных нод, к которым подключен.

Спросите лучше у него, возможно он гдето достал или сам написал соответствующее API.
Просто меня кроме Биткоина интересуют и другие монеты, поэтому вариант подключения к Bitcoin core я для себя не рассматривал, а больше интересовался BlockBook.

witcher_sense
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2324
Merit: 4316

🔐BitcoinMessage.Tools🔑


View Profile WWW
September 04, 2021, 03:44:27 PM
Merited by tenant48 (1)
 #4343

Решение хорошее было бы, но как это сделать не понятно. Насколько я знаю Bitcoin Core не позволяет в настоящее время подключать к нему аппаратные кошельки ни через какие приблуды, в том числе и через Trezor suite. Поэтому пока это выглядит как  фантазёрство. Армори (являющийся надстройкой над Bitcoin Core) работает в этом направлении и по обещаниям разработчика такая возможность будет реализована к концу этого года, но посмотрим выполнит ли он свое обещание ибо он человек "soon TM".
Теоретически можно подключить и к Bitcoin Core напрямую, но это требует некоторых технических навыков и большинству пользователей не нужно. Совсем не обязательно подключать напрямую именно к ноде, можно воспользоваться доступными и удобными интерфейсами типа подключения к Electrum (потребует запуска электрум сервера, что по сути дополнительный гемор) Wasabi Wallet, который позволяет подключаться к Bitcoin Core через одну настройку. Вообще можно использовать абсолютно любой кошелек, который позволяет использовать личную ноду для скачивания информации о транзакциях. Многие хвалят https://sparrowwallet.com/ за широкие возможности подключения к разным полным нодам и вообще за наличие множества фишечек-плюшечек, но я сам никогда им не пользовался.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
tenant48
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 341
Merit: 165


View Profile
September 05, 2021, 07:56:44 AM
Last edit: September 07, 2021, 04:05:44 PM by tenant48
Merited by klarki (2)
 #4344

Теоретически можно подключить и к Bitcoin Core напрямую, но это требует некоторых технических навыков и большинству пользователей не нужно. Совсем не обязательно подключать напрямую именно к ноде, можно воспользоваться доступными и удобными интерфейсами типа подключения к Electrum (потребует запуска электрум сервера, что по сути дополнительный гемор) Wasabi Wallet, который позволяет подключаться к Bitcoin Core через одну настройку. Вообще можно использовать абсолютно любой кошелек, который позволяет использовать личную ноду для скачивания информации о транзакциях. Многие хвалят https://sparrowwallet.com/ за широкие возможности подключения к разным полным нодам и вообще за наличие множества фишечек-плюшечек, но я сам никогда им не пользовался.


Теоретически здесь ключевое слово. Кулибиных, которые предлагают свои  решение для подсоединения аппаратных кошельков к Bitcoin Core, пруд пруди в Интернете. Вот вам еще для коллекции одно решение этой задачи. Но мне не хотелось бы экспериментировать, проверяя работают ли эти решения, безопасны ли они для моих битков, и при этом тратя на эти эксперименты свое время.  Вы проверяли сами  то решение, на которое дали ссылку,  зуб дадите за него?

Насколько я понял каких нибудь стандартных способов подключения Trezor к Bitcoin Core пока нет. Но по первой ссылке, котрый привел Witcher_sense показан пример подключения кошелька Coldcard к Bitcoin Core, используя Bitcoin Core API и подавая ему команды в формате JSON. Аналогично можно подключить и Trezor, но готового написаного решения от самих Trezor нет. В Trezor пишут, что у них уже есть ихнее готовое решение BlockBook (которое правда жрет много ресурсов) и других решений им не надо. Насчет "зуб дадите" я когдато прочитал в инструкции которая прилагалась к моему Trezor T, примерно следующее: "Вы покупаете в нашей компании только сам кошелек, но не покупаете програмное обеспечение и можете использовать любое на свой страх и риск". Вобщем зуб вам не даст даже Trezor за свое приложение Trezor suite.

