Bitcoin Forum
May 10, 2024, 08:28:38 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Poll
Question: На ваш взгляд, будет ли активирован SegWit до 1 янв  (Voting closed: December 30, 2016, 11:23:31 PM)
Да - 14 (26.4%)
Нет - 39 (73.6%)
Total Voters: 53

Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 16 17 »  All
  Print  
Author Topic: Есть ли шансы у Segregated Witness?  (Read 14246 times)
GGUL
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
December 09, 2016, 11:29:46 AM
 #201

Тут вот какое дело.
Допустим, майнер хочет наебать юзера с легким клиентом.
Но в мире 5000 нод и шанс того, что ты подключишься именно к тому, кто хочет тебя наебать - невелик.
Если же обычных релей-нод нет, а остались только пул-ноды - то чем это отличается от централизованной ФРС?
Вы поймите же, страшна не сама централизация, а возможности которые она предоставляет.
1. 15 пул-нодов и 5000 фулл-нодов.
2 .Просто 15 пул-нодов
Чем они принципиально отличаются. Почему первое - это не централизованная ФРС.
А вторая уже централизованная ФРС.
Я не вижу разницы. 5000 фулл-нодов - это просто ретрансляторы. И в том, и в другом случае решение принимают 15 пул-нодов.

Quote
Quote
Данный пример не подходит. Потому как уже был случай, когда Ghash.io (вроде) набрал больше 50%.
И эта же выборка подняла большой шум по этому поводу.
Если и набирал, то очень на коротких интервалах.
Если какой-нибудь пул майнит 6 (шесть) блоков подряд - это же не значит что у него 100% хешрейта?
Да, но после этого Ghash.io стал последовательно терять свои позиции практически до 0. Поэтому нельзя говорить, что не было никакой реакции общества. Smiley

Quote
Quote
Но если они сговорятся и будут диктовать условия, можно всех уволить и набрать других.
Поэтому никто не делает никакой трагедии.
Человека можно напоить, оглушить, в общем снять гипс с бесчувственного тела, с трупа в конце концов.

Никто не будет диктовать условия. Просто проведут атаку и уедут отдыхать на Мальдивы.
А вы будете нанимать новых майнеров (таких же честных, как и первые)
Вообще-то стоимость и окупаемость атаки не зависит от количества и размера пулов. А зависит от общей стоимости майнерских мощностей.
1715329718
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715329718

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715329718
Reply with quote  #2

1715329718
Report to moderator
1715329718
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715329718

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715329718
Reply with quote  #2

1715329718
Report to moderator
1715329718
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715329718

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715329718
Reply with quote  #2

1715329718
Report to moderator
According to NIST and ECRYPT II, the cryptographic algorithms used in Bitcoin are expected to be strong until at least 2030. (After that, it will not be too difficult to transition to different algorithms.)
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3500
Merit: 1100



View Profile WWW
December 09, 2016, 11:58:50 AM
 #202


Интересная тема, была, но какой то здесь разговор уже ни о чём... Roll Eyes
Словно на год на два в прошлое попал.

Как там с Segregated Witness сейчас дела обстоят?

amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
December 09, 2016, 12:01:58 PM
 #203

Да, но после этого Ghash.io стал последовательно терять свои позиции практически до 0.
Поэтому нельзя говорить, что не было никакой реакции общества. Smiley
После этого, но не из-за этого.
Разумеется, работа топорная. Надо не один пул в 50% наращивать, а два по 26.
Или три по 17. Или четыре по 13.

Quote
Вообще-то стоимость и окупаемость атаки не зависит от количества и размера пулов.
А зависит от общей стоимости майнерских мощностей.
Стоимость атаки для админа пула нулевая. Какая тут зависимость если на него негры вкалывают?
amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
December 09, 2016, 12:03:22 PM
 #204

Как там с Segregated Witness сейчас дела обстоят?
25 % набрали и застопорились пока на этом. Все выжидают.

