Bitcoin Forum
December 10, 2016, 01:14:21 AM *
News: To be able to use the next phase of the beta forum software, please ensure that your email address is correct/functional.

Home   Help Search Donate Login Register  
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 »  All
  Print  
Author Topic: DIANNA: IANA Decentralized концепт дизайн  (Read 27916 times)
pent
Hero Member

Activity: 490

View Profile
March 01, 2012, 12:37:44 PM

Здесь вопрос во времени Smiley Они получают в среднем награду блока за некую единицу времени. С дианной они будут получать немного больше на мержед майнинге.

Кстати, если кто нить выведет формулу матожидания решения в зависимости от сложности/таргета, я даже назову точные цифры.
1481332461
Hero Member
*

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1481332461
Reply with quote  #2

1481332461
Report to moderator
1481332461
Hero Member
*

Ignore
1481332461
Reply with quote  #2

1481332461
Report to moderator
1481332461
Hero Member
*

Ignore
1481332461
Reply with quote  #2

1481332461
Report to moderator
"The nature of Bitcoin is such that once version 0.1 was released, the core design was set in stone for the rest of its lifetime." -- Satoshi
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction. Advertise here.
1481332461
Hero Member
*

Ignore
1481332461
Reply with quote  #2

1481332461
Report to moderator
1481332461
Hero Member
*

Ignore
1481332461
Reply with quote  #2

1481332461
Report to moderator
1481332461
Hero Member
*

Ignore
1481332461
Reply with quote  #2

1481332461
Report to moderator
pent
Hero Member

View Profile
March 01, 2012, 12:52:19 PM

Кстати да, парочки формул в системе не хватает.

Да будет матан!
Ukigo
Hero Member

Activity: 924

View Profile
March 01, 2012, 02:00:33 PM

когда выведешь все формулы
я попробую погонять их все вместе на Octave --> там должны выходить
и средние значения ( arithmetic mean ) <-- то что ты наз. мат.ожидание
и дисперсия значений и еще графики всякие --> сможешь если надо
формулы подправить по результату прогона

Короче формулы -- в студию  Smiley

"...Enemies are everywhere ! Angka is all rage ! Be a good soldiers, blow everything... " <-- Pol Pot (C)
pent
Hero Member

View Profile
March 01, 2012, 03:55:00 PM

Да, все правильно в биткоин вики написано. Матожидание нужного значения будет

M = D * 2**256 / (0xffff * 2**208) = D * 2**256 / 2**224 = D * 2**32

или

M = MaxTarget * 2**32 / Target
Ukigo
Hero Member

View Profile
March 01, 2012, 04:16:54 PM

Сделай пож. еще раз расчет по обороту биткойнов(мин/макс) за доменные операции
у тебя был такой расчет выше

и что будет с этим значением когда станет 25 BTC/блок ?
это уже будет другое значение или нет ?

тогда я попробую перевести все эти формулы на язык Octave
я хочу посчитать цену домена и как она будет меняться при изменении
др. параметров

"...Enemies are everywhere ! Angka is all rage ! Be a good soldiers, blow everything... " <-- Pol Pot (C)
pent
Hero Member

View Profile
March 01, 2012, 04:45:40 PM

Да вот формула цены домена, тут как раз все просто )

Bounty - награда за биткоин парент блок
PDiff - типа вкурсе, PDIff неймспейса
sum(bfee(j)) - сумма по комиссиям транзакций парент блока биткоин
N - среднее количество доменных транзакций на блок у майнера/пулла для этого неймспейса
Ukigo
Hero Member

View Profile
March 01, 2012, 04:56:14 PM

я счас Octave собираю -- это нетривиальная задача  оказалась Smiley
завтра посчитаю посмотрим что получиться

pent
Hero Member

View Profile
March 01, 2012, 05:12:57 PM

Надо найти замедление появления блоков DIANNA по сравнению с Bitcoin. Будем считать что у нас 1 неймспейс.

Исходя из, время нахождения блока биткоин майнером при постоянном хешрейте H и сложности Dbit:

Частота:

Для блока DIANNA:

Частота:

Нужно сказать что здесь было сделано допущение, что при мержед майнинге с одинаковой сложностью цепочек, их среднее время нахождения примерно одинаково. Поправьте если не прав.

Тогда блоки DIANNA будут выходить реже блоков Bitcoin в Slow раз:

PPDiff - пеналь. В простейшем случае равен единице. В сложном случае - больше единицы, если кто то хочет халявы.
Ukigo
Hero Member

View Profile
March 01, 2012, 05:27:13 PM

a PDiff тоже может быть == 1 ? или == 0 ?

pent
Hero Member

View Profile
March 01, 2012, 05:29:21 PM

По этому мы откидываем PPDiff, поскольку это саморегулирующаяся величина, не в интересах майнеров ее наращивать больше единицы.

Так же из предыдущего расчета видно, что майнить биткоин будут в обычном режиме. Потери будут только на блоках DIANNA. На биткоин PDiff не отразится. И в самом деле, кто будет пропускать блок Bitcoin из-за блока DIANNA, если награда за биткоин по дефолту выше?

