Bitcoin Forum
May 03, 2024, 12:45:36 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15]  All
  Print  
Author Topic: Почему я считаю биткойн злом и диверсией  (Read 16238 times)
ZeroTheGreat
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 500


View Profile
July 05, 2017, 12:08:15 AM
 #281

Думал. И по-моему ответ достаточно простой. Его может быть трудно подсчитать точно и экстраполировать в будущее, но тем не менее есть способ грубой оценки "перспективности" той или иной технологии.
Одним словом: энергоэффективность
Слишком грубый для применения. Разные технологии обладают разными полезными характеристиками. Компьютер менее энергоэффективен, чем калькулятор при выполнении простых математических операций пользователем. Ватт-часов и денег уйдёт больше на сложнение 2+2: амортизация всех компонентов, запуск и работа ОС и ПО, вывод информации. Компьютер менее энергоэффективен и уйдёт с рынка? Нет, он позволяет делать больше, чем калькулятор.

То же самое касается и криптовалют. Технология революционна и будущие применения, полезные характеристики даже сложно представить. Децентрализованная валюта - уже огромный скачок. Не говоря уже о том, что по моим прикидкам транзакция Биткойн дешевле по затратам энергии, чем транзакция в современной банковской системе. Э/э, сожжённая майнерами и нодами, против э/э, сожжённой печатным станком, инкассацией, терминалами всех типов от терминалов безнала до "банковских окошек", тучей рабочих мест обеспечения функционирования банковской системы и ещё одной тучей рабочих мест служб финмониторинга и безопасности. Вряд ли я упомнил всё, и за всё это мы платим. Платим не напрямую обычно, а через стоимость кредитов (долговые пирамиды уничтожают целые цивилизации похлеще, чем войны иногда = для меня, человека без долгов, долги российских контрагентов, включая государство - часть негативной цены оперирования рублём в моей повседневной жизни, риск, который я предпочёл бы не иметь) и через налоги, взимаемые государством напрямую и косвенно в виде инфляции.

There is no free lunch
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15]  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!