Bitcoin Forum
March 19, 2024, 02:00:52 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 26.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 »  All
  Print  
Author Topic: DIANNA: IANA Decentralized концепт дизайн  (Read 31141 times)
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
February 21, 2012, 09:56:33 PM
Last edit: February 21, 2012, 10:07:55 PM by Balthazar
 #61

Bitcoin до таких масштабов не вырастет без серьезной внутренней переработки, которая приведет к несовместимости.

Да и вообще, по сути Bitcoin это концепт... Реально в продакшен после краха пузырей пойдут его наследники. Но основная идея останется той же.
1710856852
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1710856852

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1710856852
Reply with quote  #2

1710856852
Report to moderator
1710856852
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1710856852

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1710856852
Reply with quote  #2

1710856852
Report to moderator
Activity + Trust + Earned Merit == The Most Recognized Users on Bitcointalk
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1710856852
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1710856852

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1710856852
Reply with quote  #2

1710856852
Report to moderator
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
February 22, 2012, 06:41:28 AM
Last edit: February 22, 2012, 06:54:07 AM by Balthazar
 #62

Про инвалиды еще не забывай, они тоже хранятся в блокчейне...  Roll Eyes
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
February 22, 2012, 09:24:05 AM
 #63

Ну 38-100гб это в, общем-то, детский объем данных для любой полноценной современной СУБДы. При должной нормализации структуры БД и прочем, конечно... Они на нормальном железе терабайты только так ворочают, так что <100gb не вопрос вообще.
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
February 22, 2012, 09:40:59 AM
 #64

Gavin там чето такое умное сказал, я все пытаюсь въехать.

В цепи блоков он предлагает оставить только доменные транзы. Финансы он предлагает вынести вообще за рамки системы в так называемых регистраторов.

Клиент идет к регистратору и заказывает домен, заплатив N btc.
Регистратор идет к майнеру или пулу, дает M btc, заказывает ts-верификацию. Майнер запечатывает блок.
Потом регистратор каким то образом просит сохранить этот блок вместе с хешем блока bitcoin начального платежа.
После этого, ноды, ответственные за хранение DHT, проверяют proof-of-work блока DIANNA, проверяют что транзакция bitcoin имела место быть и сохраняют этот блок на определенное время.

Чет тут какой то разрыв шаблона по ходу. В этом есть нечто такое, над чем стоит подумать. Я еще не догнал сути, но это очень интересно.

Появляются еще два участника: регистраторы и ноды DHT. И всем надо оплатить работу.
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
February 22, 2012, 10:11:27 AM
 #65

Я клиент. Иду к регистратору. Говорю, мне нужен домен "pent". Он проверяет доступность, говорит: 1 BTC.

Я делаю специальную транзу на кошель регистратора, вставляя в scriptSig имя домена, подписанное моим ключом и прохешированное. Получается в scriptsig сначала идет мой хеш, за ним OP_DROP, а потом нормальный биткоиновский расклад.

Так, деньги регистратору переведены и помечены "за домен pent".

Дальше это надо протаймштампить у майнеров и сохранить в DHT у стореджей, предоставляя каждым публичный ключ домена.
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
February 22, 2012, 10:36:33 AM
 #66

Моя интерпретация идеи Гевина.

Разделяем нафиг всех участников:
1) клиенты - собсно клиенты, которые хотят домены
2) майнеры - делают таймштампинг блоков
3) стореджи - сохраняют цепь блоков
4) возможно для координации потребуются регистраторы

Финансовую цепь из дианы убираем. Принцип таймштампинга записей Сатоши сохраняем.

Пусть, скажем, регистраторы принимают че угодно.

Регистратор отдает заказ майнерам, платит им деньги. Они делают блок.

Регистратор берет блок, отдает его стореджам на сохранение, платит им деньги. Они сохраняют блок в течении некоего TTL.

Майнеры (пуллы) по прежнему могут объединяться, деля добычу между участниками пропорционально хеш поверу, предоставляя свои услуги регистраторам.

Стореджи тоже набирают участников и делят с ними добычу за сохранение и аптайм записей, предоставляя свои услуги регистраторам.

Финансы за домен, полученные регистратором расплываются между регистратором, майнером и стореджем.
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
February 22, 2012, 11:01:21 AM
 #67

Мы вместо коинов в блоках считаем домены.

Здесь проблема - как обеспечить непрерывность цепи блоков между разными кластерами стореджей.

Однако есть облегчение. Нам не надо хранить ваще всю цепь блоков. Только TTL последних. Остальные в виде хидеров у каждого стореджа как твердыня, на которой стоит система.

Пошел перечитывать сатошинкский документ.
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
February 22, 2012, 11:56:31 AM
Last edit: February 22, 2012, 12:10:46 PM by pent
 #68

В этой схеме получается большая ответственность ложится на регистраторов.

Они заключают контракты с майнинг пулами и сторедж пулами. В интересах регистратора будет хороший аптайм его сторедж пулов, доступность доменов. Если сторедж пул лажанет, регистратор будет его сношать за это доступными в договоренностях способами. То есть, решается проблема аптайма и отзывчивости распределенной сети.

