Bitcoin Forum
May 10, 2024, 09:19:07 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Poll
Question: На ваш взгляд, будет ли активирован SegWit до 1 янв  (Voting closed: December 30, 2016, 11:23:31 PM)
Да - 14 (26.4%)
Нет - 39 (73.6%)
Total Voters: 53

Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 16 17 »  All
  Print  
Author Topic: Есть ли шансы у Segregated Witness?  (Read 14246 times)
GGUL
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
December 09, 2016, 11:29:46 AM
 #201

Тут вот какое дело.
Допустим, майнер хочет наебать юзера с легким клиентом.
Но в мире 5000 нод и шанс того, что ты подключишься именно к тому, кто хочет тебя наебать - невелик.
Если же обычных релей-нод нет, а остались только пул-ноды - то чем это отличается от централизованной ФРС?
Вы поймите же, страшна не сама централизация, а возможности которые она предоставляет.
1. 15 пул-нодов и 5000 фулл-нодов.
2 .Просто 15 пул-нодов
Чем они принципиально отличаются. Почему первое - это не централизованная ФРС.
А вторая уже централизованная ФРС.
Я не вижу разницы. 5000 фулл-нодов - это просто ретрансляторы. И в том, и в другом случае решение принимают 15 пул-нодов.

Quote
Quote
Данный пример не подходит. Потому как уже был случай, когда Ghash.io (вроде) набрал больше 50%.
И эта же выборка подняла большой шум по этому поводу.
Если и набирал, то очень на коротких интервалах.
Если какой-нибудь пул майнит 6 (шесть) блоков подряд - это же не значит что у него 100% хешрейта?
Да, но после этого Ghash.io стал последовательно терять свои позиции практически до 0. Поэтому нельзя говорить, что не было никакой реакции общества. Smiley

Quote
Quote
Но если они сговорятся и будут диктовать условия, можно всех уволить и набрать других.
Поэтому никто не делает никакой трагедии.
Человека можно напоить, оглушить, в общем снять гипс с бесчувственного тела, с трупа в конце концов.

Никто не будет диктовать условия. Просто проведут атаку и уедут отдыхать на Мальдивы.
А вы будете нанимать новых майнеров (таких же честных, как и первые)
Вообще-то стоимость и окупаемость атаки не зависит от количества и размера пулов. А зависит от общей стоимости майнерских мощностей.
1715375947
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715375947

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715375947
Reply with quote  #2

1715375947
Report to moderator
1715375947
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715375947

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715375947
Reply with quote  #2

1715375947
Report to moderator
1715375947
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715375947

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715375947
Reply with quote  #2

1715375947
Report to moderator
"You Asked For Change, We Gave You Coins" -- casascius
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1715375947
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715375947

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715375947
Reply with quote  #2

1715375947
Report to moderator
neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3500
Merit: 1100



View Profile WWW
December 09, 2016, 11:58:50 AM
 #202


Интересная тема, была, но какой то здесь разговор уже ни о чём... Roll Eyes
Словно на год на два в прошлое попал.

Как там с Segregated Witness сейчас дела обстоят?

amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
December 09, 2016, 12:01:58 PM
 #203

Да, но после этого Ghash.io стал последовательно терять свои позиции практически до 0.
Поэтому нельзя говорить, что не было никакой реакции общества. Smiley
После этого, но не из-за этого.
Разумеется, работа топорная. Надо не один пул в 50% наращивать, а два по 26.
Или три по 17. Или четыре по 13.

Quote
Вообще-то стоимость и окупаемость атаки не зависит от количества и размера пулов.
А зависит от общей стоимости майнерских мощностей.
Стоимость атаки для админа пула нулевая. Какая тут зависимость если на него негры вкалывают?
amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
December 09, 2016, 12:03:22 PM
 #204

Как там с Segregated Witness сейчас дела обстоят?
25 % набрали и застопорились пока на этом. Все выжидают.

