Bitcoin Forum
May 04, 2024, 04:13:33 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 [52] 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 ... 123 »
  Print  
Author Topic: Леджер - аппаратный кошелек для хранения к  (Read 48501 times)
Holylambo
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 448
Merit: 109


View Profile
November 19, 2018, 06:28:26 AM
 #1021

Надо было мне на две недели позже заказать...Сейчас бы цветной взял так еще с неплохой скидкой. Кто же знал что такое будет  Smiley

Да все это маркетинг, не более того. Ну кому-то, видимо, важно иметь цвет отличный от черного, бывает.. Для меня это не имеет абсолютно никакого значения.. Smiley Встречал, что некоторые проекты размещают у них заказы со своей символикой, тот же Бинанс. А скидки и промо акции леджер устраивает регулярно. Следующая распродажа на католическое Рождество и новый год.
Маркетинг , он самый . На что только они не пойдут ради прибыли через ублажение потребителя . Не желаете золотой леджер ?)  68 грамм чистого золота . Стильная оправа и всё прочее  Grin И цена вопроса = 12000 долларов , всего .
https://litecoin-foundation.org/product/litecoin-gold-wallet/
и что это нормально, сейчас многие умеют торговать, возьмите те же машины, есть в салоне машина одного цвета, а нужен другой доплата. И причем этот базовый в разных салонах может быть разный. ТАк что если не дошли до выбора и не придаете этому значения берем самый простой, а если есть кому показать и это важно, вот и берут золотой.
ну это как и во всем в нашей жизни, всегда есть выбор и всегда есть люди, которые готовы платить за то, чтобы выделяться, для них важны даже такие мелочи, и между прочим всегда есть спрос на такие товары, в любой кризис
"Bitcoin: the cutting edge of begging technology." -- Giraffe.BTC
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714796013
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714796013

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714796013
Reply with quote  #2

1714796013
Report to moderator
Kozzak
Member
**
Offline Offline

Activity: 346
Merit: 13


View Profile
November 19, 2018, 08:22:36 AM
 #1022

Надо было мне на две недели позже заказать...Сейчас бы цветной взял так еще с неплохой скидкой. Кто же знал что такое будет  Smiley

Да все это маркетинг, не более того. Ну кому-то, видимо, важно иметь цвет отличный от черного, бывает.. Для меня это не имеет абсолютно никакого значения.. Smiley Встречал, что некоторые проекты размещают у них заказы со своей символикой, тот же Бинанс. А скидки и промо акции леджер устраивает регулярно. Следующая распродажа на католическое Рождество и новый год.
Маркетинг , он самый . На что только они не пойдут ради прибыли через ублажение потребителя . Не желаете золотой леджер ?)  68 грамм чистого золота . Стильная оправа и всё прочее  Grin И цена вопроса = 12000 долларов , всего .
https://litecoin-foundation.org/product/litecoin-gold-wallet/
и что это нормально, сейчас многие умеют торговать, возьмите те же машины, есть в салоне машина одного цвета, а нужен другой доплата. И причем этот базовый в разных салонах может быть разный. ТАк что если не дошли до выбора и не придаете этому значения берем самый простой, а если есть кому показать и это важно, вот и берут золотой.
ну это как и во всем в нашей жизни, всегда есть выбор и всегда есть люди, которые готовы платить за то, чтобы выделяться, для них важны даже такие мелочи, и между прочим всегда есть спрос на такие товары, в любой кризис
На каждый товар есть свой покупатель. Так что думаю и Леджер из золота будет для кого то восстребован и его будут успешно покупать не смотря даже на цену.
m2017
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1806
Merit: 1304


keep walking, Johnnie


View Profile
November 19, 2018, 04:14:31 PM
 #1023

Всем привет, просто хотел уточнить, что использование Ledger nano s на таких платформах как Etherdelta / Forkdelta / Idex не несет никаких негативных последствий, верно?

