Bitcoin Forum
July 03, 2024, 06:26:22 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Poll
Question: Голосуем второй тур по саплаю.
10 000 000
131 909 091

Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 [20]  All
  Print  
Author Topic: Создаём экосистему мем-токена Chamby.  (Read 3419 times)
fruktik
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1022
Merit: 527



View Profile
July 02, 2024, 05:20:19 AM
Merited by Julien_Olynpic (1)
 #381

Лишнее внимание (хотя оно лишним вряд ли бывает) привлекать к проекту неизбежно придётся, ведь смысл всех криптопроектов заключается в увеличении числа пользователей.
   Что касается рубля — оборот с ним сделать очень сложно, но если найдётся энтузиаст, то он это будет делать на свой страх и риск. Рубль вообще плохо подходит для крипты, у него даже стейбла нет нормального и не предвидится.
    После первичного айрдропа и создания пула токен станет полностью децентрализованным и каждый может начать развивать токен так, как ему нравится, не спрашивая разрешения у сообщества. Хотя лучше всё равно свои действия координировать, но фактически это так.
    «Прикрыть лавочку» будет трудновато. Токен будет только на дексах, со временем скорее всего перекинем и на другие блокчейны хайповые, типа Соланы. Хотел бы я посмотреть, как государство сможет прикрыть проект, у которого нет главы и  торги ведутся на децентрализованных площадках. Ну пусть попробует. Куплю попкорн.)
    Что касается сделок по покупке товаров за Чамби и покупки с оплаты части в рублях, чатсью в Чамби, то тут тоже не вижу препятствий. Если товар небольшой и движимый и сделка не требует регистрации как в случае авто или недвиги, то проблем вообще нет. Но, разумеется, это сделка будет неофициальной. В случае с авто или недвигой, основную часть придётся платить рублями, остальное (если оно предусмотрено) — можно платить чем угодно, в том числе и Чамби. Главное — государству самому на себя не заявлять).
А что вы можете сказать по поводу самостоятельного развития токена? У вас есть какие-нибудь идеи? Не нужно выдавать то, что вы сами планируете реализовать. Мне просто хочется узнать о таком хоть что-то. У меня пока нет на этот счет ничего. Вот поэтому и спрашиваю. Все же должно же быть хоть что-то, что поможет проекту дальше двигаться после того, что пройдет раздача.

Не, государство уже доказало свою несостоятельность в плане запрета крипты. Было бы иначе, то мы с вами уже давным-давно наблюдали подобное, но пупок надорвали. Не по силам стало им это направление. Как бы не пыхтели, но ничего дельного не получается. До сих пор дельных законопроектов не представили, а чего уж там говорить про всё остальное.

Я бы про рубль забыл раз и навсегда. Это не та валюта, которая должна быть привязана к Чамби. Лично мне это кажется полным абсурдом. Не лучше взять мировые валюты? Например, все те же доллары и евро.

███████████████████████
███████████████████████
████████▀█▀████████████
████████████████████████
████████████████▀▀██████
████▀▀▀█████████████████
████████████▄▄▄▄███████
█████████████████▄▄▄████
█████████████████▀█████
████████████▀██▀████████
████████████████████████
███████████▄▄█████▄▄█████

███████████████████████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
.
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██




██
██
██
██
██
██
██
██
██
████
████▀▀▀
▀▄
▌░░▐▌
█████▄▄█
████████▄
████████▌
███████
███████
██████
██████
█████
██




██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
.
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
.
..Play Now..
[
summonerrk
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1414
Merit: 743


Arts & Crypto


View Profile
July 02, 2024, 07:49:56 AM
Last edit: July 02, 2024, 10:14:57 AM by summonerrk
Merited by klarki (2), Julien_Olynpic (1), Polkeins (1)
 #382

Вот мой простой концепт. Критикуем - туда, или вообще не туда направляюсь?)

Нет не туда. Это собака, щенок. Чамби не существует в природе. Попробуйте нарисовать вариацию от Голлума из Властелина колец. Более жирного, но не злого. Более упитанное лицо, глаза крупные как у модели из фильма.