GGUL
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
December 09, 2016, 12:20:51 PM
 #205

Да, но после этого Ghash.io стал последовательно терять свои позиции практически до 0.
Поэтому нельзя говорить, что не было никакой реакции общества. Smiley
После этого, но не из-за этого.
Не факт, что не из-за этого. Поэтому, думаю, вряд ли какой-нибудь пул сейчас захочет набрать больше 50%.
Quote
Разумеется, работа топорная. Надо не один пул в 50% наращивать, а два по 26.
Или три по 17. Или четыре по 13.
Не было у них цели набрать 51%. Они даже в какой-то момент стали отказывать майнерам в присоединении.
Quote
Стоимость атаки для админа пула нулевая. Какая тут зависимость если на него негры вкалывают?
Многие пулы сами являются довольно крупными майнерами. Поэтому нельзя утверждать, что стоимость атаки нулевая. С этой точки зрения асиковладельцам лучше подключаться именно к таким пулам. Smiley
amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
December 09, 2016, 12:40:55 PM
 #206

Не факт, что не из-за этого.
Вам бы только поспорить. На какие-то мои сомнения вы парируете "а вот не факт"
и заставляете меня опять по кругу идти. Это ваше утверждение было
"но после этого Ghash.io стал последовательно терять свои позиции практически до 0"
То есть вам и доказывать причинно-следственную связь между этими событиями,
а не мне опровергать. Опровержений-то у меня много - ведь пулы постоянно росли
и сдувались. Элигиус имел что-то около 25%, а сейчас еле дышит. Гильдия просто
закрылась и её не вспоминают. Связи между тем что "если пул вырос, он умрет"
столько же, сколько между "чем выше растет дерево, тем оно обязательнее упадет".
Ну ясен плинтус, оно либо стоит и растет, либо падает вниз.
Уменьшаться может любой пул, не обязательно ему до этого вырастать до 50%

Quote
Поэтому, думаю, вряд ли какой-нибудь пул сейчас захочет набрать больше 50%.
Ваше право так думать. Но практика показывает, что никто не против стать
серым кардиналом в концерне монополий.

Quote
Многие пулы сами являются довольно крупными майнерами. Поэтому нельзя утверждать,
что стоимость атаки нулевая. С этой точки зрения асиковладельцам лучше подключаться именно к таким пулам. Smiley
Возможно. Но в случае резкого обвала курса их железо превращается в тыкву.
Стоимость атаки становится равной стоимости потраченного фермой электричества, а это
тоже немного по сравнению с возможным профитом.
GGUL
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
December 09, 2016, 01:21:52 PM
 #207

Не факт, что не из-за этого.
Вам бы только поспорить. На какие-то мои сомнения вы парируете "а вот не факт"
и заставляете меня опять по кругу идти. Это ваше утверждение было
"но после этого Ghash.io стал последовательно терять свои позиции практически до 0"
То есть вам и доказывать причинно-следственную связь между этими событиями,
а не мне опровергать. Опровержений-то у меня много - ведь пулы постоянно росли
и сдувались. Элигиус имел что-то около 25%, а сейчас еле дышит. Гильдия просто
закрылась и её не вспоминают. Связи между тем что "если пул вырос, он умрет"
столько же, сколько между "чем выше растет дерево, тем оно обязательнее упадет".
Ну ясен плинтус, оно либо стоит и растет, либо падает вниз.
Уменьшаться может любой пул, не обязательно ему до этого вырастать до 50%
Я же написал, что "после этого". Я же не написал, что вследствие этого. Вы сами это придумали. Smiley 
После этого, означает, что возможно из-за этого, возможно не из-за этого. Можно только предполагать. Я оцениваю, что очень большая вероятность, что именно из-за этого. Кто-то другой оценит по другому. Как оценивает это владелец какого-нибудь нынешнего пула, вопрос.

Да, и Ваши примеры с Элегиусом не доказывают, что падение Ghasр.io произошло не по причине превышения 51%. Все, что привели в качестве опровержений, не являются опровержениями. Smiley
Sorros
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 262
Merit: 252


View Profile
December 09, 2016, 09:36:02 PM
 #208

Что думаете о найденной уязвимости в Unlimited? И как это теперь может отразиться на склонности к принятию Segwit?
amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
December 09, 2016, 09:49:48 PM
 #209