Но нужен еще один элемент, который бы объединял все сторедж пулы в фейловер так, что при падении нескольких цепь не разрывалась.

В принципе это опять же на совести регистратора. Регистраторы могут договариваться с другими регистраторами на хранение бекапа блоков, арендуя бекап-место друг у друга и распределяя по бекапам свои блоки. Это в их интересах.
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
February 22, 2012, 12:19:05 PM
 #69

Еще надо как то исключить самодеятельность пулов. Так, чтобы они процессили транзакции только те что им дали.

Но здесь опять приходит на помощь взаимодействие.

Ведь блок, полученный регистратором от пулла будет иметь размер. И регистратор должен отдать этот блок на хранение сторедж пуллу. А сторедж пулл берет деньги за объем блока. Т.е. регистратор не заинтересован принимать от майнинг пулла блоки с каким то леваком.

ИМХО, мы на правильном пути.
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
February 22, 2012, 12:42:39 PM
 #70

Я где то упустил нить обсуждения... откуда у вас появились регистраторы? O_o

p.s. я смутно понимаю о чем говорит Gavin.. но кажется как то похожее реализован merged mining (добавить в блок biotcoin маленькую приписку от блока из связанного проекта).
Если реально можно будет отделить финансовую часть от доменов (а это точно реально, но код придется фактически заново писать) при этом завязать майнинг на bitcoin, то окончательный DNS клиент будет представлять из себя сплав клиента bitcoin и дополнительной базы имен.

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
February 22, 2012, 01:02:36 PM
 #71

Я где то упустил нить обсуждения... откуда у вас появились регистраторы? O_o
Регистраторы появились когда финансовая цепь была вынесена из системы.

Клиенты должны что то кому то платить. Гевин предлагает абстрагироваться и пусть регистраторы принимают любую валюту и далее координируют включение домена в глобальную цепь блоков.
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
February 22, 2012, 01:08:16 PM
 #72

Я тоже пока не до конца въехал в суть этого предложения, т.к. это разрыв шаблона Smiley Но оно мне крайне симпатизирует.

Отдельная валюта это реально геморой еще тот.
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
February 22, 2012, 01:26:10 PM
 #73

От киберсквотерства не уйдешь никуда. С этим бороться бесполезно вообще.

Главное здесь - пессимизировать бесплатную регалку.
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
February 22, 2012, 01:47:53 PM
 #74

Фишка в том, что регистратор образует локальную централизованную ячейку сети, он регает, он верифицирует, он хранит, он отвечает на запросы доменов. Или хранение и майнинг отдает на аутсорс.

Если хочет бесплатно нагреть доменов - да хоть мульен. Храни и отвечай за них.

Появляется возможность давления на регистратора. Ну значит херовый регистратор, если поддается давлению.
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
February 22, 2012, 02:13:15 PM
 #75

Фишка в том, что регистратор образует локальную централизованную ячейку сети, он регает, он верифицирует, он хранит, он отвечает на запросы доменов. Или хранение и майнинг отдает на аутсорс.

Если хочет бесплатно нагреть доменов - да хоть мульен. Храни и отвечай за них.

Появляется возможность давления на регистратора. Ну значит херовый регистратор, если поддается давлению.

1) А я думал что запросы доменов разрешает клиентская программа
 обращаясь непосредственно к сети стореджей
 А регистратор задействован только в процессе регистрации или апдейта

не надо давать им слишком много власти.

Или вы про whois запросы ?

2) Бесконечное число доменов (мульен) == бесконечно большой
 (
 обьем DHT


1. Ну дык обращается к сети стореджей да. А стореджи то у регистратора в подчинении.

Смысл в том что храни сам то, что регаешь. И там хоть обрегайся - стореджи твои будут держать нагрузку.

2. Ну соответственно, DHT тут специальная, с избирательным хранением.

Вообще это все стремно как то пахнет. Но и интересно.
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
February 22, 2012, 03:18:06 PM
 #76

Тут такой момент.

Выпиливание финансовой цепочки из системы чревато появлением таких авторитетов как регистраторы. Потому что система не может контролировать какие то внешние финансовые потоки и правила их соблюдения.

А если регистраторы будут только поводырями, а данные будут храниться не у них, это их простимулирует к реганью бесплатных доменов и засиранию системы.
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
February 22, 2012, 06:17:09 PM
 #77

Quote
+ I give some money to a registrar, and ask them to register/renew/transfer 'gavinandresen.dianna'

+ The registrar makes sure the register/renew/transfer operation is valid

+ The registrar bundles up a bunch of register/renew/transfer operations and then asks/pays a Bitcoin miner to merge-mine that hash to securely timestamp those changes

+ After they're timestamped, the registrar asks that all of those record changes be inserted into a shared distributed hash table, providing the DIANNA proof-of-work and the bitcoin block hash.

+ The nodes maintaining the shared DHT make sure the records have the right DIANNA proof-of-work, that the bitcoin block is valid, and that the changes aren't over-ridden by a later bitcoin block, and then update the records.

