Bitcoin Forum
March 19, 2024, 11:25:59 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 26.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 »  All
  Print  
Author Topic: DIANNA: IANA Decentralized концепт дизайн  (Read 31141 times)
panic
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 442
Merit: 260


View Profile WWW
February 23, 2012, 11:15:28 AM
 #81

мои 5 копеек:
1. использовать короткий домен   .dna
2. ввести разделение на зоны и заранее зарезервировать соответствующие домены .ru.dna .com.dna .tv.dna   и другие.


...too much panic and too little reason
1710847559
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1710847559

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1710847559
Reply with quote  #2

1710847559
Report to moderator
"Bitcoin: the cutting edge of begging technology." -- Giraffe.BTC
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1710847559
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1710847559

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1710847559
Reply with quote  #2

1710847559
Report to moderator
1710847559
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1710847559

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1710847559
Reply with quote  #2

1710847559
Report to moderator
1710847559
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1710847559

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1710847559
Reply with quote  #2

1710847559
Report to moderator
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
February 23, 2012, 12:52:01 PM
 #82

мои 5 копеек:
1. использовать короткий домен   .dna
2. ввести разделение на зоны и заранее зарезервировать соответствующие домены .ru.dna .com.dna .tv.dna   и другие.
Суть домена не в зонах, а в неймспейсах. Неймспейс - это число, предположительно unsigned int, 4 байта. 4+ миллиарда неймспейсов.
Хочешь, забивай себе неймспейс № 1234 и объявляй его зоной .panic. Хоть сейчас.


Свои адреса у нас остаются (те что начинаются на D), так ?
им соответствуют пары ключей DIANNA, так ?
привязан ли домен к конкретному ключу DIANNA ? или нет ?
Вообще адрес - это такое абстрактное понятие. Это хитрый хеш публичного ключа просто да и все. Понятие "адрес" справедливо в контексте "послать куда то деньги". Его ввели просто для более упрощенного восприятия действительности. А в действительности, деньги просто подписываются новым ключом другого владельца. Это воспринимается людьми как "послать деньги на адрес Васи". На самом деле никуда никто ничего не посылает.

В доменах точно так же. Есть пара ECDSA ключей. Приватным подписывается домен, публичным проверяется. Домен закреплен строго за ключом. Только владелец ключа домена вправе подписать его другим ключом - в этом случае имеет место передача прав.

По сути домены - это те же коины, только это строки. Их нельзя делить или умножать, это целостные сущности.

Еще сеть считает право владения доменом за определенным ключом только в контексте последних TTL блоков. Если в течении этого времени владелец не производил с ним операций и не переподписывал его, сеть "забывает" что такой домен существовал.

1) Как клиентская прога будет определять цену домена ?

Это будут определять регистраторы и майнеры. По какой цене им выгодно производить MM. Здесь они ограничены в жадности. Если заломят слишком много, не получат ничего. Т.к. есть поправка к сложности.

3) Я против передачи регистраторам КОНТРОЛЯ над доменом в любой

Не будет никакого контроля. Просто обработка заявки. Приватный ключ клиент будет держать при себе и лишь подписывать им чего просить регистратор.

4) я против того чтобы регистраторы устанавливали окончательную
 цену на домен для конечного пользователя.
 Как минимум верхнюю планку цены должна устанавливать
 сама прога по четкой формуле

Я все еще думаю над формулой, которая бы позволила держать цену в каких то границах. Прежде всего, как ни странно, она должна задавать нижний предел - за верхий я не беспокоюсь. Однако есть у нее обратная сторона. Формула должна оперировать практическими данными сети для установки границ. Например "средняя цена домена в последние 5000 блоков +/- 500%". Однако это может спровоцировать атаку. Злонамеренные участники смогут двигать границы формулы, засыпая сеть доменами по минимальной цене. По моему эта формула - зло.

