Bitcoin Forum
March 19, 2024, 05:47:51 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 26.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 »  All
  Print  
Author Topic: DIANNA: IANA Decentralized концепт дизайн  (Read 31141 times)
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
February 17, 2012, 09:36:23 AM
Last edit: March 10, 2012, 12:18:40 PM by pent
 #1

== UPDATED: 02.12.1012

Сей дизайн был рожден после долгих изучений разного рода попыток создать децентрализованную систему DNS.

Итак, DIANNA - Decentralized Internet Assigned Names and Numbers Authority. Децентрализованное хранилище имен и адресов Интернет.

Дело в том что в последнее время некоторые структуры слишком много о себе возомнили. Они считают что какая то организация или государство может подчинить себе право на жизнь тех или иных сайтов. А между тем, Интернет не имеет (ну по крайней мере не должен иметь) политических, религиозных, коммерческих или каких бы то ни было границ и связанных с ними дискриминаций.

Проект DIANNA призван избавить Интернет от всякого рода центральных организаций (вроде ICANN, IANA и прочих), которые по сути уязвимы к разного рода попыткам внедрить цензуру сети Интернет.

Ближайшая достижимая цель проекта - предоставить авторитетную децентрализованную DNS для анонимных сетей в роде I2P, Tor, Freenet.

==Дизайн v1.5 02.12.2012
http://dianna-project.org/wiki/Design_Overview
v1.5: http://dianna-project.org/wiki/Design_Changelog

Обращаю ваше внимание, что это не форк Bitcoin, это расширение Bitcoin.

В общем, если ни у кого нет возражений, то теперь мне нужны добровольцы.

Нужен прожект менеджер для координации программеров. Нужны программмеры. На начальном этапе я так полагаю, буду делать всю работу сам. Но мне нужна помощь. Постараюсь привлечь донаты и отдать их участникам, но донаты на голый дизайн думаю никто не даст.

Проект предположительно на Java. По скольку я знаю Java Smiley Это касается толстого клиента, тонкие там уже разберутся на чем писать.

Обсуждение, разумеется, продолжается. Просто я вижу что вызрело нечто, к чему можно примерить свой NetBeans   Roll Eyes

Контакт для неучастников форума: pentarh@gmail.com
1710827271
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1710827271

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1710827271
Reply with quote  #2

1710827271
Report to moderator
1710827271
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1710827271

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1710827271
Reply with quote  #2

1710827271
Report to moderator
The network tries to produce one block per 10 minutes. It does this by automatically adjusting how difficult it is to produce blocks.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
February 17, 2012, 11:02:05 AM
 #2

1. Сохранность пары ключей - головная боль овнера домена. Хочешь бекапь, хочешь теряй. Я не понял что такое "детерминистские импортируемые ключи", не могу прокомментировать. И что тут подразумевалось под контролем? Я не ровно дышу на слово "контроль" Smiley
2. Вообще это детали реализации конечно. Но Berkeley DB неплохой выбор. Достаточно мощное средство. Вопрос здесь - насколько оптимизировано хранилище. Организация хранилище биткоин мне чес говоря не очень нравится, но я пока на этом не зациклен.
3. Цепь блоков с заголовками такой системе нужна только в пределах последних TTL блоков (по поводу TTL см. спецификацию). В принципе все, что раньше можно ужимать до заголовков. Насколько я понимаю, сжимание ключа есть раздувание вероятности коллизии.
4. Жизнеспособность сети я не считаю заключенной в разного рода видах анального огораживания. Жизнеспособность заключается в идее. Все причины печальных историй с недокоинами заключаются в том, что их идея недостойна жизни, а не в том, что внезапно "набигают" майнеры и хакеры и "грабят корованы". Биткоин же не грабят.

Я не изучал пока основы и принципы мержед майнинга, не сильно разбираюсь в теме. Однако я уже слышал, что данная фича чревата уязвимостями и дабл спендами. Так ли это? Если так, зачем оно нужно?

В моем представлении мержед майнинг это такой способ полу-мертвых недокоинов привлечь к себе хоть какое то количество майнеров.

Ну в общем как буду знать больше о мержед майнинге, выскажусь подробнее.
promankirov
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 181
Merit: 101


View Profile
February 17, 2012, 02:31:04 PM
 #3

Первое сообщение удалил - накосячил в формулах, да и вообще поспешил...

