যারা জানেন নাহ, তাদের জন্য বলে রাখি যে Anthropic কিন্তু Mythos নামের একটি AI প্রোডাক্টের কথা ১-২ মাস আগে বলেছিলো। আর এই প্রোডাক্টটি কিন্তু cyber security এর মার্কেটে তোলপাড় তুলে দিয়েছে। কেননা এতদিন Anthropic তাদের যতগুলো প্রোডাক্ট ছিলো সেগুলো অন্যান্য ইন্ডাস্টিতে ভালোই প্রভাব ফেলতেছিলো। আর এবার cyber security তে এমন প্রোডাক্ট আনার পর সকলে সংশয়ে আছে যে, যেকেউ এমন AI ব্যবহার করে যেকোনো কোম্পানির exploitation করতে পারে। আর এতে মার্কেটে কোনো নিত্যদিন সাইবার অ্যাটাক হবে এবং সেটি কখনোই ভালো নাহ। বর্তমান সময়ে Anthropic এর Mythos AI টি শুধুমাত্র বড় বড় কোম্পানিগুলোকে নাকি ব্যবহারে জন্য দেওয়া রয়েছে, এখনো জনসাধারণের জন্য এখনো উম্মুক্ত করে নাই। তবুও গত ২ মাসে যতগুলো DeFi প্রোজেক্টের hack হওয়ার খবর এসেছে, সকলে সন্দেহ করতেছে যে, খুব সম্ভবত Mythos ব্যবহার করেই এমনটা করতেছে কিংবা Claude AI ব্যবহার করেই এমনটা করা হচ্ছে। এতক্ষণ যতকিছু বললাম সেটার কারণ আপনারা ZCASH এর আজকের খবরটা শুনলে বুঝতে পারবেন যে, AI ক্রিপ্টোমার্কেটে কেমন প্রভাব রাখবে।
Mythos AI সম্পর্কে কিছুদিন আগেই ধারণা নিয়েছি, তাতে তো মোটামুটি ভয়ংকর তথ্য দেখতে পেলাম এই এআই এ পর্যন্ত সকল এ আই এর থেকে শক্তিশালী, যা আমরা কল্পনাও করতে পারি না যেখানে একটা সিস্টেম সাইবার সিকিউরিটি অ্যানালিস্টরা বাগ মুক্ত বলে ঘোষণা করেছিল সেখানে এটি বাগ ধরতে পেরেছে তাও আবার মুহূর্তের মধ্যে।
এরকম নিউজ দেখলাম যে এই এ আই পাবলিক করলে যদি হ্যাকারদের হাতে পড়ে তাহলে তারা খুব সহজেই অনলাইন ভিত্তিক বিভিন্ন কোম্পানিকে পথে বসিয়ে দিতে পারবে। আর এই জন্য বড় বড় কয়েকটি কোম্পানি যেমন google microsoft সহ আরো কয়েকটা নিজেরাই নিজেদের মধ্যে এগুলো শেয়ার করে ফেলেছে।
আপনি সঠিক খবর কিংবা rumors শুনেছেন এবং এইজন্যই এটি এখনো সকলের জন্য উম্মুক্ত করেনি। Mythos এর খবর মার্কেটে আসার পর, Anthropic আর Mozilla একসাথে কাজ করে এবং Firefox ব্রাউজারের ২৭১টি zero-day issue খুজে বের করে। তাহলে ভাবুন এসব জিনিস এতদিন সকলের নজরে পরে নাই, কিন্তু এই Mythos AI সেটিকে খুবই অল্পসময়ে খুজে বের করতে পেরেছে। বরং কালকে Anthropic এর সকল AI কোম্পানিকে AI ডেভেলপমেন্টকে ( সকল প্রকার AI ডেভেলপমেন্ট নাহ, বরং যেসব AI নিজেদেরকে improve করতে পারে কিংবা এমন পাওয়ার দেওয়া হইতেছে, সেসব AI এর ডেভেলপমেন্ট) থামানোর জন্য বলেছে এবং AI কে নিয়ন্ত্রণে রাখা কষ্টসাধ্য হবে বলে উদ্দেগ প্রকাশ করেছে।

আমার কথা হইলো গিয়া AI balloon এইটা ভাই বুঝলাম কিন্তুএই AI যদি crypto ইন্ডাস্ট্রিতে ম্যানুপুলেশন করতে ব্যবহার করা হয় তাহলে একটা সময় গিয়ে crypto ইন্ডাস্ট্রিটাকে বেলুন ইফেক্টে ফাটাই না ফেললে হচ্ছে.
