Bitcoin Forum
December 06, 2016, 10:06:27 PM *
News: To be able to use the next phase of the beta forum software, please ensure that your email address is correct/functional.

Home   Help Search Donate Login Register  
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 »  All
  Print  
Author Topic: DIANNA: IANA Decentralized концепт дизайн  (Read 27885 times)
pent
Hero Member

Activity: 490

View Profile
February 24, 2012, 07:00:39 PM

Это целиком и полностью решает проблему спекуляций и злоупотреблений. Цена домена жестоко завязана на объем затрачиваемой работы.

Но мне здесь не нравится сегментация.

Майнеры будут принимать платежи от клиентов, а следовательно, процессить только свои транзакции в свои блоки, соблюдая последовательность. Если один майнер опередил другого в расчете блока, то другой должен будет уже брать другой блок.

Но мне кажется это решается динамическим PDIff, который устанавливает сеть.

Такая ситуация описывает явление, когда блоки выходят слишком часто. А значит, диана подкорректирует PDiff, чтобы у каждого майнера была возможность создать свой блок.

То есть это все таки не приведет к архи-форсированию конкуренции пуллов.
1481061987
Hero Member
*

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1481061987
Reply with quote  #2

1481061987
Report to moderator
1481061987
Hero Member
*

Ignore
1481061987
Reply with quote  #2

1481061987
Report to moderator
1481061987
Hero Member
*

Ignore
1481061987
Reply with quote  #2

1481061987
Report to moderator
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction. Advertise here.
pent
Hero Member

View Profile
February 24, 2012, 07:14:08 PM

Хорошо. Тогда давайте десегментируем. Нефиг им объединяться.

Пусть платеж за домен будет не на личный счет майнера, а просто как комиссия за блок биткоин. Специально скрафченная комиссия, помеченная подписью домена и со ссылкой на доменную транзу.

Тогда будет пофигу какой майнер ее обработал и включил в блок. Пусть плодятся и размножаются Smiley Однако что делать с синхронизацией? Любой майнер может захапать эту транзу себе без работы по DIANNA.

Короче без вмешательства в bitcoin это невозможно.

Получается только так. Деньги лично майнеру или через посредника, и он майнит свои блоки. Вероятно домены майнить смогут себе позволить крупные игроки с вменяемой задержкой.

ДХТ тогда вешаем и на лайт клиентов. Пусть тоже трудятся )
Ukigo
Hero Member

Activity: 924

View Profile
February 25, 2012, 05:36:03 AM

to Pent :

/  [ Ukigo/Main_Frame ]  :  Выход из Nirvana : Ok
 /  [ Просветление ]  : YEAH, Ok !

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

у тебя интересные мысли -- мне нравится что ты думаешь в комплексе
 но я в этих кишках не разбираюсь и пока не хочу -- ты будешь этим заниматься

ты построил много вариантов моста между ничем -- формула должна связывать
 другие части системы -- обеспечивать их равновесие -- и гомеостаз всей
 DIANNA в ЛЮБЫХ условиях среды -- но у тебя нет даже понимания
 какие у тебя будут части и сколько их -- нет общего дизайна
 нам -- нужно смотреть шире --> чтобы видеть ВЕСЬ лес

но это пока подождет -- я преждевременно подкинул эту идею с "формулой"
 так мы ничего не добьемся -- нужен системный подход -- начать нужно с само
 организации -- нужно сделать паузу в brainstorming -- чтобы отдохнули мозги

это бег на длинную дистанцию -- разработка займет минимум месяцы, если не годы
 а мы бежим стометровку -- так можно спалить мозги за месяц -- и кончить в дурке
 правильная подготовка -- 80 % успеха в любом деле
 и у нас мало времени -- до октября может -- об этом позже

у меня есть много всяких идей как сделать ПРАВИЛЬНО -- но надо решить
  с чего их начать пробовать -- буду подумать еще
----------------------------------------------------------------------------------------

советую тебе не штурмовать дальше а сделать 2 вещи :

1) попробуй систематизировать на бумаге -- на многих листах -- то что ты придумал
  у тебя получилось много версий "формулы" -- запиши по одной версии расчетов
 формулы на один лист А4 -- с комментами чтобы потом не путаться
 -- с двух сторон места хватит

сохрани ВСЕ версии формулы -- не выбрасывай НИЧЕГО -- потом если будет надо
  надо ты выберешь нужную конструкцию или скомбинируешь несколько вариантов
 вместе

2) Там в англо-ветке Luke-Jr написал пост № 109 -- прочти его внимательно
  пройди по ссылке в нем и прочти что там у него есть -- составь свое мнение
  можно ли это как-нибудь использовать у нас -- если да - то тоже запиши себе
  то что полезно на отд. лист

в любом случае-скажи ему спасибо -- слова дешевы -- westerners нам
 понадобяться позже -- у них проще получить мощность для тестирования
  и еще многое
  если  ты решишь что у Luke - полезное распроси у него то что тебе
 в его построениях не понятно -- думаю к завтрему он тебе ответит

Однако его конструкция  следует быть осторожными -- очень у него профиль
 сознания своеобразный -- будь начеку

to be continued ...