---

Хорошо, продолжаем пробовать - набросал ещё несколько обновленных вариаций, с учётом критики. Я уверен что мы придем к чему-то в итоге.
Фраза "упитанный Голлум" немного ломает мое воображение, но я думаю имелось ввиду что-то, что я изобразил)
Вообщем, смотрите приложение.





Жду фидбэка, ребята

███████████████████████████
███████▄████████████▄██████
████████▄████████▄████████
███▀█████▀▄███▄▀█████▀███
█████▀█▀▄██▀▀▀██▄▀█▀█████
███████▄███████████▄███████
███████████████████████████
███████▀███████████▀███████
████▄██▄▀██▄▄▄██▀▄██▄████
████▄████▄▀███▀▄████▄████
██▄███▀▀█▀██████▀█▀███▄███
██▀█▀████████████████▀█▀███
███████████████████████████
.
.Duelbits.
▄▄█▄▄░░▄▄█▄▄░░▄▄█▄▄
███░░░░███░░░░███
░░░░░░░░░░░░░
░░░░░░░░░░░░
▀██████████
░░░░░███░░░░
░░░░░███▄█░░░
░░██▌░░███░▀░░██▌
█░██░░███░░░██
█▀▀▀█▌░███░░█▀▀▀█▌
▄█▄░░░██▄███▄█▄░░▄██▄
▄███▄
░░░░▀██▄▀
.
REGIONAL
SPONSOR
███▀██▀███▀█▀▀▀▀██▀▀▀██
██░▀░██░█░███░▀██░███▄█
█▄███▄██▄████▄████▄▄▄██
██▀ ▀███▀▀░▀██▀▀▀██████
███▄███░▄▀██████▀█▀█▀▀█
████▀▀██▄▀█████▄█▀███▄█
███▄▄▄████████▄█▄▀█████
███▀▀▀████████████▄▀███
███▄░▄█▀▀▀██████▀▀▀▄███
███████▄██▄▌████▀▀█████
▀██▄█████▄█▄▄▄██▄████▀
▀▀██████████▄▄███▀▀
▀▀▀▀█▀▀▀▀
.
EUROPEAN
BETTING
PARTNER
Julien_Olynpic (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2492
Merit: 3229



View Profile
July 02, 2024, 12:16:50 PM
 #383



А что вы можете сказать по поводу самостоятельного развития токена?
Что это значит -  «самостоятельное развитие токена»?

У вас есть какие-нибудь идеи? Не нужно выдавать то, что вы сами планируете реализовать.
Ты так формулируешь вопросы, что они ставят меня в тупик. В первом предложении ты спрашиваешь меня про идеи, а во втором пишешь, что выдавать их не нужно.


Мне просто хочется узнать о таком хоть что-то. У меня пока нет на этот счет ничего. Вот поэтому и спрашиваю. Все же должно же быть хоть что-то, что поможет проекту дальше двигаться после того, что пройдет раздача.
Это могут быть самые разные маркетинговые инициативы. Важно делать их более-менее постоянно. Вопрос лишь в финансировании этих инициатив. Но тут рецепт простой — я считаю, что любой неравнодушный к судьбе проекта человек может и даже в некоторой степени должен (при всём при том, что он никому ничего не должен) выкупить или постепенно выкупать с рынка токены на комфортные для него суммы и часть из них вкладывать в маркетинговые инициативы. Мы фактически будем делать одно общее дело и цель у всех одна — это рост капитализации и цены на долгосроке, что принесёт пользу всему сообществу.
   Какие могут быть маркетинговые программы:
1. Баунти с ношением сигнатур. Если у нас будет мало токенов для оплаты этих работ, то во всяком случае, можно делать целевые баунти для стран Юго-Восточной Азии, где можно обойтись меньшими суммами. Главное — увеличение базы лояльных пользователей на долгосроке. Особенно нас должны интересовать долгосрочные холдеры — накопители. Ну и сами мы должны подавать в этом пример. Если мы не будеи холдить, то, глядя на нас никто не будет холдить.
2. Создание новых пулов ликвидности на блокчейне ТОН и на других блокчейнах. Если что-то произойдёт со смарт-контрактами биржи STONE.fi, то мы от этого будем защищены.
3. Как следствие предыдущего пункта — можно зарабатывать на арбитраже между разными пулами. И вам польза и проекту.
4. Торговые конкурсы, конкурсы холдеров. Какие-нибудь другие конкурсы. Например, по прогнозу цены на определённую дату.
5. Партнёрские коллаборации. Мы можем находить схожие проекты по масштабу, но с непересекающимися участниками и партнёрится, фактически обмениваясь холдерами.
6. Можем создать коллекции НФТ. Привлечь художников, сделать качественные НФТ лимитированным тиражом. Частью наградить джедаев, часть использовать в маркетплейсе фактически для рекламы проекта.
7. Можем попробовать прикрутить какие-нибудь игры к проекту.
8. Попробовать прикрутить какие-либо полезные сервисы.
    Да много идей может быть. Сейчас главное — это провести дроп и создать проекту первичную ликвидность, а также создать прослойку первичных накапливающих холдеров.

