Bitcoin Forum
April 26, 2024, 04:44:21 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 »  All
  Print  
Author Topic: Как завещать свои биткоины?  (Read 4882 times)
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1820
Merit: 1972


Crypto Swap Exchange


View Profile
November 09, 2019, 11:42:46 AM
 #241

Транзакция может быть и одной. Просто с двумя ветками для разных ключей, и проверять разные таймстампы в зависимости от использованного для подписывания.
Да, только такую P2SH-транзакцию подавляющее большинство не сможет создать, обсуждали уже.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
"Bitcoin: the cutting edge of begging technology." -- Giraffe.BTC
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
FontSeli
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 858



View Profile
November 09, 2019, 02:16:07 PM
 #242

~
"Также в завещании можно указать «запасного» наследника — на случай смерти или отказа от завещания наследника, выбранного изначально."

Источник: https://www.google.com/amp/s/realty.rbc.ru/amp/news/5a585a109a79470cbf5aa8d8

Не думаю, что с "запасным наследником" будут какие-то вопросы, если использовать способы передачи информации, типа облачных, физических, либо других - зашифрованных сервисов.

Но вот как решить вопрос при помощи лок-тайма в этом случае - я не представляю.

Как вариант можно сделать две транзакции с разным локтаймом. Первый локтайм например на 5 лет для "основного наследника", вторая транзакция с тех же выходов с локтаймом на 5,5 лет на "запасного наследника". Если основной наследник закинет свою транзу в сеть - выходы потратятся и Биткоины переведутся на его адрес, для "запасного наследника" ничего не останется. В противном случае все достается через полгода "запаснику".
kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
November 09, 2019, 04:42:33 PM
 #243

Транзакция может быть и одной. Просто с двумя ветками для разных ключей, и проверять разные таймстампы в зависимости от использованного для подписывания.
Да, только такую P2SH-транзакцию подавляющее большинство не сможет создать, обсуждали уже.

Дак давайте фича реквест на гитхаб сделаем?

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
taikuri13
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1589



View Profile
November 09, 2019, 06:25:58 PM
 #244

~
Как вариант можно сделать две транзакции с разным локтаймом. Первый локтайм например на 5 лет для "основного наследника", вторая транзакция с тех же выходов с локтаймом на 5,5 лет на "запасного наследника". Если основной наследник закинет свою транзу в сеть - выходы потратятся и Биткоины переведутся на его адрес, для "запасного наследника" ничего не останется. В противном случае все достается через полгода "запаснику".

Думаю, что не все случаи может закрыть этот способ. Конечно не хочется крайностей в примерах, но бывает такое в жизни, что у наследника не будет выхода в интернет, в определенный период времени. И тогда этот механизм не будет работать.

Надеюсь не надо приводить примеры, где человек может находиться 5 и более лет.
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1820
Merit: 1972


Crypto Swap Exchange


View Profile
November 10, 2019, 09:50:12 AM
Merited by chimk (7), madnessteat (1)
 #245

~
Как вариант можно сделать две транзакции с разным локтаймом. Первый локтайм например на 5 лет для "основного наследника", вторая транзакция с тех же выходов с локтаймом на 5,5 лет на "запасного наследника". Если основной наследник закинет свою транзу в сеть - выходы потратятся и Биткоины переведутся на его адрес, для "запасного наследника" ничего не останется. В противном случае все достается через полгода "запаснику".

Думаю, что не все случаи может закрыть этот способ. Конечно не хочется крайностей в примерах, но бывает такое в жизни, что у наследника не будет выхода в интернет, в определенный период времени. И тогда этот механизм не будет работать.

Надеюсь не надо приводить примеры, где человек может находиться 5 и более лет.
Можно придумать страховку и на случай попадания за решетку наследодателя или первого наследника:

1. Дед делает транзакцию с локтаймом, допустим, "+1 год" для внука, состоящую из двух исходящих адресов - адреса с наследуемой суммой и "подрывного" адреса, на котором лежит, скажем, 5 баксов (или 50, лишь бы на комиссию хватило при любых раскладах). Приватник этого второго адреса нужно запомнить, поэтому в идеале адрес лучше создать из придуманного приватника (alevlaslo у нас тут специалист по этому).
2. Также делается транзакция для внука с локтаймом "+5 лет", но без "подрывного" входа.
3. Повторяются пункты 1 и 2, но уже это будут транзакции для внучатого племянника с локтаймами, соответственно, "+2 года" и "+6 лет".