GGUL
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
December 09, 2016, 12:20:51 PM
 #205

Да, но после этого Ghash.io стал последовательно терять свои позиции практически до 0.
Поэтому нельзя говорить, что не было никакой реакции общества. Smiley
После этого, но не из-за этого.
Не факт, что не из-за этого. Поэтому, думаю, вряд ли какой-нибудь пул сейчас захочет набрать больше 50%.
Quote
Разумеется, работа топорная. Надо не один пул в 50% наращивать, а два по 26.
Или три по 17. Или четыре по 13.
Не было у них цели набрать 51%. Они даже в какой-то момент стали отказывать майнерам в присоединении.
Quote
Стоимость атаки для админа пула нулевая. Какая тут зависимость если на него негры вкалывают?
Многие пулы сами являются довольно крупными майнерами. Поэтому нельзя утверждать, что стоимость атаки нулевая. С этой точки зрения асиковладельцам лучше подключаться именно к таким пулам. Smiley
amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
December 09, 2016, 12:40:55 PM
 #206

Не факт, что не из-за этого.
Вам бы только поспорить. На какие-то мои сомнения вы парируете "а вот не факт"
и заставляете меня опять по кругу идти. Это ваше утверждение было
"но после этого Ghash.io стал последовательно терять свои позиции практически до 0"
То есть вам и доказывать причинно-следственную связь между этими событиями,
а не мне опровергать. Опровержений-то у меня много - ведь пулы постоянно росли
и сдувались. Элигиус имел что-то около 25%, а сейчас еле дышит. Гильдия просто
закрылась и её не вспоминают. Связи между тем что "если пул вырос, он умрет"
столько же, сколько между "чем выше растет дерево, тем оно обязательнее упадет".
Ну ясен плинтус, оно либо стоит и растет, либо падает вниз.
Уменьшаться может любой пул, не обязательно ему до этого вырастать до 50%

Quote
Поэтому, думаю, вряд ли какой-нибудь пул сейчас захочет набрать больше 50%.
Ваше право так думать. Но практика показывает, что никто не против стать
серым кардиналом в концерне монополий.

Quote
Многие пулы сами являются довольно крупными майнерами. Поэтому нельзя утверждать,
что стоимость атаки нулевая. С этой точки зрения асиковладельцам лучше подключаться именно к таким пулам. Smiley
Возможно. Но в случае резкого обвала курса их железо превращается в тыкву.
Стоимость атаки становится равной стоимости потраченного фермой электричества, а это
тоже немного по сравнению с возможным профитом.
GGUL
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
December 09, 2016, 01:21:52 PM
 #207

Не факт, что не из-за этого.
Вам бы только поспорить. На какие-то мои сомнения вы парируете "а вот не факт"
и заставляете меня опять по кругу идти. Это ваше утверждение было
"но после этого Ghash.io стал последовательно терять свои позиции практически до 0"
То есть вам и доказывать причинно-следственную связь между этими событиями,
а не мне опровергать. Опровержений-то у меня много - ведь пулы постоянно росли
и сдувались. Элигиус имел что-то около 25%, а сейчас еле дышит. Гильдия просто
закрылась и её не вспоминают. Связи между тем что "если пул вырос, он умрет"
столько же, сколько между "чем выше растет дерево, тем оно обязательнее упадет".
Ну ясен плинтус, оно либо стоит и растет, либо падает вниз.
Уменьшаться может любой пул, не обязательно ему до этого вырастать до 50%
Я же написал, что "после этого". Я же не написал, что вследствие этого. Вы сами это придумали. Smiley 
После этого, означает, что возможно из-за этого, возможно не из-за этого. Можно только предполагать. Я оцениваю, что очень большая вероятность, что именно из-за этого. Кто-то другой оценит по другому. Как оценивает это владелец какого-нибудь нынешнего пула, вопрос.

Да, и Ваши примеры с Элегиусом не доказывают, что падение Ghasр.io произошло не по причине превышения 51%. Все, что привели в качестве опровержений, не являются опровержениями. Smiley
Sorros
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 262
Merit: 252


View Profile
December 09, 2016, 09:36:02 PM
 #208

Что думаете о найденной уязвимости в Unlimited? И как это теперь может отразиться на склонности к принятию Segwit?
amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
December 09, 2016, 09:49:48 PM
 #209

