Bitcoin Forum
March 19, 2024, 07:01:16 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 26.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 14 15 16 »  All
  Print  
Author Topic: DIANNA: IANA Decentralized концепт дизайн  (Read 31141 times)
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
February 26, 2012, 07:01:36 PM
 #141

Нет, как раз мой анализ говорит о том, что появление DIANNA будет способствовать к равномерному размазыванию мощностей по пуллам.

Дело в том что мощные пуллы будут иметь мощность, позволяющую им взвинтить PDiff до больших высот, недоступных мелким пуллам.

Однако такое взвинчивание приведет к тому, что они начнут все чаще терять bitcoin блоки, отдавая их другим пуллам. Народ начнет перебираться на другие пуллы. Таким образом любой, кто имеет бОльшую мощность сети, будет просто обречен делиться ею с другими до равновесия.
"The nature of Bitcoin is such that once version 0.1 was released, the core design was set in stone for the rest of its lifetime." -- Satoshi
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1710831676
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1710831676

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1710831676
Reply with quote  #2

1710831676
Report to moderator
1710831676
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1710831676

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1710831676
Reply with quote  #2

1710831676
Report to moderator
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
February 26, 2012, 07:14:06 PM
 #142

Кхе кхе
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
February 26, 2012, 07:20:44 PM
 #143

Нет, как раз мой анализ говорит о том, что появление DIANNA будет способствовать к равномерному размазыванию мощностей по пуллам.

Дело в том что мощные пуллы будут иметь мощность, позволяющую им взвинтить PDiff до больших высот, недоступных мелким пуллам.
Не будет способствовать размазыванию, даже наоборот... практика показала, что чем выше сложность, тем сильнее майнеры скучиваются в мощные пулы.

p.s. p2pool уже сейчас предоставляет работающие возможности к merged mining (проверял только namecoin, но я так понимаю, установив прокси можно майнить сразу кучу валют)

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
February 26, 2012, 07:32:44 PM
 #144

Скажем так, будет размазываться по скучившимся майнерам до установления какой то устойчивой структуры.
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
February 26, 2012, 09:26:01 PM
 #145

Ну вроде все накатал в вики. Правда по английски.

http://dianna-project.org/wiki/Design_Overview
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
February 26, 2012, 10:25:53 PM
 #146

Конкуренты подняли свой топ, пошло оживление: https://bitcointalk.org/index.php?topic=6017.msg756060#msg756060 "Ох, да, какой зачетный патч!"

Народ зашевелил задницей.

Им есть из-за чего переживать. Валюта все таки. А нам нет. Нет валюты - мы за правду-матку стоим Smiley
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
February 27, 2012, 01:40:43 AM
Last edit: February 27, 2012, 02:05:05 AM by pent
 #147

Берегите мозг, счас сломаю шаблон.

Я вот подумал. Сеть будет обслуживать разные неймспейсы, разные анонимные сети. Вот и2п, например, большая по сравнению с cjd. Но и2п это капля в море по сравнению с ICANN .com зоной.

То есть, в неймспейсах цена домена должна коррелироваться с популярностью неймспейса.

Значит у нас будет не цепь блоков, а дерево блоков. Каждая ветвь соответствует своему неймспейсу. Все ветви растут из дженезис-блока, у которого неймспейс 0.

Каждая ветвь имеет свой pdiff, базирующийся на активности ветви.

Тогда мелким сетям нафиг не надо будет слушать изменения в крупных неймспейсах. Они будут жить своей жизнью и оперировать своим небольшим объемом данных и иметь маленькую цену за домен.

Киллер-фича! Цепь блоков в 3D! Смотрите в ближайших кинотеатрах...
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
February 27, 2012, 08:35:14 AM
 #148

Будьте готовы, что конкуренты как минимум будут 'сражаться'... денег в namecoin вбухано немало (я имею в виду не разработчикам а спекулянтами и будущими киберсквотерами, хотя кто знает, не те же ли все лица).

К тому же ваши наработки вполне успешно перенести и в другие проекты... например разделение финансовой части (завязать ее на bitcoin тем же способом что и merged mining - очень полезно для будущих проектов, я уже вижу децентрализованный торрент/форум с рейтингом на bitcoin и без лишнего мусора в нем).

Идея нелинейного blockchain, например древовидного - очень интересна для того же bitcoin, хотя бы потому что при большом объеме транзакций узлы тупо не будут успевать все обрабатывать (а если по аналогии с DHT каждый узел будет обрабатывать log(n) транзакций...)

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
February 27, 2012, 03:48:57 PM
 #149

Ukigo, чего ты куканишь?

Во-первых, я занятой человек. У меня есть работа, у меня сотни серверов и там счас завал.
Во-вторых, помимо этого я занят оформлением дизайна, просчетом его возможных дырок и т.п.
В-третьих, мне сыпят кучу разных предложений и мне надо все их изучить.

Ты хочешь начать, у тебя чешутся руки. Я это прекрасно понимаю. Но начать надо с обрисовки матюрной модели и от нее плясать.

