Bitcoin Forum
September 18, 2018, 02:29:47 PM *
News: Latest stable version of Bitcoin Core: 0.16.2  [Torrent].

Home   Help Search Donate Login Register  
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 [34]
  Print  
Author Topic: Неофициальный список официальных правил  (Read 61967 times)
Spotika4
Full Member

Activity: 434
Merit: 122

View Profile
September 03, 2018, 08:10:58 PM

Имеется ввиду не любой текст, а именно дискуссия на языке не соответствующему данному локалу.
Благодарствую. Естественно, что я имел ввиду посты на другом языке в ру локале, а не ссылки и цитаты приводимые в русскоязычных постах. Cheesy
1537280987
Hero Member
*

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1537280987
Reply with quote  #2

1537280987
Report to moderator
1537280987
Hero Member
*

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1537280987
Reply with quote  #2

1537280987
Report to moderator
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction. Advertise here.
k0er
Legendary
*

Activity: 997
Merit: 1006

View Profile
September 03, 2018, 08:22:07 PM

Имеется ввиду не любой текст, а именно дискуссия на языке не соответствующему данному локалу.
Благодарствую. Естественно, что я имел ввиду посты на другом языке в ру локале, а не ссылки и цитаты приводимые в русскоязычных постах. Cheesy
Да это я просто дополнил, после формулировки) ты же любишь уточнения Cheesy а вот админы не очень, поэтому правила такие - какие их устраивают.
Spotika4
Full Member

View Profile
September 03, 2018, 08:27:58 PM

Да это я просто дополнил, после формулировки) ты же любишь уточнения Cheesy а вот админы не очень, поэтому правила такие - какие их устраивают.
Да, я немного зануда как некоторые говорят, хотя сам это занудством не считаю, потому что без точных определений любые слова и тексты можно трактовать как угодно, что зачастую и происходит и я претерпел немало вреда от этого в жизни от всяких негодяев. (Не имел сейчас ввиду никого и ничего конкретно).
Но стоп, дискуссия это диалог. А если я вижу по 2-3 поста подряд, которые не связаны между собой диалогом, публикуются по теме, но всё же на другом языке, отличном от языка данного локала, они не нарушают правил что ли?
И что это за такой красивый значок у Вас в аватарке? Cheesy
P.S. И ещё скажу. Не ирония ли, это про уточнения которые я так люблю? Если это ирония, то в данном случае зря. Потому как из за неправильного понимания пункта 15 меня можно поставить к стенке забанить. Это не правильно, мне кажется.
k0er
Legendary
*

Activity: 997
Merit: 1006

View Profile
September 03, 2018, 09:01:17 PM

насчёт п.15 - согласен. Сформулирован он в дополнений чётко,но не полностью. Идёт обращение именно к создателям раздач, а упор делать нужно на участников. Создавать раздачи можно с любого нубского аккаунта, хоть по 10 разом, с 10 аккаунтов. Только лишь наказание участников(активных претендентов на раздачу) имеет смысл как регулятор этого спамовыхлопа. Только это не даст ходу раздачам на форуме, а уж никак не наказание аккаунтов создающих раздачи. Возможно где то и есть уточнения админа по этому пункту..
esmanthra
Sr. Member

Activity: 252
Merit: 255

View Profile
September 04, 2018, 06:07:12 AM

без организации раздачи получения не бывает, поэтому, мне кажется, трактовка здесь только одна

Явление, запрещенное на форуме, по сути, одно: раздача альтернативных криптовалют. Но, если смотреть с т.з. автора темы, это будет организация раздачи. А если смотреть с т.з. человека, который в раздаче участвует - это будет участие в раздаче. Т.е. из одного запрещенного явления вытекают два возможных нарушения, которые вменяются тому или другому форумчанину исходя из того, какую роль он играл в происшествии. Отсюда и разница в трактовках.

Проблема заключается лишь в отсутствии пары слов, которые стоит прописать и она исчезнет, но начинается какая то простите демагогия

Речь о том, что прописано в англоязычном оригинале. Соответственно, если Вы не хотите "демагогии" - обращайтесь в соответствующие "инстанции".

Значит, я так понимаю, что надо не просто прочитать свод правил, а ещё и заниматься глубоким изучением сопутствующих тем и постов

Если у кого-то возникают вопросы, он всегда может задать их в теме и ему пояснят спорные моменты.

Я не знаю как кто понимает слово "неофициальный", но по мне это означает необязательный к исполнению

"Неофициальным" зовется список, а не правила, которые он собирает. Взгляните повнимательнее на название темы.

