Bitcoin Forum
May 12, 2024, 05:23:20 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 ... 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 [120] 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 ... 341 »
  Print  
Author Topic: NovaCoin (scrypt PoW + PoS hybrid) [self-mod]  (Read 744370 times)
This is a self-moderated topic. If you do not want to be moderated by the person who started this topic, create a new topic.
Balthazar (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
January 19, 2015, 02:41:56 PM
 #2381

А почему не брать в качестве источника энтропии не ядерное что-то, а непример, информацию о сделках с нескольких бирж или погоду (данные высокоточного уличного термометра, например) или еще что-то такое очевидное + комбинирование?
Ядра урана или тория, в отличие от данных с бирж, полностью индифферентны к внешним условиям, каждое из них является замкнутой системой.  

Являясь множеством квантовых систем, образец дает нам гарантированные непредвзятость и непредсказуемость счета, которые прочими способами можно достигнуть лишь с огромным трудом. И не факт, что достигнув сопоставимой непредсказуемости и независимости от условий, что само по себе нереальным выглядит, будет возможно доказать её математически.

Проще говоря, надежность изотопного генератора несопоставимо проще доказать и проверить.
1715534600
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715534600

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715534600
Reply with quote  #2

1715534600
Report to moderator
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1715534600
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715534600

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715534600
Reply with quote  #2

1715534600
Report to moderator
becool
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1442
Merit: 1016


View Profile
January 19, 2015, 02:43:46 PM
 #2382

у меня тоже лежит где-то самодельный дозиметр , на советских микросхемах.
та пару деталей отломалось правда((

amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
January 19, 2015, 02:43:58 PM
 #2383

Quote
ну х.з. прямой обмен кур на коров с выращиванием того и того каждым помоему выгодно всем частникам-участникам.
нахер платить 20-200% каким-то посредникам в конец оборзевшим?
Я хочу чтобы и тут была своя польза в новах у всех от того что они обмениваются внутри чем-то без посредников.
Это возможно если комьюнити будет расти.
Ну, себя-то вы видите в роли этакого царька, который сидит на печке и майнит.
Пока все другие выращивают кур и коров, обмениваются друг с другом и заодно кормят вас.

Когда идет обмен кур на коров - всякие валюты вообще не нужны.
sir.miklosh
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 250



View Profile
January 19, 2015, 02:45:55 PM
 #2384

надеяться что windos не вскроют всё равно что бросить пачку денег на оживлённой улице, и ожидать что через неделю найдёшь её там же
У меня Windows, и пока никто не вскрывал, наверное улица неоживлённая  Grin
напомнило:
Quote
-Доктор, у меня нога болит!
-Голубчик, у меня тоже есть ноги, и ни одна не болит. Следующий!

Novacoin PoS probability (ru) | Novacoin PoS probability (en) | novacoin-0.5.2.ebuild | 4Fate4qoaYjJBVqToMnNmvWSRbLjFDQfqs
Приватность – это не роскошь, а базовое право каждого человека в свободном обществе. Безопасность – не преступление.
becool
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1442
Merit: 1016


View Profile
January 19, 2015, 02:54:21 PM
 #2385

Quote
ну х.з. прямой обмен кур на коров с выращиванием того и того каждым помоему выгодно всем частникам-участникам.
нахер платить 20-200% каким-то посредникам в конец оборзевшим?
Я хочу чтобы и тут была своя польза в новах у всех от того что они обмениваются внутри чем-то без посредников.
Это возможно если комьюнити будет расти.
Ну, себя-то вы видите в роли этакого царька, который сидит на печке и майнит.
Пока все другие выращивают кур и коров, обмениваются друг с другом и заодно кормят вас.

Когда идет обмен кур на коров - всякие валюты вообще не нужны.

