Bitcoin Forum
March 19, 2024, 02:22:23 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 26.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 »  All
  Print  
Author Topic: DIANNA: IANA Decentralized концепт дизайн  (Read 31141 times)
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
February 21, 2012, 01:13:29 PM
 #41

Ничего я не хочу перехватывать. дианна будет тяжеловатая для простых смертных, она не сможет конкурировать с биткоином по популярности.

Меня беспокоит конкуренция за хеш повер. Всегда у кого то будет больше хеш повера, у кого то меньше. А значит обе системы будут подвержены 51% атаке. И по моему даже ММ эту проблему не решает.
1710814943
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1710814943

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1710814943
Reply with quote  #2

1710814943
Report to moderator
Whoever mines the block which ends up containing your transaction will get its fee.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
February 21, 2012, 01:41:31 PM
 #42

Народ, может поможет кто это запрограммить?

Это не моя собственность, я не могу этим владеть. Я не собираюсь менять лицензию как некоторые. Я хочу чтобы это заработало.

Я даже скажу что конкретно надо сделать - код читаю нормально, но написать что то правильно трудно.

Вот чесно, от C++, а особенно от Satoshi-style у меня шарики за ролики едут.

Я не привык к c++, программирую на языках более высокого уровня много лет и имею то, что мозг в сторону низкоуровневого программирования уже не поворачивается.

Готов подкидывать донаты в порядках нескольких десятков BTC за задание. Если появятся еще донаторы, все донаты пойдут программистам пропорционально труду.

Мне нужны чьи-то прямые программерские руки.
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
February 21, 2012, 01:48:51 PM
 #43

to pent, вы похоже просто не знаете что такое троль... если вы меня не понимаете, то это просто значит что мы оба виноваты.. нормальный/адекватный собеседник просто спрашивает непонятные моменты.
Что в моем 'потоке сознания', в котором 'многа букав' и который вы 'ни асилили' вам непонятно?

Ваш проект DIANNA практически полностью базируется на идеях bitcoin, у которого существуют базовые идеологические уязвимости, некоторые из них очень опасны для форков.

* Первое - это зависимость транзакции за переводы от пулов майнинга. Для проекта, в котором основной оборот предполагается именно в комиссиях к транзакциям, это ключевой момент для такого форка как ваш.
* Второе - уязвимость к атакам 51%.. она заложена в корень децентрализации (кто сильнее, тот и говорит, какая цепочка блоков валидна), и на данный момент нет адекватных решений... спасением пока является - высокая мощность, а для форков - merged mining.
Но все равно, как и указывается у вас, на старте любого форка эта проблема встает очень остро. Как решение - скрытый запуск с поддержкой лояльных пулов майнинга с постепенным расширением аудитории проекта.

p.s. вы можете сказать, чем вам не нравится предложенная мной идея децентрализованного аукциона?

Но вы забываете что мощность пуллов - это куммулятивная мощность их участников. Грубо говоря, если участники пулла увидят что пул охреневает, они от него свалят в другой пулл. Ведь массовый киберсквотинг будет косвенно отражаться на состоянии dianna-клиентов участников, и сети в целом, засирая место на диске, снижая популярность сети. Я уверен, для охреневших пулов все это не пройдет даром.

По вашей логике получается что всем этим проблемам подвержен и биткоин. И вообще вы критикуете сеть bitcoin по сути и "охреневшие" пулы.
Ваше предположение выглядит наивно... майнеры в своем большинстве пришли сюда денюшки на халяву получить, и чем выше их выгода тем лучше... никакие абстрактные идеи 'равенства и братства' тут рядом не стояли.. таких незначительный процент.

Появятся пулы вида https://bitcointalk.org/index.php?topic=52502.0 особенно если за пиар возьмутся серьезные люди со знанием дела и майнеры послушно пойдут за халявой. А если этим займется уже распиаренный крупнейший пул? А если он будет скрывать свою деятельность?