Привет. А какие могут быть негативные последствия? Даже если ты будешь проходить авторизацию на фишинговых биржах, то ты элементарно даже в кошелёк зайти не сможешь. Так что средства твои будут в сохранности. На децентрализованных биржах есть возможность создавать временные кошельки. Создай такой кошелёк и с леджера отправь на него нужную сумму токенов. Ну это если прям очень боишься Smiley
Полагаю, что от фишинговых сайтов леджер не очень защищает, если вы зайдете на такой сайт и депонируете токены или эфир на фишинговый смарт-контракт, скорее всего эти деньги вы потеряете. Другое дело, что вы не дискредитируете свои приватные ключи и не потеряете всё, что есть на эфирном адресе, как если бы залогинились на фишинговом сайте без аппаратного кошелька.

Полагаю, ошибочное утверждение, что "от фишинговых сайтов леджер не очень защищает". Если бы не защищал, то уже бы инет завалили негативными отзывами и рассказами о потере криптовалют с Ledger из-за фишинга. В данный момент, об этом тишина.

Ходят слухи, что от фишинговых сайтов лучше всего защищает "голова".

Всем привет, просто хотел уточнить, что использование Ledger nano s на таких платформах как Etherdelta / Forkdelta / Idex не несет никаких негативных последствий, верно?

Вы имеете в виду, что существует ли вероятность кражи с вашего аппаратного кошелька при пользовании на данных биржах? - нет, это невозможно.

кошельки Ledger сконструированы так, чтобы при "вскрытии" оставались "следы", т.е. не разборными.
Ничего подобного. Разбирал и собирал я свой - при правильном подходе никаких следов не остается. Корпус на защелках, разбирается достаточно легко с помощью гитарного медиатора или подобной относительно жесткой (но не чрезмерно) и тонкой пластинки.  

Quote
Поэтому, избегайте моментов, когда ваш аппаратный кошелек оказывается на некоторое время в чужих руках. Например, отдали в сервис на перепайку "расшатанного" usb.
Многие мастера перепаяют это при вас, если попросите.

1) Как скажете. Значит, "вскрытие" можно проводить не оставляя никаких следов. В этом случае, покупая б\у кошелек покупатель и не заметит никакого подвоха, так?

2) Ок. Перепайка при покупателе все меняет.
друзья, я могу ошибаться, но по мне слишком много паранойи и возни с этими кошельками если хотите быть уверенными на 100 процентов в кошелке покупайте напрямую у производителя - в прямом смысле летите и берите в оф. магазине. и с ремонтом точно также. сдавайте на ремонт только офицалу и только своими руками.

Для того, чтобы взять у оф.производителя нет необходимости лететь во францию\китай. Это можно сделать удаленно: заказав с оф.сайта. Вообщем-то, скорее всего это единственный способ покупки у официалов, т.к. как предполагаю, вряд ли в проходной завода у них есть магазинчик "барыжащий" аппаратниками. В век интернета все делается онлайн.

.BEST..CHANGE.███████████████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
███████████████
..BUY/ SELL CRYPTO..
Sancho18
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 728
Merit: 368


Sancho


View Profile
November 20, 2018, 05:16:24 AM
Merited by chimk (4)
 #1024

Всем привет, просто хотел уточнить, что использование Ledger nano s на таких платформах как Etherdelta / Forkdelta / Idex не несет никаких негативных последствий, верно?

Привет. А какие могут быть негативные последствия? Даже если ты будешь проходить авторизацию на фишинговых биржах, то ты элементарно даже в кошелёк зайти не сможешь. Так что средства твои будут в сохранности. На децентрализованных биржах есть возможность создавать временные кошельки. Создай такой кошелёк и с леджера отправь на него нужную сумму токенов. Ну это если прям очень боишься Smiley
Полагаю, что от фишинговых сайтов леджер не очень защищает, если вы зайдете на такой сайт и депонируете токены или эфир на фишинговый смарт-контракт, скорее всего эти деньги вы потеряете. Другое дело, что вы не дискредитируете свои приватные ключи и не потеряете всё, что есть на эфирном адресе, как если бы залогинились на фишинговом сайте без аппаратного кошелька.

