Bitcoin Forum
May 07, 2024, 10:53:04 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 »
  Print  
Author Topic: Противодействие ботам в баунти  (Read 40360 times)
hell_slayer (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 728
Merit: 139


View Profile WWW
June 14, 2018, 12:02:01 PM
Last edit: June 14, 2018, 02:42:47 PM by hell_slayer
 #1

Ни для кого не секрет , что сегодня баунти кампании собирают огромное количество участников , в связи с чем баунти хантеры становятся весьма недовольны выплатами потому что баунти пул делится между общим количеством участников на стейковой основе . Эта проблема особенно актуальна в баунти соц.сетей , где иногда можно увидеть под 5к участников ! Логично , что участники таких кампаний получают сущие копейки за свою работу и интерес к деятельности в этой сфере пропадает .
Но действительно ли это сейчас такой наплыв новых людей или это просто некоторые находчивые люди завели себе кучу аккаунтов и наладили автоматизацию процесса ?

Я нашел вот такую тему : https://bitcointalk.org/index.php?topic=4139632.msg38185053#msg38185053 , где человек провел реальное расследование и связал 133 твиттер аккаунта с 1 человеком . И это лишь один случай из многих . Я думаю , каждый из вас видел как в ветку баунти продолжают отсылаться репорты , спустя месяцы ! после ее окончания (менеджер уведомляет красным шрифтом) . Вы , наверно , как и я думали что это идиоты какие-то отсылают , но сейчас мне кажется что в большинстве случаев это просто ботовод забыл убрать этот проект из программы .
Учитывая то , что я таких случаев вижу очень много и практически в каждой кампании , то я делаю вывод , что как минимум половина участников в соц.сетях фейковая (скорей всего 2/3) , и это просто группа людей у которых процесс работы автоматизирован .

В этой ситуации логичным видится вопрос : "а что мы можем с этим сделать ?" . Мне ответ пришел в голову анализируя количество участников в кампаниях где еженедельные репорты нужно подавать используя гугл-форму . Пример : https://bitcointalk.org/index.php?topic=3332920.0 где в твиттере всего 500 участников , а теперь сравните с https://bitcointalk.org/index.php?topic=3115745.0 , где в твиттере больше 6000 людей ! В эту же кучу можно добавить так любимый ботоводами сервис bountyhive , где 4000 мест в соц.сетях забиваются в течении получаса , как результат что б зарегистрироваться там обычному человеку нужно не спать ночами и каждые 5 минут обновлять страницу сайта  Undecided

Так вот , дело в том что , судя по всему ,  боты не умеют заполнять гугл формы и поэтому в проектах с такой формой отчетности так мало людей . Так что борьба с ботоводами куда проще чем мы думали - всем менеджерам всего лишь нужно ввести форму отчетности через форму и строго следовать этому правилу . Тем кто скажет , что ботоводы легко автоматизируют и это , я отвечу что нифига у них не выйдет , потому что оформление еженедельной proof-of-work формы можно менять каждую неделю и прогер будет не в состоянии отслеживать все эти изменения во всех проектах и вносить изменения в програмный код каждый день .

Вот такой элементарный выход из ситуации . Остается только донести эту информацию до менеджеров и сделать такую форму отчетности стандартом и придется ботоводам вновь возвращаться к ручному труду  Grin . Если вы согласны с изложенной позицией , было бы здорово , если бы каждый попытался донести это до максимального количества людей , а главное - менеджеров. Только создав общественное обсуждение этого мы получим шанс как-то повлиять на сложившуюся ситуацию с ботоводами .
1715079184
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715079184

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715079184
Reply with quote  #2

1715079184
Report to moderator
1715079184
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715079184

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715079184
Reply with quote  #2

1715079184
Report to moderator
The grue lurks in the darkest places of the earth. Its favorite diet is adventurers, but its insatiable appetite is tempered by its fear of light. No grue has ever been seen by the light of day, and few have survived its fearsome jaws to tell the tale.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
tringt
Member
**
Offline Offline

