Bitcoin Forum
May 06, 2024, 09:57:11 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 [37] 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 »
  Print  
Author Topic: Наброски идеальной криптовалюты  (Read 54578 times)
Sunwukong
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 34
Merit: 0


View Profile
March 10, 2018, 09:11:20 AM
 #721

Понятие идеального у каждого свое. Для кого то она может быть идеальной, а для кого то вообще не удобной. Каждому свое, так сказать.
1714989431
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714989431

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714989431
Reply with quote  #2

1714989431
Report to moderator
1714989431
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714989431

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714989431
Reply with quote  #2

1714989431
Report to moderator
1714989431
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714989431

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714989431
Reply with quote  #2

1714989431
Report to moderator
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714989431
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714989431

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714989431
Reply with quote  #2

1714989431
Report to moderator
1714989431
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714989431

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714989431
Reply with quote  #2

1714989431
Report to moderator
1714989431
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714989431

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714989431
Reply with quote  #2

1714989431
Report to moderator
Kschulkev
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 238
Merit: 1


View Profile
March 10, 2018, 12:25:49 PM
 #722

Предлагаю завершить обсуждения философской составляющей вопроса.

Как можно улучшить технологию блокчейн и криптовалют? Есть идеи?

Вольные деньги - вольному народу!
Julien_Olynpic (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2436
Merit: 2981


View Profile
March 10, 2018, 05:50:32 PM
 #723

Предлагаю завершить обсуждения философской составляющей вопроса.

Как можно улучшить технологию блокчейн и криптовалют? Есть идеи?
Мы этот вопрос, кстати, уже начинали обсуждать где - то 20 страниц назад) Некоторые идеи там уже были. Конкретно по блокчейну если, то нужно уточнить, что мы именно в блокчейне собираемся улучшать. Тут можно многое чего предложить. Вплоть до замены самого блокчейна. Как по мне, основная проблема, или одна из основных - его бесконечное разрастание во времени. И риски, связанные с Этим. Предлагайте.
Vtools
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 411
Merit: 135


View Profile WWW
March 11, 2018, 09:13:41 AM
 #724

Предлагаю завершить обсуждения философской составляющей вопроса.

Как можно улучшить технологию блокчейн и криптовалют? Есть идеи?
Мы этот вопрос, кстати, уже начинали обсуждать где - то 20 страниц назад) Некоторые идеи там уже были. Конкретно по блокчейну если, то нужно уточнить, что мы именно в блокчейне собираемся улучшать. Тут можно многое чего предложить. Вплоть до замены самого блокчейна. Как по мне, основная проблема, или одна из основных - его бесконечное разрастание во времени. И риски, связанные с Этим. Предлагайте.

Предлагаю для начала ускорить формирование блоков, это даст быстрые и дешевые транзакции.
Ускорить можно следующими путями:
1. Реализовать совместное создание блока. Каждый блок синхронно создается по кусочку всеми нодами сети.
2. Ввести конвейер создания блоков. Это позволит новому блоку создаваться каждую секунду.

Restart of the TERA project in 2022
Web ܀ ANN ܀ Discord ܀ Telegram ܀ Twitter
monaik
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 182
Merit: 0


View Profile WWW
March 11, 2018, 10:39:11 AM
 #725

Какой бы идеальной криптовалюта не была, все равно будет такое что она будет кому то не очень подходящей
paxswerr
Member
**
Offline Offline

Activity: 476
Merit: 12


View Profile
March 11, 2018, 12:37:14 PM
Merited by zzortyx (2)
 #726

Обычные деньги в экономике были, есть и будут. Человечество шло тысячелетия к сегодняшнему мироустройству и экономическим отношениям. И говорить о какой-то "идеальной криптовалюте" пока очень рано. Само создание биткоина - это попытка изменить существующие отношения в экономике в области денег. Но пока это ничего не изменило, а просто породило еще один инструмент для спекуляций и зарабатыванию тех же самых обычных денег.
PayBack420
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 43
Merit: 0


View Profile
March 11, 2018, 04:14:01 PM
 #727

Обычные деньги в экономике были, есть и будут. Человечество шло тысячелетия к сегодняшнему мироустройству и экономическим отношениям. И говорить о какой-то "идеальной криптовалюте" пока очень рано. Само создание биткоина - это попытка изменить существующие отношения в экономике в области денег. Но пока это ничего не изменило, а просто породило еще один инструмент для спекуляций и зарабатыванию тех же самых обычных денег.

