Bitcoin Forum
April 26, 2024, 01:53:11 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
  Home Help Search Login Register More  
  Show Posts
Pages: « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 ... 116 »
21  Local / Oбcyждeниe Bitcoin / Re: Мемпул Биткоина - текущее состояние on: January 12, 2024, 10:31:29 AM
Как раз составит.

Причиной появления пустого блока является задержка между пустым и заполненным шаблоном блока, отсылаемых майнерам. Обычно эта задержка составляет 1-2 сек, но в этот период майнинг не останавливается и иногда счастливцам удаеётся смайнить пустой шаблон.
Когда поступает новый блок, нода должна выкинуть из мемпула транзакции, вошедшие в этот блок, и из оставшихся в мемпуле транзакций сформировать новый шаблон блока, отсортировав транзакции, с учётом дохода от включения этих транзакций в блок. Вот эти операции с мемпулом и занимают время, которое можно сэкономить, отправив пустой блок.

Вставка в шаблон блока заранее сформированной транзакции на свои адреса занимает столько же время, сколько вставка в шаблон coinbase-транзакции, то есть, около нуля, поскольку никаких операций с мемпулом не производится.

Кроме того, теоретически возможна ситуация пустого мемпула. Ну вот, расхотели все вдруг отправлять транзакции - получили пустой мемпул. А пустые блоки в такой ситуации всё равно отправлять в сеть надо, ибо майнер не только реализует функцию процессинга транзакций, включая их в блоки, но вдобавок реализует алгоритм эмиссии. Если майнеру запретить отправлять пустые блоки при пустом мемпуле, то в этом случае прекратится эмиссия Bitcoin. В результате, эмиссия Биткойна будет зависеть от наличия транзакций в мемпуле. Насколько может быть приемлем данный побочный эффект - это вопрос. 

22  Local / Oбcyждeниe Bitcoin / Re: NFT на биткоине: BRC-20 on: January 11, 2024, 10:12:48 PM
Там дело даже не в том  как их представил Люк Дэш  , а в том, что первопричина их появления объявлена как дыра в системе безопасности биткоина и эта дыра занесена занесена как уязвимость CVE-2023-50428  в национальную базу по  кибербозапосности. А это уже серъёзно.
Там дальше замечание имеется, которое вы опустили:
Quote
NOTE: although this is a vulnerability from the perspective of the Bitcoin Knots project, some others consider it "not a bug."
То есть, уязвимость это только с точки зрения Luke Dashjr - разработчика Bitcoin Knots, остальные вообще не считают это багом.

То что опубликовал форклог я всеръёз не воспринимаю. Поиск решения активно ведётся.
Да при чём тут Форклог? Предложение Luke Dashjr было отклонено:
Quote
It's abundantly clear that this PR is controversial and, in its current state, has no hope of reaching a conclusion that is acceptable to everyone. At this point in time, I see no reason to leave this open and to continue to send notifications for the constant back-and-forth stalemate discussion.

Так что, на данный момент никаких изменений в Bitcoin Core, препятствующих распространению Ordinals, вносить не планируется.
23  Local / Oбcyждeниe Bitcoin / Re: Мемпул Биткоина - текущее состояние on: January 11, 2024, 09:26:47 PM
Кстати одним из решений мог бы быть запрет на протокольном уровне пустых блоков, т.е. таких блоков, которые не содержат никаких транзакций кроме одной-единственной coinbase  транзакции, выплачивающей майнерам награду за блок.
Добавить к coinbase ещё одну транзакцию, чтобы блок был формально не пустым, майнеру не составит труда. Тем более, что такую транзакцию не обязательно доставать из мемпула, майнер может каждый раз вставлять в блок заранее сформированную транзакцию гоняющую битки с одного своего адреса на другой.
24  Local / Новички / Re: Консолидация UTXO в кошельках. on: January 04, 2024, 09:37:37 AM
Разработчики окончательно решили закрыть datacarriersize- дыру , позволяющую "проникать" ординалсам и подобным  им хламу.
Не разработчики, а один конкретный разработчик - luke-jr, известный своими радикальными взглядами на цензуру транзакций. У luke-jr есть своя реализация ноды Bitcoin - Bitcoin Knots, в которой он и реализовал фильтр для Ординалов.

