Bitcoin Forum
April 26, 2024, 07:20:06 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 [44] 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 ... 123 »
  Print  
Author Topic: Леджер - аппаратный кошелек для хранения к  (Read 48499 times)
swap
Member
**
Offline Offline

Activity: 364
Merit: 14


View Profile
October 18, 2018, 01:38:39 PM
 #861

Сид, он же приватный ключ хранится внутри леджера.
Леджер - это и есть защищенное хранилище для приватников, которые никогда не покидают леджер.
Странно, что об этом не знают.


Не думаю, что он хранится только внутри леджера. Если бы это было так, то с потерей/выходом из строя устройства, вы бы лишились всех своих активов. Но нет, покупай новый леджер - вводи сид и все будет ок. В связи с этим можно предположить, что где-то таки эти сиды хранятся. Думаю, что вы с пин-кодом путаете..
Приват кей формируется непосредственно на устройстве из мнемонических фраз, которые вам и надо запомнить-записать и поэтому вы и можете его в случае чего восстановить. Кстати, восстановливать можно не обязательно на другом леджере, это вы можете сделать на любом кошельке, поддерживающем ввод мнемонических фраз. Например для эфира - MEW, а для битка - Electrum.
1714159206
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714159206

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714159206
Reply with quote  #2

1714159206
Report to moderator
1714159206
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714159206

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714159206
Reply with quote  #2

1714159206
Report to moderator
1714159206
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714159206

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714159206
Reply with quote  #2

1714159206
Report to moderator
"The nature of Bitcoin is such that once version 0.1 was released, the core design was set in stone for the rest of its lifetime." -- Satoshi
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714159206
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714159206

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714159206
Reply with quote  #2

1714159206
Report to moderator
1714159206
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714159206

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714159206
Reply with quote  #2

1714159206
Report to moderator
pastan
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 714
Merit: 250


View Profile WWW
October 18, 2018, 01:44:48 PM
 #862

Когда эфир перейдёт на PoS и высвободятся большие мощности майнеров, можно запилить децентрализованное приложение для распределенного суперкомпьютера типа sonm или iexec и побрутфорсить холодный кошелёк какой-нибудь топовой биржи. Конечно не ради наживы, а для демонстрации превосходства децентрализованного решения над централизованным. Если брутфорс окажется удачным, можно смартконтрактом аирдропнуть награбленное всем воркерам пропорционально их вкладу. Как думаете, юридически это противозаконно или в крипте у кого приватный ключ тот и владелец? Smiley
Эт я не знаю ). Но воровать по-любому плохо. Есть богатые потерянные адреса, например 12ib7dApVFvg82TXKycWBNpN8kFyiAN1dr, а возвращение в оборот потерянных монет можно считать полезной процедурой ).
почему он считается потерянным? на нем свежие входящие транзакции есть)
ну если есть входящие транзакции в какой-то кошелек, это еще не значит, что он не утерян, скидывать на адрес какие-то инвестиции или монеты может вообще кто угодно, а вот исходящие транзакции может совершать только хозяин кошельков, а вообще конечно же очень многие кошельки когда-то давно утеряны, и их хозяева даже могут и не догадываться, какими состояниями они могли бы владеть сейчас
DisBITcus
Member
**
Offline Offline

Activity: 168
Merit: 10


View Profile
October 18, 2018, 04:41:13 PM
 #863

А я наоборот слышал, что это один из самых надежных аппаратных кошельков. Его безопасность привлекает многих. Поэтому мое мнение после прочитанного разделилось.
be.open
Copper Member
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 2058
Merit: 900


White Russian


View Profile
October 19, 2018, 04:50:26 AM
 #864

Для безопасности брать несколько леджеров нет смысла, это ее никак не увеличивает. Второй леджер берут:
1. Как резервный. Если леджером пользуются практически ежедневно, и поэтому двухнедельное ожидание доставки нового в случае утери/поломки недопустимо.
2. Чтобы пользоваться в нескольких местах (работа-дом, например) и не носить его с собой.
3. Чтобы иметь максимально быстрый доступ ко всем кошелькам. У леджера мало памяти, чтобы установить много приложений одновременно, приходится их тасовать. Те, кого не устраивает потеря минуты на замену приложения, покупают еще одно или несколько устройств.
Третий вариант со временем становится всё более актуальным, топовые эфирные токены планомерно мигрируют на собственный блокчейн и как правило леджер после свопа начинает их нативно поддерживать, например еос, айкон, аион и т.д. - раньше к ним был доступ через МЕВ, а теперь нужно устанавливать отдельное приложение, а памяти у леджера драматично мало особо не поустанавливаешь.

igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1820
Merit: 1972


Crypto Swap Exchange


View Profile
October 19, 2018, 05:46:53 AM
 #865

Когда эфир перейдёт на PoS и высвободятся большие мощности майнеров, можно запилить децентрализованное приложение для распределенного суперкомпьютера типа sonm или iexec и побрутфорсить холодный кошелёк какой-нибудь топовой биржи. Конечно не ради наживы, а для демонстрации превосходства децентрализованного решения над централизованным. Если брутфорс окажется удачным, можно смартконтрактом аирдропнуть награбленное всем воркерам пропорционально их вкладу. Как думаете, юридически это противозаконно или в крипте у кого приватный ключ тот и владелец? Smiley
Эт я не знаю ). Но воровать по-любому плохо. Есть богатые потерянные адреса, например 12ib7dApVFvg82TXKycWBNpN8kFyiAN1dr, а возвращение в оборот потерянных монет можно считать полезной процедурой ).
почему он считается потерянным? на нем свежие входящие транзакции есть)
ну если есть входящие транзакции в какой-то кошелек, это еще не значит, что он не утерян, скидывать на адрес какие-то инвестиции или монеты может вообще кто угодно, а вот исходящие транзакции может совершать только хозяин кошельков, а вообще конечно же очень многие кошельки когда-то давно утеряны, и их хозяева даже могут и не догадываться, какими состояниями они могли бы владеть сейчас
Ну это вряд ли, если хозяин жив, то он отлично знает о своем утерянном состоянии. Уже, наверное, спился от горя...
А входящие транзакции там странные какие-то - в основном совсем копейки, красивые цифры, то ли кто-то использует адрес для "сигналов", то ли это какие-то автоматические выплаты - непонятно. Но явно транзакции не хозяйские. На BCH этот адрес тоже мертвый.

Для безопасности брать несколько леджеров нет смысла, это ее никак не увеличивает. Второй леджер берут:
1. Как резервный. Если леджером пользуются практически ежедневно, и поэтому двухнедельное ожидание доставки нового в случае утери/поломки недопустимо.
2. Чтобы пользоваться в нескольких местах (работа-дом, например) и не носить его с собой.
3. Чтобы иметь максимально быстрый доступ ко всем кошелькам. У леджера мало памяти, чтобы установить много приложений одновременно, приходится их тасовать. Те, кого не устраивает потеря минуты на замену приложения, покупают еще одно или несколько устройств.
Третий вариант со временем становится всё более актуальным, топовые эфирные токены планомерно мигрируют на собственный блокчейн и как правило леджер после свопа начинает их нативно поддерживать, например еос, айкон, аион и т.д. - раньше к ним был доступ через МЕВ, а теперь нужно устанавливать отдельное приложение, а памяти у леджера драматично мало особо не поустанавливаешь.

Я думаю, нужно быть очень активным спекулянтом с приличными суммами в шиткоинах альтах, чтобы это стало актуально. Холдерам такая оперативность не нужна, а краткосрочным держателям малых сумм в альтах не выгодно покупать дополнительный леджер (да и суммы такие может даже лучше держать на бирже, чтобы успеть скинуть).