с чего ты взял?
я участвовал в переводах, немного денег на разработку тратил, тут пишу, в дуугих темах.
я участвую в том что тут есть в меру сил и возможностей.
ну и желания да.
это только с одной стороны я что-то делал меньше фсб4000 и пенька.
но с другой стороны больше человека кто ни делал ничего, а таких людей намного больше.
да, я не все темы понимаю, с изотопом не хочу заниматься, а вот термометр к малинке подключу.
может когда-то и осилю дозиметр починить и подключиьь к малинке.

Поэому я и хоу чтобы сообщество было боьше чтобы каждый день всем можно было чем-то занятся.
Люди и раньше хотели и сейчас, но мало вариантов и мало кому они подходят.

Насколько я помню продолжаетя перевод на укринский или уже всё?

Я в украинском к сожалению не спец, как и в дозиметрах.
Как и много в чем, спасибо бальтазару он постоянно об этом напоминает.

но я верю в то что будет такое сообщество где и такие не спецы как я будут полезны валюте.

amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
January 19, 2015, 03:00:34 PM
 #2386

Quote
это только с одной стороны я что-то делал меньше фсб4000 и пенька.
но с другой стороны больше человека кто ни делал ничего, а таких людей намного больше.
да, я не все темы понимаю, с изотопом не хочу заниматься, а вот термометр к малинке подключу.
может когда-то и осилю дозиметр починить и подключиьь к малинке.
С точки зрения тех, кто выращивает курей и меняет их на брюкву вы все занимаетесь херней.
Никто за ваши хеши вам ничего не даст. Ни курей, ни брюквы.
Если, конечно, вы правдами и неправдами не убедите их в собственном величии.
Balthazar (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
January 19, 2015, 03:06:02 PM
Last edit: January 19, 2015, 03:40:55 PM by Balthazar
 #2387

needbmw
Я как-то тестировал СБМ-20 на образце с 0.12г оксида тория, получалось порядка 2000 частиц в минуту. Если таким потоком промодулировать генератор на К176ИЕ10, то должно быть интересно.

вообще какая скорость нужна то?
Чем больше, тем лучше, масло кашей не испортишь. Smiley

100 байт/с хватит на генерацию 2-3 ключей или 2-3 подписей в секунду. Кому-то достаточно, а кому-то будет мало, для какого-нибудь онлайн-сервиса вроде сатошидайс явно не хватит. Впрочем, байты можно генерировать заранее и записывать впрок.

P.S. Регистрирующий тракт дозиметров обычно способен переварить этак до 50-80 тысяч частиц в минуту, что хватает с избытком...
needbmw
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1008



View Profile
January 19, 2015, 03:55:39 PM
Last edit: January 19, 2015, 04:09:03 PM by needbmw
 #2388

needbmw
Я как-то тестировал СБМ-20 на образце с 0.12г оксида тория, получалось порядка 2000 частиц в минуту. Если таким потоком промодулировать генератор на К176ИЕ10, то должно быть интересно.

я похоже методически ошибся на порядки когда сначала прикидывал. получается что про отечественный КМОП вообще можно забыть к сожалению, слишком медленные они.
если взять ТТЛШ счетчики (до 20МГц если повезет) получится снять с них всего лишь 24-25 бит в секунду
если взять современный счетчик на 200МГц -> 250 бит в секунду

причем этот параметр не зависит от частоты попадания гамма-квантов в детектор, от этого зависит только разрядность счетчика (делаем "шире" счетчик -> можем работать и на фоновых значениях).

похоже без промежуточного ГПСП, инициализируемого реальным квантовым ГСЧ, не обойтись...

идеальной платформой для такой штуки конечно была бы CPLD/FPGA, и частоты там можно выжать поболее, но учитывая требования к открытости схемотехники это вроде как неприемлемо.

https://qrng.anu.edu.au/RainHex.php - квантовый RNG онлайн, красота  Smiley



NO PSAKING!
Balthazar (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
January 19, 2015, 04:29:32 PM
Last edit: January 19, 2015, 04:44:45 PM by Balthazar
 #2389

Можно пойти на компромисс и использовать в самом драйвере выданное счетчиками значение в качестве seed для алгоритма Ярроу, переинициализируя его с каждым новым значением. Как вариант, на распике же полноценный процессор, всё-таки.

