Bitcoin Forum
May 02, 2024, 02:18:59 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Poll
Question: Эфир обгонит по капе биткоин?
Да
Нет

Pages: « 1 ... 547 548 549 550 551 552 553 554 555 556 557 558 559 560 561 562 563 564 565 566 567 568 569 570 571 572 573 574 575 576 577 578 579 580 581 582 583 584 585 586 587 588 589 590 591 592 593 594 595 596 [597] 598 599 600 601 602 603 604 605 606 607 608 609 610 611 612 613 614 615 616 617 618 619 620 621 622 623 624 625 626 627 628 629 630 631 632 633 634 635 636 637 638 639 640 641 642 643 644 645 646 647 ... 1636 »
  Print  
Author Topic: [ETH] Ethereum - мировой компьютер  (Read 1882472 times)
This is a self-moderated topic. If you do not want to be moderated by the person who started this topic, create a new topic. (1 post by 1+ user deleted.)
nextcoinsru
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 254
Merit: 131



View Profile
June 20, 2016, 06:37:57 AM
 #11921

Абсолютно верно. В любом программном коде всегда будут ошибки. Всегда первым делом нужно иметь механизм исправления ошибок. У контрактов эфира такого механизма нет. Поэтому контракты должны быть компактными, не хранить много средств на них и с самого начала иметь механизм миграции пользователей на обновлённый контракт.
Пиздато придумано.
Сперва я делаю "контракт-банк", по которому отдаю вам ваш вклад через год с процентами.
Но через 11 месяцев я говорю: звиняйте, ребзя... Мигрирую контракт и забираю бапки себе. Механизм есть такой у мну.  Grin

Ну так чё тогда, хороним умные контракты? Если баг фиксы в принципе нельзя на них делать, то будущего у них нет.

Не пойму откуда это профанское мнение, что создать качественный контракт без багов невозможно. Если программист Дао налажал, еще не значит, что все программисты косячные. Да, нужен опыт и специализация, но это легко решаемо. Проблема раздута из ничего. Создать код без багов в такой постоянной и универсальной системе проще простого.
1714659539
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714659539

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714659539
Reply with quote  #2

1714659539
Report to moderator
1714659539
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714659539

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714659539
Reply with quote  #2

1714659539
Report to moderator
1714659539
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714659539

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714659539
Reply with quote  #2

1714659539
Report to moderator
The trust scores you see are subjective; they will change depending on who you have in your trust list.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714659539
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714659539

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714659539
Reply with quote  #2

1714659539
Report to moderator
1714659539
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714659539

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714659539
Reply with quote  #2

1714659539
Report to moderator
1714659539
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714659539

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714659539
Reply with quote  #2

1714659539
Report to moderator
blackyblack
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 377
Merit: 250


View Profile
June 20, 2016, 06:40:20 AM
 #11922

Абсолютно верно. В любом программном коде всегда будут ошибки. Всегда первым делом нужно иметь механизм исправления ошибок. У контрактов эфира такого механизма нет. Поэтому контракты должны быть компактными, не хранить много средств на них и с самого начала иметь механизм миграции пользователей на обновлённый контракт.
Пиздато придумано.
Сперва я делаю "контракт-банк", по которому отдаю вам ваш вклад через год с процентами.
Но через 11 месяцев я говорю: звиняйте, ребзя... Мигрирую контракт и забираю бапки себе. Механизм есть такой у мну.  Grin

Ну так чё тогда, хороним умные контракты? Если баг фиксы в принципе нельзя на них делать, то будущего у них нет.

Не пойму откуда это профанское мнение, что создать качественный контракт без багов невозможно. Если программист Дао налажал, еще не значит, что все программисты косячные. Да, нужен опыт и специализация, но это легко решаемо. Проблема раздута из ничего. Создать код без багов в такой постоянной и универсальной системе проще простого.
Это не профанское мнение. Я кода навидался (и написал) предостаточно, чтобы знать, что софта без багов не бывает. Смарт-контрактов у меня тоже пара есть написанных, если интересно.
blackyblack
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 377
Merit: 250


View Profile
June 20, 2016, 06:46:36 AM
 #11923

Вот кстати статейка по количеству багов на строчку кода в индустрии: http://www.mayerdan.com/ruby/2012/11/11/bugs-per-line-of-code-ratio/