"...Enemies are everywhere ! Angka is all rage ! Be a good soldiers, blow everything... " <-- Pol Pot (C)
Ukigo
Hero Member

View Profile
February 25, 2012, 09:25:27 AM

http://ru.wikipedia.org/wiki/Экстремальное_управление_проектами

"...Enemies are everywhere ! Angka is all rage ! Be a good soldiers, blow everything... " <-- Pol Pot (C)
pent
Hero Member

View Profile
February 25, 2012, 09:31:47 AM

Ну так а чего он предложил? Вопрос цены он не решил. Носителями домена сделал биткоины. Опять какие то централизованные NSы в децентрализованной сети. Засирать цепь биткоин левой инфой предложил. Непонятно кому идет комиссия.
pent
Hero Member

View Profile
February 25, 2012, 09:51:04 AM

Я после выходных пойду весь этот винегрет писать в вики.
Ukigo
Hero Member

View Profile
February 25, 2012, 10:06:44 AM

Типа мир дружба жвачка пополам  Wink

Я же написал ЕСЛИ у него есть что полезное -- нет и не надо -- на твое усмотрение
Он типа пришел помочь -- мы посмотрели -- отписались -- все ok -- все довольны
Тебе будет надо что -- спросишь -- он ответит -- у него мысли не стандартные бывают

Я собственно имел в виду не его предложение в целом -- а может у него по мелочам
чего есть чего мы не на штурмовали -- что нам сгодится -- где-нибудь мож в другом
месте не так как он у себя это использует

Вики по моему не горит --пусть висит устаревшей -- зачем лишнее внимание
Организуем инфу на своей площадке легче будет полную схему составить
ее можно выложить здесь по-русски/ и по-английски -- обсудить
критику -- исправить недостатки еще раз обсудить и так до рабочего
варианта

Отпишись подробно что думаешь

pent
Hero Member

View Profile
February 25, 2012, 10:56:54 AM

Сори, я пошел праздновать ) До пнд не ищите.
Ukigo
Hero Member

View Profile
February 25, 2012, 11:07:30 AM

Ок  Smiley

Мотиватор  Smiley  https://bitcointalk.org/index.php?topic=66168.0

panic
Sr. Member

Activity: 444

View Profile WWW
February 25, 2012, 12:38:06 PM

Оплата транзакции в DIANNA.
а. Клиент создаёт доменную транзакцию + указывает сумму которую готов за неё заплатить.
а.1. Клиент оплачивает заявку на включение доменной транзакции в блок DIANNA с указанием её идентификатора. (оплата в размере минимальной комиссии биткоина с целью избежать флуда заявками)
б. Майнер проверяет оплату заявки, после чего, если его устроит цена, включает доменную транзакцию клиента + биткоин адрес майнера + цену транзакции + хеш блока с заявкой в блок DIANNA.
в. Клиент получает сообщение о том, что его транзакция была помещена в блок, но ещё не оплачена.
в.1. Клиент переводит необходимые средства на указанный майнером адрес, добавив в комментарии идентификатор доменной транзакции.
г. Сеть проверяет и берёт на хранение оплаченные транзакции.

В качестве гарантов, что транзакция будет всё-таки оплачена могут выступать регистраторы, дополнительно подписывая транзакцию на этапе её создания.

По поводу сложности.
Используйте проверенный алгоритм. Цель: 1 блок DIANNA в течение 10 минут после генерации блока биткоина с заявкой.

По поводу внутренней валюты и про регистраторов.
В клиентском приложении можно реализовать механизм работы с регистраторами.
1. клиент платит регистратору $ ฿ или ещё какие-нибудь тугрики, взамен получает токен в котором указан адрес регистратора + уникальный код токена. После чего в клиентском приложении токен используется для отправки транзакции регистратору на подпись и для оплаты транзакции.
2. в принципе то же самое, но попроще: опция в клиенте - использовать сайт регистратора + логин:пароль для отправки и оплаты транзакции.
Ukigo
Hero Member

View Profile
February 25, 2012, 12:50:57 PM

to panic :

Мозговой штурм пока прерван -- как минимум до понедельника.