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
February 21, 2012, 02:04:30 PM
 #44

Так, пошла конкретика.

* Первое - это зависимость транзакции за переводы от пулов майнинга. Для проекта, в котором основной оборот предполагается именно в комиссиях к транзакциям, это ключевой момент для такого форка как ваш.

Ваше предположение выглядит наивно... майнеры в своем большинстве пришли сюда денюшки на халяву получить, и чем выше их выгода тем лучше... никакие абстрактные идеи 'равенства и братства' тут рядом не стояли.. таких незначительный процент.

Появятся пулы вида https://bitcointalk.org/index.php?topic=52502.0 особенно если за пиар возьмутся серьезные люди со знанием дела и майнеры послушно пойдут за халявой. А если этим займется уже распиаренный крупнейший пул? А если он будет скрывать свою деятельность?

Майнер не может ломить цену бесконечно, т.к. цена провоцирует рост сложности. Существует вероятностный предел "залома" цены, после которого другие могут взять себе меньше работы и в итоге получить все.

Майнер может вообще не процессить домены и просто выгребать основную награду за блок. Однако существует вероятностный предел минимальной суммы, которую он может взять для вычислений, не сильно повлияв на сложность. И в итоге взять немного большую награду за работу.

Где то посредине этих двух зол находится оптимальная цена комиссии.

Пулы могут объединяться в сговоре майнить бесплатные домены. Во. Над этим подумаем.

* Второе - уязвимость к атакам 51%.. она заложена в корень децентрализации (кто сильнее, тот и говорит, какая цепочка блоков валидна), и на данный момент нет адекватных решений... спасением пока является - высокая мощность, а для форков - merged mining.

Я не отрицаю этой проблемы. Она обозначена красным цветом в начале. Как и проблема стореджа.
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
February 21, 2012, 02:24:33 PM
 #45

Проблема 51% частично решаема. Делаем как в солидкоин, только в более жестком варианте. В Solidcoin есть  доверенные ноды, которые с помощью премайненных монет подписывают блоки участников, и там с каждым актом подписи маленькая часть монет утекает с доверенной ноды в сеть. Это сделано для того, чтобы к моменту возникновения в сети доверенных узлов с реальными, а не премайненными монетами, последние умерли естественной смертью. Но это провоцирует инфляцию, поэтому в нашем случае лучше предусмотреть не раздачу, а постепенное уничтожение премайна. Тогда на начальном этапе сеть будет защищена от 51% атак доверенными узлами, принадлежащими разработчику. А к тому моменту как используемый для подписывания ими блоков премайн будет постепенно уничтожен, произойдет одно из двух.

1) Появятся доверенные узлы с реальными монетами, принадлежащие разным силам. Конечно, не совсем укладывается в идеологию децентрализации на первом этапе (когда доверенные узлы будут предоставлены разработчиком), но если доверенных узлов много, и принадлежат они разным пользователям, то система будет вполне себе устойчива и децентрализована.
2) Мощность сети вырастет достаточно, чтобы обойтись без доверенных узлов и их поддержку можно будет выкинуть из клиента.
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
February 21, 2012, 02:27:59 PM
 #46

Итак, суммарно по проблемам

1. 51% атака. Решения пока не вижу.
2. Сторедж. Теоретически можно запихать в DHT. Вопрос - каким образом и в какую.
3. Возможность пулов втихаря майнить бесплатные домены, засирая базу.
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
February 21, 2012, 02:32:10 PM
Last edit: February 21, 2012, 02:53:57 PM by pent
 #47

Проблема 51% частично решаема. Делаем как в солидкоин, только в более жестком варианте. В Solidcoin есть  доверенные ноды, которые с помощью премайненных монет подписывают блоки участников, и там с каждым актом подписи маленькая часть монет утекает с доверенной ноды в сеть. Это сделано для того, чтобы к моменту возникновения в сети доверенных узлов с реальными, а не премайненными монетами, последние умерли естественной смертью. Но это провоцирует инфляцию, поэтому в нашем случае лучше предусмотреть не раздачу, а постепенное уничтожение премайна. Тогда на начальном этапе сеть будет защищена от 51% атак доверенными узлами, принадлежащими разработчику. А к тому моменту как используемый для подписывания ими блоков премайн будет постепенно уничтожен, произойдет одно из двух.