Update:
Следующая версия Bitcoin Core V0.22 начнет поддержку аппаратных кошельков, с помощью подключения дополнительного скрипта подписей (External signer script)
https://github.com/bitcoin-core/gui/pull/4

Будут поддерживаться кошельки Ledger, Trezor, BitBox, KeepKey, ColdCard.
Более подробно какие модели будут поддерживаться и какие ихние функции будут доступны:
https://hwi.readthedocs.io/en/latest/devices/index.html#support-matrix

Rolano
Member
**
Offline Offline

Activity: 165
Merit: 10


View Profile
October 05, 2021, 04:05:09 AM
 #4345

народ, а что у нас с google/Nusenu sslstrip Bitcoin ?

https://bitcointalk.org/index.php?topic=5336728.msg56992841#msg56992841
https://medium.com/@nusenu/how-malicious-tor-relays-are-exploiting-users-in-2020-part-i
https://medium.com/@nusenu
https://habr.com/ru/post/514808/
...
mdv5967
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 661
Merit: 257


View Profile
October 06, 2021, 09:18:02 AM
 #4346


Скорее всего этот вопрос вы должны адресовать самому себе, а не народу. У народа всё ровно и наиболее продвинутые его индивидуумы давно уже покинули TOR из-за упомянутых в ваших ссылках причин и перешли на децентрализованный VPN, который включил в себя  преимущества незагаженного TOR, каким он был раньше. Если эта тема интересна посмотрите ветку по Mystereum, которая рассказывает как сделать простой ту вещь, которая на первый взгляд представляется тебе очень сложной.
Вопрос такой, а есть ли вероятность того, что в Mystereum тоже большое количество узлов будет сконцентрировано условно в одних руках? Или смартконтракт гарантированно не дает возможности отслеживать трафик?
mdv5967
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 661
Merit: 257


View Profile
October 07, 2021, 08:38:40 AM
 #4347

Вопрос такой, а есть ли вероятность того, что в Mystereum тоже большое количество узлов будет сконцентрировано условно в одних руках? Или смартконтракт гарантированно не дает возможности отслеживать трафик?

Можно сосредоточить в одних руках большое количество выходных нод. Но такие ноды будут сосредоточены в дата центрах. Mystereum даёт вам возможность выбрать в качестве выходной ноды так назывемую residential  ноду (обозначена буквой R) в клиенте, т.е ноду которая имплементирована на смартфоне или домашнем компьютере, а не в датацентре.
То есть, вы считаете, что в датацентрах такая вероятность есть, а резидентные ноды полностью исключают контроль трафика? Я правильно понял?
mdv5967
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 661
Merit: 257


View Profile
October 08, 2021, 03:48:07 PM
 #4348

Да, я полагаю, что компании подобные Chainalysis скорее воспользуются датацентрами для размещения своих нод. Резидентная выходная нода в принципе в настоящее время  может использовать сторонний софт, чтобы вести лог трафика,та как сам Mystereum это не делает. Чтобы обеспечить лучшую приватность Mystereum вскоре введёт в протокол релейные ноды, которые сделают такое логирование, если кто-то его ведёт , занятием бессмысленным. А пока да, логирование на резидентных нодах может быть через сторонний софт.
Читал я конечно тему о Mystereum, думал - многих тонкостей конечно могу не понимать. Ну во всяком случае, что можно было бы лучше предложить, какие варианты? А есть ли смысл по вашему собственный впн поднимать?
tenant48
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 341
Merit: 165


View Profile
November 04, 2021, 01:41:31 PM
 #4349

Всем, у кого были проблемы с батареями Ledger nano X. Новая прошивка вроде решает вопрос:
https://m.youtube.com/watch?v=zb6uL3REsDw

tenant48
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 341
Merit: 165


View Profile
November 04, 2021, 02:36:55 PM
 #4350

Всем, у кого были проблемы с батареями Ledger nano X. Новая прошивка вроде решает вопрос:
https://m.youtube.com/watch?v=zb6uL3REsDw

Новая прошивка 2.0 ничего не решает, а наоборот усугубляет, хотя может быть зависит от конкретного экземпляра девайса. На форуме десять дней назад dkbit98 проводил исследование по  новой прошивке и результаты оказались плачевными -  не откликающийся "замороженный " дисплей, не работающий U2F, выбитый голубой зуб. Я подозреваю что у них  проблемы в контролере зарядки, а не в прошивке. Хорошо, что у меня s, а не х. ы работает без проблем
dkbit98 это известный хэйтер Ledgera и других кошельков с закрытым исходным кодом. Я бы его выводы делил минимум на 10. Мнение Cryptonist лично для меня более авторитетно.

witcher_sense
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2324
Merit: 4316

🔐BitcoinMessage.Tools🔑


View Profile WWW
November 08, 2021, 10:00:45 AM
 #4351

dkbit98 это известный хэйтер Ledgera и других кошельков с закрытым исходным кодом. Я бы его выводы делил минимум на 10. Мнение Cryptonist лично для меня более авторитетно.
Мнение "хэйтеров" иногда бывает полезным, особенно в случаях когда критика обоснована и открывает глаза на многие вещи. Что толку от хвалебных и возможно, "проплаченных" обзоров, если в случае недпредвиденных обстоятельств деньги потеряете вы, а не тот, кто нахваливал. Многие предпочитают опен сорс, потому что это предполагает меньше возможностей для встраивания бэкдора, но и у этого подхода есть свои минусы и компромиссы. Самое главное, многие сторонники открытого исходного кода все равно доверяют другим, так как сами код читать не умеют. Но в случае закрытого кода, даже и выбора нет кому доверять.