Activity: 518
Merit: 38


View Profile
June 14, 2018, 12:10:41 PM
 #2

Еще есть один момент, думаю если менеджеры возьмутся за такую идею, то может быть и так что вроде менеджер делает новые гугл формы для каждой недели, но в каждой новой компании он делает это одинаково, т.е он допустим сделал 10 разных гугл форм, и в каждой баунти начинает их запускать еженедельно по очереди.
Такой процесс боту тоже можно автоматизировать.
Так что еще важно донести все тонкости.
Dimzec89
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 252
Merit: 5


View Profile
June 14, 2018, 12:13:47 PM
 #3

Идея очень хорошая, многие менеджеры уже давно ввели отчеты в формах.
Кому борьба с ботами неинтересна или даже вредна (сами имеют кучу ботов), те так и будут принимать отчеты по старинке.
Pluss
Member
**
Offline Offline

Activity: 364
Merit: 24


View Profile
June 14, 2018, 12:23:36 PM
 #4

Борьба с ботами важна в первую очередь командам ICO, а не менеджерам, которым по большому счету наплевать боты там или нет. Команда должна жестко контролировать менеджера и если он допускает ботоводство, то нах такой менеджер. Всё распиз....во идет в первую очередь от организатора ICO.
bezborodof
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 348
Merit: 5


View Profile
June 14, 2018, 12:33:52 PM
 #5

Очень сильно сомневаюсь что изменение гугл таблиц чем то сможет помочь в борьбе с ботами. Ботоводы будут каждый раз делать одну таблицу, а дальше уже остальные акки через софт будут гнать. Сейчас многие советуют для защиты от бана соц. сетей работать с несколькими акками и  чего они теперь тоже ботоводы.
Nastyarossa98
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 189
Merit: 0


View Profile WWW
June 14, 2018, 12:41:29 PM
 #6

  Менеджерам все равно,  я это уже давно поняла. Насчет баунтихайв согласна это рассадник ботов. Я постоянно проверяю телеграм канал, с новостью о новой кампании.  Так что ваш посыл очень полезен.
Polynez
Member
**
Offline Offline

Activity: 197
Merit: 11


View Profile
June 14, 2018, 12:46:51 PM
 #7

  Менеджерам все равно,  я это уже давно поняла. Насчет баунтихайв согласна это рассадник ботов. Я постоянно проверяю телеграм канал, с новостью о новой кампании.  Так что ваш посыл очень полезен.
Естественно, менеджерам пофиг кто постит их новости. Вот менеджерам не пофиг менять форму отчетности это точно, им лень. Им лень даже просто считать таблицу. Мы идем к тому моменту, когда баунти исчезнут, а команда будет нанимать на зарплату одного ботовода.
hell_slayer (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 728
Merit: 139


View Profile WWW
June 14, 2018, 12:49:35 PM
 #8

Очень сильно сомневаюсь что изменение гугл таблиц чем то сможет помочь в борьбе с ботами. Ботоводы будут каждый раз делать одну таблицу, а дальше уже остальные акки через софт будут гнать. Сейчас многие советуют для защиты от бана соц. сетей работать с несколькими акками и  чего они теперь тоже ботоводы.
Форму можно менять хоть каждую неделю , так что ботовод просто физически не сможет отслеживать все изменения во всех кампаниях и править код . Поясню более подробно , что имею ввиду : ботовод может назначить делать автоматически процесс: в 1ю строку формы вставить имейл , во вторую имя на форуме , в 3ю ссылку на профиль , в четвертую ссылки на посты . Это можно сделать . Суть в том , что менеджеру не составит труда поменять местами , например , 1ю и 2ю строку в репорте на следующую неделю . Таким образом поданный по правилам 1й недели репорт будет недействительным для второй недели , потому что строка имейла и никнейма на форуме поменяны местами и бот их заполнил не правильно .
Надеюсь , сейчас я до конца оформил мысль и вы поняли , что я имею ввиду.
celer
Member
**
Offline Offline

Activity: 294
Merit: 25


View Profile
June 14, 2018, 12:53:56 PM
 #9

Согласен, эти боты раздражают уже. Даже и на платформах когда выходят новые баунти с ограниченным количеством участников, боты занимают места. Так же заметил когда выходит баунти на данном форуме - боты скорее всего занимают перевод в течении минуты .
bezborodof
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 348
Merit: 5