Но ведь все только начинается, люди серьезно заговорили о криптовалютах совсем недавно. Доллар тоже не по всему миру был с самого начала Wink
hidecoin2016
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 700
Merit: 251


View Profile
March 11, 2018, 05:47:06 PM
 #728

Скорее всего, биткоин останется самой идеальной валютой. А развитие получит, обслуживающая его, инфраструктура.

Немного поправлю - самой распространенной. Есть металлы дороже золота, однако, украшения делают в основном золотые. Возможно, появятся идеальные криптовалюты, но самой распространенной останется биткоин. ИМХО
Julien_Olynpic (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2436
Merit: 2981


View Profile
March 11, 2018, 06:45:35 PM
 #729

Предлагаю завершить обсуждения философской составляющей вопроса.

Как можно улучшить технологию блокчейн и криптовалют? Есть идеи?
Мы этот вопрос, кстати, уже начинали обсуждать где - то 20 страниц назад) Некоторые идеи там уже были. Конкретно по блокчейну если, то нужно уточнить, что мы именно в блокчейне собираемся улучшать. Тут можно многое чего предложить. Вплоть до замены самого блокчейна. Как по мне, основная проблема, или одна из основных - его бесконечное разрастание во времени. И риски, связанные с Этим. Предлагайте.

Предлагаю для начала ускорить формирование блоков, это даст быстрые и дешевые транзакции.
Ускорить можно следующими путями:
1. Реализовать совместное создание блока. Каждый блок синхронно создается по кусочку всеми нодами сети.
2. Ввести конвейер создания блоков. Это позволит новому блоку создаваться каждую секунду.

По - моему, инициировать распухание блокчейна несложно) А вот как остановить оное - проблема уже настоящая)
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 305


View Profile
March 11, 2018, 07:09:13 PM
 #730

1. Реализовать совместное создание блока. Каждый блок синхронно создается по кусочку всеми нодами сети.
Зачем? Сеть - она большая. Одновременно сделать что-то в разных концах земли
попросту невозможно. Где-то связь медленная, где-то провод оборвется.
Смысл блокчейна как раз в том, что блокчейн создается нодами сети. Но каждый
блок создается одной нодой, которая его создает ни с кем не советуясь. И если
создала правильно - все с этим блоком соглашаются

Quote
2. Ввести конвейер создания блоков. Это позволит новому блоку создаваться каждую секунду.
Опять же зачем?
Ограничение на размер блока было введено ввиду того, что Сатоши увидел разрастание спамом
блокчейна быстрее, чем того хотелось бы. Ограничение на интервал между блоками в 10 минут -
чтобы блоки успели бы распространяться по сети. Если вы сделаете интервал между блоками
в 1 секунду - у вас будет море орфанов и для подтверждения транзакции будет требоваться
не 6 подтверждений (1 час), а 3600 подтверждений (тот же самый 1 час)

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
Vtools
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 411
Merit: 135


View Profile WWW
March 11, 2018, 07:29:37 PM
 #731

1. Реализовать совместное создание блока. Каждый блок синхронно создается по кусочку всеми нодами сети.
Зачем? Сеть - она большая. Одновременно сделать что-то в разных концах земли
попросту невозможно. Где-то связь медленная, где-то провод оборвется.
Смысл блокчейна как раз в том, что блокчейн создается нодами сети. Но каждый
блок создается одной нодой, которая его создает ни с кем не советуясь. И если
создала правильно - все с этим блоком соглашаются

Quote
2. Ввести конвейер создания блоков. Это позволит новому блоку создаваться каждую секунду.
Опять же зачем?
Ограничение на размер блока было введено ввиду того, что Сатоши увидел разрастание спамом
блокчейна быстрее, чем того хотелось бы. Ограничение на интервал между блоками в 10 минут -
чтобы блоки успели бы распространяться по сети. Если вы сделаете интервал между блоками
в 1 секунду - у вас будет море орфанов и для подтверждения транзакции будет требоваться
не 6 подтверждений (1 час), а 3600 подтверждений (тот же самый 1 час)

Я согласен, что смысл биткоина - оставить все как есть, но речь про другой блокчейн Smiley

Тут ключевой момент - реализовать эти технологии одновременно. Если блок будет создаваться всеми нодами, то орфанов практически не будет (выгодно работать над одной цепочкой блоков).