Что думаете о найденной уязвимости в Unlimited? И как это теперь может отразиться на склонности к принятию Segwit?
Какой-то плохой перевод на русский язык.
По-моему, проблема если и есть, то поправимая, пусть даже и костылями.
Все равно правила "unlimited" блоков не вступили в действие, а значит можно
заранее как угодно модифицировать алгоритм.
То есть проблема во-первых решаемая, во-вторых сегодня никого не затрагивает.
Говорить о том, что разработчики лоханулись можно, но это очень слабый довод
в пользу других решений. На сегвит не повлияет по большому счету никак.
Sorros
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 262
Merit: 252


View Profile
December 09, 2016, 10:03:16 PM
 #210

Что думаете о найденной уязвимости в Unlimited? И как это теперь может отразиться на склонности к принятию Segwit?
Какой-то плохой перевод на русский язык.
По-моему, проблема если и есть, то поправимая, пусть даже и костылями.
Все равно правила "unlimited" блоков не вступили в действие, а значит можно
заранее как угодно модифицировать алгоритм.
То есть проблема во-первых решаемая, во-вторых сегодня никого не затрагивает.
Говорить о том, что разработчики лоханулись можно, но это очень слабый довод
в пользу других решений. На сегвит не повлияет по большому счету никак.


Ну, кто знает, что еще может из этого выплыть... Ведь это не просто холивар о предпочтениях, это уже реальная уязвимость. Конечно, это код, и все поправимо, но только вопрос как это поправят. Вот эфир правят, правят, но пока свет в конце тоннеля не виден. И теперь, даже если и поправят, то явно нужно как-то тестировать, стремно после такого поворота на слова верить. Хорошо, что кто-то нашел баг, ведь код уже реализован в продакшен, и ждал активации, не просто лежал на github, улучшался и т.д.
Spacewalker
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 980
Merit: 500


View Profile
December 09, 2016, 11:18:51 PM
Last edit: December 10, 2016, 11:36:29 PM by Spacewalker
 #211

Ну, кто знает, что еще может из этого выплыть... Ведь это не просто холивар о предпочтениях, это уже реальная уязвимость. Конечно, это код, и все поправимо, но только вопрос как это поправят. Вот эфир правят, правят, но пока свет в конце тоннеля не виден. И теперь, даже если и поправят, то явно нужно как-то тестировать, стремно после такого поворота на слова верить. Хорошо, что кто-то нашел баг, ведь код уже реализован в продакшен, и ждал активации, не просто лежал на github, улучшался и т.д.
Ну у эфира часть проблем ещё связана с его спецификой, то есть с умными контрактами, где ещё не всё до конца проработано. Да и не стоит забывать, насчёт того, что чем больше длина и сложность кода, тем больше вероятность появления ошибок, да и хакеры насчёт уязвимостей тоже не дремлют.
juras54
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 434
Merit: 250



View Profile
December 11, 2016, 09:52:08 PM
 #212

что то так нехотя внедряю сег вит, и выше 25 процентов расти не хочет он, не радует это все
wonko86
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1624
Merit: 1024



View Profile
December 12, 2016, 03:04:04 AM
 #213

что то так нехотя внедряю сег вит, и выше 25 процентов расти не хочет он, не радует это все
А должны были внедрить за неделю или месяц? Это очень серьезное софт-форк обновление и на его принятие нужно время. Тем более голосование идет меньше месяца и будет продолжаться еще целый год.

Что думаете о найденной уязвимости в Unlimited?
Не удивительно, и это скорее вершина айсберга. Разработчики unlimited хоть запустили тестнет?
Har01d (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 75
Merit: 10


View Profile
December 18, 2016, 02:59:47 PM
 #214

Сегодня — ровно месяц с начала голосования по SegWit, можно подводить промежуточные итоги.
 
1. Пулы не спешат голосовать за это предложение, уровень поддержки достиг 25% в первые дни и с тех пор так и завис на этом уровне;
2. Все предыдущие софт-форки собирали консенсус намного быстрее, например, CSV уложился в 95% в почти те же 30 дней;
3. Поддержка Unlimited тоже почти не растёт, за этот месяц только +3,5% от нового индийского пула GBMiners, также немного увеличивается доля голосующих за Unlimited майнеров SlushPool.
 