Первоначально в обсуждении была идея доменные операции оплачивать, а у тебя при расчете DDiff самое низкое увеличение сложности от доменных транзакций при комиссии за них равной 0 и увеличивается при увеличении комиссий за доменные операции.

Есть еще непропорциональное увеличение DDiff в частном случае когда Bounty_main=0 (смотри прикрепленный файл).

Предлагаю такую формулу для расчета
Code:
Ddiff=Diff*Summ fee(Txi)/Summ fee(TxCi)
где,
Diff - сложность финансовых транзакций;
Summ fee(Txi) - Сумма комиссий финансовых;
Summ fee(TxCi) -  Сумма комиссий финанс.+доменных.

, а если максимум в 100% увеличение сложности от доменных операций не приемлим можно просто ввести коэффициент, например
Code:
Ddiff=0.1*Diff*Summ fee(Txi)/Summ fee(TxCi)

Прикрепляю xls файл с тестовыми расчетами: http://files.mail.ru/ZAEQUW
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
February 17, 2012, 03:02:30 PM
 #4

promankirov: не, ты не понял идею.

Идея состоит в том, что по доменным транзакциям у нас идет финансовая активность. И комиссии по ним надо выплачивать майнерам. Но строго пропорционально, иначе инфляция!

Короче, надо дополнительно нагрузить майнеров ровно на столько, как выигрыш по доменным транзам относится к "обычному" выигрышу блока.

Т.е. моя формула верна в этом отношении.

То, что низкая поправка сложности при низкой финансовой активности по доменам - это как раз правильно. Т.к. без доменных операций это все работает точно так же как биткоин.

Твоя математика верна, но она не учитывает человеческий фактор. При bounty_main=0 награда за блок будет состоять сугубо из комиссий по фин транзам и система к этому времени будет жить только за счет комиссий. И эти комиссии в сумме будут немалы. И формула будет работать.

Дело в том что эти все формулы замыкаются на рыночных договоренностях и конфликте интересов, которые формулами не выразишь.
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
February 17, 2012, 03:13:26 PM
 #5

Есть еще непропорциональное увеличение DDiff в частном случае когда Bounty_main=0 (смотри прикрепленный файл).
При bounty_main=0 такой вот ситуации быть не может:
sum fee(Txi)=0,2
sum fee(TxCi)=1,2
Ddiff=600%

Если майнер допустит такое увеличение сложности, то он будет считать этот блок долго. И всегда найдется майнер, который наберет себе доменных транзакций по меньше и высчитает блок быстрее. Это ведь майнеры решают, брать транзакции в расчет или нет.
promankirov
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 181
Merit: 101


View Profile
February 17, 2012, 03:19:12 PM
 #6

promankirov: не, ты не понял идею.

Идея состоит в том, что по доменным транзакциям у нас идет финансовая активность. И комиссии по ним надо выплачивать майнерам. Но строго пропорционально, иначе инфляция!

Короче, надо дополнительно нагрузить майнеров ровно на столько, как выигрыш по доменным транзам относится к "обычному" выигрышу блока.

Т.е. моя формула верна в этом отношении.

То, что низкая поправка сложности при низкой финансовой активности по доменам - это как раз правильно. Т.к. без доменных операций это все работает точно так же как биткоин.

Твоя математика верна, но она не учитывает человеческий фактор. При bounty_main=0 награда за блок будет состоять сугубо из комиссий по фин транзам и система к этому времени будет жить только за счет комиссий. И эти комиссии в сумме будут немалы. И формула будет работать.

Дело в том что эти все формулы замыкаются на рыночных договоренностях и конфликте интересов, которые формулами не выразишь.
Тогда я не понимаю как пользователь будет оплачивать доменные операции?
Вот предположим я регистрирую/продлеваю домен и fee указываю равно 0, при этом никаких финансовых транзакций тоже не провожу в итоге у меня минимальная сложность? Где финансовая активность? Домены регистрируются и продлеваются бесплатно.
promankirov
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 181
Merit: 101


View Profile
February 17, 2012, 03:21:33 PM
 #7

Есть еще непропорциональное увеличение DDiff в частном случае когда Bounty_main=0 (смотри прикрепленный файл).
При bounty_main=0 такой вот ситуации быть не может:
sum fee(Txi)=0,2
sum fee(TxCi)=1,2
Ddiff=600%

Если майнер допустит такое увеличение сложности, то он будет считать этот блок долго. И всегда найдется майнер, который наберет себе доменных транзакций по меньше и высчитает блок быстрее. Это ведь майнеры решают, брать транзакции в расчет или нет.