1) Появятся доверенные узлы с реальными монетами, принадлежащие разным силам. Конечно, не совсем укладывается в идеологию децентрализации на первом этапе (когда доверенные узлы будут предоставлены разработчиком), но если доверенных узлов много, и принадлежат они разным пользователям, то система будет вполне себе устойчива и децентрализована.
2) Мощность сети вырастет достаточно, чтобы обойтись без доверенных узлов и их поддержку можно будет выкинуть из клиента.

Суммарная "мировая" мощность будет расплываться между биткоином и форком. В таком "расплыве" у кого то всегда будет более 50% мощности. А значит, это "более 50%" может в любой момент обрушиться на туда, где мощности меньше.

В этой теореме любой форк мертв изначально. А изменения хеширования/алгоритмов/интерфейсов как укол морфия больному раком.

Нужен другой тип сложной работы, опирающийся на отличные от CPU ресурсы.
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
February 21, 2012, 02:58:42 PM
 #48

Да уж, сначала надо дизайн. У текущего две дырищи.

Ну я хотя бы попытался (с) "Пролетая над гнездом кукушки"
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
February 21, 2012, 04:10:28 PM
 #49

Итак, суммарно по проблемам

1. 51% атака. Решения пока не вижу.
2. Сторедж. Теоретически можно запихать в DHT. Вопрос - каким образом и в какую.
3. Возможность пулов втихаря майнить бесплатные домены, засирая базу.

Надо как то избавиться от принципиальной возможности существования пуллов.
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
February 21, 2012, 04:18:51 PM
 #50

Проблема 51% частично решаема. Делаем как в солидкоин, только в более жестком варианте. В Solidcoin есть  доверенные ноды, которые с помощью премайненных монет подписывают блоки участников, и там с каждым актом подписи маленькая часть монет утекает с доверенной ноды в сеть. Это сделано для того, чтобы к моменту возникновения в сети доверенных узлов с реальными, а не премайненными монетами, последние умерли естественной смертью. Но это провоцирует инфляцию, поэтому в нашем случае лучше предусмотреть не раздачу, а постепенное уничтожение премайна. Тогда на начальном этапе сеть будет защищена от 51% атак доверенными узлами, принадлежащими разработчику. А к тому моменту как используемый для подписывания ими блоков премайн будет постепенно уничтожен, произойдет одно из двух.

1) Появятся доверенные узлы с реальными монетами, принадлежащие разным силам. Конечно, не совсем укладывается в идеологию децентрализации на первом этапе (когда доверенные узлы будут предоставлены разработчиком), но если доверенных узлов много, и принадлежат они разным пользователям, то система будет вполне себе устойчива и децентрализована.
2) Мощность сети вырастет достаточно, чтобы обойтись без доверенных узлов и их поддержку можно будет выкинуть из клиента.

Суммарная "мировая" мощность будет расплываться между биткоином и форком. В таком "расплыве" у кого то всегда будет более 50% мощности. А значит, это "более 50%" может в любой момент обрушиться на туда, где мощности меньше.

В этой теореме любой форк мертв изначально. А изменения хеширования/алгоритмов/интерфейсов как укол морфия больному раком.

Нужен другой тип сложной работы, опирающийся на отличные от CPU ресурсы.
Это верно лишь отчасти. Поясню, почему... Потому что если форк использует принципиально другой алгоритм, мощности апстрима для него безопасны, т.к. бесполезны. К примеру, LTC является форком BTC, и при этом мощности BTC ему не угрожают в принципе, даже если были бы злонамеренными.