Я бы про рубль забыл раз и навсегда. Это не та валюта, которая должна быть привязана к Чамби. Лично мне это кажется полным абсурдом. Не лучше взять мировые валюты? Например, все те же доллары и евро.
Я, в принципе, с тобой согласен. Но поскольку проект децентрализованный, то мы не можем и не сможем кому бы то ни было запретить привязывать Чамби к рублю. Как бы тебе этого не хотелось.

Фраза "упитанный Голлум" немного ломает мое воображение, но я думаю имелось ввиду что-то, что я изобразил)
Ха-ха, забавно.

Хорошо, продолжаем пробовать - набросал ещё несколько обновленных вариаций, с учётом критики. Я уверен что мы придем к чему-то в итоге.

Вообщем, смотрите приложение.
Хорошо, что ты учитываешь критику. Скажу про себя.
1. Персонаж повзрослел примерно до уровня подростка, но он по-прежнему не взрослый. У него подростковые пропорции. Почему так? Зачем нам подросток? Мы же взрослые и персонаж у нас должен быть взрослый.
  Кстати, viljy в своих постах упоминал про инопланетность персонажа. Только не рисуй Лунтика, блин! Можно, наверно, тему  с УФО и тарелками частично в рисунки ввести.
2. Зачем ты ему такие большие висячие уши всё время рисуешь? Он, что — овца? Большие Уши придают ему немного глуповатый вид.
3. Мало пассионарности у него. Конформный он очень. Больше похож на шаловливого подростка, чем на инопланетного супергероя Чамби Чака.

R


▀▀▀▀▀▀▀██████▄▄
████████████████
▀▀▀▀█████▀▀▀█████
████████▌███▐████
▄▄▄▄█████▄▄▄█████
████████████████
▄▄▄▄▄▄▄██████▀▀
LLBIT
  CRYPTO   
FUTURES
 1,000x 
LEVERAGE
COMPETITIVE
    FEES    
 INSTANT 
EXECUTION
.
   TRADE NOW   
summonerrk
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1414
Merit: 743


Arts & Crypto


View Profile
July 02, 2024, 12:28:10 PM
Merited by Julien_Olynpic (2)
 #384



Фраза "упитанный Голлум" немного ломает мое воображение, но я думаю имелось ввиду что-то, что я изобразил)
Ха-ха, забавно.

Хорошо, продолжаем пробовать - набросал ещё несколько обновленных вариаций, с учётом критики. Я уверен что мы придем к чему-то в итоге.

Вообщем, смотрите приложение.
Хорошо, что ты учитываешь критику. Скажу про себя.
1. Персонаж повзрослел примерно до уровня подростка, но он по-прежнему не взрослый. У него подростковые пропорции. Почему так? Зачем нам подросток? Мы же взрослые и персонаж у нас должен быть взрослый.
  Кстати, viljy в своих постах упоминал про инопланетность персонажа. Только не рисуй Лунтика, блин! Можно, наверно, тему  с УФО и тарелками частично в рисунки ввести.
2. Зачем ты ему такие большие висячие уши всё время рисуешь? Он, что — овца? Большие Уши придают ему немного глуповатый вид.
3. Мало пассионарности у него. Конформный он очень. Больше похож на шаловливого подростка, чем на инопланетного супергероя Чамби Чака.