Restart of the TERA project in 2022
Web ܀ ANN ܀ Discord ܀ Telegram ܀ Twitter
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 305


View Profile
March 11, 2018, 08:13:11 PM
 #732

Тут ключевой момент - реализовать эти технологии одновременно. Если блок будет создаваться
всеми нодами, то орфанов практически не будет (выгодно работать над одной цепочкой блоков).
Если у бабушки будет хуй - она будет дедушкой.
А если двигатель будет потреблять энергии меньше, чем выдавать - то
вообще пиздато будет летать на марс и на венеру. Ты летишь в гибернации,
а твой двигатель еще и биткйоны тебе майнит. Прилетаешь - и сразу миллиардер.
Представляете? Полный корабль бомжей набили - а на выходе они все миллиардеры!

Вот мечтать не вредно о том, что блок будет сразу всеми одновременно создаваться.
Кстати, если уж мечтаете - вы награду за блок не уполовинивайте. Наоборот,
каждые 4 года умножайте вдвое. Так оно выгоднее будет. А то майнеров много.

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
Vtools
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 411
Merit: 135


View Profile WWW
March 11, 2018, 08:58:20 PM
 #733

Тут ключевой момент - реализовать эти технологии одновременно. Если блок будет создаваться
всеми нодами, то орфанов практически не будет (выгодно работать над одной цепочкой блоков).
Если у бабушки будет хуй - она будет дедушкой.
А если двигатель будет потреблять энергии меньше, чем выдавать - то
вообще пиздато будет летать на марс и на венеру. Ты летишь в гибернации,
а твой двигатель еще и биткйоны тебе майнит. Прилетаешь - и сразу миллиардер.
Представляете? Полный корабль бомжей набили - а на выходе они все миллиардеры!

Вот мечтать не вредно о том, что блок будет сразу всеми одновременно создаваться.
Кстати, если уж мечтаете - вы награду за блок не уполовинивайте. Наоборот,
каждые 4 года умножайте вдвое. Так оно выгоднее будет. А то майнеров много.

Есть такая теорема в математике, называется abc-гипотеза. Ее доказательство занимает более 400 страниц и понимает это доказательство от силы 10 человек на планете.
Это я к тому, что нам программировании сильно повезло. Практически ничего не надо доказывать, а нужно просто предоставить корректно работающую программу (блокчейн).
Я почему написал про этот алгоритм? Товарищи интересовались, как быть, что делать... А уже использовать им или нет, не мне решать. Я свой блокчейн пилю потихонечку, никому не мешаю...

Кстати, если кому интересно, пишите в личку скоро буду тестить скорость на простарах интернета. Нужны будут сервера на других континентах, чтобы посмотреть влияние больших пингов...

Restart of the TERA project in 2022
Web ܀ ANN ܀ Discord ܀ Telegram ܀ Twitter
Julien_Olynpic (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2436
Merit: 2981


View Profile
March 12, 2018, 03:14:14 AM
 #734

Тут ключевой момент - реализовать эти технологии одновременно. Если блок будет создаваться
всеми нодами, то орфанов практически не будет (выгодно работать над одной цепочкой блоков).
Если у бабушки будет хуй - она будет дедушкой.
А если двигатель будет потреблять энергии меньше, чем выдавать - то
вообще пиздато будет летать на марс и на венеру. Ты летишь в гибернации,
а твой двигатель еще и биткйоны тебе майнит. Прилетаешь - и сразу миллиардер.
Представляете? Полный корабль бомжей набили - а на выходе они все миллиардеры!

Вот мечтать не вредно о том, что блок будет сразу всеми одновременно создаваться.
Кстати, если уж мечтаете - вы награду за блок не уполовинивайте. Наоборот,
каждые 4 года умножайте вдвое. Так оно выгоднее будет. А то майнеров много.

Есть такая теорема в математике, называется abc-гипотеза. Ее доказательство занимает более 400 страниц и понимает это доказательство от силы 10 человек на планете.
Это я к тому, что нам программировании сильно повезло. Практически ничего не надо доказывать, а нужно просто предоставить корректно работающую программу (блокчейн).
Я почему написал про этот алгоритм? Товарищи интересовались, как быть, что делать... А уже использовать им или нет, не мне решать. Я свой блокчейн пилю потихонечку, никому не мешаю...


Кстати, если кому интересно, пишите в личку скоро буду тестить скорость на простарах интернета. Нужны будут сервера на других континентах, чтобы посмотреть влияние больших пингов...

Но на основной вопрос вы так и не ответили)
Как будете предотвращать бесконечное распухание блокчейна? Причем походу он у вас будет ещё более пухлый?)))
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 305


View Profile
March 12, 2018, 04:21:50 AM
 #735

Кстати, если кому интересно, пишите в личку скоро буду тестить скорость
на простарах интернета. Нужны будут сервера на других континентах, чтобы
посмотреть влияние больших пингов...

