Bitcoin Forum
March 19, 2024, 09:03:48 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 26.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 [41] 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 ... 647 »
  Print  
Author Topic: NEM  (Read 776739 times)
jor77
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 359
Merit: 250


View Profile
October 28, 2014, 08:54:01 PM
 #801

...А вообще, странно... Все тут  с 0.4.12 воюют. А у меня почему-то все нормально...
Далее делаю второй шаг. В настройках выбираю Русский и применяю Save, после чего интерфейс пошел наперекосяк. Но свои функции клиент выполняет и транзакции отправляются. Одна ушла. И тут !!! началось.

Погодите... Если уже сразу видно, что русский не работает, то зачем дальше пробовать и мучать на русском? И так понятно, что что-то не так.
Разрабы пишут, что да, есть проблема с языками из-за неправильного синтаксиса где-то. Но тут теоретически, когда какая-то часть работает неправильно, то и что угодно может пойти неправильно.
Я пробовал менять язык, применять настройки... Но при виде белиберды вместо другого языка - возвращал на англ. На англ - не вижу пока проблем...
Я, сразу говорю, что не специалист в данной области. Возможно мои действия неправильны и я плохой бета-тестер Smiley
Whoever mines the block which ends up containing your transaction will get its fee.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
andme
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1422
Merit: 1029


View Profile
October 29, 2014, 03:43:50 AM
Last edit: October 29, 2014, 06:32:26 AM by andme
 #802

...
Погодите... Если уже сразу видно, что русский не работает, то зачем дальше пробовать и мучать на русском? И так понятно, что что-то не так.
Разрабы пишут, что да, есть проблема с языками из-за неправильного синтаксиса где-то. Но тут теоретически, когда какая-то часть работает неправильно, то и что угодно может пойти неправильно.
Я пробовал менять язык, применять настройки... Но при виде белиберды вместо другого языка - возвращал на англ. На англ - не вижу пока проблем...

Ну, я тоже в некотором роде нуб  Smiley - не компьютерщик и не программист, просто стараюсь логически рассуждать. Очень может быть, что я заблуждаюсь и неправильно выстраиваю свои действия, делаю неправильные выводы.

Для меня существуют две отдельные проблемы. Первая языковая, это проблема косметическая, механическая проблема в коде, про которую разработчики знают и легко ее исправят. Сама по себе она меня не волнует, если есть возможность использовать english, то я его выбираю в любых интерфейсах. Русский здесь всего лишь элемент эксперимента.

Но странно вот что. Получается я уже на двух компах стартовал в англ. интерфейсе, и синхронизация вначале происходила быстро, и работа шла, и все было OK. Однако, попытавшись сменить язык интерфейса, я сперва ломал интерфейс, а возвратившись в english, уже не наблюдал нормальной работы. Не помогали рестарты, и даже полные удаления всего и попытки начать с нуля на данном компе. Синхронизация после этого достигается с трудом, более чем через час или вообще не достигается, легко теряется, в итоге клиент рушится и выдает NIS is not available. Это вторая проблема, принципиальная, может быть алгоритмическая, проблема синхронизации узла. Может это всего лишь совпадение, но для меня эта проблема начинается после активации первой. Еще раз: потом я все удаляю, начинаю с нуля и в англ. интерфейсе, к Settings > Save не прикасаюсь, но клиент уже фактически не работает. Чертовщина какая-то. И все-таки рассудком я понимаю, что это отдельная проблема, и если бы я даже не трогал язык в интерфейсе, с течением времени она бы проявилась. Почему она не у всех проявляется, не знаю.

На англоветке BTT вопрос с синхронизацией 0.4.12 совсем не поднимается, на форуме NEM про это хоть редко, но пишут, не я один это наблюдаю. Я там тоже отписался и логи скинул. Сегодня у меня ноут ночь стоял, скачивая блокчейн, застряв на последних блоках (желтая инфополоска). Под утро совсем сломался, выдав красное NIS is not available.