Уши рисовал большие потому что что-то такое обсуждалось, или было на предложенных заранее картинках. Окей, отметаем. Но получается он практически человек? Что его отличает от обычного хомо сапиенс?)

Взрослый значит взрослый, хорошо.

По-сути тогда мы создаём мем, но персонаж серьезный. Я  изначальношел от того, что мемный персонаж всегда какой-то шутливый, но раз идём во взрослую комиксовую сторону - хорошо. Буду думать.

███████████████████████████
███████▄████████████▄██████
████████▄████████▄████████
███▀█████▀▄███▄▀█████▀███
█████▀█▀▄██▀▀▀██▄▀█▀█████
███████▄███████████▄███████
███████████████████████████
███████▀███████████▀███████
████▄██▄▀██▄▄▄██▀▄██▄████
████▄████▄▀███▀▄████▄████
██▄███▀▀█▀██████▀█▀███▄███
██▀█▀████████████████▀█▀███
███████████████████████████
.
.Duelbits.
▄▄█▄▄░░▄▄█▄▄░░▄▄█▄▄
███░░░░███░░░░███
░░░░░░░░░░░░░
░░░░░░░░░░░░
▀██████████
░░░░░███░░░░
░░░░░███▄█░░░
░░██▌░░███░▀░░██▌
█░██░░███░░░██
█▀▀▀█▌░███░░█▀▀▀█▌
▄█▄░░░██▄███▄█▄░░▄██▄
▄███▄
░░░░▀██▄▀
.
REGIONAL
SPONSOR
███▀██▀███▀█▀▀▀▀██▀▀▀██
██░▀░██░█░███░▀██░███▄█
█▄███▄██▄████▄████▄▄▄██
██▀ ▀███▀▀░▀██▀▀▀██████
███▄███░▄▀██████▀█▀█▀▀█
████▀▀██▄▀█████▄█▀███▄█
███▄▄▄████████▄█▄▀█████
███▀▀▀████████████▄▀███
███▄░▄█▀▀▀██████▀▀▀▄███
███████▄██▄▌████▀▀█████
▀██▄█████▄█▄▄▄██▄████▀
▀▀██████████▄▄███▀▀
▀▀▀▀█▀▀▀▀
.
EUROPEAN
BETTING
PARTNER
Polkeins
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1596
Merit: 1507



View Profile
July 02, 2024, 01:53:10 PM
Merited by Julien_Olynpic (2)
 #385

Дело идет к запуску и хотел уточнить будут какие-то инструкции как заносить деньги в пул? Где покупать? Ну или какие-то общие вводные, чтобы понимать как может поначалу внести ликвидность в проект. Я думаю будут желающие что-то внести в пул, сжечь итд, но не у всех есть опыт с этим делом, а с каким-то простеньким faq дело может пойти получше. Ну это чисто мое мнение, тут не навязываю, а просто интересуюсь.

.
.DuelbitsSPORTS.
▄▄▄███████▄▄▄
▄▄█████████████████▄▄
▄██████████████████████▄
██████████████████████████
███████████████████████████
██████████████████████████████
██████████████████████████████
█████████████████████████████
███████████████████████████
█████████████████████████
▀████████████████████████
▀▀███████████████████
██████████████████████████████
██
██
██
██

██
██
██
██

██
██
██
████████▄▄▄▄██▄▄▄██
███▄█▀▄▄▀███▄█████
█████████████▀▀▀██
██▀ ▀██████████████████
███▄███████████████████
███████████████████████
███████████████████████
███████████████████████
███████████████████████
███████████████████████
▀█████████████████████▀
▀▀███████████████▀▀
▀▀▀▀█▀▀▀▀
OFFICIAL EUROPEAN
BETTING PARTNER OF
ASTON VILLA FC
██
██
██
██

██
██
██
██

██
██
██
10%   CASHBACK   
          100%   MULTICHARGER   
BVeyron
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1708
Merit: 1042