Полагаю, ошибочное утверждение, что "от фишинговых сайтов леджер не очень защищает". Если бы не защищал, то уже бы инет завалили негативными отзывами и рассказами о потере криптовалют с Ledger из-за фишинга. В данный момент, об этом тишина.
Ну а как вы себе представляете механизм защиты аппаратным кошельком от потери средств на фишинговом сайте? Зашли вы к примеру на дельту не по правильной ссылке из закладок, а по фишинговой ссылке из поиска, дальше вам нужно положить на депозит эфир или токены, вы подтверждаете транзакцию на леджере и ваш эфир или токены уходят на адрес фишингового сайта. Ну и всё, эти деньги вы потеряли, и леджер вам в этой ситуации никак не поможет.

Livshic
Member
**
Offline Offline

Activity: 392
Merit: 11


View Profile WWW
November 20, 2018, 05:41:35 AM
 #1025

хороший кошелек, тоже нужно будет обязательно приобрети, а то по 100 раз проверять приходится сайт MEW на предмет соответсвия символов в названии. хотя пока что слава богу без проишествий, метамаск спасает) леджер к новому году себе думаю заказать)
я пока не вижу необходимости для себя его заказывать, с одной стороны конечно же он хорош тем, что обеспечивает дополнительную защиту твоих инвестиций, и таким образом помогает их сберечь, если будет рост рынка, может быть и закажу

MyCryptoBank  ――  Legal and Reliable Crypto Bank
Whitepaper  ――  CRYPTOBANK FOR CRYPTOCOMMUNITY  ――  Announce
―― Medium ―― YouTube ―― LinkedIn ―― Telegram ―― Facebook ―― Twitter ――
Veles shalet
Member
**
Offline Offline

Activity: 504
Merit: 10


View Profile
November 20, 2018, 06:29:26 AM
 #1026

хороший кошелек, тоже нужно будет обязательно приобрети, а то по 100 раз проверять приходится сайт MEW на предмет соответсвия символов в названии. хотя пока что слава богу без проишествий, метамаск спасает) леджер к новому году себе думаю заказать)
я пока не вижу необходимости для себя его заказывать, с одной стороны конечно же он хорош тем, что обеспечивает дополнительную защиту твоих инвестиций, и таким образом помогает их сберечь, если будет рост рынка, может быть и закажу
Аппаратные кошельки имеют ряд преимуществ и те кто их приобрел,обычно остаются только довольными, сразу во многом упрощается так сказать жизнь) Считаю отличным девайсом!
Blackppk
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 196
Merit: 2


View Profile WWW
November 21, 2018, 07:20:02 PM
 #1027

Надо было мне на две недели позже заказать...Сейчас бы цветной взял так еще с неплохой скидкой. Кто же знал что такое будет  Smiley

Да все это маркетинг, не более того. Ну кому-то, видимо, важно иметь цвет отличный от черного, бывает.. Для меня это не имеет абсолютно никакого значения.. Smiley Встречал, что некоторые проекты размещают у них заказы со своей символикой, тот же Бинанс. А скидки и промо акции леджер устраивает регулярно. Следующая распродажа на католическое Рождество и новый год.
Да это все понятно, просто приятней было купить со скидкой да еще и цветной  Cheesy Интересно, а за отдельную плату можно написать какое-нибудь пожелание на кошельке?  Smiley

Faireum.io   Pre-Sale: 25 March 2019   
────  Invest / Play ...Or why not both?
m2017
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1806
Merit: 1304


keep walking, Johnnie


View Profile
November 23, 2018, 08:33:49 AM
Merited by chimk (2)
 #1028

Надо было мне на две недели позже заказать...Сейчас бы цветной взял так еще с неплохой скидкой. Кто же знал что такое будет  Smiley