Оптимистическое, несколько часов назад:
Quote from: Jaguar0625 on: October 28, 2014, 10:20:20 PM
https://forum.nemcoin.com/index.php?topic=2595.msg8008#msg8008
Обнаружено несколько узких мест в коде, над исправлением которых мы работаем.

Session      ● WireMin      ● Point      ● NYM
Elena82
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 228
Merit: 100


View Profile WWW
October 29, 2014, 04:25:38 AM
Last edit: October 29, 2014, 04:41:08 AM by Elena82
 #803

Кстати... Комп-то включать или нет? Или поддержка сети всё равно нужна?

 Итак... Включила комп с утра, а там все переводы отправлены, что натыкать успела и которые зависали... Ещё иногда страница проверки порта выдаёт, что порт закрыт. Я кидаюсь в настройки, там нормально всё... Вовзращаюсь, уже нормально показывает...
andme
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1422
Merit: 1029


View Profile
October 29, 2014, 04:49:13 AM
Last edit: October 29, 2014, 06:10:15 AM by andme
 #804

Кстати... Комп-то включать или нет? Или поддержка сети всё равно нужна?
...

Поддержка нужна. Если комп с открытым портом 7890, то работающая на нем NIS будет помогать сети, даже если находится в статусе неполной синхронизации (желтая инфополоска). Если только NIS is not available, то это означает или крушение программы NIS или потерю связи с сетью NIS, и соответственно помощи не будет, клиент нужно рестартовать.

Session      ● WireMin      ● Point      ● NYM
jor77
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 359
Merit: 250


View Profile
October 29, 2014, 07:55:45 AM
 #805

Это вторая проблема, принципиальная, может быть алгоритмическая, проблема синхронизации узла. Может это всего лишь совпадение, но для меня эта проблема начинается после активации первой. Еще раз: потом я все удаляю, начинаю с нуля и в англ. интерфейсе, к Settings > Save не прикасаюсь, но клиент уже фактически не работает. Чертовщина какая-то. И все-таки рассудком я понимаю, что это отдельная проблема, и если бы я даже не трогал язык в интерфейсе, с течением времени она бы проявилась. Почему она не у всех проявляется, не знаю.

На англоветке BTT вопрос с синхронизацией 0.4.12 совсем не поднимается, на форуме NEM про это хоть редко, но пишут, не я один это наблюдаю. Я там тоже отписался и логи скинул. Сегодня у меня ноут ночь стоял, скачивая блокчейн, застряв на последних блоках (желтая инфополоска). Под утро совсем сломался, выдав красное NIS is not available.

Вы напишИте Bloody Rookie об этом, вы, я вижу, английским хорошо владеете. Я ему писал, что у нас на русском форуме воюют с версией 0.4.12, так он спрашивает - какого плана военные действия Smiley Лучше вы сами расскажите что и как, чтобы не было испорченного телефона.
Просто у меня описанных проблем нет. Нормально запустилось, синхронизировалось. Пробовал залазить в настройки, менять язык. и русский и испанский и еще какой-то. Белиберда везде кроме английского. Потом возвращаюсь на англ. Все продолжает работать. Я конечно, не слежу беспрестанно, но вот вечером вижу - все хорошо, на следующий день вечером прихожу - все по-прежнему работает. Может оно в промежутке что-нить случается, я не знаю... То есть действия, описанные вами не приводят у меня к плохим последствиям или, по крайней мере, они от меня прячутся.  Smiley
По идее, конечно, смена языка не должна влиять на остальную работу, но ведь тут такое дело, все зависит от того, как построена программа. Мало ли что там и как вызывается при сохранении настроек. Может и кривой язык, теоретически, положить весь код.