View Profile
June 14, 2018, 01:14:37 PM
 #10

Очень сильно сомневаюсь что изменение гугл таблиц чем то сможет помочь в борьбе с ботами. Ботоводы будут каждый раз делать одну таблицу, а дальше уже остальные акки через софт будут гнать. Сейчас многие советуют для защиты от бана соц. сетей работать с несколькими акками и  чего они теперь тоже ботоводы.
Форму можно менять хоть каждую неделю , так что ботовод просто физически не сможет отслеживать все изменения во всех кампаниях и править код . Поясню более подробно , что имею ввиду : ботовод может назначить делать автоматически процесс: в 1ю строку формы вставить имейл , во вторую имя на форуме , в 3ю ссылку на профиль , в четвертую ссылки на посты . Это можно сделать . Суть в том , что менеджеру не составит труда поменять местами , например , 1ю и 2ю строку в репорте на следующую неделю . Таким образом поданный по правилам 1й недели репорт будет недействительным для второй недели , потому что строка имейла и никнейма на форуме поменяны местами и бот их заполнил не правильно .
Надеюсь , сейчас я до конца оформил мысль и вы поняли , что я имею ввиду.

Извиняюсь не до конца понял идею с гугл таблицами. Но если у ботовода будет в одной баунти пару десятков акков не говорю про сотни, это не проблема по моему мнению каждую неделю делать новую таблицу, это будет занимать пару минут на таблицу. Да если есть 100 акков он может себе позволить нанять работника для нудной работы. Да и не каждый менеджер будет этим заниматься, некоторые не всегда вовремя считают стеки а то и могут забыть.  Это мой взгляд на проблему.
Bill_Cipher
Member
**
Offline Offline

Activity: 224
Merit: 10


View Profile
June 14, 2018, 01:16:07 PM
 #11

Очень сильно сомневаюсь что изменение гугл таблиц чем то сможет помочь в борьбе с ботами. Ботоводы будут каждый раз делать одну таблицу, а дальше уже остальные акки через софт будут гнать. Сейчас многие советуют для защиты от бана соц. сетей работать с несколькими акками и  чего они теперь тоже ботоводы.
Форму можно менять хоть каждую неделю , так что ботовод просто физически не сможет отслеживать все изменения во всех кампаниях и править код . Поясню более подробно , что имею ввиду : ботовод может назначить делать автоматически процесс: в 1ю строку формы вставить имейл , во вторую имя на форуме , в 3ю ссылку на профиль , в четвертую ссылки на посты . Это можно сделать . Суть в том , что менеджеру не составит труда поменять местами , например , 1ю и 2ю строку в репорте на следующую неделю . Таким образом поданный по правилам 1й недели репорт будет недействительным для второй недели , потому что строка имейла и никнейма на форуме поменяны местами и бот их заполнил не правильно .
Надеюсь , сейчас я до конца оформил мысль и вы поняли , что я имею ввиду.
Тут правильно упоминалось. Нужно ли это проекту? Вы решаете задачи для себя, но проекту нужно много ботов (мы сами боты) Вот и должны понять, что проекты НАОБОРОТ  облегчат регистрацию ботов. Рыцарские времена честных проектов и баунтеров прошли с битком по 700 когда это было просто развлечение и хобби.
Oksan89
Member
**
Offline Offline

Activity: 434
Merit: 16


View Profile
June 14, 2018, 01:18:17 PM
 #12

Просто если боты набиваютс в контент или видео то можно просто в видосе ставить адрес своего кошелька и потом писать баунти менеджеру с пруфами , так проще всего.