Возвращаясь же к озвученному выше варианту дизайна с "централизованной приправой", надо отметить что несмотря на всю кривость и убогость реализации (автор сего проекта откровенно не должен был допускаться к компилятору судебным решением, после того гуанокода, который нагородил), SC практически неуязвим к атакам мощностью. Единственный сценарий, в котором система может рухнуть - это единовременная компрометация более чем половины действующих доверенных узлов, и то это даст лишь временный эффект, т.к. соответствующие им публичные ключи можно захардкодить в новой версии клиента как забаненные и спать спокойно. Костыли, да. Но разве есть какие-нибудь другие решения? По-моему, выбор не особо велик.
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
February 21, 2012, 04:43:58 PM
 #51

Майнер не может ломить цену бесконечно, т.к. цена провоцирует рост сложности. Существует вероятностный предел "залома" цены, после которого другие могут взять себе меньше работы и в итоге получить все.

Майнер может вообще не процессить домены и просто выгребать основную награду за блок. Однако существует вероятностный предел минимальной суммы, которую он может взять для вычислений, не сильно повлияв на сложность. И в итоге взять немного большую награду за работу.

Где то посредине этих двух зол находится оптимальная цена комиссии.

Пулы могут объединяться в сговоре майнить бесплатные домены. Во. Над этим подумаем.
Майнер может заломить не цену а определить ЛЮБОЕ свое условие выбора, какие транзакции обрабатывать... хоть высокая комиссия и 0 цена своим (сговор не требуется - все свои транзакции по 0 достаточно).

Балланс будет полностью зависеть от того, на сколько быстро желающие зарегистрировать домен будут хотеть получить его...

А теперь самое веселое - внимание вопрос, как вы думаете, что будет делать пул-киберсквотер, увидев что к нему приехала транзакция на регистрацию домена superpuper по какой угодно цене? правильно, тут же выдать регистрацию этого домена но уже на себя 'за бесплатно' (если блок первый найдет сам, иначе комиссия будет отдана другому.. но выставь эту цену поменьше, в худшем не успеешь зарегистрировать), а чужие транзакции можно и проигнорировать (понятно результат будет не гарантированный, а вероятность зависит от мощности пула).

Решение я вижу только одно - закрытые регистрации, когда никто кроме владельца не видит что за домен регистрируется..  а уже после регистрации информацию о домене раскрывать (выдавать в сеть ключ для расшифровки).. по любому я уже вижу алгоритмы флуда в сеть для овладевания доменами на халяву.


Надо как то избавиться от принципиальной возможности существования пуллов.
Решение - встроить p2pool в официальный клиент bitcoin/...


Когда читал про защиту у solidcoin то фактически не понял, как именно собираются защищать от атак 51%? Алгоритм уже есть и работает, или остался только на словах? В любом случае любая  централизация - это уязвимость к атакам со стороны этих центров... какой тогда вообще смысл городить децентрализацию? В этом случае проще запустить очередную xxx-money в виде веб-сайта, а для совсем страждущих нарисовать клиента к нему.

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
February 21, 2012, 05:09:38 PM
Last edit: February 21, 2012, 05:48:07 PM by Balthazar
 #52

Алгоритм есть и работает. Он базируется на том, что обладателю большой суммы нет смысла компрометировать сеть, т.к. это для него экономически невыгодно. Если ты владеешь миллионом монет - ты можешь подписывать блоки других юзеров, давая знать что ты им доверяешь. И в случае конфликта с цепочкой атакующего клиенты в сети выберут цепочку, в которой участвовали подписанные таким образом блоки. Централизация условная, т.к. доверенным узлом может стать кто угодно, имеющий 1М монет в кошельке, да и сеть без доверенных узлов вполне работоспособна, просто не защищена.