Elena82
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 228
Merit: 100


View Profile WWW
October 29, 2014, 11:47:40 AM
 #806


Вы напишИте Bloody Rookie об этом, вы, я вижу, английским хорошо владеете. Я ему писал, что у нас на русском форуме воюют с версией 0.4.12, так он спрашивает - какого плана военные действия Smiley

 Комп включила... Переводы не уходят... Блоки ищутся... После перезагрузки кошелька все транзакции пропали... Постоянно предупреждения вылезают... Ничё не пашет, короче...
greese
Member
**
Offline Offline

Activity: 84
Merit: 10


View Profile
October 29, 2014, 12:30:44 PM
 #807

Да у меня тоже хрень какая-то! При переходе на RU вообще рисует в строке сумм куски текста.
При переходе обратно на EN восстанавливается. 
andme
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1422
Merit: 1029


View Profile
October 29, 2014, 12:33:12 PM
Last edit: October 29, 2014, 01:10:18 PM by andme
 #808

...Я конечно, не слежу беспрестанно, но вот вечером вижу - все хорошо, на следующий день вечером прихожу - все по-прежнему работает...

Чем ваша ситуация отличается от моей? Транзакции делаете - единицы, десятки или сотни или некогда вообще делать? Может если я тревожить клиент не буду, он будет нормально стоять ?  Smiley


Комп включила... Переводы не уходят... Блоки ищутся... После перезагрузки кошелька все транзакции пропали... Постоянно предупреждения вылезают... Ничё не пашет, короче...

Типичная картина.
Я отправил pm BR с логами последнего крушения клиента. После этого между делом еще пару попыток делал безуспешных запустить клиент, все завершается красным NIS недоступен.

Под вечер задумал весь процесс детально заскриншотить, клиент долго грузил блокчейн, около часа, и о чудо - NIS синхронизирована (что сейчас для меня большая редкость). Начал отправлять транзакции. Вчера тоже было все OK вначале, я почти сотню транзакций отправил, клиент проработал полтора часа потом рухнул. Но пока норм, десяток транзакций отправил. 40 минут - полет нормальный  Smiley


Да у меня тоже хрень какая-то! При переходе на RU вообще рисует в строке сумм куски текста.
При переходе обратно на EN восстанавливается.  

Про русский пока забудьте, работайте в english. Работать будет норм только в англ. Дай бог чтобы вообще работал. Если в EN восстанавливается, то вам повезло. Синхронизируется нормально? Как долго достигает синхронизации?

Session      ● WireMin      ● Point      ● NYM
jor77
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 359
Merit: 250


View Profile
October 29, 2014, 12:42:44 PM
 #809

...Я конечно, не слежу беспрестанно, но вот вечером вижу - все хорошо, на следующий день вечером прихожу - все по-прежнему работает...

Чем ваша ситуация отличается от моей? Транзакции делаете - единицы, десятки или сотни или некогда вообще делать? Может если я тревожить клиент не буду, он будет нормально стоять ?  Smiley

Начал отправлять транзакции. Вчера тоже было все OK вначале, я почти сотню транзакций отправил, клиент проработал полтора часа потом рухнул. Но пока норм, десяток транзакций отправил. 40 минут - полет нормальный  Smiley

Не ну сотнями я транзакции не отправляю, но пару десятков в день где-то делаю.
Попробую сегодня помучать, посмотрю что выйдет.
andme
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1422
Merit: 1029


View Profile
October 29, 2014, 01:33:45 PM
Last edit: October 29, 2014, 02:01:34 PM by andme
 #810

BloodyRookie по поводу тормозной работы 0.4.12, постоянной недосинхронизации (желтая инфополоска NIS синхронизируется) и остановки работы клиента (красная полоска NIS недоступен):
Quote
Это не имеет ничего общего с 0.4.12, я думаю, что это скрипты, которые развили большую активность в сети.
Сейчас мы работаем над оптимизацией NIS, чтобы он мог выдерживать больше трафика.
Действительно, был запущен в сеть скрипт, который автоматически непрерывно генерит транзакции. Результат виден по массе ненулевых найденных блоков. Я где-то читал мельком про скрипт генератор транзакций, но не знал, что сеть испытывают предельными нагрузками. Если я правильно понял, бот у Parana, скорость генерации транзакций у него 1 транзакция за 10 секунд, но сколько всего ботов в сети и какая общая скорость генерации транзакций, не знаю.