Нужно заметить, что фильтр этот реализован на уровне мемпула, а не на уровне блока, поэтому блоки, содержащие транзакции с Ординалами, всё равно считаются валидными. Оно и понятно: чтобы фильтровать такие транзакции на уровне блоков необходим хардфорк, что в Bitcoin-среде воспринимается болезненно.

Остальные разработчики Bitcoin Core без энтузиазма восприняли предложение luke-jr. Petertodd полагает, что защита на уровне мемпула неэффективна, поскольку невыгодна майнерам и они всё равно будут включать в блок Ординалы:
Quote
The transactions targeted by this pull-req are a very significant source of fee revenue for miners. It is very unlikely that minres will give up that source of revenue. Censoring those transactions would simply encourage the development of private mempools - harmful to small miners - while making fee estimation less reliable.

На данный момент реализация фильтра Ординалов в Bitcoin Core находится на стадии обсуждения "А надо ли это делать вообще?", поэтому , скорее всего, разработчики традиционно будут тянуть резину и катать вату в надежде, что само рассосётся.
25  Local / Oбcyждeниe Bitcoin / Re: Украина: Биткоин легализован on: December 15, 2023, 02:09:31 PM
А с Украиной-то что не так?
В Украине невозможно легально заниматься обменом криптовалют. Закон о криптовалютах есть, но лицензию на финансовую деятельность, связанную с криптовалютами, получить невозможно, потому что выдача таких лицензий не урегулирована соответствующими нормативными актами.
26  Local / Oбcyждeниe Bitcoin / Re: Мемпул Биткоина - текущее состояние on: December 09, 2023, 01:43:07 PM
Но в любом случае это не майнер, потому что с этого адреса есть много подобных транзакций, и они попадали в блоки, добытые разными майнерами.
Crystalblockchain считает, что адрес 3QKCocNhzAgtgFLsD5qUZcG6e4TkfRf421 принадлежит платёжному процессору Alphapo. А почему эта контора так расточительно обращается с битком - это уже науке не известно. Может тестируют чего прямо в майннете.
27  Local / Русский (Russian) / Re: Репутация в Русском локальном разделе on: December 07, 2023, 03:01:19 PM
Доказательства, что Ратимов продал свой аккаунт.
Где доказательства? Ваши цитаты демонстрируют характерный для Ратимова стиль общения. Пример.
28  Local / Oбcyждeниe Bitcoin / Re: NFT на биткоине: BRC-20 on: November 29, 2023, 06:32:09 PM
а есть НФТ которые именно записывают картинку в блокчейн? Я в технические детали не вдавался и был уверен что ординалсы это вот уже оно
Да, Ordinals - это оно. Ordinals - это формат NFT, хранящий картинку прямо внутри транзакции Bitcoin.
29  Local / Oбcyждeниe Bitcoin / Re: NFT на биткоине: BRC-20 on: November 29, 2023, 03:10:19 PM
То есть они тоже записывают картинку в блокчейн?
DIBA в своём FAQ-е пишут, что картинки хранятся в Arweave Permaweb, а в блокчейне Bitcoin хранятся только хеши от картинок. То есть, ничего принципиально нового по сравнению с классическими NFT они не предлагают.
30  Economy / Games and rounds / Re: November SINBAD.IO Mixer Bitcoin Price Prediction Challenge on: November 24, 2023, 05:32:04 PM
Prediction 2: $34,000.00
bech32 address: bc1qkgtxtdhrnrekc7krvgz98229s3vh8ntln2rqx0
31  Local / Трейдеры / Re: Последний вагон на север on: November 23, 2023, 06:11:17 PM
Джим Крамер призвал «просто покупать биткоин»
Quote
«Если вам нравится биткоин, купите биткоин. Это всегда было моей точкой зрения, и какое-то время она мне нравилась, а потом я решил, что деньги уже заработаны. Я действовал преждевременно, но деньги были заработаны», — дал рекомендации Крамер.