5) я против того чтобы регистраторы могли наложить лапу на
деньги клиента СВЕРХ СВОЕЙ ДОЛИ т.е > 10 %
 то есть посылать деньги майнерам и стореджам прога должна
 НАПРЯМУЮ

Не, ну есть же такое понятие как конкуренция. Это все решается вне системы.

На самом деле регистраторы-посредники, как ни странно, очень нужны.

Чуть ли не единственными полноценными клиентами DIANNA будут пуллы и посредники. Остальные - лайт версии.

DIANNA это ведь DHT сеть. В мейнтейне DHT сети финансово заинтересованы только пуллы и посредники - больше никто. А DHT сеть работает тем лучше, чем она больше.

Пуллов мало. А посредников может быть много.

Скорей всего, посредников не будет на начальном этапе. Или будет, но мало. Сеть DIANNA будет мала.

Однако с возрастанием спроса, пуллы просто перестанут справляться с нагрузкой и просто-напросто отошьют прямых клиентов, говоря идите к посредникам, мы будем обрабатывать домены только оптом, нам нужно расширение сети DHT.

Тогда появятся посредники, расширят сеть. Кроме того, принесут еще пиар и кучу фиата в оборот.
promankirov
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 181
Merit: 101


View Profile
February 23, 2012, 01:31:35 PM
 #83

Мысль относительно хранения цепочки блоков в которой будет храниться информация о доменах.
Если задаться что время существования домена (до его продления) равно 180 дням. И например пусть блоки в DIANNA выходят как и в bitcoin в среднем каждые 10 минут, то можно хранить не всю цепочку блоков а только блоки например за 181 день, то есть с (текущий-26064) до текущего.
Что думаете?
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
February 23, 2012, 01:50:13 PM
 #84

Мысль относительно хранения цепочки блоков в которой будет храниться информация о доменах.
Если задаться что время существования домена (до его продления) равно 180 дням. И например пусть блоки в DIANNA выходят как и в bitcoin в среднем каждые 10 минут, то можно хранить не всю цепочку блоков а только блоки например за 181 день, то есть с (текущий-26064) до текущего.
Что думаете?

В днях нельзя задавать такой важный параметр как TTL. Время - это такое расплывчатое понятие в распределенной сети. Если привязываться к нему, то надо всех клиентов анально принуждать иметь строгий sync по NTP. Иначе куча непоняток будет.

Время в такой сети измеряется в блоках. Измерить время в блоках сеть может весьма однозначно.

Здесь актуальный вопрос "в чьих блоках"? блоки DIANNA - вещь непостоянная. Таймштампинг здесь не строгий, строгая лишь последовательность. Если нет заказов по доменам - нет и новых блоков.

Значит привязываться надо к блокам биткоин.
promankirov
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 181
Merit: 101


View Profile
February 23, 2012, 02:00:45 PM
 #85

В днях нельзя задавать такой важный параметр как TTL. Время - это такое расплывчатое понятие в распределенной сети. Если привязываться к нему, то надо всех клиентов анально принуждать иметь строгий sync по NTP. Иначе куча непоняток будет.

Время в такой сети измеряется в блоках. Измерить время в блоках сеть может весьма однозначно.

Здесь актуальный вопрос "в чьих блоках"? блоки DIANNA - вещь непостоянная. Таймштампинг здесь не строгий, строгая лишь последовательность. Если нет заказов по доменам - нет и новых блоков.

Значит привязываться надо к блокам биткоин.

Согласен. Я в принципе и перевел в блоки: с (текущий-26064) до текущего. Интервал конечно надо обсуждать отдельно.
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
February 23, 2012, 02:09:12 PM
 #86

А после того как сеть забыла про не подписанный
вовремя домен он освобождается для регистрации кем угодно ?
В клиентах будут зашиты инструкции считать домен свободным спустя TTL блоков после последней операции.
Клиенты заинтересованы в этом, т.к. они могут чистить свои базы на этом основании.

Каким вы видите  количество возможных
одновременно обслуживаемых доменов
в системе :
 очень большим но конечным
 или все-таки бесконечным ?

Каковы тут ограничения по масштабированию ?