paradigmaV
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 434
Merit: 101



View Profile
June 14, 2018, 01:26:15 PM
 #13

Очень сильно сомневаюсь что изменение гугл таблиц чем то сможет помочь в борьбе с ботами. Ботоводы будут каждый раз делать одну таблицу, а дальше уже остальные акки через софт будут гнать. Сейчас многие советуют для защиты от бана соц. сетей работать с несколькими акками и  чего они теперь тоже ботоводы.
Форму можно менять хоть каждую неделю , так что ботовод просто физически не сможет отслеживать все изменения во всех кампаниях и править код . Поясню более подробно , что имею ввиду : ботовод может назначить делать автоматически процесс: в 1ю строку формы вставить имейл , во вторую имя на форуме , в 3ю ссылку на профиль , в четвертую ссылки на посты . Это можно сделать . Суть в том , что менеджеру не составит труда поменять местами , например , 1ю и 2ю строку в репорте на следующую неделю . Таким образом поданный по правилам 1й недели репорт будет недействительным для второй недели , потому что строка имейла и никнейма на форуме поменяны местами и бот их заполнил не правильно .
Надеюсь , сейчас я до конца оформил мысль и вы поняли , что я имею ввиду.
Тут правильно упоминалось. Нужно ли это проекту? Вы решаете задачи для себя, но проекту нужно много ботов (мы сами боты) Вот и должны понять, что проекты НАОБОРОТ  облегчат регистрацию ботов. Рыцарские времена честных проектов и баунтеров прошли с битком по 700 когда это было просто развлечение и хобби.

Любой менеджер при желании очень быстро убьет всех клонов и ботов, дело в ответственности. Но есть и другой момент - многие менеджеры были пойманы на ботоводстве, и как вы понимаете, проблема не решится ни какими формами.
hell_slayer (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 728
Merit: 139


View Profile WWW
June 14, 2018, 01:30:11 PM
 #14

Очень сильно сомневаюсь что изменение гугл таблиц чем то сможет помочь в борьбе с ботами. Ботоводы будут каждый раз делать одну таблицу, а дальше уже остальные акки через софт будут гнать. Сейчас многие советуют для защиты от бана соц. сетей работать с несколькими акками и  чего они теперь тоже ботоводы.
Форму можно менять хоть каждую неделю , так что ботовод просто физически не сможет отслеживать все изменения во всех кампаниях и править код . Поясню более подробно , что имею ввиду : ботовод может назначить делать автоматически процесс: в 1ю строку формы вставить имейл , во вторую имя на форуме , в 3ю ссылку на профиль , в четвертую ссылки на посты . Это можно сделать . Суть в том , что менеджеру не составит труда поменять местами , например , 1ю и 2ю строку в репорте на следующую неделю . Таким образом поданный по правилам 1й недели репорт будет недействительным для второй недели , потому что строка имейла и никнейма на форуме поменяны местами и бот их заполнил не правильно .
Надеюсь , сейчас я до конца оформил мысль и вы поняли , что я имею ввиду.
Тут правильно упоминалось. Нужно ли это проекту? Вы решаете задачи для себя, но проекту нужно много ботов (мы сами боты) Вот и должны понять, что проекты НАОБОРОТ  облегчат регистрацию ботов. Рыцарские времена честных проектов и баунтеров прошли с битком по 700 когда это было просто развлечение и хобби.
Проекту , в первую очередь , нужно реальное комьюнити , а не орава ботов . А когда 4000 мест в проекте заняты ботами , то реальным людям туда идти уже нет смысла , таким образом проект качественно теряет как в рекламе , так и в поддержке проекта в будущем , по окончании рекламной кампании . Если просто гнаться за цифрами , то боты ничем не хуже людей , но если вы когда-либо занимались ведением статистики , то должны понимать , что важны не цифры , а на сколько реально они отображают картину происходящего . Тут , по большому счету то же самое . Проекты думают , что у них комьюнити минимум на 10 тыс людей , а по факту там 9тыс ботов . Соответственно , ихние безнесс-идеи не находят поддержки и не распространения в таких объемах как они рассчитывали .
Xakki777
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 308
Merit: 115


View Profile
June 14, 2018, 01:30:15 PM
 #15

От ботов избавиться легко, если бы не ленивые менеджеры, так же многие лепят стейки, не проверяя делает ли человек отчётыю
Все зависит от менеджеров, вводить тот же KYC, пройти этот KYC для отдельной таблицы менеджера, чтобы при добавлении новых компаний он сразу помечал.
Много вариантов можно придумать, но все же зависит от менеджеров.
lagagaevna
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 126
Merit: 0


View Profile WWW
June 14, 2018, 01:46:54 PM
 #16

От ботов избавиться легко, если бы не ленивые менеджеры, так же многие лепят стейки, не проверяя делает ли человек отчётыю
Все зависит от менеджеров, вводить тот же KYC, пройти этот KYC для отдельной таблицы менеджера, чтобы при добавлении новых компаний он сразу помечал.
Много вариантов можно придумать, но все же зависит от менеджеров.