Всё, раздаются по две транзакции наследникам, внуку дается тот легкозапоминающийся приватник (он должен его выучить не позже смерти деда).

Теперь, если дед попадает за решетку, он может оттуда послать письмо на волю с приватником другу/приятелю, чтобы тот либо сам потратил эти деньги, либо отправил на криптофорум сообщение, типа: "вот, мне тут дали какой-то номер <вставить приватник>, чё с этим делать?")). Как только деньги потратятся, транзакции "+1 год" и "+2 года" станут инвалидными.
Если внук попадет за решетку после смерти деда, но раньше времени локтайма, он сможет так же перенести локтайм на 4 года.
  
Конечно, схема усложняется, но сделать такое можно.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
johhnyUA
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2422
Merit: 1834


Crypto for the Crypto Throne!


View Profile
November 10, 2019, 04:42:23 PM
 #246

Да, только такую P2SH-транзакцию подавляющее большинство не сможет создать, обсуждали уже.

ну мы здесь не обсуждаем тему "как завещать биткоины для тупых". Чуть раньше kzv думал сделать вариант со скриптами лайтнинга, где были скрипты nlocktime и CheckSequenceVerify.  Типа если наследник пытается потратить раньше времени свои деньги, то для него включается nlocktime, а скрипт CheckSequenceVerify дает возможность в таком случае деду потратить деньги без локтайма.

Так что на сложности лучше внимания не обращать, саму возможность обсуждаем.

.freebitcoin.       ▄▄▄█▀▀██▄▄▄
   ▄▄██████▄▄█  █▀▀█▄▄
  ███  █▀▀███████▄▄██▀
   ▀▀▀██▄▄█  ████▀▀  ▄██
▄███▄▄  ▀▀▀▀▀▀▀  ▄▄██████
██▀▀█████▄     ▄██▀█ ▀▀██
██▄▄███▀▀██   ███▀ ▄▄  ▀█
███████▄▄███ ███▄▄ ▀▀▄  █
██▀▀████████ █████  █▀▄██
 █▄▄████████ █████   ███
  ▀████  ███ ████▄▄███▀
     ▀▀████   ████▀▀
BITCOIN
DICE
EVENT
BETTING
WIN A LAMBO !

.
            ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄███████████▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄██████████████████████████████████▄▄▄▄
▀██████████████████████████████████████████████▄▄▄
▄▄████▄█████▄████████████████████████████▄█████▄████▄▄
▀████████▀▀▀████████████████████████████████▀▀▀██████████▄
  ▀▀▀████▄▄▄███████████████████████████████▄▄▄██████████
       ▀█████▀  ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀  ▀█████▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
.PLAY NOW.
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1820
Merit: 1972


Crypto Swap Exchange


View Profile
November 11, 2019, 06:55:02 AM
 #247

Да, только такую P2SH-транзакцию подавляющее большинство не сможет создать, обсуждали уже.

ну мы здесь не обсуждаем тему "как завещать биткоины для тупых". Чуть раньше kzv думал сделать вариант со скриптами лайтнинга, где были скрипты nlocktime и CheckSequenceVerify.  Типа если наследник пытается потратить раньше времени свои деньги, то для него включается nlocktime, а скрипт CheckSequenceVerify дает возможность в таком случае деду потратить деньги без локтайма.

Так что на сложности лучше внимания не обращать, саму возможность обсуждаем.
Я, например, не умею тратить нестандартные P2SH-выходы, то есть я тупой. Думаете, мне стоит тут создать отдельную тему "как завещать биткоины для тупых"? По-моему, это общий раздел "для всех", для специфических вариантов "для умных кодеров" уже есть тема на форуме.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
johhnyUA
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2422
Merit: 1834


Crypto for the Crypto Throne!


View Profile
November 11, 2019, 01:56:58 PM
 #248

Я, например, не умею тратить нестандартные P2SH-выходы, то есть я тупой. Думаете, мне стоит тут создать отдельную тему "как завещать биткоины для тупых"? По-моему, это общий раздел "для всех", для специфических вариантов "для умных кодеров" уже есть тема на форуме.