Но это похоже на стратегическое отступление, надо подумать.

Кстати, тесты генератора, "стимулируемого" цезием-137:

https://www.fourmilab.ch/hotbits/statistical_testing/stattest.html

Я бы сказал, что результаты почти точно совпадают с предсказанными для идеального генератора.  Впечатляют 7.999975 бит энтропии на байт. Более чем неплохо, особенно для собранного на коленке девайса. Smiley
svost
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 461
Merit: 252


View Profile
January 19, 2015, 04:36:55 PM
 #2390

комьюнити

Я твоё сообщение ужал до одного слова. Комьюнити нужно основание (некий каламбур получился Smiley кто Айзека Азимова читал - поймут, он похожий момент в одной книге описывал).

Ну вольётся возможный персонаж в нову предположим завтра и спросит:

  • А можно на смарт TV кошель поставить ?
  • Ну а хотяб на Андроид?
  • А законспирироваться в тор и2п и тд и тп?
  • А замиксерить монеты?
  • А онлайн валлет есть?
  • А порнуху на saff.cc анонимно оплатить можно?
  • А хотяб в Рованиеми посещение Санты?
  • Ах, только на сотовый перевести - да и то не факт, мож Icreator завтра опять вывод обрежет
  • Список можно продолжать до бесконечности я думаю

У комьюнити под ногами даже не почва, а гранит нужен. Впаривать сырой полуфабрикат? Я думаю тут другой путь выбран.

4NovacoinyLfMCjTzqDXcaGNTrykfDBNkP
needbmw
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1008



View Profile
January 19, 2015, 04:54:45 PM
 #2391

Но это похоже на стратегическое отступление, надо подумать.
вот именно, как только в цепочке появляется слово "псевдо" - результат будет тоже псевдо

на FPGA будем пробовать вообще? там я могу сделать счетчик практически любой разрядности и прикинуть доступные частоты
кардинально ситуацию это не улучшит, но все же.

кстати по ссылке выше хорошее замечание про значение RNG равное 0.
для квантового RNG это означает по сути попадание в детектор двух частиц одновременно (для СБМ-20 длина имульса у меня порядка 120мкс, т.е. одновременно для него - это в пределах двух длин этого импульса). счетчик Гейгера-Мюллера не сможет сказать сколько частиц попало одновременно, значит значение RNG равное нулю выпадает из списка возможных состояний генератора, что не совсем хорошо с математической точки зрения и наверняка вылезет на тестах.

и еще одна проблема вырисовывается - синхронизация ширины счетчика и вероятности попадания кванта в детектор.
т.е. получается мы не знаем доверительной разрядности получившегося случайного числа, т.к. она зависит от интенсивности облучения в данный момент. использовать калиброванный источник и экранировать все в свинцовый ящик? омг  Roll Eyes

кстати если делать все в лоб (генератор-счетчик) и частота генератора достаточно высока (десятки мегагерц), при этом еще будет "выпадать" часть значений RNG, находящихся "в тени" импульса детектора.
избежать этого вроде бы можно осложнением схемотехники счетчика, его нужно перезапускать заново строго по заднему фронту импульса с детектора. опять же в случае использования FPGA это элементарно реализуется, ну а на рассыпухе придется раздувать схему и не всякий счетчик подойдет...


NO PSAKING!
Balthazar (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
January 19, 2015, 04:59:41 PM
Last edit: January 19, 2015, 05:11:39 PM by Balthazar
 #2392

на FPGA будем пробовать вообще? там я могу сделать счетчик практически любой разрядности и прикинуть доступные частоты
Лично я думаю, что FPGA это вполне приемлемый вариант. Степень открытости в любом случае намного выше, чем у интеловского генератора, аудит которого провести в принципе невозможно. FPGA же проверить можно портированием на другой чип и сравнением результатов, выдаваемых в одинаковых условиях.