Автор опровергает моё мнение, что кода без багов не бывает. Пишет, в космосе достигается показатель в 0 багов на 500 тысяч строк кода. Но требования к коду жесточайшие. Возможно авторам DAO следовало внедрять требования космоса в свою работу. Smiley С другой стороны, остаётся ещё подводная часть айсберга, в виде EVM, которую верифицировать вообще никак.
Undland
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1055



View Profile
June 20, 2016, 06:48:00 AM
 #11924

Ну так чё тогда, хороним умные контракты? Если баг фиксы в принципе нельзя на них делать, то будущего у них нет.
Полностью согласен. Все кто придерживается мнения "трогать нельзя" никогда не занимался программированием. По мне так вообще удивительно, что в первые же дни DAO решили пустить все на самотек. Туал там еще, как "самый умный" предлагал скинуться на багфиксера, хотя это должно было быть априори.
vigmar
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 854
Merit: 500



View Profile
June 20, 2016, 06:53:44 AM
 #11925

Ну что, настал понедельник, и падение возобновляется, думаю через недельку увидем 2-5 баксов.
nextcoinsru
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 254
Merit: 131



View Profile
June 20, 2016, 06:54:33 AM
 #11926

Это не профанское мнение. Я кода навидался (и написал) предостаточно, чтобы знать, что софта без багов не бывает. Смарт-контрактов у меня тоже пара есть написанных, если интересно.
В DAO всего около 2000 строк кода и нет ничего сложного в том, чтобы проверить каждый метод по 10 раз 10 разным программистам, это нормальная ситуация для сумм, которые находятся на кону. Возможно в будущем будет создана организация, даже несколько, которые будут за определенную плату проводить аудит кода контракта и отмечать его знаком качества, если он соответствует требованиям безопасности. Это не сложно. Намного проще и безопаснее, чем ломать систему возможностью изменять код, когда вздумается.
zork
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1488
Merit: 1008



View Profile
June 20, 2016, 06:56:58 AM
 #11927

Для таких серьезных контрактов нужно менять сам подход. Для начала, как и предполагалось сразу, заморозить все средства. Для проверки багов создать копию контракта The DAO, залить в него эфира сколько не жалко и объявить, что все средства на клоне будут наградой для взломщиков. Для безопасности основного ДАО не помешало бы ввести право вето для кураторов на мгновенную блокировку всех средств.
nextcoinsru
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 254
Merit: 131



View Profile
June 20, 2016, 07:00:25 AM
 #11928

Для таких серьезных контрактов нужно менять сам подход. Для начала, как и предполагалось сразу, заморозить все средства. Для проверки багов создать копию контракта The DAO, залить в него эфира сколько не жалко и объявить, что все средства на клоне будут наградой для взломщиков. Для безопасности основного ДАО не помешало бы ввести право вето для кураторов на мгновенную блокировку всех средств.
А какой смысл в блокировке? Кто будет возмещать ущерб? В таком случае необходимо реализовывать все инструменты для управления счетами клиентов. Тогда "умные" контракты вообще теряют смысл.
nextcoinsru
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 254
Merit: 131



View Profile
June 20, 2016, 07:03:39 AM
 #11929

Для таких серьезных контрактов нужно менять сам подход. Для начала, как и предполагалось сразу, заморозить все средства. Для проверки багов создать копию контракта The DAO, залить в него эфира сколько не жалко и объявить, что все средства на клоне будут наградой для взломщиков. Для безопасности основного ДАО не помешало бы ввести право вето для кураторов на мгновенную блокировку всех средств.
А какой смысл в блокировке? Кто будет возмещать ущерб? В таком случае необходимо реализовывать все инструменты для управления счетами клиентов. Тогда "умные" контракты вообще теряют смысл.
Хотя безусловно право внедрить инструменты управления есть у каждого создателя контракта
zork
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1488
Merit: 1008



