Bitcoin Forum
April 27, 2024, 09:42:33 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Poll
Question: Когда начнётся альтсезон?
В мае 2024
Летом 2024
Осенью 2024
Зимой 2024-2025
Весной 2025  или позже
Он уже был
 Я Снорк

Pages: « 1 ... 640 641 642 643 644 645 646 647 648 649 650 651 652 653 654 655 656 657 658 659 660 661 662 663 664 665 666 667 668 669 670 671 672 673 674 675 676 677 678 679 680 681 682 683 684 685 686 687 688 689 [690] 691 692 693 694 695 696 697 698 699 700 701 702 703 704 705 706 »
  Print  
Author Topic: Последний вагон на север  (Read 235507 times)
bubilas
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 661
Merit: 557



View Profile
March 28, 2024, 06:34:38 AM
Merited by Lannakosa (1)
 #13781

И это уже которая новость про проснувшихся китов.. Что заставило таких как он проснуться?

Открыл старый ноут, нашел папку с знакомым названием, вспомнил, что что-то покупал/майнил, понял что к чему, вывел и пошел сливать, вроде все просто, нет? В любом случае это более чем реальная причина, да и большинство таких китов реально именно так и просыпались. Помнится мне был видос, где парню достается в наследство кошелек, на котором ного битком,он уже выбрал себе дом, машину, перевел битки для продажи, но не может их дождаться, смотрит адрес, а он одну цифру не написал. Суть в том, что знать не зная он получил битки, которые были в холде долгое время и сразу решили их продать Roll Eyes
Чтобы намайнить битки в 2010-м году, не слить их на протяжении 14-ти лет, не потерять доступ к этим биткам за такое количество лет - это должна быть платиново-иридиевая дисциплина, как говорил один инфлюенсер. В принципе, ничего необычного если так-то подумать. Намайнил битки. Сохранил в файле-папке приватники-сиды-адреса. Зашифровал файл программой тру-крипт/веракрипт. Сделал 5 бекапов флешки и хранишь их территориально в разных местах. Одну флешку оставил незашифрованной на случай всяких там траблов и или ошибок с программным обеспечением, которые заблокируют тебе доступ к секрутным файлам. Эту флешку спрятал особо тщетельно. Раз в месяц или даже раз в квартал делаешь ревизию флешек. Во-первых, чтобы не забыть. Во-вторых, чтобы убедиться, что всё в хорошем состоянии. Иногда меняешь программу по шифрованию на более актуальную. И так 14 лет))).
   Трудно? В принципе, не особо. Но что-то мне подсказывает, что 99% криптанов такое не смогут. По причине своего распиздяйства.

Звучит очень взвешенно и продуманно. Также если есть человек, которому можно полностью доверять - отец или брат, то можно им рассказать все это, на случай если тебя самого не станет (всякое бывает, это жизнь). При этом можно передать им Сид фразу не сказав двух слов из нее. И чтобы их можно было узнать среди личных вещей, или из банковской ячейки, через завещание.
Не знаю, Julien_Olynpic, я впервые такое пытаюсь придумать, жду вашей критики)

Baeva, лично я ничего простого в этом не вижу. Он их майнил, когда никто в это не верил. И теперь эти битки всегда где-то на уме, когда озвучивают новую растущую цену.
Опять же - ФОМО во время падения после хаев должно быть мощнейшее.

Кстати, вчерашняя новость:
Пятый по величине биткоин-кошелек переместил 94 500 btc

https://twitter.com/ArkhamIntel/status/1772314487762166258?t=SqPpVo37t5nCgoEd81DUaw&s=19

Here is a empty place for now
1714210953
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714210953

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714210953
Reply with quote  #2

1714210953
Report to moderator
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
Zuzma
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 515
Merit: 226


HODL


View Profile
March 28, 2024, 08:33:54 AM
Merited by Goran_ (5), xandry (3), Polkeins (1)
 #13782


Чтобы намайнить битки в 2010-м году, не слить их на протяжении 14-ти лет, не потерять доступ к этим биткам за такое количество лет - это должна быть платиново-иридиевая дисциплина, как говорил один инфлюенсер. В принципе, ничего необычного если так-то подумать. Намайнил битки. Сохранил в файле-папке приватники-сиды-адреса. Зашифровал файл программой тру-крипт/веракрипт. Сделал 5 бекапов флешки и хранишь их территориально в разных местах. Одну флешку оставил незашифрованной на случай всяких там траблов и или ошибок с программным обеспечением, которые заблокируют тебе доступ к секрутным файлам. Эту флешку спрятал особо тщетельно. Раз в месяц или даже раз в квартал делаешь ревизию флешек. Во-первых, чтобы не забыть. Во-вторых, чтобы убедиться, что всё в хорошем состоянии. Иногда меняешь программу по шифрованию на более актуальную. И так 14 лет))).
   Трудно? В принципе, не особо. Но что-то мне подсказывает, что 99% криптанов такое не смогут. По причине своего распиздяйства.

Еще проще Smiley
       Чел (группа людей) которые майнила ВТС в то время, являются обеспеченными людьми, изначально понимающие куда в итоге идет крипта и зачем она нужна. Они не просто в нее верили, а точно знали, что проект будет дальше существовать. Это еще раз подтверждает, что за проектом стоят не просто шифропанки и "заговорщики", а вполне влиятельные и обеспеченные люди. Тем более идея создания цифровых децентрализованных денег была уже давно, нужен лишь был удачный момент для реализации идеи. Этим идеальным моментом и стал Финансовый кризис 2008 года.
      Что б не потратить крупную сумму денег достаточно иметь более крупную сумму в своем распоряжении для закрытия как минимум своих базовых потребностей. А сохранить сидфразу или ключи, можно просто распечатать это на бумаге, а еще лучше на метале и положить это все в банковскую ячейку. Зачем такие сложности с флэшками и шифрами?
     