Следовательно, DIANNA должна компенсировать PDiff'ом замедление сети: Отсюда вытекает формула PDiff:

f1 - частота выхода Bitcoin блоков
f2 - частота выхода DIANNA блоков в заданном неймспейсе
rPman
Legendary
*

Activity: 1078

View Profile WWW
March 01, 2012, 05:31:29 PM

Будем считать что у нас 1 неймспейс.
Можно я кину еще пару вопросиков для размышлений?
* не ответили про то, система транзакций повторяет идею bitcoin, про использование встроенного языка программирования? ответ необходим для ответа на вопрос - возможен ли одновременный merged mining сразу всех неймспейсов при майнинге с bitcoin?
* merged mining одновременно с bitcoin полностью независимый? т.е. если сложность в неймспейсе diana ниже чем у bitcoin, при майнинге bitcoin возможно нахождение решений diana? или только при поиске готовых блоков bitcoin?
 - этот вопрос вытекает из непонимания, как будет завязана финансовая часть bitcoin <-> diana. Для того чтобы оплатить домен необходимо будет создавать обычную транзакцию в bitcoin? или необходимо быть майнером bitcoin и упаковывать блок со своими условиями? если первое - то майнинг независимый, если второе - то получается домены будут подтверждаться только при нахождении блока bitcoin майнером, настроившим merged mining diana.

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
pent
Hero Member

View Profile
March 01, 2012, 05:31:38 PM

1 может.

Мне вот не нравится PDiff=0 )

Хотя почему бы и нет? Тогда цена домена на старте неймспейса будет равна нулю, народ ломанется, пойдут транзакции, PDiff пойдет вверх вместе с ценой.
rPman
Legendary
*

View Profile WWW
March 01, 2012, 05:38:00 PM

1 может.

Мне вот не нравится PDiff=0 )

Хотя почему бы и нет? Тогда цена домена на старте неймспейса будет равна нулю, народ ломанется, пойдут транзакции, PDiff пойдет вверх вместе с ценой.
Когда я спрашивал, вы мне отвечали, что пересчет не для каждого блока, а как в bitcoin - через 2016 блоков.

Значит бесплатные, дешевые домены будут доступны - долго! Я же говорил про раскачивания сложности.

pent
Hero Member

View Profile
March 01, 2012, 05:40:58 PM

Можно я кину еще пару вопросиков для размышлений?
У тебя мозги очень правильно стоят Smiley Всегда спрашиваешь правильные вещи Smiley

* не ответили про то, система транзакций повторяет идею bitcoin, про использование встроенного языка программирования? ответ необходим для ответа на вопрос - возможен ли одновременный merged mining сразу всех неймспейсов при майнинге с bitcoin?

Ну да, получается, да. Поскольку цепи неймспейсов изолированы, из одного биткоин блока может появиться одновременно два блока разных неймспейсов. Более того, может даже получиться два блока одного неймспейса. Маловероятно, но может, правильно?

Тогда надо делать доп. проверку if (PDiff<0) Pdiff=0;

* merged mining одновременно с bitcoin полностью независимый? т.е. если сложность в неймспейсе diana ниже чем у bitcoin, при майнинге bitcoin возможно нахождение решений diana? или только при поиске готовых блоков bitcoin?
Не понял однозначно слова "независимый"
Сложность в неймспейсе dianna не может быть ниже сложности парент блока биткоин. Никогда. Это как деление на ноль )

- этот вопрос вытекает из непонимания, как будет завязана финансовая часть bitcoin <-> diana. Для того чтобы оплатить домен необходимо будет создавать обычную транзакцию в bitcoin? или необходимо быть майнером bitcoin и упаковывать блок со своими условиями? если первое - то майнинг независимый, если второе - то получается домены будут подтверждаться только при нахождении блока bitcoin майнером, настроившим merged mining diana.

Надо будет создавать необычную транзакцию Bitcoin. Предположительно, она будет делаться из фулл клиента DIANNA.
Ukigo
Hero Member

View Profile
March 01, 2012, 05:42:39 PM

ok. спасибо за формулы -- завтра посмотрим что я смогу из
этого всего выжать.

Ну, можно сделать оч малым но не 0, на практике тоже самое будет
но никакой халявы )

pent
Hero Member

View Profile
March 01, 2012, 05:45:37 PM

Когда я спрашивал, вы мне отвечали, что пересчет не для каждого блока, а как в bitcoin - через 2016 блоков.

Значит бесплатные, дешевые домены будут доступны - долго! Я же говорил про раскачивания сложности.
Ну вроде как через 2016. Но для первых блоков можно и ограничиться, например, сотней Smiley И не вижу ничего плохого в этом кстати.

Если майнер открывает свой неймспейс и начинает там регать бесплатно домены, пока есть халява, то:
1) Домены все таки когда то проекспайрятся
2) Помимо майнера, должен еще кто то быть заинтересован в этом неймспейсе, чтобы хранить весь этот хлам. Иначе он будет хранить его сам.
pent
Hero Member

View Profile
March 01, 2012, 05:46:45 PM

ok. спасибо за формулы -- завтра посмотрим что я смогу из
этого всего выжать.
Ага, спасибо Smiley
pent
Hero Member

View Profile
March 01, 2012, 05:54:04 PM

Не, PDiff=0 это деление на ноль в формулах. Не канает. Надо задать минимальный PDiff.