Могу сказать тока про периодичность блоков
Она будет зависить от других параметров сетей ( нашей и Биткоин )
Наша цель пускать доменные блоки с такой частотой как это будет нужно
чтобы все пело и плясало и нигде ничего не тормозило
Какая это будет зависимость пока не ясно до конца.

Обдумайте пожалуста еще раз свой пост "домены как внутренние деньги DIANNA"
И если чего надумаете -- запостите сюда.

Копаясь в Инете -- > теперь мне кажется что все это еще сложнее
как целое -- чем я думал -- посмотрим -- кто-нибудь когда-нибудь
такое сделает ...   Undecided

Ukigo
Hero Member

View Profile
February 25, 2012, 05:32:39 PM

Нам следует использовать нечто из этой группы практик
это -- я знаю -- дает поразительные результаты за короткое время
при правильном применении

http://ru.wikipedia.org/wiki/Экстремальное_программирование

Какие именно и в каком наборе нам подойдут -- это сложный вопрос

Ukigo
Hero Member

View Profile
February 26, 2012, 02:08:37 PM

Воспоминания практиковавшего ХР

http://skipy.ru/philosophy/xp.html

pent
Hero Member

View Profile
February 26, 2012, 04:26:06 PM

Оплата транзакции в DIANNA.
а. Клиент создаёт доменную транзакцию + указывает сумму которую готов за неё заплатить.
а.1. Клиент оплачивает заявку на включение доменной транзакции в блок DIANNA с указанием её идентификатора. (оплата в размере минимальной комиссии биткоина с целью избежать флуда заявками)
б. Майнер проверяет оплату заявки, после чего, если его устроит цена, включает доменную транзакцию клиента + биткоин адрес майнера + цену транзакции + хеш блока с заявкой в блок DIANNA.
в. Клиент получает сообщение о том, что его транзакция была помещена в блок, но ещё не оплачена.
в.1. Клиент переводит необходимые средства на указанный майнером адрес, добавив в комментарии идентификатор доменной транзакции.
г. Сеть проверяет и берёт на хранение оплаченные транзакции.

В качестве гарантов, что транзакция будет всё-таки оплачена могут выступать регистраторы, дополнительно подписывая транзакцию на этапе её создания.

По поводу сложности.
Используйте проверенный алгоритм. Цель: 1 блок DIANNA в течение 10 минут после генерации блока биткоина с заявкой.

По поводу внутренней валюты и про регистраторов.
В клиентском приложении можно реализовать механизм работы с регистраторами.
1. клиент платит регистратору $ ฿ или ещё какие-нибудь тугрики, взамен получает токен в котором указан адрес регистратора + уникальный код токена. После чего в клиентском приложении токен используется для отправки транзакции регистратору на подпись и для оплаты транзакции.
2. в принципе то же самое, но попроще: опция в клиенте - использовать сайт регистратора + логин:пароль для отправки и оплаты транзакции.

Не совсем так. Опять же, пусть регистратор = пулл для простоты понимания.

1. Пулл смотрит текущий PDiff системы, смотрит на средний объем своих заявок и определяет оптимальную цену, которая бы позволила все эти транзакции всунуть в блок без пеналей. Вывешивает эту цену на сайте. Пусть будет 0.01 BTC
2. Клиент приходит на сайт, видит цену. Так же как и у обычных регистраторов, проверяет доступность домена.
3. Создает пару ключей, подписывает приватным имя домена
4. Создает транзакцию 0.01 BTC на адрес пулла, включающую подписанную строку
5. Говорит пуллу: Я заплатил 0.01 BTC, вот transaction_id, вот pubkey, вот имя домена - регайте
6. Пулл все проверяет, говорит "Окей", ждет пока таких транзакций накопится на текущий PDiff DIANNA
7. Когда накопилось, мерж-майнит блок DIANNA

Если чето кому то не понравилось - разборки на форумах, кал в репутацию.

Для упрощения пунктов 3,4,5 для клиента, могут появиться посредники.
panic
Sr. Member

View Profile WWW
February 26, 2012, 05:28:59 PM

плохо, но это нормально))

Что будет, если большая часть майнеров перейдёт на p2pool?