Короче я понял что я нифига не понял, о чем там Гевин толкует.

Что откуда взять и куда передать? Как мотивировать участников DHT ложить себе всякое г-но на винты?

+ Я передал 1 BTC регистратору "за домен pent".

+ Регистратор проверяет домен на дабл спенд.
Где? У дианы своя цепочка? Вроде да. Ладно.

+ Регистратор взял пачку таких заявок и передал майнеру на хеширование по ММ. Биткоин майнер захешировал диановский блок по ММ.
Чего мешает ему это делать без регистратора? Высокая сложность биткоина?

+ Диановский блок популируется в DHT со ссылкой на блок Bitcoin.
Что за ссылка? На какой блок? Зачем?

+ Ноды ДХТ проверяют диановский блок [??и какую то связь с блоком Bitcoin??] и кладут его себе
За какой шиш?
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
February 22, 2012, 06:45:49 PM
Last edit: February 22, 2012, 07:22:08 PM by pent
 #78

Попытка въезда №2.

Транзакцию регистратору за домен в bitcoin мы чем то помечаем. Скажем, подписываем название домена приват ключом, потом типа OP_DROP.

Транза предназначалась регистратору.

Регистратор - это или майнер/пул или просто посредник.

Регистратору отдаем имя домена, публичный ключ, trans_id.

Тот со всем этим делом чешет к пулу биткоин с пачкой таких заявок.

Пул берет эти заявки и рассчитывает по ММ хеш диановского блока со сложностью родительского блока Bitcoin плюс моя поправка к сложности

Далее этот блок популяризируется в DHT сеть, которая проверяет proof-of-work и сохраняет его.

DHT сеть может собрать инфу по всем доменным платежам блока, инспектируя цепь Bitcoin по меткам (имя домена и публичный ключ есть, ссылка на транзакцию bitcoin есть)
DHT сеть может посмотреть сложность того блока Bitcoin, с которого был произведен merged mining, и вычислить верную поправку к сложности.
Следовательно, DHT сеть может корректно проверить блок.
DHT-сеть будет отвергать доменные транзакции с нулевыми или несуществующими платежами. То есть, основанием для помещения доменной транзы в цепь дианны является помеченная транза биткоин.

Пулам не выгодно жульничать. Например, сделать транзакцию от себя к себе и на ее основании провести домен, так как это вызовет поправку к сложности.
Проблема 51% так же отпадает.

Сеть DHT выгодно мейнтейнить посредникам-регистраторам и пулам bitcoin.

Периодичность блоков DIANNA не критична и вообще не важна. Блоки будут только те, которые содержат информативную инфу. Появляться будут с произвольной периодичностью.

То есть это по сути тоже, что предложил я, только финансовая цепь уходит в биткоин.

Ну как, православно?
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
February 22, 2012, 07:35:25 PM
Last edit: February 22, 2012, 08:51:55 PM by pent
 #79

А вот теперь по моему эту всю хрень можно писать на яве ))

Это будет не форк биткоина а его расширение. DIANNA и Bitcoin будут работать со взаимной пользой друг для друга.

Расширение дианы создаст дополнительную конкуренцию в пулах! Появится еще больше пулов в охоте за доменными комиссиями.

И да, мы заткнем ICANN за пояс )
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
February 23, 2012, 10:09:31 AM
 #80

Ох... Короче так.

Я руководствовался здравым смыслом, когда нашел что предложение Гевина весьма к месту, а не субординацией. Гевин предложил концепт, который решил массу проблем и внес массу плюсов. И мне понравилось то, что он сказал, потому что я вижу что это реально решает проблемы, а не потому что он пахан.

Плюсы:
- 51% атака отпадает вообще как таковая без всяких костылей
- Как и бесплатная регалка
- Как и 50% работы по наладке финансовой цепи
- DIANNA будет не в оппозиции Bitcoin и всех остальных, а рядом и без конкурентов
- Это придаст ей большую популярность на старте
- Майнинг пулы не надо будет уговаривать на ММ, они сами все сделают, это им выгодно
- Это создаст дополнительную конкуренцию в пуллах, оздоровив сеть Bitcoin
- Что я там еще упустил?

Да, поскольку это не форк, то все это я могу написать на яве )) Не нужно будет ежемесячно мержить апстрим, сконцентрировавшись на разработке.

Минусы:
- Полная зависимость от Bitcoin. Но я бы это не назвал зависимостью. Это симбиоз.

Да, Гевин заинтересован чтобы в проекте DIANNA протестили технологии DHT и MM. Ну что ж, протестим. От этого будет лучше всем. Почему нет?

По поводу регистраторов. Я не говорю что они необходимы, нет. Но их существование возможно. Они могут принести дополнительную популярность и фиат в сеть. Если так, почему нет?

И они не являются чем то центральным. Они просто берут деньги и запросы клиентов и отдают на обработку. Потеря одного или всех не критична для сети. После того, как они отдали домен на обработку, он больше не находится в их власти. Что в этом такого?
Pages: « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!