"Erste Regel des Gewerbes , beschütze deine Anlage"  Etiquette of the Banker 1775
Inwestour
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 980
Merit: 920



View Profile
March 28, 2024, 09:05:08 AM
 #13783

Чтобы намайнить битки в 2010-м году, не слить их на протяжении 14-ти лет, не потерять доступ к этим биткам за такое количество лет - это должна быть платиново-иридиевая дисциплина, как говорил один инфлюенсер. В принципе, ничего необычного если так-то подумать. Намайнил битки. Сохранил в файле-папке приватники-сиды-адреса. Зашифровал файл программой тру-крипт/веракрипт. Сделал 5 бекапов флешки и хранишь их территориально в разных местах. Одну флешку оставил незашифрованной на случай всяких там траблов и или ошибок с программным обеспечением, которые заблокируют тебе доступ к секрутным файлам. Эту флешку спрятал особо тщетельно. Раз в месяц или даже раз в квартал делаешь ревизию флешек. Во-первых, чтобы не забыть. Во-вторых, чтобы убедиться, что всё в хорошем состоянии. Иногда меняешь программу по шифрованию на более актуальную. И так 14 лет))).
   Трудно? В принципе, не особо. Но что-то мне подсказывает, что 99% криптанов такое не смогут. По причине своего распиздяйства.
Последнее время стал смотреть разные интервью криптанов, которые добились хороших результатов в крипте, направления разные, но отметил что у всех у них есть одна общая черта, они практически все до одного потеряли свои первые битки.

Холдить так долго очень сложно, я вот даже по себе себе смотрю, и мне кажется что я мыслю глобально, но по факту я все оцениваю сценарием в один цикл. То есть покупать начал биток в 2022, закончил на определенной отметке и теперь просто жду свои цели где буду выходить. И я понимаю что на этом в принципе мой план окончен, дальше буду действовать по ситуации, либо ждать медвежку чтобы откупить биток, либо вложу часто профита еще куда то, а на оставшиеся откуплю биток, но у меня нету такого виденья, что я готов держать биток еще лет 10 с надеждой что он достигнет миллиона.

.
 airbet 
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
 .

▄████▄▄▄██████▄
███████████████
███████████████
███████▀▀▀▀████
██████████████
▀███▀███████▄██
██████████▄███
██████████████
███████████████
███████████████
██████████████
█████▐████████
██████▀███████▀
▄███████████████▄
████████████████
█░██████████████
████████████████
████████████████
█████████████████
█████████████████
███████░█░███████
████████████████
█████████████████
██████████████░█
████████████████
▀███████████████▀
.
.
.
.
██▄▄▄
████████▄▄
██████▀▀████▄
██████▄░░████▄
██████████████
████████░░▀███▌
░████████▄▄████
██████████████▌
███░░░█████████
█████████░░░██▀
░░░███████████▀
██████░░░██▀
░░▀▀███▀

   
|.
....
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
.
 PLAY NOW 
Polkeins
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1526
Merit: 1445



View Profile
March 28, 2024, 12:22:40 PM
Merited by Julien_Olynpic (2)
 #13784


Чтобы намайнить битки в 2010-м году, не слить их на протяжении 14-ти лет, не потерять доступ к этим биткам за такое количество лет - это должна быть платиново-иридиевая дисциплина, как говорил один инфлюенсер. В принципе, ничего необычного если так-то подумать. Намайнил битки. Сохранил в файле-папке приватники-сиды-адреса. Зашифровал файл программой тру-крипт/веракрипт. Сделал 5 бекапов флешки и хранишь их территориально в разных местах. Одну флешку оставил незашифрованной на случай всяких там траблов и или ошибок с программным обеспечением, которые заблокируют тебе доступ к секрутным файлам. Эту флешку спрятал особо тщетельно. Раз в месяц или даже раз в квартал делаешь ревизию флешек. Во-первых, чтобы не забыть. Во-вторых, чтобы убедиться, что всё в хорошем состоянии. Иногда меняешь программу по шифрованию на более актуальную. И так 14 лет))).
   Трудно? В принципе, не особо. Но что-то мне подсказывает, что 99% криптанов такое не смогут. По причине своего распиздяйства.

Еще проще Smiley
       Чел (группа людей) которые майнила ВТС в то время, являются обеспеченными людьми, изначально понимающие куда в итоге идет крипта и зачем она нужна. Они не просто в нее верили, а точно знали, что проект будет дальше существовать. Это еще раз подтверждает, что за проектом стоят не просто шифропанки и "заговорщики", а вполне влиятельные и обеспеченные люди. Тем более идея создания цифровых децентрализованных денег была уже давно, нужен лишь был удачный момент для реализации идеи. Этим идеальным моментом и стал Финансовый кризис 2008 года.
      Что б не потратить крупную сумму денег достаточно иметь более крупную сумму в своем распоряжении для закрытия как минимум своих базовых потребностей. А сохранить сидфразу или ключи, можно просто распечатать это на бумаге, а еще лучше на метале и положить это все в банковскую ячейку. Зачем такие сложности с флэшками и шифрами?
     
С одной стороны ты конечно жестко срубил и думаю что практически точно в цель попал, особенно с учетом недавних транзакций от 2010 года! на 1000 btc (или около того) и это при том, что кошельки просто нельзя было забросить, там в 11 или 13 году какие-то баги\лаги были, тут на форуме тоже драма у тех кто использовал первые кошельки с которых потом все потерялось.
В общем что-то подсказывает что просто "положить и ждать" не получится, а главное нужно постоянно "суетить", а значит нужны определенные навыки. Многие люди которые поддержали биток на ранней стадии делали это практически от "чистого сердца", можно вспомнить краны по несколько btc здесь на форуме или покупку пиццы или антонопулуса который в процессе "популяризации" битка его почти весь растратил и криптанам приходилось ему скидывать какие-то крохи. 
Так что наверное совсем рептилоидов тоже нет. Скорее всего просто технически подкованные люди понимали куда ветер дует и следили за этим.

И еще один немаловажный факт, который уже отмечал тут, но отмечу еще раз - сейчас блэкрок и прочий "крупняк" покупает биток не у мелких холдеров, а у "старых" и крупных держателей, бывают транзы тысячами BTC с адресов 2010 года и чуть дальше.
Что намекает нам о том, что крупный капитал и тут подмял тему.