জানি নাহ, আপনি AI Bubble বলতে জিনিসটাকে কিভাবে বুঝেছেন কিংবা অন্যরা আপনাকে কি বুঝিয়েছে। তবে যখনই নতুন কোনো কিছু এই পৃথিবীতে এসেছে, সেগুলো Bubble এর সাথে তুলনা করা হয়েছে যেমন: Internet Bubble, Crypto Bubble, NFT Bubble ইত্যাদি। সহজভাবে যদি বলি, আপনি একটি Bubble কিংবা বেলুনকে ততক্ষণ পর্যন্ত ফুলাতে পারবেন, যতক্ষণ পর্যন্ত বেলুনটি তার ধারণক্ষমতার মধ্যে থাকবে। এরপর বেশি বাতাস বেলুনে দিলে, সেটি কিন্তু ফেটে যাবে। আর এমনটাই বিভিন্ন টেকনোলজির ক্ষেত্রে তুলনা করা হয়, যেমন বেলুন শুরুতে অনেকে বাতাস নিতে পারবে এবং ঠিক সেইভাবে নতুন কোনো টেকনোলজির হাইপও কিংবা জনপ্রিয়তা তুঙ্গে থাকে শুরু দিকে। কিন্তু দিন যত যেতে থাকে, ততই সেটির ব্যবহার এবং জনপ্রিয়তা কিংবা হাইপ কমতে থাকে। ঠিক যেমনটা একটা সময় পর বেলুনে আর বেশি বাতাস দেওয়া যায় নাহ, নয়তো সেটি ফেটে যাবে।
এখন আপনার প্রশ্নে যদি আসি, তাহলে AI এর শুধু খারাপ দিক আছে এমনটা নয়। এটার অনেক ভালো দিকও রয়েছে, উদাহরণ হিসেবে অনেকে OpenClaw এর বিভিন্ন বট কিংবা AI agent ব্যবহার করে ট্রেডিং automation করতেছে এবং সেটিতে অনেকে ৮০-৯০ শতাংশ সফলতা পাইতেছে। তার মানে আপনার ব্যবহার করা AI Agent কিন্তু যেকোনো মানুষের থেকে ভালো trading analysis করে ট্রেডে সফল হইতেছে এবং আপনাকে লাভ করিয়ে দিতেছে। এখান একটা কিন্তু রয়েছে, সেটি হইলো সবসময় এমনটা হয় নাহ, কারণ আপনি যদি আপনার ট্রেড মার্কেট ম্যানিপুলেশনের সময় সচল রাখেন, তাহলে AI Agent ও সেখানে মারা খাবে।

যাইহোক আমি শুধুমাত্র একটি দিক বললাম, এমন আরো হাজারো ভালো দিক রয়েছে। তাই AI তেমন একটা প্রভাব রাখবে নাহ আমার মতে, কিন্তু আগের মতো shit প্রজেক্টের সংখ্যা এখন কমে যাবে এবং যেগুলো ভালো প্রজেক্ট সেগুলোই মার্কেটে রয়ে যাবে। তাই আমাদেরকে এখন যেকোনো প্রজেক্টে বিনিয়োগের আগে অবশ্যই একটু সর্তক থাকতে হবে।
AI AI আর AI
এখনকার সময়ে AI ছাড়া আর কোনো কিছু্ দেখি নাহ, যদিও এটি AI Bubble ছাড়া কিছুই নাহ। কেননা শুধুমাত্র কিছু সেরা AI কোম্পানিগুলো মার্কেটে থেকে যাবে। ......
অনেকদিন পর আবারো লিখলেন ভাই। আশা করি আরো বেশি বেশি লিখবেন!