Обрати внимание что и вообще при уменьшении bounty_main сложность Ddiff довольно резко увеличивается. К примеру для биткоина 25 не за горами.
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
February 17, 2012, 03:29:17 PM
 #8

Да, все это так, но я же говорю, комиссия по доменам устанавливается рыночными соглашениями.

Соберутся майнеры, скажут: нам выгодно процессить с комиссией 0.1

Уменьшится Bounty_main в два раза, возрастет нагрузка на сеть. Соберутся майнеры и скажут, нам выгодно процессить по 0.05

Если попадутся жмоты и будут ломить комиссию большую, всегда найдется кто то менее жадный, который возьмет себе все остальное.

Короче, здесь комиссия будет устанавливаться так, как постапокалиптическом биткоине (когда coinbase упадет до неприличных значений). Системе же надо будет за что то жить. Вот будут увеличивать комиссию. Возможно вообще бесплатные принимать не будут.
promankirov
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 181
Merit: 101


View Profile
February 17, 2012, 03:37:58 PM
 #9

Да, все это так, но я же говорю, комиссия по доменам устанавливается рыночными соглашениями.

Соберутся майнеры, скажут: нам выгодно процессить с комиссией 0.1

Уменьшится Bounty_main в два раза, возрастет нагрузка на сеть. Соберутся майнеры и скажут, нам выгодно процессить по 0.05

Если попадутся жмоты и будут ломить комиссию большую, всегда найдется кто то менее жадный, который возьмет себе все остальное.

Короче, здесь комиссия будет устанавливаться так, как постапокалиптическом биткоине (когда coinbase упадет до неприличных значений). Системе же надо будет за что то жить. Вот будут увеличивать комиссию. Возможно вообще бесплатные принимать не будут.
Как майнеры смогут диктовать комиссию? Что размер минимальной комиссии будет жестко зашит в код и будет правиться руками разработчика?
Я предлагаю как раз стимулировать майнеров за счет комиссии которую будут платить владельцы доменов. Больше заплатил комиссию твоя транзакция быстрее обработалась.
Ты разработчик, решать конечно тебе.
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
February 17, 2012, 03:40:12 PM
 #10

Как майнеры смогут диктовать комиссию? Что размер минимальной комиссии будет жестко зашит в код и будет правиться руками разработчика?
Я предлагаю как раз стимулировать майнеров за счет комиссии которую будут платить владельцы доменов. Больше заплатил комиссию твоя транзакция быстрее обработалась.
Ты разработчик, решать конечно тебе.
Как, как. Они же процессят транзакции. Они решают, какие брать, какие не брать. Вот и будут диктовать. Хотя я бы сказал рекомендовать. Диктовать тут невозможно, так как может подключиться менее жадный пул и поиметь всех демпингом.

Это человеческие отношения, закон джунглей, конфликт. В конфликте рождается истинное значение.
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
February 17, 2012, 04:30:26 PM
 #11

1) Я имел ввиду : сам создаешь ключ ( не случайный),
импортируешь его в бумажник,
регистрируешь НА НЕГО домен, вуаля.
при утрате бумажника - домен остается под твоим контролем,
до той поры пока ты можешь воссоздать ключ заново.  Smiley
Это можно сделать наоборот. Импорт и экспорт ключей из валлета. По моему в новых версиях биткоина это даже есть.
4)
>> "Биткоин же не грабят."
Когда он был маленьким -- могли бы, но не хотели.
Сейчас может и хотят но пока не могут.

Думаю MM имеет свои недостатки -- да.
Прежде всего, для не основной цепочки это --
привязка ее судьбы к судьбе BTC.