.
.DuelbitsSPORTS.
▄▄▄███████▄▄▄
▄▄█████████████████▄▄
▄██████████████████████▄
██████████████████████████
███████████████████████████
██████████████████████████████
██████████████████████████████
█████████████████████████████
███████████████████████████
█████████████████████████
▀████████████████████████
▀▀███████████████████
██████████████████████████████
██
██
██
██

██
██
██
██

██
██
██
████████▄▄▄▄██▄▄▄██
███▄█▀▄▄▀███▄█████
█████████████▀▀▀██
██▀ ▀██████████████████
███▄███████████████████
███████████████████████
███████████████████████
███████████████████████
███████████████████████
███████████████████████
▀█████████████████████▀
▀▀███████████████▀▀
▀▀▀▀█▀▀▀▀
OFFICIAL EUROPEAN
BETTING PARTNER OF
ASTON VILLA FC
██
██
██
██

██
██
██
██

██
██
██
10%   CASHBACK   
          100%   MULTICHARGER   
Goran_
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2296
Merit: 2234


https://aggr.trade/


View Profile
March 28, 2024, 02:20:17 PM
 #13785

Завтра   последняя   пятница  месяца, истекают опционы  на 15 млрд хуле .
С  понедельника   можно  начинать.


baeva
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1190
Merit: 1226



View Profile
March 28, 2024, 07:20:56 PM
 #13786

И это уже которая новость про проснувшихся китов.. Что заставило таких как он проснуться?

Открыл старый ноут, нашел папку с знакомым названием, вспомнил, что что-то покупал/майнил, понял что к чему, вывел и пошел сливать, вроде все просто, нет? В любом случае это более чем реальная причина, да и большинство таких китов реально именно так и просыпались. Помнится мне был видос, где парню достается в наследство кошелек, на котором ного битком,он уже выбрал себе дом, машину, перевел битки для продажи, но не может их дождаться, смотрит адрес, а он одну цифру не написал. Суть в том, что знать не зная он получил битки, которые были в холде долгое время и сразу решили их продать Roll Eyes
Чтобы намайнить битки в 2010-м году, не слить их на протяжении 14-ти лет, не потерять доступ к этим биткам за такое количество лет - это должна быть платиново-иридиевая дисциплина, как говорил один инфлюенсер. В принципе, ничего необычного если так-то подумать. Намайнил битки. Сохранил в файле-папке приватники-сиды-адреса. Зашифровал файл программой тру-крипт/веракрипт. Сделал 5 бекапов флешки и хранишь их территориально в разных местах. Одну флешку оставил незашифрованной на случай всяких там траблов и или ошибок с программным обеспечением, которые заблокируют тебе доступ к секрутным файлам. Эту флешку спрятал особо тщетельно. Раз в месяц или даже раз в квартал делаешь ревизию флешек. Во-первых, чтобы не забыть. Во-вторых, чтобы убедиться, что всё в хорошем состоянии. Иногда меняешь программу по шифрованию на более актуальную. И так 14 лет))).
   Трудно? В принципе, не особо. Но что-то мне подсказывает, что 99% криптанов такое не смогут. По причине своего распиздяйства.

Честно говоря сначала я подумала, что это ну уж слишком заморочено, потом подумала как поступила бы я, не сказать, что я стала использовать шифратор, но условные сидки заныкать в самых сохранных местах и не в одном экземпляре - самое простое, что можно придумать. Второй момент - столько терпеть и не сливать очень долго, видя, что твои 10 баксов уже в миллион превратились это очень сложно. Я все таки придерживаюсь того варианта, что такие люди случайно находят свои старые сокровища. А вообще чуть выше интересную и правдоподобную теорию выразили с изначальной верой.

.
.Duelbits.
█▀▀▀▀▀











█▄▄▄▄▄
TRY OUR
  NEW  UNIQUE
GAMES!
.
..DICE...
███████████████████████████████
███▀▀                     ▀▀███
███    ▄▄▄▄         ▄▄▄▄    ███
███   ██████       ██████   ███
███   ▀████▀       ▀████▀   ███
███                         ███
███                         ███
███                         ███
███   ▄████▄       ▄████▄   ███
███   ██████       ██████   ███
███    ▀▀▀▀         ▀▀▀▀    ███
███▄▄                     ▄▄███
███████████████████████████████
.
.MINES.
███████████████████████████████
████████████████████████▄▀▄████
██████████████▀▄▄▄▀█████▄▀▄████
████████████▀ █████▄▀████ █████
██████████      █████▄▀▀▄██████
███████▀          ▀████████████
█████▀              ▀██████████
█████                ██████████
████▌                ▐█████████
█████                ██████████
██████▄            ▄███████████
████████▄▄      ▄▄█████████████
███████████████████████████████
.
.PLINKO.
███████████████████████████████
█████████▀▀▀       ▀▀▀█████████
██████▀  ▄▄███ ███      ▀██████
█████  ▄▀▀                █████
████  ▀                    ████
███                         ███
███                         ███
███                         ███
████                       ████
█████                     █████
██████▄                 ▄██████
█████████▄▄▄       ▄▄▄█████████
███████████████████████████████
10,000x
MULTIPLIER
NEARLY UP TO
.50%. REWARDS
▀▀▀▀▀█











▄▄▄▄▄█
hedgeh0g
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 714
Merit: 552



View Profile
March 28, 2024, 08:20:18 PM
 #13787

И это уже которая новость про проснувшихся китов.. Что заставило таких как он проснуться?

Открыл старый ноут, нашел папку с знакомым названием, вспомнил, что что-то покупал/майнил, понял что к чему, вывел и пошел сливать, вроде все просто, нет? В любом случае это более чем реальная причина, да и большинство таких китов реально именно так и просыпались. Помнится мне был видос, где парню достается в наследство кошелек, на котором ного битком,он уже выбрал себе дом, машину, перевел битки для продажи, но не может их дождаться, смотрит адрес, а он одну цифру не написал. Суть в том, что знать не зная он получил битки, которые были в холде долгое время и сразу решили их продать Roll Eyes
Чтобы намайнить битки в 2010-м году, не слить их на протяжении 14-ти лет, не потерять доступ к этим биткам за такое количество лет - это должна быть платиново-иридиевая дисциплина, как говорил один инфлюенсер. В принципе, ничего необычного если так-то подумать. Намайнил битки. Сохранил в файле-папке приватники-сиды-адреса. Зашифровал файл программой тру-крипт/веракрипт. Сделал 5 бекапов флешки и хранишь их территориально в разных местах. Одну флешку оставил незашифрованной на случай всяких там траблов и или ошибок с программным обеспечением, которые заблокируют тебе доступ к секрутным файлам. Эту флешку спрятал особо тщетельно. Раз в месяц или даже раз в квартал делаешь ревизию флешек. Во-первых, чтобы не забыть. Во-вторых, чтобы убедиться, что всё в хорошем состоянии. Иногда меняешь программу по шифрованию на более актуальную. И так 14 лет))).
   Трудно? В принципе, не особо. Но что-то мне подсказывает, что 99% криптанов такое не смогут. По причине своего распиздяйства.