я так и не услышал мнения г-на xandry

xandry, увы, редко просматривает "сервисные" темы. Как просмотрит - отпишется. Если посчитает нужным.
Spotika4
Full Member

View Profile
September 04, 2018, 05:22:24 PM

Явление, запрещенное на форуме, по сути, одно: раздача альтернативных криптовалют. Но, если смотреть с т.з. автора темы, это будет организация раздачи. А если смотреть с т.з. человека, который в раздаче участвует - это будет участие в раздаче. Т.е. из одного запрещенного явления вытекают два возможных нарушения, которые вменяются тому или другому форумчанину исходя из того, какую роль он играл в происшествии. Отсюда и разница в трактовках.

Как прекрасно написано... Но давайте рассмотрим текст по подробнее. Cheesy

1. Явление, запрещенное на форуме, по сути, одно: раздача альтернативных криптовалют.

Ну что тут скажешь? Абсолютно всё ясно.

2. Но, если смотреть с т.з. автора темы, это будет организация раздачи.

Ну вот, опять же то же самое. Автор темы очень авторитетный человек, значит как он доносит до
        людей так и есть и нет причины искать какой то тайный смысл или недомолвки в его словах.

3. А если смотреть с т.з. человека, который в раздаче участвует - это будет участие в раздаче. Т.е. из
   одного запрещенного явления вытекают два возможных нарушения, которые вменяются тому или
   другому форумчанину исходя из того, какую роль он играл в происшествии...

Вот тут позвольте с Вами не согласиться. Я Вам приводил пример про спекуляцию, где ничего ни
        откуда не вытекало, почему тут вытекает? Я понимаю, пост Теймоса, но тут что получается?
        Издан указ, но верная трактовка претерпела изменения при оглашении на площади. И хотя
        документ с верным текстом есть, однако не всякий даже грамотный человек способен заподозрить
        его наличие. Из чего получается, что головы людям рубить можно, но они (люди) об этом не
        знают. Довольно интересная ситуация... Вы говорите - "с т.з. человека, который участвует...", но
        чтобы знать т.з. этого человека надо побывать в его шкуре, вряд ли участвующий думает так же
        как и Вы. Скорее всего он думает как я (если вообще эти правила читал или о чём то думаетGrin). И
        не потому что он именно хочет так думать, а потому что ничего ни из чего на самом деле не
        вытекает. Не прописан запрет, значит можно. Тут опять же, пресловутый пост Теймоса, но опять
        же, почему его кто то должен искать даже не зная о его существовании? И опять же:

....Тут проблема скорее в том, что в англоязычных правилах отсутствует полный текст пресловутого поста администратора (точнее - второе предложение, где поясняются эти моменты)....

Текст отсутствует, но головы рубить можно. Грустно это. Мне казалось, что здесь (в том
        числе) строится новое общество...

Речь о том, что прописано в англоязычном оригинале. Соответственно, если Вы не хотите "демагогии" - обращайтесь в соответствующие "инстанции".

Ой, всё!.. Grin Не надо меня никуда посылать Grin, я ведь уже написал:

.... Ну что же, если никому не надо, то и ладно...

Не стоит принимать так близко к сердцу слово демагогия. Я не считаю все Ваши посты какой то там демагогией и с удовольствием их читаю, а так же много полезной информации подчерпнул из них.

Если у кого-то возникают вопросы, он всегда может задать их в теме и ему пояснят спорные моменты.

В том то и дело, что при существующем написании, у меня вопросов не возникло...

"Неофициальным" зовется список, а не правила, которые он собирает. Взгляните повнимательнее на название темы.

Да, тут я ошибся, но всё же, если правила официальны, то они должны быть максимально чётко сформулированы и прописаны. Я предложил небольшое уточнение формулировки руководствуясь этим:

......Сообщения с дополнениями, улучшениями, или корректировками приветствуются.

но похоже, что это оказалось никому ненужным и, как мне показалось, было даже встречено в штыки...

xandry, увы, редко просматривает "сервисные" темы. Как просмотрит - отпишется. Если посчитает нужным.

Не думаю, что он снизойдёт до меня, ничтожного предлагателя никому ненужных вещей...  Grin Я всё понял...