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
jouns
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 812
Merit: 106


View Profile
October 19, 2018, 07:49:36 AM
 #866

Всё равно не доверяю я этим леджерам. Все же сталкивались с дохлыми флешками. А если эта штуковина испустит дух (статика там, usb порт-убийца, прошивка кривая или еще какая причина). Всё, денежки тю-тю?
Ничего не тю тю, заказываем новый леджер и восстанавливаем доступ к денюжкам по сид фразе записанной на бумажку. Ну а вот если загнется сама контора которая сервера держит ну тогда все приплыли, поэтому на долгосрок штука стремная а для ежедневной торговли самый безопасный вариант.
CuJIaBiTi
Member
**
Offline Offline

Activity: 364
Merit: 10


View Profile
October 19, 2018, 08:08:09 AM
 #867

Для безопасности брать несколько леджеров нет смысла, это ее никак не увеличивает. Второй леджер берут:
1. Как резервный. Если леджером пользуются практически ежедневно, и поэтому двухнедельное ожидание доставки нового в случае утери/поломки недопустимо.
2. Чтобы пользоваться в нескольких местах (работа-дом, например) и не носить его с собой.
3. Чтобы иметь максимально быстрый доступ ко всем кошелькам. У леджера мало памяти, чтобы установить много приложений одновременно, приходится их тасовать. Те, кого не устраивает потеря минуты на замену приложения, покупают еще одно или несколько устройств.
Третий вариант со временем становится всё более актуальным, топовые эфирные токены планомерно мигрируют на собственный блокчейн и как правило леджер после свопа начинает их нативно поддерживать, например еос, айкон, аион и т.д. - раньше к ним был доступ через МЕВ, а теперь нужно устанавливать отдельное приложение, а памяти у леджера драматично мало особо не поустанавливаешь.

И кстати сейчас как-то процесс перехода на собственный блокчейн наблюдается все чаще. Здесь конечно есть свои плюсы для пользователей, но все же мне удобней использовать один кошелек для управления токенами эфира, чем отдельный кошелек на каждую монету.
Jurs
Member
**
Offline Offline

Activity: 448
Merit: 32


View Profile
October 19, 2018, 08:28:38 AM
 #868

Всё равно не доверяю я этим леджерам. Все же сталкивались с дохлыми флешками. А если эта штуковина испустит дух (статика там, usb порт-убийца, прошивка кривая или еще какая причина). Всё, денежки тю-тю?
Ничего не тю тю, заказываем новый леджер и восстанавливаем доступ к денюжкам по сид фразе записанной на бумажку. Ну а вот если загнется сама контора которая сервера держит ну тогда все приплыли, поэтому на долгосрок штука стремная а для ежедневной торговли самый безопасный вариант.
Это распространенная фобия , что если прекратят поддержку софта , то не будет доступа к монетам . Зная свою сид фразу , вы можете извлечь из нее приватники и воспользоваться ими в любом официальном кошельке .
Как извлечь приватник из сид фразы , вы можете прочитать в данной теме :
https://bitcointalk.org/index.php?topic=5041906.0
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1820
Merit: 1972


Crypto Swap Exchange


View Profile
October 19, 2018, 08:51:09 AM
Last edit: September 27, 2021, 06:04:07 PM by xandry
Merited by chimk (2)
 #869

Всё равно не доверяю я этим леджерам. Все же сталкивались с дохлыми флешками. А если эта штуковина испустит дух (статика там, usb порт-убийца, прошивка кривая или еще какая причина). Всё, денежки тю-тю?
Ничего не тю тю, заказываем новый леджер и восстанавливаем доступ к денюжкам по сид фразе записанной на бумажку. Ну а вот если загнется сама контора которая сервера держит ну тогда все приплыли, поэтому на долгосрок штука стремная а для ежедневной торговли самый безопасный вариант.
Это распространенная фобия , что если прекратят поддержку софта , то не будет доступа к монетам . Зная свою сид фразу , вы можете извлечь из нее приватники и воспользоваться ими в любом официальном кошельке .
Как извлечь приватник из сид фразы , вы можете прочитать в данной теме :
https://bitcointalk.org/index.php?topic=5041906.0
Я понимаю, что вы заинтересованы пиарить свою тему, но умение извлекать ключи не нужно подавляющему большинству. А главное - оно может навредить. Люди любопытны и беспечны, начнут проверять, палить свои сиды на онлайн-компах (несмотря на предупреждение), а потом удивляться, как это у них украли крипту с леджера. Кому действительно понадобится достать ключи, тот сам погуглит (и найдет вашу тему в том числе).