Для всех, и если мы что-то не знаем, то должны учиться. Просто в теме постоянно кто-то пытается упростить или свернуть не туда. Как бы обсуждаются программные возможности и лучшие варианты.

Если у человека есть деньги на нотариуса и доверенного юриста, то думаю найдутся деньги и на специалиста который правильно сформирует транзакцию.

.freebitcoin.       ▄▄▄█▀▀██▄▄▄
   ▄▄██████▄▄█  █▀▀█▄▄
  ███  █▀▀███████▄▄██▀
   ▀▀▀██▄▄█  ████▀▀  ▄██
▄███▄▄  ▀▀▀▀▀▀▀  ▄▄██████
██▀▀█████▄     ▄██▀█ ▀▀██
██▄▄███▀▀██   ███▀ ▄▄  ▀█
███████▄▄███ ███▄▄ ▀▀▄  █
██▀▀████████ █████  █▀▄██
 █▄▄████████ █████   ███
  ▀████  ███ ████▄▄███▀
     ▀▀████   ████▀▀
BITCOIN
DICE
EVENT
BETTING
WIN A LAMBO !

.
            ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄███████████▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄██████████████████████████████████▄▄▄▄
▀██████████████████████████████████████████████▄▄▄
▄▄████▄█████▄████████████████████████████▄█████▄████▄▄
▀████████▀▀▀████████████████████████████████▀▀▀██████████▄
  ▀▀▀████▄▄▄███████████████████████████████▄▄▄██████████
       ▀█████▀  ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀  ▀█████▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
.PLAY NOW.
madnessteat
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2226
Merit: 1983



View Profile
November 11, 2019, 02:15:12 PM
 #249

~ Если у человека есть деньги на нотариуса и доверенного юриста, то думаю найдутся деньги и на специалиста который правильно сформирует транзакцию.

Вот тут я сомневаюсь. Биткоин даёт нам финансовую систему, которая работает без необходимости доверять кому-то. Я бы не доверил создание такой транзакции третьему лицу. Думаю, что я такой не один.

███████████████████████████
███████▄████████████▄██████
████████▄████████▄████████
███▀█████▀▄███▄▀█████▀███
█████▀█▀▄██▀▀▀██▄▀█▀█████
███████▄███████████▄███████
███████████████████████████
███████▀███████████▀███████
████▄██▄▀██▄▄▄██▀▄██▄████
████▄████▄▀███▀▄████▄████
██▄███▀▀█▀██████▀█▀███▄███
██▀█▀████████████████▀█▀███
███████████████████████████
.
.Duelbits.
▄▄█▄▄░░▄▄█▄▄░░▄▄█▄▄
███░░░░███░░░░███
░░░░░░░░░░░░░
░░░░░░░░░░░░
▀██████████
░░░░░███░░░░
░░░░░███▄█░░░
░░██▌░░███░▀░░██▌
█░██░░███░░░██
█▀▀▀█▌░███░░█▀▀▀█▌
▄█▄░░░██▄███▄█▄░░▄██▄
▄███▄
░░░░▀██▄▀
.
REGIONAL
SPONSOR
███▀██▀███▀█▀▀▀▀██▀▀▀██
██░▀░██░█░███░▀██░███▄█
█▄███▄██▄████▄████▄▄▄██
██▀ ▀███▀▀░▀██▀▀▀██████
███▄███░▄▀██████▀█▀█▀▀█
████▀▀██▄▀█████▄█▀███▄█
███▄▄▄████████▄█▄▀█████
███▀▀▀████████████▄▀███
███▄░▄█▀▀▀██████▀▀▀▄███
███████▄██▄▌████▀▀█████
▀██▄█████▄█▄▄▄██▄████▀
▀▀██████████▄▄███▀▀
▀▀▀▀█▀▀▀▀
.
EUROPEAN
BETTING
PARTNER
IeSua
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1330
Merit: 869


View Profile
November 11, 2019, 02:46:28 PM
Merited by chimk (5)
 #250

Я, например, не умею тратить нестандартные P2SH-выходы, то есть я тупой. Думаете, мне стоит тут создать отдельную тему "как завещать биткоины для тупых"? По-моему, это общий раздел "для всех", для специфических вариантов "для умных кодеров" уже есть тема на форуме.

Для всех, и если мы что-то не знаем, то должны учиться. Просто в теме постоянно кто-то пытается упростить или свернуть не туда. Как бы обсуждаются программные возможности и лучшие варианты.