Честно говоря сначала я подумала, что это ну уж слишком заморочено, потом подумала как поступила бы я, не сказать, что я стала использовать шифратор, но условные сидки заныкать в самых сохранных местах и не в одном экземпляре - самое простое, что можно придумать. Второй момент - столько терпеть и не сливать очень долго, видя, что твои 10 баксов уже в миллион превратились это очень сложно. Я все таки придерживаюсь того варианта, что такие люди случайно находят свои старые сокровища. А вообще чуть выше интересную и правдоподобную теорию выразили с изначальной верой.
Да может и была изначальная вера, но ничто не мешало им кинуть так сидку и к примеру продолжить заниматься своим бизнесом или рентой, которыя приносит регулярный и достаточно хороший. И они реально могли заниматься и жить, тупо не обращая внимания на курс, ну типа как философия Сейлора который сказал не буду продавать никогда или когда биток станет 1 миллион баксов. Их хоть ты с пушки стреляй продавать не будут. Такие люди есть, у них материальное далеко не на первом плане.

R


▀▀▀▀▀▀▀██████▄▄
████████████████
▀▀▀▀█████▀▀▀█████
████████▌███▐████
▄▄▄▄█████▄▄▄█████
████████████████
▄▄▄▄▄▄▄██████▀▀
LLBIT
  CRYPTO   
FUTURES
 1,000x 
LEVERAGE
COMPETITIVE
    FEES    
 INSTANT 
EXECUTION
.
   TRADE NOW   
acrobat19
Full Member
***
Online Online

Activity: 911
Merit: 206


View Profile
March 28, 2024, 10:50:45 PM
 #13788

И это уже которая новость про проснувшихся китов.. Что заставило таких как он проснуться?

Открыл старый ноут, нашел папку с знакомым названием, вспомнил, что что-то покупал/майнил, понял что к чему, вывел и пошел сливать, вроде все просто, нет? В любом случае это более чем реальная причина, да и большинство таких китов реально именно так и просыпались. Помнится мне был видос, где парню достается в наследство кошелек, на котором ного битком,он уже выбрал себе дом, машину, перевел битки для продажи, но не может их дождаться, смотрит адрес, а он одну цифру не написал. Суть в том, что знать не зная он получил битки, которые были в холде долгое время и сразу решили их продать Roll Eyes
Чтобы намайнить битки в 2010-м году, не слить их на протяжении 14-ти лет, не потерять доступ к этим биткам за такое количество лет - это должна быть платиново-иридиевая дисциплина, как говорил один инфлюенсер. В принципе, ничего необычного если так-то подумать. Намайнил битки. Сохранил в файле-папке приватники-сиды-адреса. Зашифровал файл программой тру-крипт/веракрипт. Сделал 5 бекапов флешки и хранишь их территориально в разных местах. Одну флешку оставил незашифрованной на случай всяких там траблов и или ошибок с программным обеспечением, которые заблокируют тебе доступ к секрутным файлам. Эту флешку спрятал особо тщетельно. Раз в месяц или даже раз в квартал делаешь ревизию флешек. Во-первых, чтобы не забыть. Во-вторых, чтобы убедиться, что всё в хорошем состоянии. Иногда меняешь программу по шифрованию на более актуальную. И так 14 лет))).
   Трудно? В принципе, не особо. Но что-то мне подсказывает, что 99% криптанов такое не смогут. По причине своего распиздяйства.

Честно говоря сначала я подумала, что это ну уж слишком заморочено, потом подумала как поступила бы я, не сказать, что я стала использовать шифратор, но условные сидки заныкать в самых сохранных местах и не в одном экземпляре - самое простое, что можно придумать. Второй момент - столько терпеть и не сливать очень долго, видя, что твои 10 баксов уже в миллион превратились это очень сложно. Я все таки придерживаюсь того варианта, что такие люди случайно находят свои старые сокровища. А вообще чуть выше интересную и правдоподобную теорию выразили с изначальной верой.
Да может и была изначальная вера, но ничто не мешало им кинуть так сидку и к примеру продолжить заниматься своим бизнесом или рентой, которыя приносит регулярный и достаточно хороший. И они реально могли заниматься и жить, тупо не обращая внимания на курс, ну типа как философия Сейлора который сказал не буду продавать никогда или когда биток станет 1 миллион баксов. Их хоть ты с пушки стреляй продавать не будут. Такие люди есть, у них материальное далеко не на первом плане.

А может быть всё куда проще - суперкомп подобрал ключ к толстому кошельку, который давно не активен. Никто не спохватится, никто шум не поднимет, курс в ноль не упадёт ибо пока не время =)
Julien_Olynpic (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2422
Merit: 2941


View Profile
March 29, 2024, 02:49:07 AM
Merited by jokers10 (1), Polkeins (1), Inwestour (1)
 #13789


Quote
Звучит очень взвешенно и продуманно. Также если есть человек, которому можно полностью доверять - отец или брат, то можно им рассказать все это, на случай если тебя самого не станет (всякое бывает, это жизнь). При этом можно передать им Сид фразу не сказав двух слов из нее. И чтобы их можно было узнать среди личных вещей, или из банковской ячейки, через завещание.
Не знаю, Julien_Olynpic, я впервые такое пытаюсь придумать, жду вашей критики)