С ростом популярности будет рост посредников-коммерсантов, устанавливающих себе полного клиента. А значит, сеть будет масштабироваться пропорционально популярности. Повышать аптайм, доступность записей и доступный объем хранения данных. Предела тут вроде бы нет.

Я верю в свободный рынок и силу конкуренции
я за то чтобы в системе было как можно БОЛЬШЕ конкуренции
 как "внутривидовой" напр. между стореджами
так и всех со всеми напр.  майнеров со стореджами

Стореджи - это была неверная интерпретация выказывания Гевина. Стореджами будут все полноценные клиенты как минимум. Ну по крайней мере посредники и пуллы заинтересованы быть стореджами, т.е. DHT нодами.
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
February 23, 2012, 02:58:00 PM
 #87

Quote
краткий пересказ этого обсуждения:
- шеф, все пропало, клиент уезжает, гипс снимают
- спокойно, гипс белый, клиент трезвый
- надо решить проблему зеленого гипса, без этого никуда
- да, конечно, пьяный клиент лучше
- ну что? всем понятно что гипс должен быть белым?
- да, само собой, ты прав, сделаем гипс твердым и сухим!
- а куда уезжает шеф?
- туда же куда и снимают гипс.
Я надеюсь все видят некоторую несвязность обсуждения?

Какой смысл обсуждать техническую незначительную составляющую, если не ясна концепция!
DHT это конечно важно, но прикрутить это хранилище можно уже потом, на работающую систему, хоть на bitcoin!
Так же просто замечательно, если удастся вытащить финансовую/монетную составляющую из проекта и поместить/оставить в bitcoin.. только боюсь реализовать это сразу не получится даже в тестовой сети, слишком оно консервативно.

При это все просто молча закрывают на первоочередную проблему - цена за домен! Именно с этого началось обсуждение в направлении этого проекта. Каждый ведет речь в том ключе, будто этот вопрос уже решен.. только у каждого ответ свой - кто то говорит о бесплатности, закрывая глаза на очевидную дыру для киберсквотеров, кто то о мистической формуле, уповая на математиков, а кто то твердит как пономарь об аукционе, забывая что в этом случае затраты на домен могут становиться очень высокими, не говоря уже об опасности убить чей-то бизнес, отжав его домен при очередном продлении владения (если ввести аукцион и на это действие) - хоть кто-нибудь намекнул бы об этом...

Пока не будет решена проблема цены - об остальном говорить просто нет смысла!

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
LZ
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1072


P2P Cryptocurrency


View Profile
February 23, 2012, 03:26:23 PM
 #88

https://bitcointalk.org/index.php?topic=65900.0

Я предлагаю начать голосование с выбором приемлемого диапазона цен,
после этого попробуем определиться с выбором алгоритма расчета цены.

My OpenPGP fingerprint: 5099EB8C0F2E68C63B4ECBB9A9D0993E04143362
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
February 23, 2012, 03:27:31 PM
 #89

При это все просто молча закрывают на первоочередную проблему - цена за домен!
Есть проблема нижней планки.

Есть мысли как пропорционально и обоснованно задавать нижнюю планку?
promankirov
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 181
Merit: 101


View Profile
February 23, 2012, 04:23:33 PM
 #90

При это все просто молча закрывают на первоочередную проблему - цена за домен!
Есть проблема нижней планки.

Есть мысли как пропорционально и обоснованно задавать нижнюю планку?
Я так понимаю что сейчас в bitcoin транзакции с нулевой комиссией не проходят, то есть есть какая-то заданная минимальная комиссия.
Так может приравнять эту нижнюю планку к этой минимальной комиссии за bitcoin перевод?
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
February 23, 2012, 04:27:29 PM
 #91

Я так понимаю что сейчас в bitcoin транзакции с нулевой комиссией не проходят, то есть есть какая-то заданная минимальная комиссия.
Так может приравнять эту нижнюю планку к этой минимальной комиссии за bitcoin перевод?
Дело в том что в биткоине счас ситуация другая. Там награда за блок идет почти полностью с coinbase, которой в диане нет. А мелкие транзы мешают майнерам.