Если у человека есть деньги на нотариуса и доверенного юриста, то думаю найдутся деньги и на специалиста который правильно сформирует транзакцию.

А как же пафосные рассуждения про масс адопшн, Джонни, а как же любовь))? Огромное количество холдеров это абсолютно обычные люди, у которых нет времени сидеть на этом форуме сутками и вычитывать тонны "умных мыслей", которые тут катают под подписные. А если, не дай бог, у этих людей дети... не совсем адекватные, то гнать это тупое быдло ссаными тряпками к #уям, зачем им что-то завещать.

Такое ощущение как будто тут 2017 год, когда при помощи блокчейна эфира пытались чуть ли не собак выгуливать. Адекватность, господа! Повторюсь - остались еще "тупые" люди, которые заходят сюда и пытаются использовать этот форум по его прямому назначению. И я не про себя, если что.
FontSeli
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 858



View Profile
November 11, 2019, 04:09:22 PM
 #251

~
Как вариант можно сделать две транзакции с разным локтаймом. Первый локтайм например на 5 лет для "основного наследника", вторая транзакция с тех же выходов с локтаймом на 5,5 лет на "запасного наследника". Если основной наследник закинет свою транзу в сеть - выходы потратятся и Биткоины переведутся на его адрес, для "запасного наследника" ничего не останется. В противном случае все достается через полгода "запаснику".

Думаю, что не все случаи может закрыть этот способ. Конечно не хочется крайностей в примерах, но бывает такое в жизни, что у наследника не будет выхода в интернет, в определенный период времени. И тогда этот механизм не будет работать.

Надеюсь не надо приводить примеры, где человек может находиться 5 и более лет.

Всякое может случиться, но это один из рабочих вариантов. И если выбирать использовать его или прибегать к услугам посредников, то я бы выбрал его.




Конечно, схема усложняется, но сделать такое можно.

Отличный вариант!
У вас как всегда на тысячу и одну идею больше)



Если у человека есть деньги на нотариуса и доверенного юриста, то думаю найдутся деньги и на специалиста который правильно сформирует транзакцию.

Вы бы доверили кому-нибудь свой приватник для формирования такой транзакции?
johhnyUA
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2422
Merit: 1834


Crypto for the Crypto Throne!


View Profile
November 11, 2019, 05:54:37 PM
 #252

А как же пафосные рассуждения про масс адопшн, Джонни, а как же любовь))? Огромное количество холдеров это абсолютно обычные люди, у которых нет времени сидеть на этом форуме сутками и вычитывать тонны "умных мыслей", которые тут катают под подписные. А если, не дай бог, у этих людей дети... не совсем адекватные, то гнать это тупое быдло ссаными тряпками к #уям, зачем им что-то завещать.

Ну так масс адопшн и идет. Завещать биткоины можно вполне спокойно, без лишних телодвижений. Спрашивается зачем тогда вообще эту тему поднимать? Я уже несколько раз об этом здесь писал. Если играть в жестких "реалистов" то тему можно закрывать очень просто.

А если мы обсуждаем возможность программного завещания, то здесь и разговор другой.

.freebitcoin.       ▄▄▄█▀▀██▄▄▄
   ▄▄██████▄▄█  █▀▀█▄▄
  ███  █▀▀███████▄▄██▀
   ▀▀▀██▄▄█  ████▀▀  ▄██
▄███▄▄  ▀▀▀▀▀▀▀  ▄▄██████
██▀▀█████▄     ▄██▀█ ▀▀██
██▄▄███▀▀██   ███▀ ▄▄  ▀█
███████▄▄███ ███▄▄ ▀▀▄  █
██▀▀████████ █████  █▀▄██
 █▄▄████████ █████   ███
  ▀████  ███ ████▄▄███▀
     ▀▀████   ████▀▀
BITCOIN
DICE
EVENT
BETTING
WIN A LAMBO !