кстати по ссылке выше хорошее замечание про значение RNG равное 0.
для квантового RNG это означает по сути попадание в детектор двух частиц одновременно (для СБМ-20 длина имульса у меня порядка 120мкс, т.е. одновременно для него - это в пределах двух длин этого импульса).
Ну СБМ-20 сто лет в обед, есть намного более быстрые счетчики. Просто его используют широко из-за доступности и дешевизны. Фундаментально это ситуацию не меняет, но снижает количество пропусков.

т.е. получается мы не знаем доверительной разрядности получившегося случайного числа, т.к. она зависит от интенсивности облучения в данный момент. использовать калиброванный источник и экранировать все в свинцовый ящик? омг  Roll Eyes
Свинцовый ящик не поможет, потому что у самого свинца есть радиоактивные изотопы. Smiley

Бороться же с этим можно методом от противного - использовать альфа-активный источник типа Am-241 и счетчик со слюдяным окном. Любые вариации естественного фона в сравнении с этак 90000 распадов в минуту от Am-241 будут пренебрежимо малы. Источник этот можно выковырять из детектора дыма, особого экранирования он не требует т.к. альфа-частицы задерживаются даже листом бумаги, а гамма-фон от него довольно низок.
amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
January 19, 2015, 05:01:01 PM
 #2393

Quote
кстати по ссылке выше хорошее замечание про значение RNG равное 0.
Ну я же вам намекнул про гнутую монету!

Возьмите yn = sha256 ( yn-1 | rng ) // палочка - это операция конкатенации
needbmw
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1008



View Profile
January 19, 2015, 05:03:57 PM
 #2394

Quote
кстати по ссылке выше хорошее замечание про значение RNG равное 0.
Ну я же вам намекнул про гнутую монету!

Возьмите yn = sha256 ( yn-1 | rng ) // палочка - это операция конкатенации

это все равно будет уже ПСЕВДО случайная последовательность.
SHA2 основан на сдвиговых регистрах с обратной связью, то бишь на ГПСП  Smiley
а мы трём сейчас об истинно случайном числе. о том, которое 4  Grin

NO PSAKING!
Balthazar (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
January 19, 2015, 05:12:09 PM
 #2395

Обновил свой пост выше. Пойду поем и обдумаю всё это, за едой часто в голову умные мысли приходят.
amaclin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1260
Merit: 1019


View Profile
January 19, 2015, 05:13:45 PM
 #2396

Quote
это все равно будет уже ПСЕВДО случайная последовательность.
SHA2 основан на сдвиговых регистрах с обратной связью, то бишь на ГПСП  Smiley
а мы трём сейчас об истинно случайном числе. о том, которое 4  Grin
Ладно, тут я должен признаться, что в вопросе плаваю.
Не совсем хорошо улавливаю что именно не так.
Если ваш генератор не выдает нули - то что мешает от каждого числа отнять 1?
Это простейший вариант исправления "неправильного генератора".
Более сложный вариант - это как я выше привел - с использованием хеш-функции мы его "исправляем".
Доказать строго, что в этом случае мы получаем криптографически строгий генератор я, пожалуй, не смогу.
Знаний явно недостаточно.
На этом раскланиваюсь.

ЗЫ. С задачей про гнутую монету ответ прозрачным цветом:
Кидаем монету два раза. Если выпал орел, потом решка - записываем 1.
Если выпала решка, потом орел - записываем 0.
Если два орла или две решки - ничего не записываем. В результате получаем из плохого рандома хороший


becool
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1442
Merit: 1016


View Profile
January 19, 2015, 05:26:36 PM
 #2397

Quote
это только с одной стороны я что-то делал меньше фсб4000 и пенька.
но с другой стороны больше человека кто ни делал ничего, а таких людей намного больше.
да, я не все темы понимаю, с изотопом не хочу заниматься, а вот термометр к малинке подключу.
может когда-то и осилю дозиметр починить и подключиьь к малинке.
С точки зрения тех, кто выращивает курей и меняет их на брюкву вы все занимаетесь херней.
Никто за ваши хеши вам ничего не даст. Ни курей, ни брюквы.
Если, конечно, вы правдами и неправдами не убедите их в собственном величии.