View Profile
June 20, 2016, 07:10:46 AM
 #11930

Для таких серьезных контрактов нужно менять сам подход. Для начала, как и предполагалось сразу, заморозить все средства. Для проверки багов создать копию контракта The DAO, залить в него эфира сколько не жалко и объявить, что все средства на клоне будут наградой для взломщиков. Для безопасности основного ДАО не помешало бы ввести право вето для кураторов на мгновенную блокировку всех средств.
А какой смысл в блокировке? Кто будет возмещать ущерб? В таком случае необходимо реализовывать все инструменты для управления счетами клиентов. Тогда "умные" контракты вообще теряют смысл.
смысл в том, что каждый куратор может сделать для себя оповещение (хоть СМСкой), когда уходят средства со счета ДАО. Если в контракте ДАО будет прописано перемещение средств небольшими суммами и разнесено во времени, он может быстро заблокировать и потери будут незначительными. "Умные" контракты не теряют смысл, потому что у куратора нет права распоряжаться средствами, а только временно заблокировать их.
avirdoz
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1191
Merit: 1001



View Profile
June 20, 2016, 07:20:15 AM
 #11931

Я не могу понять, хакер выкачивал через контракт эфир с кошельков, проголосовавших за его контракт?
Да, + выкачал из головы у тя основную часть.
nextcoinsru
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 254
Merit: 131



View Profile
June 20, 2016, 07:32:46 AM
 #11932

Для таких серьезных контрактов нужно менять сам подход. Для начала, как и предполагалось сразу, заморозить все средства. Для проверки багов создать копию контракта The DAO, залить в него эфира сколько не жалко и объявить, что все средства на клоне будут наградой для взломщиков. Для безопасности основного ДАО не помешало бы ввести право вето для кураторов на мгновенную блокировку всех средств.
А какой смысл в блокировке? Кто будет возмещать ущерб? В таком случае необходимо реализовывать все инструменты для управления счетами клиентов. Тогда "умные" контракты вообще теряют смысл.
смысл в том, что каждый куратор может сделать для себя оповещение (хоть СМСкой), когда уходят средства со счета ДАО. Если в контракте ДАО будет прописано перемещение средств небольшими суммами и разнесено во времени, он может быстро заблокировать и потери будут незначительными. "Умные" контракты не теряют смысл, потому что у куратора нет права распоряжаться средствами, а только временно заблокировать их.
Хакеру ничего не будет стоить написать бота, который будет похищать средства автоматически. Код контракта все равно изменить нельзя. По сути нахождение критичного бага в контракте должно означать смерть проекта.
Beoga
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2646
Merit: 1141


View Profile
June 20, 2016, 07:37:10 AM
 #11933

Для начала можно бы было сделать что бы голосования по патчам для дао происходило быстрее чем другие. Баг был известен, но никто даже не попытался сделать голосовалку по закрытию дыры. И в этом прямая вина создателй контракта.
markiz73
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1190
Merit: 641



View Profile
June 20, 2016, 07:45:37 AM
 #11934

Это не профанское мнение. Я кода навидался (и написал) предостаточно, чтобы знать, что софта без багов не бывает. Смарт-контрактов у меня тоже пара есть написанных, если интересно.
В DAO всего около 2000 строк кода и нет ничего сложного в том, чтобы проверить каждый метод по 10 раз 10 разным программистам, это нормальная ситуация для сумм, которые находятся на кону. Возможно в будущем будет создана организация, даже несколько, которые будут за определенную плату проводить аудит кода контракта и отмечать его знаком качества, если он соответствует требованиям безопасности. Это не сложно. Намного проще и безопаснее, чем ломать систему возможностью изменять код, когда вздумается.
Сначала организация, потом суд, потом полиция и коллекторы. Что еще Smiley Зачем изобретать велосипед.
Хардфорк нужно делать быстро, признавать  ошибки и работать дальше, а не наводить панику на бирже, прося приостановить торги.
А тем временем деньги на счет хацкера капают до сих пор.
http://etherscan.io/address/0x304a554a310c7e546dfe434669c62820b7d83490 но они блокируются.
Так что грош цена этому дао с его автономностью и децентрализацией. А интересен он только спекулянтам на рынке
anref
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1568
Merit: 1002


View Profile
June 20, 2016, 07:48:11 AM
 #11935

Для начала можно бы было сделать что бы голосования по патчам для дао происходило быстрее чем другие. Баг был известен, но никто даже не попытался сделать голосовалку по закрытию дыры. И в этом прямая вина создателй контракта.