Нет таких людей, кому можно полностью доверять.) Как гласит старая римская пословица, «Что знают двое, то знает и свинья». Но это вариант на тот случай, если тебе зачем-то нужно передавать свои битки по наследству. Отдельный вопрос: «Зачем?» Дети должны сами себе заработать. Жене и родителям если… им проще часть капитала перевести в облигации, например. Их можно официально затребовать после твоей смерти.
    Что же касается рациональности пересказа родственникам сил фразы без двух слов — не совсем понятно, а остальные 2 слова где будут находиться? В банковской ячейке? Чисто теоретически, если злоумышленнику попадётся сид из 10 или 22 слов то недостающие 2 слова, наверное, можно найти методом перебора.
   Я вообще не понимаю, зачем о сид фразе кому-то говорить. Скорее всего ты увеличишь шанс того, что к тебе приедут гости с паяльником задолго до твоей смерти.
Quote
А сохранить сидфразу или ключи, можно просто распечатать это на бумаге, а еще лучше на метале и положить это все в банковскую ячейку. Зачем такие сложности с флэшками и шифрами?
Господи, и это я читаю у криптана. А что, если банковский работник получит доступ к твоей бумажке в ячейке? Ты ведь даже не узнаешь об этом. Точнее, узнаешь, когда твои активы спиздят. При этом банковские работники скажут: «Попробуй докажи. Это не мы, это хакер». Что сложного в том, чтобы создать несколько флешек и зашифровать некоторые из них? Трудно научиться пользоваться шифратором?
   А представь, что у большинства криптанов средства не только в битке. У меня, к примеру, около 30 активов на разных сидах и адресах. Я даже не держу актив на одном сиде и адресе, если там большая сумма. Раскидываю по разным в целях диверсификации.  Плюс, у меня куча другой приватной инфы (да, думаю, и у других тоже). Пароли, гугл-коды, антифишинговые коды, таблицы балансов, история торгов по активам с указанием средне-взвешенной покупки. Где, когда и по какой цене докупался. Трейдерские дневники и т. д. И это всё требует БЭКАПОВ. Это в обязательном порядке нужно держать в нескольких экхемплярах в разных местах. Заколебёшься бумажки перепечатывать.
    Ну или, представь, пожар в банке. Терракт. Таджики из ИГИЛ взорвали нахуй твой банк с ячейками. Я думаю, результат будет понятен.
Quote
Честно говоря сначала я подумала, что это ну уж слишком заморочено, потом подумала как поступила бы я, не сказать, что я стала использовать шифратор,
А теперь представь, что твоя рабочая флешка (которую ты не шифруешь) случайно попала в руки другого (нечистоплотного в плане совести) криптана. Возможно такое? Думаю, вполне.
adieu
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 46
Merit: 15


View Profile
March 29, 2024, 09:05:41 AM
Last edit: March 29, 2024, 09:58:55 AM by adieu
 #13790

Чтобы намайнить битки в 2010-м году, не слить их на протяжении 14-ти лет, не потерять доступ к этим биткам за такое количество лет - это должна быть платиново-иридиевая дисциплина, как говорил один инфлюенсер. В принципе, ничего необычного если так-то подумать. Намайнил битки. Сохранил в файле-папке приватники-сиды-адреса. Зашифровал файл программой тру-крипт/веракрипт. Сделал 5 бекапов флешки и хранишь их территориально в разных местах. Одну флешку оставил незашифрованной на случай всяких там траблов и или ошибок с программным обеспечением, которые заблокируют тебе доступ к секрутным файлам. Эту флешку спрятал особо тщетельно. Раз в месяц или даже раз в квартал делаешь ревизию флешек. Во-первых, чтобы не забыть. Во-вторых, чтобы убедиться, что всё в хорошем состоянии. Иногда меняешь программу по шифрованию на более актуальную. И так 14 лет))).
   Трудно? В принципе, не особо. Но что-то мне подсказывает, что 99% криптанов такое не смогут. По причине своего распиздяйства.
А как криптаны живут с такими флешками, рассованными по разным местам ?
Может сосед сверху залить.
Может быть пожар.
Может быть ограбление.
Могут просто соседи стукануть на наркомана (ведет себя тихо не бухает.. точно наркоман), придет полиция с обыском, а они любят это дело.
Уехал куда-то в отпуск - могут ограбить
Если с кем-то конфликтанул публично, а его потом зарезали на улице, то могут прийти придут с обыском, а они любят это дело.

Также если есть человек, которому можно полностью доверять - отец или брат, то можно им рассказать все это, на случай если тебя самого не станет (всякое бывает, это жизнь). При этом можно передать им Сид фразу не сказав двух слов из нее. И чтобы их можно было узнать среди личных вещей, или из банковской ячейки, через завещание.
легкие деньги такая вещь, особенно когда они очень нужны (на лечение жены или ребенка, или жена уходит потому что ты не возишь ее в отпуск) - всякие там братья отходят на задний план по принципу "мне сейчас нужно (деньги), брат умный, он еще заработает"
2 слова подобрать даже сантехнику (разбираясь с нуля в теме) может неделя уйдет, а может сутки.

А сохранить сидфразу или ключи, можно просто распечатать это на бумаге, а еще лучше на метале и положить это все в банковскую ячейку.    
даже грабить не придется, достаточно открыть ячейчку, сделать фото, и вернуть всё назад.
(хотя были случаи когда из ячеек пропадали ценности, и не в каком-то Сбере а в Bank of America и в других)

Ну или, представь, пожар в банке. Терракт. Таджики из ИГИЛ взорвали нахуй твой банк с ячейками.
или банк уже обокрали владельцы, и тогда понадобились таджики и игил )

я не просто из вредности доёбываюсь, сам думаю над задачей хранения.

PS.
по поводу шифрования. в этом случае придется дополнительно побеспокоится о сохранности 2х вещей:
1) пароля. как его хранить ? если шифровать и распределять на флешки, то задача приобретет рекурсивный характер  Smiley
2) самого шифрователя  Smiley либо полностью разобраться в алгоритме шифрования. это понадобится для того, чтобы было можно достать рабочую версию шифрователя (для дешифровки) с точно таким же алгоритмом, каким было произведено шифрование
Goran_
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2296
Merit: 2234


https://aggr.trade/


View Profile
March 29, 2024, 10:00:29 AM
Merited by Zuzma (3)
 #13791

я не просто из вредности доёбываюсь, сам думаю над задачей хранения.