И да, я сделал штук 30 транзакций, потом не стал, а сейчас клиент вырубился: NIS is not available. 2 часа проработал, примерно как и вчера. Из состояния NIS is not available клиент автоматически не поднимается, его надо вручную рестартовать.

Перезапустил просто, почти сразу NIS is synchronized! Наблюдаю дальше...

Session      ● WireMin      ● Point      ● NYM
Elena82
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 228
Merit: 100


View Profile WWW
October 29, 2014, 01:56:15 PM
 #811

BloodyRookie по поводу тормозной работы 0.4.12, постоянной недосинхронизации (желтая инфополоска NIS синхронизируется) и остановки

 Значит мы просто сидим и всё, а они там работают на пиковых нагрузках? У меня не вырубается... Кстати есть найденный блок на 30 тысяч... Но переводы не уходят... смысле нет их отправлять в зависание...
andme
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1422
Merit: 1029


View Profile
October 29, 2014, 02:11:49 PM
Last edit: October 29, 2014, 03:12:29 PM by andme
 #812

Значит мы просто сидим и всё, а они там работают на пиковых нагрузках? У меня не вырубается... Кстати есть найденный блок на 30 тысяч... Но переводы не уходят... смысле нет их отправлять в зависание...

Сеть заполняется транзакциями от ботов. Тогда достаточно просто узел держать в рабочем состоянии для поддержки сети. Я свой узел сейчас перезапустил, он заработал сразу, транзакций пару попробовал сделать - легко ушли. Видимо нагрузка ботов непостоянная, и когда попадаешь в окно, клиент работает. Попробую пошарить по форумам, чтобы понять общую мощность генерации.

UPD. На NEM форуме тред "NEM network spam bot".

Session      ● WireMin      ● Point      ● NYM
lyka (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 888
Merit: 1001

Proof-of-Stake Blockchain Network


View Profile WWW
October 29, 2014, 02:18:35 PM
 #813

вон оно как, аказываеца...

как вы считаете, это является лишним доказательством серьезности проекта, непростых энтузиазистов и очумелых ручек?

andme
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1422
Merit: 1029


View Profile
October 29, 2014, 02:27:03 PM
 #814

...как вы считаете, это является лишним доказательством серьезности проекта...

Чем больше передряг сейчас, чем больше вылезет багов, тем спокойнее будет жизнь в реальной сети.

Session      ● WireMin      ● Point      ● NYM
saamxx
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 546
Merit: 503


View Profile
October 29, 2014, 02:30:13 PM
 #815

Подскажите, что делать, и нужно  ли вообще, что-то делать с Nemstake на АЕ. Или до стейков на АЕ еще очередь не дошла.
lyka (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 888
Merit: 1001

Proof-of-Stake Blockchain Network


View Profile WWW
October 29, 2014, 02:31:53 PM
 #816

меня иногда посещает позитивное впечатление, что NEM, это очень серьезный заказ...
(с космосом не общаюсь, зеленых человечков не истребляю, иногда вижу во сне будущее)     Wink
andme
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1422
Merit: 1029


View Profile
October 29, 2014, 02:44:35 PM
Last edit: October 29, 2014, 04:53:13 PM by andme
 #817

Подскажите, что делать, и нужно  ли вообще, что-то делать с Nemstake на АЕ. Или до стейков на АЕ еще очередь не дошла.

       Полный алгоритм конвертации стейков в NEM для ВСЕХ стейкхолдеров.

       Генерация и безопасное сохранение реального NEM адреса.

       2-й этап для BTT аккаунт стейкхолдеров.

Процесс уже идет, дошла очередь. На данный момент Nxt AE стейкхолдерам надо послать пару [Nemstake + сгенерированный реальный NEM адрес] разработчикам. До какого срока навскидку не могу сказать, вроде срок конкретный еще не назывался, но лучше этот момент прояснить не затягивая. Для BTT стейкхолдеров точно могу сказать регистрация токенов заканчивается в 0 часов 31 октября 2014 года.