.
            ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄███████████▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄██████████████████████████████████▄▄▄▄
▀██████████████████████████████████████████████▄▄▄
▄▄████▄█████▄████████████████████████████▄█████▄████▄▄
▀████████▀▀▀████████████████████████████████▀▀▀██████████▄
  ▀▀▀████▄▄▄███████████████████████████████▄▄▄██████████
       ▀█████▀  ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀  ▀█████▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
.PLAY NOW.
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1820
Merit: 1972


Crypto Swap Exchange


View Profile
November 12, 2019, 10:47:10 AM
 #253

Просто в теме постоянно кто-то пытается упростить или свернуть не туда. Как бы обсуждаются программные возможности и лучшие варианты.
Я считаю, что для простого программного завещания использование P2SH-транзакции является необоснованным усложнением. Небольшая ошибка в скрипте, и деньги отправляются в "космос". В случае с изменением nLocktime ошибиться сложно, а деньги отправить в никуда практически невозможно. Вариант со скриптом, по-моему, оправдан только для каких-то сложных схем с ветвлениями и мультисигами, что в подавляющем большинстве случаев не нужно.
Quote
Если у человека есть деньги на нотариуса и доверенного юриста, то думаю найдутся деньги и на специалиста который правильно сформирует транзакцию.
Действия нотариуса просты и всем понятны, а что там специалист напрограммирует, никто проконтролировать не сможет.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
November 12, 2019, 11:00:27 AM
 #254

Я считаю, что для простого программного завещания использование P2SH-транзакции является необоснованным усложнением. Небольшая ошибка в скрипте, и деньги отправляются в "космос". В случае с изменением nLocktime ошибиться сложно, а деньги отправить в никуда практически невозможно.
Возможно, прозвучит как высказывание Капитана Очевидность, но в стандартных транзакциях битка nLockTime нельзя использовать без P2SH.
Так что пост выглядит примерно как "у меня аллергия на мед, поэтому я буду покупать облепиховый мед".
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
November 12, 2019, 11:10:41 AM
Last edit: November 12, 2019, 11:24:20 AM by Balthazar
 #255

Теперь по теме... Подумал немного, и похоже что криптозавещание на базе блокировки вряд ли стоит делать, если только на короткие сроки.
Почему? Да потому что лет через 30-40, к примеру, схему ECDSA pubkey + RIPEMD могут взломать. И тогда сеть придется обновлять, очевидно что обновление будет проводиться путем последовательного выпуска сначала новой версии, которая сможет тратить выводы старого формата, но создавать их не сможет. А затем, скорее всего, будет выпущено обновление, которое удалит поддержку и траты старых инпутов. И если блокировка по времени к тому моменту не снимется, то заблокированные монеты будут потеряны навсегда.

Так что нотариусы всё равно будут нужны, если вы хотите чтобы завещание было исполнено.
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1820
Merit: 1972


Crypto Swap Exchange


View Profile
November 12, 2019, 11:29:12 AM
 #256

Я считаю, что для простого программного завещания использование P2SH-транзакции является необоснованным усложнением. Небольшая ошибка в скрипте, и деньги отправляются в "космос". В случае с изменением nLocktime ошибиться сложно, а деньги отправить в никуда практически невозможно.
Возможно, прозвучит как высказывание Капитана Очевидность, но в стандартных транзакциях битка nLockTime нельзя использовать без P2SH.
Так что пост выглядит примерно как "у меня аллергия на мед, поэтому я буду покупать облепиховый мед".
Что значит нельзя? До наступления определенного момента такую транзакцию сеть будет отвергать, но от этого она не перестает быть правильной неP2SH-транзакцией. Вполне ее можно использовать для завещания.

Теперь по теме... Подумал немного, и похоже что криптозавещание вряд ли стоит делать, если только на совсем короткие сроки.
Почему? Да потому что лет через 30-40, к примеру, схему ECDSA pubkey + RIPEMD могут взломать. И тогда сеть придется обновлять, очевидно что обновление будет проводиться путем последовательного выпуска сначала новой версии, которая сможет тратить выводы старого формата, но создавать их не сможет. А затем, скорее всего, будет выпущено обновление, которое удалит поддержку и траты старых инпутов. И если блокировка по времени к тому моменту не снимется, то заблокированные монеты будут потеряны навсегда.
Да, такое когда-то может быть. Думаю, этот процесс от начала до завершения займет пару лет как минимум. Там же еще попутно будут обнуляться миллионы Накамото и прочих.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
November 12, 2019, 11:52:43 AM
 #257

Что значит нельзя? До наступления определенного момента такую транзакцию сеть будет отвергать, но от этого она не перестает быть правильной неP2SH-транзакцией. Вполне ее можно использовать для завещания.
Именно это и значит. Оправку монет нельзя провести напрямую на скрипт с локтаймом, только на его хэш т.е. P2SH адрес. Если, конечно, у вас нет в кармане своего пула, чтобы подтвердить нестандартную транзакцию.