Что думаете о найденной уязвимости в Unlimited? И как это теперь может отразиться на склонности к принятию Segwit?
Какой-то плохой перевод на русский язык.
По-моему, проблема если и есть, то поправимая, пусть даже и костылями.
Все равно правила "unlimited" блоков не вступили в действие, а значит можно
заранее как угодно модифицировать алгоритм.
То есть проблема во-первых решаемая, во-вторых сегодня никого не затрагивает.
Говорить о том, что разработчики лоханулись можно, но это очень слабый довод
в пользу других решений. На сегвит не повлияет по большому счету никак.
Sorros
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 262
Merit: 252


View Profile
December 09, 2016, 10:03:16 PM
 #210

Что думаете о найденной уязвимости в Unlimited? И как это теперь может отразиться на склонности к принятию Segwit?
Какой-то плохой перевод на русский язык.
По-моему, проблема если и есть, то поправимая, пусть даже и костылями.
Все равно правила "unlimited" блоков не вступили в действие, а значит можно
заранее как угодно модифицировать алгоритм.
То есть проблема во-первых решаемая, во-вторых сегодня никого не затрагивает.
Говорить о том, что разработчики лоханулись можно, но это очень слабый довод
в пользу других решений. На сегвит не повлияет по большому счету никак.


Ну, кто знает, что еще может из этого выплыть... Ведь это не просто холивар о предпочтениях, это уже реальная уязвимость. Конечно, это код, и все поправимо, но только вопрос как это поправят. Вот эфир правят, правят, но пока свет в конце тоннеля не виден. И теперь, даже если и поправят, то явно нужно как-то тестировать, стремно после такого поворота на слова верить. Хорошо, что кто-то нашел баг, ведь код уже реализован в продакшен, и ждал активации, не просто лежал на github, улучшался и т.д.
Spacewalker
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 980
Merit: 500


View Profile
December 09, 2016, 11:18:51 PM
Last edit: December 10, 2016, 11:36:29 PM by Spacewalker
 #211

Ну, кто знает, что еще может из этого выплыть... Ведь это не просто холивар о предпочтениях, это уже реальная уязвимость. Конечно, это код, и все поправимо, но только вопрос как это поправят. Вот эфир правят, правят, но пока свет в конце тоннеля не виден. И теперь, даже если и поправят, то явно нужно как-то тестировать, стремно после такого поворота на слова верить. Хорошо, что кто-то нашел баг, ведь код уже реализован в продакшен, и ждал активации, не просто лежал на github, улучшался и т.д.
Ну у эфира часть проблем ещё связана с его спецификой, то есть с умными контрактами, где ещё не всё до конца проработано. Да и не стоит забывать, насчёт того, что чем больше длина и сложность кода, тем больше вероятность появления ошибок, да и хакеры насчёт уязвимостей тоже не дремлют.
juras54
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 434
Merit: 250



View Profile
December 11, 2016, 09:52:08 PM
 #212

что то так нехотя внедряю сег вит, и выше 25 процентов расти не хочет он, не радует это все
wonko86
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1624
Merit: 1024



View Profile
December 12, 2016, 03:04:04 AM
 #213

что то так нехотя внедряю сег вит, и выше 25 процентов расти не хочет он, не радует это все
А должны были внедрить за неделю или месяц? Это очень серьезное софт-форк обновление и на его принятие нужно время. Тем более голосование идет меньше месяца и будет продолжаться еще целый год.

Что думаете о найденной уязвимости в Unlimited?
Не удивительно, и это скорее вершина айсберга. Разработчики unlimited хоть запустили тестнет?
Har01d (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 75
Merit: 10


View Profile
December 18, 2016, 02:59:47 PM
 #214

Сегодня — ровно месяц с начала голосования по SegWit, можно подводить промежуточные итоги.
 
1. Пулы не спешат голосовать за это предложение, уровень поддержки достиг 25% в первые дни и с тех пор так и завис на этом уровне;
2. Все предыдущие софт-форки собирали консенсус намного быстрее, например, CSV уложился в 95% в почти те же 30 дней;
3. Поддержка Unlimited тоже почти не растёт, за этот месяц только +3,5% от нового индийского пула GBMiners, также немного увеличивается доля голосующих за Unlimited майнеров SlushPool.
 