Почему клиент должен платить за ещё не выполненную работу, а если пул упадёт, прилетят марсиане и зохавают одмина? (Проявляются недостатки централизованных систем)

Почему вообще майнер назначает цену за домен, а не свободный рынок?

.......
Майнер добывает биткоины (редкие коллекционные фантики), но цену на них появляется на бирже, никто заранее не станет оплачивать добычу фантиков, майнеры работают на свой страх и риск.
///
из вашей вики:
Actual DIANNA design was created after inspecting NameCoin design. While NameCoin is designed to provide almost free names at the end, DIANNA is designed to provide authoritative database of names and numbers and pay reward to people (miners) who help to secure DIANNA domain records.

но при этом цена майнинга будет неуклонно падать, и цена доменов будет тоже падать...
...
скорее всего при такой реализации пулы будут сами себе платить, а от клиентов получать $. Может это и неплохо, но тогда никакой реальной статистики мы не увидим.
Ukigo
Hero Member

View Profile
February 26, 2012, 05:35:34 PM

Я говорил про
http://foswiki.org
вики на перл такая продвинутая -- как раз -- хочу на ней писать документы
если она выдержит

Это почти псевдокод -- прорвемся   Smiley

http://rosettacode.org/wiki/Averages/Arithmetic_mean#Octave

pent
Hero Member

View Profile
February 26, 2012, 05:35:50 PM

Так, ну прежде всего, вики устарела, как и пдфки. Я сейчас занят обобщением всего этого винегрета и разложением по вики статьям.

Что будет, если большая часть майнеров перейдёт на p2pool?

Всегда найдется майнер, желающий получить небольшой куш за мержед майнинг доменов.

Почему клиент должен платить за ещё не выполненную работу, а если пул упадёт, прилетят марсиане и зохавают одмина? (Проявляются недостатки централизованных систем)

Понимаете ли, мы вынесли финансовую цепочку вовне, решив этим кучу проблем. Это "вовне" мы не можем контролировать полностью, по этому появляются локальные централизованные авторитеты - майнеры, которым платят деньги.

И это уже становится вопрос ценности своего авторитета - кидать клиентов или делать все как надо. Мы не можем это проверить.

Почему вообще майнер назначает цену за домен, а не свободный рынок?

Так же как и любой магазин назначает цену за айфон. Но есть обратные связи с сообществом в целом, которые не позволяют уйти далеко в своих назначениях. Это обычная конкуренция.
pent
Hero Member

View Profile
February 26, 2012, 05:44:44 PM

Я говорил про
http://foswiki.org
вики на перл такая продвинутая -- как раз -- хочу на ней писать документы
если она выдержит

Это почти псевдокод -- прорвемся   Smiley

http://rosettacode.org/wiki/Averages/Arithmetic_mean#Octave
Ну давай уж на медиавики писать. Чем не нравится?
panic
Sr. Member

View Profile WWW
February 26, 2012, 06:56:18 PM

Понимаете ли, мы вынесли финансовую цепочку вовне, решив этим кучу проблем. Это "вовне" мы не можем контролировать полностью, по этому появляются локальные централизованные авторитеты - майнеры, которым платят деньги.
Я предложил вариант с заявками, в котором финансовая составляющая контролируется полностью.
Возможно есть вариант с использованием криптографии, но пока готового решения у меня нет.
Есть ещё один недоработанный вариант: награждать майнеров доменами (в bitDNS проскакивала такая идея), полученные домены майнеры потом выменивают на деньги (также как сейчас продают нэймкоины).

.....
У мелких пулов ведь вообще не остаётся никаких шансов заработать. В итоге крупные пулы будут за проценты давать работу мелким, становясь ещё жирнее и недоступнее.
+ в последствии возможно давление на пулы со стороны заинтересованных лиц, может появиться TOS, PP, сбор информации о клиенте, необходимость предоставления документов и прочие прелести централизованных систем.
pent
Hero Member

View Profile
February 26, 2012, 07:01:36 PM

Нет, как раз мой анализ говорит о том, что появление DIANNA будет способствовать к равномерному размазыванию мощностей по пуллам.

Дело в том что мощные пуллы будут иметь мощность, позволяющую им взвинтить PDiff до больших высот, недоступных мелким пуллам.

Однако такое взвинчивание приведет к тому, что они начнут все чаще терять bitcoin блоки, отдавая их другим пуллам. Народ начнет перебираться на другие пуллы. Таким образом любой, кто имеет бОльшую мощность сети, будет просто обречен делиться ею с другими до равновесия.
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 »  All
  Print  

Jump to:  

Sponsored by , a Bitcoin-accepting VPN.