График SegWit v. Unlimited на сегодня:

В полном разрешении: https://twitter.com/nikzh/status/810462010664173568

DrobaDan
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 420
Merit: 250


View Profile
December 18, 2016, 04:41:14 PM
 #215

По голосам уже не проходит SW. Я так понял большинство выбрало именно выжидательную позицию. Подскажите, а надо именно 95% голосов или можно меньше.
wonko86
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1624
Merit: 1024



View Profile
December 18, 2016, 10:16:50 PM
 #216

По голосам уже не проходит SW. Я так понял большинство выбрало именно выжидательную позицию. Подскажите, а надо именно 95% голосов или можно меньше.
Почему не проходит, голосование длится ровно месяц и будет проходить еще 11 мес.
Нет, можно и меньше 95%, главное чтоб пулы которые поддерживают сегвит смогли сгенерировать больше 1916 блоков за две недели.
luxsti
Member
**
Offline Offline

Activity: 81
Merit: 13


View Profile
December 18, 2016, 11:14:04 PM
 #217

По голосам уже не проходит SW. Я так понял большинство выбрало именно выжидательную позицию. Подскажите, а надо именно 95% голосов или можно меньше.

Судя по статистике на этом сайте https://www.blocktrail.com/BTC (на мой взгляд  она отличается от графика выше), для результата спустя месяц, рано делать выводы. Пусть хотя бы месяца 3 пройдёт.
Viscount
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 243
Merit: 250


View Profile
December 19, 2016, 04:44:09 AM
 #218

Я так и не понял какие доводы приводят противники СегВит? все истерики которые я видел исходят только от биткоин хейтеров - любителей кефира зефира и прочего скама. Но они мечтают, чтобы биток рухнул, в надежде что именно их говнофорк вознесется на фоне падающего битка. Глупые люди, в погоне за наживой не понимают, что падение биткоина в долгосрочной перспективе это катастрофа и все форки тогда не будут стоить и гроша, доверие людей будет потеряно.
Har01d (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 75
Merit: 10


View Profile
January 18, 2017, 07:02:56 PM
 #219

Сегодня ровно 2 месяца, как началось голосование по SegWit. В целом оно с чего началось, тем пока и ограничилось — доля растёт пока только у Unlimited. До истечения предложения SegWit в текущем виде остаётся 10 месяцев (впрочем, голосование можно и продлить).



В полном разрешении на русском: https://twitter.com/nikzh/status/821781354807521281

Я так и не понял какие доводы приводят противники СегВит? все истерики которые я видел исходят только от биткоин хейтеров - любителей кефира зефира и прочего скама. Но они мечтают, чтобы биток рухнул, в надежде что именно их говнофорк вознесется на фоне падающего битка. Глупые люди, в погоне за наживой не понимают, что падение биткоина в долгосрочной перспективе это катастрофа и все форки тогда не будут стоить и гроша, доверие людей будет потеряно.

Перестаньте читать только Битновости и почитайте, что пишут в зарубежных статьях. Я бы начал хотя бы с https://medium.com/the-publius-letters/segregated-witness-a-fork-too-far-87d6e57a4179


amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
January 18, 2017, 07:15:23 PM
 #220

Перестаньте читать только Битновости и почитайте, что пишут в зарубежных
статьях. Я бы начал хотя бы с https://medium.com/the-publius-letters/segregated-witness-a-fork-too-far-87d6e57a4179

Харольд, пойми, брателло, вот какую штуку.

Читать по-английски техническую литературу трудно и тоскливо.
Это же не комиксы про супермена для детей младшего школьного возраста.
Я вроде себя считаю подкованным более-менее в технических аспектах -
и все равно тяжело читать на забугорном языке. Потому что ускользают нюансы
речи и приходится либо верить тому что понял, либо тому что недопонял.

А уровень интереса здешних обитателей к подробностям как правило ограничивается
одним вопросом: подорожает ли биток к баксу. Все остальное людей не интересует.
И в принципе ничего такого плохого в этом нет. Было бы удивительно если бы было наоборот.

Так что не давай ссылки на забугорные источники. Их все равно читать не будут,
а если прочитают - не поймут, а если поймут - то поймут не то, что там написано.

Ты нам суть изложи сам своими словами.
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 16 17 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!