Quote
— Где умный человек прячет камешек?
— На морском берегу.
— А где умный человек прячет лист?
— В лесу.
— Но что ему делать, если леса нет?
— Он сажает лес, чтобы спрятать лист. И, если ему надо спрятать мёртвый лист, он сажает мёртвый лес.
—  А если ему надо спрятать мёртвое тело, он прячет его под грудой мёртвых тел.

— А когда умному человеку понадобилось спрятать настоящий алмаз, он спрятал его среди поддельных.

"Сломанная шпага"

© Гилберт Честертон

https://neolurk.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D1%81%D1%82_%D0%BF%D1%80%D1%8F%D1%87%D1%83%D1%82_%D0%B2_%D0%BB%D0%B5%D1%81%D1%83

Smartprofit
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2324
Merit: 1761



View Profile WWW
March 29, 2024, 10:19:39 AM
 #13792

я не просто из вредности доёбываюсь, сам думаю над задачей хранения.

Quote
— Где умный человек прячет камешек?
— На морском берегу.
— А где умный человек прячет лист?
— В лесу.
— Но что ему делать, если леса нет?
— Он сажает лес, чтобы спрятать лист. И, если ему надо спрятать мёртвый лист, он сажает мёртвый лес.
—  А если ему надо спрятать мёртвое тело, он прячет его под грудой мёртвых тел.

— А когда умному человеку понадобилось спрятать настоящий алмаз, он спрятал его среди поддельных.

"Сломанная шпага"

© Гилберт Честертон

https://neolurk.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D1%81%D1%82_%D0%BF%D1%80%D1%8F%D1%87%D1%83%D1%82_%D0%B2_%D0%BB%D0%B5%D1%81%D1%83

Да, это ключевой принцип хранения. В рассказе Честертона, если кто не читал, один генерал убил офицера, я уже не помню по какой причине. Вроде в этом была замешана женщина.
А потом организовал безумную атаку на неприятеля, в которой полегло сотни людей.
И понятное дело, что никто уже не проводил никаких расследований этого убийства.
Также этот принцип хранения описан в одном из рассказов Эдгара По. Там один из преступников, кажется он занимался шантажом, хранил важное письмо в мусорной корзине, на самом видном месте.

.
.BLACKJACK ♠ FUN.
█████████
██████████████
████████████
█████████████████
████████████████▄▄
░█████████████▀░▀▀
██████████████████
░██████████████
████████████████
░██████████████
████████████
███████████████░██
██████████
CRYPTO CASINO &
SPORTS BETTING
▄▄███████▄▄
▄███████████████▄
███████████████████
█████████████████████
███████████████████████
█████████████████████████
█████████████████████████
█████████████████████████
███████████████████████
█████████████████████
███████████████████
▀███████████████▀
█████████
.
Zuzma
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 515
Merit: 226


HODL


View Profile
March 29, 2024, 10:34:40 AM
Last edit: March 29, 2024, 11:05:20 AM by Zuzma
 #13793


Господи, и это я читаю у криптана. А что, если банковский работник получит доступ к твоей бумажке в ячейке? Ты ведь даже не узнаешь об этом. Точнее, узнаешь, когда твои активы спиздят. При этом банковские работники скажут: «Попробуй докажи. Это не мы, это хакер». Что сложного в том, чтобы создать несколько флешек и зашифровать некоторые из них? Трудно научиться пользоваться шифратором?

что мешает криптану зашифровать информацию на бумаге и не пиздеть об этом ни кому? Wink

Например в 22 году, когда я уезжал из России в Европу. Леджер, пароли от бирж и прочее, я шифранул старым дедовским способом - с помощью книги.
Мы еще в детстве таким способом баловались с моим отцом и писали сообщения которые нужно дешифровать.


Что сложного в том, чтобы создать несколько флешек и зашифровать некоторые из них? Трудно научиться пользоваться шифратором?


флешка тоже выходит из строя. К примеру от сильного электромагнитного импульса...  ядерные точечные удары с недавних пор уже не являются такой уж и фантазией. уверен что твои носители его переживут?
нет ничего надежнее бумаги и смекалки.



   А представь, что у большинства криптанов средства не только в битке. У меня, к примеру, около 30 активов на разных сидах и адресах. Я даже не держу актив на одном сиде и адресе, если там большая сумма. Раскидываю по разным в целях диверсификации.  Плюс, у меня куча другой приватной инфы (да, думаю, и у других тоже). Пароли, гугл-коды, антифишинговые коды, таблицы балансов, история торгов по активам с указанием средне-взвешенной покупки. Где, когда и по какой цене докупался. Трейдерские дневники и т. д. И это всё требует БЭКАПОВ. Это в обязательном порядке нужно держать в нескольких экхемплярах в разных местах. Заколебёшься бумажки перепечатывать.
    Ну или, представь, пожар в банке. Терракт. Таджики из ИГИЛ взорвали нахуй твой банк с ячейками. Я думаю, результат будет понятен.

нет ничего надежнее бумаги и смекалки. Ах ну да, бэкап можно и бумажный сделать и вообще на футболке принтануть, все равно никто не поймет если к примеру не знает твою любимую книгу)



Идеально Cheesy Хочешь спрятать- положи у всех на виду

Quote
— Где умный человек прячет камешек?
— На морском берегу.
— А где умный человек прячет лист?
— В лесу.
— Но что ему делать, если леса нет?
— Он сажает лес, чтобы спрятать лист. И, если ему надо спрятать мёртвый лист, он сажает мёртвый лес.
—  А если ему надо спрятать мёртвое тело, он прячет его под грудой мёртвых тел.

— А когда умному человеку понадобилось спрятать настоящий алмаз, он спрятал его среди поддельных.

"Сломанная шпага"

© Гилберт Честертон

https://neolurk.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D1%81%D1%82_%D0%BF%D1%80%D1%8F%D1%87%D1%83%D1%82_%D0%B2_%D0%BB%D0%B5%D1%81%D1%83

"Erste Regel des Gewerbes , beschütze deine Anlage"  Etiquette of the Banker 1775
adieu
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 46
Merit: 15


View Profile
March 29, 2024, 10:41:04 AM
 #13794

я не просто из вредности доёбываюсь, сам думаю над задачей хранения.