#SWGT available on MEXC, Bitget, Lbank, Bitmart


View Profile
July 02, 2024, 02:31:17 PM
Merited by Julien_Olynpic (2)
 #386

Смастерил простейшую сигнатуру для Сhamby.
///
Выглядит привлекательно, но не завлекательно) Нет дополнительной инфы в подписи. Но это уже придирки, ещё никому неизвестно, что это будет за Чамби. Кстати, а как произносить? Чамби или Чемби или Чембай. Это ведь очень серьезный вопрос, а тут знаете ли сбер спасибо обсуждают!
Да, вся сигнатура ведёт на айрдроп, хотя в подписи про него ничего не сказано. Было бы неплохо, чтобы была отдельно инфа о дропе, отдельно — ANN, отдельно русская ветка обсуждения (основная пока на текущий день). Ну и несколько раз одно и то же слово тоже вряд ли имеет смысл повторять в подписи.

Вот сегодня только AB de Royse777 написал, что кампания, где я участвую как подписант заканчивается. Как закончится через пару дней, смогу экспериментировать с сигнатурой и может, если время будет, поправлю сигнатуры для Чамби. Но вот уж не знаю для старших рангов надо ли делать, ведь все участники этого топика итак носят платные сигнатуры, а нормально сделать картинку для героя/легенды надо еще поднапрячься, чтоб смотрелось красиво. Так что ограничусь мембером/фулом/синьором...  Smiley

sbercoin.one
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 182
Merit: 148


View Profile WWW
July 02, 2024, 06:52:06 PM
Merited by Julien_Olynpic (2)
 #387

Про то, как бизнесу с криптой работать "легко", очень хорошо демонстрирует тема sbercoin.one в теме -> Криптолояльные банки РФ, где в общем то нет ни одного банка лояльного к такой деятельности.

Вроде опытный человек и всё понимает, а сравнивает чумбики с бонусами лояльности гос корпораций...  Smiley


Эта тема постепенно перетекает от обсуждения создания токена силами сообщества к обсуждению развития экосистемы силами сообщества, поэтому обсуждение любых сценариев ее развития в целом считаю уместным, а в силу того, что у меня уже есть некоторый опыт создания собственного токена в 2020 году на платформе Ethereum, который я так или иначе продаю на протяжении всего этого времени с использованием одобренных государством способов, полагаю что сравнение Chamby с бонусами и варианты такого его использования тут допустимы.

Julien_Olynpic (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2492
Merit: 3229



View Profile
Today at 02:51:30 AM
 #388

. Но получается он практически человек?
Получается, что так.

Что его отличает от обычного хомо сапиенс?)
Какие-то не сильно заметные вещи, я полагаю. Приведу такую аналогию: чем отличается эльф от человека? По сути, мало чем. Разве что цветом лица, еле заметной остротой ушей, может поведением. Так и здесь. Не думаю, что стоит делать слишком жирный акцент на звероподобности. Лучше эделать это очень деликатно и малозаметно. Ну можешь ещё что-то придумать… Может, цвет глаз у него необычный или что-то, что в глаза не бросается. Например, кисть какой-нибудь необычной формы. Татуировка в виде "Ch" - диграфа.

По-сути тогда мы создаём мем, но персонаж серьезный. Я  изначальношел от того, что мемный персонаж всегда какой-то шутливый, но раз идём во взрослую комиксовую сторону - хорошо. Буду думать.
То, что персонаж обязательно должен быть шутливым — не более, чем распространённый штамп, по- моему.
Придумай ему девушку — он сразу посерьёзнеет).
------
А вообще, из графических вещей для нас более актуален сжатый логотип, который мы, например, могли бы в качестве аватарки людям предложить. Ты мог бы сжатый буквенный логотип нарисовать в разных вариантах? Насколько я понимаю, идея использовать для сжатого буквенного логотипа начальный диграф «Сh» ни у кого в целом не вызыват возражений, ибо она логична. Идея буквы “С», перечёркнутой буквой “h”  с небольшим наклоном, по-моему, максимально логична и тоже не вызвала в прошлый раз возражений.