Однако мне осталось не ясным вот это:

...дискуссия это диалог. А если я вижу по 2-3 поста подряд, которые не связаны между собой диалогом, публикуются по теме, но всё же на другом языке, отличном от языка данного локала, они не нарушают правил что ли?

esmanthra
Sr. Member

View Profile
September 05, 2018, 06:43:36 AM
Merited by xandry (1)

Автор темы очень авторитетный человек, значит как он доносит до людей так и есть и нет причины искать какой то тайный смысл или недомолвки в его словах

Вы не поняли, похоже, какой автор имеется в виду. Я говорю об авторе некой темы, которая в дальнейшем признается раздачей альтернативных криптовалют: вот в отношении такого автора правило будет трактоваться как "организация".

Издан указ, но верная трактовка претерпела изменения при оглашении на площади

Немного не так. "Указ" был оглашен "из окна" лично тем, кто написал "документ", но в дальнейшем кто-то по своей инициативе составил список таких "указов" и разместил в нем сильно обобщенную его формулировку. Этот список посчитали достаточно удачным и повесили на площади для публичного ознакомления, но так как он был неофициальным, его не вырезали в камне:

ПРИМЕЧАНИЕ: Тема позиционируется как справочная/образовательная/информационная, а НЕ КАК незыблемый свод правил.
Как уже говорилось, я назвал список "неофициальным" неслучайно. Это больше справочная тема, нежели что-то, на что можно ссылаться как на истину в последней инстанции
[...] Так как список не является официальным, он составляется на основе общего представления о правилах на форуме в целом и среди форумного персонала [...]

Мне казалось, что здесь (в том числе) строится новое общество...

Эк вы хватанули-то. bitcointalk.org, при всей его необычности, остается площадкой централизованной (как и все форумы в их нынешнем виде). Соответственно, ему в любом случае будут свойственны определенные ограничения.

Я не считаю все Ваши посты какой то там демагогией

Думаю, что не стоит развивать эту тему.

при существующем написании, у меня вопросов не возникло...

А чем же мы тогда тут занимаемся с Вашей подачи?:)

это оказалось никому ненужным и, как мне показалось, было даже встречено в штыки

И снова Вы меня неправильно поняли. Я лишь пытаюсь объяснить логику. Я не даю никаких оценок ни существующему положению вещей, ни Вашему предложению.

мне осталось не ясным вот это

По поводу п.9 даже вопрос mprepзадавался, поскольку там кто-то что-то "нахимичил". Но в целом смысл таких правил таков, что в разных языковых разделах информация должна предоставляться в таком виде, чтобы ее спокойно воспринимали носители языков этих разделов. Обычно это означает изложение на языке конкретного раздела: скажем, в русскоязычном разделе информация должна предоставляться на русском - даже не "для порядку", а потому что большая часть присутствующих в нем людей как правило говорит только на русском. Соответственно, если текст, например, содержит вставки на другом языке, но эти вставки не мешают его восприятию русскоговорящими - он не нарушает пункт о языке. Если же он подан так, что русскоговорящие явно будут испытывать трудности с его пониманием (к примеру, он целиком написан на другом языке) - он, соответственно, будет его нарушать.

Видится мне, что на биткойнтолке п.9 трактуется аналогичным образом (или как минимум трактовался):

All Local boards - Discussion of various topics in the appropriate language.
Все локальные разделы - обсуждение различных тем на соответствующем языке.

Что касается "дискуссии", то я предполагаю, что под нее подпадает не только, собственно, диалог, но и то, что может породить диалог: к примеру, начальные посты тем в момент публикации нередко не включены ни в какие диалоги, но в подавляющем большинстве случаев имеют намерение такой диалог начать.
xandry
Moderator
Legendary
*

Activity: 1386
Merit: 1032

View Profile
September 05, 2018, 09:56:12 AM

Не думаю, что он снизойдёт до меня, ничтожного предлагателя никому ненужных вещей...  Grin Я всё понял...
Предложение полезное и имеет смысл добавить некоторое уточнение, так как много народу уже на этом попадались. Пункт 15 изменён на "Не устраивать и не участвовать в раздачах альтернативных криптовалют на форуме."

.FORTUNE.JACK.
      ▄▄███████▄▄
   ▄████▀▀ ▄ ██████▄
  ████ ▄▄███ ████████
 █████▌▐███▌ ▀▄ ▀█████
███████▄██▀▀▀▀▄████████
█████▀▄▄▄▄█████████████
████▄▄▄▄ █████████████
 ██████▌ ███▀████████
  ███████▄▀▄████████
   ▀█████▀▀███████▀
      ▀▀██████▀▀