Большой премайн? --вызовет недоверие к проекту
Премайн большой, но потрачен быть не может. Т.к. соответствующие публичные ключи захардкодены в клиенте, как используемые только для использования в доверенных блоках. Если создать транзакцию с "обычным" использованием этого премайна, все клиенты в сети ее просто проигнорируют, как некорректную. Так что в этом плане все чисто.

Код безусловно "не эталон" программинга, но прежде чем делать далеко идущие выводы, не помешало бы его изучить сначала. А то получается "не читал, но осуждаю".

Я не спорю, что код отстойный и что автор его, мягко говоря, неадекват и тролль. Но сам по себе подход имеет право на жизнь вполне, и его нельзя сравнить с "очередными xxx-money в виде веб-сайта". Это компромисс, а на компромиссах держится вселенная.

Апдейт: вернее, передать там премайн можно в обычной транзакции, но только самому себе, то есть на входе и выходе должен быть один и тот же пабкей.
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
February 21, 2012, 05:54:02 PM
 #53

Алгоритм есть и работает. Он базируется на том, что обладателю большой суммы нет смысла компрометировать сеть, т.к. это для него экономически невыгодно. Если ты владеешь миллионом монет - ты можешь подписывать блоки других юзеров, давая знать что ты им доверяешь. И в случае конфликта с цепочкой атакующего клиенты в сети выберут цепочку, в которой участвовали подписанные таким образом блоки. Централизация условная, т.к. доверенным узлом может стать кто угодно, имеющий 1М монет в кошельке, да и сеть без доверенных узлов вполне работоспособна, просто не защищена.
Стоп... любой, обладающий 1кк монет в сети может (кстати и не обязан?) просто выбрать транзакцию и сказать - 'верьте ей, она хорошая... так'? Но это же еще больший бред!!
 - занимаем бабки
 - запускаем атаку 51%
 - обкрадываем сервисы
 - помечаем 'фейковые' транзакции как правильные (мамой клянусь, вы же видите какой я богатый)
 - получаем профит
 - возвращаем долг
 - живем на эти 'три процента' профита

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
February 21, 2012, 06:25:40 PM
 #54

Это все понятно и озвучивалось не раз, но если отойти от троллинга и подумать, то откроется многое.

Во-первых, если начать скупать монеты, они начнут расти в цене от одной только новости об этом. И быстро... Ты не успеешь и половину нужной суммы скупить, как курс за тридцатник будет, паникбай-он такой. Но если даже забыть об этом, допустим, я скупил миллион монет и стал подписывать левые блоки. Но я-то не единственный трастед, с соответствующим результатом. Другие аннулируют мои блоки, если я буду гнать в сеть левак. Подпись трастеда не безоговорочна, в случае конфликта между трастед блоками выбор делается примерно так же, как и между блоками обычных юзеров.

Quote
А чего там читать -- сами говорите "неадекват" -- доверять
Неадекват как человек. У него невероятно гипертрофированное самомнение, и это многих отталкивает от его проекта.

Про взятие писанины понятное дело что не стоит, проще самому с нуля сделать свою реализацию, чем выправлять все что он там натворил.
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
February 21, 2012, 06:34:08 PM
 #55

Подпись трастеда не безоговорочна, в случае конфликта между трастед блоками выбор делается примерно так же, как и между блоками обычных юзеров.
Ну конечно... даже если в сети будет куча 'истинно-верующих и неподкупных' с 1кк.. но сеть поверит тому, у кого больше мощности.. то есть тому кто решил всех обмануть. Просто рукоплескаю фйспалмлю.

Что и требовалось доказать - алгоритм не защищает от атаки 51%.

p.s. между прочим еще не решен вопрос, когда именно 'центры доверия и контроля' должны подписывать и удостоверять транзакции и какие.. и по какому алгоритму?