График SegWit v. Unlimited на сегодня:

В полном разрешении: https://twitter.com/nikzh/status/810462010664173568

DrobaDan
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 420
Merit: 250


View Profile
December 18, 2016, 04:41:14 PM
 #215

По голосам уже не проходит SW. Я так понял большинство выбрало именно выжидательную позицию. Подскажите, а надо именно 95% голосов или можно меньше.
wonko86
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1624
Merit: 1024



View Profile
December 18, 2016, 10:16:50 PM
 #216

По голосам уже не проходит SW. Я так понял большинство выбрало именно выжидательную позицию. Подскажите, а надо именно 95% голосов или можно меньше.
Почему не проходит, голосование длится ровно месяц и будет проходить еще 11 мес.
Нет, можно и меньше 95%, главное чтоб пулы которые поддерживают сегвит смогли сгенерировать больше 1916 блоков за две недели.
luxsti
Member
**
Offline Offline

Activity: 81
Merit: 13


View Profile
December 18, 2016, 11:14:04 PM
 #217

По голосам уже не проходит SW. Я так понял большинство выбрало именно выжидательную позицию. Подскажите, а надо именно 95% голосов или можно меньше.

Судя по статистике на этом сайте https://www.blocktrail.com/BTC (на мой взгляд  она отличается от графика выше), для результата спустя месяц, рано делать выводы. Пусть хотя бы месяца 3 пройдёт.
Viscount
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 243
Merit: 250


View Profile
December 19, 2016, 04:44:09 AM
 #218

Я так и не понял какие доводы приводят противники СегВит? все истерики которые я видел исходят только от биткоин хейтеров - любителей кефира зефира и прочего скама. Но они мечтают, чтобы биток рухнул, в надежде что именно их говнофорк вознесется на фоне падающего битка. Глупые люди, в погоне за наживой не понимают, что падение биткоина в долгосрочной перспективе это катастрофа и все форки тогда не будут стоить и гроша, доверие людей будет потеряно.
Har01d (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 75
Merit: 10


View Profile
January 18, 2017, 07:02:56 PM
 #219

Сегодня ровно 2 месяца, как началось голосование по SegWit. В целом оно с чего началось, тем пока и ограничилось — доля растёт пока только у Unlimited. До истечения предложения SegWit в текущем виде остаётся 10 месяцев (впрочем, голосование можно и продлить).



В полном разрешении на русском: https://twitter.com/nikzh/status/821781354807521281

Я так и не понял какие доводы приводят противники СегВит? все истерики которые я видел исходят только от биткоин хейтеров - любителей кефира зефира и прочего скама. Но они мечтают, чтобы биток рухнул, в надежде что именно их говнофорк вознесется на фоне падающего битка. Глупые люди, в погоне за наживой не понимают, что падение биткоина в долгосрочной перспективе это катастрофа и все форки тогда не будут стоить и гроша, доверие людей будет потеряно.

Перестаньте читать только Битновости и почитайте, что пишут в зарубежных статьях. Я бы начал хотя бы с https://medium.com/the-publius-letters/segregated-witness-a-fork-too-far-87d6e57a4179


amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
January 18, 2017, 07:15:23 PM
 #220

Перестаньте читать только Битновости и почитайте, что пишут в зарубежных
статьях. Я бы начал хотя бы с https://medium.com/the-publius-letters/segregated-witness-a-fork-too-far-87d6e57a4179

Харольд, пойми, брателло, вот какую штуку.

Читать по-английски техническую литературу трудно и тоскливо.
Это же не комиксы про супермена для детей младшего школьного возраста.
Я вроде себя считаю подкованным более-менее в технических аспектах -
и все равно тяжело читать на забугорном языке. Потому что ускользают нюансы
речи и приходится либо верить тому что понял, либо тому что недопонял.

А уровень интереса здешних обитателей к подробностям как правило ограничивается
одним вопросом: подорожает ли биток к баксу. Все остальное людей не интересует.
И в принципе ничего такого плохого в этом нет. Было бы удивительно если бы было наоборот.

Так что не давай ссылки на забугорные источники. Их все равно читать не будут,
а если прочитают - не поймут, а если поймут - то поймут не то, что там написано.

Ты нам суть изложи сам своими словами.
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 16 17 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!