█
...FortuneJack.com                                             
...THE BIGGEST BITCOIN GAMBLING SITE
       ▄▄█████████▄▄
    ▄█████████████████▄
  ▄█████████████████████▄
 ▄██
█████████▀███████████▄
██████████▀   ▀██████████
█████████▀       ▀█████████
████████           ████████
████████▄   ▄ ▄   ▄████████
██████████▀   ▀██████████
 ▀██
█████████████████████▀
  ▀██
███████████████████▀
    ▀█████████████████▀
       ▀▀█████████▀▀
#JACKMATE
WIN 1 BTC
▄█████████████████████████▄
███████████████████████████
██████████▀█████▀██████████
███████▀░░▀░░░░░▀░░▀███████
██████▌░░░░░░░░░░░░░▐██████
██████░░░░██░░░██░░░░██████
█████▌░░░░▀▀░░░▀▀░░░░▐█████
██████▄░░▄▄▄░░░▄▄▄░░▄██████
████████▄▄███████▄▄████████

▀█████████████████████████▀
Spotika4
Full Member

View Profile
September 05, 2018, 03:45:40 PM

Вы не поняли, похоже, какой автор имеется в виду. Я говорю об авторе некой темы, которая в дальнейшем признается раздачей альтернативных криптовалют: вот в отношении такого автора правило будет трактоваться как "организация".

Действительно, я что то наворочил тут, даже стало стыдно до краски.Grin Grin

Немного не так. "Указ" был оглашен "из окна" лично тем, кто написал "документ", но в дальнейшем кто-то по своей инициативе составил список таких "указов" и разместил в нем сильно обобщенную его формулировку. Этот список посчитали достаточно удачным и повесили на площади для публичного ознакомления...

Ну какая разница, при оглашении он был изменён или со временем претерпел изменения. Я имел ввиду, что он был изменён, а не время или кого либо кто изменил его, ну да, не ясно выразился... Но ведь некоторые ещё не родились в то время (не зарегистрировались на форуме) когда указ был оглашён. И теперь бедные, несчастные новопришедшие в этот мир алчут хоть какой крипты нахалявку и запретный плод (о чём кстати некоторым не известно) этот так манИт их и благоухает, что невозможно отказаться вкусить его, тем более, что на первый взгляд вроде бы можно. И вкусив его, они в радости своей, счастливые, ложатся спать и видят сны про ламбу и грезится им, что полученный ими дроп  взлетит выше небес. Они встают утром, в прекрасном настроении,  бегут скорее к компьютеру, включают его и... жесточайшее разочарование охватывает этих только что радостных людей, они забанены. Не будем же умножать горе людское на земле и конкретно в этой сфере. Возложив ответственность за вкушение запретного плода на них самих можно избавиться от крика, стонов и жалоб пострадавших хотя бы в какой то дополнительной мере и так же предостеречь людей, которым пост Верховного не попадался на глаза, тем самым совершив благое деяние для них. И хотя оно ими и оценено и не будет, но это не отменяет полезности данного действия.

Эк вы хватанули-то. bitcointalk.org, при всей его необычности, остается площадкой централизованной (как и все форумы в их нынешнем виде). Соответственно, ему в любом случае будут свойственны определенные ограничения.

Но всё же, это главный форум по крипте, думаю, что он всегда таким и останется при условии своего дальнейшего существования. Отсюда всё пошло и это один из краеугольных камней крипты. Здесь люди узнают про неё и, возможно, заражаются какими то идеями, а так же начинают участвовать в дальнейшем продвижении криптовалют (будь то просто ознакомление друзей и знакомых с вопросом, участие в баунти компаниях, трейдерство или ещё что либо), это и есть часть построения нового видения и системы взглядов.

Я ничего не развиваю, я просто сказал, но усвоил, что не надо было...

при существующем написании, у меня вопросов не возникло...

А чем же мы тогда тут занимаемся с Вашей подачи?Smiley

Мы занимались корректировкой этого пункта. Теперь не поняли меня ВыGrin. Объясняю ещё раз. При существовавшем написании вопросов не возникало, я думаю не только у меня, но и у многих других. Трактовка пункта не предполагала бана за участие в раздаче, но бан, как я понимаю, давали. Я читал форум и увидел вот это:

.......
3. За раздачи альтернативных крипт на форуме или участие в таких раздачах (нарушение п.15 Официальных правил).

Топики с раздачами в разделах альтернативных криптовалют теперь по большей части запрещены. Отныне размещение таких тем и ответы в них могут привести к бану. Существующие темы будут закрыты.

Не разрешается давать людям даже малейший повод полагать, что в текущей теме идет раздача. Вы не можете предлагать оплату за чьи-то адреса, ники и т.п. Вы можете устраивать раздачи где-то вне сайта и размещать здесь ссылки на них, но вы не можете обещать какие-либо бонусы за то, что люди отвечают в вашей теме.
.......