Я вам не верю.
Нормальный программист может просто большие пинги про-мо-де-ли-ро-вать
тем или иным способом, то есть просто поставив задержки в код программы или
специальным образом настроив окружение программы. Если вы тестируете
свое творение тем, что хотите "сервера на других континентах" - вы просто
профессионально непригодны. Это пускание пыли в глаза. Не знаю как других,
но меня на такое не купишь.

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
Vtools
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 411
Merit: 135


View Profile WWW
March 12, 2018, 08:24:16 AM
Last edit: September 30, 2019, 10:04:01 AM by xandry
 #736

Кстати, если кому интересно, пишите в личку скоро буду тестить скорость
на простарах интернета. Нужны будут сервера на других континентах, чтобы
посмотреть влияние больших пингов...

Я вам не верю.
Нормальный программист может просто большие пинги про-мо-де-ли-ро-вать
тем или иным способом, то есть просто поставив задержки в код программы или
специальным образом настроив окружение программы. Если вы тестируете
свое творение тем, что хотите "сервера на других континентах" - вы просто
профессионально непригодны. Это пускание пыли в глаза. Не знаю как других,
но меня на такое не купишь.

Большие пинги не просто промоделированы, они математически учтены в алгоритме. Но одно дело теория, другое дело практика. Тесты нужны будут для промышленной эксплуатации.

P.S.
А вообще верят в церкви. А покупают на базаре. Блокчейн будет бесплатный и без монет.
Но на основной вопрос вы так и не ответили)
Как будете предотвращать бесконечное распухание блокчейна? Причем походу он у вас будет ещё более пухлый?)))

Я вижу решение проблемы только через шардинг. Его буду внедрять в конце года. До этого времени блокчейн не успеет распухнуть.

Restart of the TERA project in 2022
Web ܀ ANN ܀ Discord ܀ Telegram ܀ Twitter
Julien_Olynpic (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2436
Merit: 2981


View Profile
March 12, 2018, 10:44:57 AM
 #737

Но на основной вопрос вы так и не ответили)
Как будете предотвращать бесконечное распухание блокчейна? Причем походу он у вас будет ещё более пухлый?)))

Я вижу решение проблемы только через шардинг. Его буду внедрять в конце года. До этого времени блокчейн не успеет распухнуть.



Quote
БЛОКЧЕЙН-ШАРДИНГ (SHARDING): ОСОБЕННОСТИ
Блокчейн-шардинг (Sharding) – это процесс разбивки транзакций на отдельные части, которые называются шардами. Они распространяются по отдельным узлам, которые и проверяют их. В классическом блокчейне все работает несколько иначе – транзакции в цельном виде отправляются сразу всем узлам сети, что увеличивает период времени, требуемый для их проверки.

Кроме того, если в классическом блокчейне предусмотрено одноуровневое взаимодействие, то есть  каждый блок взаимодействует со следующим в цепи, то шардинг предполагает использование 2-х уровней:

Каждому шарду, или «осколку» транзакции, присваивается своя группа. Каждая из них имеет свой идентификатор, распространяющийся на все составные компоненты, включая и сами транзакции.
Блокчейн, который в отличие от стандартной схемы, принимает не целостные транзакции, а транзакционные группы.
Таким образом, процесс проверки за счет более рационального распределения транзакций между узлами, позволяет сократить период переводов.

БЛОКЧЕЙН-ШАРДИНГ (SHARDING): СЛОЖНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ
Несмотря на, казалось бы, простую идею, блокчейн-шардинг до сих пор не реализован в полной мере. Это обусловлено следующими сложностями:

До сих пор не разработан реально эффективный и рабочий механизм, который бы позволял отслеживать, какой узел обрабатывает какой «осколок» транзакции. Соответственно, контролировать весь процесс шардинга невозможно.
Если существует конкретная транзакция, которая разбита на шарды и распределена между узлом А и узлом Б, то для обоих узлов необходим механизм, который позволил бы им обмениваться достоверными данными о проверке частей.
Блокчейн-шардинг сложно реализовать в существующих блокчейн-системах. Наиболее податливым для этого алгоритмом считается PoS, что делает Ethereum идеальным вариантом для экспериментов.
Таким образом, блокчейн-шардинг имеет все шансы на то, чтобы стать полноценным решением проблемы масштабируемости, например, для сети Ethereum, в будущем. Пока данная концепция не имеет полноценного практического применения.
Кроме того, как я понимаю, шардинг не решает радикально проблему распухания блокчейна, а лишь отодвигает её решение на неопределённый срок. Это как передвинуть стрелки у часового механизма на бомбе на несколько часов назад. Всё рано взорвётся , но не сразу)(?)
Vtools
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 411
Merit: 135


View Profile WWW
March 12, 2018, 04:05:53 PM
 #738

Quote
БЛОКЧЕЙН-ШАРДИНГ (SHARDING): ОСОБЕННОСТИ
...