Quote
— Где умный человек прячет камешек?
— На морском берегу.
— А где умный человек прячет лист?
— В лесу.
— Но что ему делать, если леса нет?
— Он сажает лес, чтобы спрятать лист. И, если ему надо спрятать мёртвый лист, он сажает мёртвый лес.
—  А если ему надо спрятать мёртвое тело, он прячет его под грудой мёртвых тел.

— А когда умному человеку понадобилось спрятать настоящий алмаз, он спрятал его среди поддельных.

"Сломанная шпага"

© Гилберт Честертон

https://neolurk.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D1%81%D1%82_%D0%BF%D1%80%D1%8F%D1%87%D1%83%D1%82_%D0%B2_%D0%BB%D0%B5%D1%81%D1%83

Да, это ключевой принцип хранения. В рассказе Честертона, если кто не читал, один генерал убил офицера, я уже не помню по какой причине. Вроде в этом была замешана женщина.
А потом организовал безумную атаку на неприятеля, в которой полегло сотни людей.
И понятное дело, что никто уже не проводил никаких расследований этого убийства.
Также этот принцип хранения описан в одном из рассказов Эдгара По. Там один из преступников, кажется он занимался шантажом, хранил важное письмо в мусорной корзине, на самом видном месте.
Слышал историю, как чувак несколько калашей прикрепил к потолку своего дома, и полиция при обыске ничего не нашла.
Это все красиво и элегантно, в стиле как прятать порнуху от мамы или заначку от жены.
Но если (когда) к британским пэрам пожалуют реальные варвары или пристрастные дознаватели с больше чем одной извилиной в башке, то либо найдут то, ищут, либо сожгут всё, что осталось для них непонятным.

нет ничего надежнее бумаги и смекалки. Ах ну да, бэкап можно и бумажный сделать и вообще на футболке принтануть, все равно никто не поймет если к примеру не знает твою любимую книгу)
всегда может быть 2 долбоеба: один может устроить пожар снизу, другой - залив сверху.
(а если пожар сверху - то приедут огнеборцы все зальют к хуям)
bubilas
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 661
Merit: 557



View Profile
March 29, 2024, 11:16:35 AM
 #13795

Чтобы намайнить битки в 2010-м году, не слить их на протяжении 14-ти лет, не потерять доступ к этим биткам за такое количество лет - это должна быть платиново-иридиевая дисциплина, как говорил один инфлюенсер. В принципе, ничего необычного если так-то подумать. Намайнил битки. Сохранил в файле-папке приватники-сиды-адреса. Зашифровал файл программой тру-крипт/веракрипт. Сделал 5 бекапов флешки и хранишь их территориально в разных местах. Одну флешку оставил незашифрованной на случай всяких там траблов и или ошибок с программным обеспечением, которые заблокируют тебе доступ к секрутным файлам. Эту флешку спрятал особо тщетельно. Раз в месяц или даже раз в квартал делаешь ревизию флешек. Во-первых, чтобы не забыть. Во-вторых, чтобы убедиться, что всё в хорошем состоянии. Иногда меняешь программу по шифрованию на более актуальную. И так 14 лет))).
   Трудно? В принципе, не особо. Но что-то мне подсказывает, что 99% криптанов такое не смогут. По причине своего распиздяйства.
Последнее время стал смотреть разные интервью криптанов, которые добились хороших результатов в крипте, направления разные, но отметил что у всех у них есть одна общая черта, они практически все до одного потеряли свои первые битки.

Холдить так долго очень сложно, я вот даже по себе себе смотрю, и мне кажется что я мыслю глобально, но по факту я все оцениваю сценарием в один цикл. То есть покупать начал биток в 2022, закончил на определенной отметке и теперь просто жду свои цели где буду выходить. И я понимаю что на этом в принципе мой план окончен, дальше буду действовать по ситуации, либо ждать медвежку чтобы откупить биток, либо вложу часто профита еще куда то, а на оставшиеся откуплю биток, но у меня нету такого виденья, что я готов держать биток еще лет 10 с надеждой что он достигнет миллиона.

Да наверное ни у кого такого мышления нет. Слишком много переменных чтобы загадывать на будущее даже примерно. Наверное, рынок всегда действует так, как хочет меньшинство, и кто знает: завтра Биток станет стоить 11к. Если кто-то станет утверждать что все на это сумме затарятся - скажу что на панике 90 сольют и будут радоваться, что хоть что-то на руках осталось, а не цифры на мониторе.
Тут не понятно чего через неделю ожидать, после ЕТФ вон как бескоррекционно все улетело. Я уверен для всех это стало сюрпризом. Даже для тех кто ждал. Они не думали что ракета полетит настолько вертикально.

Думаю чтобы максимально приблизиться к такому мышлению нужно быть в крипте 24 на 7, и чтобы больше ничего не отвлекало. Вообще ничего, начиная от геополитики и до семьи. Стать крайне обособленным.

Here is a empty place for now
Voldemaar
Member
**
Offline Offline

Activity: 367
Merit: 46


View Profile
March 29, 2024, 12:42:18 PM
 #13796

Нужели так сложно 12 слов запомнить. Флешки-xуешки, сейфы, шифры, кому-то кайф возиться с этим?..

summonerrk
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1344
Merit: 690


Arts & Crypto


View Profile WWW
March 29, 2024, 12:47:14 PM
Merited by bubilas (1)
 #13797


Quote
Звучит очень взвешенно и продуманно. Также если есть человек, которому можно полностью доверять - отец или брат, то можно им рассказать все это, на случай если тебя самого не станет (всякое бывает, это жизнь). При этом можно передать им Сид фразу не сказав двух слов из нее. И чтобы их можно было узнать среди личных вещей, или из банковской ячейки, через завещание.
Не знаю, Julien_Olynpic, я впервые такое пытаюсь придумать, жду вашей критики)

Нет таких людей, кому можно полностью доверять.) Как гласит старая римская пословица, «Что знают двое, то знает и свинья». Но это вариант на тот случай, если тебе зачем-то нужно передавать свои битки по наследству. Отдельный вопрос: «Зачем?» Дети должны сами себе заработать. Жене и родителям если… им проще часть капитала перевести в облигации, например

В правилах есть исключения, и я уверен, что братья Богдановы, как и братья Уинклвосс были именно такими исключениями.