Зря ты так в этом уверен, тут в комьюнити есть человек кто держит пчел, и он недавно писал тут.
aclon
Так же имеет смысл завести уток ели рядом водоем.
комьюнити

Я твоё сообщение ужал до одного слова. Комьюнити нужно основание (некий каламбур получился Smiley кто Айзека Азимова читал - поймут, он похожий момент в одной книге описывал).

Ну вольётся возможный персонаж в нову предположим завтра и спросит:

  • А можно на смарт TV кошель поставить ?
  • Ну а хотяб на Андроид?
  • А законспирироваться в тор и2п и тд и тп?
  • А замиксерить монеты?
  • А онлайн валлет есть?
  • А порнуху на saff.cc анонимно оплатить можно?
  • А хотяб в Рованиеми посещение Санты?
  • Ах, только на сотовый перевести - да и то не факт, мож Icreator завтра опять вывод обрежет
  • Список можно продолжать до бесконечности я думаю

У комьюнити под ногами даже не почва, а гранит нужен. Впаривать сырой полуфабрикат? Я думаю тут другой путь выбран.

А без сообщества кто будет делать? Сантаклаус или роботы?
Всё вокруг делают люди, их труд человекочасы оплачивается человекочасами других людей.
Чтобы валюта жила надо найти этих самых людей одни из которых будут другим оплачивать и все вместе что-то делать.

В том то вся и хрень что если кто-то попользовался женой и отдал соседу, то ценность жены вроде как падает, хотя кто-то считает наоборот.
Ценность предметов быта которые были до этого в чужом пользовании тоже от этого не вырастает, если конечно на этот ноут сам дикаприо не кончал.
А вот ценность валюты от этого прикинь только растёт!
нужно использоать эту фишку!

ну как то можно не понимать?
по сему твоему списку если бы было уже по 3 человека на направление освоить оо оно было бы уже освоено, одними на деньги других, а поотм бы третьи пришли и уже пользоались бы на готовую заплатив за валюту уже больше, и все бли бы счастливы безумно.
В отличии от варианта где людей меньше, там такое не возможно.

Когда увеличиеается ыгода в коллективно ипользовании того или иноо предмета если он не ломается и т.д. при этом? Когда больше народу могут им пользоваься.
Писать программу для самого себя или для троих тупо. Как и остальное так же.
Сделали кошелек на андроид и сами его и заюзали 10 человек и сидят кайфуют, при эоом ниего не переводя и т.д. а просто запустив, круто? нет.
Круто когда было 1000 человек , собрали деньги ну или несколько человек или вся тысяча, сделали опять же ну или несколько еловек или опят же много. И вся тысяча пользется, вот это круто. После этого из 1000 становится уже 1100 человек или 2000.
Вот так ценность валюты и растёт.


needbmw
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1008



View Profile
January 19, 2015, 05:29:48 PM
 #2398

Quote
это все равно будет уже ПСЕВДО случайная последовательность.
SHA2 основан на сдвиговых регистрах с обратной связью, то бишь на ГПСП  Smiley
а мы трём сейчас об истинно случайном числе. о том, которое 4  Grin
Ладно, тут я должен признаться, что в вопросе плаваю.
Не совсем хорошо улавливаю что именно не так.
Если ваш генератор не выдает нули - то что мешает от каждого числа отнять 1?
Это простейший вариант исправления "неправильного генератора".