А минимальный PDiff это минимальная цена (квант биткоин) в одной транзакции. То есть

rPman
Legendary
*

View Profile WWW
March 01, 2012, 05:58:14 PM

Еще бы мои вопросы слушали... и зачастую ответ я получаю только на часть.. не самую важную.

Не понял однозначно слова "независимый"
Сложность в неймспейсе dianna не может быть ниже сложности парент блока биткоин. Никогда. Это как деление на ноль )
Сложность - это я подразумеваю число, которое возвращает bitcoin по RPC команде getdiffculty. Сейчас у bitcoin сложность БОЛЬШЕ чем у namecoin, который почти все пулы майнят через merged mining...

Независимый.. это значит пул майнинга bitcoin может настроить свой пул на майнинг через прокси кучу других валют... namecoin, diana, ixcoin, xxxcoin... и факт нахождения блоков в этих форках и bitcoin не связаны (то есть не требуется находить блок bitcoin чтобы найти блок namecoin)

Этот вопрос вытекает из плохого понимания мной сути merged mining... если я верно все понимаю, майнинг форков независимый.. если блок bitcoin не найден но искомый nonce вдруг стал подходить для блока форка - то этот блок упаковывается как при обычном майнинге.

Ну вроде как через 2016. Но для первых блоков можно и ограничиться, например, сотней Smiley И не вижу ничего плохого в этом кстати.

Если майнер открывает свой неймспейс и начинает там регать бесплатно домены, пока есть халява, то:
1) Домены все таки когда то проекспайрятся
2) Помимо майнера, должен еще кто то быть заинтересован в этом неймспейсе, чтобы хранить весь этот хлам. Иначе он будет хранить его сам.
Ой, ой,.. ну не надо говорить про хлам... место на дисках падает в цене чуть ли не по экспоненте.. уже сейчас в новостях проскакивают разработки, сулящие петабайтовые хранилища для хомяков.

Поверьте, возможность определить цену домену для пула-киберсквотера это манна небесная. Будьте готовы к просто гигабайтам пустых регистраций и апдейтов TTL доменов, создаваемых сначала по whois базам, потом по ключевикам из поисковых систем..

Вы похоже не понимаете как такое будет возможно? Киберсквотер спокойно создаст свою версию клиента diana, которая не рассылает транзакции в сеть, но майнинг настроен на использование пула своих приватных транзакций как следует.
p.s. у вас же opensource проект? Smiley

pent
Hero Member

View Profile
March 01, 2012, 06:11:41 PM

Сложность - это я подразумеваю число, которое возвращает bitcoin по RPC команде getdiffculty. Сейчас у bitcoin сложность БОЛЬШЕ чем у namecoin, который почти все пулы майнят через merged mining...

Независимый.. это значит пул майнинга bitcoin может настроить свой пул на майнинг через прокси кучу других валют... namecoin, diana, ixcoin, xxxcoin... и факт нахождения блоков в этих форках и bitcoin не связаны (то есть не требуется находить блок bitcoin чтобы найти блок namecoin)

Этот вопрос вытекает из плохого понимания мной сути merged mining... если я верно все понимаю, майнинг форков независимый.. если блок bitcoin не найден но искомый nonce вдруг стал подходить для блока форка - то этот блок упаковывается как при обычном майнинге.

Да, независимый. Но отдельный майнинг без bitcoin невозможен.

Ой, ой,.. ну не надо говорить про хлам... место на дисках падает в цене чуть ли не по экспоненте.. уже сейчас в новостях проскакивают разработки, сулящие петабайтовые хранилища для хомяков.

Поверьте, возможность определить цену домену для пула-киберсквотера это манна небесная. Будьте готовы к просто гигабайтам пустых регистраций и апдейтов TTL доменов, создаваемых сначала по whois базам, потом по ключевикам из поисковых систем..

Вы похоже не понимаете как такое будет возможно? Киберсквотер спокойно создаст свою версию клиента diana, которая не рассылает транзакции в сеть, но майнинг настроен на использование пула своих приватных транзакций как следует.
p.s. у вас же opensource проект? Smiley
Майнеры итак будут майнить исключительно свои транзакции, которые были оплачены исключительно им. Не надо для этого делать форк Smiley
С киберсквоттерами бороться вообще бесполезно, надо просто их усилия привязать к работе. Хочет миллион доменов - пусть пыхтит. Работа по PDiff - себестоимость домена.

Они могут пыхтеть и складывать свои домены, да. Но это срач в свой колодец. Ведь они могут брать с клиентов деньги за домены. А если они будут все забивать, то клиентам нахер такое надо. Спрос упадет.

Короче, я думаю что это выстрел себе в ногу. Переубедите меня.
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 »  All
  Print  

Jump to:  

Sponsored by , a Bitcoin-accepting VPN.