Посмотрим, чьё кунфу сильнее, Крамера или Хамахи.
32  Local / Oбcyждeниe Bitcoin / Re: Мемпул Биткоина - текущее состояние on: November 21, 2023, 10:19:15 AM
Хешрейт  не вычисляется из интервалов из сложности.
Вы привели график хешрейта сети Bitcoin. Этот график строится на основе интервалов между блоками и текущей сложности. Хешрейт всей сети - это статистическая оценка реального хешрейта, который неизвестен, зато известны сложность и интервалы между блоками. Я вам объясняю, как был получен конкретный график, вы в ответ объясняете, как вычисляется сложность. Я не совсем понял, с чем вы не согласны.

По формуле выходит, что, как вы выразились,  "регулярные получасовые задержки" связанные со слчайностью это только 5%.
Вообще-то, 0.05 - это довольно большая вероятность. Она означает, что в среднем каждый 20-й межблочный интервал превышает 30 минут (1/0.05 = 20). Для 144 добываемых блоков в день получается, что в среднем за сутки возможны 144/20 = 7 таких ситуаций.

33  Local / Oбcyждeниe Bitcoin / Re: Мемпул Биткоина - текущее состояние on: November 20, 2023, 08:30:48 PM
Если бы пахали без остановки, то и хешрейт бы не менялся.
Общий хешрейт криптовалютной сети вычисляется из интервалов между блоками и сложности. Интервалы между блоками - это первичные данные, изменения которых влияют на изменения на графике хешрейта.

1 человек, подбрасывающий монетку 10 млн раз, и 10 млн человек, подбросившие монетки 1 раз - формируют один и тот же случайный процесс с одинаковыми характеристиками. И там и там могут попадаться длинные последовательности с одинаковыми результатами - одними орлами или одними решками. Разница только в том, что в первом случае результаты падения монетки растянуты во времени, а во втором - в пространстве. Распараллеливание не влияет на характеристики случайного процесса - это называется эргодичностью.

34  Local / Майнеры / Re: Глобальные новости крипто-майнинга on: November 20, 2023, 06:46:20 PM
4.6 КВт/ч что означает в этой картинке?
Вот вам статья - источник этой картинки. Можете сами посмотреть, что автор пишет по поводу картинки. От себя добавлю: автор статьи - тупая пизда, не понимает о чём пишет, поэтому картинка и, особенно, пояснение к ней никакого смысла не имеют. 
35  Economy / Games and rounds / Re: November SINBAD.IO Mixer Bitcoin Price Prediction Challenge on: November 12, 2023, 09:11:14 PM
Prediction 1: $35,000.00
bech32 address: bc1qkgtxtdhrnrekc7krvgz98229s3vh8ntln2rqx0
36  Local / Майнеры / Re: Донеси на майнера в РФ on: November 10, 2023, 05:43:22 PM
Асики для монеро имеют слот для карты чтобы их прошивать
На плате управления виден разъём для SD-карты, поэтому, думаю, обновление прошивки не составит труда для конечного пользователя.
37  Local / Майнеры / Re: Донеси на майнера в РФ on: November 09, 2023, 08:31:59 PM
Нужно TheFuzzStone искать и допытываться
Я вместо него.

Итак, смена алгоритма майнинга таки планируется. В настоящее время идёт разработка новой версии алгоритма для Монеро - RandomX V2. Разработчик алгоритма sech1 выдаёт такие расклады по новому алгоритму:
Quote
Финальная версия будет иметь очень близкие хешрейты на CPU Ryzen, немного худшие хешрейты на CPU Intel и, как минимум, на ~15% худшие хешрейты на X5 (если они выпустят новую прошивку).

Получается, новый алгоритм не сможет сколь-нибудь серьёзно противодействовать Antminer X5. Но оно и понятно почему так, в этих, так называемых, асиках используются процессоры универсального назначения, такие же как AMD или Intel, только архитектура у них не x86-64, а RISC-V.

Бороться с майнингом на процессорах определённой архитектуры технически сложно и идеологически неверно, поскольку разнообразие процессорных архитектур - это плюс для Монеро, заключающийся в отвязке от узкого круга производителей процессоров. Монеро можно майнить на процессорах Apple M1/M2 с архитектурой ARM, но никто же не считает это чем-то плохим, в таком случае, чем RISC-V хуже?

Тогда возникает вопрос: а зачем вообще затевать смену алгоритма? Sech1 объясняет это так:
Quote
Есть несколько причин. Первоначальное предложение, с которого стартовала разработка RandomX v2: https://github.com/monero-project/monero/issues/8827 .