Кошелек Леджер удобный, конечно, но не хватает функции для поддержки одновременно нескольких кошельков для Эфириума

Да, через родной софт доступ только к одному адресу эфира. Но через MEW доступно множество адресов.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
lego17
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 117



View Profile
October 19, 2018, 04:47:16 PM
 #870

Для безопасности брать несколько леджеров нет смысла, это ее никак не увеличивает. Второй леджер берут:
1. Как резервный. Если леджером пользуются практически ежедневно, и поэтому двухнедельное ожидание доставки нового в случае утери/поломки недопустимо.
2. Чтобы пользоваться в нескольких местах (работа-дом, например) и не носить его с собой.
3. Чтобы иметь максимально быстрый доступ ко всем кошелькам. У леджера мало памяти, чтобы установить много приложений одновременно, приходится их тасовать. Те, кого не устраивает потеря минуты на замену приложения, покупают еще одно или несколько устройств.
Третий вариант со временем становится всё более актуальным, топовые эфирные токены планомерно мигрируют на собственный блокчейн и как правило леджер после свопа начинает их нативно поддерживать, например еос, айкон, аион и т.д. - раньше к ним был доступ через МЕВ, а теперь нужно устанавливать отдельное приложение, а памяти у леджера драматично мало особо не поустанавливаешь.

И кстати сейчас как-то процесс перехода на собственный блокчейн наблюдается все чаще. Здесь конечно есть свои плюсы для пользователей, но все же мне удобней использовать один кошелек для управления токенами эфира, чем отдельный кошелек на каждую монету.
В этом вы конечно правы. И обычный пользователь будет поступать так же, и главным вопросом здесь является удобство и практичность использования.
ksuxberry
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 476
Merit: 100


View Profile WWW
October 19, 2018, 04:51:23 PM
 #871

Интересная информация, мне кажется пока они достаточно приметивны, но штука безусловно нужная. и главное для крипты самое то
VitaminBit
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 46
Merit: 5


View Profile
October 19, 2018, 05:50:23 PM
 #872

В один прекрасный день я получил свой Ledger Nano S. В тот же день я перевел все свои биткойны на этот недавно приобретенный кошелек. И вам это советую)
Italy_Foot
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 41
Merit: 5


View Profile
October 19, 2018, 05:51:14 PM
 #873

Когда я приобрел этот кошелек, то переводит биткоины на него было очень легко. В течение часа я смог закрепить все свои биткойны на моем новом Ledger Nano S.
FenixBitcoin
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 41
Merit: 4


View Profile
October 19, 2018, 06:02:21 PM
 #874

Проведя бесчисленное количество ночей узнавая о Bitcoin кошельках и какие методы будут держать мой Bitcoin наиболее безопасными, я обнаружил простой  аппаратный кошелек Ledger Nano S. Приобрести его было мое самое лучше решение)
Hitman007
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 69
Merit: 1


View Profile
October 19, 2018, 06:10:00 PM
 #875

как по мне так можно и на обычной флешке всё хранить

► Brain Space ◄
GLOBAL DECENTRALIZED DATABASE OF INTELLECTUAL PROPERTY
★ [url=https://brain-space.io/login?form=signup&r=LoginPage
gambit1
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 980
Merit: 508


View Profile
October 20, 2018, 08:20:34 AM
 #876

как по мне так можно и на обычной флешке всё хранить
Можно конечно, но не нужно. Флешка не имеет никакого обратного восстановления. Если ты ее уронил, сломал, утопил, то все. А леджер можно восстановить, с помощью другого леджера. Даже 50 флешек не заменят по безопасности один леджер.
UniqueOneS
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 476
Merit: 105



View Profile
October 20, 2018, 08:27:41 AM
 #877

Сид, он же приватный ключ хранится внутри леджера.
Леджер - это и есть защищенное хранилище для приватников, которые никогда не покидают леджер.
Странно, что об этом не знают.