Насколько я понимаю, тут мало кто видит всю идею в деталях. По этому я пытаюсь собрать детали воедино, в очередную версию дизайна и выложить это в вики.

Далее смотрим на дырки. Если есть - брейншторм, новый дизайн.

Итак пока все от зубов не будет отскакивать. Брейншторм - новый дизайн - критика.

И только когда я увижу в отзывах сообщества что система идеальна, можно что то делать, привлекать народ к детализации вики и т.д.

Ты хочешь написать свою диану? Ну пожалуйста, если тебе не жаль потраченного времени, потому что может прийти какой то сатоши и порвать шаблон опять как Гевин.

Я не буду это стартовать пока все не станет ясно.
LZ
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1072


P2P Cryptocurrency


View Profile
February 27, 2012, 04:00:42 PM
 #150

может прийти какой то сатоши и порвать шаблон опять как Гевин
Ого, слово "сатоши" теперь стало нарицательным. Grin

My OpenPGP fingerprint: 5099EB8C0F2E68C63B4ECBB9A9D0993E04143362
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
February 27, 2012, 04:14:10 PM
Last edit: February 27, 2012, 04:51:26 PM by pent
 #151

Не, ну а че это за бардак? Я не прав что ли? Укиго, чем я тебя обидел?

Мы обсуждаем идею, вносим модификации.

Ты  развел там какую то деятельность, сам знаешь че там где ставить, говоришь мне че делать, как себя вести, признаешься мне в любви Smiley и т.д. Когда я тебя торможу обижаешься, сколачиваешь свою команду. Что за детский сад?

Идея еще не готова.
LZ
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1072


P2P Cryptocurrency


View Profile
February 27, 2012, 04:19:32 PM
 #152

pent, я думаю, что тебе следует поучиться уважать чувства единомышленников.

Ukigo, форум не лучше место для этого, есть блоги на любой вкус: готика, эмо...

My OpenPGP fingerprint: 5099EB8C0F2E68C63B4ECBB9A9D0993E04143362
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
February 27, 2012, 04:25:58 PM
Last edit: February 27, 2012, 05:02:08 PM by pent
 #153

Я уважаю чувства единомышленников, но я не люблю бесполезную суету, хаос и информационный мусор (это не относится к брейн-шторм идеям).

Единомышленники, давайте будем последовательными и лаконичными в своих высказываниях и действиях.

Кто хочет содействовать - пожалуйста, но координация required. Спросите, что вам хочется сделать и мы придумаем вместе как это лучше осуществить и стоит ли вообще это делать.

В такой сложной системе хаос недопустим.

Все что пока нужно - это обсуждение. На мои резкие киберпанковские замашки просьба не обращать внимания. Я такой и с этим ничего не поделать.

Надеюсь я был политкорректен. Я стараюсь по крайней мере.
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
February 27, 2012, 09:16:55 PM
Last edit: February 27, 2012, 10:40:14 PM by pent
 #154

Добавил список общих изменений в версиях дизайна дабы можно было легко ориентироваться что изменилось
http://dianna-project.org/wiki/Design_Changelog

Добавил список известных проблем
http://dianna-project.org/wiki/Known_Design_Issues

Регистрируйтесь, обсуждайте, вносите вклад. Регистрация открыта.
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
February 29, 2012, 06:40:01 PM
Last edit: February 29, 2012, 08:39:14 PM by pent
 #155

В общем так. Последние штрихи.

1) Вводится нелинейный блок-чейн - Block Tree.

Каждый неймспейс имеет свою цепочку, все цепочки произрастают из дженезис-блока.
Соответственно, идет борьба за неймспейсы.
4 млрд неймспейсов уже не нужно, думаю хватит и DWORD=65536.
Каждый блок несет в себе номер неймспейса.
Каждый неймспейс представляет собой свою цепь блоков, со своим PDiff. А значит, имеет свой собственный оптимальный transaction fee.

Соответсвенно, клиент может выбирать в каком неймспейсе он будет оперировать, слушать изменения, загружать блоки. Например, неймспейс для i2p под номером 1 - здесь будут блоки только для i2p доменов. Клиенты i2p вообще не будут вкурсе что там творится в других неймспейсах (в Tor например).

Если кто то захочет завалить неймспейс каким то образом, это не повлияет на другие неймспейсы. А чтобы завалить всю диану со всеми неймспейсами - я пожелаю удачи.

2) Доменная транзакция имеет только 1 input и только 1 output. И оба касаются только 1 домена.
Это позволит избавиться от многих неопределенностей с ценой за килобайт и т.д. и упростит дизайн в целом.
И вообще, в системе с псевдо-централизованным приемом платежей множественные inputs/outputs ни к чему.

v1.4: http://dianna-project.org/wiki/Design_Changelog

Какие еще есть проблемы?
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
February 29, 2012, 08:25:40 PM
 #156

* кто/как определяется связь между кодом неймспейса и его именем (1 => i2p)?
* 1 output? то есть два владельца домена быть не могут? ой, не так.. внутренний язык  в транзакции как в bitcoin ожидается или транзакции будут фиксированного типа?