Есть один положительный момент во всей этой истории, если так конечно можно назвать. Когда Стефан предложил проголосовать за должность начальника по безопасности, народ отморозился. Зато сейчас фонтан идей. Я ни коим образом не хочу сказать что разрабы этого проекта белые и пушистые, скорее наоборот запороли на ровном месте, но  при этом фактически создали все предпосылки к созданию нового и уже работающего ДАО. И пускай это произойдет не завтра, почва подготовлена. Закончиться психоз с биткойном, люди внезапно обнаружат что воз и нынче там  и возникнет вопрос куда деть свои миллионы? Сама концепция ДАО предусматривает создание токиена-дериватива, инструмента для серьезных инвесторов. То что так любят биржевые и банковские спекулянты. Только вопрос времени через сколько они  его доведут до ума.
vigmar
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 854
Merit: 500



View Profile
June 20, 2016, 07:51:25 AM
 #11936

Это не профанское мнение. Я кода навидался (и написал) предостаточно, чтобы знать, что софта без багов не бывает. Смарт-контрактов у меня тоже пара есть написанных, если интересно.
В DAO всего около 2000 строк кода и нет ничего сложного в том, чтобы проверить каждый метод по 10 раз 10 разным программистам, это нормальная ситуация для сумм, которые находятся на кону. Возможно в будущем будет создана организация, даже несколько, которые будут за определенную плату проводить аудит кода контракта и отмечать его знаком качества, если он соответствует требованиям безопасности. Это не сложно. Намного проще и безопаснее, чем ломать систему возможностью изменять код, когда вздумается.
Сначала организация, потом суд, потом полиция и коллекторы. Что еще Smiley Зачем изобретать велосипед.
Хардфорк нужно делать быстро, признавать  ошибки и работать дальше, а не наводить панику на бирже, прося приостановить торги.
А тем временем деньги на счет хацкера капают до сих пор.
http://etherscan.io/address/0x304a554a310c7e546dfe434669c62820b7d83490 но они блокируются.
Так что грош цена этому дао с его автономностью и децентрализацией. А интересен он только спекулянтам на рынке
Мда, и правда капают, но только суммы какие то странные, есть даже нулевые...
markiz73
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1190
Merit: 641



View Profile
June 20, 2016, 07:53:22 AM
 #11937

Для начала можно бы было сделать что бы голосования по патчам для дао происходило быстрее чем другие. Баг был известен, но никто даже не попытался сделать голосовалку по закрытию дыры. И в этом прямая вина создателй контракта.

Есть один положительный момент во всей этой истории, если так конечно можно назвать. Когда Стефан предложил проголосовать за должность начальника по безопасности, народ отморозился. Зато сейчас фонтан идей. Я ни коим образом не хочу сказать что разрабы этого проекта белые и пушистые, скорее наоборот запороли на ровном месте, но  при этом фактически создали все предпосылки к созданию нового и уже работающего ДАО. И пускай это произойдет не завтра, почва подготовлена. Закончиться психоз с биткойном, люди внезапно обнаружат что воз и нынче там  и возникнет вопрос куда деть свои миллионы? Сама концепция ДАО предусматривает создание токиена-дериватива, инструмента для серьезных инвесторов. То что так любят биржевые и банковские спекулянты. Только вопрос времени через сколько они  его доведут до ума.
Может ответишь на один вопрос.
Есть ДАО, естественно ДАО будеть пиарить проекты связ. с эфиром и толкать его в рост. Логично, разумно.
Выбрали проект, проголосовали напр 5 млн. Разрабам нужны деньги для закупки оборудования, найма команды. Как они будут получать фиат, притом что курс дао скачет как сайгак?
zork
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1488
Merit: 1008