Думаю, этот процесс от начала до завершения займет пару лет как минимум. Там же еще попутно будут обнуляться миллионы Накамото и прочих.
Зависит от размеров дыры. Если для взлома будет требоваться кластер, то может быть. В случае же падения криптостойкости до уровня MD5 обновление будет внедряться форсированными темпами. Ну и для того, чтобы отреагировать, надо в эти пару лет быть живым.
FontSeli
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 858



View Profile
November 12, 2019, 11:57:47 AM
 #258

Теперь по теме... Подумал немного, и похоже что криптозавещание на базе блокировки вряд ли стоит делать, если только на короткие сроки.
Почему? Да потому что лет через 30-40, к примеру, схему ECDSA pubkey + RIPEMD могут взломать. И тогда сеть придется обновлять, очевидно что обновление будет проводиться путем последовательного выпуска сначала новой версии, которая сможет тратить выводы старого формата, но создавать их не сможет. А затем, скорее всего, будет выпущено обновление, которое удалит поддержку и траты старых инпутов. И если блокировка по времени к тому моменту не снимется, то заблокированные монеты будут потеряны навсегда.

Так что нотариусы всё равно будут нужны, если вы хотите чтобы завещание было исполнено.

Т.е. как это заблокированные монеты? Пока вы транзакцию с локтаймом не закинули в сеть, вы входы на которых висят монеты можете потратить в любой момент. А закинуть её в сеть вы сразу не сможете, т.к. насколько я понял из обсуждения выше - она просто напросто будет отвергнута сетью.

Даже если откинуть все написанное мною выше и представить, что транза с локтаймом уже в сети. Произошла атака на сеть и возникла необходимость её обновить. Я не видел чтоб обновление какого-либо блокчейна делали "за ночь" в любом случае инфа о нем всплывет в сети, и вы в качестве перестраховки успеете потратить выходы с которых была сделана транзакция с локтаймом.
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1820
Merit: 1972


Crypto Swap Exchange


View Profile
November 12, 2019, 12:15:43 PM
 #259

Что значит нельзя? До наступления определенного момента такую транзакцию сеть будет отвергать, но от этого она не перестает быть правильной неP2SH-транзакцией. Вполне ее можно использовать для завещания.
Именно это и значит. Оправку монет нельзя провести напрямую на скрипт с локтаймом, только на его хэш т.е. P2SH адрес. Если, конечно, у вас нет в кармане своего пула, чтобы подтвердить нестандартную транзакцию.
Мы, похоже, о разных вещах говорим. Не надо никуда ничего отправлять - просто наследнику передается подписанная P2PKH (P2WPKH) транзакция в виде текста и всё.
Quote
Думаю, этот процесс от начала до завершения займет пару лет как минимум. Там же еще попутно будут обнуляться миллионы Накамото и прочих.
Зависит от размеров дыры. Если для взлома будет требоваться кластер, то может быть. В случае же падения криптостойкости до уровня MD5 обновление будет внедряться форсированными темпами. Ну и для того, чтобы отреагировать, надо в эти пару лет быть живым.
Вполне возможно. Но это катастрофа для битка и для крипты в целом, это можно назвать форс-мажором. А если просто ECDSA станет "сомнительным" алгоритмом, то, надеюсь, умные головы придумают, как ввести новый алгоритм без хардфорка, чтобы он работал параллельно старому (как сейчас сегвит, например).

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
The0ldl_lser
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2058
Merit: 1256


⭐⭐⭐⭐⭐⭐


View Profile
November 12, 2019, 02:08:25 PM
 #260

Ну да, получается единственный рабочий вариант это зашифровать контейнер, и отдать при жизни тому кому хочешь завещать. Плюс наделать копий и оставить в своих вещах. Ключ от контейнера положить в ячейку в банке. А у нотариуса уже оставить обычное завещание на содержимое ячейки (туда можно немного налика положить для проформы). Тогда если даже,  как это к сожалению в России регулярно бывает, бывшая и не очень гэбня устроит периодическую чистку банковских ячеек, то сам по себе ключ им ничего не даст.

Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!