Я могу исправить в сырцах биткоина минимальную комиссию в ноль, перекомпилить и запустить. Транзакция уйдет, но она попадет в low priority. Ее судьбу решают майнеры.

Но майнеры в диане - заинтересованные лица, которые заинтересованы такие транзы обрабатывать в первую очередь вообще то =)

По этому тут такое не пройдет.
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
February 24, 2012, 12:39:28 AM
 #92

В английском треде враги атакуют =) Этот филин меня уже достал, ходит за мной по пятам и твердит "namecoin is fine".

Впрочем это признак того, что идем верной дорогой.

В честь дня защитника отечества выпивши побузил немного =) Пьяный русский хакер непобедим.
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
February 24, 2012, 02:17:26 AM
 #93

Если оно fine, то почему про него даже не всякий биткоинер в курсе, и почему на гуаномамонтовой версии апстрима базируется. Так и спроси. Grin

А по сабжу, все же без собственной денежной системы система слишком зависима от парент-цепочки. Имхо, не нужно никаких обязательных парентов, это слабость. Они должны быть опцией (как merged mining - он не является обязательным, он опция), и не более.

Да и потом, не забываем, что обеспеченная доменами валюта лучше, чем не обеспеченный ничем кроме веры (по факту) BTC, т.к. от кучи форков его отличает лишь то что он появился первым. Этого, возможно, и боится Гэвин... Потому и предлагает зависимые от других коинов варианты, чтобы DIANNA не стала угрожать их благополучию. Roll Eyes
LZ
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1072


P2P Cryptocurrency


View Profile
February 24, 2012, 02:27:31 AM
Last edit: February 24, 2012, 02:44:48 AM by lzsaver
 #94

Пьяный русский хакер непобедим.
Главное не перестарайся, у нас уже был неприятный инцидент: ссылка.
И не забывай, что о продукте могут судить и по его производителю. Wink

может, у тебя слишком "русский" характер и манера общения. Далеко не все такое поймут. Я сам не раз сталкивался с непониманием и обидами со стороны представителей других культур.

My OpenPGP fingerprint: 5099EB8C0F2E68C63B4ECBB9A9D0993E04143362
pent (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 500



View Profile
February 24, 2012, 03:03:18 AM
 #95

Народ, напрягите мозги че я там в топе по цене отписал. По мне - так гениально Smiley

Быть зависимым от биткоин несет в себе массу плюсов, см. выше. И ИМХО, это не зависимость а симбиоз.

А форк со своей цепочкой это такой гемор, шо ппц. А еще я не умею на с++ писать. Еще пол литра и я выскажу все, что я думаю о коде сатоши =)
LZ
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1072


P2P Cryptocurrency


View Profile
February 24, 2012, 03:11:18 AM
Last edit: February 24, 2012, 03:29:52 AM by lzsaver
 #96

По мне - так гениально Smiley
Ну, тут два варианта. Оба описаны тут: ссылка. Grin

Еще пол литра и я выскажу все, что я думаю о коде сатоши =)
Не надо, все кто его изучал, и так уже получили свой когнитивный диссонанс. Smiley
Но ведь это работает, значит - Сатоши гениален, тут нельзя получить иной вывод.

My OpenPGP fingerprint: 5099EB8C0F2E68C63B4ECBB9A9D0993E04143362
O01eg
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 209
Merit: 100



View Profile WWW
February 24, 2012, 06:44:55 AM
 #97

Быть зависимым от биткоин несет в себе массу плюсов, см. выше. И ИМХО, это не зависимость а симбиоз.
Быть зависимым уже плохо. Если биткойн рухнет, рухнете вслед за ним.