Да все это маркетинг, не более того. Ну кому-то, видимо, важно иметь цвет отличный от черного, бывает.. Для меня это не имеет абсолютно никакого значения.. Smiley Встречал, что некоторые проекты размещают у них заказы со своей символикой, тот же Бинанс. А скидки и промо акции леджер устраивает регулярно. Следующая распродажа на католическое Рождество и новый год.
Да это все понятно, просто приятней было купить со скидкой да еще и цветной  Cheesy Интересно, а за отдельную плату можно написать какое-нибудь пожелание на кошельке?  Smiley

Ledger следует подумать о введении новой опции "надпись по пожеланию заказчика". Это позволило бы индивидуализировать каждому кошелек по своему вкусу. А еще, могут предлагать варианты металла "скрепки" (та, что из нержавейки): серебро, золото, платина, например - все для толстосумов. У Ledger в этом плане больше маневра для разгула фантазии, чем у Trezor.

По поводу скидки: до 26 ноября -50% на Ledger Nano S на оф.французском сайте (www.ledger.com). Кому надо - не прощелкайте.

.BEST..CHANGE.███████████████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
███████████████
..BUY/ SELL CRYPTO..
xandebnu
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 672
Merit: 251


Infleum


View Profile
November 23, 2018, 08:50:28 AM
 #1029

Не знаю как у Леджера, а с Трезором недавно были случаи мошенничества - продажи устройства, внешне очень похожие на оригинал, так что будьте осторожнее, покупайте аппаратники только в проверенных местах.

Jurs
Member
**
Offline Offline

Activity: 448
Merit: 32


View Profile
November 23, 2018, 08:58:59 AM
Merited by chimk (1)
 #1030

Не знаю как у Леджера, а с Трезором недавно были случаи мошенничества - продажи устройства, внешне очень похожие на оригинал, так что будьте осторожнее, покупайте аппаратники только в проверенных местах.
В этой теме , почти на каждой странице об этом говорят . Люди периодически сюда заходящие , думаю уже не купят аппаратники в сомнительных местах .
inessamariyana
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 504
Merit: 250


View Profile
November 23, 2018, 11:18:00 AM
 #1031

Не знаю как у Леджера, а с Трезором недавно были случаи мошенничества - продажи устройства, внешне очень похожие на оригинал, так что будьте осторожнее, покупайте аппаратники только в проверенных местах.
В этой теме , почти на каждой странице об этом говорят . Люди периодически сюда заходящие , думаю уже не купят аппаратники в сомнительных местах .

Кто то не сидит на этом форуме, поэтому такие люди без особых проблем могут купить вот такие аппаратники от мошенников


SYNCHROBIT
█▀▀▀▀▀▀█
█ █▀▀▀ █
█  ▄██ █
█ ██▀  █
█ ▄▄▄█ █
█ █▀▀▀ █
█  ▄██ █
█ ██▀  █
█ ▄▄▄█ █
█▄▄▄▄▄▄█

█▀▀▀▀▀▀█
█ █▀▀▀ █
█  ▄██ █
█ ██▀  █
█ ▄▄▄█ █
█ █▀▀▀ █
█  ▄██ █
█ ██▀  █
█ ▄▄▄█ █
█▄▄▄▄▄▄█
umer6161
Member
**
Offline Offline

Activity: 249
Merit: 10


View Profile
November 23, 2018, 12:11:10 PM
 #1032

Надо было мне на две недели позже заказать...Сейчас бы цветной взял так еще с неплохой скидкой. Кто же знал что такое будет  Smiley