Не думаю, что он хранится только внутри леджера. Если бы это было так, то с потерей/выходом из строя устройства, вы бы лишились всех своих активов. Но нет, покупай новый леджер - вводи сид и все будет ок. В связи с этим можно предположить, что где-то таки эти сиды хранятся. Думаю, что вы с пин-кодом путаете..
Приват кей формируется непосредственно на устройстве из мнемонических фраз, которые вам и надо запомнить-записать и поэтому вы и можете его в случае чего восстановить. Кстати, восстановливать можно не обязательно на другом леджере, это вы можете сделать на любом кошельке, поддерживающем ввод мнемонических фраз. Например для эфира - MEW, а для битка - Electrum.

Как-то не совсем вяжется. Если по вашей логике мнемонические фразы формируются в самом кошельке, то каким образом происходит восстановление доступа в случае необходимости (утере или поломке)? Насколько я понимаю, для активации существующих ключей, по средствам которых вы имеете доступ к блокчейнам с вашими средствами, эта фраза должна где-то хранится в электронном виде у производителя, иначе все ключи канут в лету вместе с оригиналом.

AGATE  ▄▄▄▄▄▄ Facebook Telegram Twitter Medium   ▄▄▄▄▄▄   AGATE
█ █ █ █ █ █ █ █    PayPal of Cryptocurrencies     █ █ █ █ █ █ █ █
████  Blockchain Protocol + 12 Working Modules - Use Crypto as Cash  ████
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1820
Merit: 1972


Crypto Swap Exchange


View Profile
October 20, 2018, 08:41:42 AM
Merited by chimk (1)
 #878

как по мне так можно и на обычной флешке всё хранить
Можно конечно, но не нужно. Флешка не имеет никакого обратного восстановления. Если ты ее уронил, сломал, утопил, то все. А леджер можно восстановить, с помощью другого леджера. Даже 50 флешек не заменят по безопасности один леджер.
Да причем тут восстановление? Совсем не в этом преимущество. Преимущество леджера/трезора в том, что приватные ключи никогда не покидают устройство (это принципиально невозможно), поэтому и украсть их нельзя. А флешка - это просто устройство хранения (просто память, в отличие от апппаратника, который по сути микрокомпьютер), для подписи транзакции ключ неизбежно попадает на небезопасный компьютер.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
DisBITcus
Member
**
Offline Offline

Activity: 168
Merit: 10


View Profile
October 20, 2018, 09:16:08 AM
 #879

Бесполезная штуковина. Храните свои 3 копейки на онлайн кошельках, гораздо удобнее. По безопасности тоже никаких преимуществ у этих леджеров нет. 
Сейчас такой хороший выбор онлайн-кошельков, соглашусь с автором. Что не нужно ломать голову и приобретать флешки подобного рода. Сейчас это не актуально, как по мнею
Jurs
Member
**
Offline Offline

Activity: 448
Merit: 32


View Profile
October 20, 2018, 09:29:01 AM
 #880

Всё равно не доверяю я этим леджерам. Все же сталкивались с дохлыми флешками. А если эта штуковина испустит дух (статика там, usb порт-убийца, прошивка кривая или еще какая причина). Всё, денежки тю-тю?
Ничего не тю тю, заказываем новый леджер и восстанавливаем доступ к денюжкам по сид фразе записанной на бумажку. Ну а вот если загнется сама контора которая сервера держит ну тогда все приплыли, поэтому на долгосрок штука стремная а для ежедневной торговли самый безопасный вариант.
Это распространенная фобия , что если прекратят поддержку софта , то не будет доступа к монетам . Зная свою сид фразу , вы можете извлечь из нее приватники и воспользоваться ими в любом официальном кошельке .
Как извлечь приватник из сид фразы , вы можете прочитать в данной теме :
https://bitcointalk.org/index.php?topic=5041906.0
Я понимаю, что вы заинтересованы пиарить свою тему, но умение извлекать ключи не нужно подавляющему большинству. А главное - оно может навредить. Люди любопытны и беспечны, начнут проверять, палить свои сиды на онлайн-компах (несмотря на предупреждение), а потом удивляться, как это у них украли крипту с леджера. Кому действительно понадобится достать ключи, тот сам погуглит (и найдет вашу тему в том числе).
Согласен с вами , что лезть и просто ради интереса проверять как это работает , не стоит . Но знать , что такая возможность есть , думаю лишней не будет .
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 [44] 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 ... 123 »
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!