Дело идет к запуску и хотел уточнить будут какие-то инструкции как заносить деньги в пул? Где покупать? Ну или какие-то общие вводные, чтобы понимать как может поначалу внести ликвидность в проект. Я думаю будут желающие что-то внести в пул, сжечь итд, но не у всех есть опыт с этим делом, а с каким-то простеньким faq дело может пойти получше. Ну это чисто мое мнение, тут не навязываю, а просто интересуюсь.
1. Где покупать:   биржа (декс) Stone.fi.  Это крупнейший декс на ТОН.
STON.fi — AMM DEX for the TON blockchain
Переходим в приложение, нажимаем «Своп» или «Добавить ликвидность».
Выбираем токены, которые хотим купить или продать или добавить в пул и далее следуем инструкциям приложения. Но пока пул не создан, есть только токен. Пул будет после дропа. Если хочешь потренироваться, могу выслать созданные мною тестовые токены, я с ними даже пул создал для эксперимента.
   Обрати внимание, что для покупок нужен ТОН для оплаты комсы. Для свопа немного, а для добавления в пул ликвы комса может доходить до 1.3 ТОН.

2. Есть некоторые тонкие моменты касаемо трейдов на этом дексе. Если кто хочет пожертвовать USDT для добавления в первичный пул ликвидности при его создании — можете отправить сколько не жалко на мой адрес: UQAiZasQFLR92Or-36LMePWHjuUmtwTdbsEyiNYlZxp_0HNB
   Я добавлю ваши USDT к моим, сформирую пул с токенами Чамби, а LP-токены сожгу. Вы можете добавит и сжечь их самостоятельно и сжечь, но потом это будет сделать чуть геморройнее. Дело в том, что после создания пула там уже будет жёсткое соотношение между USDT и Чамби. И нужно будет добавить ликву, придерживаясь этого соотношения и заплатить комсу до 1.3  ТОН.
     От уровня первичного количества USDT в пуле будут зависеть особенности торговли. Есть такая штука, как прайс импакт (то есть влияние на цену). Многие дексы ограничивают максимальный прайс импакт. Например, на бирже СТОН.фай прайс импакт составляет примерно 1% от общего количества ликвидности. Иными словами, вы не сможете за 1 раз купить токенов на такую сумму, которая бы изменяла цену более, чем на 1% в любую сторону. Если в пуле будет всего 100 баксов, то, соответственно, вы не сможете купить за 1 раз токенов более, чем на 1% от 117 миллионов примерно. При этом вы сможете купить токены только на 1 доллар (или чуть меньше). Это может показаться странным, но это разумное правило, для некоторого ограничения сильных движений цен. Это правило легко обходится повторными покупками, благо, что комса на покупки невысокая.

3. Я в течение суток не буду покупать, чтобы дать возможность купить вам всем по экстремально низким ценам. В целом, у всех будет шанс купить дёшево, просто кто-то купит просто дёшево, а кто-то экстремально дёшево.
    Рекомендую не продавать токен и держать его по крайней мере лет 5 или хотя бы до ближайшего халвинга. А лучше ещё дольше. Плюс, рекомендую докупать его на просадках на комфортные для вас суммы с определённой периодичностью. Много за продажу вы не выручите, а токен имеет огромный потенциал роста на долгосроке. Фактически, это лайфчендж для всех. И все джедаи и участники айрдропа являются инсайдерами и имеют возможность на правах ранних последователей купить токен по очень дешёвым ценам. Не упустите свой шанс. После дропа цена будет скромной, не недолго но лет через несколько, возможно, это будет далеко не так).
   Гайды можно найти на самой платформе. Вот, например:

https://docs.ston.fi/docs

R


▀▀▀▀▀▀▀██████▄▄
████████████████
▀▀▀▀█████▀▀▀█████
████████▌███▐████
▄▄▄▄█████▄▄▄█████
████████████████
▄▄▄▄▄▄▄██████▀▀
LLBIT
  CRYPTO   
FUTURES
 1,000x 
LEVERAGE
COMPETITIVE
    FEES    
 INSTANT 
EXECUTION
.
   TRADE NOW   
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 [20]  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!