После прочтения я узнал, что я (и наверное не только я) понимаю этот пункт не правильно и попросил внести корректировку, для более полного понимания нынешними и последующими поколениями пользователей форума. Мне казалось, что "мы занимались тут" именно этим. Неужели я опять что то проглядел или не правильно понял?Grin

Время не потрачено впустую, результат этих "занятий" всё же был -

Предложение полезное и имеет смысл добавить некоторое уточнение, так как много народу уже на этом попадались. Пункт 15 изменён на "Не устраивать и не участвовать в раздачах альтернативных криптовалют на форуме."

Слава Солнцеподобному, мудрость и могущество которого столь велики, что лишь одним ловким росчерком пера он спас от смерти многия жизни нынешних и ещё только будущих пользователей форума, среди которых без сомнения найдутся самородки несущие пользу как отдельным людям, так и всему крипто сообществу в целом.  Grin Grin
Xal0lex
Moderator
Sr. Member
*

Activity: 392
Merit: 280

View Profile
September 07, 2018, 05:28:19 PM

Нaскoлько я пoнял, в англоязычной вeтке реализовaна сиcтема автоматичeского исправления омoглифов. То есть, если вы напишите текст, используя омоглифы, и попытаетесь его запостить, форум автоматически заменит кириллицу (и др.) на латиницу.
В русскоязычном разделе такого не наблюдается. Моё первое предложение написано с использованием омоглифов - форум на него никак не отреагировал.

Spotika4
Full Member

View Profile
September 07, 2018, 05:44:06 PM

В названии темы последняя буква сломалась, просьба прибить новую, а то как то не солидно, в такой важной теме и буква развалилась. Grin
esmanthra
Sr. Member

View Profile
September 12, 2018, 02:02:45 PM

Было время сегодня таки доразобраться с нашим загадочным п.15. Не удалось, правда, пока поймать "живые" темы-нарушители, которые подтвердили бы все выводы, но в общем и целом картина вроде сложилась. Хотя обоснованные уточнения/поправки олвейз велкам.

Часть I: Предыстория правила

В общем, на заре эпох, когда англоязычный раздел с обсуждениями альтернативных криптовалют был еще очень молод, в нем существовало такое явление, как "раздача" ("giveaway"). "Раздача" была вполне себе раздачей - т.е. какой-нибудь мэн или вумэн выходил в раздел, создавал новую ветку и говорил: "У меня тут завалялось 100500 таких-то коинов. Пишите в этой теме свои кошельки и я вам отсыплю". После этого набегала толпа желающих и начинала активно "апать" тему постами в стиле "мойкошелек:ХХХспасибовсем" (пример), которые, естественно, быстро поднимались на первые места и "топили" все остальное (в частности, вполне себе пристойные темы с хорошими обсуждениями).

Раздел начал превращаться в что-то такое:

В конце концов theymos устал глядеть на это безобразие и запретил размещать такие темы:

Топики с раздачами в разделах альтернативных криптовалют теперь по большей части запрещены. Отныне размещение таких тем и ответы в них могут привести к бану. Существующие темы будут закрыты.

Не разрешается давать людям даже малейший повод для написания низкозначимых постов в вашей теме. Вы не можете предлагать оплату за чьи-то адреса, ники и т.п. Вы можете устраивать раздачи где-то вне сайта и размещать здесь ссылки на них, но вы не можете обещать какие-либо бонусы за то, что люди отвечают в вашей теме. [...]

Для досконального понимания написанного стоит рассмотреть, что же так не понравилось главному администратору и его сподвижникам (благо, что они сами это и разъяснили в том же топике):

[...] Первоначальный смысл раздела альтернативных криптовалют на bitcointalk был в том, чтобы людям было, где поговорить о монетах, о которых они хотели поговорить. Вещи вроде глубокой поддержки монет, их обсуждения и раздач выходят за рамки соответствующего раздела. И ситуация в этом разделе выходит из-под контроля, так что мы подумали, что могла бы помочь некоторая реорганизация, но простимулированный шитпостинг захламляет форум и даже "переливается" в другие разделы.

[...] люди, делавшие пожертвования, жертвовали средства на форум о биткойне. Многие из них хотели бы, чтобы раздел об альтернативных криптовалютах был удален вовсе. Этот раздел был, в сущности, создан как раздел-оффтопик, чтобы сгруппировать все альтернативные криптовалюты в одном месте и отделить их от разговоров о биткойне. [...]
[...] По большому счету, речь о том, что мы не хотим распространения альткойнового спама. Перенесите его на свои собственные форумы, bitcointalk не предназначен для тысяч тем о *подставьтеназваниемонеты*. Мы не заинтересованы в том, чтобы поддерживать такие дискуссии, так что и голосование ничего не изменит, поскольку мы хотим, чтобы вы переместили это все в другое место.