Вторая причина в том, что оригинальный RandomX был разработан в начале 2019 года и ему скоро исполнится 5 лет. Его необходимо настроить, чтобы он лучше подходил для процессоров 2024 года и новее, а не для процессоров 2019 года и старше.

Один пример: однопоточная производительность CPU увеличилась более чем в 1,5 раза с 2019 года, многопоточная производительность выросла еще больше, но задержки RAM не сильно изменились. То, что было настроено для обеспечения баланса при работе на Ryzen 7 1700 с оперативной памятью DDR4-3200, не будет сбалансировано при работе на Ryzen 9 8950X с оперативной памятью DDR5-7200 в 2024 году. Также мы обнаружили проблему CFROUND, которая замедляет работу всех процессоров Ryzen (но не Intel) на 5-10%, так что было бы неплохо это пофиксить.
38  Other / Archival / Re: Можно ли переполнить аппаратный кошелек? on: November 09, 2023, 04:09:23 PM
Сам по себе аппаратный кошелек понятия не имеет о ваших балансах и какие запросы ему отправлять на сервер. Алгоритмы управления кошельком находятся именно на сервере.
Аппаратный кошелёк не общается с сервером. Он работает в связке с программным кошельком, запущенным на компе. И вот этот программный кошелёк общается и с аппаратным кошельком, и с сервером, и с пользователем. Логика работы с адресами и транзакциями обеспечивается программным кошельком, а не сервером. Задача сервера - выдать кошельку информацию по запрашиваемым адресам и ретранслировать в сеть отправленные кошельком транзакции.

2. А что же тогда хранит по вашему блокчейн, если не балансы адресов?
Блокчейн хранит блоки, содержащие транзакции, никаких балансов в блоках не хранится. Чтобы в этом убедиться, достаточно заглянуть в документацию по Bitcoin:
Quote
The block chain provides Bitcoin’s public ledger, an ordered and timestamped record of transactions.

3. Если принимать много платежей на один и тот же адрес, то это создаст только нагрузку на сам аппаратный кошелек во время подписи при отправке транзакции с большим количеством UTXO, я же пишу про получение большого количества платежей на новые адреса.
Запрос к серверу о 1000 транзакций на разные адреса и о 1000 транзакций на 1 адрес нагружает сервер одинаково, ведь ему в обоих случаях требуется предоставить информацию о 1000 транзакций.
39  Other / Archival / Re: Можно ли переполнить аппаратный кошелек? on: November 09, 2023, 11:42:39 AM
Сервер будет выдавать ошибку или продолжать терпеть издевательства таких пользователей и рано или поздно «ляжет»?
Вы написали несколько неточных утверждений:
1. GAP Limit - это параметр кошелька, а не сервера. Не сервер проверяет балансы адресов, а кошелёк делает запросы на сервер для учёта балансов на своих адресах.
2. Блокчейн, функционирующий по модели UTXO, не хранит балансы.
3. Если пользователь будет принимать ежедневно десятки платежей на один и тот же адрес, это создаст ту же нагрузку на сервер, что и десятки платежей на разные адреса. Имеет значение не количество разных адресов, а количество UTXO, которые могут относится, в том числе, к одному и тому же адресу.

Теперь по сути вопроса. Я лично сталкивался с нежеланием серверов Electrum выдавать список транзакций и общий баланс для нескольких тысяч UTXO. Кошелёк просто не мог приконнектиться ни к одному из серверов. Для таких случаев Electrum не подходит и следует использовать, например, Bitcoin Core.

В том числе и по этой причине на форуме существуют темы о необходимости периодической консолидации UTXO.
40  Local / Русский (Russian) / Re: Репутация в Русском локальном разделе on: November 08, 2023, 04:18:07 PM
И кто теперь это будет писать? Zuzma, что ли?
Явно человек на себе тянул многое и ебашил не по-детски, создавая полезный контент, оповещая о важных событиях, раздавая заслуги и делясь личным опытом. И что теперь?
Получается форум реально потерял.
А чо случилось-то? Ратимова забанили? Он теперь посты не может писать, что ли?
Pages: « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 ... 116 »
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!