BC: 1LhZ2ooo1egD7wKT5pBmEhN6wpUExYek2H
"Социализм -- это экономическая политика толпы, масс, лишенных понимания природы экономической деятельности. Социалистическая теория есть результат их подхода к экономическим вопросам. Она создана и поддерживается теми, для кого экономическая жизнь враждебна, кто не понимает ее." Людвиг фон Мизес
"The rotter who simpers that he sees no difference between the power of the dollar and the power of the whip, ought to learn the difference on his own hide – as, I think, he will." Francisco d’Anconia
O01eg
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 209
Merit: 100



View Profile WWW
February 24, 2012, 07:47:17 AM
 #98

При это все просто молча закрывают на первоочередную проблему - цена за домен!
Есть проблема нижней планки.

Есть мысли как пропорционально и обоснованно задавать нижнюю планку?
А в чём проблема, если кто-то по своей воле пропустит доменную транзакцию (ещё и увеличивающую сложность) без коммисии?

BC: 1LhZ2ooo1egD7wKT5pBmEhN6wpUExYek2H
"Социализм -- это экономическая политика толпы, масс, лишенных понимания природы экономической деятельности. Социалистическая теория есть результат их подхода к экономическим вопросам. Она создана и поддерживается теми, для кого экономическая жизнь враждебна, кто не понимает ее." Людвиг фон Мизес
"The rotter who simpers that he sees no difference between the power of the dollar and the power of the whip, ought to learn the difference on his own hide – as, I think, he will." Francisco d’Anconia
O01eg
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 209
Merit: 100



View Profile WWW
February 24, 2012, 08:22:40 AM
 #99

Если оно fine, то почему про него даже не всякий биткоинер в курсе, и почему на гуаномамонтовой версии апстрима базируется. Так и спроси. Grin

А по сабжу, все же без собственной денежной системы система слишком зависима от парент-цепочки. Имхо, не нужно никаких обязательных парентов, это слабость. Они должны быть опцией (как merged mining - он не является обязательным, он опция), и не более.

Да и потом, не забываем, что обеспеченная доменами валюта лучше, чем не обеспеченный ничем кроме веры (по факту) BTC, т.к. от кучи форков его отличает лишь то что он появился первым. Этого, возможно, и боится Гэвин... Потому и предлагает зависимые от других коинов варианты, чтобы DIANNA не стала угрожать их благополучию. Roll Eyes

В этом разрезе мне нравится моя идея иметь много парентов :
 то есть чтобы можно было заверять блоки DIANNA в нескольких цепочках
 но не одновременно в 2-3 а переключаясь с одной на другую
 при необходимости
 скажем начинаем работать с Bitcoin -- все гладко идет
 потом у Bitcoin возниают эпические проблемы
 а у нас заранее сделан механизм переключения на другой парент
 На блоке DIANNA 20666 мы переключаемся на Litecoin
 и дальше едим на нем -- до той поры пока будет хоть один блокчейн
 на Земле -- мы непобедимы
-------------------------------------------------------
Геморой конешно лишний
Какие  тут есть недостатки -- кто что видит ?
А механизм парента какой?

BC: 1LhZ2ooo1egD7wKT5pBmEhN6wpUExYek2H
"Социализм -- это экономическая политика толпы, масс, лишенных понимания природы экономической деятельности. Социалистическая теория есть результат их подхода к экономическим вопросам. Она создана и поддерживается теми, для кого экономическая жизнь враждебна, кто не понимает ее." Людвиг фон Мизес
"The rotter who simpers that he sees no difference between the power of the dollar and the power of the whip, ought to learn the difference on his own hide – as, I think, he will." Francisco d’Anconia
LZ
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1072


P2P Cryptocurrency


View Profile
February 24, 2012, 08:47:22 AM
 #100

Нужно придумать четкий и однозначный алгоритм прыжков с одного пэрента на другой.
Необходимо, чтобы все узлы DIANNA однозначно знали, где нужно брать штамп времени.
Прыжки по номеру блока не подходят, пэрент может обвалиться в неподходящее время.

My OpenPGP fingerprint: 5099EB8C0F2E68C63B4ECBB9A9D0993E04143362
Pages: « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!