আজকাল যেদিকে যাই সেদিকেই খালি AI। এমন কোনো ইন্ডাস্ট্রি দেখি না যেখানে AI তার কদম ফেলে নাই। অনেকগুলো ইন্ডাস্ট্রি একেবারে খেয়ে দিছে বা খাওয়ার পথে।
ভাই প্রতিদিনই কিছু নাহ কিছু লিখতে চাই, কিন্তু লেখার জন্য নিজের একটা workstation এ বসতে লাগে নইলে লিখে মজা পাই নাহ। আবার অনেক সময় কিছু জিনিস লেখতে চাইলেও অন্যকাজে ব্যস্ত হই কিংবা পরে আর পোষ্ট করা হয় নাহ।
যাইহোক সামনে আরো নতুন কিছু লিখবো, যদি আগের মতো অলস নাহ হয়ে যাই। আর AI তো সকল ইন্ড্রাস্টিতে প্রভাব রেখেছে, শুধুমাত্র Cyber Security ইন্ডাস্ট্রিতে প্রভাব রাখতে পারেনি, কিন্তু এই Mythos এর খবর এবং Claude Opus এর নতুন মডেল আসার পর এই ইন্ডাস্ট্রিরও বারোটা বাজিয়ে দিয়েছে। যদিও অনেকে ভয়ে রয়েছে যে, AI হয়তো আমাদের সকলের কাজ খেয়ে দিবে। কিন্তু আমার মতে সেটা কখনোই হবে নাহ, বরং AI এবং Human দুইটোই co-exist কবে। ভবিষ্যতে এমন হবে যে, AI Agent কিংবা কোনো AI Tool কে নির্দিষ্ট কোম্পানির জন্য সচল রাখতে মানুষের দরকার পরবে যেন AI নিজে থেকে অহেতুক টোকেন শেষ করে কোম্পানিকে দেউলিয়া নাহ করে। তাই আমাদেরকে এখন থেকেই AI এর সাথে নিজেদেরকে খাপ খাইয়ে নিতে হবে, নইলে আমরা শুধু AI কে দোষ দিবো। কিন্তু আসল কারণ হইবে যে, আমরা নিজেদেরকে AI এর সাথে খাপ খাইয়ে নিতে পারিনি।
বাইদাওয়ে বাদদেন এসব অল্টকয়েন/শিটকয়েনের কথা। বিটকয়েন যে হারে নিচে নামতেছে তা নিয়ে আপনার speculation কি? কি হতে পারে মনে হয়? শেষ রক্ষা হবে?
বিটকয়েন নিয়ে কি আর বলবো, ১ মাস আগে বিটকয়েন যে পাম্প শুরু করছিলো তার আগে সকলেই ধরে নিয়েছিলো যে বিটকয়েন ৫৫ হাজারে যাওয়ার পর পাম্প করবে । কিন্তু মাদারবোর্ড ট্রাম্প হুট করে ঘোষণা দিলো যে, ইরানের সাথে নাকি ceasefire হয়ে গেছে এবং তাদের মধ্যে সমঝোতাও প্রায় ৯০ শতাংশ । অন্যদিকে ইরান থেকেও কিছুটা আভাস আসার পর তো, মার্কেটে যে উধর্বগতি দিছে , একটানে ৮২ হাজারে গিয়েছিলো। আর যারা ভাবছিলো যে ৫৫ হাজারে যাবে তারা তো আগেই liquidate হইছে এবং ট্রাম্পের ভাবগতিতে সবাই ধরলো যে, আর তেমন একটা যুদ্ধ হইবো নাহ এবং আমরা ইতিমধ্যে বিটকয়েনের buttom পেয়েছি। কিন্তু manipulator ট্রাম্পের তো যেকোনো কিছু থেকে লাভ করতে হবে, কারণ সে ব্যবসায়ী। এরপরের কাহিনী আপনার গত কিছুদিনে দেখলেন। যাইহোক আমার $১০০০ একটা LONG পজিশন liquidate হইছে, এই মাদারবোর্ডের কারণে। আমার liquidation price ছিল ৮২.৫ হাজারে এবং মার্কেট সেই পর্যন্তু পৌছানোর পর দরপতনের দিকে ধাবিত হয়েছে। এতকিছু বললাম কারণ আমি নিশ্চিন্তে ছিলাম যে, এটা মার্কেটে ম্যানিপুলেশন এবং বিটকয়েন হয়তো ৮০ হাজারে যাওয়ার পর দরপতনের দিকে যাবে। কিন্তু সেটা আর হয়নি।
এখন যদি বিটকয়েনের পরবর্তী মূল্য নিয়ে, তাইলে এটা নির্ভর করবে ব্যবসায়ী ট্রাম্পের উপর। তবে এটা ধরে নেন যে, ৫৫ হাজারে যেকোনো সময়ে পৌছাবে এবং সর্বনিম্ন হয়তো ৪৫ হাজারে যাবে যদি কোনো খারাপ খবর মার্কেটে আসে, যেমন: আবার ইরানের সাথে বিশাল যুদ্ধ শুরু হয় কিংবা Cuba তে ট্রাম্প আক্রমণ করে। এছাড়াও সামনের মাসগুলো বিভিন্ন AI কোম্পানির IPO হইবে এবং অনেক বিনিয়োগকারীরা কিন্তু crypto মার্কেট থেকে বের হয়ে সেসবে অংশগ্রহণ করবে। সেটার প্রভাব ইতিমধ্যে হয়েছে এবং আগেও এমন হবে যদি কোনো খবর আসে যে, restrict কম করা হয়েছে IPO তে অংশগ্রহণের ক্ষেত্রে কিংবা অন্য কোনো কিছু যার কারণে অনেকেই এসবে অংশগ্রহণ করতে পারবে।