Мне кажется, можно разрушить дружеские отношения, но братские - вряд ли. Имею ввиду братьев, таких как вышеприведённые Smiley понятно что хватает тех, кто как кошка с собакой, и это при единой крови.

███████████████████████████
███████▄████████████▄██████
████████▄████████▄████████
███▀█████▀▄███▄▀█████▀███
█████▀█▀▄██▀▀▀██▄▀█▀█████
███████▄███████████▄███████
███████████████████████████
███████▀███████████▀███████
████▄██▄▀██▄▄▄██▀▄██▄████
████▄████▄▀███▀▄████▄████
██▄███▀▀█▀██████▀█▀███▄███
██▀█▀████████████████▀█▀███
███████████████████████████
.
.Duelbits.
▄▄█▄▄░░▄▄█▄▄░░▄▄█▄▄
███░░░░███░░░░███
░░░░░░░░░░░░░
░░░░░░░░░░░░
▀██████████
░░░░░███░░░░
░░░░░███▄█░░░
░░██▌░░███░▀░░██▌
█░██░░███░░░██
█▀▀▀█▌░███░░█▀▀▀█▌
▄█▄░░░██▄███▄█▄░░▄██▄
▄███▄
░░░░▀██▄▀
.
REGIONAL
SPONSOR
███▀██▀███▀█▀▀▀▀██▀▀▀██
██░▀░██░█░███░▀██░███▄█
█▄███▄██▄████▄████▄▄▄██
██▀ ▀███▀▀░▀██▀▀▀██████
███▄███░▄▀██████▀█▀█▀▀█
████▀▀██▄▀█████▄█▀███▄█
███▄▄▄████████▄█▄▀█████
███▀▀▀████████████▄▀███
███▄░▄█▀▀▀██████▀▀▀▄███
███████▄██▄▌████▀▀█████
▀██▄█████▄█▄▄▄██▄████▀
▀▀██████████▄▄███▀▀
▀▀▀▀█▀▀▀▀
.
EUROPEAN
BETTING
PARTNER
Lannakosa
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 379



View Profile
March 29, 2024, 12:55:42 PM
 #13798

Звучит очень взвешенно и продуманно. Также если есть человек, которому можно полностью доверять - отец или брат, то можно им рассказать все это, на случай если тебя самого не станет (всякое бывает, это жизнь). При этом можно передать им Сид фразу не сказав двух слов из нее. И чтобы их можно было узнать среди личных вещей, или из банковской ячейки, через завещание.
Не знаю, Julien_Olynpic, я впервые такое пытаюсь придумать, жду вашей критики)
Пока портфель маленький об этом не думаешь, хотя хотелось бы чтобы все добро не пропало а досталось родным. Муж (или жена) должны знать о наличии портфеля и как ним пользоваться, на всякий случай брат/сестра в теме должны быть, ну или родители если имеют хоть какое понятие об этом. Можно попробовать квесты с двумя словами в ячейке, или можно просто сказать где что лежит, если уровень доверия позволяет это сделать. Тут каждый сам должен решать как ему удобнее, самое главное чтобы деньги дошли до семьи.

R


▀▀▀▀▀▀▀██████▄▄
████████████████
▀▀▀▀█████▀▀▀█████
████████▌███▐████
▄▄▄▄█████▄▄▄█████
████████████████
▄▄▄▄▄▄▄██████▀▀
LLBITCRYPTO
FUTURES
[
1,000x
LEVERAGE
][
.
COMPETITIVE
FEES
][
INSTANT
EXECUTION
]██████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██████
████████████████████████████████████████████████████████
.
TRADE NOW
.
████████████████████████████████████████████████████████
██████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██████
acrobat19
Full Member
***
Online Online

Activity: 911
Merit: 206


View Profile
March 29, 2024, 04:41:17 PM
 #13799

Нужели так сложно 12 слов запомнить. Флешки-xуешки, сейфы, шифры, кому-то кайф возиться с этим?..

Запомнить легко, важно не забыть. А вот с этим всё куда сложнее. Я тут как-то было дело забыл пинкод от банковской карты, стоило ей неделю-другую не попользоваться, пришлось перевыпускать. Ибо ввод пинкода оказался мышечной памятью и в голове я его возпроизвести не смог. А после того как я осознал, что я его не помню, я его и руками не смог ввести. А другой раз забыл пароль от файла с паролями  Grin  Целый день пытался ввести от другого сервиса и только потом осознал, что что-то не так. И это я еще относительно молод. Вот бывает щелкает что-то и всё - информация перезаписалась. Уверен, такое в той или иной степени у всех случалось.

Поэтому, если эти 12 слов, это слова из песни или книги, т.е. имеется некий ассоциативный ряд, то еще ладно. А если это случайные слова - то это верный путь к просёру кошелька.
mp3.Maniac
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1541
Merit: 418


View Profile
March 29, 2024, 05:15:26 PM
Merited by Xal0lex (3)
 #13800

Случайные слова 100% забудешь

Я создал несколько бумажных ВТС кошельков и, помимо сид фразы. каждый зашифровал словами из памятного текста
Закинул на них и не трогал несколько лет

Потом вспотел восстанавливать  Grin

1. Искал сервис, где можно восстановить и чтоб не угнали монеты

2. Забыл как писал: с маленькой или большой буквы слова, с запятыми или без.

3. Не знал какой вид кодирования был, так куча всяких BIPов - хуипов, какие-то галочки и т.д.  Grin


Пол дня потратил, пока не перепробовал все возможные варианты  Grin


+ в том, что можно над сид фразой не трястись, а наделать несколько копий и раскидать, все ровно нужна будет доп фраза из головы.

BTC XMR KMD
Pages: « 1 ... 640 641 642 643 644 645 646 647 648 649 650 651 652 653 654 655 656 657 658 659 660 661 662 663 664 665 666 667 668 669 670 671 672 673 674 675 676 677 678 679 680 681 682 683 684 685 686 687 688 689 [690] 691 692 693 694 695 696 697 698 699 700 701 702 703 704 705 706 »
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!