Session      ● WireMin      ● Point      ● NYM
saamxx
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 546
Merit: 503


View Profile
October 29, 2014, 03:23:05 PM
 #818

Подскажите, что делать, и нужно  ли вообще, что-то делать с Nemstake на АЕ. Или до стейков на АЕ еще очередь не дошла.

       Полный алгоритм конвертации стейков в NEM для ВСЕХ стейкхолдеров.

       Генерация и безопасное сохранение реального NEM адреса.

       2-й этап для BTT аккаунт стейкхолдеров.

Процесс уже идет, дошла очередь. На данный момент Nxt AE стейкхолдерам надо послать пару Nemstake + реальный сгенерированный NEM адрес разработчикам. До какого срока навскидку не могу сказать, вроде срок конкретный еще не назывался, но лучше этот момент прояснить не затягивая. Для BTT стейкхолдеров точно могу сказать регистрация токенов заканчивается в 0 часов 31 октября 2014 года.

Спасиб, вовремя заглянул Wink
jor77
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 359
Merit: 250


View Profile
October 29, 2014, 03:36:50 PM
 #819

Пытаюсь повторить ситуацию, описанную andme ... Ничего не получается.
Узел работает несколько дней подряд. Клиент постоянно включен.
Сейчас попробовал попереключать языки. И русский и испанский и французский и немецкий... и еще несколько языков (штук семь). Рабочие французский и немецкий, другие нерабочие со всякой белибердой... Наконец добился того, что пропали все транзакции, проценты и ничего не работает, но, буквально через пару десятков секунд все восстановилось. Сделал около сотни транзакций. На некоторых при отправке подвисало больше чем на минуту, но все равно завершалось успешно.
Повалить так ничего и не удалось...

Да... Все произвожу в Мозилле.
andme
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1422
Merit: 1029


View Profile
October 29, 2014, 04:10:29 PM
Last edit: October 29, 2014, 08:33:47 PM by andme
 #820

Итак, вот полная картина происходящего в последние дни и ответы на все вопросы.

На версии 0.4.9 появилась идея сделать автоматический генератор транзакций, были первые пробы. Так совпало, что примерно в день выхода 0.4.12 был открыт тред "NEM network spam bot" и написан окончательный скрипт транзакционного бота. Он был запущен, на скольких компах, не знаю. И с этого дня (26 октября) сеть наполнилась транзакциями как сибирская зима снегом. Загляните в своем клиенте на вкладку Harvested blocks, раньше 99% найденных блоков были нулевые, а сейчас нулевых блоков нет. Каждый бот по умолчанию генерирует 1 транзакцию каждые 10 секунд, помножьте на их количество, которое больше 1... Сеть таким образом оказалась под колоссальной нагрузкой, фактически началось испытание NEM сети на предельные нагрузки.

Узлы с открытыми портами 7890 приняли удар на себя (сейчас их в сети 20-30). Ведь эти узлы занимаются распределением новых транзакций и блоков, в чем и заключается их помощь сети. Из-за жесткой непрерывной вычислительной нагрузки эти узлы [некоторые из этих узлов] "захлебывались", начинали тормозить и лажать, и в итоге ложились (софт пока не оптимизирован под большой трафик), NIS is not available. Поскольку обработкой данных занимается процессор компьютера, такой узел на моем слабеньком ноутбуке практически перестал работать (процессор AMD E1-2100, 1 GHz), а другой узел на стационарном компе (процессор AMD Phenom II x4 925, 2.8 GHz) хоть и падал периодически, но хотя бы между падениями успевал полчаса-час-полтора поработать.

Узлы с закрытыми портами 7890 ничего не почувствовали, для них ничего не изменилось. Порт 7890 у вас, jor77, закрыт, верно? Вот и все разгадки. И 0.4.12 тут ни причем, просто ее появление случайно совпало с появлением транзакционных ботов.

Session      ● WireMin      ● Point      ● NYM
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 [41] 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 ... 647 »
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!