Да все это маркетинг, не более того. Ну кому-то, видимо, важно иметь цвет отличный от черного, бывает.. Для меня это не имеет абсолютно никакого значения.. Smiley Встречал, что некоторые проекты размещают у них заказы со своей символикой, тот же Бинанс. А скидки и промо акции леджер устраивает регулярно. Следующая распродажа на католическое Рождество и новый год.
Да это все понятно, просто приятней было купить со скидкой да еще и цветной  Cheesy Интересно, а за отдельную плату можно написать какое-нибудь пожелание на кошельке?  Smiley

Ledger следует подумать о введении новой опции "надпись по пожеланию заказчика". Это позволило бы индивидуализировать каждому кошелек по своему вкусу. А еще, могут предлагать варианты металла "скрепки" (та, что из нержавейки): серебро, золото, платина, например - все для толстосумов. У Ledger в этом плане больше маневра для разгула фантазии, чем у Trezor.

По поводу скидки: до 26 ноября -50% на Ledger Nano S на оф.французском сайте (www.ledger.com). Кому надо - не прощелкайте.
О спасибо, а то я уже за девятку собирался взять. Надо сделать себе подарок на новый год, а то вдруг больше не будет таких скидончиков.  И кто не хочет долго ждать, на озоне продают с 21 % скидкой.
justaminute
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 434
Merit: 100



View Profile
November 23, 2018, 12:50:06 PM
 #1033

Сегодня производитель дает скидку в половину на модель в черном цвете. Долго же они соображали, что бы цветные выпустить Smiley
afterdark
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 395
Merit: 100



View Profile
November 23, 2018, 01:01:11 PM
 #1034

Смотрю, что леджер стал отставать по чуть-чуть от трезора... Сделать внутри коша обменник очень даже здравая мысль. Надеюсь, товарищи уже работают над этим.
paulscathedral
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 1036
Merit: 1


View Profile
November 23, 2018, 01:08:54 PM
 #1035

Сейчас есть шанс как никогда дёшево приобрести данный аппаратный кошелёк за полцены с официального сайта. Даже если прямо сейчас в нём нет надобности, но Вы только планируете серьёзно залипнуть в крипте - это отличная возможность заиметь данную приблуду. Лично я заказал, жду доставки.
goldenbitC
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 532
Merit: 2


View Profile
November 23, 2018, 02:04:53 PM
 #1036

да, чёрная пятница подъехала на аппаратные кошельки ))  50% на леджер и 33% на трезор, кто давно хотел - закупайтесь. на следующем хайпе можно будет в 2р дороже соседу продать  Grin
Oliverbeww100
Member
**
Offline Offline

Activity: 126
Merit: 10


View Profile WWW
November 23, 2018, 06:39:09 PM
 #1037

Друзья! Пока еще не видел подобных тем на форуме и надеюсь что буду первый, кто расскажет вам о новых, максимально безопасных аппаратных (физических) кошельках, которые называются - Леджерами.
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

Кошелек позволяет хранить в себе не только Bitcoin, Ethereum and Litecoin, но и другие всевозможные альткоины, которые вы заработаете.
Другие кошельки, такие как: Electrum, Etherwallet... не дают вам такую степень защиты, так как ваш компьютер могут в любой момент взломать. Леджер же позволяет хранить вашу криптовалюту не на компьютере, а скажем в шкафу, в кармане или просто на полочке на столе.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

Что он из себя представляет?


Внешне - он представляет он собой обычный, всем известный флеш накопитель, на которые мы привыкли качать фильмы, программы и т д... Но открыв его, вы увидите там небольшой дисплей, на котором может отображаться ваш пароль, пин-код. Есть возможность выбирать операции между (к примеру) биткоином и лайткоином и другие какие то опции. Для переключения между валютами на леджере есть две кнопки. Для более подробного изучения эксплуатации, вам в комплекте с леджером предоставляется инструкция.

Что будет, если я потеряю свой пинкод от леджера? Для этого в вашем комплекте будет лежать маленькая книжечка с символами. С помощью этих символов вы сможете вернуть доступ к вашему леджеру.