Да не то слово. Почитал я что это такое. ММ выгоден только одной стороне - aux chain. Т.е. это такой как бы паразит, сидящий на биткоине, и к тому же, перестроивший свою цепь под биткоин. Как я и предполагал, ММ нужен только для одного: "Ну пожалуйста, ну хоть кто нибудь, помайните мое говно.... ". Тут другая ситуация.
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
February 17, 2012, 05:29:01 PM
 #12

ММ мне откровенно не нравится. Это какое то непонятное и непротестированное нормально вмешательство в цепь. Его отмена это еще одно вмешательство в цепь. Когда система окрепнет вмешиваться в цепь будет очень и очень трудно.
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
February 17, 2012, 06:18:50 PM
 #13

Вы же вот хотите "put full chain on DHT"  Smiley
А ведь эту инновацию тож придется капитально тестить.
Полные блоки можно смело складывать в дхт. У тебя есть хеш, ты всегда можешь проверить верный ли дхт вернула блок. Единственное что - это дизайн самой дхт. Тут придется почесать репу как это сделать все более отзывчивым.
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
February 18, 2012, 09:01:52 AM
 #14

Проапдейтил 1й пост и вики текущими открытыми вопросами.
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
February 18, 2012, 09:14:59 AM
 #15

Итак, есть две задачи.

* Как предотвратить внезапную миграцию большой мощности в сети
* Как организовать надежное распределенное хранилище

Что если убить двух зайцев одним выстрелом.

В сумме эти две задачи складываются в очень сложную задачу.

Но очень сложная задача это именно то, что нужно сети.

Давайте дадим решать ее клиентам в качестве работы (вместо хеширования или параллельно хешированию) - решать задачу надежного и оптимального распределения блока внутри сети.
LZ
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1072


P2P Cryptocurrency


View Profile
February 18, 2012, 04:50:21 PM
Last edit: February 18, 2012, 05:03:10 PM by lzsaver
 #16

Предлагаю везде в коде DIANNA заменить SHA-256 на SHA-224/384,
снижая риск того, что пулы могут временно переключиться на нас,
чтобы уничтожить проект, как это возмутительно произошло с CLC.
Кроме того, алгоритмы SHA лучше проверены временем, чем sCrypt.

My OpenPGP fingerprint: 5099EB8C0F2E68C63B4ECBB9A9D0993E04143362
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
February 18, 2012, 06:16:18 PM
 #17

Не увидел нигде основной цели проекта, а именно в разрезе, чем не устраивает namecoin?

Как же именно будет ограничиваться выдача DNS имен в одни руки?
Единственный известный и протестированный метод на данный момент - введение платы за регистрацию и продление.

В разрезе bitcoin технологии остаются вопросы:
 - кому будет доставаться плата? например у namecoin - никому, или вариант - майнерам (фиксированное количество монет)
 - какая будет цена? еще более сложный вопрос? я бы предложил фиксировать стоимость, расчитать и предугадать изменение стоимости затрат на майнинг, но как х.з.
 - на каких условиях будет продление владение домена

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
LZ
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1072


P2P Cryptocurrency


View Profile
February 18, 2012, 06:58:10 PM
 #18

чем не устраивает namecoin?
С этого все началось. Лично я за исправление Namecoin, но раз уж тут такая пьянка. Roll Eyes

My OpenPGP fingerprint: 5099EB8C0F2E68C63B4ECBB9A9D0993E04143362
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
February 18, 2012, 07:51:55 PM
 #19

я читал эту тему и уже озвучивал свои вопросы, тут я повторился только потому что ключевые причины и проблемы появления проекта даже не озвучены.

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
LZ
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1072


P2P Cryptocurrency


View Profile
February 19, 2012, 04:10:21 AM
Last edit: February 19, 2012, 04:23:16 AM by lzsaver
 #20

While NameCoin is designed to provide almost free names at the end, DIANNA is designed to provide
authoritative database of names and numbers and pay reward to people (miners) who help to secure
DIANNA domain records. Another difference is that NameCoin software defines record registration fee
by itself, while DIANNA registration fee is defined by free market agreements.

Раз уж это "форк всего Интернета", нужно сделать регистрацию портов подобно IANA.

My OpenPGP fingerprint: 5099EB8C0F2E68C63B4ECBB9A9D0993E04143362
Pages: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!