К Леджеру есть вопросы, почему они предлагают костыли вместо банальной замены девайса на работающий? Проблема в аппаратной части, которая не решится никакими обновлениями. Тем более речь идет о более дорогом девайсе по сравнению с S моделью. Могли бы и пойти навстречу клиентам. Скоро "черная пятница" и все ринутся покупать аппаратники, как много из покупателей выберут X модель, если они знают, что в случае брака девайсы не заменят?

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
safar1980
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1708
Merit: 1619


#SWGT CERTIK Audited


View Profile
November 08, 2021, 11:31:43 AM
 #4352

Акции на аппаратные кошельки в этом году будут на 11.11?
Сбрасывайте ссылки на интересные предложения.

diks
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2632
Merit: 1450



View Profile
November 08, 2021, 12:29:06 PM
 #4353

Акции на аппаратные кошельки в этом году будут на 11.11?
Сбрасывайте ссылки на интересные предложения.

C ссылками  на сторонних сайтах, предлагающим купоны на скидку аппаратиков обходитесь поосторожнее. Походу есть много ссылок, который скрывает скрытый редирект на загрузку малтвари. На официальном сайте сейчас только скидка (Ё21%) на семейную покупку 3-х nano s . Для X модели пока её не наблюдается, но время  до пятницы ещё есть и возможно она появится.   

трезор пока ниче не присылал на мыло
хотя в прошлом году точно были скидки\акции
если че оф.сайт https://trezor.io/
твитор https://twitter.com/trezor

+ на CoinGecko за кангфеты бывал купон на скиду

safar1980
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1708
Merit: 1619


#SWGT CERTIK Audited


View Profile
November 09, 2021, 09:43:42 AM
 #4354

В том году скидки длились примерно месяц, а в этом году наверное сговорились, потому что спрос большой.
Если найдете коды на скидку, поделитесь информацией.
Хочется леджер или трезор со скидкой.
CoinGecko какую скидку предоставлял?

bakasabo
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2310
Merit: 1178



View Profile
November 09, 2021, 09:53:22 AM
Merited by safar1980 (1), Symmetrick (1)
 #4355

CoinGecko предоставлял скидку в 10% на продукцию Trezor. Но все скидочные купоны уже раскупили.

Помимо 11/11 не забывайте про черную пятницу (26 ноября). В прошлом году тот же Trezor давал скидку 20% во время черной пятницы и данное спец предложение длилось с 23 по 29 ноября. Ledger же давали скидку в 40% в период с 23 по 30 ноября прошлого года на черную пятницу.

safar1980, как я понял, вы хотите купить аппаратный кошелек по выгодней цене - советую подождать 20-тых чисел ноября. Думаю что именно тогда появятся скидки.

R


▀▀▀▀▀▀▀██████▄▄
████████████████
▀▀▀▀█████▀▀▀█████
████████▌███▐████
▄▄▄▄█████▄▄▄█████
████████████████
▄▄▄▄▄▄▄██████▀▀
LLBIT
  CRYPTO   
FUTURES
 1,000x 
LEVERAGE
COMPETITIVE
    FEES    
 INSTANT 
EXECUTION
.
   TRADE NOW   
safar1980
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1708
Merit: 1619


#SWGT CERTIK Audited


View Profile
November 10, 2021, 05:36:07 AM
 #4356

CoinGecko предоставлял скидку в 10% на продукцию Trezor. Но все скидочные купоны уже раскупили.

Помимо 11/11 не забывайте про черную пятницу (26 ноября). В прошлом году тот же Trezor давал скидку 20% во время черной пятницы и данное спец предложение длилось с 23 по 29 ноября. Ledger же давали скидку в 40% в период с 23 по 30 ноября прошлого года на черную пятницу.

safar1980, как я понял, вы хотите купить аппаратный кошелек по выгодней цене - советую подождать 20-тых чисел ноября. Думаю что именно тогда появятся скидки.
Спасибо,  потерплю до 26 ноября.
Леджер и трезор вроде стоили одинаково, и скидки были тоже одинаковыми.
пока
NANO S $59.00
NANO X $119.00

Trezor Model T  $195.00
Trezor Model One Black  $63.00

Почему Trezor Model T дороже на 76 долларов NANO X?