проблема на самом деле шире, и дело не в нулевом значении. ноль как раз действительно можно скорректировать программно.
проблема вот в чем: мы имеем случайный процесс попадания гамма-кванта в детектор на некотором отрезке времени.
допустим для упрощения что у нас идеальный детектор, который выдает очень короткий (бесконечно короткий) импульс и мы его 100% определяем. но мы не знаем заранее на каком отрезке времени ждать этот импульс, т.к. физически средняя вероятность его появления в детекторе пропорциональна фоновому (или не фоновому, в зависимости от реализации) облучению.
т.е. мы фактически знаем, что в идеале у нас случайное число будет от единицы до какого-то значения счетчика, а вот какого конкретно - не знаем. можно сделать все строго, калиброванный изотоп (не знаю существуют ли такие в природе), свинцовый ящик для экранирования детектора от внешнего фона, но это как-то сложно получается  Smiley
соответственно перед нами стоит задача определения разрядности получившегося случайного числа. если решим - число будет если не идеальным, то сильно приближенным к идеалу  Wink

жду мнений гуру от математики. я, к сожалению, больше по припаять чего-нибудь  Cool

Более сложный вариант - это как я выше привел - с использованием хеш-функции мы его "исправляем".
Доказать строго, что в этом случае мы получаем криптографически строгий генератор я, пожалуй, не смогу.
Знаний явно недостаточно.
На этом раскланиваюсь.

ну я тоже с теорией ГПСЧ знаком только понаслышке, но в целом их проблема должна быть понятна.
они выдают хорошие случайные числа, но только на определенном отрезке времени. потом последовательность ПОВТОРЯЕТСЯ.
рано или поздно - зависит от разрядности, но она все равно повторится. что губит всю идею на корню.
хотя в крайнем случае все же придется взять ГПСП и инициализировать его от "истинного" RNG. все это можно запихнуть в матрицу, она очень хорошо для этого подходит...



NO PSAKING!
Balthazar (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
January 19, 2015, 05:52:46 PM
Last edit: January 19, 2015, 07:19:31 PM by Balthazar
 #2399

needbmw
Если следовать логике, то последовательный пролет двух частиц через счетчик в пределах интервала его перезарядки равносилен ситуации, в которой эта частица вообще бы через счетчик не пролетала. А это происходит постоянно, ведь угол вылета частицы из источника тоже непредсказуем.

Так что, если мы имеем последовательность случайных событий пролета частиц через счетчик, то самого факта от пропуска регистрации какого-либо из них получившаяся последовательность не должна потерять в энтропии. Потому что в норме сам по себе этот пропуск является случайным событием. Если пропуск случаен, то на результатах статистического анализа он не будет отражаться, что мы и видим на практике в результатах анализа выборки по той ссылке. Если же пропуск не случаен и делается намеренно в регистрирующем контуре, то это будет видно по снижению энтропии.

needbmw
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1008



View Profile
January 19, 2015, 07:18:10 PM
 #2400

Так что, если мы имеем последовательность случайных событий пролета частиц через счетчик, то самого факта от пропуска регистрации какого-либо из них получившаяся последовательность не должна потерять в энтропии. Потому что в норме сам по себе этот пропуск является случайным событием. Если пропуск случаен, то на результатах статистического анализа он не будет отражаться, что мы и видим на практике в результатах анализа выборки по той ссылке. Если же пропуск не случаен и делается намеренно в регистрирующем контуре, то это будет видно по снижению энтропии.

хорошо, с пропусками понятно, с диапазоном что делать?
истинно случайное число должно лежать в заранее известном диапазоне и равновероятно принимать все возможные значения из этого диапазона, верно?
как определить максимальное значение диапазона, если, допустим, источник непостоянен? (фон)
фон увеличился - диапазон генерируемых чисел очевидно пропорционально уменьшился.

кстати шум pn-перехода тоже имеет вполне себе квантовое происхождение, т.к. сможет носитель преодолеть запрещенную зону или нет одному ему только и известно  Smiley
там гораздо проще получить более подходящий для обработки шум, по сравнению с экспериментами с радиоактивными изотопами, но принципиальные вопросы остаются все те же, в частности вопрос нормализации получаемых случайных данных в каком-то заданном диапазоне.

NO PSAKING!
Pages: « 1 ... 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 [120] 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 ... 341 »
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!