Для тех, кто пишет: "ИЗМЕНИТЕ ЭТО ИЛИ МЫ УЙДЕМ!" Как раз это - наша цель. Конечно, мы не хотели бы, чтобы уходили люди, участвующие в обсуждениях по биткойну, но мы полностью "за" то, чтобы вы убрали свои обсуждения альткойнов куда-нибудь еще. Это bitcointalk, он не может поддерживать обсуждения всех 600 альткойнов, так что мы просим вас проводить их на ваших собственных форумах. [...]

Главное, что раздражает в этом вопросе - это то, что люди игнорируют факт, что, если мы не пресечем распространение спама (те же сотни и тысячи постов, где прописан только адрес), мы просто потеряем этот раздел. Лично я хотел бы сохранить раздел альтернативных криптовалют, но народ, похоже, не понимает, что простое создание раздела для раздач ничего не решит. Мы хотим обуздать спам на bitcointalk, а не просто переместить его в другой угол.
Это хрень собачья - все равно что запрещать производителям еды раздавать еду на пробу.
Более точной аналогией был бы ночной клуб, где 100 человек пляшут, болтают, хорошо проводят время и все здорово. Затем приходит еще 500 чуваков и начинают всех толкать, влезать в разговоры и громко кричать, чтобы все попробовали их товары. Владельцу клуба это надоедает и он выпроваживает их наружу. То есть, они по-прежнему могут делать все то же самое, но снаружи. Проблема решена.

Нетрудно понять, что это правило напрямую касается спама (в том его смысле, что пересекается с понятием "флуд") - т.е. служит своеобразным "ответвлением" все того же старого-доброго п.1, который запрещает наводнять форум низкозначимыми постами. Просто в его случае имеется в виду спам постами определенного вида.

Часть II: Пункт 15

В неофициальном списке официальных правил это правило присутствует с его (списка) основания и значится под номером 15:

15. No on-forum altcoin giveaways.
15. Не устраивать и не участвовать в раздачах альтернативных криптовалют на форуме.

Основные характеристики:

1. П.15 борется со специфическим видом спама (см. выше).
2. П.15 касается только альтернативных криптовалют (не биткойна).
3. П.15 действует по всему форуму (хотя фактически ограничивается разделами альтернативных криптовалют - просто по той причине, что обсуждения альтернативных криптовалют в других разделах как правило признаются оффтопом).
4. Нарушение п.15 карается баном.
5. П.15 имеет двух "фигурантов": автора темы, признающейся раздачей, и пользователей, которые отписываются в этой теме. Нарушение со стороны автора темы состоит в том, что он стимулирует пользователей на разведение спама. Нарушение со стороны пользователей состоит в том, что они, собственно, разводят спам. Соответственно, не имеет значения:
 - в какой именно теме какого именно раздела происходит дело;
 - какие цели преследует автор темы;
 - какой вид деятельности рассматривается в теме (баунти, эйрдроп, что угодно еще);
 - как именно автор темы оформляет тему;
 - есть ли в сообщении пользователя какие-то данные пользователя (например, адреса кошельков) / какие именно данные пользователя указаны и где они располагаются (например, в подписи или в самом теле собщения).
Если сообщение пользователя, по сути, бессмысленно и размещается в теме, посвященной альтернативной криптовалюте, в ответ на фактический призыв автора темы постить такие сообщения в обмен на вознаграждение в виде альтернативной криптовалюты - это признается нарушением п.15.

[...] Если вы обнаружили тему, где раздается алькоин И авторы которой требуют от пользователей писать относительно низкозначимые посты на этом форуме (что относится и к проектам, которые больше напоминают раздачи, нежели баунти/сервисы/т.п.) - сообщайте о ней модераторам. [...]

Примеры разбирательств разных случаев из все того же топика: примеродин, примердва, примертри, примерчетыре, примерпять.
Так как на ранних этапах темы не отправлялись в Trashcan, а просто закрывались, их можно посмотреть и сейчас.
Также можно порыться в том же разделе с анонсами на предмет старых тем - у них слово "giveaway" обычно прямо в заголовке.