Ну на тему KYC идея не очень. Постоянно их вводят и это лишает части выплат. А вот интересное замечание про отчеты с формами, нужно будет присмотреться к кампаниям где такие формы отчетов.
CryptoVal13
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 2

DOMINIUM - Decentralised property platform


View Profile
June 14, 2018, 02:00:36 PM
 #17

Многое зависит от менеджеров и того,как они работают,как проверяют или взаимодействуют с участниками.Все равно мы постоянно проверяем таблицы на наличии дубликатов даже собственных аккаунтов.

http://DOMINIUM.me
Decentralised, regulated, property financing, property listing and property management platform
sleepless
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 100


“Crypto Depository Receipts”


View Profile WWW
June 14, 2018, 02:09:06 PM
 #18

От ботов избавиться легко, если бы не ленивые менеджеры, так же многие лепят стейки, не проверяя делает ли человек отчётыю
Все зависит от менеджеров, вводить тот же KYC, пройти этот KYC для отдельной таблицы менеджера, чтобы при добавлении новых компаний он сразу помечал.
Много вариантов можно придумать, но все же зависит от менеджеров.

Ну на тему KYC идея не очень. Постоянно их вводят и это лишает части выплат. А вот интересное замечание про отчеты с формами, нужно будет присмотреться к кампаниям где такие формы отчетов.
Многие менеджеры так и делают, отчеты с формами, например Герасименко. И для замеченых в мультиводстве создать блэклист.

travelorien1
Member
**
Offline Offline

Activity: 420
Merit: 10


View Profile
June 14, 2018, 04:10:05 PM
 #19

Борьба с ботами важна в первую очередь командам ICO, а не менеджерам, которым по большому счету наплевать боты там или нет. Команда должна жестко контролировать менеджера и если он допускает ботоводство, то нах такой менеджер. Всё распиз....во идет в первую очередь от организатора ICO.

к сожалению реальность пока такова, что на менеджера возлагается полный контроль за ведением баунти, подсчётам и прочему. и команда не вникает в его работу. если менеджер со стороны, а не от самого проекта. а тут уж как совесть менеджеру позволит
X_Nikas
Member
**
Offline Offline

Activity: 392
Merit: 12


View Profile WWW
June 14, 2018, 04:13:23 PM
 #20

Очень сильно сомневаюсь что изменение гугл таблиц чем то сможет помочь в борьбе с ботами. Ботоводы будут каждый раз делать одну таблицу, а дальше уже остальные акки через софт будут гнать. Сейчас многие советуют для защиты от бана соц. сетей работать с несколькими акками и  чего они теперь тоже ботоводы.
Форму можно менять хоть каждую неделю , так что ботовод просто физически не сможет отслеживать все изменения во всех кампаниях и править код . Поясню более подробно , что имею ввиду : ботовод может назначить делать автоматически процесс: в 1ю строку формы вставить имейл , во вторую имя на форуме , в 3ю ссылку на профиль , в четвертую ссылки на посты . Это можно сделать . Суть в том , что менеджеру не составит труда поменять местами , например , 1ю и 2ю строку в репорте на следующую неделю . Таким образом поданный по правилам 1й недели репорт будет недействительным для второй недели , потому что строка имейла и никнейма на форуме поменяны местами и бот их заполнил не правильно .
Надеюсь , сейчас я до конца оформил мысль и вы поняли , что я имею ввиду.

Не всё так просто, само название поля не поменялось. Есть софт, который заполняет не по порядку, а изучает внутренности каждого поля для ввода и вобьёт email в поле email там где оно требуется.

Но вот добавить какую галочку (типа согласен с условием участия) можно

Pages: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 »
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!