View Profile
June 20, 2016, 07:57:15 AM
 #11938

Это не профанское мнение. Я кода навидался (и написал) предостаточно, чтобы знать, что софта без багов не бывает. Смарт-контрактов у меня тоже пара есть написанных, если интересно.
В DAO всего около 2000 строк кода и нет ничего сложного в том, чтобы проверить каждый метод по 10 раз 10 разным программистам, это нормальная ситуация для сумм, которые находятся на кону. Возможно в будущем будет создана организация, даже несколько, которые будут за определенную плату проводить аудит кода контракта и отмечать его знаком качества, если он соответствует требованиям безопасности. Это не сложно. Намного проще и безопаснее, чем ломать систему возможностью изменять код, когда вздумается.
Сначала организация, потом суд, потом полиция и коллекторы. Что еще Smiley Зачем изобретать велосипед.
Хардфорк нужно делать быстро, признавать  ошибки и работать дальше, а не наводить панику на бирже, прося приостановить торги.
А тем временем деньги на счет хацкера капают до сих пор.
http://etherscan.io/address/0x304a554a310c7e546dfe434669c62820b7d83490 но они блокируются.
Так что грош цена этому дао с его автономностью и децентрализацией. А интересен он только спекулянтам на рынке
Мда, и правда капают, но только суммы какие то странные, есть даже нулевые...
и вы можете на этот счет накапать и на счет сатоши тоже, это ведь не запрещено Smiley
nextcoinsru
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 254
Merit: 131



View Profile
June 20, 2016, 08:05:17 AM
 #11939

Это не профанское мнение. Я кода навидался (и написал) предостаточно, чтобы знать, что софта без багов не бывает. Смарт-контрактов у меня тоже пара есть написанных, если интересно.
В DAO всего около 2000 строк кода и нет ничего сложного в том, чтобы проверить каждый метод по 10 раз 10 разным программистам, это нормальная ситуация для сумм, которые находятся на кону. Возможно в будущем будет создана организация, даже несколько, которые будут за определенную плату проводить аудит кода контракта и отмечать его знаком качества, если он соответствует требованиям безопасности. Это не сложно. Намного проще и безопаснее, чем ломать систему возможностью изменять код, когда вздумается.
Сначала организация, потом суд, потом полиция и коллекторы. Что еще Smiley Зачем изобретать велосипед
Хардфорк нужно делать быстро, признавать  ошибки и работать дальше, а не наводить панику на бирже, прося приостановить торги.
Я имел в виду группу высококвалифицированных специалистов, решение которых по тому или иному контракту могло бы говорить о его защищенности от хакерских атак. Естественно это решение никого ни к чему не будет принуждать, но контракт со знаком качества станет куда привлекательнее для потенциальных участников.
"Хардфорк нужно делать быстро, признавать  ошибки и работать дальше" - сколько еще раз? Или только один, для инвесторов DAO?
selflover
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 251


View Profile
June 20, 2016, 08:06:38 AM
Last edit: June 20, 2016, 08:16:46 AM by selflover
 #11940

В стакане на poloniex всего 650 000 eth т.е. меньше 1% от всей эмиссии, похоже, что это единственная причина почему эфир еще не скатился ниже 1$,  остальные монеты небось у Бутерина. Я просто в шоке от такого наплевательского отношения Бутерина и создателей дао к своим инвесторам. Их инвесторы потеряли кучу бабла, а они ленивые трутни знали о дырах, ничего не делали и деньги тратили только на мировое турне и на пиар, а деньги на улучшение безопасности зажлобили. Пойду лучше Lisk куплю.


Quote
И пускай это произойдет не завтра, почва подготовлена. Только вопрос времени через сколько они  его доведут до ума.
У них было достаточно времени и достаточно бюджета чтобы запилить нормальную безопасную платформу и нормальные контракты. Ждать чуда после таких косяков никто не собираются, уверен, что более прыткие конкуренты их обгонят и оставят этих лодырей возле разбитого корыта. Себя они полностью дискредитировали.

Quote
"Хардфорк нужно делать быстро, признавать  ошибки и работать дальше" - сколько еще раз? Или только один, для инвесторов DAO?
Если сделают хардфорк и ограбят участника DAO который все делал в рамках правил контракта, то после внедрения хардфорка ETH станет нелегитимен в США и будет признан схемой Понци ака финансовой пирамидой.  Wink
Pages: « 1 ... 547 548 549 550 551 552 553 554 555 556 557 558 559 560 561 562 563 564 565 566 567 568 569 570 571 572 573 574 575 576 577 578 579 580 581 582 583 584 585 586 587 588 589 590 591 592 593 594 595 596 [597] 598 599 600 601 602 603 604 605 606 607 608 609 610 611 612 613 614 615 616 617 618 619 620 621 622 623 624 625 626 627 628 629 630 631 632 633 634 635 636 637 638 639 640 641 642 643 644 645 646 647 ... 1636 »
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!