(все в один пост не влезает, продолжение - ниже)
esmanthra
Sr. Member

View Profile
September 12, 2018, 02:04:14 PM

Часть III: Задания и пруфы

В англоязычном разделе Bounties (Altcoins) п.15 имеет уточнение (можно сказать "расширение"):

Стимулирование комментариев в одной или нескольких темах через выдачу заданий, не требующих усилий (к примеру, посты о присоединении или "доказательства участия" в виде лайков, фоллоувинга, подписок, ретвитов, единоразовых твитов, присоединения к каналу группы и т.п.), не разрешено, поскольку подпадает под нарушение правила о раздаче альткойнов:
Вы не можете предлагать оплату за чьи-то адреса, ники и т.п.
Однако, принимать посты о присоединении или требовать "доказать участие" чем-то, требующим ощутимых усилий (к примеру, присоединением к подписной, недельными отчетами по соц.сетям, медиа (видео, картинками, статьями и т.п.) касательно баунти и т.п.), в темах, размещаемых в разделе Bounties (Altcoins), не запрещается.
Если вы намерены платить [...] альткойнами и при этом [...] требуется, чтобы пользователи делали что-то, не требующее усилий (т.е. кампания больше напоминает раздачу, чем продвижение реального сервиса; к примеру, требуется написать парочку твитов, зафоллоуить кого-нибудь, лайкнуть что-то на Фейсбуке и т.д.), тогда сообщение о присоединении к такой кампании должно быть где-то вне сайта или в личных сообщениях.

Здесь речь идет не столько о самом разведении спама, сколько о том, что призвано этот спам завуалировать. То бишь, если для участия требуется выполнить что-то явно ерундовое, это самое "ерундовое" признается просто прикрытием для раздачи и вся кампания рассматривается как фактическая раздача.

Теперь что касается пруфов.

[...] Вы не можете сравнивать обязательные регистрационные посты в количестве "одна штука в месяц" с кучей мусора из топиков с раздачами. Участие в подписных в данный момент разрешено, раздачи альтернативных криптовалют - нет. [...]

Как известно, в криптомире (в большей степени - в мире альтернативных криптовалют и связанных с ними подписных, баунти и эйрдропов) широко применяются т.н. "пруфы": "proof of work" и "proof of authentication". Чтобы понять их "взаимоотношения" с п.15, стоит разобрать их значения.

Proof of work ("доказательство проделанной работы") - это шаблонное сообщение, которое как правило размещается в темах о баунти-кампаниях и содержит краткую информацию об участнике кампании и подтверждения выполненных им заданий (обычно в виде перечня ссылок на соц.сети, статьи в блогах, видео и т.п.). Такие сообщения нередко постятся "циклично" (каждые две недели, каждую неделю, каждый день и т.п.) и порой, если кампания длится долго, раздувают оригинальную тему до невообразимых масштабов. Смысловой нагрузки с точки зрения форума они не несут (т.е. при желании их можно было бы "подписать" под п.1), однако администрация не рассматривает их в качестве "не требующих ощутимых усилий" (см. выше) - и, соответственно, не запрещает.

Proof of authentication ("подтверждение участия", иногда еще его записывают как "proof of participation") - также шаблонное сообщение, размещаемое в оригинальной теме кампании с тем, чтобы показать связь тех данных, что пользователь ввел где-то на стороне (например, в Гугл.форме), с его аккаунтом на bitcointalk.org (иными словами - чтобы показать, что человек, заполнявший форму, в действительности является владельцем того аккаунта bitcointalk.org, который он в этой форме указал). Такие сообщения обычно постятся единоразово (для данной конкретной кампании). Смысловой нагрузки с точки зрения форума они также не несут, но сами по себе нарушением не считаются.

С точки зрения п.15 что пруф оф ворк, что пруф оф аутентикейшн ни от чего не страхуют - ни и ничего не усугубляют. Все потому что пункту 15, в общем-то, параллельно, как именно выглядит спам и он в первую очередь "нацеливается" на саму тему: если тема сама по себе нарушает его, пользователь с пруфом получит бан на общих основаниях; если тема его не нарушает, пруфы не приведут пользователя к бану - так же, как они не приводят его к бану в любой другой теме.

Часть IV: Куды бечь простому баунтисту

Исходя из написанного, если требуется определить, нарушает ли конкретная тема п.15, стоит прежде всего внимательно посмотреть ее стартовый пост. В последнее время многие кампании отказались от практики сбора данных прямо в теме и перенесли его вовне (в Гугл.формы, на свои "родные" сайты и так далее) - соответственно, если стартовый пост для регистрации "отправляет" вас в личные сообщения или куда-то за пределы форума (неважно, с пруфами или нет) и для участия в кампании требуется не просто что-то ретвитнуть, участвовать в кампании скорее всего безопасно.