Источники цен
https://shop.ledger.com/
https://shop.trezor.io/


bakasabo
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2310
Merit: 1178



View Profile
November 10, 2021, 09:19:49 AM
 #4357

У  меня нет ни одного, ни второго аппаратного кошелька. К сожалению не смогу Вам помочь в данном вопросе. Придется либо дожидаться ответов более опытных пользователей, либо изучать обзоры в интернете (данный обзор выглядит весьма детальным).

Вероятно причина кроется в том, что с леджером связаны какие-то хаки или взломы, а с репутацией у трезора на данный момент получше. А на более дешевые модели подобное не отразилось, так как они и так стоят дешево, и с точки зрения маркетинга цену снижать не рентабельно.

Небольшая заметка - при покупке скидки не суммируется. Не получится использовать промокод черной пятницы и прокомод от coingecko (либо от других сайтов, которые так же предоставляют скидку, но на покупку комплекта из двух устройств).

R


▀▀▀▀▀▀▀██████▄▄
████████████████
▀▀▀▀█████▀▀▀█████
████████▌███▐████
▄▄▄▄█████▄▄▄█████
████████████████
▄▄▄▄▄▄▄██████▀▀
LLBIT
  CRYPTO   
FUTURES
 1,000x 
LEVERAGE
COMPETITIVE
    FEES    
 INSTANT 
EXECUTION
.
   TRADE NOW   
soliton
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 969
Merit: 683

___________/\_______


View Profile WWW
November 10, 2021, 10:31:36 AM
 #4358


NANO X $119.00



У меня модель S обхожусь пока ею, но когда пособираю деньжат, решил заказать  себе Keystone. Цена  у Keystone такая же как и у NANO X, но питается от AAA батареек, поэтому думаю что таких проблем с батареями как у nano X  у  Keystone не будет. Нравится также большой цветной  тачскрин дисплей у Keystone. Есть еще более дорогая версия с сенсором отпечатка пальца, но думаю что эта фишка для кошелька лишняя и опасная.
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1820
Merit: 2003


Crypto Swap Exchange


View Profile
November 10, 2021, 12:01:56 PM
 #4359

решил заказать  себе Keystone. Цена  у Keystone такая же как и у NANO X, но питается от AAA батареек, поэтому думаю что таких проблем с батареями как у nano X  у  Keystone не будет. Нравится также большой цветной  тачскрин дисплей у Keystone.
Главные достоинства - открытый код и air-gap (то есть это настоящий холодный кошелек). Но есть и минусы - мало монет, не соединяется с десктопными интерфейсами типа MyCrypto, MEW, Metamask. Если залить прошивку "только биткоин" (которую откатить на мультивалютную уже не получится), появится возможность работы с десктопным софтом для битка. Но если только для битка, то можно использовать и старый смартфон с навечно отключенной сетью - будет примерно то же самое, но на порядок дешевле. В общем, есть, о чем задуматься, не всем подойдет...
Quote
Есть еще более дорогая версия с сенсором отпечатка пальца, но думаю что эта фишка для кошелька лишняя и опасная.
Наверное, лишняя, а чем опасная?

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
soliton
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 969
Merit: 683

___________/\_______


View Profile WWW
November 10, 2021, 01:00:35 PM
 #4360

решил заказать  себе Keystone. Цена  у Keystone такая же как и у NANO X, но питается от AAA батареек, поэтому думаю что таких проблем с батареями как у nano X  у  Keystone не будет. Нравится также большой цветной  тачскрин дисплей у Keystone.
Главные достоинства - открытый код и air-gap (то есть это настоящий холодный кошелек). Но есть и минусы - мало монет, не соединяется с десктопными интерфейсами типа MyCrypto, MEW, Metamask. Если залить прошивку "только биткоин" (которую откатить на мультивалютную уже не получится), появится возможность работы с десктопным софтом для битка. Но если только для битка, то можно использовать и старый смартфон с навечно отключенной сетью - будет примерно то же самое, но на порядок дешевле. В общем, есть, о чем задуматься, не всем подойдет...
Quote
Есть еще более дорогая версия с сенсором отпечатка пальца, но думаю что эта фишка для кошелька лишняя и опасная.
Наверное, лишняя, а чем опасная?

Я в курсе обо всём и всё меня устраивает.  Мой друг, который купил себе Keystone и не может им нарадоваться, рассказал мне о всех его фишках и давал подержать кошелёк в руках, после этого появилось  желание приобрести себе такой же кошелёк. То,  что не всем  подойдёт это даже хорошо, я  не "все", я в одном единственном экземпляре.  Сенсор отпечатка пальца считаю опасным потому, что это лишний повод гаечному глючу отрезать мой палец в случае если ему удастся завладеть моим кошельком. И для моего бюджета он представляет опасность.
Pages: « 1 ... 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 [218] 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 »
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!