Кроме того, как я понимаю, шардинг не решает радикально проблему распухания блокчейна, а лишь отодвигает её решение на неопределённый срок. Это как передвинуть стрелки у часового механизма на бомбе на несколько часов назад. Всё рано взорвётся , но не сразу)(?)

К сожалению эта статья, как и все статьи с этого сайта (я имею ввиду сайт, который находится если погуглить этот текст статьи) имеет гуманитарный уклон. Т.е. техническая сторона неясна. И таких статей в интернете более 90%

Каждый человек понимает шардинг по своему. Лично я технически реализовывать собирался через полгода, сейчас могу высказать только теоретические мысли.
Пути уменьшения объема базы:
1. Можно сделать автоматически расширяемый шардинг - в зависимости от числа нод, число шардов растет.
2. Хранение цепочки транзакций на стороне клиента (в кошельке), а доказательства правильности предъявлять получателю ценностей (транзакции)
Конечно у них есть минусы, все будет зависеть от практической реализации.


P.S.
Еще плохо, что очень мало людей кто понимает в алгоритмах построения блокчейна.
Вот например, товарищ amaclin немного разбирается в блокчейне - это хорошо, но только в биткоине - это плохо Smiley



Restart of the TERA project in 2022
Web ܀ ANN ܀ Discord ܀ Telegram ܀ Twitter
dmitkratii
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 21
Merit: 0


View Profile
March 12, 2018, 08:13:19 PM
 #739

Принцип устройства мира в том, что идеально не получается. Всегда будут минусы Smiley
Julien_Olynpic (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2436
Merit: 2981


View Profile
March 13, 2018, 03:05:31 AM
 #740

Quote
БЛОКЧЕЙН-ШАРДИНГ (SHARDING): ОСОБЕННОСТИ
...

Кроме того, как я понимаю, шардинг не решает радикально проблему распухания блокчейна, а лишь отодвигает её решение на неопределённый срок. Это как передвинуть стрелки у часового механизма на бомбе на несколько часов назад. Всё рано взорвётся , но не сразу)(?)

К сожалению эта статья, как и все статьи с этого сайта (я имею ввиду сайт, который находится если погуглить этот текст статьи) имеет гуманитарный уклон. Т.е. техническая сторона неясна. И таких статей в интернете более 90%

Каждый человек понимает шардинг по своему. Лично я технически реализовывать собирался через полгода, сейчас могу высказать только теоретические мысли.
Пути уменьшения объема базы:
1. Можно сделать автоматически расширяемый шардинг - в зависимости от числа нод, число шардов растет.
2. Хранение цепочки транзакций на стороне клиента (в кошельке), а доказательства правильности предъявлять получателю ценностей (транзакции)
Конечно у них есть минусы, все будет зависеть от практической реализации.


P.S.
Еще плохо, что очень мало людей кто понимает в алгоритмах построения блокчейна.
Вот например, товарищ amaclin немного разбирается в блокчейне - это хорошо, но только в биткоине - это плохо Smiley



Пожалуй, во втором варианте что - то есть)Но как по мне, то шардинг, если я его правильно понимаю, всё же изобретательски слабое решение. Слабое с точки зрения ТРИЗ. Я когда создавал этот топик, то в понятие "идеальное" вкладывал совсем другое понимание, чем то, которое имеют в виду многочисленные авторы постов из одного предложения :" Я считаю, что ничего идеального не существует". Сейчас лень искать в инете труды Г.С. Альтшуллера и его цитаты об идеальном (изобретении), может потом найду, когда будет время. Проще описать "неидеальное". Так вот он писал, что неидеальное - это когда вместо того, чтобы обострять противоречия мы их сглаживаем, идём на компромисс с ними. Сильное решение - почти всегда парадоксальное, никогда не компромисс. Шардинг - это просто когда мусор из одного бака рассовывается по множеству разных. А что будет когда все эти баки заполнятся мусором? Ваша ведь система будет вырабатывать мусор во много раз быстрее. Конечно, можно вырезать из блокчейна и удалять ненужную информацию (то есть этого сделать нельзя, на то он и блокчейн; но можно сделать аналог без неактуальной инфы. По- моему, проект Grin)Хотя в долгосроке это тоже ничего не решает)
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 [37] 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 »
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!