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
February 21, 2012, 06:36:33 PM
Last edit: February 21, 2012, 06:54:19 PM by Balthazar
 #56

Подпись трастеда не безоговорочна, в случае конфликта между трастед блоками выбор делается примерно так же, как и между блоками обычных юзеров.
Ну конечно... даже если в сети будет куча 'истинно-верующих и неподкупных' с 1кк.. но сеть поверит тому, у кого больше мощности.. то есть тому кто решил всех обмануть. Просто рукоплескаю фйспалмлю.

Что и требовалось доказать - алгоритм не защищает от атаки 51%.
Если у тебя есть миллион монет, то делать 51% атаку на систему, которая их хранит - это все равно что стрелять себе в ногу. На то и опора, чисто на человеческую жадность.  А обычный юзер трастеда пересилить не сможет никогда и никак, потому что трастед блоки (блоки с четным номером, генерируемые доверенными узлами) всегда считаются при difficulty = 1. Трастед с одной 5830 уделает любые терахэши. Roll Eyes
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
February 21, 2012, 06:39:53 PM
 #57

Я имел в виду что теперь у них койны в сети НЕ перераспределяются
Кто успел того и тапки.

Причем пропорции рапределения конкретно нездоровые
-------------------------------------------------------
Таки мы имеем новую возможную проблему :
картель/сговор трастедов -- и как с ним бороться
Ну в последнее время да, и вправду бред.

Насчет картельных сговоров есть идея насчет того, как бороться. В принципе так же, как сейчас защищен от траты премайн. Т.е. внести соответствующие пабкеи в блэклист в новом клиенте и монеты станут не передаваемыми. Коммит сопровождать троллфейсом, чтобы неповадно было злоупотреблять остальным. Grin Ну это так, на правах фантазии, потому как проблема оочень нескоро станет актуальной.
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
February 21, 2012, 06:52:04 PM
 #58

Если у тебя есть миллион монет, то делать 51% атаку на систему, которая их хранит - это все равно что стрелять себе в ногу. На то и опора, чисто на человеческую жадность.  А обычный юзер трастеда пересилить не сможет никогда, потому что трастед блоки всегда считаются при difficulty = 1.
Я говорю о ситуации, когда трастед сам атакует систему....

Если висит ружье, и оно заряжено, оно просто обязано выстрелить.

Объем в 1кк захардкожено? Да это и не важно сколько именно, по любому наступит момент, когда в сети появятся услуги на сравнимый по ценности профит, вот тогда можно и стрелять (либо сумма будет на столько большой, что никто и не сможет её собрать).

p.s. например mtgox по любому обладает суммами в bitcoin сравнимыми с 1кк.

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
February 21, 2012, 06:57:13 PM
Last edit: February 21, 2012, 07:40:12 PM by Balthazar
 #59

Ясное дело, что трастед может сделать атаку на систему. Но зачем ему это? Он этим обесценит свои инвестиции в систему. Тратить кучу денег только лишь ради того, чтобы завалить систему? Умно. И кончится это прозаично - выйдет клиент, в котором его пабкей будет забанен, а все блоки после блока Х объявлены инвалидами.  Итог нулевой, в результате... И 1кк пропал, и система не сдохла.

Да и потом, есть просто порядочные люди, фанаты какой-либо идеи... Я уверен, что если бы в том же биткоине были трастеды, многим здесь можно было бы доверить их техобслуживание. Наш модератор, к примеру, чем не фанат идеи? Или те же Люк, Гэвин и прочие Smiley Другой вопрос, что биткоину это не нужно при текущей мощности сети )
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
February 21, 2012, 07:55:37 PM
 #60

Quote
2118 год, мечта криптоманиманьяков, 93% денежного оборота людей на обеих планетах проходят в системе bitcoin, 74 миллиарда нод онлайн, почти 2 триллиона пользователей и квинтиллион адресов, прошли уже четыре реноминации (увеличение монет на всех кошельках на несколько порядков)...

и тут вы решили предложить всем пользователям обновить клиент, так как иначе у них он перестанет работать
Может не надо оставлять фундаментальные уязвимости в системе?

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
Pages: « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!