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
February 29, 2012, 08:46:04 PM
 #157

* кто/как определяется связь между кодом неймспейса и его именем (1 => i2p)?

Ну в "обычном" интернете этим занимается IANA. Ну, например, вводит список стандартизированных TCP/UDP портов. Это носит характер рекомендации, чтобы девелоперам было от чего плясать, но соблюдать его - дело девелоперов. Например, я могу повесить апач на порт 675, однако такое действие отпугнет общественность.

Так же и тут. Создадим страницу в WIKI, где будет рекомендовано, кто какой неймспейс юзает.

Поскольку это все замутилось из-за i2p, пусть i2p будет №1, к нему я собираюсь написать первую имплементацию.

* 1 output? то есть два владельца домена быть не могут? ой, не так.. внутренний язык  в транзакции как в bitcoin ожидается или транзакции будут фиксированного типа?
Конечно не могут. 1 домен принадлежит только 1 владельцу в фиксированный момент времени. Если владелец хочет передать домен другому, он в output его просто подписывает ключом другого владельца. Соответственно, владеть доменом он с этой минуты перестает. Точнее с минуты, когда транзакция будет включена в блок.
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
February 29, 2012, 09:37:22 PM
 #158

В общем, если ни у кого нет возражений, то теперь мне нужны добровольцы.

Нужен прожект менеджер для координации программеров. Нужны программмеры. На начальном этапе я так полагаю, буду делать всю работу сам. Но мне нужна помощь.

Проект предположительно на Java. По скольку я знаю Java Smiley Это касается толстого клиента, тонкие там уже разберутся на чем писать.

Обсуждение, разумеется, продолжается. Просто я вижу что вызрело нечто, к чему можно примерить свой NetBeans  Roll Eyes
panic
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 442
Merit: 260


View Profile WWW
March 01, 2012, 09:38:02 AM
 #159

1. Будет ли складываться PDiff и дополнительная сложность за превышение цены на домен? Не появится ли возможность у крупных пулов за счёт небольшого увеличения сложности получить больший приоритет своих блоков, тем самым отменяя блоки конкурентов?
2. Возможно ли существенное влияние на сеть дианы изменение сложности или цены биткоина?
3. Сколько получит майнер за свой труд? Хотелось бы увидеть формулу.


...too much panic and too little reason
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
March 01, 2012, 12:12:07 PM
 #160

1. Будет ли складываться PDiff и дополнительная сложность за превышение цены на домен? Не появится ли возможность у крупных пулов за счёт небольшого увеличения сложности получить больший приоритет своих блоков, тем самым отменяя блоки конкурентов?
2. Возможно ли существенное влияние на сеть дианы изменение сложности или цены биткоина?
3. Сколько получит майнер за свой труд? Хотелось бы увидеть формулу.
Тут все немного не так как в обычной жизни Smiley Диана устанавливает не цену, а "заказ" сети. Диана устанавливает, сколько денег по доменам следует процессить за 1 блок. В процентах от награды блока биткоин. И это есть PDiff. За этот процент - хочешь или не хочешь, диана сдерет с тебя работу.

То есть вот установила диана в неймспейсе 1 PDiff=1%.
Это значит в 1 блок дианы в этом неймспейсе должно влезть транзакций с суммой комиссий ~ 0.5 BTC (считаем что доход блока биткоин по обычным комиссиям ничтожно мал).
Это так же значит, что в любом случае, минимальная сложность будет "BitcoinDiff + 1%" при расчете блока.

Если майнер набрал в блок транзакций на 0.5 BTC, его доход будет 0.5 BTC (1% от дохода блока биткоин), отработанный за 1% оверхед по сложности. Справедливо.

Если майнер набрал 1 BTC транзакций, его доход будет 1 BTC, но сложность будет, учитывая пенальти:
BitcoinDiff + 1%*2=BitcoinDiff + 2%

На 2 BTC:
BitcoinDiff + 1%*(2^3) = BitcoinDiff + 8%

То есть, рост работы здесь превышает рост дохода из-за пенальти.

Формула одна и майнеры должны выполнять этот заказ:


Отступление от нее в большую-меньшую сторону вызывает экспоненциальный пеналь по сложности PPDiff:



Физический смысл всего этого анального огораживания - жестко привязать бабки, которые получает майнер к работе, которую он делает. И никак иначе. Иначе - инфляция или коллапс.

Нужно так же помнить, что в интересах майнеров держать PDiff на вразумительном уровне. С этой величиной, сложность дианы всегда будет чуть больше сложности биткоина. А значит, чем больше PDiff, тем выше вероятность найти решение Bitcoin, но не найти решение DIANNA. И что в таком случае делать? Отказываться от решения Bitcoin? Нет, отказываться от блока DIANNA и ждать следующего блока Bitcoin.
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 14 15 16 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!