Впрочем, учитывая наличие в правилах п.23, а также факт, что и баунти, и эйрдропы альтернативных криптовалют на bitcointalk.org "сильно гости", любые сомнения стоит трактовать в пользу отказа от участия в кампании.
esmanthra
Sr. Member

View Profile
September 13, 2018, 02:48:10 PM

(переезжаем из темы про баны)

достаточно указать вместо "reply in the trhead your data" -> "Post in the thread a Proof of Authenticity"
пост proof of authentication вполне кошерен, если есть регистрация еще где-нибудь, на сайте или в гугл-форме

Попробуем по шагам.
Дано:
 - тема, в которой автор предлагает проделать некие действия, чтобы получить некие монеты;
 - посты, оставляемые в этой теме пользователями, которые хотят выполнить указанные действия и получить монеты.

Главная "миссия" п.15 - предотвращение спама. Т.е. поначалу может показаться, что он касается только постов. Однако, на самом деле п.15 в первую очередь "смотрит" в сторону темы.

Он проверяет, что раздают (имеет ли место альтернативная крипта).
Он проверяет, насколько осмысленны с точки зрения форума (того же п.1) посты, требуемые от пользователей (обычно они не слишком осмысленны).
Также он проверяет, что именно требуется сделать для получения того, что раздают:
 а) если требование похоже на то, что было во времена раздач (в частности, надо постить данные прямо в теме) - выписывается бан;
 б) если требование непохоже (данные, к примеру, собираются вовне) - проверяется, какие именно действия необходимо предпринять для участия в кампании; если действия плевые - выписывается бан;
 в) если требование непохоже и/или действия, необходимые для участия, признаны "требующими усилий" - не делается ничего.

И в случае а), и в случае б), и в случае в) в теме может участвовать пруф оф аутентикейшн.
То есть наличие или отсутствие пруфа оф аутентикейшн ни на что не влияет в принципе.

По-моему мои посты удалялись(вместе с топиком) и когда я регистрировался в гугл-форме тоже
я не могу точно определить за что именно меня банили на 7 дней
скорей всего гугл-форма там была

Хотелось бы больше конкретики.
Spotika4
Full Member

View Profile
September 13, 2018, 09:34:03 PM

(переезжаем из темы про баны)
.......
б) если требование непохоже (данные, к примеру, собираются вовне) - проверяется, какие именно действия необходимо предпринять для участия в кампании; если действия плевые - выписывается бан;
 в) если требование непохоже и/или действия, необходимые для участия, признаны "требующими усилий" - не делается ничего.
.......
Эка всё непросто... Вот тут хотелось бы узнать (уточнить Grin), где именно кончаются "плёвые" действия и начинаются усилия. Какая по счёту та буква, с которой усилия уже начинаютсяGrin? Это как про экспертизу холодного оружия при СССР. Два разных эксперта могли классифицировать один и тот же клинок по разному, одно определение приравнивало его к холодному оружию, а другое нет. Потому что максимально чёткой формулировки в законе небыло.
esmanthra
Sr. Member

View Profile
September 14, 2018, 04:35:35 AM

где именно кончаются "плёвые" действия

mprep приводит примеры "плевых" действий:

[...] liking, following, subscribing, retweeting, tweeting a single tweet, joining a channel or group, etc. [...]
[...] post a single or a couple of tweets, follow, like a Facebook page, etc. [...]
[...] в виде лайков, фоллоувинга, подписок, ретвитов, единоразовых твитов, присоединения к каналу группы и т.п. [...]
[...] написать парочку твитов, зафоллоуить кого-нибудь, лайкнуть что-то на Фейсбуке и т.д. [...]

И примеры "неплевых":

[...] signature campaign signups, weekly social media campaign reports, media (videos, images, articles, etc.) bounty signups, etc. [...]
[...] присоединением к подписной, недельными отчетами по соц.сетям, медиа (видео, картинками, статьями и т.п.) касательно баунти и т.п. [...]

Но точный перечень (тем паче с четкими "разграничителями") вряд ли кто-то даст - хотя бы по той причине, что вряд ли возможно предусмотреть все.

Два разных эксперта могли классифицировать один и тот же клинок по разному, одно определение приравнивало его к холодному оружию, а другое нет. Потому что максимально чёткой формулировки в законе небыло

Вы только что описали суть пункта 23.
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 [34]
  Print  

Jump to:  

Sponsored by , a Bitcoin-accepting VPN.