Как активировать леджер? При первом подключении леджера к компьютеру, он запросит у вас пинкод (до 8 символов). После выбора пинкода, леджер предоставит 24 фразы на выбор. Они нужны для того чтобы вы смогли восстановить ваш кошелек. Запишите эти фразы куда нибудь на листок или в блокнот, но не в коем случае не на компьютер, иначе ваш леджер ни чем не будет отличаться от других обычных кошельков.

После того как вы сделаете 24 слова, леджер выберет из них 2 контрольных слова, чтобы удостовериться что вы написали все правильно. Вводите эти 2 слова, подтверждаете и сохраняете.
Также для работы с кошельком, нужно установить приложение с официального сайта. Внимание! Приложение можно установить только на браузер Chrome! Другие браузеры не поддерживаются!

Это пока все, что я знаю. Как только мне придет посылка с леджером, я допишу в этой теме как работать с монетами. Кстати заказывал я с этого сайта - https://ledger-wallet.ru/#buy

Если понравилась тема, жми +Merit



Я много сравнивал кошельков, не мог определится на каком остановить свой выбор, этот вариант один из достойных, советую Wink

Klaud07
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 518
Merit: 111



View Profile
November 23, 2018, 06:53:24 PM
 #1038

Не знаю как у Леджера, а с Трезором недавно были случаи мошенничества - продажи устройства, внешне очень похожие на оригинал, так что будьте осторожнее, покупайте аппаратники только в проверенных местах.
В этой теме , почти на каждой странице об этом говорят . Люди периодически сюда заходящие , думаю уже не купят аппаратники в сомнительных местах .

Кто то не сидит на этом форуме, поэтому такие люди без особых проблем могут купить вот такие аппаратники от мошенников

Сам размышлял взять с рук на авито ибо продавали за копейки ( примерно в 3 раза дешевле офф. сайта), но в итоге пришел к выводу, что просто глупо на этом экономить. Сейчас конечно обидно, что спустя месяц можно взять на 50% дешевле, но что поделать...  Sad

Вопрос по теме, ибо не смог найти ликбез в ютубе...

Как правильно пользоваться леджером в MEW, вот ниже инструкция с MEW:



Я выбрал первый вариант использования кошелька с Ledger Live, но при попытке подключиться с него к Idex, моего кошелька не было в списке, полагаю, что нужно было выбирать второй вариант кошелька с Ledger Ethereum Chrome app?

Ну и на сколько я понимаю, в этом нет ничего страшного, просто для использования Ledgera на биржах, нужно будет перегнать токены на другой кошелек ( в Ledger Ethereum Chrome app), верно?
Black_Duck
Copper Member
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 1


View Profile
November 23, 2018, 07:10:02 PM
 #1039

да, чёрная пятница подъехала на аппаратные кошельки ))  50% на леджер и 33% на трезор, кто давно хотел - закупайтесь. на следующем хайпе можно будет в 2р дороже соседу продать  Grin
Ух ты, какая полезная информация. Хорошо что в ветку заглянул сейчас. Пойду заказывать, грех такую акцию пропускать
gambit1
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 980
Merit: 508


View Profile
November 23, 2018, 08:20:58 PM
 #1040

Quote

Я выбрал первый вариант использования кошелька с Ledger Live, но при попытке подключиться с него к Idex, моего кошелька не было в списке, полагаю, что нужно было выбирать второй вариант кошелька с Ledger Ethereum Chrome app?

Ну и на сколько я понимаю, в этом нет ничего страшного, просто для использования Ledgera на биржах, нужно будет перегнать токены на другой кошелек ( в Ledger Ethereum Chrome app), верно?
На идексе все просто, подключаешь, заходишь на леджере в eth, а на бирже справа выбираешь леджер, он тебе предоставит список кошельков и ты выбираешь нужный тебе. Не забудь в самом устройстве включить поддержку браузера в настройках в eth.
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 [52] 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 ... 123 »
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!